Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гайдук, Маргарита Анатольевна

  • Гайдук, Маргарита Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Гайдук, Маргарита Анатольевна. Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайдук, Маргарита Анатольевна

Введение

Содержание

Глава 1 Особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях становления новой системы высшего профессионального образования

1.1 Проблемы педагогики современного российского высшего профессионального образования.

1.2 Высшее профессиональное образование и рынок труда.

1.3 Педагогические и методологические основы нетрадиционных форм образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования

2.1 Дистанционное обучение как инновационная форма профессионального образования.

2.2 Возможные негативные последствия использования информационных и коммуникативных технологий в образовательных целях.

2.3 Методологические основы организации дистанционного обучения.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Концепция организации дистанционного обучения в вузах г.Смоленска

3.1 Специфика подхода к профессиональному образованию при дистанционном обучении.

3.1.1 Деятельность обучающего.

3.1.2 Цели обучения и контроль их достижения.

3.2 Моделирование при дистанционном обучении.

3.2.1 Модель обучаемого.

3.2.2 Предметная модель обучаемого.

3.3 Организация труда при дистанционном обучении.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения»

Актуальность темы исследования. Высшее образование в современных условиях выступает в качестве важного рычага социальных изменений. Мировой опыт свидетельствует о том, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где правительства первостепенное внимание уделяют образованию.

Сегодня акцент в конкуренции стран—все более перемещается из материальной сферы, обусловленной богатствами недр и способами их переработки, в интеллектуальную сферу, определяющую научно-технический и социальный прогресс общества.

Кризис, переживаемый Россией, охвативший все основные сферы жизни общества - социально-экономическую, демографическую, национально-этническую, науку, культуру и др., в значительной мере отрицательно сказался и на состоянии системы образования: налицо кризис системы высшего профессионального образования. Он выражается в резком расхождении продекларированных целей с реальным состоянием образования в противоречивости количественных и качественных его характеристик, в катастрофических формах финансирования, нарушении баланса разрушительных и созидательных тенденций.

Кардинальные изменения в жизни современного человечества во многом обусловлены научно-техническим прогрессом. Последствия этого процесса охватывают не только все сферы жизнедеятельности человека, но и изменяют его самого, предъявляют ему такие требования, соответствовать которым можно, лишь преобразуя самого себя, поднимая уровень собственного развития (в том числе и посредством новейшей системы образования) на новую, более высокую ступень.

К выпускникам высших учебных заведений сейчас предъявляются особые требования. Ныне нужен такой работник, который может решать сложные, часто неординарные и внезапно возникающие задачи, причем решать их с помощью современной техники. Естественно, что такой работник должен обладать и высоким профессионализмом, и высокой общей культурой, без которой не может быть развитой творческой личности.

Современному народному хозяйству требуется все большее число специалистов с высшим образованием, и, следовательно, необходимо увеличение масштабов системы высшей школы. Одновременно растут требования к качеству высшего образования, так как разработка и внедрение принципиально новых технологий, нового поколения оборудования, новых типов продукции стали ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством обеспечения эффективности производства, улучшения качества товаров и услуг. По некоторым оценкам, сегодня в наиболее развитых странах мира 70-85% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, организации производства, квалификации кадров.

К концу XX века в результате деятельности человека окружающий его мир находится в совершенно ином, чем ранее, состоянии. Это уже не столько природная система, сколько творческая среда, пронизанная идеями, в рамках которой идеальное в виде разного рода теорий и концепций, методологий и технологий деятельности, проектов и программ, творческих замыслов, норм поведения, ценностей и так далее, играет все более существенную роль.

Все проблемы научно-технического и социального прогресса сегодня решаются не только, а, точнее не столько в сфере развития естествознания и техники, сколько в сфере развития самого человека.

Если рассматривать систему высшего образования как совокупную образовательную деятельность общества, то основными проблемами теории и практики оказываются не проблемы цены на образовательные услуги, а оптимальный выбор целей и приоритетов развития высшего образования, соотнесение целей, средств и условий деятельности в сфере высшего образования, гармонизация интересов субъектов образовательной деятельности и распределение издержек между пользователями ресурсов системы высшей школы, активизация основных факторов развития системы высшего образования и повышение эффективности использования ресурсов высшей школы.

