Инновационный управленческий инструментарий оценки регулирующего воздействия государства в сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дерман, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Дерман, Дмитрий Олегович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ
1.1 Концептуальные основы оценки регулирующего воздействия государства в сфере инновационной деятельности
1.2 Методы и критерии оценки регулирующего воздействия (ОРВ) государства в инновационной сфере
1.3 Методические подходы к оценке качества заключений по ОРВ
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
2.1. Управленческие инновации в сфере повышения качества государственного регулирования в развитых и развивающихся странах
2.2. Оценка качества государственного регулирования в экономике России
2.3. Роль государственного сектора экономики Республики Татарстан
132
3. АПРОБАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОРВ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
3.1 Координирующие влияние государства на экономику
3.2 Оценка результатов внедрения программно-целевого метода регулирования экономических процессов
3.3. Совершенствование системы управления федеральными и региональными программами
ЗАКЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный управленческий инструментарий оценки регулирующего воздействия государства в сфере экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российская экономическая система является объектом активного регулирующего воздействия со стороны государства, прежде всего, в сфере модернизации экономических процессов, стимулирования инновационной активности, повышения
конкурентоспособности секторов экономики. В данную сферу направляется значительный объем финансовых ресурсов, вместе с тем, оценка эффективности и качества регулирования требует применения альтернативных методик, исследования практики государственного вмешательства в экономики.
Проблема качества оценки регулирующего воздействия (англ. -Regulatory Impact Assessment) особенно остро возникает перед странами, применяющими механизм оценки регулирующего воздействия в нормотворческом процессе, через несколько лет после начала ее использования. При этом независимые исследования, посвященные анализу качества оценки регулирующего воздействия, проводимые с определенной периодичностью, показывают, что с течением времени качество готовящихся заключений об оценке регулирующего воздействия в данной стране имеет тенденцию к падению. Отвечая на этот вызов, государственный орган, ответственный за проведение оценки регулирующего воздействия в стране, периодически инициирует на государственном уровне различные механизмы повышения и анализа качества оценки регулирующего воздействия. В случае эффективности предпринятых мер, качество готовящихся заключений существенно вырастает, а кризис доверия к инструменту оценки регулирующего воздействия преодолевается.
Процесс повышения качества оценки регулирующего воздействия цикличен. Таким образом, в связи с расширением сферы применения механизма оценки регулирующего воздействия, изменением подходов к принципам государственного регулирования (в частности переход от лучшего регулирования (англ. - Better Regulation) к умному регулированию (англ. -Smart Regulation) в ЕС), а также увеличением количества явных и неявных
взаимосвязей между сферами регулирования, проблема повышения качества оценки регулирующего воздействия не теряет своей актуальности.
Применительно к Российской Федерации, актуальность исследования и возможного применения механизмов повышения качества оценки регулирующего воздействия объясняется современным невысоким уровнем методологической проработанности использования механизма оценки и его составляющих - можно утверждать, что на сегодняшний день применение оценки регулирующего воздействия является управленческой инновацией в системе государственного управления. Кроме того, актуальность исследования подтверждается планами по расширению сферы использования механизма на региональный и муниципальный уровень; изменением конфигурации проведения оценки регулирующего воздействия с централизованной модели проведения оценки регулирующего воздействия на децентрализованную.
Освещенность темы исследования. В экономической литературе исследованию проблем управленческих инноваций посвящены труды В.В.Авиловой, О.А.Андрюшевича, Е.А.Балацкого, А.В.Белоусова, И.В.Бойко, Л.Гохберга, И.Дедовой, Е.Д.Житенко, И.Ю.Егоровой, Н.И.Ивановой, Р.Кожевникова, С.В.Киселева, Д.Ш.Султановой, А.И.Шинкевича и других.
