Инклюзивный перфоманс контрактинг как инструмент инновационного развития региона: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Парфилова, Рената Рустамовна

  • Парфилова, Рената Рустамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Парфилова, Рената Рустамовна. Инклюзивный перфоманс контрактинг как инструмент инновационного развития региона: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2018. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфилова, Рената Рустамовна

Содержание

Введение

1. Теоретические и методические подходы к инновационному развитию 11 региона

1.1. Природа инновационного развития региона. Инклюзивный характер 11 современного инновационного развития

1.2. Исследование системы факторов, оказывающих влияние на иннова- 35 ционное развитие региона

1.3. Современные модели и инструменты инновационного развития ре- 50 гиона

2. Анализ особенностей инновационного развития Республики Татарстан

2.1. Система подходов к оценке инновационного развития региона

2.2. Методика оценки влияния элементов регионального инновацион- 89 ного потенциала на объем производства инновационной продукции, работ, услуг в регионе, с целью оптимизации действующего инструментария инновационного развития региона

2.3. Особенности государственного регулирования процессов инноваци- 106 онного развития Республики Татарстан

3. Направления совершенствования инструментов инклюзивного иннова- 126 ционного развития региона

3.1. Рационализация отраслевой структуры промышленности с учетом 126 инновационного потенциала региона

3.2. Организационно-экономические механизмы формирования и реали- 138 зации концепции инклюзивного стратегического инновационного развития региона

3.3. Способы диверсификации источников финансирования инноваци- 151 онного развития региона в рамках внедрения инновационного перфоманс-контракта в деятельность реального сектора экономики

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инклюзивный перфоманс контрактинг как инструмент инновационного развития региона: на примере Республики Татарстан»

Введение

Сегодня проблема инновационного развития как страны, так и отдельного региона, становится гораздо многоаспектнее. Это связано с тем, что современное общество предъявляет иные требования к результатам этого инновационного развития. Инновационное развитие в современном пространстве должно не только увеличить рост ВРП и ВВП.

Длительное время в мировой практике ВВП использовался в качестве основного экономического показателя развития страны и ВРП - региона. Однако, в современных реалиях, приходится признать, что этот показатель тактический, демонстрирующий текущее производство товаров и услуг и никак не отражающий стратегическое видение, а именно то, насколько экономика способствует социально-экономическому прогрессу страны (или отдельных территорий), повышению качества жизни ее населения.

В январе 2018 года главами стран и крупнейшими институционными инвесторами на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе был принят индекс оценки экономического развития стран Inclusive Development Index, получивший название индекса инклюзивного или включенного развития1.

Как было заявлено в докладе ВЭФ, появление подобного индекса было вызвано тем, что «Десятилетия, в течение которых отдавался приоритет экономическому росту перед социальной справедливостью, привели к исторически высоким уровням неравенства в благосостоянии и доходах. Это заставило правительства пропустить благотворный цикл, в котором рост усиливается благодаря более широкому распределению и генерируется без чрезмерного давления на окружающую среду или обременения будущих поколений»2.

Все это подводит нас к выводу, что цель инновационного развития как страны, так и отдельного региона должна состоять не только в экономическом

1 The Inclusive Development Index 2018 Summary and Data Highlights - электронный ресурс - режим доступа: http://www3.weforum.org/docs/WEF Forum IncGrwth 2018.pdf

2 Индекс инклюзивного развития 2018: Всемирный экономический форум в Давосе - - электронный ресурс -режим доступа: http://www.econominews.ru/mirovaia-iekonomika/524-indeks-inkliuzivnogo-razvitiia-2018-vsemirnyjj.html

развитии, но и социальном, обеспечивая равный доступ как к технологиям, так и к результатам их использования. И это иной запрос общества, который требует пересмотра методов, инструментов и подходов, позволяющих достичь эту цель.

В 2000-е годы. в экономике Республики Татарстан были созданы значительные инфраструктурные условия для прогрессивного инновационного развития. Вместе с тем, активность предприятий реального сектора экономки в области генерации инноваций пока является недостаточной, особенно в части создания и коммерциализации НИОКР, созданных собственными силами либо на основе кооперационных отношений. В республике, как, впрочем, и в экономике Российской Федерации в целом, практически не развит институт негосударственных венчурных фондов, играющих крайне существенную роль в обеспечении процессов генерации и коммерциализации НИОКР, создающих основу инновационного потенциала в развитых зарубежных государствах. Активы элементов республиканской инновационной инфраструктуры в ряде случаев используются не по назначению: для размещения производств, не имеющих прямого отношения к инновационному процессу. Практически не развиты косвенные методы государственного стимулирования инноваций, что также препятствует процессу эффективного инновационного развития региона.