Формы и ресурсы системы высшего образования - предмет экономических интересов в сфере высшего образования. Деятельность системы высшего образования зависит, по крайней мере, от трех групп факторов:

- желания учащихся получить знания и профессиональную квалификацию;

- наличия преподавателей, обладающих соответствующим уровнем научных знаний и профессионального опыта;

- сформированности инфраструктуры системы образования, как совокупности материальных условий, необходимых для осуществления учебного процесса: учебников, учебных пособий, научной литературы, других источников информации, в том числе компьютерного оборудования, которое требуется для учебных и научных занятий, а так же зданий и сооружений где проводятся эти занятия, земли, на которых расположены учебные здания и сооружения.

Как ни парадоксально, наиболее ярко природа этих факторов проявляется в условиях экономического кризиса в обществе.

Высказывавшееся в начале 90-х годов предположение о том, что в условиях тяжелой экономической ситуации в стране значительная часть населения откажется от намерения учиться в вузе после окончания средней школы, не оправдалось.

В настоящее время в России функционируют 965 вузов, из них 507 имеют статус государственных высших учебных заведений. Негосударственный сектор высшего образования представлен 358 вузами. Обучение в российских вузах осуществляется по 92 направлениям и более чем по 430 специальностям. В каждой республике и области РФ функционирует сеть вузов, обеспечивающих специалистами с высшим образованием основные сферы жизнедеятельности региона. В государственных вузах в настоящее время обучается 4,27 млн. человек, что на 51% больше, чем в 1985/86 учебном году. В негосударственном секторе высшего образования обучается 470,6 млн. студентов.

При увеличении почти в два раза по сравнению с 1985 г. приема вузы (с учетом негосударственных вузов) конкурс на вступительных экзаменах в настоящее время держится на достаточно высоком уровне: число абитуриентов, претендующих на дневное обучение в государственных вузах, более чем в два раза превышает количество мест для зачисленных. По данным социологов, более 70% выпускников школ, решивших продолжить образование, имеют устойчивую ориентацию на получение именно высшего образования. Для них высшее образование - это способ, став высокообразованными, культурными людьми, добиться успеха в жизни, определенного статуса, материального благополучия.

Сегодня система высшего образования как сложная социально-экономическая подсистема общества находится в активном поиске новых форм и механизмов своей организации. Их становление обусловлено не только развитием образовательных интересов общества, различных слоев и групп населения, но и тенденциями экономической организации хозяйственной жизни общества в целом.

Сравнивая учебный процесс в 50-х и 60-х годах XX века и начале XXI столетия необходимо подчеркнуть следующее. В 50-х годах он был стандартным, консервативным, очень надежным, практически без использования перспективных технологий как инструментов (за исключением физики, инженерных специальностей и медицины, где нельзя было игнорировать практику демонстрации устройств и механизмов). С 60-х годов, времени возникновения новых технологий, начинается процесс их использования в образовании. В настоящем столетии не только разрабатывается третье поколение образовательных технологий - мировое сообщество стоит перед необходимостью совершенствования организационного, управленческого и финансового обеспечения всего образовательного процесса.

Создание и развитие дистанционного обучения в России обусловлено объективными потребностями развития современного общества. Постиндустриальное общество, в котором мы находимся, требует резкого возрастания массовости образования, повышения его уровня в связи со значительным увеличением доли интеллектуального труда, увеличением доли культурного опыта, подлежащих усвоению современным человеком.

Дистанционное обучение является одной из современных форм получения образования. С помощью высококвалифицированных преподавателей, новейших технических средств и хороших методических материалов широким слоям населения предоставляется комплекс образовательных услуг.

Новые процессы в политике, экономике, духовной жизни неразрывно связаны с новым пониманием человека, с возрастанием роли самостоятельной личности, способной к творческому поиску и самостоятельной работе. Именно таких специалистов можно подготовить при помощи дистанционного обучения.

Дистанционное обучение - общий термин, объединяющий различные формы нетрадиционного обучения детей и взрослых вне стен учебного заведения, для которого характерны разделение во времени и пространстве ученика и учителя и замена межличностной коммуникации и общения «лицом к лицу» неперсонифицированной формой общения, опосредованной различными средствами связи и технологиями.

