Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Картушин, Юрий Валентинович

  • Картушин, Юрий Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Картушин, Юрий Валентинович. Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Картушин, Юрий Валентинович

Введение

ГЛАВА I

Совершенствование системы начального профессионального образования как актуальная проблема

Направления совершенствования системы профессионального и начального профессионального образования в современных условиях.

Теоретические основы совершенствования системы начального профессионального образования с позиций опережающего профессионального образования на основе реализации технологии контекстного обучения.

Регионализация образования как направление совершенствования системы начального профессионального образования.!.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Модель совершенствования региональной системы начального профессионального образования в современных условиях на основе реализации идей опережающего профессионального образования

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента по оценке результативности деятельности учебных заведений начального профессионального образования Подмосковья с позиции развития образования в регионе.

2.2. Совокупность теоретических основ и условий совершенствования системы начального профессионального образования Подмосковья на основе реализации идей опережающего профессионального образования и технологии контекстного обучения.

2.3. Критериальная оценка совершенствования системы начального профессионального образования Подмосковья организационно-педагогический аспект).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной Правительством Российской Федерации (от 29 декабря 2001 г. №1756-р) фиксируется, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Изменение требований к подготовке трудовых ресурсов, социально-экономические перемены, происходящие в обществе, диктуют новые цели, задачи профессионального и, в том числе, и начального профессионального образования (НПО). Так, в качестве главных целей выступает формирование способности к инновационной, гуманистически ориентированной деятельности человека, к постоянному профессиональному росту. Исследователи по-разному подходят к поиску путей достижения новых целей образования. Изучение результатов проведенных исследований показало, что в последнее время значительно расширились исследования в области совершенствования систем профессионального образования: рассматриваются концептуальные подходы к совершенствованию системы профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Т. Глазунов, Б.С. Гершунский, И.А. Ивлева, A.M. Новиков, В.М. Филиппов и др.); вопросы адаптации систем профессионального образования к условиям динамичного рынка труда (JI.O. Андреева, В.А. Антропов, А.П. Долгов, О.В. Мраморнова, А .Я. Найн, Б.М. Сапарбаев и др.); методы проектирования непрерывного профессионального образования (Т.В. Гончаренко, В.П. Игнатьев, С.М. Маркова, Ф.И. Перегудов, Е.А. Сергеев, В.Ф. Филиппов и др.); ориентации системы профессионального образования на деятельностное содержание (Г.И. Аксенова, В.Ф. Башарин, Н.Н. Нечаев, Ф.И. Перегудов, В.А. Сластенин, С.Ю. Черноглазкин и др.).

Рядом ученых исследуются аспекты межбюджетных отношений и модели многоканального финансирования в российском образовании (Г.И. Лукин, И.П. Смирнов и др.); подготовки кадров (Н.М. Александрова, А.К. Асатуров, Н.Н. ^ Гордеева, Н.Я. Драчева, С.Н. Иванов, И.Л. Солодовник, В.Ф. Филиппов и др.); модернизации материальной базы на основе социального партнерства (М.В. Никитин, О.Н. Олейникова и др.); совершенствования образовательного процесса (М.А. Рябцев, П.П. Хридина, Ю.К. Чернова, С.В.Ямокин идр.), пути и перспективы повышения качества профессионального образования (А.Т.Глазунов, Г.А. Клюева, Ю.И. Лобанова, Б.М. Маврин, И.И. Переверзнев и др.); исследуется психология личностно-ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Л.А. Зеленов, А.И. Савостьянов, В.В.Сериков и др.); структуры и содержания государственного стандарта профессионального образования (А.Н. Лейбович, Ю.Г. Татур, Л.Д. Федотова, Е.А. Царькова и др.); ^ изменение статуса работника в профессионально-квалификационной структуре общества (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, А.Я. Найн, И.П. Смирнов, А.Г. Соколова и др.)

Ведутся исследования, направленные на выявление особенностей формирования и развития региональных систем профессионального образования (Г.П. Андреев, Р.З. Богоутдинова, М.А. Василенко, Н.М. Швецов, В.А. Штурба и др.) и, в частности, рассматриваются социально-педагогические основы региональной образовательной политики (Н.М. Швецов и др.); интеграционные процессы в региональной системе профессионального образования (Н.Г. Худолий и др.); национально-региональные аспекты управления системой школьного образования (Г.А. Полунина и др.); историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (Т.Б. Парамонова и др.); университет как системообразующий элемент региональной системы непрерывного образования (Н.Ф. Григорьев и др.); социально-педагогические аспекты региональных программ развития образования (1980-е - 90-е гг. XX века) (JI.H. Антонова и др.); организация, управление развитием регионального образования (В.М. Петровичев и др.).

