Инновационные механизмы социально-экономического развития современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Филин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Филин, Владимир Иванович
Оглавление
Ведение 3 Глава 1. Теоретико-методологический анализ факторов социальных
изменений
1.1 Инновационная парадигма развития современного общества
1.2 Статус государственного управления в условиях интенсивных социальных изменений
1.3 Регулятивная роль ценностных установок в трансформации целевой ориентации российского общества
Глава 2. Социальные факторы и механизмы экономического развития
общества
2.1 Ценностно-целевые императивы социально-экономического развития
2.2 Потенциал социальной самоорганизации социальных субъектов
2.3 Социальный пай как инновационный механизм социально-экономического развития
Заключение
Список источников и литературы
Приложение 1. Задачи Общенародного Паевого Фонда
Приложение 2. Результаты социологических исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные механизмы социально-экономического развития современного российского общества»
Ведение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Задача социально-экономического развития современного российского общества рассматривается сегодня в контексте активных инновационных преобразований. Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:
необходимостью разработки новых, более эффективных механизмов социально-экономического развития, учитывающих динамику изменения социальной среды и инновационную направленность вектора
социальных изменений;
» «
- недостаточным учетом реальных потребностей общества при разработке долгосрочной стратегии развития государства в социально-экономических преобразованиях, изменяющих характер общественных отношений, жизненные и экономические уклады, деформирующие систему ценностей.
Решение социальных проблем на этапе глобального перехода современного общества к обществу нового типа, где инновации будут играть ключевую роль, требует глубокого изучения факторов, обусловливающих специфику социально-экономических преобразований, а также исследования роли государства как стратегического субъекта, влияющего на социальные изменения на уровне ценностных ориентаций современного общества.
В настоящее время идет активный поиск новых, более социально и экономически выгодных форм взаимоотношений между людьми, между обществом и государством. Отсюда изменение приоритетов целевой и ценностной ориентации общества является отражением социально-экономических преобразований, а значит инструменты (механизмы) решения актуальных проблем должны быть направлены на достижение и социальных, и экономических эффектов, находящихся в створе насущных
интересов граждан, в восприятии которых государство является основным субъектом стратегических реформ и обеспечения прогресса общества.
Вместе с тем, ускорение темпов технологического прогресса развитых государств (с акцентом на процессы социальной модернизации) и отставание от этих темпов российского государства, обусловливают необходимость поиска новых, более эффективных способов решения всего комплекса указанных проблем, сочетающих в себе и социальные, и экономические механизмы. Эффективность данных решений определяется максимальным учетом социальных факторов, влияющих на выбор вектора развития социума.
Данные обстоятельства требуют решения научной задачи, связанной с разработкой таких механизмов социально-экономического развития, которые учитывают тот факт, что современное российское общество является сложной самоорганизующейся системой с многообразием жизненных и экономических укладов, меняющимися целевыми и ценностными ориентациями, способной адекватно реагировать на вызовы будущего.
С учетом современных реалий (участившиеся макроэкономические кризисы, недостаточно развитое гражданское общество в России, высокий риск социально-политической нестабильности в стране и пр.) данные механизмы должны играть мотивационно-мобилизационную роль в обществе и повышать эффективность социально-экономических реформ. Такого рода решения относятся к социально-экономическим инновациям, призванным обеспечить переход общества и государства на новый этап развития, а значит — играют важную роль в успешной реализации социально-экономических преобразований.
Степень научной разработанности темы исследования. Осознание необходимости разработки инновационных решений в области социально-экономического развития характерно для всего спектра современных социальных наук. Исследованию специфики инновационных процессов,
сущности инноваций и их роли в жизни общества посвящены работы Бестужева-Лады И.В., Василенко Л.А., Гапоненко А.Л., Глазьева С.Ю., Добренькова В.И., Дракера П., Карпичева B.C., Карповой Ю.А., Качанова Ю.Л., Князевой E.H., Кондратьева Н.Д., Лепского В.Е., Майерса Д., Малинецкого Г.Г., Малюты А.Н., Моисеева H.H., Москалёва И.Е., Пригожина А.И., Ракитского Б.В., Романова В.Л., Усманова Б.Ф., Яковца Ю.В. и др.
