Развитие предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дебелый, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дебелый, Роман Викторович
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУЩНОСТИ РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ j ф 1.1 Понятиен сущность рынка нефтепродуктов
1.2 Предпринимательство в системе нефтепродуктообеспечения
1.3 Роль государства в функционировании рынка нефтепродуктов
2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ РОССИИ 58 2.1 Анализ деятельности субъектов предпринимательства на рынке нефтепродуктов
2.2 Региональные особенности рынка нефтепродуктов Ставропольского края
2.3 Оценка взаимодействия государства и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ НЕФТЕПРОДУКр ТООБЕСПЕЧЕНИЯ
3.1 Основы взаимодействия государственных и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов
3.2 Модель оптимизации предпринимательских отношений в сфере нефтепродуктообеспечения
3.3 Прогнозирование потребительского потенциала нефтепродуктов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства на региональном рынке нефтепродуктов: На материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. В условиях построения рыночной модели хозяйствования, одной из острых проблем экономики России является формирование такой структуры рынка нефтепродуктов, являющегося «локомотивом российской экономики», которая обеспечила бы баланс интересов государства и хозяйствующих субъектов учитывая потребности внутреннего рынка и государства в частности. Поэтому неудивительно, что на протяжении последних лет благополучие российской экономики связывают с ситуацией в нефтяной отрасли. В этой связи одной из актуальных задач является разработка эффективных моделей организации и принципов управления различными сегментами нефтяного комплекса.
Несмотря на большое количество минерально-сырьевых энергетических ресурсов в России, проблема обеспечения спроса на нефтепродукты в ряде регионов нашей страны является особенно актуальной.
Рынок нефтепродуктов отличается нестабильностью, он часто самопроизвольно изменяет свои характеристики и сложившиеся отношения, а механизм системы рыночного саморегулирования все ещё слабо развит.
В настоящее время в России насчитывается большое число организаций, каким- либо образом участвующих в системе нефтепродуктообеспече-ния. Деятельность большинства этих структур чаще всего признается неудовлетворительной. Конкуренция не получила заметного развития, снижается рентабельность, увеличиваются издержки обращения, транспортные расходы, неэффективно используются складские мощности. Однако в последнее время производственные организации все больше внимания уделяют проблемам менеджмента, логистики и маркетинга как необходимому условию благополучия в рыночной среде.
Необходимость усиления позиций государства на нефтепродуктовом рынке проистекает из основной цели деятельности хозяйствующих субъектов, состоящей в полном, качественном и своевременном удовлетворении платежеспособного спроса при наиболее экономически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов по всей технологической цепи в процессе нефтепродуктообеспечения. В связи с этим приоритетное значение приобретает создание механизма взаимодействия властных государственных структур и предпринимательства на данном сегменте рынке. Недостаточная разработанность методических аспектов указанной проблемы с учетом требований современных условий хозяйствования определили актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Осознание предпринимательства в качестве социально значимого экономического явления обуславливает необходимость его изучения в достаточно широком контексте как элемента структуры социума. В основе исследований этого феномена лежит знание законов развития общества, широкая научная парадигма, основоположниками которой выступают Р. Кантильон и А. Смит. Многие аспекты, связанные с развитием предпринимательства и эволюцией рыночных моделей хозяйствования, а также формированием институциональной среды рыночной экономики были исследованы и изучены в работах Гелбрейта Дж., Вебера М, Ви-зера Ф., Жувенеля Б., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Маршалла А., Мизеса Б., Моргенштейна О., Норта Д., Сакса Дж., Стинглера Г., Тюнена И., Стигли-ца Дж., Фридмена М., Хайека Ф., Шумпетера И., Эрхарда Л., Эскриджа К. и многих российских экономистов, среди которых Л. Абалкин, В.Балабанов, А. Илларионов, Д. Львов, Б. Мильнер, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев и другие. Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития субъектов крупного предпринимательства были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов. Так, в данной области особенно ценны разработки Брейли Р., Майерса С, Росса С, Вестерфилда Р., Джордана Б., Ченга Ф. Ли, Финнерти Д.И., а также М. Эскиндарова, И. Беляевой, В. Бочарова, В. Леонтьева, С. Гальперина, М. Дороднева, Ю. Мишина, Е. Пухова, В. Слепова, О. Вороненко и других. Проблематика малого предпринимательства нашла свое отражение в трудах таких отечественных исследователей, как: Н. Агурбаша, Н. Аристера, А. Бравермана, JI. Булочниковой, Т. Заславской, Г. Попова, В. Сенчагова, В. Супя-на, Ф. Шамхалова, Е. Ясина.
