Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Маслова, Елена Евгеньевна

  • Маслова, Елена Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 135
Маслова, Елена Евгеньевна. Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маслова, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности развития семей пчел карпатской породы в весенний и летний периоды в условиях Нижнего Поволжья.

1.2. Основные факторы, необходимые для полноценного развития пчелосемей.

1.2.1. Яйценоскость пчелиных маток.

1.2.2. Сила семей пчел.

1.2.3. Корма, обеспечивающие эффективное развитие пчел.

1.2.4. Сбор меда.

1.2.5. Зависимость продуктивности пчел от медоносной базы региона. 22 1.3 Повышение продуктивности семей пчел за счет применения стимулирующих подкормок.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Краткая характеристика пасеки и оборудования.

3.2. Разработка новых подкормок для полноценного ранневесен-него развития пчелосемей.

3.2.1. Подкормка-канди с тыквенным жмыхом, лактулозой и

Б АД «Тодикамп-Лакт».

3.3. Продуктивность пчелиных маток.

3.4. Характеристика развития семей пчел.

3.5. Особенности летной активности рабочих пчел.

3.6. Продолжительность жизни рабочих пчел в весенне-летний период.

3.7. Продуктивная способность пчелосемей.

3.7.1. Показатели медовой продуктивности.

3.7.2. Прополисовая продуктивность семей пчел.

3.7.3. Восковая продуктивность семей пчел.

3.7.4. Пыльцесобирательная деятельность семей пчел.

3.8. Разработка и производство биологически активных продуктов на основе продуктов пчеловодства.

3.9 Экономическая эффективность.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и продуктивной деятельности пчел карпатской породы при использовании новых стимулирующих подкормок»

Как известно, продукция пчеловодства широко используется для диетического питания, создания лекарственных, биологически активных, косметических препаратов и в качестве сырья для различных промышленных производств, а прибыль от опыления пчелами энтомофильных культурных и дикорастущих растений в десятки раз превосходит доходы от реализации меда, прополиса, пыльцы и воска.

Однако за последние годы в Российской Федерации отмечается значительное снижение численности пчелосемей. По данным Госкомстата, с 1991 по 2008 гг. численность семей пчел в России сократилась более чем на 1,2 млн. В настоящее время ежегодное производство товарного меда составляет около 49 тыс. тонн, на одного человека приходится соответственно около 350 г.

По данным Кривцова Н.И. и Лебедева В.И. (2001), одним из факторов, отрицательно влияющих на численность пчелосемей, является их гибель в ходе зимовки, которая в среднем составляет более 12% от общего их количества.

Многочисленные исследования ученых показывают, что в России можно продуктивно содержать до 8 млн. пчелосемей, получая от них ежегодно более 130 тыс. тонн меда (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1999; Бурмистров А.Н., Дроздов В.Б., 2001). Поэтому в настоящее время актуальной задачей аграрного сектора является увеличение численности и повышение продуктивности пчелосемей. Достигнуть этого можно, применяя новые технологии, дающие возможность наиболее перспективного содержания пчелосемей. В последние годы ученые уделяют особое внимание разработке препаратов на основе различных биологически активных веществ и природных компонентов, способствующих ускорению развития и повышению продуктивности пчелиных семей.

Проведение исследований в этой области, в частности, по разработке новых средств для подкормки пчел и оценке влияния этих подкормок на жизнедеятельность пчелиных семей, в дальнейшем позволят более эффективно развивать пчеловодство с учетом зональных факторов.

Помимо этого, производство меда, как основного и практически единственного продукта пчеловодства, в мировой практике считается убыточным (Лебедев В.И., 2005), следовательно, для рентабельного содержания пчел следует освоить получение всего комплекса продукции и производство различных биологически активных веществ на их основе.

На фоне насыщенности российского рынка импортными пчелопродук-тами и препаратами сомнительного качества необходимость интенсификации производства отечественных пчелопродуктов очевидна и актуальна.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение развития и продуктивных способностей пчел карпатской породы в условиях Нижнего Поволжья при использовании новых стимулирующих подкормок.

В ходе исследований решались следующие задачи:

1. Разработать новые стимулирующие подкормки для пчел;

2. Изучить влияние подкормок на развитие пчелосемей и показатели яйценоскости маток;

3. Выявить действие разработанных подкормок на летную активность пчел;

4. Определить влияние подкормок на продолжительность жизни пчел в различные периоды медосбора;

5. Изучить продуктивность пчелосемей, получавших новые стимулирующие подкормки;

6. Разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов;

7. Обосновать экономическую эффективность разведения карпатских пчел в условиях Нижнего Поволжья при использовании новых подкормок.

Научная новизна исследований. Впервые для создания стимулирующих подкормок для пчел применены: лактулоза, мука жмыха семян тыквы голосемянного сорта и БАД «Тодикамп-Лакт».