Общими вопросам государственного регулирования посвящено значительное количество работ таких ученых, как Л.И. Абалкина, Г.Н. Богачевой, В.Г. A.C. Булатова, Гребенникова, Б.А. Денисова, A.C. Диесперова, Д.Н. Землякова, Г.Б. Клейнера, В.К. Крылова, И.И. Кузьминова, В.И. Кушлина, И.А. Кушнира Д.С., Львова, В.В. Радаева, В.М. Рулева, М.А. Сажиной, Н.Т. Сапожниковой и многих других. Однако вопросами оценки государственного воздействия в сфере экономики занимается небольшая группа ученых, в основном исследования ведутся фрагментарно. Так, проблемами разработки концепции оценки в отечественных условиях занимается группа ученых под руководством П.А. Кадочникова. Вопросы оценки программ и политики разрабатывают А.Н. Беляев, В.Н.Киселев, Ю.А. Тихомиров, A.B. Кашанин, С.А. Третьяков, H.A. Кошелева, Т.А. Мешкова, А.П.
4
Шадрикова, А.Ф. Яковлева, K.JI. Хитрин. Этими же вопросами на региональном уровне занимаются В.В. Колегов, Ж.Н.Аксенова, Е.А. Емельянова. Проблемам внедрения новых механизмов оптимизации государственного регулирования посвящены работы С.В.Дорошенко, Д.Ю. Ноженко, Л.И. Соломатин. «Умное регулирование» и проблемы повышения качества заключений по оценке регулирующего воздействия государства нашли отражение в публикациях Д.Б. Цыганкова, П.Г. Карповой. В работах E.H. Киселевой рассмотрено влияние регулирующего воздействия на конкуренцию и конкурентную среду. Воздействие регуляторный мер государства на процессы инновационной деятельности изучал Т.И. Коломиец.
Таким образом, существует достаточное количество высококачественных работ по анализу внедрения и/или применения того или иного аналитического инструмента, направленного на повышения качества оценки регулирующего воздействия, однако ни одно из существующих исследований не рассматривает проблему повышения качества оценки регулирующего воздействия в комплексе, не предпринимает попытки выстроить полноценную систему повышения качества оценки регулирующего воздействия и оценить взаимное влияние инструментов повышения качества друг на друга. Практически не разработаны в отечественной науке вопросы повышения качества оценки регулирующего воздействия государства. Кроме того, на данный момент отсутствуют исследования, посвященные данной проблеме применительно к российской действительности.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является разработка инновационного управленческого инструментария оценки качества регулирующего воздействия.
Достижение поставленной цели требует решить ряд взаимосвязанных
задач:
- определить особенности ОРВ в инновационной сфере, сформировать совокупность понятий, необходимых для исследования темы, обосновать
границы регулирующего воздействия государства на инновационную сферу и выявить особенности ОРВ в этой сфере;
- сформировать методику инновационной оценки регулирующего воздействия государства на инновационную деятельность, разработать механизмы расчета эффектов реализации регулирующего воздействия;
- определить совокупность индикаторов эффективной разработки и реализации инновационной политики в регионах и выявить пути повышения качества ОРВ;
- выявить управленческие инновации, реализуемые в практике оценки регулирующего воздействия в условиях экономически развитых стран и исследовать управленческие стратегии внедрения данного процесса в развивающихся странах;
- провести оценку качества государственного регулирования экономических процессов в российских условиях и для республики Татарстан;
- предложить эффективный инструментарий координирующего влияния на мезоэкономическую систему и провести его апробацию на примере Татарстана, включающую оценку качества регулирующего воздействия.
Объектом исследования являются процессы и последствия регулирующего воздействия на экономику в зарубежных странах и в России.
Предмет диссертационного исследования - управленческие инновации как инструментарий оценки регулирующего воздействия на экономические процессы.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий, 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом
накопленного научного мирового опыта, 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент - п. 10.3. Публичное управление в условиях глобализации и становления информационного общества. Особенности национальной организации системы публичного управления. Реформы в системе публичного управления, 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инновационного инструментария оценки регулирующего воздействия в экономике. Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
Специализация «управление инновациями»:
- выявлен системный характер и возрастающая в инновационных условиях роль ОРВ, сформулированы инновационные принципы ее организации, определены особенности реализации ОРВ в инновационной сфере и основные направления влияния на инновационную активность;
- разработана методика оценки качества заключений по ОРВ на основе инновационного инструментария и предложена система индикаторов оценки инновационной политики с учетом специфики инновационной среды региона;
- сформирован комплекс комплементарных управленческих инноваций и выявлен набор стратегий внедрения инновационного инструментария регулирующего воздействия в российских условиях;
- сформирована методика оценки регулирования инновационной сферы на основе формализованных механизмов расчета экономических и социальных эффектов от вклада регулирующего воздействия посредством их монетизации, сформирована совокупность показателей ОРВ на инновационную активность.