Значительный вклад в исследование рынка нефтепродуктов, его маркетинга, менеджмента, логистики внесли труды отечественных ученых: А. А. Арбатова, С. 3. Жизнина, В. 3. Карданова, А. А. Макарова и др.
Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки системы предпринимательства послужили исходной теоретической базой авторской концепции. Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для осмысления феномена предпринимательства на рынке нефти и нефтепродуктов и его места в процессе нефтепродуктообеспечения, выработки и внедрения эффективного, с точки зрения хозяйствующей системы в целом, механизма взаимодействия предпринимательских структур различных форм собственности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.22 «Организация системы взаимодействия властных и предпринимательских структур» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование, развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию развития предпринимательства через организационно-экономические взаимоотношения предпринимательских структур с органами государственной власти в процессе нефтепродуктообеспечения.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:
- выявить сущность рынка нефтепродуктов и доминантные факторы, детерминирующие его эволюцию, структуру и специфику предпринимательской деятельности;
- рассмотреть содержание категории «нефтепродуктообеспечение» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик; провести маркетинговое исследование рынка нефтепродуктов и оценить результаты деятельности хозяйствующих на нем субъектов; раскрыть региональные особенности формирования и функционирования локального нефтепродуктового рынка Ставропольского края;
- оценить эффективность взаимодействия государства и предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения;
- обосновать приоритетные направления совершенствования экономического механизма взаимоотношений предпринимательства и государственных властных структур на нефтепродуктовом рынке;
- разработать модель оптимизации взаимоотношений предпринимательских структур в системе нефтепродуктообеспечения.
Предметом исследования является оптимизация экономических взаимоотношений субъектов предпринимательства и органов государственной власти в процессе нефтепродуктообеспечения.
Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают социально - экономические системы (включая предпринимательские структуры нефтепродуктового комплекса различных форм хозяйствования, государственные предприятия и органы государственной власти).
Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях, законы, принятые Федеральным собранием РФ. На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.
В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства РФ по антимонопольной политике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Управлений Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, Территориального дорожного фонда Ставропольского края, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтяных компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, различной производственной документации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора по вопросам развития оптимального организационно-экономического взаимодействия бизнеса с властными структурами в процессе нефтепродуктообеспечения, базирующегося на формировании логистического коммуникативного механизма взаимоотношений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рынок нефтепродуктов предлагается определять как специфический олигополистический вид организованной системы отношений, именуемых процессом нефтепродуктообеспечения и возникающих между производителями, продавцами и потребителями по поводу купли-продажи нефтепродуктов на основании спроса и предложения.
2. Эффективность государственного регулирования системы нефтяного предпринимательства определяется невозобновляемостью исходного сырья - нефти; отсутствием товаров-заменителей нефти и нефтепродуктов; использованием нефтепродуктов в других отраслях хозяйственной деятельности; сращением финансового и промышленного капиталов; сверхприбылями нефтяных компаний; разрывом в уровнях экспортных и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, порождающим внутренний дефицит нефтепродуктов; необходимостью обеспечения экологической безопасности общества и разработки национальных стандартов, направленных на сохранение здоровья, безопасных условий труда.
