Инновационный опыт правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ефремов Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Тенденции правовой подготовки военных медицинских специалистов на разных исторических этапах
1.2. Изменение требований к результатам правовой подготовки военных медицинских специалистов
1.3. Принципы подбора содержания правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального
образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Анализ современного состояния правовой подготовки военных медицинских специалистов
2.2. Педагогические инновации в системе дополнительного профессионального образования
2.3. Моделирование реализации инноваций развития правовой компетентности военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования
2.4. Программа реализации инноваций правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального
образования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Анализ результатов организационного этапа
3.2. Анализ результатов формирующего этапа эксперимента реализации педагогических инноваций правовой подготовки военных медицинских специалистов на деятельностном этапе (в соответствии с Программой)
3.3. Обобщение инновационного опыта правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального
образования
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный опыт правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования»
Актуальность темы исследования.
В современных условиях эффективность подготовки военного медицинского специалиста определяется не только уровнем его квалификации, профессиональных знаний, но и правовой компетентностью. Профессиональная медицинская деятельность органично связана с необходимостью знания многочисленных правовых норм - законов, локальных и ведомственных приказов, инструкций, правил; с умением ориентироваться в обширной нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы охраны здоровья граждан. Знаковым в деятельности военных медицинских специалистов является включение в содержание правовых предписаний понятий «воинский долг» и «врачебный долг», что соотносится как с моральными, так и с правовыми аспектами.
Немаловажное значение имеет и тот факт, что в последние годы со стороны государства уделяется особое внимание реформированию отечественного здравоохранения и происходит непрерывное развитие нормативно-правовой базы, направленной на защиту прав граждан в сфере охраны здоровья [131, 132, 136]. Федеральными органами исполнительной власти, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, предъявляются требования к правовой подготовке военных врачей как офицеров медицинской службы, способных поддерживать высокую боевую готовность и успешно выполнять учебные и боевые задачи. Законодательное регулирование медицинской деятельности и защиты прав граждан в сфере охраны здоровья находит всё большее отражение в процессе профессиональной подготовки офицеров медицинской службы. Учёными регулярно поднимаются вопросы о динамичном развитии системы управления медицинским обеспечением Вооруженных сил Российской
Федерации и непрерывном совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере военного здравоохранения на основе взаимосвязи современных достижений науки и практики [125, 177, 193].
Необходимо также отметить значение принципиально новой системы допуска к профессиональной деятельности - аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов [135] и создание на базе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА) Центра аккредитации для Вооружённых сил Российской Федерации, а также органичное включение в систему аккредитации дополнительного профессионального образования. В сложившихся условиях правовая подготовка военных медицинских специалистов приобретает особую значимость и востребованность.
Степень разработанности темы исследования:
- исторический контекст правовой подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи рассматривался в диссертационном исследовании И.Д. Кочанжи [92];
- изучение проблем правовой подготовки военнослужащих Вооруженных сил РФ и внутренних войск МВД России представлены в работах Т.С. Сливина [170], А.В. Прощаева [157], Н.В. Даничева [56];
- вопросы формирования правовых компетенций студентов, курсантов и слушателей вузов освещены в работах М.А. Соболевой [173] (студенты высших медицинских учреждений); О.В. Битюцкой [20], Е.Ю. Одиноковой [139] (курсанты и слушатели в высших учебных заведениях МЧС России); Е.А. Тимофеевой [194], П.А. Афиногенова [9] (курсанты и слушатели высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации);
- преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы обоснована в диссертационном исследовании В.П. Ходжейсы [199].
Проведенный анализ перечисленных работ позволяет отметить, что вопросам правовой подготовки военных медицинских специалистов уделялось недостаточное внимание, актуальность этого направления возрастает. На этом
основании можно выделить ключевое противоречие, позволяющее сформулировать научную задачу настоящего исследования.
Противоречие: между потребностью в повышении качества правовой подготовки военных врачей и недостаточностью методического обеспечения для его осуществления в условиях изменившихся требований.
Научная задача исследования: поиск путей и направлений осуществления инноваций правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования средствами моделирования.
Объект исследования: система дополнительного профессионального образования военных медицинских специалистов.