Специализация «менеджмент»:
- разработан формат заключения об оценка качества инструмента регулирующего воздействия, учитывающий специфику российских институциональных экономических условий;
- обоснованы ограничения применяемых инструментов регулирующего воздействия на мезоуровне и предложен адекватный российским условиям модернизации инструментарий проектного управления государственного вмешательства в экономику.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды научных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам исследования вмешательства государства в экономические процессы, современного инструментария оценки такого вмешательства, эффективности форм государственного участия в реструктуризации и модернизации экономики.
В качестве основных методов исследования предполагается использовать анализ нормативно-правовой базы и практики решения вопросов в сфере оценки регулирующего воздействия, сравнительный анализ зарубежных методов повышения качества оценки регулирующего воздействия, экономико-статистические методы и методы микроэкономического моделирования.
Информационной базой исследования послужили данные официальной статистики, результаты аналитических исследований зарубежных и отечественных исследовательских организаций и авторов, официальные интернет-ресурсы Министерств и ведомств, законодательная база и нормативная документация, связанная с оценкой регулирующего воздействия, результаты собственного исследования качества оценки регулирующего воздействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии инструментария оценки регулирующего воздействия на основе обобщения теоретических и эмпирических данных по проблематике, формирования концептуальных и методических основ оценки регулирования в
инновационной сфере, а также в выявлении закономерностей обеспечения качества такой оценки.
Практическая направленность полученных в диссертации результатов имеет важное значение на этапе модернизации макро- и мезоэкономических систем:
- позволяет повысить качество и обоснованность управленческих решений в экономической сфере;
- дает объективную основу для оценки эффективности процессов государственного вмешательства в экономику;
- позволяет нивелировать влияние административных барьеров в экономической сфере в целом и в инновационной сфере в частности;
- развивает методическую базу проектного управления, позволяя ее применение не только в государственном секторе, но и в деятельности корпоративных объединений.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли широкую научную (участие в научных конференциях, грантах и проч.) и прикладную апробацию в работе Министерства экономического развития Российской Федерации (справки о внедрении).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы в количестве 150 источников. Основное содержание изложено на 213 страницах, включая 28 таблиц и 17 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, освещенность в научной литературе, цель и задачи исследования, соответствие паспорту специальности ВАК, его гипотеза, научная новизна, теоретические и
методологические основы, информационная база, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, их апробация.
В первой главе «Теоретические аспекты оценки регулирующего воздействия государства на инновационную деятельность» представлена концепция оценки регулирующей деятельности в сфере инноваций, обобщены методы и критерии такой оценки и обозначены методические подходы к ее реализации в условиях развивающихся стран.
Во второй главе «Анализ управленческих инноваций в сфере оценки государственного регулирования экономики» исследована практика государственного регулирования экономики, выявлены управленческие инновации в данном секторе, проанализирован опыт экономически развитых, развивающихся стран и стран СНГ, а также исследована специфика государственного сектора экономики на мезоуровне.
В третьей главе «Апробация инновационного управленческого инструментария ОРВ в Республике Татарстан» представлены альтернативные модели направления государственного регулирования на региональном уровне и сделаны вывод об их эффективности на примере индикативного и проектного подходов.
В заключении формулируются и подводятся итоги проведенного исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКЫ ОЦЕНКИ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1 Концептуальные основы оценки регулирующего воздействия государства в сфере инновационной деятельности
Для успешного развития инновационной деятельности и инноваций, а, следовательно, и для повышения конкурентоспособности в любой сфере деятельности, нужна понятная, прозрачная и эффективная регулятивная среда, которой сегодня в отечественной экономике пока еще нет. Иными словами во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, субъектов научной сферы, граждан, государства тоже нужны инновации. К таковым относится механизм оценки регулирующего воздействия государства на инновационно-инвестиционную сферу экономики. Суть оценки состоит в том, что формируется обратная связь государственных структур-разработчиков инновационных программ, политик с обществом, бизнесом, инновационным предпринимательством, происходит проверка и анализ принимаемых и принятых ранее государственными структурами требований. Это, по нашему мнению, и есть настоящая инновация.