3. Доминирующие в нефтяном комплексе вертикально интегрированные нефтяные компании в своей производственно-сбытовой политике ориентированы на общемировой рынок нефти и нефтепродуктов, предопределяя дефицит углеводородов внутри страны, рост цен на топливо, товары народного потребления и раскручивание инфляционной спирали. Интеграционная направленность их деятельности, усугубляемая синергетическим эффектом и недобросовестной конкуренцией, является основой дискриминации независимых нефтяных компаний. i
4. Государство рассматривается не только как регулирующая взаимоотношения сила, но и как потребитель значительных объемов нефтепродуктов в лице государственных предприятий и учреждений, так называемого государственного предпринимательства. $
5. Оптимальный механизм развития предпринимательских структур с государственными структурами в процессе нефтепродуктообеспечения базируется на модели, предполагающей формирование коммуникативного взаимодействия - интеграции в рамках определенной территории экономически и юридически самостоятельных субъектов предпринимательства, действующих в процессе нефтепродуктообеспечения, для повышения конкурентоспособности и достижения общих стратегических и тактических целей по оптимизации нефтепродуктового потока региона. Данная концепция способствует повышению своевременности и полноты удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны в нефтепродуктах, увязывает общегосударственные и региональные интересы с интересами субъектов предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом развитии сущности рынка нефтепродуктов и процесса нефтепродуктообеспечения, обосновании приоритетных направлений и способов организационно-экономических взаимоотношений субъектов рынка нефтепродуктов; разработке коммуникативного механизма организации взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса с органами государственной власти в системе нефтепродуктообеспечения.
Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
1. Изучена современная концепция развития и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, выявлены особенности, факторы и условия, определяющие авторское видение способов развития предпринимательства на рынке нефтепродуктообеспечения в современных российских условиях.
2. Обоснованы инструменты реализации механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, обеспечивающие своевременное снабжение нефтепродуктами государственных муниципальных предприятий и сельхозтоваропроизводителей.
3. На основе государственного регулирования налогов и тарифов предложена оптимизация системы налогообложения, позволяющая сбалансировать стремление государства максимизировать налоговые поступления и стремление хозяйствующих субъектов к наращиванию воспроизводственных процессов.
4. Разработан механизм логистического коммуникативного взаимодействия структур бизнеса и органов государственной власти, учитывающий взаимные интересы в процессе нефтепродуктообеспечения, позволяющий оптимально использовать имеющиеся ресурсы.
5. Спроектирована модель оптимизации размещения предпринимательских структур, реализация которой позволяет минимизировать транспортные, временные издержки.
6. Предложена методика и составлены прогнозы регионального потребления основных видов нефтепродуктов, на основе которых возможно планирование производственно - хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.
Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического построения федерального и региональных нефтепродуктовых рынков и их регулированию. Непосредственно практическое значение для совершенствования взаимоотношений властных и предпринимательских структур и развития конкуренции в процессе нефтепродуктообеспечения имеет разработанная модель логистического коммуникативного взаимодействия бизнеса и власти.
Результаты научного исследования и методические рекомендации по внедрению механизма взаимодействия предпринимательских структур на региональных нефтепродуктовых рынках могут быть использованы субъектами предпринимательства, Правительством РФ, Министерством экономического развития и торговли, Министерством сельского хозяйства при разработке нормативных документов, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на нефтепродукты, обеспечение бесперебойных поставок топлива, предотвращения роста цен на углеводороды, сдерживание инфляции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета «Финансово - экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставрополь, 2002-2005 гг.).
Отдельные результаты исследования были использованы в коллективной монографии «Основные организационно - экономические элементы комплекса маркетинга» (Воронеж, 2005 г.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,02 п.л., в т.ч. авторский вклад- 1,64 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (195 наименований). Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 33 рисунка, 10 приложений. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными задачами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дебелый, Роман Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предпринимательская деятельность - одна из форм экономических отношений, сложное социально-экономическое явление, представляющее непростой путь эволюции.
Через экономическую науку «предпринимательство» вторгается в рыночную экономику с субъективными, психологическими и социальными подходами, при этом оно затрагивает и политическую сферу жизни общества. Как ни в какой другой области этот феномен наиболее ярко проявляется в топливно-энергетическом комплексе, в частности, нефтяной отрасли.
Формирование в России организованного рынка нефтепродуктов становится сегодня одной из приоритетных экономических задач. Наша страна - один из крупнейших экспортеров топлива и в то же время потребитель значительных его объёмов. При этом, в отличие от мирового рынка степень организованности внутреннего российского топливного рынка остается крайне низкой. Условия поставок и расчетов требуют подробной детализации при заключении каждой отдельной сделки. Единые ценовые индикаторы практически отсутствуют, в большинстве вертикально - интегрированных компаний преобладает трансфертное ценообразование. Все это порождает дополнительные риски и издержки участников рынка, препятствует повышению прозрачности предприятий ТЭК, тормозит экономический рост.
