Инновационные технологии управленческого контроля на виртуальном пространстве качества дистанционной формы вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Горева, Ольга Михайловна

  • Горева, Ольга Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 159
Горева, Ольга Михайловна. Инновационные технологии управленческого контроля на виртуальном пространстве качества дистанционной формы вузовского образования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Горева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ 9 ДИСКУРСЕ

1.1. Историческая детерминация поэтапного формирования и развития дистанционного образования

1.2. Постиндустриальная цивилизация как фактор доминирования дистанционного образования XXI века

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

КОНТРОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ КАЧЕСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Уровень эффективности инновационных технологий контроля процесса дистанционного обучения (по материалам 43 социологических исследований)

2.2. Концептуальные принципы, методика и механизм управленческого контроля на виртуальном пространстве 91 качества дистанционного образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии управленческого контроля на виртуальном пространстве качества дистанционной формы вузовского образования»

Актуальность. Современный этап информационной цивилизации предъявляет новые требования к субъекту любого вида деятельности, среди качеств которого важнейшим является уровень образования. Новейшие технологии научной, образовательной, производственной, управленческой и др. профессиональных типов деятельности не могут быть эвристичными без субъекта, обладающего глубоким интеллектом и достаточно высоким уровнем знаний. Не случайно все более оправданным для современности является принцип - интеллект и знание представляют собой основной механизм функционирования и развития общества. И, хотя в России не введено обязательное среднее профессиональное и высшее образование, все большая часть населения стремится получить не только общее, но и среднее профессиональное, и высшее образование. При этом не снижается конкурс в вузах, даже в процессе введенной его коммерциализации. Причинами кризиса традиционного образования, в той или иной степени коснувшегося сегодня всех стран мирового сообщества, являются: консерватизм, инерционность, недоступность, локальность, ограниченность. Современному человеку необходимо непрерывно пополнять имеющиеся знания, для чего, нужно уметь ориентироваться в условиях насыщенной информационно-образовательной среды.

В связи с этим повышается роль дистанционного образования и не столько первого высшего, но и второго и последующих, что обуславливает поиск методов улучшения его качества. До сих пор к дистанционному образованию, как студенты, преподаватели, так и работодатели относились скептически, считая, что не всегда получает диплом тот, кто выполняет дисциплинарные задания. И поэтому проблема качества образования фактически там не стояла. В настоящее время резко изменились требования к специалисту, и диплом без соответствующих знаний не является гарантом приема на работу. Проблема качества подготовки в системе дистанционного обучения стала весьма актуальной. Возникает вопрос, каким образом эту проблему можно решить. t

В современных условиях развития информационной цивилизации, в эпоху новых информационных технологий, компьютеризации, автоматизации и виртуализации на повестке дня стоит задача переноса инновационной- экспериментальной деятельности в виртуальное пространство. Контроль качества дистанционного образования является проблемой такого рода и вполне может быть осуществлен с применением новых технологий постановки и решения задач на виртуальных информационно-социологических полигонах.

В диссертационном исследовании особое внимание акцентируется на разработке инновационных технологий контроля качества вузовского образования на виртуальном пространстве в процессе дистанционного обучения. Данный аспект, как свидетельствует проведенный анализ российской и зарубежной соответствующей литературы, до сих пор не был предметом теоретического исследования.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы образования, российский и зарубежный опыт становления и развития высшего профессионального образования рассматривались в работах социологов, философов, педагогов, психологов А.И. Субетто, Б.С. Гершунского, Л.Г. Можаевой, Е.П. Белозерцева, Б.М. Бид-Бада, В.А. Садовничего, Л.П. Рябова, B.JI. Аношкиной, С.В. Резванова, К.Г. Барбаковой, В.В. Гаврилюк, В.И. Бакштановского, M.JI. Белоножко, Н.М. Токарской и др. [147, 45, 106, 21, 28, 129, 128, 7]

Проблемы социальных взаимоотношений, толерантности были выявлены в исследованиях В.В. Шалина, Ю.А. Агафонова, Н.А. Зимониной, Ж.Т. Тощенко, З.Т. Голенковой,В.К. Левашова, А.Н. Силина, и др. [4, 157, 51, 92]

Роль социальных институтов в развитии и становлении социальных систем, проблемы взаимодействия образования и управленческих систем исследованы в работах классиков социологии, таких как Н. Бердяев,

