Научно-практическое обоснование интенсификации пчеловодства за счет использования биологических особенностей медоносных пчел и применения апипродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор биологических наук Чугреев, Михаил Константинович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор биологических наук Чугреев, Михаил Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематика медоносных пчел.
1.2. Карпатские пчелы.
1.3. Биологические особенности и селекция медоносных пчел.
1.4. Стимулирующие подкормки для пчел.
1.5. Пчелиный яд. Оборудование и технология получения.
1.6. Использование медоносных пчел для опыления клевера лугового.
1.7. Продукты пчеловодства и их применение.
1.7.1. Мед.
1.7.2. Прополис.
1.7.3. Цветочная пыльца.
1.7.4. Маточное молочко.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место и время проведения исследований.
2.2. Материалы и методы исследований.
2.3. Природно-климатические условия Верхней Волги (Ярославская область).
2.4. Природно-климатические условия Северного Кавказа (Ставропольский край).
2.5. Природно-климатические условия Нижнего Поволжья (Волгоградская область).
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разработка системы испытаний карпатских пчел различного происхождения и их оценка для формирования племенного ядра
3.1.1. Морфологический анализ карпатских пчел.
3.1.2. Особенности зимовки карпатских пчел.
3.1.3. Особенности развития пчелиных семей и яйценоскость маток.
3.1.4. Продуктивность карпатских пчел.
3.2. Разработка метода контроля чистопородности карпатских пчел и концепции метода стабилизации генетической основы.
3.2.1. Изменчивость и наследование экстерьерных признаков при скрещивании пчел карпатской и серой горной кавказской пород
3.2.2. Использование экстерьерных признаков для контроля чистопородности пчел.
3.2.3.Оценка породности пчел в совхозах Северного Кавказа . 176 3.2.4. Разработка концепции метода стабилизации генетической основы медоносных пчел.
3.3. Увеличение производства продуктов пчеловодства за счет использования новых стимулирующих подкормок для пчел.
3.3.1. Новые способы обогащения подкормок для пчел.
3.3.2. Влияние разработанных подкормок на яйценоскость маток, на развитие пчелиных семей, на продолжительность жизни рабочих пчел и их летную деятельность.
3.3.3. Повышение продуктивности пчелиных семей при использовании стимулирующих подкормок.
3.4. Повышение эффективности пчеловодства за счет увеличения производства пчелиного яда.
3.4.1. Пчелиный яд.
3.4.2. Модернизация оборудования для сбора пчелиного яда
3.4.3. Совершенствование технологии сбора пчелиного яда
3.4.4. Влияние интенсивности отбора яда на продуктивность пчел.
3.5. Сравнительное изучение биологических особенностей карпатских пчел при опылении семенников клевера лугового.
3.5.1. Клевер луговой сорта Конищевский, его агротехника в ОПХ «Григорьевское» НПО «Ярославское», состояние посевов и первичный учет насекомых-опылителей.
3.5.2. Характеристика пчелиных семей опытной и контрольной групп.
3.5.3. Медовая и пыльцевая продуктивность.
3.5.4. Определение периода максимальной летной активности пчел на посевы клевера лугового.
3.5.5. Дрессировка пчел на посещение цветков клевера лугового.
3.5.6. Посещаемость клевера лугового пчелами и шмелями.
3.5.7. Обсемененность клеверных головок и биологический урожай семян.
3.5.8. Посещаемость клевера лугового карпатскими и местными пчелами, распределение пчел по длине хоботка.
3.6. Расширение ассортимента пищевых продуктов за счет применения продукции пчеловодства.
3.6.1. Использование продуктов пчеловодства в производстве плавленых сыров, детского питания, новых пищевых добавок, крепких алкогольных напитков и пива.
3.6.2. Использование продуктов пчеловодства в производстве биологически активных добавок к пище.
3.7. Экономическая эффективность использования биологических особенностей медоносных пчет и применения апипродуктов.
3.7.1. Экономическая эффективность использования чистопородных карпатских пчел отселекционированных линий.
3.7.2. Экономическая эффективность применения новых стимулирующих подкормок для пчел.
3.7.3. Экономическая эффективность внедрения модернизированного оборудования для сбора пчелиного яда и усовершенствованной технологии его получения.