Наиболее общие особенности развития региональных систем отражены в Федеральной программе развития образования, но в ней не находят отражения особенности каждого региона. Поэтому возникает необходимость в выявлении специфических черт региональной системы образования, способной учесть и отразить специфику инновационных процессов, происходящих в профессиональном образовании, определить систему мер по реализации нововведений, чётко обозначить средства и условия, необходимые для совершенствования системы образования в пределах конкретной административной территории. Разработка комплекса подобных условий необходима, но представляет собой недостаточно изученную проблему. Особенно остро недостаток исследований в этой области проявляется в деятельности системы НПО.

Важным инструментом в проведенном исследовании является термин: «опережающее профессиональное образование», трактуемое нами вслед за П.Н. Новиковым, В.М. Зуевым как системообразующее существенное свойство профессионального образования, проявляющееся во взаимодействии определенным образом построенных содержания и процесса передачи знаний, направленных на развитие у человека природной предрасположенности к их получению, и его результата, выражаемого в виде умения активно приращивать знания, реализовывать инновационный, преобразующий тип деятельности человека.

Однако, как показал констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся мониторинг результативности системы НПО регионального уровня с позиций опережающего профессионального образования существует противоречие: между необходимостью в системных изменениях НПО региона, основывающихся на потребностях современного производства в мобильных конкурентноспособных рабочих, ориентации современного образования на деятельностное содержание, адекватные технологии преподавания и неразработанностью условий совершенствования региональной системы НПО.

Выявленное противоречие актуализируют проблему неразработанности комплекса условий совершенствования региональной системы НПО, обеспечивающих обновление образовательной деятельности УНПО, удовлетворяющих потребностям современного производства, новым целям и ценностям образования.

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования».

Объектом исследования является процесс совершенствования региональной системы начального профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования.

Цель исследования: выделить и апробировать комплекс организационно-педагогических условий совершенствования региональной системы НПО, удовлетворяющей новым целям и ценностям образования, ее новой парадигме.

Гипотеза исследования:

Совершенствование региональной системы НПО будет осуществлено в том случае, если будут обеспечены организационно-педагогические условия, включающие в себя: а) направления совершенствования системы профессионального образования (регионализация, интеграция, непрерывное профессиональное образование); ориентацию современного образования на деятельностное содержание; б) теоретические основы совершенствования системы НПО с позиций теории опережающего профессионального образования, механизмом реализации которых является технология контекстного обучения; в) региональную специфику системы НПО, направленную на обеспечение образовательных запросов региона Подмосковья, учет социально-экономических, демографических условий, культурно-исторических традиций; г) разработку модели совершенствования региональной системы НПО, включающей концепцию планируемого результата образования, совершенствование структуры и содержания учебного процесса в УНПО, адаптацию адекватной технологии педагогического процесса, налаживание партнерских отношений с другими сферами жизнедеятельности региона по линии развития социального партнерства.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Выявить направления совершенствования системы НПО в современных условиях.

2. Выявить и обосновать теоретические основы и механизм совершенствования региональной системы НПО с позиций опережающего профессионального образования.

3. Выявить специфические особенности регионализации образования как условия совершенствования системы НПО.

4. Разработать модель совершенствования региональной системы НПО, отвечающей современным требованиям, и апробировать ее в адекватных организационно-педагогических условиях.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы по совершенствованию профессионального образования:

- теория опережающего профессионального образования (A.M. Новиков, П.Н. Новиков и др.);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий и др.);

- закономерности совершенствования системы НПО (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Т. Глазунов, И.А. Ивлиева, A.M. Новиков, М.В. Никитин, М.А. Рябцев и др.); теория развития региональной системы непрерывного профессионального образования (Г.П. Андреев, JI.H. Антонова, Р.З. Богоутдинова, М.А. Василенко, В.П. Игнатьев, Т.Б. Парамонова, В.М. Петровичев, Н.Г. Худолий, Н.М.Швецов, В.А. Штурба и др.);

- закономерности инновационной деятельности (Г.П. Андреев, П.Ф. Анисимов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин и др.);

- пути и перспективы совершенствования образовательного процесса в УНПО (А.Т. Глазунов, М.А. Рябцев, И.И. Переверзнев, П.П. Хридина, Ю.К. Чернова, С.В. Ямокин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:

• теоретические: анализ и обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философии, педагогике, психологии по теме исследования;

• эмпирические: наблюдение, устные опросы (беседы, интервью), анкетирование, экспериментальное обучение на основе разработанной модели.

