Влияние антиоксидантного препарата на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Якимов Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Якимов Дмитрий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические факторы, влияющие на рост и развитие пчелиных семей
1.2 Технологические факторы, влияющие на рост и развитие пчелиных семей
1.3 Стимулирующие подкормки органического происхождения, используемые в пчеловодстве
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние отрасли пчеловодства в Удмуртской Республике
3.2 Характеристика кормовой базы
3.3 Влияние способов размножения пчелиных семей на
хозяйственно-продуктивные показатели
3.4 Оценка экстерьерных признаков пчелиных семей при использовании дигидрокверцетина
3.5 Влияние стимулирующей добавки дигидрокверцетин на рост и развитие пчелиной семьи в весенне-летний период
3.6 Влияние стимулирующей добавки дигидрокверцетин на медовую и восковую продуктивность пчелиной семьи
3.7 Влияние стимулирующей добавки дигидрокверцетин на характеристики зимостойкости пчелиных семей
3.8 Экономическая эффективность результатов исследования
3.9 Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антиоксидантного препарата на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Интерес к биологически активным продуктам пчеловодства продиктован их уникальными свойствами, получившими особое звучание в XXI веке - веке экологической напряженности и высоких стрессовых нагрузок. Исключительная ценность продуктов пчёл заключается в том, что в их составе, находящиеся в сбалансированном самой природой состоянии, биологически активные элементы являются биорегуляторами жизненных процессов: мобилизуют защитные силы организма, нормализуют нарушенный гомеостаз (Орлов Б.Н, 1993, Брандорф А.З., 2016; Humbatov Yu. Humbatov Yu., 2015; Reqшer К, 2018).
Известно, что на биологически заложенный ресурс жизни пчелиных семей, их продуктивность отрицательно влияет ухудшение экологической обстановки, использование традиционных технологий. Следовательно, изыскание способов повышения, как устойчивости организма медоносных пчёл, так и производительности труда, становится наиболее насущной задачей эффективного пчеловодства (Макаров Н.В., 1994; Агарков Н., 2009; Чугреев М.К., Мосолов А.А., 2010; Ивойлова М.М., Брандорф А.З., Пральников А.В., 2014; Брандорф А.З., Ивойлова М.М., Пральников А.В., 2016).
На протяжении последних десятилетий пчелиные семьи находятся в постоянной стрессовой ситуации из-за обработок антибиотиками, интенсивными подкормками сахарным сиропом, которые ведут к преждевременному расходованию резервных веществ тела и сокращению продолжительности жизни пчёл. В связи с чем пчёлам необходимо создать оптимальные условия, соответствующие их биологическим потребностям, только в этом случае их жизненная энергия будет сохранена на протяжении всего жизненного цикла (Чугреев М.К., Мосолов, А.А., 2009; Садовникова Е.Ф., 2012; Константинов А.Р., Аристов А.В., Саврасов Д.А., 2014; Билаш Н.Г., Троцук О.О., Сокольский С.С., 2015; Мамонтова Ю.А., Маннапов А.Г., 2015; Ишмуратова Н.М.,
Драгель Ю.Г., Драгель В.Ю., 2016; Gilioli G., Sperandio G., Hatjina F., Simonetto A., 2019).
К прогрессивным способам, обеспечивающим высокую резистентность пчелиных семей к воздействию биотических и абиотических факторов среды, проявлению продуктивного потенциала, относят применение стимулирующих подкормок и регуляцию размножения пчёл (Чугреев М.К., Мосолов А.А., 2009; Маннапов А.Г., Легочкин О.А., 2012).
Весеннее наращивание пчёл без использования стимулирующей подкормки многие пчеловоды-учёные считают невозможным. Однако требования, предъявляемые в современном пчеловодстве к веществам для получения безопасных экологических продуктов, ужесточены, поэтому возникает необходимость поиска новых природных биорегуляторов жизнедеятельности организма (Брандорф А.З., Ивойлова М.М., Пральников А.В., 2016).
Высокой биологической активностью обладает биофлавоноид дигид-рокверцетин (ДГК, таксифолин) - концентрат коры сибирской и даурской лиственницы с широким спектром физиологических свойств (Фомичев, Ю.П., 2017, 2018).
