Инновационный подход к организации управления региональным нефтепродуктообеспечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тотиков, Александр Валерьевич

  • Тотиков, Александр Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Тотиков, Александр Валерьевич. Инновационный подход к организации управления региональным нефтепродуктообеспечением: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тотиков, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОПОТОКАМИ

1.1. Организация взаимодействия ресурсопотоков как объект инновационного менеджмента

1.2. Принципы управления потоковыми процессами

1.3. Современные концепции организации нефтепродуктообеспечения

ГЛАВА 2. СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Анализ современного состояния системы обеспечения народного хозяйства нефтепродуктами

2.2. Ситуационные особенности нефтепродуктообеспечения Республики

Северная Осетия - Алания.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОПОТОКАМИ

3.1. Необходимость государственного регулирования рынка нефтепродуктов

3.2. Методы планирования и контроля в региональном нефтепродуктообеспечении

3.3. Использование инновационного подхода при формировании региональной управленческой инфраструктуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный подход к организации управления региональным нефтепродуктообеспечением»

Актуальность темы исследования. Современное состояние отечественной экономики, сложившийся порядок нефтепродуктообеспечения характеризуется, с одной стороны, разрушением централизованных экономически наиболее эффективных связей, а с другой стороны, отсутствием цивилизованных рыночных механизмов. Это привело к резкому снижению надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами, резкому росту нерациональных перевозок этой продукции, завышению цен на нее в местах потребления.

Разработка конкретных, не противоречащих друг другу мероприятий в направлении наиболее эффективного сочетания централизованных и децентрализованных методов управления процессами нефтепродуктообеспечения требует реализации системного подхода и использования для этой цели различных инновационных механизмов. Причем, все используемые методы инновационного управления должны быть нацелены на реализацию экономически наиболее эффективных меж- и внутререгиональных хозяйственных связей.

Совершенствование планирования, направленное на усиление роли государства в регулировании потоковых процессов с целью создания условий для всемерного ресурсосбережения и обеспечения энергетической безопасности страны, является сложной и чрезвычайно трудоемкой задачей, для решения которой необходима мобилизация всего имеющегося научного потенциала, непосредственно или косвенно раскрывающего пути формирования новой методики и технологии управления нефтепродуктообеспечением в условиях формирования рыночной экономики.

Очевидно, что возможным решением проблемы снижения остроты кризисных процессов при переходе к новым социально экономическим отношениям может являться усиление естественных механизмов самоорганизации сложных региональных хозяйственных систем за счет использования инструментария инновационного менеджмента.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время уже выполнено значительное число научных разработок по отдельным аспектам управления ресурсопотоками и по нефтепродуктообеспечению в частности, так многими отечественными и зарубежными специалистами исследован ряд методологических и организационных аспектов управления материальными (товарными), финансовыми, информационными, и другими видами потоков. Значительный научный и практический интерес представляют труды по вопросам менеджмента, логистического управления, математического моделирования, общей теории систем, нефтепродуктообеспечению таких ученых и специалистов, как: Брагинский О.Б., Бурков В.Н., Гордон М.П., Егоров А.Ю., Митрофанова J1.B., Гранберг А.Г., Нестеров Е.П., Русинов Ф.М., Лазарев И.А., Гаджинский A.M., Залманова М.Е., и т.д. Однако, возможность конструктивного изучения вопросов действия законов и закономерностей процессов, протекающих на стыке ряда смежных дисциплин, таких как менеджмент, логистика, информатика, маркетинг и других, с использованием традиционных методов, основанных на исследовании отдельных видов потоков и локальных методов управления ими весьма проблематична. Назрела необходимость в создании инновационной теории управления ресурсопотоками, интегрирующей прикладные аспекты социальных, информационных экономических, гуманитарных, технических, психологических и других областей знаний в части исследования сущности, содержания, методов, форм и средств обеспечения эффективного управления ресурсопотоками.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ системного подхода к организации управления региональным нефтепродуктообеспечением с учетом современных условий развития российской экономики.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и реализованы следующие научные задачи:

• Обоснование основных понятий и принципов организации систем взаимодействия различных видов ресурсов.