База исследования. Экспериментальную базу исследования составили профессиональные училища и профессиональные лицеи Подмосковья: ПУ№32, ПУ№86, ПУ№88, ПУ№89, ПЛ№15, ПЛ№26, ПЛ№95, ПЛ№111. Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2004г.г. в три этапа:

I этап (1998 - 2001гг.) - теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, определение цели, гипотезы и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности, проведение констатирующего и поискового эксперимента.

II этап (2001 - 2002гг.) - разработка и обоснование теоретической модели нововведения, разработка содержания формирующего эксперимента и его проведение.

III этап (2002 - 2004гг.) - обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия совершенствования деятельности учебных заведений начального профессионального образования, к которым относятся: разработка концепции планируемого результата образования, совершенствование структуры и содержания начального профессионального образования, адаптация адекватной технологии педагогического процесса, налаживание партнерских отношений.

Концепция планируемого результата образования в учебных заведений начального профессионального образования как организационно-педагогическое условие обеспечения эффективности образовательного процесса в системе начального профессионального образования является конкретизированным описанием стратегической цели образования. Структура и содержание данного условия определяются в соответствии с потребностями рынка труда, социума и потребителей образовательных услуг, а также в соответствии с возможностями самого образовательного учреждения. Наличие разработанной концепции планируемого результата образования предполагает более точное структурирование и отбор содержания образования, разработку стандартов училищного уровня, выбор форм, методов, средств и технологий педагогического процесса.

Теоретически обоснована модель совершенствования региональной системы начального профессионального образования, включающая конструирование этапов совершенствования системы начального профессионального образования на деятельностной основе в сочетании с субъектным участием, взаимовыгодным партнерством государственных и общественных структур, активным взаимодействием социальных институтов образования муниципального уровня в процессах развития начального профессионального образования регионального уровня.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем: разработаны теоретические положения конструирования программы повышения квалификации, включающей содержание и формы повышения квалификации субъектов образовательного пространства системы начального профессионального образования, обеспечивающие научно-методическое содержание деятельности нового типа, новые стратегические цели начального профессионального образования, обновление содержания обучения, педагогические технологии и средства совместной деятельности субъектов образования, критерии и показатели успешности; программа повышения квалификации педагогов, участвующих в эксперименте, которые могут быть востребованы и в других регионах с учетом их специфики.

На защиту выносятся:

1. Модель совершенствования региональной системы начального профессионального образования, включающая содержание и формы взаимодействия участников образовательного процесса на деятельностной основе в сочетании с субъектным участием, взаимовыгодным партнерством государственных и общественных структур, активным взаимодействием социальных институтов образования муниципального уровня в процессах развития профессионального образования регионального уровня, адекватна новым целям и ценностям начального профессионального образования, если при ее проектировании учтены направления совершенствования системы начального профессионального образования, особенности регионализации образования; закономерности теории опережающего профессионального образования; технология контекстного обучения.

2. Комплекс организационно-педагогических условий, содержащих единство блоков опережающего образования и контекстного обучения в учреждениях начального профессионального образования, осуществляемых за счет реализации этапов деятельности учащегося: от учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную - к собственно профессиональной деятельности, что способствует формированию социально значимых качеств личности выпускника учебных заведений начального профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью и исходных методологических и научных психолого-педагогических позиций; сравнительным анализом результатов контрольной и экспериментальной групп, репрезентативностью экспериментальной выборки (1274 учащихся, 96 педагогов).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась ^ посредством публикаций в педагогической печати. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры экспериментальной деятельности в образовании АПК и ПРО, конференциях аспирантов, соискателей и стажеров АПК и ПРО (2003г). Материалы диссертации внедрялись в практику работы ряда УНПО Подмосковья (в 1998-2004гг.).

Положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных семинарах руководителей УНПО г.г. Королев, Электросталь, Подольск: «Мониторинг материально-технической базы государственных образовательных учреждений Московской области» (в 2002г.), семинарах* совещаниях руководителей УНПО г.г. Одинцово, Павловский Посад, Королев: «Социальное партнерство как основа развития НПО» (2003г.), кустовых совещаниях территорий Московской области г.г. Солнечногорск, Серпухов, Реутово: «Оптимизация сети НПО в рамках модернизации Российского образования» (2004г.), межрегиональных семинарах по обмену опытом модернизации системы НПО г.г. Самара, Уфа, Великий Новгород (2003г.), республиканском семинаре по развитию системы НПО г. Красноусольск республики Башкортостан (2004г.), международной конференции в рамках Международной олимпиады по НПО: «Конкурс мастерства» г. Хельсинки-• Сиянуоке, Финляндия (2004г.), заседании коллегии Министерства образования и науки РФ г. Н.Новгород (2004г.).

Структуру диссертации составляют введение, две главы, заключение, библиография (список литературы содержит 187 источников), 4 схемы, 11 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Картушин, Юрий Валентинович

Выводы по главе I

1. Осуществляющиеся в настоящее время процессы реформирования российского образования, выражающиеся, в частности, в смене информационной модели обучения на личностно-ориентированную, когнитивно-деятельностную, вызывают потребности совершенствования системы НПО и, в частности, УНПО, которые оказываются недостаточно готовыми к внедрению инновационных процессов.

2. Недостаточно изученной и разработанной является проблема разработки комплекса условий, обеспечивающих совершенствование региональной системы НПО Подмосковья (организационно-педагогический аспект) на основе идей опережающего профессионального образования, механизмом реализации которой выступает технология контекстного обучения.

3. совершенствование системы НПО должно строиться с учетом опыта решения проблем в сфере профессионального образования, среди которых особо можно выделить: а) региональный подход к разрешению противоречий в сфере профессионального образования; б) развитие интеграционных процессов системы НПО с другими ступенями профессионального образования, характеризующимися: поиском учебными заведениями инновационных путей и форм организации подготовки рабочих и специалистов; необходимостью гибко, качественно и оперативно удовлетворять потребности отдельной личности, производства и общества в образовательных услугах; потребностью эффективно использовать методические, кадровые, материально-технические, производственные ресурсы интегрируемых образовательных учреждений; многоуровневой (многоступенчатой) системой подготовки: в) реализацию непрерывного профессионального образования, основывающегося на идеях гуманизации, демократизации, опережающего профессионального образования, перехода от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь».

4. Построение модели совершенствования региональной системы НПО должно строиться с учетом системообразующего компонента модели - нового качества подготовки выпускников УНПО, выражаемого в модели обучаемого. Условиями достижения нового качества подготовки учащихся УНПО выделяются: реструктурирование образовательной программы, включая создание учебных планов и программ для новых рабочих профессий; адаптация модульной системы обучения к использованию в системе НПО; адаптация и внедрение новых педагогических технологий для развития ключевых компетенций, таких как контекстная технология; модернизация системы оценки качества НПО; переподготовка преподавателей и мастеров производственного обучения на основе реализации теоретических позиций опережающего профессионального образования.

5. При рассмотрении направлений совершенствования системы НПО речь должна идти не о модели специалиста, а о модели обучаемого, т.к. УНПО не готовят специалистов, а дают рабочую профессию, квалификацию.

6. Система подготовки рабочих является единством содержательного и процессуального аспектов. Понимание природы процесса обучения как средства формирования способностей человека опирается на совместную деятельность участников учебного процесса в решении учебных задач проблемного характера, что адекватно сущности теории опережающего профессионального развития.

7. Механизмом реализации в системе НПО теоретических положений концепции опережающего профессионального образования может являться технология контекстного обучения. В контекстном обучении соединяются предметное и социальное содержание будущего профессионального труда и, тем самым, обеспечиваются условия перевода учебной деятельности учащегося в профессиональную деятельность рабочего. Контекстный подход, применяемый в системе НПО, мотивирует учебную деятельность учащихся, делает ее осмысленной и продуктивной, помогает превратить статичное содержание образования в динамично развертываемое.

8. Чтобы выполнять свои сложные и ответственные функции, современный рабочий должен иметь специальные знания и обладать способностью их использования в повседневной работе и на производстве. Для этого учебный процесс должен включать учебную, квазипрофессиональную, учебно-профессиональную деятельность.