В то же время важным аспектом для усиления и сохранения семей к медосбору являются процессы регулирования размножения пчёл, которые отвечают биологическим особенностям пчёл, но в пчеловодстве не стали предметом внимания исследователей, какие могут дать пользу для отрасли: создание технологий и способов оздоровления пчёл, формирование физиологически молодой пчелиной семьи с максимальной продолжительностью жизни (Лебедев В.И., 1982; Тормосина Т.Т., 1985; Ахметов Р.Г., Васильева Е.А., 2012; Воробьева С.Л., Санникова Н.А., 2014; Маннапов А.Г., Лёгочкин О.А., Мамонтова Ю.А., 2016; Vivian, J.,1986; Hauk, G., 2009).
Качественное применение стимулирующих подкормок и своевременное регулирование размножения пчёл - залог сохранности пчелиных семей и их высокой продуктивности. В связи с этим изучение в качестве стимулирующей подкормки дигидрокверцетин (ДГК) является актуальной задачей.
4
Степень изученности проблемы. Ряд исследователей подчеркивает, что получение максимальной медовой продуктивности возможно при условии в семье большого количества пчёл перед главным медосбором, поскольку только сильные семьи способны в полной мере проявить свой потенциал (Анферов В.Д., 2007; Кочетов А.С., 2007; Аладина О.Н., Ильина Е.К., 2012; Демеева И.И., Демурова А.Р., 2018). Выявлено, что наличие в гнезде не менее 50 тыс. особей способно собрать нектар и цветочную пыльцу в наибольшем количестве. Такое количество пчёл семья может вырастить, потребляя достаточное количество питательных нутриентов и сбалансированных качественных кормов. Для этого в рацион пчёлам необходимо добавлять биологически активные добавки, оказывающие положительное влияние на физиологические показатели у пчёл (Маннапов А.Г., 2005; Бармина И.Э., Манна-пов А.Г., Карпова Г.В., 2011; Чугреев М.К., Мосолов А.А., 2009, 2010; Море-ва Л.Я., Козуб М.А., 2015; Димитриев А.О., 2016).
Применение в пчеловодстве биоактивных веществ позволяет нормализовать протекание биологических процессов - активировать ферментные системы, повысить усвояемость питательных нутриентов и резистентность организма к неблагоприятным факторам среды (Авдеев Н.В., Нуйкина М.М., 2006; Латыпова Д.Ф., Гиниятуллин М.Г., 2015; Машина Л.В., Смоленцев С.Ю., 2019; Крюковская Г.М., Сысоева Н.Ю., Гламаздин И.Г. и др., 2019). В качестве органических препаратов широко используются пчеловодами минеральные соединения, отвары, настойки из фитосырья, которые вызывают определенный физиологический эффект в организме в малых дозировках (Кузьмина Э.В., Титов В.Ф., 1986; Мишуковская Г.С., Гиниятуллин М.Г., Науразбаева А.И., 2018; Лойко И.М., Щепеткова А.Г., Скудная Т.М. и др., 2018).
Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение влияния стимулирующей подкормки органической природы с антиоксидантным эффектом на хозяйственно-полезные и биологические признаки медоносных пчёл (Apis mellifera L.) в условиях Удмуртской Республики.
5
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- характеристика состояния отрасли пчеловодства в Удмуртской Республике;
- характеристика кормовой базы пчеловодства и медового запаса местности;
- проведение сравнительного анализа эффективности различных технологий размножения пчелиных семей;
- анализ динамики изменения погодных условий и их влияние на уровень нектаровыделения медоносными растениями;
- определение породной принадлежности пчёл;
- изучение влияния дигидрокверцетина на хозяйственно-полезные и биологические характеристики пчёл;
- определение экономической эффективности проведенных исследований с использованием антиоксиданта-дигидрокверцетина.
Научная новизна. Впервые в природно-климатических условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка результатов применения природного антиоксиданта (дигидрокверцетин) в составе подкормки для пчелиных семей и технологии формирования семей.
Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования стимулирующей подкормки для пчелиных семей. Выявлена положительная динамика роста количества рабочих пчёл, увеличение силы семьи к главному медосбору, а также повышение объёмов медовой валовой и товарной продуктивности.
Теоретическая и практическая значимость. Впервые дано теоретическое обоснование применению в качестве стимулирующей подкормки в пчеловодстве дигидрокверцетина.
Экспериментально подтверждена эффективность применения стимулирующей подкормки с использованием антиоксиданта дигидрокверцетин, с учётом отработки дозировки введения препарата и технологических процессов регуляции размножения пчелиных семей.