П. Сорокин, Р. Арон, Б. Бергер, Р. Коллинз, В. Парето, Т. Парсонс, Г. Тард. [24, 138, 9, 22, 149]

Социологический подход к анализу образовательных потребностей рассматривается в трудах зарубежных и отечественных социологов: П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Мангейма, Б. Саймона, Р. Мертона, И.В. Бестужева-Лады, Г.Е. Зборовского, Д.Л. Константиновского, Ю.Р.Вишневского, С. Лебедева, Л.Н. Когана и др. [33, 37, 60, 100, 131, 104, 64, 80]

Теоретико-методологические вопросы дистанционного обучения и дистанционного образования отражены в работах В.М. Данильченко,

A.А. Андреева, М.П. Карпенко, М.И. Нежуриной, А.А. Ахаяна, О.А. Лаврова, Е.С. Полат, О. Петерса, Дж. Даниела, Б. Холмберга, Д. Кигана и др. [11, 5, 121, 86]

• Моделирование социальных процессов, прогнозирование их развития рассматривается в работах Д. Белла, Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина,

B.В. Глущенко, А.И. Кравченко, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова, А.С. Гаврина, Н.А. Костко и др. [20, 81, 48, 18]

Проблемы контроля качества на виртуальном пространстве дистанционной формы вузовского образования до сих пор не были предметом теоретического анализа. Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования.

Объект исследования - дистанционная форма вузовского образования.

Предмет - инновационные технологии как механизм контроля на виртуальном пространстве качества вузовского образования.

Цель - разработка инновационных технологий контроля качества вузовского образования.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категориального аппарата.

2. Проанализировать существующие концепции роли дистанционного обучения в системе высшего образования.

3. Систематизировать российские методы и формы дистанционного обучения. .

4. Обосновать необходимость расширения сферы дистанционного обучения в российских вузах.

5. Сформировать методическое обеспечение повышения качества, дистанционного образования;

6. Создать систему концептуальных принципов и инновационных технологий контроля на виртуальном пространстве качества образования:

Теоретико-методологическая основой исследования являются положения ведущих отечественных и зарубежных представителей социологического сообщества, работающих- в области решения проблем образования, дистанционного обучения, повышения его качества и организации контроля качества дистанционного образования. Основу изучения теоретических особенностей дистанционного образования составили концепции Д. Кигана, Б. Холмберга, А. Ведемеера, М. Мура, О. Петерса, Г. Глисона, А.А.Андреева, 0;А. Лаврова, В.М. Данильченко, В.А. Либин-Левава. [53, 5, 86] В работе использованы положения, социологической теории Э. Дюркгейма о взаимосвязи образования т потребностей общества: [60]

Эмпирическая база - официальная документация государственных органов управления образованием и образовательных учреждений; нормативно-правовые документы по проблемам дистанционного образования, принятые в РФ; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы интернет, а также анализ материалов исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемою проблеме; результаты авторских эмпирических социологических исследований восприятия формы и результативности дистанционного' образования студентами, выпускниками, преподавателями и работодателями тюменских, московских, новосибирских и санкт-петербургских вузов.

Научная новизна

1. Проведен анализ существующих концепций роли дистанционного обучения в системе высшего образования.

2. Представлена ретроспектива развития дистанционного образования, как одного из первых видов образовательной деятельности.

3. Выявлена специфика российских методов и форм дистанционного обучения.

4. Обоснована возможность и необходимость расширения сферы дистанционного образования в российских вузах по результатам социологических исследований.

5. Предложена методика повышения качества дистанционного образования на виртуальном информационно-социологическом полигоне.

6. Разработана система концептуальных принципов контроля качества образования и механизм их реализации на виртуальном пространстве с использованием новых технологий распознавания образов, постановкой и решением задач управленческого контроля на полигоне.

Апробация и результаты внедрения исследования:

Основные идеи, положения и выводы работы представлены на конференциях и в реализации проектов:

Международная конференция «Интеграция российского высшего образования в мировое образовательное пространство: проблемы и механизмы их решения» (Тюмень, 2006 г.)

Всероссийская научно-техническая конференция «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2007 г.)

Всероссийская научно-практическая конференция «Глобализация: мифы и реальность». (Тюмень, 2007 г.).