Предмет исследования: педагогические инновации правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования на базе военно-медицинского вуза.
Цель исследования: обоснование организационно-педагогических условий реализации инноваций правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования и обобщение инновационного опыта.
Гипотеза исследования как предположение о том, что правовая подготовка военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования будет отвечать современным требованиям и будет результативной, если:
- обосновать предпосылки изменений в дополнительном профессиональном образовании военных медицинских специалистов, указывающие на направления совершенствования их правовой подготовки и выбор оптимальных средств;
- установить связи правовой подготовки военных медицинских специалистов и развития их правовой компетентности;
- использовать педагогические инновации для разработки методического обеспечения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ путей решения научной задачи и раскрыть предпосылки правовой подготовки военных медицинских специалистов.
2. Уточнить понятие «правовая компетентность военного медицинского специалиста» и разработать его содержание.
3. Разработать модель реализации инноваций развития правовой компетентности военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования.
4. Обосновать организационно-педагогические условия реализации правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования по результатам экспериментальной проверки методического обеспечения.
Теоретические и методологические основания исследования составили:
- положения системного подхода и моделирования в педагогических исследованиях (Ю.К. Бабанский 1988, В.В. Краевский 1994, В.В. Сериков 2003 и др.);
- идеи об использовании компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов 2003, И.А. Зимняя 2003, А.С. Аникина 2011 и др.);
- позиции и взгляды об инновационных и традиционных подходах в образовании (Е.О. Иванова 2007, И.М. Осмоловская 2015, А.В. Хуторской 2005 и др.);
- педагогические исследования правовой подготовки (В.А. Никифоров 2014, М.В. Кручинин 2014, Е.К. Баклушина 2005 и др.)
В работе использованы следующие методы исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование); прогностические
методы (моделирование, проектирование, схематизация); эмпирические (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент); квалиметрические методы, количественный анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования являлась Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова.
Всего в педагогическом эксперименте принял участие 161 респондент. Среди них 17 преподавателей и 116 слушателей. В той или иной степени, в эксперимент было дополнительно вовлечено 28 респондентов - преподавателей кафедр медицинских образовательных организаций Москвы и Санкт-Петербурга, сотрудников лечебно-профилактических медицинских организаций Санкт-Петербурга, медицинской службы военных округов Вооружённых сил Российской Федерации.
Личный вклад соискателя в исследование заключается в:
- обосновании предпосылок изменений в дополнительном профессиональном образовании военных медицинских специалистов, указывающих на направления совершенствования их правовой подготовки и выбор оптимальных средств;
- установлении связи правовой подготовки военных медицинских специалистов и развития их правовой компетентности;
- использовании педагогических инноваций для разработки методического обеспечения правовой подготовки военных медицинских специалистов.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
I. Подготовительный этап (ноябрь 2013 г. - сентябрь 2014 г.) - этап изучения научной литературы и обобщения знаний о научной задаче; подбор показателей и диагностических средств определения качества правовой компетентности, путей достижения его в военно-медицинском вузе.
II. Поисково-деятельностный этап (сентябрь 2014 г. - октябрь 2017 г.) -разработка и обоснование: 1) схемы связей правовых компетенций военных
медицинских специалистов; 2) модели реализации инноваций развития правовой компетентности военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования; 3) программы опытно -экспериментальной работы, в ходе которой проверялась результативность как авторской модели, в целом, так и применения в её контексте инновационных технологий развития правовых компетенций военных медицинских специалистов, а также методического и дидактического обеспечения образовательного процесса.
III. Обобщающий этап (октябрь 2017 г. - март 2018 г.) - проводился анализ результатов практической реализации и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение инновационного опыта правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования, формулирование выводов об основных результатах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая компетентность военных медицинских специалистов является многоаспектной характеристикой уровней готовности специалиста и включает: осознанное принятие нравственных ценностей правового сознания и правовой культуры; правовую осведомленность; способность конструктивно применять правовые знания, умения, позитивный опыт действий; осознанное (служебное и внеслужебное) поведение в рамках действующих правовых норм; личностные качества, способствующие нравственно-правовому самоконтролю; стремление к правовому самообразованию.