9. Качество подготовки рабочих зависит от целей, содержания обучения, организации учебного процесса, субъектов образовательного процесса, используемых педагогических технологий, образовательных средств. Системная деятельность будущих рабочих отражает процесс решения учебных задач, является комплексом взаимосвязанных видов деятельности: учебно-познавательной, учебно-практической, самостоятельной, имеет характер учебно-творческой деятельности эвристического и исследовательского типов.

10. Функцией НПО является раскрытие и развитие природных потенциальных способностей учащегося системы НПО к активному приращению знаний. Целью учения должно стать целенаправленное развитие себя как личности; процесс НПО должен строиться так, чтобы учащийся мог на основе полученных данных участвовать в формировании среды своей жизнедеятельности.

11. Процесс НПО должен характеризоваться одновременным повышением степени индивидуальной готовности учащегося к динамической и творческой поведенческой адаптации в меняющихся условиях среды, в том числе производственной, развитием особенностей мышления в сторону активности, инновационное™ и прогностичности.

12. Содержание образования в системе НПО компонуется в ядро знаний и оболочку ядра знаний. В основе ядра лежат фундаментальные знания и наиболее устойчивая (инвариантная) часть прикладных знаний, базирующихся на фундаментальных науках, знаниях. При этом фундаментальные знания образуют базис, "сердцевину" ядра знаний, вокруг которой уже концентрически формируется остальная их часть. "Оболочка" ядра знаний является производной от фундаментальных, и в связи с этим отличается двумя основными признаками: подверженность достаточно быстрому устареванию и одновременно пополнение новыми положениями, обеспечивающими прикладную практическую ориентированность.

13. Сущность «регионализации образования» может рассматриваться как принцип развития современного образования с раскрытием его через взаимообусловленность социокультурной среды региона с содержанием и характером деятельности базовых образовательных учреждений. Данный аспект категории «регионализации» конкретизируется через связь с такими принципами развития образования как народность, гуманизация, демократизация, культуросообразность. Ориентация в процессе регионализации на принцип народности способствует сохранению единого общероссийского образовательного пространства и одновременно преодолению межнациональных напряжений. Этим объясняется трехмерность развития образования в аспекте национальной, общероссийской и мировой культуры. Поэтому народность и национальный характер образования может рассматриваться как объективный фактор, влияющий на процесс развития образования в условиях конкретного региона.

14. В рамках культурно-национального аспекта регионализации образования выделяются принципы лежащие в основе «регионализации образования», а именно: принцип кулыпуросообразности реализует задачу учета особенностей социокультурного контекста функционирования субъектов образовательного процесса в процессе регионализации; гуманизации обеспечивает создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития каждого субъекта региональной образовательной системы, а также реализацию интеллектуально-творческого потенциала региона, ориентируясь на пересмотр всех компонентов образовательного процесса в свете их человекообразующей функции; демократизации может быть использован как ориентир для выхода на новую парадигму — систему сотрудничества на уровне органов управлений образованием, на уровне субъектов региональной образовательной системы, на уровне УНПО и внутри них.

Глава II. Модель совершенствования региональной системы НПО в современных условиях на основе реализации идей опережающего профессионального образования

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента по оценке результативности деятельности учебных заведений начального профессионального образования Подмосковья с позиции развития образования в регионе

Целью педагогического эксперимента являлась проверка гипотезы, а именно: совершенствование региональной системы НПО будет осуществлено в том случае, если будут обеспечены организационно-педагогические условия, включающие в себя: а) направления совершенствования системы профессионального образования (регионализация, интеграция, непрерывное профессиональное образование); ориентацию современного образования на деятельностное содержание; б) теоретические основы совершенствования системы НПО с позиций теории опережающего профессионального образования, механизмом реализации которых является технология контекстного обучения; в) региональную специфику системы НПО, направленную на обеспечение образовательных запросов региона Подмосковья, учет социально-экономических, демографических условий, культурно-исторических традиций; г) разработку модели совершенствования региональной системы НПО, включающей концепцию планируемого результата образования, совершенствование структуры и содержания учебного процесса в УНПО, адаптацию адекватной технологии педагогического процесса, налаживание партнерских отношений с другими сферами жизнедеятельности региона по линии развития социального партнерства.

Для осуществления эксперимента были разработаны его программа, методика проведения, подобран диагностический инструментарий и методы обработки результатов. Содержание экспериментальной работы основывалось на выявленных в главе 1 теоретических положениях и выводах.

Эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.

В 1998 - 2001гг. осуществлялись теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, определение цели, гипотезы и задач исследования, базы и программы исследовательской деятельности, проводился констатирующий и поисковый эксперимент.