Дистанционное обучение имеет более чем 150-тилетнюю историю. Его появление стало возможным благодаря развитию транспорта и средств связи, стимулировавшихся промышленной революцией. Первые заочные школы, так называемые школы по переписке, возникли в Европе (в 1840 году в Великобритании для обучения стенографии и в 1856 году в Германии - для изучения иностранных языков). В США первые дистанционные образовательные курсы были организованы в 1861 году создателем Чикагского Университета - В.Р. Харпером в его бытность ректором теологической семинарии в Чикаго. В Канаде пионером дистанционного образования стал Королевский Университет в Кингстоне, предложивший в 1889 году своим слушателям возможность обучаться по переписке. В последующие годы эта форма обучения получила широкое распространение во многих странах мира. Например, в Китае заочные курсы получили распространение в начале XX века. В Австралии, Канаде и Новой Зеландии в 20-е годы XX века заочные школы, использующие в качестве канала связи почтовые отправления, были взяты на вооружение государственными органами образования для обучения детей, проживающих в отдаленных районах этих стран.

В настоящее время дистанционное обучение, прежде всего, ассоциируется с внедрением в образовательный процесс компьютерных информационных и коммуникационных технологий и развитием электронных средств связи и Интернета.

В научной литературе отсутствует какое-либо одно исчерпывающее определение дистанционного обучения. Активное и практически тотальное внедрение дистанционных инноваций в педагогическую практику большинством отечественных и зарубежных образовательных учреждений позволяет обсудить некоторые проблемы дистанционного образования в Российской Федерации. Их актуальность обусловлена тем обстоятельством, что дистанционное образование становится средством взаимопроникновения не только знаний, обучающих технологий и методов, но и капитала -инструментом борьбы за рынок производства и потребления образовательных услуг.

На протяжении столетий образование оставалось наиболее консервативной областью человеческой деятельности, наименее подверженной изменениям: столетиями объем знаний возрастал, а технология передачи информации оставалась неизменной. Сегодня ситуация изменилась. Объективные условия развития современного общества диктуют новые требования к содержанию и формам передачи знаний. Как следствие, появились новые, инновационные образовательные технологии, основанные на дистанционных формах обучения.

Это особенно актуально и значимо, если учесть, что, начиная с позднего средневековья до рубежа XX-XXI вв. основная, «официальная» технология оставалась неизменной - классно-урочной. Учителю отводилась роль «хранителя» и «ретранслятора» готовых знаний.

За последние 10-15 лет в развитии человеческой цивилизации произошли качественные изменения, сравнимые с началом промышленной революции около двух столетий назад, - на смену индустриальному обществу пришло общество информационное. В результате мы являемся свидетелями процесса информатизации всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе сферы его образования.

Вопросы развития дистанционного образования педагогическое сообщество обсуждает уже не первый год. Для этого существуют серьезные основания: из плоскости разговоров и теоретических поисков развитие дистанционного обучения получает в нашей стране реальное воплощение. Еще в середине 90-х годов в системе Госкомвуза была разработана и начала реализовываться Концепция создания и развития дистанционного образования в Российской Федерации. В этот же период начали формироваться и образовательные сети, представителями которых выступали FREE Net и RUNNET. В 1997 году Министерство образования организовало проведение эксперимента в области дистанционного образования. Участвуя в нем, мы сочли необходимым на научном уровне подытожить данные первых лет этого эксперимента в нашем диссертационном исследовании «Теоретические и методические основы организации профессионального образования в системе дистанционного обучения».

Объектом исследования стал процесс дистанционного обучения.

Предметом - организационная структура дистанционного обучения в системе вуза.

Гипотеза исследования: дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования может стать полноценной базой для подготовки специалистов при наличии следующих теоретических и методологических основ организации процесса обучения:

• единой для образовательного пространства Российской Федерации концепции дистанционного обучения;

• методики применения компьютерных технологий в средней школе и на этапе подготовки поступления в вуз;

• методологии организации труда при дистанционном обучении;

• методологии модульного обучения;

• модели обучаемого;

• системы качества и контроля знаний.

Целью данной работы является выявление теоретических и методологических основ организации профессионального образования в системе дистанционного обучения.