2. Составляющими правовой компетентности военных медицинских специалистов как военнослужащих и врачей являются: регулятивно-аксиологическая, когнитивно-гностическая, аналитико-поведенческая, информационно-коммуникативная, личностно-мотивационная правовые компоненты.
3. Внедрение инновационного опыта развития правовой компетентности военных медицинских специалистов на базе дополнительного
профессионального образования обусловлено подготовкой к аккредитации для соотнесения структурно-содержательных процедур аккредитации с когнитивно-гностической, информационно-коммуникативной и аналитико-поведенческой компонентами правовой компетентности; обновления показателей сформированности регулятивно-аксиологической и личностно-мотивационной правовых компетенций в системе оценивания профессионального портфолио.
4. Основными организационно-педагогическими условиями реализации инновационного опыта правовой подготовки военных медицинских специалистов на базе дополнительного профессионального образования являются: педагогическая поддержка мотивации на правовое саморазвитие, на развитие у слушателей правовых ценностей, правового сознания и правовой культуры; изменение содержания обучения - реализация практической направленности и принципа проблемного обучения; использование методов активизации деятельности самого слушателя (на основе применения технологий интерактивного и информального обучения); обогащение образовательной среды вуза педагогическими инновациями.
Научная новизна исследования:
- выявлена и обоснована сущность правовой компетентности военного медицинского специалиста как многоаспектной характеристики синтеза знаний, умений, практико-ориентированного опыта, личностных качеств и аксиологических установок личности;
- разработана и обоснована схема связей правовых компетенций военного медицинского специалиста, включающая регулятивно-аксиологическую, когнитивно-гностическую, аналитико-поведенческую, информационно-коммуникативную и личностно-мотивационную;
- расширено представление об инновационном опыте правовой подготовки военных медицинских специалистов в рамках подготовки к аккредитации;
- разработана и экспериментально проверена интегративно-имитационная модель реализации инноваций развития правовой
компетентности военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования, представляющая целостность целевого, содержательного, процессуально-технологического и контрольно-диагностического блоков;
- обоснован инновационный аспект педагогического процесса правовой подготовки на основе реализации технологий проблемного, интерактивного и информального обучения военных медицинских специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- выявлении предпосылок совершенствования правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования;
- обогащении теории компетентностного подхода уточнёнными и расширенными характеристиками понятия «правовая компетентность военного медицинского специалиста»;
- обосновании взаимосвязи социальной и профессиональной сфер подготовки военных медицинских специалистов на базе дополнительного профессионального образования (соотнесение направлений итоговой аккредитации с содержанием компонентов правовой компетентности);
- развитии представлений об организационно-педагогических условиях реализации педагогических инноваций правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования:
- модель апробирована в образовательной практике и учебном процессе Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова;
- разработаны и представлены методические рекомендации для реализации инновационного опыта правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования;
- подобрано дидактическое обеспечение (интерактивные лекции, кейс-стади, семинары, практикумы, проблемно-поисковая беседа, ролевая игра) для
реализации технологий проблемного, интерактивного и информального обучения, применяемых для правовой подготовки военных медицинских специалистов в системе дополнительного профессионального образования;
- разработана система уровневых критериев сформированности компонентов правовой компетентности военных медицинских специалистов и диагностический материал для педагогического мониторинга.
Теоретические и практические наработки, полученные в результате диссертационного исследования, используются в образовательной практике Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Достоверность и обоснованность теоретических положений исследования, а также полученных результатов опытно-экспериментальной работы обеспечиваются логично построенным методологическим аппаратом исследования, проведением глубокого теоретического анализа, корректностью использованного понятийного аппарата, репрезентативностью эмпирической базы, статистической обработкой данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики и кафедре общественного здоровья и экономики военного здравоохранения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2016 г., 2017 г., 2018 г.), на дискуссионно-методическом круглом столе по обсуждению актуальности проблемы совершенствования правовой подготовки военных медицинских специалистов (2018 г.), научно-методическом семинаре «Достижения и научная новизна в педагогических исследованиях адъюнктов СПВИ войск национальной гвардии» (2019 г.), а также в ходе следующих международных и всероссийских конференций: «Современные научные и образовательные стратегии в общественном здоровье» (2018 г.); «Гуманитарное образование в медицинском вузе: проблемы и перспективы» (2018 г.); «Организационно-правовое регулирование безопасности жизнедеятельности в современном мире» (2018 г.); «Теоретические и практические вопросы психологии и педагогики» (2018 г.);
«Инновационные проекты и программы в психологии, педагогике и образовании» (2018 г.); «Проблемы формирования и развития личностно-профессиональных качеств военного врача в условиях информационного общества» (2018 г.).