В 2001 - 2002гг. проводилась разработка и обоснование теоретической модели, проводился формирующий эксперимент. В 2002 - 2004гг. осуществлялись обобщение, систематизация и анализ результатов экспериментальной работы, формулировались выводы эксперимента по проверке гипотезы исследования.

Базой для проведения констатирующего эксперимента были выбраны профессиональные училища и профессиональные лицеи Подмосковья. В эксперименте участвовали 8 УНПО (два профессиональных лицея и 6 профессиональных училищ). Результаты обрабатывались статистически. Базой констатирующего эксперимента были определены ПЛ №26, ПЛ №74; ПУ №38, ПУ №42, ПУ№ 86, ПУ № 89, ПУ № 137. Выборка осуществлялась при проведении промежуточной аттестации УНПО Подмосковья случайным образом, тем самым обеспечивалась репрезентативность выборки испытуемых.

Целью констатирующего эксперимента служило выявление особенностей и состояния региональной системы НПО Подмосковья в условиях реализации программы развития образования в регионе.

Критериями для оценки были выбраны: состояние УНПО, профессиональный уровень педагогов, качество образования учащихся УНПО.

Данный этап эксперимента был направлен на выявление и обоснование проблемы исследования, построение и проверку рабочей гипотезы исследования.

В качестве диагностического инструментария были выбраны: изучение отчетности УНПО, аттестация УНПО по выбранной группе параметров, интервью с руководителями, анкетирование педагогов, учащихся и их родителей.

Рассмотрим кратко основные результаты констатирующего эксперимента.

1. Состояние системы НПО и УНПО Подмосковья.

Представим результаты одного из промежуточных этапов мониторинга эксперимента. В 1998-2001 учебном году система НПО Московской области была представлена 111 учреждениями, в состав которых входили 23 профессиональных лицея и 88 училищ. Три профессиональных училища входили в систему образования муниципального подчинения. Контингент обучающихся на 1 октября 2001 года составил 48 799 человек. На обучение в новом 2001-2002 учебном году было принято 19 714 человек. Из них: 1272 человека или 9 % от общего контингента обучались на базе (полного) среднего образования, 42802 человека или 78 % - на базе (общего) среднего образования, 3829 человек или 13% - в группах без получения среднего образования.

В профессиональных лицеях и училищах сосредоточен мощный потенциал: 700 зданий учебного, бытового и коммунального назначения, 570 единиц автотранспорта, 250 единиц тракторов, 450 единиц сельскохозяйственной техники, свыше 1500 металлообрабатывающих станков. Восемь учебных хозяйств обладают 2038 га земли, в том числе 1070 га пахотной, стадом крупного рогатого скота свыше 300 голов.

В 2001 году профессиональные училища и лицеи Московской области выпустили 16438 квалифицированных рабочих и специалистов для различных отраслей экономики Подмосковья. По договорам со службами занятости населения в этом учебном году работали 64 профессиональных лицеев и училищ. В 72 учреждениях начального профессионального образования была организована профессиональная подготовка на хозрасчетной основе, по которой прошли повышение квалификации и переподготовку 8190 человек.

Профессиональная подготовка в Московской области осуществлялась по 90 профессиям, включающим более 200 специальностей. Учреждения начального профессионального образования выполняли важную социальную функцию - защиту детей из мало обеспеченных и не полных семей через получение начального профессионального образования, что позволяет им обеспечить достойное вхождение во взрослую жизнь. Более 500 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей обучались в профессиональных лицеях и училищах Московской области.

Учреждения начального профессионального образования выполняли важную экономическую функцию - воспроизводство квалифицированных трудовых ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики Подмосковья.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной правительством Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации от 29 декабря 2001г. №1756-р, предусмотрено опережающее развитие начального профессионального образования с проведением его структурной перестройки с учетом потребностей региональных рынков труда, реформирования системы управления. Было зафиксировано, что в целях ее реализации в учреждениях начального профессионального образования Московской области ведется работа по подготовке квалифицированных рабочих по новому Перечню профессий начального профессионального образования, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 1999 года, что позволяет расширить возможности обучающихся в получении специальностей, востребованных на современном рынке труда.