Эффективность этого развития во многом определяется уровнем развития и использования регионального инновационного потенциала, а корректность оценки вклада инновационного потенциала в формирование ВРП определяется используемым инструментарием. Единства же мнений по данной проблеме в экономической науке не наблюдается.

Исследованием теоретических аспектов инновационной деятельности занимались такие ученые, как Н.М. Авсянников, Р. И. Акмаева, И.Г. Балабанов, С.Ю. Глазьев, Б. Лундвалл, Д.С. Львов, Р. Нельсон, М.А. Матвеева, Г. Менч, Е.А. Монастырный, М. Портер, Р.А. Фатхутдинов, А.А. Фирсова, Й. Шумпетер и др.

Теоретические и методические аспекты формирования регионального инновационного потенциала нашли отражение в трудах Е.В. Акинфеевой, Ю.О. Баклановой, А.Р. Бахтизина, Б.А. Безрукова, Н.И. Буковского, А.В. Дорохова, М. Кришнана, Е.С. Макаровой, В.Г. Матвейкина О.С. Москвиной, К. Прахалада,

Е.В. Скурихиной, И.В. Шляхто и других ученых. Методические аспекты оценки регионального инновационного потенциала представлены в работах С.Г. Алексеева, О.В. Болдыревой, О.А. Игонченковой, А.К. Луковцевой, Т.В. Погодиной, К.И. Сластеновой, Л.Н. Фоломейкиной, К.С. Феофантова и др.

Проблемы развития инновационного потенциала в Российской Федерации - А.Н. Асаула, А.М. Батыковского, В.Л. Василенка, И.И. Глущенко, В.В. Гришина, М.А. Гусакова, Б.М. Капарова, Е.Я. Кургозовой, А.П. Мерзляковой, В.Б. Перевязкина, М.К. Старовойтова, В.А. Чернова и других ученых. Вопросами формирования и реализации регионального инновационного потенциала Республики Татарстан занимались Ш.М. Валитов, С.В. Киселев, Г.Р. Нагаева, О.Б. Стре-калов, Г.Р. Стрекалова, Т.Ф. Палей, А.И. Шинкевич, А.В. Павлова и др.

Однако необходимо отметить тот факт, что вопрос действенных организационно-экономических механизмов включенного инновационного развития регионов исследован недостаточно.

Объектом нашего диссертационного исследования выступают процессы, механизмы и инструменты инновационного развития региона, направленного на повышение социально-экономической эффективности функционирования данного региона в стратегической перспективе.

Предметом исследования является система управленческих, организационных и экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития региона.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2.Управление инновациями: 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью; 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем; 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала; 3. Региональная

экономика: 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем); 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).

Цель исследования состоит в разработке комплексного механизма инновационного развития региона посредством создания инструмента концентрации на специальном экономическом агенте (компании-операторе) полного цикла работ по внедрению новых технологий, снижения и диверсификации рисков инновационной деятельности, повышения эффективности государственных расходов в сфере высоких технологий.

Задачи исследования:

- уточнить содержание категории регионального инновационного потенциала как необходимого условия возможности инновационного развития региона;

- систематизировать общие и специфические институты содействия инновационному развитию региона;

- установить наличие устойчивого влияния индекса транспарентности на показатель доли инновационной продукции;

- определить характерные черты существующих в мировой практике моделей инновационного развития региона, определить предпочтительную модель инновационного развития региона и доказать ее предпочтительность для Республики Татарстан;

- разработать методику оценки влияния элементов регионального инновационного потенциала на объем производства инновационной продукции, работ и услуг в регионе;

- предложить и обосновать концепцию инклюзивного стратегического инновационного развития региона;

- обосновать необходимость создания нового инструмента инновацион-

ного развития региона в форме инклюзивного перфоманс-контракта, направленного на обеспечение синергетического эффекта от использования регионального инновационного потенциала как для экономики региона, так и для участников инклюзивного перфоманс-контракта;

- разработать регламент взаимодействия участников инклюзивного пер-фоманс-контракта.