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Тенденции правовой подготовки военных медицинских специалистов на разных исторических этапах
Педагогическое понятие «правовая подготовка» имеет глубокие философские и социальные основания, с которыми соотносят генезис проблемы взаимосвязи власти, морали и права в рамках концептов «долженствование» и «ответственность». Начало традиции утверждения неразделимости власти и морали положено ещё Аристотелем, считавшим, что мораль может проявляться только в государственном поле, вне которого она теряет всякий смысл [5]. Значима также мысль Н.А. Бердяева о том, что «тенденция к отождествлению политики и морали» достаточно явно проявлялась ещё в дохристианском мире [19, с. 313].
Совершенно очевидно, что с целью воспитания членов социума государство санкционирует и аккумулирует моральные нормы, принимающие вид гражданско-правовых основ. При этом Платон отдаёт приоритет политике и государству перед моралью в регулировании данных основ [155], а Гоббс, разделяя власть и мораль, определяет последнюю как соответствие предписаниям закона, утверждая, что «обязательная сила соглашений начинается лишь с установления гражданской власти, достаточно сильной, чтобы принудить людей к выполнению своих соглашений...» [44, с. 110]. Дж. Локк также признавал моральным именно осознанное подчинение человека
законам государства, рассматривая моральные категории как «лишь согласие или несогласие наших сознательных действий с некоторым законом» [108, с. 410].
В свою очередь Сократ, Д. Юм, Ж.Ж. Руссо, И. Кант считали приоритетной мораль в регулировании общественных отношений. Так, к примеру, Ж.Ж. Руссо в работе «Об общественном договоре» связывает совесть и справедливость с наличием позитивного права в государстве, он пишет: «Если рассматривать вещи с человеческой точки зрения, то при отсутствии естественной санкции законы справедливости бессильны между людьми <...>; необходимы, следовательно, соглашения и законы, чтобы объединить права и обязанности и вернуть справедливость к её предмету» [161, с. 226-227]. Право, возникнув позже морали, формируясь и развиваясь, долгое время лишь канонизировало средствами государственного принуждения некоторые нормы морали и обычаи, которые несли в себе нормативный смысл.
Таким образом, на основе даже беглого анализа литературы можно констатировать, что в контексте философского вопроса о соотношении власти, морали и права важнейшими императивами признавались справедливость и осознанность отношения к морали и долгу как этическим основаниям права (см. работы М.М. Бахтина, Х.-Г. Гадамера, П.С. Гуревича, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Н.И. Крюковского, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуева, В.А. Салеева, B.C. Степина, Л. Уайта, Я.С. Яскевич и др.).
Такое понимание особенно важно в рамках исследования вопросов совершенствования правовой подготовки военных медицинских специалистов (далее - военно-медицинских специалистов), чья деятельность и как офицеров, и как врачей лежит на оси «мораль - право - долг». При этом осознание проблем современного состояния правовой подготовки в военной образовательной организации невозможно без внимания к историческому ракурсу специфики становления правовой подготовки и формирования лучших отечественных традиций.
Следует отметить, что решение вопроса правовой подготовки военно-медицинских специалистов на институциональном уровне связывают, в первую очередь, с личностью Петра I, которому была присуща вера в разумные законы, регламентирующие деятельность подданных и органов государственной власти. В связи с этим императором придавалось большое значение законотворчеству и административным реформам, обусловившим, в том числе, утверждение нравственно-этических и правовых основ деятельности гражданских и военных чинов.