Теоретические основы понимания сущности и закономерностей социально-экономических изменений заложены в работах классиков социологии, таких как Александер Д., Адамсон М., Блюмер Г., Гавра Д.П., Гоффман Е., Кастельс М., Киллиан Л., Милош Ч., Тойнби А., Турен А., Тоффлера Э., Штомпка П., Ядов В.А. и др.
В рамках экономической социологии вопросы социально-экономического развития российского общества рассмотрены в работах Волгина H.A., Докторовича А.Б., Заславской Т.И., Мельниковой Т.А., Радаева В.В., Щербакова А.И. и др.
Проблему построения жизненных стратегий и выбора приоритетных направлений развития на основе ценностной ориентации подробно рассматривали отечественные и зарубежные исследователи: Абульханова-Славская К.А., Бергер П., Борцов Ю.С., Выжлецов Г.П., Гидденс Э., Давыдов Н.М., Иконникова С.Н., Кон И.С., Лисовский В.Т., Лукман Т., Мухамедова Л.И.,Наумов Н.Ф., Резник Т.Е., Резник Ю.М., Рубина Л.Я., Руткевич М.Н., Сурина И.А., Чередниченко Г.А., Щюц А., и др.
Данные исследования позволили проявить важную роль социальных факторов в процессе социально-экономического развития, в котором инновационная составляющая играет определяющую роль. Вместе с тем по-прежнему открытой, требующей серьезного научно-методического обеспечения, остается проблема разработки конкретных инновационных механизмов социально-экономического развития, учитывающих потенциал социальной самоорганизации и вектор развития социума.
Наличие ряда актуальных проблем обусловило цель настоящего исследования и перечень задач, требующих адекватного решения.
Объект исследования — Социально-экономические изменения в современном российском обществе.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, обусловленные инновационными механизмами социально-экономического развития современного российского общества.
Цель исследования: выявить социальные основания инновационных механизмов социально-экономического развития российского общества на современном этапе.
Задачи исследования:
1) Выявить социальные предпосылки инновационных изменений современного общества.
2) Определить приоритеты государства как стратегического субъекта социального управления в условиях высокой динамики социальных изменений.
3) Определить ключевые факторы, влияющие на изменение ценностных установок и ориентаций и предопределяющие направленность социально-экономического развития.
4) Раскрыть роль ценностной ориентации и целеустремлений общества в социально-экономическом развитии.
5) Определить возможности мобилизации и активизации потенциала социальной самоорганизации в современном российском социуме.
6) Разработать концептуальную модель социального проекта, обеспечивающего инновационный вектор социально-экономического развития, направленного на реализацию ценностно-консолидационной стратегии и создающего возможности для наиболее полного раскрытия потенциала самоорганизации российского общества.
Теоретико-методологической основой явились теоретические и
концептуальные положения экономической социологии и социологии управления. Исследование проводилось на основе методов системного, структурно-функционального анализа, институциального подхода, а также концепций постсовременного общества, социологии социальных изменений, инноватики государственного управления. В исследовании использовались методы сопоставительного анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок и социального проектирования. Научная обоснованность и достоверность разработок, представленных в диссертации, обеспечены общесистемными и научно-прикладными методологиями, используемыми при анализе социальных феноменов и проблем.
Эмпирической базой диссертации стали результаты социологического исследования, проведенного с участием автора:
«Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2009 года). Опрошено 1270 респондентов из числа населения. Индекс: ДНТТГС - 2009. Результаты использованы в решении задачи установления приоритетов государства как стратегического субъекта, определяющего вектор социальных изменений.
Проведен также вторичный анализ материалов социологических исследований:
«Социально-политические ценностные ориентации россиян» — данные опроса населения в возрасте от 18 лет (объем выборочной совокупности - 2400 человек) и экспертов (242 человека), проведенного Социологическим центром РАГС и Институтом социальных исследований в 2009 г. в 24 субъектах Российской Федерации. Индекс: СПЦОР-09. Результаты анализа ценностной ориентации общества и представителей интеллектуальной элиты использованы для решения задач сравнительного анализа приоритетов ценностей.