• Анализ процессов протекающих в области нефтепродуктообеспечения на современном этапе развития российской экономики.

• Исследование роли государственного управления в системе организации нефтепродуктообеспечения.

• Комплексное исследование возможности применения рекрематического подхода к организации управления хозяйственной деятельностью на примере функционирования системы нефтепродуктообеспечения РСО-Алании;

• Разработка рекомендаций по использованию рекрематического подхода, как инновационного метода управления ресурсопотоками в региональном нефтепродуктообеспечении в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования явилась региональная система нефтепродуктообеспечения.

Предметом исследования являются закономерности и система экономических отношений, складывающихся в процессе организации управления нефтепродуктообеспечением.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению различных явлений и закономерностей развития экономических отношений в условиях становления рыночной экономики, и необходимости применения инновационных технологий, а также использование методов дедукции и индукции, совокупность приемов и методов научного познания социально экономических явлений и процессов. Среди них методы прогнозирования, финансово-экономический анализ, математико-статистические и методы экспертных оценок.

Широко привлекались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления, теории организации, системного анализа.

В работе нашли отражение материалы таких периодических изданий, как "Проблемы теории и практики управления", "Вопросы экономики", "Экономист" и др.

При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области государственного управления и нефтепродуктообеспечения, нормативно-правовые документы, статистические материалы и практику работы регионального нефтепродуктообеспечения.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных основ и методических рекомендаций по инновационному управлению нефтепродуктообеспечением с учетом сложившейся экономической ситуации в регионе.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

• Предложена и обоснована научная позиция о возможном повышении эффективности управления нефтепродуктообеспечением в регионе за счет использования инноваций в области оптимизации и рациональной организации потоковых процессов;

• Введены и обоснованы научные понятия, раскрывающие предметную область исследования;

• Обоснована совокупность принципов организации систем взаимодействия потоковых процессов;

• Выявлены закономерности и тенденции развития предпринимательских субъектов хозяйствования, оказывающих определяющее влияние на организацию нефтепродуктообеспечения в регионе;

• Разработаны и обоснованы рекомендации по созданию структур управления региональным нефтепродуктообеспечением на основе детального анализа рынка нефтепродуктов в Республике Северная Осетия - Алания;

• Обоснован механизм государственного регулирования процессов нефтепродуктообеспечения, направленный на поддержание надежного снабжения потребителей нефтепродуктами в соответствии с выбранными приоритетами, и на обеспечение формирования и функционирования рациональных хозяйственных связей между изготовителями и потребителями нефтепродуктов;

Практическая значимость работы определяется конкретным характером рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностями их широкого применения как в практике функционирующих, так и создаваемых региональных и общефедеральных структур управления, с целью оптимизации процесса управления нефтепродуктообеспечением.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научных конференций, а также нашли практическое применение в деятельности ряда государственных структур РСО - Алании, и в учебном процессе при проведении занятий по специальности «Менеджмент» в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основное содержание работы изложено в трех печатных работах общим объемом 0,6 п.л.

Логика и структура работы. Поставленные цели и задачи, определили структуру и логику работы. В ходе исследования были рассмотрены современные тенденции развития управления ресурсопотоками, проанализированы перспективы использования инновационного управления региональным нефтепродуктообеспечением, сделаны практические рекомендации по применению принципов и методов рекрематического подхода к нефтепродуктообеспечению на примере создания региональных инновационных структур управления.

В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тотиков, Александр Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая изложенное выше, можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Современное состояние отечественной экономики, сложившийся порядок нефтепродуктообеспечения характеризуется, с одной стороны, разрушением ранее централизованно планируемых экономически наиболее эффективных связей, а с другой стороны, отсутствием цивилизованных рыночных механизмов. Это привело к резкому снижению надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами, резкому росту нерациональных перевозок этой продукции, завышению цен на нее в местах потребления.