Среди наиболее значимых событий того времени в контексте нашей работы представляется, во-первых, утверждение в 1711 году единой формы присяги «на верность Государственной службы», действовавшей вплоть до отмены её в XIX в. Александром II. Присяга была обязательной для всех категорий гражданских и военных чинов и актуализировала такие ценностные ориентации, как патриотизм и гражданственность, ответственность и преданность, честность и добропорядочность, соотнесённые с клятвой хранить «верность государю и всему государству», вершить «правый суд как между народом, так и в деле государственном» [160]. Вплоть до 1857 года присяга приносилась как при вступлении в должность, так и при производстве в чин. Текст присяги, будучи внесённым в Воинский устав (1715 г.), был представлен во всех военных законах, а также в законах, регулирующих гражданскую государственную службу. Следует подчеркнуть, что текст присяги осознавался не только как важнейший атрибут офицерской чести, но и как своего рода морально-правой регулятор военной и гражданской деятельности. Таким же документом осознавался и Генеральный регламент (1720 г.), который вплоть до 1917 года предписывал построение работы в государственных органах.
Ещё одним значительным (и даже знаковым) событием явилось подписание в 1722 году «Табели о рангахъ всЬхъ чиновъ, воинскихъ, статскихъ и придворныхъ, которые въ которомъ классЬ чины; и которые въ одномъ классЬ» (далее - Табель о рангах). Данный документ, как отмечал А.Н. Медушевский, можно считать предпосылкой для создания рациональной
организации власти, регламентирующей, в целом, государственную службу в контексте военной и гражданской деятельности [118, с. 149-157]. По мнению В.А. Евреинова, отрицательным аспектом «Табели о рангах» являлось придание основополагающей значимости чину, что вело к появлению своего рода замкнутого слоя в обществе, который был ограничен в своём культурном развитии [59, с. 71]. С другой стороны, «Табель о рангах» являлась значимым стимулом для определённого роста в стремлении получить чин.
Если рассмотреть «Табель о рангах» в отношении субъектов нашего исследования - военно-медицинских специалистов, можем отметить следующее их положение в высшей иерархии чинов (рис. 1). Исходя из существовавших в России военной и гражданской государственной службы, деятельность врача соотносилась первоначально либо с должностью лекарского ученика в военном госпитале (и последующая сдача квалификационных экзаменов), либо с обучением в медицинском учебном заведении.
Рисунок 1 - Положение военно-медицинских специалистов в иерархии чинов по «Табели о рангах» [8, 96].
По окончании учебного заведения и введённой в 1810 году годичной практики вручался диплом лекаря, дающий право на медицинскую деятельность, и следовало направление на службу в армию либо на флот, на должность лекаря. Служба была длительной - до 20-ти лет, а с 1808 года был установлен срок обязательной военной службы для врачей - не менее 6-ти лет.
В армии медикам определялись чины по «армейскому и флотскому штатам». В 1762 году Петром III был утверждён доклад «О рангах для Медицинского факультета», в рамках которого классифицировались чины для врачей согласно Табели о рангах и возможного получения ученой степени. К примеру, доктора, штаб-лекари и лекари могли быть произведены в чин коллежского асессора (VIII класс). Чин надворного советника являлся «потолком» для уездного врача.
После увольнения врачи могли продолжать службу в гражданских ведомствах или, выйдя в отставку, заниматься «вольной практикой». Следует подчеркнуть, что гражданскую службу бывших военно-медицинских специалистов государство рассматривало как своеобразную замену пенсии, которую вообще в XVIII - начале XIX вв. таким специалистам назначали нечасто.
Интересно отметить, что, по мнению О.Г. Черникова, В.С. Черного и Д.С. Забродского, зарождение военной медицины, в частности военно-морской медицины, связывается с Азовскими походами Петра I (1695-1696 гг.), так как именно данный период характеризуется появлением первых морских врачей на судах и галерах в составе их экипажей [186]. Это также обусловило открытие в 1707 году при созданном Московском сухопутном госпитале первой госпитальной школы в целях подготовки морских врачей, и первым трём ее выпускам (1712-1714 гг.) предписывалась служба на Балтийском флоте. В дальнейшем Петербургский и Кронштадтский адмиралтейские медицинские учреждения также открыли госпитальные школы.