6
Использование органического препарата в составе подкормки (15 мг/пчелиную семью) и формирование семей медовиков позволили увеличить медовую продуктивность на 6,4 кг и получить экономический эффект от реализации товарного мёда выше на 26,0 %.
Методология и методы исследования. Для проведения работы использовались стандартные полевые методы в пчеловодстве. Определение изменения климатического фона и погодных условий проводили на основе ежесуточных метеорологических наблюдений. Анализ кормовой базы пчёл осуществляли по наблюдениям за видовым составом медоносных растений и их сроков цветения. Анализ морфологических показателей пчёл проводили в лабораторных условиях. Полученные результаты на основе проведенных исследований были обработаны при помощи статистических программ с учётом определения достоверности полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- численность и валовая медовая продуктивность пчелиных семей на территории Удмуртской Республики ежегодно снижается;
- медовый запас местности изучаемой территории достаточный для увеличения численности пчелиных семей;
- погодные условия оказывают непосредственное влияние на нектаро-выделение медоносными растениями и сроки их цветения;
- формирование пчелиных семей-медовиков приводит к увеличению силы семьи к главному медосбору и получению большего количества медовой продуктивности пчёл;
- экстерьерные показатели пчёл анализируемых групп соответствуют стандартам среднерусской породы пчёл;
- использование стимулирующей подкормки дигидрокверцетина с эффектом антиоксиданта способствует накоплению силы семьи, раскрытию генетического потенциала пчелиной матки, уменьшению ослабления семей после зимовки и увеличению уровня их медовой и восковой продуктивности;
- применение дигидрокверцетина в качестве стимулирующей подкормки позволяет увеличить уровень рентабельности и экономической эффективности отрасли пчеловодства.
Апробация работы. Результаты научных исследований внедрены в производственную деятельность ООО «Дружба» Увинского района Удмуртской Республики.
Материалы исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал сельскохозяйственной науки XXI века: вклад молодых ученых-исследователей» ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Производство племенной продукции (материала) по направлениям отечественного племенного животноводства на основе ускоренной селекции» (г. Екатеринбург, 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству» ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 2019 г.).
Публикации результатов исследований: по результатам проведённых исследований опубликовано 10 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Пчеловодство», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета».
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 131 странице компьютерного текста. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их анализ, обсуждение, заключение, выводы и предложения производству, приложение, список использованных источников. Библиографический список литературы включает 228 источника, в том числе 29 на иностранном языке. В работе представлено 25 таблиц, 19 рисунков и 1 приложение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические факторы, влияющие на рост и развитие пчелиных семей
Отрасль пчеловодства представляет собой неотъемлемую часть комплексного развития сельского хозяйства. Медоносная пчела является экологической и экономической составляющей агропромышленного комплекса и представляет огромный научный и практический интерес (Бородулина И.В., 2015; Никульникова Т.М. и др., 2017).
В последнее время как в России, так и в других странах мира прослеживаются негативные процессы в развитии отрасли пчеловодства и популяции медоносной пчелы, в первую очередь это массовая гибель пчёл и бессистемная межпородная интродукция (Кривцов Н.И., 2008; Кичигин, 2009; Кривцов Н.И. и др., 2011; Genersch Е., 2010; Островерхова Н.В., Кучер А.Н., Конусова О.Л., Киреева Т.Н., Погорелов Ю.Л., 2016). В настоящее время учёные всего мира бьют тревогу по поводу серьёзных проблем пчеловодства: в последние годы повсеместно отмечается повышенная гибель медоносных пчёл, а их численность за последние 10 лет уменьшилась на 15 млн (Лебедев В.И., Шагун Ян.Л., 2018). Apis melHfera массово вымирают по всему Земному шару и данная ситуация в итоге может способствовать исчезновению многих важных энтомофильных растений (Лебедев В.И., Прокофьев Л.Ф., Докукин Ю.В., 2013; Стрельбицкая О.В., 2018). Учёные сокращение медоносных пчёл рассматривают как реальную угрозу всему биоразнообразию и приравнивают к глобальным экологическим проблемам (Тамбовцев К.А., Салимов С.Г., Ишмуратова Н.М., 2009; Земскова Н.Е., Саттаров В.Н., Туктаров В.Р., 2014).