В сегодняшних рыночных условиях роль государства как регулятора особенно важна. Выполняя с одной стороны контрольные фискальные функции, с другой стороны государство является весомым потребителем нефтепродуктов и поэтому должно постоянно балансировать свои интересы: проведение налоговой политики с целью максимального изъятия налогов, создание благоприятного инвестиционного климата внутри отрасли и сдерживание роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Рынок нефтепродуктов с присущей только ему спецификой играет первостепенное значение для экономики нашего государства. Являясь источником возникновения сверхприбылей рынок нефтепродуктов подвержен жесткому контролю со стороны государства. Рынок характеризуется особым субъектным составом хозяйствующих структур и относится к олигополисти-ческому типу.
2. Рассматриваемый рынок динамично развивается и подвержен влиянию ряда внешних и внутренних факторов. В результате роста мировых цен на нефть и нефтепродукты значительно увеличился и продолжает расти объем добычи и переработки нефти. Основными потребителями нефтепродуктов являются владельцы частного транспорта, транспортные предприятия всех видов и форм собственности, предприятия АПК и промышленность. В целом в стране потребление нефтепродуктов обусловлено концентрацией, специализацией производства, плотностью и уровнем жизни населения.
3. Производство, транспортировка, хранение и продажа нефтепродуктов осуществляется крупными ВИНК, поделивших территорию страны на сферы влияния. Спецификой нефтепродуктового рынка Ставропольского края является:
- отсутствие производства нефтепродуктов, то есть энергетическая зависимость от поставок из других регионов;
- доминирование двух крупных НК «Юкос» и «ЛУКОЙЛ»;
- ярко выраженный сезонный спрос на нефтепродукты, обусловленный сельскохозяйственным производством.
4. В результате проводимых Правительством РФ промышленной и инвестиционной политики, ценовой и налоговой реформ происходит постоянный рост цен на нефтепродукты, провоцирующий инфляционное ожидание населения и рост цен на продукцию других отраслей народного хозяйства, что является результатом малоэффективного взаимодействия органов власти и субъектов предпринимательства системы нефтепродуктообеспечения.
Вместе с тем создание эффективной системы взаимодействия власти и бизнеса является не только допустимым, но единственным условием успешного развития внутреннего рынка углеводородов с позиций выполнения последним своей общественной функции, состоящей в полном, качественном и своевременном удовлетворении платежеспособного спроса при наиболее экономически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов в процессе нефтепродуктообеспечения.
Достижение поставленной задачи требует консолидации как самих независимых нефтетрейдеров, так и государственных органов. При этом установлено, что положительная роль государственного вмешательства в нефтяную отрасль при экономически целесообразном механизме достаточно велика.
В качестве направлений совершенствования основных областей, эффективное функционирование которых может обеспечить рациональное взаимодействие между властью и бизнесом в целях полного, своевременного и качественного удовлетворения платежеспособного спроса на нефтепродукты, предлагаются: государственное антимонопольное регулирование процессов экономической концентрации на рынках нефтепродуктов в части возможных поглощений вертикально интегрированными нефтяными компаниями малых нефтедобывающих предприятий и независимых автозаправочных станций; государственное антимонопольное регулирование процессов экономической концентрации на рынках нефтепродуктов в части установления цен и тарифов;
- разработка жизнеспособного, балансирующего интересы государства, крупного и малого бизнеса на рынке нефтепродуктов механизма налогообложения процесса нефтепродуктообеспечения;
- применение прогнозных балансов спроса и предложения на основные виды нефтепродуктов; внедрение коммуникативной логистической модели взаимодействия власти и субъектов предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения с целью стабилизации внутреннего рынка; применение конкурсного подхода к организации поставок нефтепродуктов для государственных нужд.