Реализация данной цели предполагает решение ряда задач:

1. Выявить особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях становления новой системы высшего профессионального образования с учетом основных проблем педагогики современного российского высшего профессионального образования.

2. Выяснить, как и в чем зависит высшее профессиональное образование от рынка труда.

3. Определить педагогические и методологические основы нетрадиционных форм образования.

4. Уяснить, в какой мере дистанционное обучение можно отнести к инновационным формам профессионального образования.

5. Проанализировать возможные негативные последствия использования информационных и коммуникативных технологий в образовательных целях.

6. Эксплицировать методологические основы организации дистанционного обучения и специфику подхода к профессиональному образованию при дистанционном обучении.

7. Осуществить моделирование дистанционного обучения в конкретном вузе на основе разработанной организации учебного труда.

Положения, выносимые на защиту;

1. Дистанционное обучение является одной из самых действенных форм модернизации высшего образования.

2. Основой дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования должен стать психологически обоснованный деятельностный подход.

3. Модульный принцип организации учебного процесса обеспечивает развитие мышления и приобретение необходимых умений.

4. Две модели - модель обучаемого и модель возможных ошибок -обеспечивают действенность методики дистанционного обучения.

Состояние научной разработки проблемы. Выбор темы обусловлен также недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе. Важная роль высшего образования в обществе как социального института привлекала внимание многих как отечественных, так и зарубежных исследователей. Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Манхейм,

Р. Мертон, Т. Парсонс. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом; изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе; роли образования в формировании социальной структуры общества и др. В частности, Э. Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе требуют соответствующих преобразований в национальном образовании.

Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются современными отечественными социологами. В работах Ф.А. Гайсина, Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, P.A. Казаковой, А.И. Ковалёвой, О.Н. Козловой, Д.Л. Константиновского, Ю.А. Огородникова, Н.П. Пищулина, Л.И. Романковой, М.Н. Руткевича, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, других исследователей охвачен широкий круг вопросов - таких, как система образования в новых общественных условиях, её реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки педагогических кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др.

Различным аспектам изучения современной высшей школы посвящены специальные диссертационные исследования, проведённые в 90-х годах Н.И. Байдаковой, С.Б. Быстрянцевым, A.B. Горшковым, A.M. Донсковым, С.М. Кокашвили, Г.Ф. Красноженовой, JI.A. Кудринской, А.Я. Лебедевой, H.A. Лоншаковой, О.С. Минаевой, В.Л. Муратовой, О.В. Нединой, C.B. Овчинниковой, Т.Э. Петровой, C.B. Прокопенко, В.Г. Пузиковым, А.Ю. Смоленцевой, М.В. Соколовой, В. Шараповым, И.П. Шепеленко, Е.В. Щепкиной.

Однако в этих работах проблемы реформирования высшего образования в русле дистанционного обучения освещены недостаточно: не рассматриваются изменения, произошедшие во второй половине 90-х годов, отсутствует обобщенная картина состояния дистанционного образования высшей школы, тенденций ее реформирования в аспекте социальных детерминант и следствий, и - это самое главное в теории и методике профессионального образования - отсутствует педагогическая технология организации труда при дистанционном обучении.

Автор предпринял диссертационное исследование, чтобы в какой-то мере восполнить этот пробел.

Методологическую и общетеоретическую базу исследования составили труды Ф.Л. Айнштейна, посвященные различным формам внедрения информатики в учебный процесс, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, исследовавшего творческое саморазвитие личности в процессе обучения. Л.И. Анцыферовой о психологии личности как развивающейся системы, A.A. Вербицкого и Т.А. Платоновой, много писавших о формировании познавательной и профессиональной мотивации студентов, Ф.З. Вильдановой об образовательном пространстве как источнике саморазвития личности студента, В.З. Гаркуши, O.A. Богомолова по теории и практике организации дистанционного обучения.

Эмпирической базой диссертации явились результаты дистанционного обучения в Смоленском институте бизнеса и предпринимательства, в Смоленском институте экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики (НОУ ВПО), в Современном гуманитарном институте.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе обобщения статистических и эмпирических данных проанализировано состояние и динамика реформирования высшего образования в Российской Федерации, выявлены основные количественные и качественные изменения в системе высшего профессионального дистанционного образования в 90-е годы.