3.7.4. Экономическая эффективность использования карпатских пчел для опыления клевера лугового.
3.7.5. Экономическая эффективность внедрения в производство и реализации новых продуктов, изготовленных с применением продукции пчеловодства.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование интенсификации пчеловодства за счет использования биологических особенностей медоносных пчел и применения апипродуктов»
Актуальность исследования. За последние годы в РФ значительно снизилась численность пчелиных семей, сократились объемы производства продуктов пчеловодства. Для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур не хватает более 2 млн. пчелиных семей
Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л., 2006). Далеко не исчерпаны возможности интенсификации пчеловодства за счет использования природных особенностей самих пчел. Питомники Северного Кавказа перешли на разведение карпатских пчел. Особо актуальными стали вопросы качества исходного материала, контролируемого спаривания маток и трутней, совершенствования методики контроля чистопородности. Возникла необходимость системной оценки карпатских пчел различного происхождения. Неизученным остается характер наследования экстерьерных признаков помесями карпатских и серых горных кавказских пчел, требуют уточнения вопросы использования экстерьерных признаков в определении чистопородности пчел. Работа по сохранению и улучшению аборигенных пород пчел требует исследований в области генетики популяций пчелы медоносной, в том числе изучения влияния инбридинга на качество потомства.
Мнение, что «наилучшую пчелу» можно получить путем скрещивания разных пород, безосновательно. Селекцию пчел необходимо вести по общему плану, предусматривающему чистопородное разведение с межлинейной внутрипородной гибридизацией» (Ягдипег Б., 1984).
Разработка новых стимулирующих подкормок для пчел предполагает увеличение интенсивности развития пчелосемей. Производство пчелиного яда - важный фактор повышения доходности пасек, но оборудование и технология его сбора далеки от совершенства.
Актуальность проблемы дешевого кормового белка, источником которого служит клевер луговой, не вызывает сомнений. В связи с этим требуют дальнейшего изучения вопросы использования карпатских пчел 6 на опылении его семенников в центральных и северных регионах России. Более широкое использование отечественных продуктов пчеловодства -важный фактор интенсификации отрасли.
Исследования проводились в рамках государственной тематики ОЦ.041.01.06 «Первичное и элитное семеноводство сельскохозяйственных культур», подраздел № 03 «Разведение и использование карпатских пчел для повышения семенной продуктивности клевера лугового в условиях Ярославской области»; программы фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.; в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (15070.7713080668.06.8.001.4).
Цель и задачи исследования. Основной целью являлось изучение и использование биологических особенностей карпатских пчел для интенсификации отрасли, в том числе для увеличения производства продуктов пчеловодства, совершенствования селекционных программ, для стабилизации генетической основы пчел и повышения эффективности опыления клевера лугового, а также создание новых продуктов на основе продукции пчеловодства.
Для достижения поставленной решались следующие задачи:
- изучить биологические, морфологические и хозяйственно-полезные признаки карпатских пчел разных линий и групп;
- исследовать изменчивость и характер наследования экстерьерных признаков у пчел-помесей, полученных от реципрокных скрещиваний карпатской и серой горной кавказской пород, и выяснить пригодность этих признаков для контроля чистопородности;
- изучить влияние инбридинга на экстерьерные признаки пчел и показатель недопроизводства расплода матками в поколениях, создать математическую модель инбридинга;
- разработать новые стимулирующие подкормки для пчел и изучить их влияние на продуктивность пчелиных семей;
- модернизировать оборудование и усовершенствовать технологию сбора пчелиного яда;
- изучить биологические особенности карпатских и местных пчел при использовании их на опылении клевера лугового в условиях Ярославской области и влияние дрессировки на качество их опыленческой деятельности;
- изучить возможности использования меда, цветочной пыльцы, прополиса для пищевой промышленности, разработать новые продукты питания и способы их производства на основе продукции пчеловодства, выполнить их экспертизу;
- определить экономическую эффективность использования медоносных пчел и новых продуктов пчеловодства в народном хозяйстве РФ.