Создание логистического коммуникативного механизма взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого бизнеса и органов власти в процессе нефтепродуктообеспечения позволит эффективно решить целый круг задач:
1. стратегическое планирование, маркетинг, физическое распределение продукции производителей;
2. контроль, учет и оптимальное управление объемами закупок;
3. операционная экономия за счет снижения издержек в области маркетинга, учета и сокращения затрат на сбыт;
4. гарантирование качества реализуемых нефтепродуктов;
5. информационно - консультативное сопровождение деятельности субъектов рынка.
Предлагаемый механизм является универсальным и может быть использован в целях обеспечения взаимодействия профессиональных образований - потребителей нефтепродуктов (ассоциации, союзы) и субъектов предпринимательства - поставщиков нефтепродуктов в процессе нефтепродуктообеспечения.
В завершении отметим, что проблема взаимоотношений предпринимательских структур различных форм собственности и государственных структур - одна из наиболее актуальных и дискутируемых на настоящий момент и не имеет однозначного решения. Однако предлагаемая методика основывается на комплексном подходе и учитывает приоритеты вовлеченных сторон.
заключение договора 3
3 Этап.
Передача ГСМ j
Согласование сроков поставки
Определение мест хранения и способов доставки i
4 Этап. Расчеты за переданные ГСМ
Выбор формы расчетов
Расчет за полученные гсм
Субъекты предпринимательства системы нефтепродуктообеспечения
Рис. 31- Алгоритм взаимодействия предпринимательских структур в процессе нефтепродуктообеспечения
Желательно (рекомендуется), чтобы в списках было не менее 12 поставщиков. Это делает определенную свободу выбора.
После того как из первоначального списка были отобраны несколько поставщиков, продолжается более детальное их изучение.
Следующий шаг состоят в исключении из этого списка как минимум 6 поставщиков. Выбирать следует не менее чем из четырёх поставщиков и не останавливаться на единственном, необходимо, как минимум, чтобы их было двое. Критерии исключения: удаленность поставщика (если он находится слишком далеко, то могут возникнуть проблемы со своевременностью поставок); не удовлетворяющая периодичность поставок; не соответствие требованиям ГОСТа; не соответствие цены качеству; не удовлетворяющая форма оплаты; не устраивающий объём поставок и др. Этот перечень не является исчерпывающим, вполне возможно, что существуют и другие критерии.
Второй этап реализуется на основе использования базы данных, которая обеспечивает информационное оснащение аналитических работ. Первый этап во многом определяет эффективность коммуникативных, связей, поскольку на нем осуществляется не только поиск и выбор субъектов, но и обоснование способа их взаимодействия по поводу поставок продукции, определение стратегии и метода закупок, определение канала движения, делается предварительная проработка прочих проблем, относящихся к содержанию последующих этапов.
Выбор стратегии закупок зависит от вида продукции и факторов рыночной ситуации: а) «поиска» - при осуществлении энергичных усилий, направленных на приобретение (заключение договоров) продукции; б) «анализа» - при стремлении сохранения связей с производителями (поставщиками); в) «реакции» - когда взаимодействие с производителями (поставщиками) его характер и степень строго определены; г) «выбора» - когда большую власть имеют государственные управления (покупатели) и где наибольшую инициативу приходится проявлять производителям (продавцам),
На основе стратегии закупок строятся оперативные решения: какую продукцию? - когда? - сколько? - у кого? - где? - цена? - количество? - на каких условиях? Оперативные решения определяют методы закупок: оптовые закупки; регулярные закупки (в т.ч. мелкими партиями); закупки по мере необходимости; их комбинация и система тендеров.
На втором этапе происходит рассмотрение предложений поставщиков и проводятся предварительные переговоры. В ходе предварительных переговоров оговариваются цены.
Заключение договора соглашение об условиях поставки продукции представляет собой содержание сделки путем регламентации взаимоотношений, то есть установление прав и обязанностей поставщика и" покупателя. Этап осуществляется на основе системы нормативно-правовых актов. Заключение договора в своей сущности и означает установление коммуникативной связи.
На этом этапе проводится письменное оформление соглашения и его подписание Форма договора должна содержать минимально необходимую информацию, что позволяет легко проверить договор на правильность составления и ориентироваться в нем при отыскании в тексте ключевых условий или атрибутов.