«Сравнительный анализ видения ценностной ориентации и целеустремлений» ~ данные опроса представителей органов
государственной власти и общества, проведенных кафедрой управления социальными и политическими системами Коми республиканской Академии государственной службы и управления (КРАГСУ) в Республике Коми в августе 2012 г. Индекс: САВЦОЦ - 2012. Результаты анализа использованы для решения задачи анализа целевых противоречий и актуальных жизненных устремлений современного российского общества.
Основные научные результаты, полученные автором и их новизна:
1. Определены специфичные для современного российского общества особенности социальных изменений, связанные с изменениями ценностных и целевых ориентиров у подавляющего большинства членов общества; изменением ранее устоявшейся стратификации общества по признакам принадлежности к социальным классам и группам, высокая степень социальной разобщенности. Раскрыта роль инноваций в развитии общества и особенности влияния инновационного процесса на характер социальных изменений, структуру ценностных ориентаций. Инновации представлены в качестве фактора социально-экономического развития общества. Анализ и интерпретация результатов социологических исследований позволил сформулировать вывод об амбивалентном характере инновационных изменений, обусловленном рисками социально-инновационного процесса.
2. Сформулированы приоритетные направления государственной инновационной политики использования потенциала общества для успешного осуществления проектов социально-экономического развития: социальная ориентированность и направленность на формирование контуров общества будущего как долгосрочной стратегической перспективы социального развития; переход от субъект-объектных к субъект-субъектным отношениям между государством, обществом и
индивидом, поддержка инновационной активности общества и использование его потенциала самоорганизации.
3. На основании анализа изменений ценностной и целевой ориентации молодежи и старшего поколения граждан РФ в конце XX -начале XXI вв. сделан вывод о том, что стратегии социально-экономического развития, учитывающие преобладающие на данный момент в обществе ценностные ориентации, позволяют формировать вектор общественного развития и своевременно разрабатывать меры по его коррекции. Наиболее приоритетными для современного российского общества являются цели прагматического свойства, связанные с
материальным благополучием.
« *
4. Раскрыта императивная роль целевой направленности и ценностной ориентации общества в процессе разработки инновационных механизмов социально-экономического развития современного российского общества. Доказано, что эффективность принимаемых мер обусловлена такими регуляторами как традиции культуры, идеология, нормы морали. Роль этих регуляторов постоянно возрастает, поскольку меняется сам характер управленческих отношений, уходя от моделей директивного управления и регулирования на основе правовых, фискальных, административно-командных методов к регулятивам социокультурным, научным, нравственными.
5. Обоснован вывод, что для осуществления инновационного прорыва необходима активизация потенциала самоорганизации и инновационной активности практически всего общества. Определена роль социальных движений как механизма сопряжения социальной самоорганизации и управления. Наиболее органичное осуществление управления социальными изменениями в обществе реализуется путем внедрения механизма социальных движений и инициации социальных проектов, осуществляемых при согласовании целей общества и государства. Установлена связь между социальными движениями и
социальными изменениями и аргументирована универсальная роль социального движения как механизма социальных изменений, а также рассмотрены причины, обусловливающие особое значение социальных движений в современный период. Обоснована необходимость и целесообразность применения программно-целевого и процессного подходов в управлении социальными изменениями.
6. Предложена концепция социального проекта «Социальный пай» как социально-инновационного механизма, направленного на расширение круга собственников, рост экономического благосостояния граждан и обеспечение мобилизации страны на осуществление инновационного прорыва за счет наделения граждан России долей общенародного достояния и распределения данного капитала в перспективные отрасли общественно-государственного сектора экономики.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих основу исследования, комплексностью использования теоретических и эмпирических методов. Основные авторские выводы не противоречат базовым концептам экономической социологии, теории социальных изменений, теории инноватики и инновационного управления. Эмпирические результаты авторского исследования соотнесены с известными экспериментальными данными авторитетных отечественных социологических центров.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о способах и формах конструирования стратегий целедостижения наиболее активной части общества, причинах и факторах их формирования. Достигнутый результат позволяет обосновать комплекс мер по совершенствованию методов экспертной оценки, моделированию и прогнозированию приоритетных направлений общественного развития.