Действительно, у российской экономики на уровне предпринимателей
есть огромный инновационный потенциал, но он до сих пор не использован и
пока не может быть использован, потому что очень многие из
предпринимателей-инноваторов не могут реализовать возможности и внедрить
свои идеи. Факторами, во многом определяющими сложившуюся ситуацию,
являются невысокое качество нормативно-правовых актов, недостаточная
согласованность между различными частями государственных программ и
политик, низкая достоверность прогнозирования возможных побочных и
латентных эффектов программ и политик, то есть регулятивных действий.
Поэтому одним из новейших инструментов формирования благоприятной
инновационной среды является оценка регулирующего воздействия (ОРВ)
11
разрабатываемых проектов нормативных актов и государства в целом, которая должна быть задействована как на федеральном уровне, так и в регионах. При этом акцент должен быть сделан на необходимость коллективного взаимодействия для конкретизации представления об организационных и социальных механизмах взаимодействия бизнеса, власти и общества на этапах принятия и контроля исполнения управляющих воздействий, в процессе реализации механизмов регулирования инновационной сферы.
Государственное регулирование экономики и ее отдельных сфер можно трактовать в широком и узком смыслах. В широком смысле регулирование отождествляется с государственным вмешательством в экономику в случае рыночных неудач и необходимости решения социальных задач, в узком смысле ассоциируется с административно правовой регламентацией
предпринимательской деятельности. При этом необходимо выделить такую особенность государственного регулирующего воздействия, которая обусловлена исключительным правом государства, правом принуждения субъектов соблюдать нормы, правила поведения, закрепленные законодательно, а в инновационной сфере еще и правом «принуждения к инновациям» [52, 54, 59, 60, 63, 64]. В целом государственное регулирование экономики предполагает:
- нормативно-правовое регулирование производственно-хозяйственной деятельности на основе создания нормативно-правовой базы функционирования хозяйствующих субъектов, которая определяет их права и обязанности, взаимную ответственность, в том числе и введение определенных запретов, нацеленных на недопущение ущерба субъектам рыночных отношений;
- формирование организационно-экономических структур, институтов, которые обеспечивают контроль соблюдения норм поведения хозяйствующих субъектов на рынке и обслуживающих рыночные отношения;
- зависимость от целей государственной политики, государственных
программ и стратегии долгосрочного развития государства, предполагает
разработку и результативное применение механизмов ее реализации, что является мощным инструментом «принуждения к инновациям» субъектов инновационной сферы. Эффективность этого инструмента зависит от качества регулирующих воздействий государства, в повышении которого использование системы оценки регулирующего воздействия занимает, как показала практика, одно из ведущих мест.
Обобщая научные исследования представителей Высшей школы экономики в области ОРВ в отечественной экономике, среди которых необходимо отметить Б.Д. Цыганкова, Ю.А. Тихомирова, С.А. Третьякова и других, можно сформулировать общую логику оценки регулирующих воздействий в инновационной сфере. В самом общем виде процесс ОРВ предполагает наличие последовательности следующих стадий достижения целей ОРВ:
- выявление и описание основных проблем развития инновационной сферы, которые необходимо решить с помощью государственного вмешательства и мер регулирующего воздействия, определение основных целей данного воздействия, контекста, в котором приходится достигать указанных целей;
- определение оправданности использования регулирующих мер в инновационной сфере;
- определение потенциальных путей решения выявленных проблем, как связанных с использованием мер регулирующего воздействия, так и предполагающих отказ от использования регулятивных механизмов;
- оценка положительных и отрицательных эффектов выявленных путей
решения проблемы, включая косвенные эффекты и эффекты, находящиеся не в
инновационной сфере экономических отношений. В наиболее совершенном
варианте ОРВ осуществляется расчет выгод и издержек, которые понесут
бизнес, потребители и другие заинтересованные группы, то есть общество в
целом. Кроме того, необходимо оценить влияние анализируемого
регулирования на конкуренцию, малый бизнес (его необходимо оценивать
13
отдельно, в силу высокой значимости для инновационного развития), внешнюю торговлю, инвестиционный климат, инновационную среду и т.д.;
- оценка вероятного распределения положительных и отрицательных эффектов от введения меры регулирующего воздействия на инновационную деятельность между различными социальными и экономическими группами (определение групп, получивших позитивные выгоды и негативные последствия, и величины воздействия на выявленные группы);