Социально-экономическое значение отрасли пчеловодства трудно переоценить. Эта отрасль сельского хозяйства имеет важное значение в развитии человечества, растительного и животного мира, сохранении окружающей природной среды. В первую очередь пчеловодство тесно связано со многими
9
отраслями растениеводства и животноводства (А.В. Суворин, 2008; Соловьева Л.Ф. 2013; Шиврина Т.Б., Коробов В.А., 2015; Холназаров М.Х., Абдулло-ева Н.М., 2018).
Медоносные пчёлы, являясь незаменимыми опылителями, играют важную роль в сохранении баланса в природных экосистемах. Они опыляют более 80 % цветковых растений, что составляет более 300 тыс. видов в мире. Их деятельность обеспечивает стабильное сохранение биоразнообразия экосистем (Weiler М., 2006; Gallai N. et al., 2009; Neumann P., Carreck N., 2010). Особенно важное значение деятельность медоносных пчёл оказывает на территории северных регионов Евразии, так как разнообразие насекомых-опылителей в этой природной зоне сильно ограничено низкими температурами (Schafer M.O. et al., 2009; Soland-Reckeweg G. 2009; Genersch E., 2010). Так как большая часть России располагается в северных регионах Евразии, к основной задаче сохранения биоразнообразия фауны и флоры территории относится и сохранение численности пчелиных семей (Лебедев В.И. и др., 2015).
Опылительная деятельность медоносных пчёл по важности превосходит их медовую продуктивность. По данным учёных В.М. Важова, Д.М. Пан-кова (2009), в российском сельском хозяйстве этой деятельности пчелиных семей уделяют недостаточное количество внимания, а также наблюдается нехватка пчелиных семей для опыления сельскохозяйственных культур. Для обеспечения достаточного процесса опылительной деятельности сельскохозяйственных культур России необходимо увеличить количество пчелиных семей почти в 10 раз (Ильясов Р.А., Поскряков А.В., Николенко А.Г., 2017).
Помимо вышеописанной опылительной деятельности, важное хозяйственное значение отрасли пчеловодства заключается в получении биологически активных продуктов пчеловодства: мёд, перга, воск, прополис, маточное молочко, пчелиный яд.
Эти продукты широко используются в пищевой, косметической промышленности, а также используются в медицине в качестве лечебных препа-
10
ратов. Большое внимание обращают на экологическую безопасность продуктов, то есть производство органической продукции отрасли пчеловодства (Аладина О.Н., Ильина Е.К., 2012).
Наилучшее использование пчелиных семей, позволяющее увеличить экономическую эффективность отрасли, - это комплексное, сочетающее в себе и опылительную деятельность энтомофильных растений, получение биологически активных продуктов питания, использование пчёл в лечении, то есть апитерапии (Морева Л.Я., Морев И.А., Буслаев Л.Б. и др., 2007; Ком-лацкий В.И., 2016). В связи с расширением процесса интенсификации отрасли и необходимости перехода к рыночным отношениям необходимо увеличить и стабилизировать уровень рентабельности пасечных предприятий (Га-реева А.М., Гончаров В.И., Гиниятуллин М.Г., 2016).
Существует множество факторов, которые влияют непосредственно на жизнедеятельность и продуктивность пчелиных семей, и серьезного внимания требует их всестороннее изучение для нивелирования возможных негативных процессов в гнезде пчёл, вызванных ими (Е.К. Еськов, 1995).
За последние годы на территории России наблюдается негативная динамика по сокращению численности пчелиных семей. Изменение климатических условий, ухудшение состояния медоносной базы, распространение инфекционных и инвазионных заболеваний пчёл, искусственное распространение южных пород пчёл в северных районах страны приводит к ухудшению состояния отрасли (Мурылев А.В., Петухов А.В., 2014; Бородулина И.В., 2015).
Особенность развития пчелиных семей заключается в том, что они достаточно тесно связаны с окружающей средой. Даже незначительные колебания природно-климатических условий, погодных факторов и состояния растительного и животного мира в течение всего годового жизненного цикла пчелиных семей сказывается на их жизнедеятельности (Бойценюк, Л.И. Ан-тимирова О.А., Желонкина Е.Э., 2018).
А.В. Винобер (2019) доказал, что за последние годы во многих регионах России происходят значительные изменения погодных условий, которые отличаются от данных по многолетним наблюдениям. Эти изменения негативно сказываются на темпах развития пчелиных семей в течение всего жизненного цикла, особенно, если пчёлы не адаптированы к резким колебаниям температур и влажности воздуха.