В ходе исследований разработаны новые способы приготовления под-кормки-канди для пчел (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007115743 от 25.04.2007).

Установлено благоприятное влияние разработанных подкормок на силу семей, яйценоскость пчелиных маток, продолжительность жизни рабочих пчел и их продуктивную деятельность.

Разработан способ производства новой пищевой биологически активной добавки с использованием меда (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007147488 от 19.12.2007), позволяющий повысить экономическую эффективность производства продуктов пчеловодства.

Практическая значимость работы. Разработаны и запатентованы новые способы обогащения подкормок для пчел. Применение разработанных подкормок стимулирует ускоренное развитие семей пчел в весенний и летний периоды и позволяет наиболее полно использовать хозяйственно-полезные особенности медоносных пчел.

Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на новые пищевые биологически активные добавки «Тодикамп-Лакт» (per. уд. №77.99.23.3.У.8026.6.10.07 от 02.10.07.); «Лактумин» (per. уд. №77.99.23.3.У.4231.5.08. от 27.05.2008); «Кумелакт» (per. уд. №77.99.23.3.У.4232.5.08. от 27.05 2008); «Лактофит» (ТУ 9197-16110514645-08); «Лактофлекс» (ТУ 9197-162-10514645-08); «Лактусил» (ТУ 9197-157-10514645-08).

Результаты проведенных опытов позволили разработать и обосновать научно-практические приемы продуктивного содержания карпатских пчел в специфических условиях Нижнего Поволжья.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Маслова, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Доказана целесообразность создания новых стимулирующих подкормок для пчел с использованием лактулозы, муки из жмыха семян тыквы голосемянного сорта и Б АД «Тодикамп-Лакт».

2. Применение разработанных подкормок-канди в период ранневесеннего развития семей пчел позволило достичь увеличения яйценоскости пчелиных маток семей опытных групп на 4,7-6,2% в начале опыта и до 21,0-25,3% во время максимального развития по сравнению с контролем.

3. Повышение яйценоскости маток способствовало увеличению силы опытных семей пчел на 6,3-18,2% , что больше, чем в контроле, на 2,3-6,6 улочек.

4. Исследования выявили положительное влияние использования подкормок на продолжительность жизни рабочих пчел. В садковых опытах средняя продолжительность жизни пчел I опытной группы была на 4,6 суток, а во II опытной группе - на 3,08 суток больше, чем в контрольной.

5. Проведенные подкормки новыми препаратами отразились на темпах развития пчелосемей. Опытные семьи опережали контрольные по этому показателю на протяжении всего учетного периода. Максимальное количество печатного расплода в семьях I опытной группы достигало 219,7 и во II опытной группе - 213,5 сотен ячеек, что на 24,75 % и 21,30 % больше, чем в контрольной.

6. Пчелиные семьи, получавшие новые подкормки-канди, превосходили семьи контрольной группы по медовой продуктивности соответственно на 32,35 и 25,07%.

7. За период наблюдений семьи опытных групп превосходили контрольные по прополисовой продуктивности на 29,2-41,5 %, что говорит о положительном влиянии новых препаратов.

8. Показатель восковой продуктивности семей, получавших новые подкормки, был выше на 40,3% в семьях I опытной группы и на 18,4% - в семьях II опытной группы по сравнению с контролем, при этом опытные семьи превосходили контрольные и по количеству отстроенных сот. Сбор пыльцы семьями опытных групп также показал положительное влияние проведенных подкормок: от семей I опытной группы получено в среднем 3,576 кг, II опытной - 3,264 кг пыльцы, что на 25,8 и 14,9% больше, чем в контрольной группе.

9. В результате исследований установлена возможность производства новых биологически активных пчелопродуктов.

10. Расчет экономической эффективности показал целесообразность проведения ранневесенней подкормки новыми препаратами-канди. Двухразовая дача пчелиным семьям новых подкормок-канди способствовала повышению продуктивности, снижению себестоимости производимой продукции и увеличению рентабельности производства на 37,5-45,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения темпов ранневесеннего и весеннего развития семей пчел и получения от них оптимального количества разнообразной и качественной пчелопродукции в регионе Нижнего Поволжья целесообразно проводить двухразовую подкормку новыми препаратами (канди с использованием муки из жмыха тыквенных семян и лактулозы; канди с использованием лак-тулозы и БАД «Тодикамп-Лакт») с интервалом 30 дней: 20.02. из расчета 0,1 кг на улочку и 22.03. из расчета 0,1 кг на 2 улочки;

2. С целью повышения рентабельности и обеспечения дополнительного источника средств следует наладить производство биологически активных добавок с использованием продукции пчеловодства в соответствии с разработанной нами нормативно-технической документацией.