В ходе эксперимента выявлено, что происходит совершенствование работы по внедрению в учебный процесс государственных образовательных стандартов по всем профессиям. Для этого в регионе Подмосковья большое внимание уделяется повышению квалификации инженерно-педагогических кадров. В 1998 - 2001 ученом году в ИРПО Минобразования РФ и ИПК и ПРНО Московской области прошли повышение квалификации свыше 500 педагогических работников учреждений НПО Московской области, что дало возможность отдельным УНПО Подмосковья подтвердить существование

УНПО в режиме развития.

В целях совершенствования методической работы в профессиональных училищах и лицеях области созданы четыре научно-методических центра в профессиональных лицеях №№ 8, 26, 95, 114, работа которых была организована по отраслевому принципу.

В качестве положительного фактора было выявлено, что в отдельных муниципальных образованиях налажено взаимодействие учреждений начального профессионального образования со службами занятости населения, управлениями по труду и социальным вопросам, созданы координационные советы и центры при администрации по формированию кадровой политики. Особый интерес представляет работа координационного совета по профессиональной ориентации города Электросталь.

Однако было зафиксировано, что обучающиеся в профессиональных лицеях и училищах по выбору своей будущей профессии г. Электростали распределились следующим образом: строительный профиль - 5240 человек; машиностроение и металлообработка - 8255; сельское хозяйство - 3097; транспорт -8183; пищевая промышленность - 7813; легкая промышленность -2051; сфера обслуживания - 11283; полиграфическая промышленность - 1746 человек.

Аналогичные данные были получены и по другим городам Подмосковья. Представленный анализ структуры подготовки кадров в системе начального профессионального образования области выявил диспропорцию между подготовкой и потребностью рынка труда, недовыпуск специалистов для ряда ключевых отраслей экономики.

Наибольшее количество обучающихся представлено в сфере обслуживания, далее идут отрасли машиностроения и металлообработки, транспорта и пищевой промышленности. Для сравнения, в 1991 году по специальностям машиностроения и металлообработки обучались 43% учащихся, по строительным профессиям- 29%, сельского хозяйства - 16%, бытовой сферы - 8%, торговли - 4%. За прошедшие 10-12 лет произошли структурные изменения в подготовке кадров в профессиональных училищах и лицеях области.

Главной задачей, стоящей перед системой НПО и каждым ее учреждением являлось создание необходимых условий для реализации конституционных прав личности на получение начального профессионального образования.

Образовательные учреждения проводили набор учащихся по, так называемым, престижным профессиям, пользующимся спросом не на рынке труда, а ориентированным на запросы учащихся и их родителей. В ходе эксперимента было выявлено, что одной из причин, приведшей к данной ситуации являются недостатки в организации профориентационной работы с молодежью, с родителями, отсутствие стратегии совершенствования образовательного процесса в УНПО.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что с возрождением промышленности Подмосковья, в отдельных районах приоритет в подготовке рабочих кадров должен быть отдан профессиям, востребованным на рынке труда и пользующимся, как текущим, так и перспективным спросом. К таким профессиям относятся слесарь, станочник по металлообработке, токарь-универсал, фрезеровщик, электромонтер по обслуживанию электрооборудования, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, наладчик автоматических линий и др. В ходе эксперимента было выявлено, что в отдельных училищах началась работа по подготовке квалифицированных специалистов на основе много учредительства. Примером может служить опыт, полученный на базе профессионального лицея № 92 "Медвежьи озера" из Щелковского района. ГГУ № 87 г.Электростали (директор Логвинов В.А.) имеет в настоящее время положительный опыт работы между ОАО «Машиностроительный завод» и профессиональным училищем № 87.

ПУ №27 г.Подольска имеет опыт сотрудничества с представителями ЗИО "Подольск". Опыт их совместной работы характеризуется тем, что руководство завода находит возможность для оплаты ученикам дополнительной стипендии, закрепляет за ними наставников из числа квалифицированных рабочих, не теряет связи с выпускниками училища в период их службы в армии, создает условия для их закрепления в коллективе предприятия после их возвращения со службы.

Характерной чертой опыта работы ОАО РКК "Энергия" им. С.П. Королева и профессионального лицея № 26 г. Королева является то, что благодаря активной работе директора ПЛ № 26 М.И. Ниниашвили с предприятиями города в лицее обновляется материально-техническая база учебно-производственных мастерских: смонтированы пять современных фрезерных станков с программным управлением. Обучение учащихся ведется на выпуске продукции предприятия, поставившего в лицей оборудование. Учащиеся лицея осваивают профессию станочника широкого профиля на выпуске продукции предприятия, поставившего в лицей оборудование, причем делают это настолько успешно, что еще задолго до окончания лицея закрепляются за оплачиваемыми рабочими местами на предприятии.