Выявлен и проанализирован парадокс современной российской высшей школы: при кризисном состоянии экономики, постоянной нехватке финансовых средств, росте социальной напряженности среди профессорско-преподавательского состава система дистанционного высшего профессионального образования проявила устойчивость на эти отрицательные социально-экономические воздействия, приобрела опыт выживания в качественно новых рыночных условиях.

На основании изучения состояния дистанционного обучения выявлены положительные, а также возможные негативные последствия применения компьютерных технологий в профессиональном образовании.

Теоретическая значимость работы заключается во введении и определении таких базисных для дистанционного обучения понятий, как «модульный блок», «модель обучаемого», «предметная модель обучаемого»; в обосновании специальной организации труда при дистанционном обучении.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования рекомендации по организации дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования, а также эмпирические материалы могут быть использованы для совершенствования работы учреждений высшего профессионального образования, имеющих дистанционное обучение.

Готовы к внедрению разработанные на базе вузов г. Смоленска обучающие модули для обучения по специальностям юридического и экономического профиля.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов по теории и методике профессионального образования, как в вузах, так и для переподготовки и повышения квалификации работников высшей школы.

Апробация работы. Основные идеи, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в одноименной монографии (Смоленск, 2006), статьях, тезисах докладов, апробированы в выступлениях на конференциях: «Проблемы развития Российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2004), «Институциональные преобразования российской экономики» (Санкт-Петербург, 2005), «Стратегия управления в информационном обществе» (Рязань, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гайдук, Маргарита Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Выделяются два принципиально разных подхода к обучению: педагогический, целью и смыслом обучения которого является приобретение некоей системы знаний тем, кто учится, и психологический, предполагающий, что человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то, т.е. научиться осуществлять деятельность.

2. Невозможно на государственном уровне ставить вопрос о модернизации образования на основе традиционной педагогики, которая и привела образование к состоянию, требующему модернизации.

3. В основе педагогической технологии дистанционного обучения находится модель обучаемого. Под моделью обучаемого понимают знания об обучаемом, используемые для организации процесса обучения: это множество точно представленных фактов об обучаемом, которые описывают различные стороны его состояния ( знания, личностные характеристики, профессиональные качества и др.) Модель обучаемого является одним из центральных понятий современной дидактики.

4. Работа преподавателя в системе дистанционного обучения особенно фокусируется на определении возможных ошибок обучаемых, что чрезвычайно полезно с дидактической точки зрения (на ошибках учатся); совокупность же этих ошибок (желательно, с полной проработкой ошибочной траектории) составляет специфическую модель обучаемого, которую называют моделью ошибок.

5. Предметная модель обучаемого определяет смысловую сторону обучения предмету, содержание обучения. В соответствии с общепринятой в инженерии знаний классификацией, предметные знания подразделяются на декларативные и процедурные. Первые представляют собой утверждения (факты) о свойствах объектов предметной области и об отношениях между ними. Декларативные знания определяют содержательную, или семантическую, часть предметных знаний и порождают семантическую предметную модель обучаемого. Процедурные знания описывают порядок и характер преобразования объектов. К ним относятся правила, методики, алгоритмы, рецепты, инструкции, стратегии принятия решений. Эти знания составляют процедурную предметную модель обучаемого.

6. В основу организации труда при дистанционном обучении положен модульный принцип, предполагающий разделение учебной дисциплины на логически замкнутые блоки, называемые модулями, в рамках которых проходит как изучение нового материала, так и контрольные мероприятия по проверке его усвоения.

7. Организация обучения характеризуется тем, что:

• данная технология позволяет создать специальную учебную среду в любом географическом пункте, т.е. дистанционно;

• возможность погрузиться в непрерывный учебный процесс осуществляется через постоянное использование различных учебных продуктов - от рабочего учебника до компьютерных обучающих программ, слайд-лекций и аудиокурсов, работа с которыми может быть легко организована и в домашних условиях;

• широко используется обзорное обучение, реализуемое посредством обзорных телелекций и импринтинговых видеолекций, помогающее студенту создать целостную картину изучаемой области знаний и деятельности;

• регулярно применяемое глоссарное и алгоритмическое обучение обеспечивает упорядоченное запоминание понятий, фактов, персоналий, входящих в профессиональные словари, а системное заучивание алгоритмов профессиональных умений позволит будущим специалистам в дальнейшем легко решать их основные задачи;

• погружение в сферу развивающего обучения, реализуемого в рамках данной технологии, организует для учащегося самостоятельный поиск информации, ее творческое осмысление и самостоятельные действия в постоянно меняющихся условиях.