Научная новизна. Впервые в производственных условиях Северного Кавказа проведено сравнительное системное изучение карпатских пчел различного происхождения по комплексу биоморфологических и хозяйственно полезных признаков. Сформулированы научные основы и проведены исследования по изучению характера наследования экстерьерных признаков пчел, полученных в результате реципрокных скрещиваний карпатской и серой горной кавказской пород. На основе полученных данных установлены наиболее контрастные признаки и разработан экспресс-тест на чистопородность.
Созданы и изучены: виртуальная и практическая модели инбредной замкнутой популяции карпатских пчел, разработана концепция метода стабилизации генетической основы карпатских пчел в ряде поколений при использовании схемы разведения с ослабленным влиянием инбридинга. Установлено влияние инбридинга на развитие некоторых биологических признаков у потомства, выяснено распределение серии аллелей гена пола в инбредной замкнутой популяции и его влияние на показатель недопроизводства расплода.
Научно обоснована эффективность использования новых стимулирующих подкормок «Элитцеол» и «Нутцеол» в кормлении карпатских пчел. Разработаны новые способы обогащения подкормок и технологии, повышающие продуктивность карпатских пчел и качественные показатели пыльцы.
В научно-экспериментальных опытах проведено изучение биологических особенностей карпатских и местных пчел при получении от них яда посредством модернизированного оборудования и усовершенствованной технологии. Изучено влияние отбора яда на жизнедеятельность и продуктивность пчел. Установлена целесообразность использования карпатских пчел для получения от них яда, выявлены и экспериментально обоснованы оптимальные режимы, обуславливающие повышенный выход яда и минимальное содержание механических примесей в нем, доказана эффективность применения модернизированного оборудования и усовершенствованной технологии.
Проведено сравнительное изучение биологических особенностей карпатских пчел при использовании их на опылении клевера лугового и выявлены способы повышения качества их опыленческой деятельности.
На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны, утверждены и внедрены на российском уровне с использованием продукции пчеловодства более 40 видов новых продуктов питания, пищевых добавок, напитков, биологически активных добавок к пище и технологии их производства.
Даны рекомендации по повышению экономической эффективности пчеловодства путем рационального использования карпатских пчел, в том числе за счет совершенствования селекционных программ и элементов технологии производства продукции пчеловодства, а также за счет повышения качества их опыленческой деятельности на семенниках клевера лугового и за счет внедрения новых продуктов питания на основе продукции пчеловодства.
Ряд разработок по теме диссертации защищены патентами РФ на изобретения №№ 2304613, 2304611, 2265343, 2252532.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты позволили автору рекомендовать к разведению в промышленном масштабе карпатских пчел линий 77,62, 69 и группы 159. Замена кавказских пчел на чистопородных карпатских указанных линий и группы позволила увеличить производство продуктов пчеловодства и повысить уровень рентабельности.
Разработка метода контроля чистопородности пчел с созданием экспресс-теста позволяет оперативно определять породность карпатских и кавказских пчел.
Предложенная схема разведения с ослабленным влиянием инбридинга обуславливает стабилизацию генетической основы чистопородных пчел.
Применение новых стимулирующих подкормок обеспечивает быстрое развитие пчелиных семей, повышает их продуктивность и рентабельность производства на 10,7-21,5%.
Применение усовершенствованной технологии сбора пчелиного яда обеспечивает увеличение выхода яда при минимальном содержании механических примесей в нем, повышение производительности труда пчеловода и уровня рентабельности пчеловодства.
Использование карпатских пчел для опыления семенников клевера лугового с применением их дрессировки позволяет значительно увеличить урожайность семян клевера и повысить экономическую эффективность пчеловодства и кормопроизводства в условиях Верхней Волги.
Разработаны и внедрены новые технологии комплексного использования продуктов пчеловодства в отраслях пищевой промышленности, а также способы производства новых пищевых и биологически активных добавок на основе продукции пчеловодства.