Проект № РНП 2.2.2.1.3017 «Совершенствование системы эффективности интегрирования российского высшего образования в мировое образовательное пространство» в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)» Федерального агентства по образованию, № гос. per. 0120.0603647.

Теоретическая значимость результатов работы определяется разработанными автором концептуальными принципами контроля на виртуальном пространстве качества вузовского дистанционного образования, предложенными авторскими моделями постановки и решения задач улучшения качества дистанционного образования на информационно-социологическом виртуальном полигоне и основе новой технологии распознавания образов.

Практическое значение выводов и предложений заключается в возможности использования инновационных технологий контроля в практике функционирования всех структур, участвующих в образовательном процессе, в систематизации форм и методов дистанционного обучения; в возможности применения основных положений диссертационного исследования при разработке и оценке эффективности различных форм дистанционного образования; в целесообразности включения некоторых результатов исследования в программы обучения руководителей и преподавателей вузовского дистанционного образования.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Горева, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная информационная цивилизация ускоряет различные социальные процессы, меняет приоритетность тех или иных ценностей и ролевых функций социальных групп в обществе, основным капиталом которого становятся образованность, знания, интеллект человека. Поэтому образовательные процессы охватывают все большее количество населения, меняя свою целевую направленность — от знаниевой парадигмы к творческо-интеллектуальной с применением различных форм обучения, в том числе и дистанционной. В научной литературе становление дистанционной формы обучения связывают, как правило, с деятельностью Яна Амоса Коменского (XVI-XVII вв.).

Проведенное диссертационное исследование показало, что дистанционные формы обучения возникли фактически на стадии становления человеческого общества. Первобытный человек полностью зависел от природных условий и природной среды. Без приобретения определенной информации, знаний о своих возможностях и определенных качествах окружающего мира он бы не смог выжить.

На основе анализа исторического процесса становления и развития познавательной деятельности человека, диссертант аргументировал положение о том, что дистанционное образование было первым ее видом. Обусловлено это тем, что существование человеческого общества неразрывно связано с необходимостью создания, хранения и передачи информации как первой ступени познавательного процесса. Наскальные рисунки в первобытном обществе представляли собой сигналы, несущие определенную информацию, на основе которой формировались знания, при дальнейшем накоплении становившиеся структурными элементами образования. Таким образом, на этапе становления истории человечества существовали начальные формы дистанционного обучения и примитивный тип дистанционного образования. Учитывая, что в теоретических концепциях становления и развития образовательных процессов рассматривают два вида знаний: обыденное и теоретическое, можно сделать вывод о том, что первым является обыденное образование, возникшее на ранних этапах формирования человеческого общества, как результат накопления обыденных знаний, а социально-институциональное — с появлением теоретического знания. При этом следует подчеркнуть, что обыденные знания, как и обыденное образование не исчезли с историческим прошлым, они существовали и существуют на всех исторических этапах развития человечества параллельно с теоретическими знаниями, а, следовательно, с социально-институциональным видом образования.

В связи с тем, что не только в практике жизнедеятельности человека, но и в различных теоретических концепциях часто происходит смешение категорий «обучение» и «образование», в диссертации представлены содержательные характеристики обучения, как технологического обеспечения образования, а образование рассматривается как результат обучения. В научной литературе образование, как правило, рассматривается как итог длительного процесса обучения. В определенной степени такое толкование образования соответствует его социально-институциональному статусу: начальное образование, среднее, высшее и т.д. Но данный подход, как показало диссертационное исследование, неадекватно характеризует обыденное образование, состоящее из различных этапов, связанных с определенными жизненными циклами человека.

Динамика исторического развития мирового сообщества обусловила5 изменения форм и содержания социально-экономических, социально-политических и социокультурных процессов, которые в свою очередь определяют цивилизационный прогресс общества. Так, активное внедрение в образовательную систему дистанционных форм обучения в XIX-XX вв. было обусловлено развитием индустриальной цивилизации, предъявившей новые-требования к работникам различных сфер производства. В этой связи, сформировавшиеся методы дистанционного обучения были направлены на удовлетворение не только познавательных, но и других жизненно необходимых потребностей личности. Кроме того, прогресс дистанционного обучения был обусловлен, во-первых, результатом технических возможностей совершенствования, оперативной почтовой связи; во-вторых, качественным и количественным развитием системы, образования; существенным признаком которого было расширение .университетских структур, появление ряда: специализированных- частных и государственных образовательных учреждений; заинтересованных . в применении инновационных форм обучения: Тем более, что на этом этапе во: многих странах были приняты нормативно-законодательные акты, закрепляющие права и обязанности образовательных учреждений данного типа, о чем свидетельствует проведенное диссертационное исследование.