Г.С. Ярошевич, Г.С. Мазина, А.А. Кузьмин, С.В. Владимирова отмечают, что: «...резкие перепады температурного режима с затяжным выпадением осадков влекут за собой снижение выделения нектара у большинства медоносных растений. Следовательно, эти факторы сильно влияют на сроки и интенсивность медосбора. Зимой чередование оттепелей с резким похолоданием сильно осложняет зимовку. В конечном итоге это сказывается на выходе товарного мёда и другой продукции» (Ярошевич Г.С., Мазина Г.С., Кузьмин А.А., Владимирова С.В., 2019).
За последние годы гибель пчелиных семей на территории Европейских стран и Северной Америки находилась в пределах от 30 до 80 %. Многие учёные утверждают, что такая гибель пчёл вызвана проявлением природных катаклизмов и изменениями в окружающей среде, вызванными антропогенным воздействием человека.
Негативным фактором, оказывающим влияние на ухудшение жизнедеятельности пчелиных семей, является не только низкая температура воздуха и наличие обилия дождей, но и засушливая погода. Повышение температуры воздуха приводит к загустению нектара и повышению вредных веществ в нектарниках, в связи с этим пчёлы потребляют больше воды и часто заносят в улей загрязненную воду разными вредными веществами, при этом увеличивается интенсивность износа рабочих пчёл. В связи с тем, что происходит снижение выделения нектара медоносными растениями, пчёлы собирают сладкие выделения с растений, то есть падь, которая сильно отличается по химическому составу от необходимого корма для пчелиных семей. Она содержит значительно больше неперевариваемых и токсичных веществ для ме-
12
доносных пчёл и при попадании такого вещества в зимние корма приводит к их отравлению и гибели (падевый токсикоз).
Всё это приводит к ослаблению иммунной системы пчёл, нарушению целостной системы пчелиной семьи и, соответственно, к их гибели (Гаева Д.В., 2008).
Климатические и погодные условия оказывают существенное влияние на сроки и продолжительность цветения медоносных растений, объёмы выделения нектара, что, соответственно, напрямую оказывает влияние на жизнедеятельность медоносных пчёл (Колбина Л.М., Осокина А.С., 2019).
Помимо воздействия природных факторов к категории биологических характеристик, тесно влияющих на продуктивность медоносных пчёл, относится и их породная принадлежность (Пушкарев Н.Н., Бурцев П.Ю., Косилов В.И., 2017).
В России допущены к разведению среднерусская, карпатская, серая горная кавказская, башкирская породы пчёл, а также породные типы среднерусской породы: «Приокский», «Орловский», «Татарский»; карпатской -«Майкопский»; серой горной кавказской - «Краснополянский».
Наиболее распространенной породой на территории России считается среднерусская порода пчёл (Apis Apis mellifera L). Данная порода пчёл обладает необходимыми особенностями для разведения в суровых климатических условиях, характерных для многих районов нашей страны. Она отличается высокими способностями переносить низкие температуры воздуха, устойчива к заболеваниям, обладает высокой яйценоскостью пчелиных маток, наращивает биомассу пчёл к главному медосбору, активно работает в короткий период главного медосбора. В связи с обширным территориальным разнообразием среднерусская порода пчёл представлена рядом популяций: башкирская, алтайская, орловская, вологодская, татарская, красноярская, пермская, уральская и другие (Кривцов Н.И., Горячева И.И., Бородачев А.В., 2011; Кривцов Н.И., Сокольский С.С., 2011).
Многие учёные массовую гибель пчёл связывают с активным завозом южных пород пчёл карпатской и краинской с южной части России и из-за рубежа, что способствовало появлению высокой степени метизации среднерусской породы (Винобер А.В., 2019).
За последние десятилетия из республик Средней Азии на время главного медосбора осуществляется завоз большого количества беспородных пчелиных семей. Климатические условия для развития пчелиных семей на территории этих республик более благоприятные и, соответственно, способствуют формированию большого количества пчелопакетов на продажу, однако это способствует распространению заболеваемости пчёл инвазионного и инфекционного характера, в том числе и карантинных болезней. Распространению процесса метизации пород пчёл не могут противостоять ни «План породного районирования», ни таможенные барьеры, ни ветеринарные службы (Кривцов Н.И., 2009; Таранов Г.Ф., 2013).
