Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ходжейса, Владимир Пантелеевич

  • Ходжейса, Владимир Пантелеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Ходжейса, Владимир Пантелеевич. Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходжейса, Владимир Пантелеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 13 К ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ВОЕННОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Преемственность в образовании как педагогическое 14 явление

1.2. Общие тенденции совершенствования профессиональной 29 подготовки военно - медицинских кадров в России и за рубежом.

1.3. Преемственные традиции военной медицины в России

1.4. Требования, предъявляемые к офицерам медицинской 58 службы в условиях реформирования ВС РФ.

1.5. Сущность и содержание правовой подготовки 66 военных врачей.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ 79 ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ.

2.1. Концептуальные положения проектирования системы 80 преемственности правовой подготовки военных врачей.

2.2. Сущность, структура и содержание системы 93 преемственности правовой подготовки военных врачей.

2.3. Технология реализации системы преемственности 100 правовой подготовки военных врачей.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

2.5. Типология групп военных врачей по уровням 144 сформированности правовой компетентности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы»

Актуальность исследования. В современных условиях к подготовке офицерских кадров медицинской службы предъявляются высокие требования, обусловленные углублением военной реформы, а вместе с тем и коренной перестройкой системы высшего образования в нашей стране и ее Вооруженных Силах (Быков И.Ю., Давыдов В.М., 2002). Время показало, что новые социально-политические условия требуют от офицеров медицинской службы умения быстро реагировать на запросы практики, принимать нестандартные решения, находясь в правовом поле профессиональной деятельности, удовлетворять собственные образовательные потребности и предвидеть последствия своей профессиональной деятельности (Быков И.Ю., Сериков В.В., 1998).

Среди проблем педагогики высшей профессиональной школы, исследующих пути совершенствования подготовки военных врачей, особое место занимают вопросы повышения эффективности правовой подготовки будущих офицеров медицинской службы (Быков И.Ю., Давыдов В.М., 2002). Качественно меняется характер требований к уровню правовой подготовленности и компетентности офицера медицинской службы, повышаются роль и правовая ответственность личности военного врача в современных условиях. В связи с этим, одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогической наукой, является поиск путей и средств оптимизации правовой подготовки будущих офицеров медицинской службы, обеспечение ее преемственности на различных ступенях военно-медицинского образования и профессиональной деятельности, формирование у военных врачей правовой компетентности, готовности своевременно и качественно принимать решения в рамках существующего в Российской Федерации законодательства.

Решение этой проблемы охватывает все элементы образовательного процесса в военно-медицинском вузе, значительную часть социальных институтов, принимающих участие в формировании личности и во многом определяется успешностью разработки теории преемственности правовой подготовки на всех этапах подготовки военного профессионала.

Естественно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов преемственности правовой подготовки, ее динамики, особенностей функционирования в условиях интеграции образовательных и профессиональных систем, взаимосвязи с другими социальными процессами.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества правовой подготовки будущих военных врачей, обладающих правовой компетентностью в решении сложных задач профессиональной деятельности;

- определения научно-педагогических основ преемственности правовой подготовки будущих офицеров медицинской службы и разработки адекватной системы, обеспечивающей подготовку военных врачей, отвечающих предъявляемым требованиям.

Разработка теоретических и организационно-методических основ преемственности правовой подготовки военных врачей призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе высшего военно-медицинского образования:

- между сложившейся практикой профессиональной подготовки военных врачей и реальными потребностями общества в подготовке специалистов медицинской службы, отличающихся высоким уровнем общей и правовой культуры;

- между объективно возросшими требованиями общества к качеству правовой подготовки военных врачей и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы.

Объективные требования к обеспечению преемственности правовой подготовки, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы.

Объект исследования: образовательный процесс в военно-медицинском вузе и профессиональная деятельность офицеров медицинской' службы.

Предмет исследования: система преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы.

Гипотеза исследования. Преемственность правовой подготовки офицеров медицинской службы возможна, если:

- этот процесс будет проходить в рамках четко спроектированной системы с опорой на принципы профессиональной направленности, преемственности, мотивации профессиональной деятельности, идеи личностно ориентированного образования;

- разработана технология реализации системы в образовательном процессе военно-медицинского института и в профессиональной деятельности офицеров медицинской службы как совокупность взаимосвязанных дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность процесса формирования правовой компетентности слушателей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы преемственности правовой подготовки в системе военно-медицинского образования; уточнить сущность, выявить содержание и раскрыть структуру и специфику правовой подготовки офицеров медицинской службы.

2. Определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы; обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы преемственности правовой подготовки в системе военно-медицинского образования и адекватную технологию ее реализации в образовательном процессе военно-медицинского института.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы и реализующего ее методического инструментария.

Методологической основой исследования являются: 1) теория системного (Афанасьев В.Г., Королев Ф.Ф., Кузьмина Н.В., Кустов Ю.А., Платонов К.К., СубеттоА.И., Щедровицкий Г.П., ТарскийЮ.И., ЭшбиУ., Якунин В.А.) и личностно-ориентированного (Амонашвили Ш.А., ВяткинЛ.Г., Железовская Г.И., КорневГ.П., Сериков В.В., Сухомлинский B.C., Якиманская И.С.) подходов к организации правовой подготовки, принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 2) важнейшие философские положения о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики; 3) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Гершунский B.C., Железовская Г.И., КорневГ.П., КраевскийВ.В., КустовЮ.А., НайнА.Я., НикандровН.Д., Тка-ченко Е.В. и др.); 4) теория развития мотивации (Ананьев Б.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Платонов К.К., Ядов В.А.); 5) идеи о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности (Корчемный П.А., Романцев Г.М., Смирнов П.И., Шапкин В.В.).

Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы в русле поставленных исследовательских задач использовались идеи физиологии, эргономики, социологии, акмеологии и других смежных наук, связанных с обучением и воспитанием. Объемная организация данного исследования опирается на методологию системного, личностно-ориентированного и комплексного подходов, в соответствии с которыми структура, организация и функционирование правовой подготовки офицеров медицинской службы, ориентированной на реализацию принципа преемственности, основаны на ее системно-генетическом анализе.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию взаи-мопроверяемых методов, включающих в себя теоретический анализ научно-исторической, философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ результатов изучения педагогического опыта военных вузов по организации правовой подготовки; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольно-диагностирующий); личные наблюдения и экспериментальные изыскания автора в период преподавания дисциплины «Правоведение»; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ, графическое представление результатов.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа результатов исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1998-1999), включал в себя: 1) анализ и критическое осмысление философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; 2) изучение характера и особенностей правовой подготовки слушателей военно-медицинского института и офицеров медицинской службы в процессе профессиональной деятельности; 3) выявление причин успешности / неуспешности правовой подготовки; 4) определение методологических предпосылок, целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики педагогического исследования.

Второй этап, проектировочный (1999), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов и конструированию системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы, технологии и экспериментальной программы ее реализации в процессе организации правовой работы.

Третий этап, экспериментальный (1999-2003), был этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования в практике правовой подготовки слушателей военно-медицинского вуза и офицеров медицинской службы. На этом этапе обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент.

Четвертый этап, заключительный (2004), включал в себя статистическую и математическую обработку экспериментальных данных; проверку эффективности системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы и технологии ее реализации; исследование валидности и надежности результатов эксперимента; оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен комплексный анализ проблемы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы; уточнены понятия «правовое воспитание», правовая подготовка, «профессиональная компетентность», «правовая компетентность»; определены теоретические предпосылки и практические обоснования проектирования системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы; выявлен комплекс психолого-педагогических и социально-организационных условий, обеспечивающих эффективность правовой подготовки слушателей; теоретически обоснована и сконструирована модель системы преемственности правовой подготовки военных врачей, включающая в себя совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, мотивационного, содержательного, результативного, корректирующего), реализация которой в образовательном процессе военно-медицинского института обеспечивает продуктивность правовой подготовки военных врачей; определены требования, предъявляемые к профессиональной и правовой подготовке офицеров медицинской службы в условиях реформирования ВС РФ; проведен исторический экскурс в систему подготовки военных врачей в России и за рубежом; разработана технология реализации системы преемственности правовой подготовки в образовательном процессе военно-медицинского института, представляющий собой комплекс поэтапных мероприятий, направленных на оптимизацию содержания правовой подготовки офицеров медицинской службы; предложены критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки продуктивности системы преемственности правовой подготовки и реализующего ее научно-методического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие концептуальных идей личностно ориентированного образования и создания правовой среды в профессионально-ориентированном пространстве военно-медицинского института. Введение функциональных дифференцированных показателей (правовая компетентность, мотивация профессиональной деятельности, комплекс правовых качеств) позволяет осуществлять непрерывный педагогический мониторинг, обеспечивающий оценку и коррекцию процесса и результатов правовой подготовки офицеров медицинской службы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработанные система преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы и реализующий ее научно-методический инструментарий обеспечивают единство теории и практики их правовой подготовки к будущей профессиональной деятельности.