Материалы диссертационного исследования могут быть
использованы при разработке учебных дисциплин «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальное управление», «Социальная инноватика», «Государственное и муниципальное управление».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Исследование выполнено в соответствии с п. 1 «Социальные закономерности экономического развития», п. 7. «Социальный контроль в экономике», п. 8. «Аксиологические аспекты экономического поведения» паспорта специальности 22.00.03 Экономическая социология и демография.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры антикризисного управления социально-экономическими системами РАНХиГС при Президенте РФ, представлены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: Конференция «Кадровая политика в условиях модернизации российского общества» (28 апреля 2007 г), VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Социальная среда современной государственной службы России» (4 апреля 2008 г.), Научных методологических семинарах в РАГС при Президенте РФ и Институте философии РАН, а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 4 п.л.
Структура диссертации определена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ факторов социальных изменений
1.1 Инновационная парадигма развития современного общества
Поскольку формирование инновационной политики государства затрагивает интересы миллионов граждан и предприятий, определяет социальное и экономическое развитие страны, анализ социальных предпосылок и аспектов инновационных изменений в российском социуме имеет большое значение.
Методологические проблемы познания социальных систем проистекают из совокупности факторов, обуславливающих количественные и качественные характеристики общества на переходном этапе своего развития и возрастание скорости социальных изменений, вызванных значительным ускорением научно-технического прогресса. Это требует от социальных наук разработки как более совершенных инструментов познания, так и более дееспособного методологического аппарата и управленческих технологий. При этом, учитывая междисциплинарный характер исследования и высокий уровень сложности исследуемых объектов, резко возрастает роль системологических знаний и системных подходов. В частности, И.Е. Москалев предлагает рассматривать процессы возникновения, распространения и институциализации социальных инноваций с точки зрения теории самоорганизации как переход социальной системы в новое состояние, связанный с потерей устойчивости благодаря действию положительных обратных связей. "При этом состояния, потенциально существующие за точкой неустойчивости, предопределяют будущее системы и создают неопределенность, оставляя окончательный выбор за самой системой. Здесь возникает граница между управленческими возможностями
внешнего субъекта и внутренними силами самоорганизации системы"1.
Несмотря на то, что социальные изменения имеют глобальный цивилизационный характер, для каждой отдельно взятой страны, нации или социальной группы они выражены различными проявлениями и имеют свою специфику.
Наиболее значимыми и специфичными для Российского общества являются следующие изменения:
1. Ценностных и целевых ориентиров у подавляющего большинства членов общества и, как следствие появление социальных групп с конфликтующими между собой целями и интересами, что привело к разрушению идеологической и нравственной целостности общества, изменению менталитета российской нации и к нарушению преемственности социальных традиций.
2. Качественного состава объектов социального управления в связи с изменениями ранее устоявшейся стратификации общества по признакам принадлежности к социальным классам и группам, в том числе — расслоения общества на богатых и бедных;
3. Характера социальной среды (проявленного в изменении социально-экономических условий жизни, содержания производственных отношений, видов и форм коммуникаций, информационного фона и т.д.), что значительно повлияло на снижение стабильности социальных отношений и уровня адаптивности социума в ответ на кризисные явления;
4. Социально-психологического состояния различных социальных групп. Здесь необходимо отметить диаметрально противоположные состояния, характерные для различных социальных групп: от деловой активности, мобилизованности и целеустремленности, характерных для наиболее материально благополучной, но немногочисленной прослойки населения, до социальной аномии и апатии в сочетании с социальной напряженностью и депрессией, характерных наименее материально
1 Москалев И.Е. Технологические основы социально-иновационого управления // Будущее Роса
обеспеченного большинства населения;
5. Специфики социальных проблем (характеризующихся масштабированием таких социальных патологий как криминализация, коррупция, беспризорность, безработица, отсутствие социальных гарантий, падение уровня доверия к социальным институтам и пр.), что привело к снижению эффективности инструментов социального управления и необходимости поиска новых способов и методов воздействия на общественное сознание.
Совокупность вышеперечисленных фактов позволяет сделать следующий вывод о существенных изменениях на уровне качественных характеристик, как самого объекта управления, так и субъектно-объектных отношений в целом, а также среды взаимодействия социальных субъектов и способов урегулирования конфликтов.
