Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хоминок, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хоминок, Анастасия Николаевна
Введение.
Глава I. Малое предпринимательство в современной экономике.
1.1. Предпринимательство как основа рыночных отношений.
1.2. Особенности ведения малого бизнеса в эпоху глобализации.
1.3. Государственное и региональное управление малым предпринимательством.
Глава II. Инновации в сфере управления малым предпринимательством.
2.1. Инновационный потенциал малого предпринимательства.
2.2. Многокритериальный анализ возможностей внедрения инноваций на предприятии.
2.3. Специфика осуществления управленческих инноваций.
Глава III. Совершенствование процесса управления малым предпринимательством в Смоленской области на основе инновационных технологий.
3.1. Возможности реализации потенциала малого предпринимательства в Смоленской области.
3.2. Декомпозиция управленческих задач по приоритетным направлениям деятельности малых предприятий Смоленской области.
3.3. Построение модели стратегического контроллинга как формы управленческих инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области»
Актуальность темы исследования. Предпринимательство как форма экономической деятельности прошло большой путь развития, обретая в процессе эволюции новые формы, допускающие множество интерпретаций. С переходом к рыночной экономике и возрождением предпринимательства в России сформировалась и заняла прочные позиции новая социальная группа - предприниматели, активность которой оказывает большое влияние на экономическую и политическую жизнь страны и ее регионов. В настоящее время в экономике России ключевым источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами, услугами и повышения занятости и уровня жизни населения является развитие малого предпринимательства.
Малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, создавать атмосферу конкуренции, без которых рыночная экономика невозможна. Как убедительно показала мировая практика, именно малые предприятия позволяют в кратчайшие сроки осуществить структурную перестройку экономики, решительный ее поворот к потребностям людей и одновременно сформировать надежную социальную базу реформ — массовый слой предпринимателей-собственников.
Высокий уровень развития малого предпринимательства является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его в объеме 40—50%, а в некоторых отраслях — до 70—80%.
Успешное функционирование малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкуренция; создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал; лучше используются местные сырьевые ресурсы. Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но, прежде всего, для расширения предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.
Надо подчеркнуть, что для малого бизнеса в развитых странах создаются благоприятные условия, главными из которых являются следующие: высокие гарантии сохранения частной собственности, широкая хозяйственная самостоятельность и свобода действий предпринимателей, поддержка добросовестной конкуренции и борьба с монополистической деятельностью, льготное кредитование и финансирование, существенная помощь в предоставлении инвестиций. В результате, в среднем мелкие производители получают большую прибыль на собственный капитал, чем крупные производители.
Предприятия малого бизнеса порождают здоровую конкуренцию, означающую всестороннее регулирование экономики, включая свободное развитие и многообразие форм собственности, противодействие монополизму крупных фирм. Малые предприятия оживляют инвестиционную деятельность, поскольку перелив ресурсов в сферу малой экономики влечет за собой кардинальные перемены во всей структуре хозяйственного оборота. Наиболее существенным образом они связаны с возникновением региональной экономики как единого комплекса работающих, в основном, на местный рынок промышленных и сельскохозяйственных производств, строительных организаций, звеньев производственной и социальной инфраструктуры.
Малый бизнес способен быстро реагировать на изменение спроса. Небольшие размеры малых предприятий, их технологическая, управленческая гибкость позволяют чутко и своевременно отвечать на изменяющуюся конъюнктуру рынка путем быстрого восприятия технических новинок, перестройки номенклатуры и ассортимента продукции. Узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, отсутствие управленческих иерархий, возможность начать дело с относительно небольшим стартовым капиталом - все эти черты малого бизнеса также являются его достоинствами, повышающими его устойчивость на внутреннем рынке.
Инновации являются основой духа предпринимательства. Практически все новые фирмы рождаются из развития, которое является инноваторским, по меньшей мере, по сравнению с их существующими конкурентами на рынке.
На решение инновационных задач малые предприятия затрачивают примерно в 4 раза меньше времени, чем крупные предприятия. Причем по данным Национального научного фонда США, на единицу затрат количество нововведений в малых предприятиях по сравнению со средними в четыре, а в сравнении с крупными в 24 раза выше. Кроме того, малые предприятия почти на треть опережают крупные в скорости осуществления инновационного цикла. Вместе с тем технические продвижения сами по себе еще недостаточны для обеспечения успеха. Инновации означают также предвидение потребностей на рынке, предложение дополнительного качества товаров или услуг, эффективную организацию, овладение деталями удержания затрат под контролем.