8. Дистанционное обучение следует строить на новой парадигме образования, делающей студента, а не преподавателя, главным лицом учебного процесса, академия реализует педагогику сотрудничества за счет постоянного оказания студентам помощи со стороны педагогов-технологов и учебных менеджеров при работе на электронных учебных местах в процессе аудиторных занятий и самостоятельной работе, в т.ч. с системой 1Р-хелпинга, ТКДБ, обучающими компьютерными программами и т.п.

Заключение и выводы

Социальный аспект развития дистанционного образования отражает потребности современной цивилизации в массовой форме обучения. Вопрос «быть или не быть» для дистанционного образования уже не актуален. Во всем мире дистанционное обучение прочно «встало на ноги» - заняло значимую социальную «нишу» в образовательной сфере, вовлекло в свою систему определенные и, как правило, широкие слои населения.

Более того, современное общество требует дальнейшего возрастания массовости образования, и повышения его качественного уровня ввиду значительного увеличения доли интеллектуального труда и возросших требований к потребителю и производителю материальных и духовных благ. Тем не менее, в Российской Федерации студенты составляют около 2% населения страны, против 3-3,5% в большинстве цивилизованных стран мира и 5,5% в США.

Социальные прогнозы относительно позитивных результатов внедрения дистанционной образовательной технологии для Российской Федерации и стран СНГ очевидны. В первую очередь, это положительное влияние на решение комплекса социально-экономических проблем различных регионов (стабилизация и рост населения, искоренение безработицы, преступности, наркомании) средствами дистанционно-виртуального образования. Во-вторых, обучение населения на месте проживания и профессиональной деятельности закономерно приводит к ликвидации отставания периферийных районов от их столичных центров в плане свободного доступа к образованию, информации и культурным достижениям человеческой цивилизации. Как видим, рассмотренный аспект проблемы дистанционного образования придает этой форме обучения социальную значимость и хорошую перспективу.

Мировоззренческий аспект развития дистанционной формы обучения связан с необходимостью смены стереотипного взгляда на образование как на устоявшуюся неизменную систему. В современной науке мы все чаще слышим призывы к пересмотру прошлых парадигм и утверждению нового, постнеклассического образа научности. Смена парадигмального взгляда на образование и его формы, как и на науку в целом, - процесс очень болезненный. Тем не менее, утверждение гуманистического мировоззрения должно объективно проявляться во всех сферах жизни человека, в том числе в гуманистически ориентированных подходах и средствах обучения, которые в конце II — начале III тысячелетия должны стать господствующими и массовыми.

Роль педагогического сообщества здесь очевидна. Мы являемся свидетелями процесса распространения в современной школе идей демократизма, плюрализма, автономности и академической свободы. Данные принципы для российского образования уже не плод всенародной фантазии, так как они закреплены в законе об образовании. Эти мировоззренческие идеи четко и однозначно отражают объективные потребности в применении разнообразных форм обучения. Можно с удовлетворением констатировать, что в целом развитие дистанционного образования происходит в русле этих принципов.

Мы показали в первой главе, что, во-первых, главная особенность развития современного российского образования - потеря высшей школой государственной поддержки в прежнем виде, что привело к деформации сознания и деятельности студентов и определенной части преподавательского состава вузов; во-вторых, что высшая школа пытается «включиться» в формирующийся механизм рыночных отношений, что далеко не всегда имеет законный, научный, нравственно здоровый и этический характер; в-третьих, что высшая школа вынужденно «присваивает» себе не свойственные ей функций и стремится оставить из традиционных функций того, что должно являться наиболее ценным в атрибутивном отношении для нее; в-четвертых, что происходит процесс «очищения» высшей школы от функции воспитания и подготовки студентов к формированию жизненной позиции; в-пятых, что при этих процессах необходимо особенно тщательно владеть информацией о возможностях вузов, других социальных образований, включая и общество в целом, к овладению теорией и методикой организации вузов негосударственного сектора.