Особенностью опыта работы ОАО Металлургический завод "Электросталь" и профессионального училища № 33 г.Электростали является то, что в нем отражена практика расширения взаимодействия субъектов социального партнерства, однако для получения большего эффекта ее необходимо активизировать.

Следующей особенностью, выявленной в ходе констатирующего эксперимента, было то, что большинство профессиональных лицеев и училищ области сохранили имеющийся станочный парк, но он изношен и физически и морально. В качестве примера можно привести ПУ №87, в мастерских которого в хорошем рабочем состоянии сохранен станочный парк: токарные, фрезерные станки, но большинство из них простаивает в законсервированном состоянии. Причиной этому является большая энергоемкость устаревших станков, отсутствие финансирования на энергетические затраты. Следствием этого является невозможность их использования в учебном процессе по полной программе обучения.

Для качественного обучения фрезеровщиков и токарей необходимо новое, энергосберегающее оборудование. С подобными трудностями сталкиваются все профессиональные училища и лицеи, ведущие подготовку станочников. Министерство образования Московской области, руководители областных образовательных учреждений с пониманием относятся к данной проблеме. Однако изменить ситуацию в одночасье нельзя, так как длительное время не выделяются средства на поддержание учебно-материальной базы, приобретение технических средств обучения, оборудование и инструменты.

С прекращением деятельности института базовых предприятий учреждения НПО испытывают большие трудности с организацией производственной практики учащихся и трудоустройством выпускников.

Проблема усиливается в виду того, что износ станочного оборудования и машинно-тракторного парка составляет свыше 90%; не ведется работа по улучшению плодородия земель учебных хозяйств.

Наблюдается старение и текучесть кадров преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях начального профессионального образования из-за низкой заработной платы.

Проведенный анализ результатов трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений начального профессионального образования, осуществленный в ходе проведения констатирующего эксперимента был представлен на коллегии Главного управления по образованию Московской области в 2000г. В постановлении коллегии были записаны два пункта, над решением которых предстояло работать профессиональным училищам и лицеям Подмосковья: а) активизировать работу по реализации механизмов социального партнерства; б) провести необходимую работу по определению потребности предприятий и организаций в квалифицированных рабочих кадрах и их регулированию путем изменения объемов, профилей и сроков обучения.

Следует отметить, что Министерство образования Московской области приняло участие в разработке и выполнении областных целевых программ по развитию персонала на производстве, в мониторинге по определению потребности экономики Подмосковья в квалифицированных кадрах на перспективу до 2006 года, в работе координационного комитета при Правительстве Московской области по развитию кадрового потенциала.

Результаты изученного опыта работы по формированию механизмов реализации социального партнерства в большинстве учреждений начального профессионального образования Подмосковья на этапе констатирующего эксперимента показали недостаточную организацию взаимодействия и низкую активность социальных партнеров.

2. В ходе констатирующего эксперимента было зафиксировано, что учреждения среднего профессионального образования практически прекратили подготовку мастеров производственного обучения, не проводится стажировка и повышение их профессионального мастерства. Решить эту проблему в ближайшее время при дефиците финансирования невозможно. Необходимы дополнительные источники финансирования.

Была проведена в ходе эксперимента аттестация руководителей и педагогических работников учреждений НПО, специалистов отделов Министерства образования Московской области, результаты которой свидетельствовали о необходимости проведения целевых курсов повышения квалификации.

Кроме того, по данным анкетирования (102 человек), интервьюирования (44 чел.) преподавателей УНПО проводимые курсы повышения квалификации недостаточно влияют на повышение профессионального уровня педагогов УНПО в контексте обеспечения процессов развития.

3. Состояние учащихся УНПО.

Критериями оценки состояния учащихся УНПО на данном этапе эксперимента были выбраны: качество общеобразовательной подготовки, трудоустройство выпускников училищ, их ценностные ориентации, показатели набора и сохранения контингента учащихся.

В эксперименте на данном этапе участвовали: выпуск 1996-1999г.г. - 158 учащихся, выпуск 1997-2000г.г. - 147 человек, выпуск 1998-2001г.г. - 121 учащийся. Общая совокупность выборки учащихся составила 426 человек.

В табл.2 представлены данные по одному из важных показателей деятельности УНПО - набору и сохранению контингента учащихся.