- формирование стратегий реализации каждого из предложенных инновационных вариантов достижения поставленных целей и эффективности, предполагающих оценку затрат, необходимых для получения желаемого результата;
- оценка инновационных и других рисков неэффективности меры регулирующего воздействия на инновационную сферу;
- проведение публичных консультаций с представителями основных заинтересованных групп в инновационной сфере с целью получения нужных эмпирических и/или статистических данных, взаимодействия в проведении ОРВ, проверки результатов ОРВ, подготовленных регулирующим органом, обеспечение согласия и поддержки в отношении меры регулирующего воздействия;
- выбор регулирующей меры воздействия из имеющихся альтернатив, отвечающей стратегической цели перевода экономики на инновационный путь развития, обоснование и аргументация сделанного выбора;
- разработка механизмов мониторинга процесса реализации меры регулирующего воздействия на инновационную деятельность, а также учета полученной информации посредством мониторинга для корректировки мер регулирующего воздействия и внесения корректив в методологию и практику ОРВ [85, 101].
При этом надо понимать, что описанная здесь логика не должна
интерпретироваться в качестве единственно возможной. Механизмы ОРВ,
существующие в разных странах, существенно отличаются друг от друга в силу
различий в инновационном типе развития и особенностей нормотворческой практики в стране.
В последнее время достаточно много уделяется внимания как теоретической, так и практической работе, направленной на идентификацию политических мер, институтов и структурных условий, которые наиболее эффективны в продвижении и стимулировании инноваций, в формировании благоприятной инновационной среды. В настоящее время сохраняется потребность в более детальном, системном осмыслении использования оценки воздействия государственной политики на инновационную деятельность, в системном подходе к оцениванию действий государства в этой сфере.
Необходимость такого подхода обусловлена тем, что из-за отсутствия контроля возможных последствий вводится много ошибочных, недоработанных нормативных актов принимаются некоординированные инновационные программы. Фактически каждый россиянин из-за этого платит скрытый налог. С. Джейкобе, специалист в области ОРВ, спрогнозировал объем такого скрытого налога примерно в 25% ВВП, назвав это «потерянными инновациями», просчитать стоимость которых и стоимость «невыхода» на новые рынки практически невозможно [43].
Использование механизмов оценки регулирующего воздействия государства при разработке и формировании инновационной политики, позволит усовершенствовать технику управления инновациями и организации контроля со стороны государства, повысить достоверность и качество прогнозов инновационного развития на основе государственного регулирования этих процессов. Действительно, успешное формирование механизмов инновационного и научно-технологического развития является следствием совокупности условий, которые складываются в обществе, прежде всего, под влиянием регулирующих воздействий государства (условий экономических, политических и социальных).
Есть целый ряд причин, приводящих к повышению значимости мер
государственного регулирования и воздействия в экономике России. К таким
15
причинам необходимо отнести высокую капиталоемкость современного наукоемкого, технологически сложного производства, которое получило мощный импульс к развитию в информационно ориентированной экономике. К этому надо добавить, что инвестиции, необходимые для обеспечения конкурентных позиций хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешнем рынках являются высоко затратными и требуют принятия обоснованных стратегических решений, это с одной стороны. С другой стороны, усиливается необходимость преодоления внутренних рисков, которые в инновационных условиях становятся более непредсказуемыми, а также и ограничений экономического роста, что сопровождается усиливающейся интеграцией в глобальные процессы и необходимостью повышения конкурентоспособности отечественных компаний.
Изучение опыта создания и функционирования аналогичных механизмов в развитых странах позволяет утверждать, что роль государства в решении возникающих проблем является определяющей и заключается в первую очередь в формировании эффективной научно-промышленной политики, в правильном определении ее приоритетов, стратегии и механизмов воплощения, которые должны быть сконцентрированы на технологическом обновлении производственного аппарата, на прогрессе знаний и квалификации персонала, на удовлетворении потребностей рынка в продукции высокого научно-технического уровня [103, 104, 105].