Исчезновение медоносных пчёл нанесёт человечеству колоссальный ущерб, может привести к исчезновению 20 тысяч видов цветковых растений и оказать сильное негативное влияние на продовольственную безопасность (Пашаян С.А., Сидорова К.А. и др., 2008). Исчезновение чистопородного материала среднерусской породы пчёл, единственного северного подвида медоносной пчелы, а также в связи низкое видовое разнообразие насекомых в северных регионах страны может привести к необратимым последствиям и нарушению экологической системы в целом (Радченко В.Г., Песенко Ю.А., 1994).
Ряд учёных подтверждает своими исследованиям, что из всех 30 европейских подвидов медоносной пчелы Apis melHfera (Ruttner F., 1988; Hepburn H.R., Radloff S.E., 1998; Engel M.S., 1999; Sheppard W.S., Meixner M.D., 2003) только один подвид A. m. mellifera L. адаптирован к жизни в условиях с экстремально холодными и длительными зимовками, продолжительностью до 67 месяцев и критически короткими периодами летнего медосбора (Николен-
ко А.Г., Поскряков А.В., 2002; Pritchard J.K., Stephens M., Donnelly P., 2000; Jensen A.B., Pedersen B.V., 2005;).
Р.А. Ильясов и ряд других авторов считают, что: «...тёмная лесная пчела A. m. mellifera, представитель эволюционной ветви М (Whitfield C.W. et al., 2006; Soland-Reckewegetal G., Heckel G., Neumann P. et al. 2009; Wallberg A. et al., 2014), на сегодняшний день признана подвидом, находящимся под угрозой вымирания в результате массовой интрогрессии генофонда подвидов пчёл эволюционной ветви С (Jensen A.B., Pedersen B.V., 2005; Oleksa A. et al., 2011). Перемещение пчёл разных подвидов между разными регионами ведёт к потере чистоты аборигенного генофонда в результате процесса гибридизации (Dietemann V. et al., 2009; Meixner M.D. et al., 2010). Потеря уникальности аборигенного генофонда происходит под влиянием таких факторов, как замена местных тёмных лесных пчёл более спокойными и продуктивными подвидами пчёл южного происхождения; широкое распространение вредителей и патогенов, таких как паразитический клещ Varroa destructora микроспоридия Nosema ceranae, которые были причиной сокращения численности пчелиных семей во всем мире; полная осознанная замена популяции тёмной лесной пчелы пчёлами других подвидов (Potts S.G. et al., 2010). Тёмная лесная пчела постоянно сталкивается с негативными факторами окружающей среды, такими, как интрогрессивная гибридизация, фрагментация ареала, загрязнение среды обитания агрохимикатами, распространение в популяции новых патогенов, которые приводят к постепенному снижению естественного генетического разнообразия, сокращению эффективной численности популяции и нарушению коэволюционных генных комплексов, обеспечивающих адаптированность к условиям окружающей среды (Ильясов Р.А., Поскряков А.В., Петухов А.В., Николенко А.Г., 2015; Fries I.M. et al., 1996; Jensen A.B., Pedersen B.V., 2005;)».
По плану породного районирования, в Удмуртской Республике должна разводиться среднерусская порода пчел (Apis melHfera mellifera L.). Она обладает всеми необходимыми хозяйственно-полезными признаками, соответ-
15
ствующими климатическим характеристикам региона: высокой зимостойкостью пчёл, активной работой в период короткого главного медосбора. Однако за последние десятилетия в республику завезены пчелиные пакеты, пчелиные матки и пчелиные семьи разных пород, в основном южных, что привело к тотальной метизации пчёл. Межпородная гибридизация пчёл привела к ухудшению характеристик зимовки пчёл, многие семьи становятся не способны выдерживать 6-7- месячный период зимнего содержания, распространению заболеваний пчёл, что, в свою очередь, приводит к снижению продуктивности пчелиных семей и отрасли в целом (Воробьева, С.Л., 2010; Колбина Л.М. и др. 2012).
Распространение южных пород медоносных пчёл и их перемешивание под воздействием антропогенных факторов на территории всех стран приводит к гибридизации пчелиных семей. В свою очередь, интрогрессия южных пород медоносных пчёл оказывает существенное влияние на хозяйственно-полезные качества северных пород пчёл, что отрицательно сказывается на зимостойкости, адаптации к природно-климатическим условиям, снижается иммунитет и повышается предрасположенность к различным заболеваниям инфекционного, инвазионного и вирусного происхождения (Масленников И.В., 2016). К наиболее распространённым заболеваниям из-за массовой метизации пчёл относятся вирусный паралич, парагнилец, браулез.