2. Одним из путей повышения управляемости в сфере обращения нефтепродуктов является использование новейших методов и технологии планирования и управления нефтепродуктообеспечением, ориентация их на всемерное ресурсосбережение и повышение надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами, что должно способствовать решению задачи углубления экономической реформы и стабилизации российской экономики в целом.

3. Разработка конкретных, не противоречащих друг другу мероприятий в направлении наиболее эффективного сочетания централизованных и децентрализованных методов управления процессами нефтепродуктообеспечения требует реализации системного подхода к совершенствованию методики и методов функционирующих систем управления, использования для этой цели различных экономических механизмов. Причем, все используемые методы управления, как административные (без которых невозможно обойтись совсем), так и экономические (значение которых будет все возрастать по мере созревания рыночных отношений) должны быть нацелены на реализацию экономически наиболее эффективных для экономики страны в целом транспортно-экономических связей.

4. Совершенствование планирования, направленное на усиление роли государства в регулировании потоковых процессов с целью создания условий для всемерного ресурсосбережения и обеспечения энергетической безопасности страны, является сложной и чрезвычайно трудоемкой задачей, для решения которой необходима мобилизация всего имеющегося научного потенциала, непосредственно или косвенно раскрывающего пути формирования новой методики и технологии управления нефтепродуктообеспечением в условиях формирования рыночной экономики.

При этом переход системы нефтепродуктообеспечения на функционирование в условиях рыночных отношений представляется достаточно длительным многоэтапным процессом, зависящим не только от реапизации целенаправленных мероприятий в масштабе отрасли, но и от успешной реализации общегосударственной экономической политики.

5. Наибольший эффект от совершенствования методов управления надежностью нефтепродуктообеспечения может быть получен при расширении сферы использования предлагаемого рекрематического подхода. Системная организация рекрематических систем в единый механизм саморегуляции позволяет значительно снизить вероятность и глубину кризисных процессов, устранить диспропорции в структуре материального производства, предотвращать сбои в функционировании финансовой системы, поддерживать устойчивый потребительский спрос и, как следствие, обеспечить устойчивость и экономическую безопасность всего хозяйственного механизма государства. Объединение микрорекрематических систем в единую общегосударственную макрорекрематическую систему превращает современное рыночное хозяйство в открытую саморазвивающуюся систему, приобретающую способность к саморегуляции. В саморегулирующейся экономической системе принципиально меняется роль государства и его основной функцией становится координация функционирования хозяйственной системы на основе новой философии подготовки и принятия решений.

6. Исходя из анализа результатов настоящего исследования, а, также учитывая народнохозяйственную необходимость снижения объемов нерациональных перевозок нефтепродуктов, представляются целесообразными следующие направления совершенствования методов управления ресурсопотоками:

•Создание координационных структур отвечающих за формирование рекрематических систем в области нефтепродуктообеспечения и их эффективное функционирование, с учетом интересов всех участников рекрематической цепи.

• Поэтапное создание и освоение новейших технологии управления надежностью обеспечения народного хозяйства нефтепродуктами, основанной на широком использовании современных ЭВМ и средств связи, и позволяющей системе регулирования ресурсопотоков гибко реагировать на изменения потребительского спроса на важнейшие энергоносители.

• Непрерывное слежение за изменением потребительского спроса на нефтепродукты путем осуществления комплексного кратко- , средне- и , долгосрочного прогнозирования его объемов в отраслевом и территориальном аспектах; систематической проверки качества получаемых прогнозов и своевременной их корректировки.

• Заблаговременная разработка и апробация на реальных данных экономических методов управления нефтепродуктообеспечением с использованием элементов рыночной инфраструктуры - товарно-фондовых бирж, коммерческих банков и коммерческо-информационных центров.

• Разработка долговременной общегосударственной программы комплексных научно-экономических исследований по совершенствованию управления ресурсопотоками и нефтепродуктообеспечением в частности, ориентации его на ресурсосбережение в сфере производства и обращения нефтепродуктов. Для её создания недостаточно использование традиционных методов исследований дисциплинарного характера, так как рассматриваемые проблемы имеют принципиально междисциплинарную природу и требуют синтезирования знаний различных областей наук в интересах изучения и моделирования сложных механизмов самоорганизации и поведения рассматриваемых суперсистем. При этом центральное место занимают вопросы познания механизмов образования (композиции) сложных структурных организаций на макро уровне и определении ожидаемых свойств суперсистем на основе располагаемой информации о свойствах их элементов.