Новые теории экономического роста подчеркивают, что развитие ноу-хау и технологических изменений, а не просто накопление капитала, являются движущей силой устойчивого экономического роста. Именно инновации ведут к обновлению и расширению гаммы товаров, услуг и соответствующих рынков; созданию новых методов производства, поставок и торговли; внесению изменений в управление, в организацию и условия работы, умения рабочей силы.
Инновации продукта ведут к увеличению потребительского спроса, который способствует росту инвестиций и занятости. Инновации процесса, в свою очередь, содействуют расширению производства посредством увеличения его объема и снижения затрат. С течением времени, результатом инновационной деятельности является увеличение покупательной способности, что ведет к росту спроса и занятости и стимулирует предложение.
Инновации и современные технологии управления дают фирмам бесспорные конкурентные преимущества. Отсутствие организационных нововведений становится серьезным препятствием, не позволяющим обновлять устаревшие модели управления.
Инновационная деятельность в России пока не получила достаточного теоретического обоснования и практического применения. Особенно остро данная проблема стоит для регионов Российской Федерации, обладающих высоким промышленным потенциалом, к которым относится и Смоленская область. В них не наблюдается каких-либо заметных успехов в сфере инноваций и нововведений, особенно в области внедрения их в практику.
Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки и внедрения инновационных технологий эффективного управления предпринимательской деятельностью, что свидетельствует об актуальности избранной темы.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка управленческих инновационных технологий для сферы малого предпринимательства. Для достижения указанной цели предусмотрено решить следующие задачи:
• выявить особенности и проблемы управления сферой малого бизнеса в эпоху глобализации;
• предложить инновационные технологии управления малыми предприятиями в современных социально-экономических условиях;
• определить инновационный потенциал и показать возможности внедрения инновационных технологий в деятельности предпринимательских структур Смоленской области;
• обосновать основные критерии оценки эффективности хозяйственной деятельности малых предприятий, использующих управленческие инновационные технологии;
• создать модель стратегического контроллинга как формы предпринимательской деятельности, основанной на использовании инновационных технологий в управлении.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения управленческих инновационных технологий в сфере малого предпринимательства.
Объектом исследования является действующая система управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных: Авдокушина Е.Ф., Андрианова В.Д., Ардзинова В.Д., Асаула А.Н., Бабкина A.B., Бургонова О.В., Гневко В.А., Голубецкой Н.П., Данько Т.П., Зименкова Р.И., Кабакова B.C., Колтынюка Б.А., Колесникова В.Е., Копылова Ю.М., Косолапова Л.А., Максаковского В.П., Окрута З.М., Рохчина В.Е., Смородинской Н.В., Трофимовой JI.A., Шатровой Е.В., а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области управления малого и среднего предпринимательства. Фактической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ и Смоленской области, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе исследований.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, статистического анализа, динамического программирования, эмпирических методов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность темы, цель, задачи исследования; предмет и объект, теоретическую и методологическую основу; трёх глав: I — «Малое предпринимательство в современной экономике», анализирующей малое предпринимательство, особенности и проблемы управления сферой малого бизнеса в эпоху глобализации. II — «Инновации в сфере управления малым предпринимательством», где рассмотрена специфика осуществления управленческих инновационных технологий, представлен анализ возможностей внедрения инноваций и инновационный потенциал предприятия; III - «Совершенствование процесса управления малым предпринимательством в Смоленской области на основе инновационных технологий», в которой показаны возможности реализации инновационного потенциала малого предпринимательства в Смоленской области, построена модель стратегического контроллинга; заключения, в котором сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов проведённого научного исследования; списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хоминок, Анастасия Николаевна
Заключение
В современных условиях хозяйствования основные функции управления имеют достаточно общие характеристики: требуют оперативного принятия решений, необходимы коммуникация, обмен информацией, позволяющей принимать рациональные управленческие решения, которые являются связующими всех управленческих функций, обеспечивая их взаимозависимость и взаимодействие. Современная система подходов к управлению базируется на том, что предприятие является открытой системой, рассматриваемой в единстве факторов внешней и внутренней среды, ориентируемой на качество продуктов/услуг и удовлетворение потребителей. При этом в качестве инновационных подходов к управлению превалируют следующие:
- ситуационный подход, признание важности быстроты и адекватности реакции на любые изменения факторов внешней и внутренней среды;
- подход, ориентированный на управление человеческими ресурсами как главным источником прибыли, с учетом эффективного использования потенциала работников; система управления, ориентированная на повышение роли организационной культуры и инноваций, мотивацию работников и стиль руководства;
- управление предпринимательской деятельностью по целям;
- управление предпринимательской деятельностью по результатам с организацией управленческого учета и его эффективность с позиции предпринимательского менеджмента.