Теоретическое и методологическое обеспечение диссертационного исследования было построено на научных трудах отечественных и зарубежных специалистов, исследовавших проблемы инновационного развития региона, на результатах фундаментальных и прикладных исследований в области определения групп факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование инновационного потенциала региона и характер его развития, на программных документах органов государственной власти, федеральных и региональных нормативно-правовых актах, на данных официальной статистики, материалах периодической печати. Решение поставленных задач было реализовано с использованием диалектического, ситуационного, динамического методов, методов экономико-статистического анализа, в также с использованием форм табличной и графической интерпретации эмпирико-фактологической информации.

Информационную базу диссертационного исследования составили программные и отчетные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна представляемых результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию региональной системы поддержки инноваций, в которой у специального агента (компании-оператора) в рамках предложенной технологии инклюзивного пер-фоманс-контракта концентрируются все ресурсы и полномочия по внедрению и продвижению новых технологий, что в результате позволяет обеспечить паритетность и сбалансированность интересов всех субъектов инновационной системы региона,

функционируя на принципе реципрокности.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными в ходе исследования, научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Обоснована, на основе адаптации законов и принципов поведенческой психологии, а именно закона Йеркса-Додсона, целесообразность включения условия реципрокности в определение регионального инновационного потенциала (по мере роста интенсивности стимулирующих воздействий, направленных на разрешение противоречий, эффективность взаимодействия растет до некоторой максимальной величины, но при прохождении этой точки дальнейшее стимулирование приводит к снижению эффективности этого взаимодействия).

2. Расширена классификация институтов содействия инновационному развитию региона, выполненная на основе уточненного понятия регионального инновационного потенциала, в которой наряду с общими институтами выделены специальные (регионального регулирования инновационной деятельности, государственно-частного партнерства в инновационной сфере, патентной защиты результатов НИОКР), что позволило сформировать теоретическую основу для предлагаемого в работе методического инструментария.

3. Установлено, на основе принципа реципрокности, наличие устойчивого обратного влияния индекса транспарентности на показатель доли инновационной продукции, выразившееся в том, что повышение транспарентности, прозрачности функционирования экономики региона автоматически вызывает усиление инновационной активности.

4. Определены характерные черты моделей инновационного развития региона, а именно: федералистской (с преобладанием централизованного финансирования) и регионалистской (с ориентиром на активное привлечение частных инвестиций и значительной долей самостоятельности). Эмпирические и экономико-статистические исследования, выполненные на базе семи стран (США, Россия, Мексика, Бразилия, Германия, Великобритания, Австрия), позволили нам доказать большую эффективность регионалистской модели инновационного развития

региона, используемую для целей разработки государственной политики инновационного развития и эффективного использования инновационного потенциала в регионе в условиях Российской Федерации.

5. Разработана методика оценки влияния элементов регионального инновационного потенциала на объем производства инновационной продукции, работ и услуг в регионе, построенная на основе адаптации и модификации регрессионных моделей и функции Кобба-Дугласа. Апробация методики позволила доказать значимость уровня результативности инновационной деятельности, выраженной в количестве выданных патентов на изобретения, и позволила сделать вывод о наибольшей степени влияния таких переменных, как затраты на технологические инновации и количество выданных патентов на изобретения.

6. Предложена и обоснована концепция инклюзивного стратегического инновационного развития региона, базирующаяся на основе регионалистской модели и предполагающая изменение государственно-центричной системы управления инновациями в Республике Татарстан на полицентричную, нацеленную на комплексную активизацию инновационной деятельности широких групп экономических субъектов региона, под влиянием соответствующих институтов, и подразумевающую подсистему корректирующих воздействий, формируемых на основе оценки эффективности использования регионального инновационного потенциала.

7. Разработан, на основе концепции инклюзивного стратегического инновационного развития региона, новый инструмент инновационного развития в виде инклюзивного перфоманс-контракта, отличающийся от традиционного подхода передачей во временное, частичное управление компании-оператору широкого спектра объектов управления в рамках инновационной модернизации деятельности предприятия и новой формой венчурного финансирования, учитывающей использование возможностей региональной инновационной инфраструктуры и государственной поддержки инновационной деятельности на принципе реципрокности.