7. Одним из элементов решения данного вопроса мог бы стать предложенный в диссертации вариант регионального рекрематического центра. Создание такого центра следует рассматривать как первоочередное мероприятие по развитию управленческой инфраструктуры в регионе. Рекрематический центр является органом управления, осуществляющим функции административного и экономического управления потоковыми процессами - движением товарных, финансовых и информационных потоков, возникающих при осуществлении хозяйственных связей между производственными, торгово-посредническими, финансовыми и иными структурами. В силу своей управленческой ориентации региональный рекрематический центр может не располагать объектами инфраструктуры, понимаемыми в их традиционном смысле, т. е. транспортного, складского хозяйства и т.д., но вместе с тем он может иметь объекты своего рода производственной инфраструктуры, специализирующиеся на оказании управленческих (рекрематических) услуг - консультационные фирмы, учебные пункты и т.д. На региональном уровне начальным этапом могло бы стать создание на базе ранее существовавших структур, а именно комитетов по топливу и энергетике и т.п., единого координирующего, контролирующего рекрематического центра, отвечающего за нефтепродуктообеспечение региона с учетом интересов всех участников рекрематической цепи, т.к. данные структуры имеют опыт по планированию поставок и перевозок нефтепродуктов и их финансовому обеспечению.

8. Эффективное управление балансом поставок и запасов, с целью поддержания их на нормативном уровне должно способствовать ускорению оборачиваемости оборотных средств при одновременном повышении надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами. Поэтому выходную информацию об объемах завоза, необходимого для поддержания нормативного уровня запасов при сложившейся на текущий момент конъюнктуре на рынке нефтепродуктов, целесообразно использовать при планировании поставок и перевозок в наиболее экономически эффективных прямых и смешанных сообщениях, что должно способствовать снижению расходов, как по транспортировке так по хранению. Эта информация может быть использована также для формирования экономических рычагов ускорения оборачиваемости оборотных средств и для формирования экономического механизма заинтересованности предприятий нефтепродуктообеспечения в повышении надежности обеспечения потребителей нефтепроду ктам и.

9. К первоочередным мероприятиям по восстановлению управляемости потоковыми процессами, и обращению нефтепродуктов в частности, в условиях развивающихся рыночных отношений правомерно отнести:

-всемерное развитие и дальнейшую тщательную разработку рекрематической концепции управления ресурсопотоками, как важнейшего элемента современной эффективной экономической системы.

-создание отвечающей современным требованиям управленческой инфраструктуры и подготовка соответствующих кадров.

-последовательное внедрение информационной технологии управления нефтепродуктообеспечением в условиях функционирования электронных коммуникационных сетей.

-создание и последовательное внедрение мониторинга надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами, с целью поддержания баланса спроса и предложения на эту продукцию в разрезе административного деления Российской Федерации:

-систематическое проведение прогнозирования потребительского спроса на нефтепродукты с различными сроками упреждения и разной степенью агрегирования показателей, в соответствии с требованиями организации нефтепродуктообеспечения и планирования деятельности соответствующих организаций;

-информационное и правовое обеспечение перечисленных выше мероприятий; -формирование и внедрение различных экономических методов государственного регулирования процессов обращения нефтепродуктов;

10. Понимая под рекрематикой инновационный подход к управлению потоковыми процессами, мы исходим из чрезвычайно высокого рекрематического потенциала нефтепродуктообеспечения как экономической потоковой системы. Однако, концепция рекрематики требует не только значительных инвестиций, но и определенной степени социально-экономической зрелости всех участников процесса нефтепродуктообеспечения. Эта зрелость выражается в способности поступиться сиюминутными выгодами и эгоистическими интересами в пользу долговременного успеха всех участников.