10
Разработки автора внедрены в пчелосовхозах «Кисловодский», «Беканский», «Кабардино-Балкарский», в НПО «Ярославское» ВАСХНИЛ, в фермерских хозяйствах «Надежда» Ярославской обл. и А.П. Мосолова Волгоградской обл., в ЯНИЦПП «Парадокс» Ярославской обл. на предприятиях пищевой промышленности РФ всего более тридцати, в том числе, на Московском заводе «Кристалл», ООО «ТЭССИ» (г. Барнаул), Пятигорском ЛВЗ, ООО «ТОПАЗ» (г. Пушкин Московской области), Ярославском ЛВЗ, Костромском ЛВЗ и других. Утверждены на российском уровне Технические условия на новые продукты: БАДы к пище «Тодикамп-Лакт», «Кумелакт», «Лактофлэкс», «Пыльца цветочная обогащенная «Волгоградская», «Тодикамп-бальзам», «Лактофит», «Лактумин», «ЦИКОЛА», комплексная пищевая добавка «ЬАЯ-М», модификатор вкуса «ЬАЯ-М».
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях молодых ученых и специалистов в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (1987, 1990); на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (г. Москва, 2004); на 5-й Международной научно-технической конференции (Москва, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ РАСХН, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях (Углич, 2006, 2007, 2009), ГНУ ВНИИМС РАСХН); на 32-й Международной научно-практической конференции в ЯГСХА (Ярославль, 2009); на Международной научно-практической конференции «Современное пчеловодство. Проблемы, опыт, новые технологии» (Ярославль, 2010).
Собственные разработки соискателя и с его участием награждены медалями и дипломами на международных и всероссийских выставках и конкурсах, в том числе Золотыми медалями: на 5-й Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2005), на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов (Волгоград, 2006 г.), на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2009, 2010).
Фрагменты диссертации были использованы в работе, за которую соискатель в составе коллектива удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за 2004 год.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 62 печатных публикациях, в том числе 4 монографии, 20 научных работ - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Работа состоит из разделов: введение, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований (7 подразделов), выводы и предложения производству, библиографический список, включающий 434 источника, в том числе 92 на иностранных языках. Диссертация изложена на 420 страницах компьютерного текста, содержит 100 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чугреев, Михаил Константинович
выводы
1. Пчелы линий 77, 62, 69 и группы 159 по морфологическим признакам соответствуют карпатской породе, обладая высокими хозяйственно-полезными качествами, имеют высокую племенную ценность, их целесообразно использовать для формирования племенного ядра. Пчелы группы 50 не являются чистопородными карпатскими, их необходимо исключить из селекционных программ.
Для карпатских пчел линий 77, 62, 69 и группы 159 характерны высокая зимостойкость и яйценоскость маток, интенсивное весеннее развитие. Это позволяет им наращивать большое количество пчел уже к середине мая (по 5,0 кг и более), а в третьей его декаде формировать от них пакетные семьи (массой от 2,40 до 2,84 кг) и сразу их реализовывать.
2. Существенные отличия по продуктивности между пчелами разного происхождения внутри породы свидетельствуют о наличии значительного потенциала для интенсификации отрасли за счет более широкого применения межлинейной гибридизации и направленного использования гибридов. Так, пчелиные семьи линии 62 отличались повышенной медовой и восковой продуктивностью. Они собрали за сезон в среднем по 60,5 кг валового меда, что на 16,2% больше, чем в контроле, и по 1,32 кг воска, т.е. на 20,5% больше, чем в контроле. Таким образом, их целесообразнее использовать в медово-товарном направлении.
3. У помесных пчел, полученных от скрещивания карпатской и серой горной кавказской пород, наследование экстерьерных признаков в первом поколении носит промежуточный характер. По величине мерные экстерьерные признаки помесных пчел не превышают таковые чистопородных пчел. Карпатская порода доминировала чаще в сторону увеличения значений экстерьерных признаков, кавказская - в сторону уменьшения. Вариабельность экстерьерных признаков помесных пчел составила 1,46-5,26% и незначительно отличалась от вариабельности чистопородных, составлявшей 1,74-5,09%.
Наиболее контрастными экстерьерными признаками при определении породной принадлежности карпатских, серых горных кавказских пчел и их помесей являются: длина хоботка, кубитальный индекс, дискоидальное смещение и форма задней границы воскового зеркальца 5-го стернита. Они должны стать обязательными при оценке породности.