Во второй главе мы выяснили, что для проведения масштабных экспериментов и широкого распространения системы дистанционного образования в современных условиях необходимо разрешение целого комплекса проблем, отражающих мировоззренческие, теоретико-методологические, технологические, правовые, социальные и другие аспекты этой новой формы обучения. Мы убедились в том, что современное российское образовательное законодательство, к сожалению, довольно жестким образом ориентировано на классно-урочную систему, практически не учитывающую передовые информационные технологии. Практика работы показывает, что базисом дидактического процесса в условиях дистанционного обучения может явиться целый комплекс компонентов. Существующие дидактические форма дистанционного обучения очень разнообразны: от «кейсовой» технологии (МЭСИ) до спутникового образовательного телевидения (СГУ). Технологический аспект развития дистанционного образования обусловлен прорывом в коммуникационных средствах, позволяющих реализовать передовые методы обучения на индивидуально-вариативной основе.

Стратегическая линия перспективного развития образовательной системы - ее интеграция в мировое образовательное пространство как единственный путь в мир-системное общество.

Очевидно, что одним из наиболее привлекательных достоинств дистанционного обучения является возможность совмещения эффективности индивидуального обучения с экономичностью массового. По сути, она представляет собой вариант автоматизированного обучения, в котором компьютер выполняет роль, как учителя, так и администратора организатора учебного процесса, с использованием локальных или глобальных коммуникационных сетей.

В третьей главе, где описаны практические достижения применения новой педагогического технологии дистанционного обучения, мы показали: выделяются два принципиально разных подхода к обучению педагогический и психологический; дистанционное обучение основывается на втором, предполагающем, что человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то, т.е. научиться осуществлять деятельность. Поэтому невозможно на государственном уровне ставить вопрос о модернизации образования на основе традиционной педагогики, которая и привела образование к состоянию, требующему модернизации.

Наша практическая работа основывалась на положении: в основе педагогической технологии дистанционного обучения находится модель обучаемого, под которой понимают знания об обучаемом, используемые для организации процесса обучения. Работа же преподавателя в системе дистанционного обучения особенно фокусируется на определении возможных ошибок обучаемых, что чрезвычайно полезно с дидактической точки зрения (на ошибках учатся); совокупность же этих ошибок (желательно, с полной проработкой ошибочной траектории) составляет специфическую модель обучаемого, которую называют моделью ошибок. Причем предметная модель обучаемого определяет смысловую сторону обучения предмету, содержание обучения. В соответствии с общепринятой в инженерии знаний классификацией, предметные знания подразделяются на декларативные и процедурные. Первые представляют собой утверждения (факты) о свойствах объектов предметной области и об отношениях между ними. Декларативные знания определяют содержательную, или семантическую, часть предметных знаний и порождают семантическую предметную модель обучаемого. Процедурные знания описывают порядок и характер преобразования объектов. К ним относятся правила, методики, алгоритмы, рецепты, инструкции, стратегии принятия решений. Эти знания составляют процедурную предметную модель обучаемого.

В основу организации труда при дистанционном обучении положен модульный принцип, предполагающий разделение учебной дисциплины на логически замкнутые блоки, называемые модулями, в рамках которых проходит как изучение нового материала, так и контрольные мероприятия по проверке его усвоения.

Дистанционное обучение следует строить на новой парадигме образования, делающей студента, а не преподавателя, главным лицом учебного процесса, академия реализует педагогику сотрудничества за счет постоянного оказания студентам помощи со стороны педагогов-технологов и учебных менеджеров при работе на электронных учебных местах в процессе аудиторных занятий и самостоятельной работе, в т.ч. с системой 1Р-хелпинга, ТКДБ, обучающими компьютерными программами и т.п.

В ходе исследования нам удалось разрешить все поставленные задачи и подтвердить гипотезу: дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования может стать полноценной базой для подготовки специалистов при наличии следующих теоретических и методологических основ организации процесса обучения:

• единой для образовательного пространства Российской Федерации концепции дистанционного обучения;

• методики применения компьютерных технологий в средней школе и на этапе подготовки поступления в вуз;

• методологии организации труда при дистанционном обучении;

• методологии модульного обучения;

• модели обучаемого;

• системы качества и контроля знаний.