Этап передачи продукции от поставщика получателю предусматривает деятельность по обеспечению физического перемещения продукции, включая грузовую обработку и хранение. Именно на этом этапе должен быть реализован на технологическом уровне основной логистический принцип - доставить продукции в назначенное место в нужное время и сделать это с минимально возможными издержками.
Следующий этап, расчеты за переданные ГСМ, обеспечивает реализацию принципа возмездности на основе использования одной из трех форм оплаты при закупке: денежной, натуральной и денежно-натуральной. Отличие форм расчетов определяется спецификой применяемого эквивалента, при этом следует отметить, что натуральная и денежно-натуральная формы имеют место, как правило, в условиях снижения покупательной способности всеобщей эквивалентной единицы. Основная форма оплаты - денежная, производится в связи с отгрузкой продукции.
В условиях рыночной экономики наибольшее значение для государственных управлений приобретают экономические методы и, прежде всего методы логистики. Сущность методов маркетинга достаточно подробно рассмотрена не только в зарубежной, но и отечественной экономической литературе, в то время как методам логистики уделяется пока еще мало внимания. В большинстве случаев об их существовании либо не упоминается вообще, либо просто декларируется их наличие , либо предпринимаются попытки определения их места в системе управления процессом товародвижения.
Логистика представляет своеобразный центр, координирующий действия всех участников процесса товародвижения. Следовательно, назначение методов логистики состоит в обеспечении максимальной эффективности движения материальных, информационных и финансовых потоков на всех стадиях воспроизводственного процесса [71].
Принципиальным является то обстоятельство, что методы логистики могут быть таковыми только по отношению к определенному объекту управления, а именно - материальным, информационным и финансовым потокам. Во всех остальных случаях обозначенные методы не будут являться логистическими, но могут использоваться как общеэкономические методы управления взаимодействием государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики.
Таким образом, при определении видового состава методов логистики нет необходимости употребления каких-либо новых наименований. К числу таких методов могут быть отнесены: маркетинг, рыночные приемы ценообразования, формы финансирования, способы страхования и т.д. Определяющим моментом принадлежности перечисленных методов управления взаимодействием государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики будет являться характеристика объемов их приложения.
Необходимо отметить, что способы финансового обслуживания процесса взаимодействия государственного предпринимательства с субъектами рыночной экономики также относятся к экономическим методам, поскольку их применение обусловлено потребностью оптимизации потоков материальных и финансовых ресурсов. В то же время в рыночной экономике, в условиях высокой неопределенности внешней среды, финансовое обслуживание только непосредственного перемещения продукции является недостаточно эффективным методом управления потоковыми процессами. Поэтому для достижения необходимой надежности функционирования территориальной системы нефтепродуктообеспечения в качестве экономических методов следует также использовать различные способы страхования рисков.
Многообразие операций в процессе взаимодействия государства и предпринимательства в процессе нефтепродуктообеспечения обуславливают и многообразие видов финансовых рисков, поскольку каждая операция характеризуется определенной "вероятностью отказа", а, следовательно -некоторым риском.
В свою очередь многообразие рисков, сопутствующих экономическому обеспечению государственной организации, обуславливает необходимость использования множества способов их страхования. Поскольку любой из названных рисков в каждой конкретной операции имеет только ему присущие вероятность и обстоятельства поступления, способы предотвращения, величину и возможность возмещения ущерба, то, следовательно, и методы их страхования, могут быть дифференцированы как по видам отдельных рисков, так и по месту их возникновения (типу выполняемых операций).
Как уже отмечалось нами, логистика в сфере экономического обеспечения государства охватывает различные виды деятельностью по планированию, контролю и регулированию движения материальных потоков, а также соответствующих им потоков финансовых и информационных ресурсов, на всем пути их перемещения от предприятий-производителей до потребителей. Из этого следует, что всю совокупность логистических операций, дифференцированных по месту их совершения, можно условно разбить на следующие основные группы: закупка, транспортировка, хранение, распределение (снабжение). Поскольку необходимым условием эффективной закупочной деятельности является предвидение любых, даже минимально вероятных сбоев и отказов, то есть необходимость обосновать типологию возможных методов страхования рисков в зависимости от места их потенциального возникновения (таблица 12).