Спецификой современного этапа постиндустриального общества является процесс становления информационной, цивилизации. В этой связи в системе образования важнейшей становится дистанционная: форма* вузовского образования. На даннойГстадии. развития человечества: меняются приоритеты ценностей, обуславливающих прогресс общества, в связи с чем в социальные функции системы образования входят не только развитие памяти и передача определенных знаний, но и формирование творческого интеллекта и нравственной зрелости на основе знаний. В диссертации обосновано, что к этим функциям в системе высшего образования прибавляется профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов. Поэтому, делает вывод: диссертант, современные вузы представляют собой научно-производственно-образовательные корпорации. Процесс диссертационного исследования* подтвердил не только: необходимость выполнения вузами выше представленных ролевых функций, но и наличие в России вузовских корпораций успешно их реализующих. Вуз, как научно-производственно-образовательная корпорация, не может базироваться на технологиях прошлого. Он вынужден для успешного функционирования и перспективного развития разрабатывать инновационные технологии, прежде всего, для того, чтобы выпускники уже в процессе обучения формировались как высоко квалифицированные, интеллектуальные, профессионально-грамотные, нравственно зрелые, успешные специалисты и социально активные патриоты своей страны.

Но система ролевых функций вузовского образования постоянно расширяется, ибо с развитием общества возрастают многогранные потребности, предъявляемые к образовательным структурам. Так, в настоящее время обострилась проблема непрерывного образования, связанная с фактом постоянной динамики технологий всех процессов общественного производства. Данный тип образования обуславливает необходимость получения дистанционного образования в системе дистанционного обучения. Возникает при этом главный вопрос - это вопрос качества. Диссертант определяет дистанционное образование, как современную систему формирования профессиональных, интеллектуальных, творческих, организационных и нравственных качеств личности, обусловленную дистанционной формой обучения, т.е. технологическим обеспечением этого типа образовательной деятельности. Спецификой дистанционного образования является его способность удовлетворить потребности обучаемого, благодаря мобильной, виртуальной форме обучения, с одной стороны, а с другой - потребности общества в системе непрерывного образования в связи с необходимостью постоянной динамики знаний, умений и навыков.

Диссертационное исследование показало, что существующие формы контроля качества дистанционного обучения и его результатов, являются несостоятельными, ибо оценивают лишь знаниевые "компоненты контрольных заданий (не всегда идентичные определенному студенту) и выполнение студентом нормативных требований Госстандарта. Смешанная форма проверки знаний - виртуальная и визуальная также не раскрывает интеллектуально-творческий и нравственный потенциал обучающегося. В современном дистанционном обучении (о чем свидетельствует зарубежный i. ч и российский опыт) наблюдается переход к абсолютизации виртуальных форм обучения.

Диссертант, подчеркивая важность качества дистанционного образования, связанного непосредственно с качеством дистанционного обучения, разработал инновационную методику управленческого контроля качества обучения и образования на виртуальном пространстве.

Прежде всего, в данной методике определяется субъект управленческого контроля: во-первых, соответствующая вузовская администрация; во-вторых, профессорско-преподавательский состав; в-третьих, государственно-экзаменационная и государственно-аттестационная комиссии.

Структура системы управленческого контроля качества дистанционного обучения и образования на виртуальном пространстве включает следующие подсистемы:

У сбор, ввод в техническое средство, первичная обработка и передача информации; обработка и анализ получаемой информации; выдача управленческих решений и управленческих воздействий; контроль исполнения принятых решений.

Такая структура системьг контроля дает возможность оптимизации» качества дистанционного обучения и образования вузовских подразделений. После чего проводится комплексный анализ качества вузовского дистанционного образования с итоговой его оценкой.

К выше названным субъектам управленческого контроля присоединяются работодатели, оценивающие уровень полученного в вузе дистанционного образования, как результата дистанционного обучения.

Представленная в диссертации модель системы управленческого контроля качества дистанционного образования на виртуальном пространстве раскрывает содержательные характеристики инновационных технологий вузовской образовательной деятельности.