В пчелосовхозах Северного Кавказа степень метизации карпатских пчел серыми горными кавказскими различна: самая большая - в совхозе «Кабардино-Балкарский», где чистопородными карпатскими можно считать не более 6%, в совхозе «Кисловодский» - не более 20 %, в совхозе «Беканский» - не более 19%.
4. Пчелы Ярославской области большей частью представлены сложными помесями, происхождение которых установить очень трудно, а часто невозможно. Но остается вероятность обнаружить в отдаленных лесных районах на мелких пасеках пчеловодов-любителей среднерусских пчел, требующих сохранения и воспроизводства. Каменниковский полуостров является надежным изолированным случным пунктом для проведения контролируемого спаривания пчелиных маток с трутнями.
5. Тесный инбридинг не вызывает пагубных последствий для изолированной группы пчелиных семей численностью 30 шт., находящейся в условиях, максимально приближенных к естественным, и получившей начало от одной плодной матки. Гетерозиготность в поколениях остается на достаточно высоком уровне. Эту схему с ослабленным влиянием инбридинга можно рассматривать как концепцию метода стабилизации генетической основы и использовать для разработки и реализации селекционных программ.
В представленной схеме инбридинга показатель недопроизводства расплода, отражающий характер распределения аллелей гена пола, увеличивается с повышением гомозиготности лишь в первых поколениях.
352
Затем, в последующих поколениях, с увеличением гетерозиготности он постепенно уменьшается, стремясь к постоянному небольшому значению. Уже в 5-м поколении у 40% маток недопроизводство расплода было 10%, а у 50%) маток - от 11 до 20%, в 17-м поколении (математической модели) он составил 10,95%).
В нашей схеме лишь в первых инбредных поколениях выявлена некоторая депрессия, выражающаяся в несущественном уменьшении значений экстерьерных признаков, массы и яйценоскости маток. Влияние инбридинга на значение кубитального индекса не выявлено. Уже в 4-5-м поколениях значения этих признаков увеличиваются.
6. В результате применения новых стимулирующих кормовых добавок «Элитцеол» и «Нутцеол» увеличились: яйценоскость маток - на 27,1 и 19,1%> соответственно, количество печатного расплода - на 50,5 и 30,2 сотен ячеек, продолжительность жизни пчел - на 3,8 и 3,2 суток; медовая продуктивность - на 18,2 и 10,8%), пыльцевая продуктивность - на 63,3 и 41,9%; прополисовая продуктивность - на 11,7 и 7,4%).
7. Оптимальное временя начала сеанса отбора яда составляет 3 ч утра, оптимальная продолжительность сеанса - 40 мин., оптимальный режим электростимуляции: продолжительность импульса - 1,5 сек., паузы - 2,0 сек. Воздействие на пчел электроимпульсами, сходными по характеристикам с таковыми, применяющимися при отборе яда, не оказывает пагубного воздействия на пчел и не сокращает продолжительность их жизни в садках.
Взятие яда у карпатских и местных пчел с интервалом 3 суток незначительно снижает выращивание ими расплода, с интервалом 6 суток -несколько увеличивает выращивание расплода и его можно рассматривать как оптимальный. Местные пчелы при любых условиях вырастили расплода меньше, чем карпатские. Многократный (12 раз за лето) отбор яда заметно снижает медовую продуктивность карпатских (на 8,56%) и местных (на 13,2%) пчел, не оказывает значительного вредного воздействия на увеличение расхода корма зимой, не увеличивает отход пчел в зимовке, не
353 оказывает существенного влияния на интенсивность весеннего развития семей.
Карпатские пчелы, не смотря на свое знаменитое миролюбие, обладают весьма высокой ядовой продуктивностью. Посредством модернизированного оборудования и усовершенствованной технологии они в состоянии дать за один сеанс в среднем по 975,4 мг и более яда, отделенного от механических примесей.
8. На протяжении всего опыта на семенниках клевера ощущался острый недостаток шмелей. Максимальный лет пчел на клевер отмечался с 12 до 14 часов. В течение всего периода цветения клевера карпатские пчелы посещали цветки клевера гораздо интенсивнее, чем местные. Наибольшая посещаемость клевера пчелами наблюдалась в 50 м от пасеки. По мере удаления посевов от пасеки уменьшается урожайность семян клевера.