Любая предпринимательская структура, являясь открытой системой, находящейся под постоянным воздействием внешней среды, должна реагировать на ее воздействие. Иначе говоря, предприятие в процессе развития имеет дело с процессами последовательных изменений, понимаемых как изменения самоподдерживающиеся, саморазвивающиеся.
Анализ современной отечественной и зарубежной экономической литературы, а также практики хозяйствования показал, что концепция управления по результатам является обязательным дополнением управления по целям и невозможна без всестороннего развития руководителя и желания персонала предприятия достичь определенных экономических результатов. Управленческие решения должны быть ориентированы на эффективное использование имеющихся резервов производства с целью достижения наилучших конечных результатов предпринимательской деятельности на конкретном предприятии. Такой подход предопределяет необходимость информационного обеспечения принятия решений в целях оптимального использования возможностей предпринимателя, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия.
Эту функцию управления осуществляет контроллинг, который, в то же время, представляет собой обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических решений.
Функции контроллинга обеспечивается при помощи систем планирования, учета и контроля, ориентированных на достижение цели, конечного результата функционирования и развития предприятия. Однако контроллинг не обеспечивает автоматический успех развития. Для этого необходима ориентация трудового коллектива на долговременную перспективу, связанную с эффективностью и надежностью предпринимательской деятельности в сфере услуг. Основной задачей контроллинговой службы является экономическое управление, в частности, управление результатами и затратами.
Поэтому цели и задачи системы управления (по целям и результатам) должны определяться в каждом конкретном случае с учетом особенностей отраслей и региональных условий развития. Главная же цель управления -удовлетворение исходной потребности за счет конечного результата развития предприятия, имеет всегда элементы неопределенности, которые могут быть учтены с помощью стратегического и тактического контроллинга. Управление развитием предпринимательской деятельности связано с решением новых задач по достижению целей, которые, в сущности, являются задачами управления стратегий развития в зависимости от экстенсивного или интенсивного способа развития.
В качестве координатора между системой управления и подразделениями предприятия при разработке стратегических и оперативных планов выступает стратегический контроллинг как особое направление принятия перспективных управленческих решений. При этом основным средством повышения конкурентоспособности предприятия является управление внешним информационным потоком, которое требует четкой организации, полной мобилизации ресурсов и точное определение целей развития.
Таким образом, предложенная форма управленческой инновации как контроллинг является эффективным рабочим инструментом, возможным к использованию во всех сферах предпринимательства. Он регулирует процесс функционирования предприятия, моделирует конечную цель и задачи и показывает, каким образом его руководители могут достичь этих целей и задач. Хорошо разработанная модель контроллинга помогает предприятию расти и завоевывать новые позиции на рынке, где оно функционирует, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. Благодаря инновационной специфике контроллинга руководитель может увидеть собственную компанию со стороны и сосредоточиться на анализе экономических и организационных вопросов деятельности организации, таких как:
• организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка сегодняшнего состояния предприятия;
• выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности предприятия, акцентируя внимание на сильных сторонах и не скрывая слабых;
• формирование инвестиционно-инновационных целей этой деятельности на планируемый период;
• позволяет сформулировать общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях конкретного рынка;
• осуществить выбор стратегии и тактики (методов) конкуренции;
• произвести оценку финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.
Внедрение такой формы управленческих инноваций как контроллинга будет способствовать повышению эффективности управления предпринимательской деятельностью в сфере малого бизнеса, что, учитывая социальный характер развития предпринимательства, вызывает оздоровление инвестиционной политики Смоленской области, базирующейся на собственном финансировании и материально-техническом обеспечении предпринимательской деятельности в данной сфере национальной экономики.