8. Предложен регламент взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках реализации инклюзивного перфоманс-контракта, определяющий вопросы финансирования, страхования рисков, интеграционного взаимодействия

хозяйствующих субъектов региона, органов федеральной и региональной власти и порядка исполнения перфоманс-контракта.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных знаний в области способов и методов инновационного развития региона, оценки вклада инновационного потенциала в формирование валового регионального продукта, обосновании стратегии инновационного развития конкретного региона.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждена участием автора в VI Международной научно-практической конференции «Мир гуманитарного и естественнонаучного знания» в октябре 2013 года в Краснодаре, в III Международной научно-практической конференции «Наука в XXI веке» в ноябре 2013 года в Краснодаре, в Международной научно-практической конференции «Актуальные научные исследования: экономика, управление, финансы, инновации» в апреле 2014 года в Москве, в XXII Международной Экономической конференции-IECS 2015 «Экономические перспективы в условиях растущей глобальной и региональной взаимозависимости» в мае 2015 года в Сибиу, Румыния, в VII Международной научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» в мае 2017 года в Казани. Выводы и предложения, сделанные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе управления инновационной деятельностью в экономике региона, а также в образовательном процессе в рамках учебных дисциплин «Управление инновациями», «Экономика промышленности», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Управление инновационным развитием региона», «Региональное управление и территориальное планирование» и др.

1 Теоретические и методические подходы к инновационному развитию региона

1.1 Природа инновационного развития региона. Инклюзивный характер современного инновационного развития

Переход от так называемой индустриальной, а зачастую сырьевой, экономики к информационной - сегодня это уже не тенденция, не тренд, а суровая действительность. И при всей очевидной значимости промышленности, чего стоят только попытки США возродить промышленность на своей территории, экономики развитых стран ориентированы на инновационное развитие.

Мы наблюдаем процесс создания новой формации взаимоотношений между промышленностью, обществом и наукой, где инновации, с одной стороны, есть основа развития и промышленности, и науки, и общества, а они, с другой стороны, являются заказчиками, создателями и реализаторами этих инноваций.

Таким образом, общими усилиями государство, предпринимательская и научная среда и общество могут сформировать механизм инновационного развития как страны целиком, так и ее отдельных регионов, что особенно важно для больших и структурно неоднородных стран как, например, Россия или Китай.

Если посмотреть на стратегию инновационного развития Российской Федерации, регионы и их муниципальные образования должны стать непосредственными участниками инновационного процесса3.

В результате инновационное развитие территорий, для большинства регионов, стало основной задачей, и именно ему уделено внимание в программах и стратегиях социально-экономического развития этих регионов. Регионы кинулись создавать субъекты инновационной инфраструктуры и применять единообразные методы поддержки инновационной активности, не смотря на разницу в стартовых условиях. Самостоятельные программы и стратегии инновационного развития разработаны очень ограниченным кругом регионов.

3 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года - электронный ресурс -режим доступа: http://minsvvaz.ru/common/upload/2227-pril.pdf

Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провел исследование, которое показало, что в 70% регионах разработаны законодательные акты, определяющие основные принципы и формы поддержки инновационной деятельности, но при этом лишь в 42 регионах имеются самостоятельные стратегии (программы) инновационного развития, и только в 20 регионах в схемах территориального планирования выделены зоны приоритетного развития инновационной деятельности4.

И прежде, чем оценивать эффективность и практику инновационного развития регионов вообще, определимся с тем, как же представляется природа инновационного развития регионов современным исследователям?

Несомненно, большое влияние на понимание природы инновационного развития региона оказывают классические труды в области теоретических аспектов инновационной деятельности и инновационного процесса таких зарубежных и отечественных авторов как А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдайцев, П. Друкер, М. Кастелс, Г. Клейнер, Н. Кондратьев, Д. Кокурин, Г. Менш, И. Николаева, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер и др.

Также влияние оказывают представления о характере управленческой и предпринимательской деятельности в области инноваций, которые исследовались Н. Овсянниковым, С. Глазьевым, О. Голиченко, Л. Гохбергом, П. Завлиным, А. Казанцевым, Г. Ковалевым, Л. Миндели, Р. Фатхутдиновым, В. Юрьевым и др.

Есть ряд точек зрения на процесс инновационного развития вообще и региона в частности.

Так, например, Ю.А Кармышев сущность инновационного развития понимает, как «особую инновационную направленность целей, путей их достижения, особую инновационную «настройку» механизма государственного воздействия на экономику и рыночную самоорганизацию, обусловленную преимущественной

4 Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 5 / Г.И. Абдрахманова, П.Д. Бахтин, Л.М. Гохберг и др.; под ред. Л.М. Гохберга; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: НИУ ВШЭ, 2017. - 260 с.