2. Предложенный механизм диагностики и оценки эффективности правовой подготовки позволяет дифференцированно подходить к оценке уровня правовой культуры будущих военных врачей в соответствии с предложенным критериальным аппаратом.

3. Детальная проработка всех звеньев технологии реализации системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы, выводы и рекомендации по результатам исследования способствуют повышению правовой культуры будущих офицеров и обеспечивают их готовность к решению профессиональных задач в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлены: 1) методологической аргументированностью исходных теоретических положений; 2) соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в высшей военной школе; 3) продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализы хода и результатов внедрения; 4) репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; 5) использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования; 6) научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта работы современных образовательных систем по исследуемой проблеме; 7) анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; 8) статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация идей и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, теоретические и практические результаты излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (2003-2004гг.), Тольятти (2004г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на Научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2005г.); кафедре психологии и педагогики Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина (2004 г.); на научных семинарах в Саратовском юридическом институте МВД РФ в 2003-2004 гг.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в процессе организации и осуществления правовой подготовки офицеров медицинской службы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы, построенная на основе теоретико-методологического обоснования и осмысления исторического опыта и традиций в подготовке военно-медицинских кадров в России, современных идей, связанных с реформированием системы общего и военного образования, опыта функционирования инновационных образовательных структур, философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию принципа преемственности, сущности, структуры и особенностей организации правовой подготовки.

2. Технологическое обеспечение как процессуальная часть системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы, разработанное на основе системного подхода, представляющее собой теоретическое обоснование, содержательную технику, методический инструментарий и педагогический механизм реализации системы в практике организации правовой работы.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (210 работ отечественных и 9 зарубежных авторов) и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ходжейса, Владимир Пантелеевич

ВЫВОДЫ

1. Для подготовки военного врача, способного эффективно использовать свои правовые знания в военно-профессиональной деятельности, необходимы новая система преемственности и продуктивная одноименная технология ее реализации.

2. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности.

3. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование выдвинутым гипотетическим положениям и проверить эффективность предлагаемых технологических и методических решений. Основными задачами, которые мы ставили в настоящей главе, являлись конструирование и проверка в формирующем эксперименте (в естественных условиях образовательного процесса военно-медицинского вуза) системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы и реализующей ее технологии и научно-методического инструментария.

4. В результате проведенного исследования нами были разработаны и апробированы критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки качества правовой подготовки офицеров медицинской службы (правовая компетентность, мотивация профессиональной деятельности и правовые качества личности).

5. Комплексное использование положений диссертации и технологии реализации системы преемственности правовой подготовки офицеров медицинской службы позволило создать устойчивую обратную связь, что давало возможность осуществлять постоянное наблюдение за ходом образовательного процесса в военно-медицинском вузе, проводить своевременный анализ, контроль и при необходимости коррекцию полученных результатов, направляя слушателей в русло эффективной, целенаправленной правовой подготовки.

6. Система преемственности позволила так организовать правовую подготовку, что возросли интерес к ней, и вследствие этого успешность обучения, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанную технологию в процессе организации и осуществления правовой подготовки офицеров медицинской службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная модель системы преемственности правовой подготовки военных врачей может быть реализована в образовательном процессе военно-медицинских вузов и в профессиональной деятельности офицеров медицинской службы.

2. Требования, предъявляемые к правовой подготовке офицеров медицинской службы могут быть использованы как критериальный аппарат при оценке правовых знаний в системе командирской подготовки.

3. Детальная проработка технологии реализации системы преемстI венности правовой подготовки способствует повышению правовой культуры офицеров медицинской службы и обеспечивает их готовность к решению профессиональных задач и практической деятельности.