Отношение клеверной пыльцы к полифлерной было выше у карпатских пчел - 67,0%, а у местных - 9,5%, т.е. участие карпатских пчел в опылении клевера было более значительным. Ароматизированная подкормка повлияла на сбор пыльцы. Общий ее сбор увеличился на 33% у карпатских пчел и лишь на 9% - у местных. При этом сбор клеверной пыльцы увеличился карпатскими пчелами на 30%, местными - на 5%. Карпатские пчелы способны при дрессировке сиропом с клеверным ароматом переключаться с других растений на клевер, местные пчелы на нее не реагировали.
При использовании карпатских пчел на опылении клевера лугового сорта Конищевский с применением дрессировки получен фактический урожай его семян 2,6 ц/га, биологический - 4 ц/га.
9. Комплексное использование продукции пчеловодства позволяет получать функциональные продукты многоцелевого назначения, расширить ассортимент традиционных напитков и продуктов питания и обеспечить дополнительные доходы отрасли пчеловодства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать карпатских пчел линий 77, 62, 69 селекции кафедры пчеловодства МСХА и группы 159, выведенной в пчелосовхозе «Кисловодский», для внедрения в производство, в т.ч. для массовой репродукции с целью реализации. Группу 50, как нечистопородную, из дальнейшего разведения исключить. Использовать характерные особенности пчел линий 77, 62, 69 и группы 159, выявленные в ходе настоящих исследований, при разработке селекционных программ, предусматривающих создание внутрипородных высокопродуктивных межлинейных комбинаций с направленной специализацией. Для увеличения производства меда и воска рекомендуется использовать линию 62. Специалистам по селекционной работе на местах рекомендуется применять опробованную в настоящей работе систему испытаний карпатских пчел с их всесторонней оценкой для получения объективных характеристик и внедрения в производство лучшего племенного материала.
В пчелосовхозах Северного Кавказа необходимо проводить регулярный контроль пчел на чистопородность при помощи разработанного экспресс-теста и формировать племъядро из материала, прошедшего тест. Для биоморфологического контроля породности карпатских пчел в регионе Северного Кавказа рекомендуется использование комплекса экстерьерных показателей, включающего длину хоботка, кубитальный индекс, дискоидальное смещение, форму задней границы воскового зеркальца 5-го стернита.
Схема близкородственного разведения медоносных пчел с ослабленным влиянием инбридинга может быть использована в различных селекционных программах для сохранения генетической основы. Для создания сплошного массива чистопородных пчел целесообразно организовать массовую репродукцию племенного материала на месте (в
355 условиях Верхней Волги), а не завозить его из других регионов. Каменниковский полуостров можно успешно использовать в качестве изолированного случного пункта при разведении медоносных пчел. Путем составления виртуальных математических моделей можно в пчеловодстве делать весьма точные прогнозы о результатах селекции.
В целях увеличения производства продукции пчеловодства в условиях Нижнего Поволжья применять новые стимулирующие кормовые добавки для пчел «Элитцеол» и «Нутцеол» из расчета 1,5 л на семью трехкратно с интервалом 5 дней.
Рекомендовать применение модернизированного оборудования и усовершенствованной технологии для сбора пчелиного яда. Целесообразно и вполне обосновано использование для этой цели карпатских пчел.
Для повышения урожайности семян рекомендовать использование для опыления клевера лугового сорта Конищевский в условиях Верхней Волги карпатских пчел. Для повышения эффективности их опыленческой деятельности в обязательном порядке применять метод дрессировки, а агрономической службе ввести его в ряд важнейших агротехнических приемов.
Для повышения экономической эффективности пасек целесообразно организовать комплексное использование продукции пчеловодства. Наладить производство продуктов питания, напитков, пищевых добавок и продуктов многоцелевого назначения с использованием меда, цветочной пыльцы и прополиса в соответствии с разработанной нами нормативной документацией и патентами.
С целью повышения продуктивности пчеловодства в условиях Ставропольского края были использованы карпатские пчелы линий 77, 62, 69 селекции кафедры пчеловодства Тимирязевской сельскохозяйственной академии и групп: 159 и 50, выделенных в пчелосовхозе «Кисловодский».