ориентацией звеньев всех сфер экономики на комплексное использование инноваций в производстве товаров и услуг, перераспределение форм и методов регулирования по результативности воздействия»5.

Хогоева Е.В. пишет, что инновационное развитие региона - это социально-экономический процесс, в основе которого лежит формирование региональной инновационной системы, которая должна быть способна наращивать инновационный потенциал региона и его реализовывать путем организации высокотехнологичных производств, основанных на использовании интеллектуального труда и продуктов, создающих высокую добавленную стоимость6.

Действительно, и возможность, и сам процесс качественного развития любой системы определяется ее потенциалом.

В науке категория «потенциал» используется очень часто и, как правило, трактуется как некие возможности, средства и источники, которые, будучи введенными в действие, позволяют решить поставленную задачу. Несомненно, данный философский подход слишком обще трактует «потенциал», это становится особенно очевидно, когда под рассмотрение попадают частные случаи потенциала: экономический потенциал, производственный потенциал, технологический потенциала, инновационный потенциал и т.п.

Изучаемый нами предмет - инновационное развитие региона. И инновационный потенциал конкретного региона определяет качество инновационного развития этого региона. Региональный инновационный потенциал также является частным случаем потенциала, а, соответственно, требует конкретизации в его определении.

Очевидно, что мы не является пионерами изучения инновационного потенциала, есть ряд наиболее характерных представленных в специальной литературе подходов к определению содержания понятий «инновационный потенциал» в це-

5 Кармышев Ю.А. Инновационный тип развития как фактор динамизации социально-экономических процессов / Ю.А. Кармышев // Сборник научных трудов кафедры экономической теории ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 1. / Гл. ред. В.М. Юрьев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002.

6 Хогоева Т. В. Инновационная модель развития экономики региона // Проблемы современной экономики. -2011. - № 3. - С. 197-200.

лом и «региональный инновационный потенциал» в частности. М. Портер представляет инновационный потенциал как «возможность генерировать и коммерциализировать инновации различного типа»7.

Как видно, автор выделяет аспекты как формирования инновационного потенциала, понимая под этим процесс генерирования инноваций, так и аспекты реализации этого потенциала, то есть ту самую коммерциализацию инноваций.

Российский автор М.А. Матвеева представляет инновационный потенциал как «способность рассматриваемого объекта реального сектора обеспечить достаточную степень обновления факторов производства, их комбинаций в технологическом процессе выпускаемого продукта, организационно-управленческих структур и корпоративной культуры»8. Мы считаем, что данное определение трактует инновационный потенциал узко. Практика показывает, что инновационным потенциалом обладают не только и не столько объекты реального сектора, под которым автор, похоже, понимает исключительно промышленный сектор, но и непроизводственный сектор, который очень часто выступает источником генерации информационных, управленческих, маркетинговых и иных типов инноваций.

Еще один российский автор И.В. Шляхто представляет инновационный потенциал в виде системы мероприятий, включающих «разработку, освоение, эксплуатацию производственно-экономического и социально-организационного потенциала, лежащих в основе новшеств»9. То есть Шляхто И.В. связывает воедино производственно-экономический, социально-организационный и инновационный потенциалы, так и не раскрывая ни суть последнего, ни предыдущих.

Точка зрения на инновационный потенциал как на «способность системы

7 Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей конкурентов. - М.: Альбина Паблишер, 2011. С. 41.

8 Матвеева М. А. Механизмы управления инновационной деятельностью в экономических системах // Управление экономическими системами: электрон. науч. журн. / Кисловодский институт экономики и права - Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2006. № 3 (06) С. 24.

9 Шляхто И. В. Методика и результаты исследования факторов, отражающих инновационный потенциал региона // Научные ведомости Белгородского госуниверситета. Сер. История. Политология. Экономика. - 2007. - № 1. С. 149.

организовать и осуществлять процессы, направленные на достижение результатов, наиболее полно соответствующих изменениям внешних условий, в первую очередь, изменениям требований рынка»10 принадлежит Е.А.Монастырному. Подобное представление инновационного потенциала легко можно перенести на совокупный потенциал развития системы, и оно не отображает специфику инновационного потенциала.