Поставив перед собой цели выявить социальные механизмы и факторы инновационного социально-экономического развития современного российского общества, характеризующегося высокой скоростью происходящих изменений, степенью неопределенности и риска, необходимо глубоко исследовать механизм инновационного обновления общества, детально раскрыв ряд существенных аспектов:
- сущность и содержание инноваций;
- формы инновационной активности;
- закономерности инновационного обновления общества;
- основные факторы и механизмы социальных (инновационных по своему существу) изменений.
Само по себе понятие инновации (нововведения) расшифровывается как «внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности»2.
2 См. Словарь инновационных терминов. Составители Мингалева Ж.А., Григорьян О.С. Пермский Государственный Университет. 2007 г., материалы Интернет-сайта
Систематическая инновация, по мнению социологов, представляет целенаправленный, организованный поиск изменений и систематический анализ тех возможностей, которые эти изменения могут дать для экономических или социальных нововведений3.
Следует различать также понятие «стратегическая инновация», которое трактуется как «инновация, внедрение которой носит упреждающий характер с целью получения конкурентных преимуществ в перспективе»4.
В настоящее время роль инноваций в жизни современного общества резко возросла. Данной проблематике в настоящее время посвящается все большее число научно-практических конференций, семинаров и форумов на самом высоком уровне и процесс теоретического осмысления темы инноваций продолжает набирать силу5.
Однако, анализ проблематики, освещаемой в данных источниках и на данных мероприятиях, показывает, что в основной своей массе они посвящены вопросам инвестиционной политики, защиты интеллектуальной собственности и формированию инновационной экономики. Социальные аспекты в широком масштабе пока не обсуждаются (включая и вопросы активизации и мобилизации инновационного потенциала общества для осуществления инновационного прорыва). Очевидно, что это связано с приоритетами государственной политики, направленными на укрепление материальных, экономических факторов инновационного развития, но упускающих из виду огромный внутренний потенциал общества.
http://www.pfo-perm.ru
3 Материалы Интернет-сайта http://www.pfo-perm.ru
4 См.: Словарь инновационных терминов. Составители Мингалева Ж.А., Григорьян О.С. Пермский Государственный Университет. 2007., материалы Интернет-сайта http://www.pfo-perm.ru
См.: Карпичев B.C. Основания инновационного прорыва в государственном управлении. М.: Изд-во «Проспектт», 2008. Романов B.JI. Методология анализа сложных систем управления: функциональный аспект. М.: Изд-во РАГС, 2009., Лепский В.Е. Субъектно-ориентированный подход к инновационному развитию.-- М. Изд-во «Когито-Центр», 2009.
Между тем, роль инноваций в жизни общества и влияние их на процесс социальных изменений, достаточно глубоко исследована и освящена в экономической и социологической науках. «Социальная инновация .— это реализация определенных ожиданий социума или отдельных социальных групп, которые осознали некоторую модель изменения состояния социальной системы, это поиск новой социальной реальности»6.
Фундаментальный вклад в становление теории инноваций сделал русский ученый Н.Д. Кондратьев. В своей теории больших циклов конъюнктуры примерно полувековой длительности, он доказал наличие закономерной связи «повышательных» и «понижательных» волн этих циклов с волнами технических изобретений и их практического использования: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале, наблюдаются значительные изменения в основных условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются (в той или иной комбинации) в глубоких изменениях техники производства и обмена (которым в свою очередь предшествуют значительные технические изобретения и открытия), в изменении условий денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни»7.
Н.Д. Кондратьев увязывал эти волны с радикальными переменами и в других сферах жизни общества. В частности, ученый утверждал, что на повышательной фазе цикла более вероятны серьезные социальные потрясения и даже политические перевороты. Таким образом, кризисные состояния в форме революций и войн являются закономерными явлениями, вписанными в логику глобального ритмического процесса, однако их
6Василенко Л.А., Рыбакова И.Н. Концептуальный подход к исследованию изменений сложности социальной системы под влиянием социально-инновационных процессов // Инноватика государственного управления: прорыв в будущее. — М: Проспект, 2006., С. 273.
7 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. - М.: Экономика, 2002. С.370-371.
воздействие серьезным образом может изменить дальнейший вектор социально-экономической динамики8.