Инновационная деятельность субъектов социального управления в российском региональном социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Васильев Виктор Николаевич

  • Васильев Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 163
Васильев Виктор Николаевич. Инновационная деятельность субъектов социального управления в российском региональном социуме: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ

§ 1.1 Субъекты социального управления в регионе: теоретические подходы

исследования

§ 1.2 Гибридная модель инновационной деятельности субъектов социального

управления в региональном социуме

ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ: ПАРАМЕТРЫ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 2.1 Инновационная политика в деятельности региональных властных структур как субъектов социального управления в региональном социуме. . 62 § 2.2 Региональные бизнес-сообщества в разработке и реализации

инновационных программ региона

ГЛАВА 3. СУБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ: ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 3.1 Ценности и ориентации в структуре инновационной активности

субъектов социального управления в региональном социуме

§ 3.2 Инновационная деятельность субъектов социального управления в

региональном социуме: коридор возможностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность субъектов социального управления в российском региональном социуме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия не случайно называется страной регионов, так как по природно-климатическим, социальным, культурно-историческим основаниям страна территориально стратифицирована. В нынешнем кризисном состоянии российские регионы столкнулись с глубокими внутренними вызовами, такими как спад производства, рост безработицы, сокращение социальной сферы, что с неизбежностью требует осуществления стратегии инновационного развития, развития, когда инновация как процесс внедрения, адаптации и реализации нововведений в различных сферах общественной жизни требует усилий всего регионального социума, особенно региональных управленческих элит.

Также следует подчеркнуть, что в условиях существования и нарастания территориальных диспропорций стратегическое значение обретает сохранение целостности страны и включение регионального социума как социально-территориальной общности, включающей социально и экономически самодеятельные слои населения в систему устойчивого социального развития. Ключевыми факторами успеха в создании необходимых условий и показателей инновационного развития является вовлеченность субъектов социального управления, к которым можно отнести как управленческий аппарат системы регионального управления, так и коллективные субъекты на уровне бизнес-сообществ, общественных организаций, активных членов регионального социума.

Социальные инновации внедряются слабо, хотя лидером, безусловно, являются столичные мегаполисы с разработкой социальных, социально-экологических, инфраструктурных проблем. Однако важное значение имеет «подтягивание» к этому процессу российской провинции, так как большинство населения «проживает за пределами МКАД».

Инновации в экономической и социальной сферах призваны обеспечить поворот региональных социумов к гибридной схеме развития, предусматривающей использование ресурсов федерального центра и

3

регионального социума. Российские регионы, различаясь по природно-климатическим и культурно-историческим основаниям, включают разные схемы инноваций: от создания туристических кластеров до формирования новых индустриальных зон. Отмечая этот факт, следует сказать, что исследование проблемы социальных и экономических инноваций на региональном уровне наталкивается на определенные организационные, социальные, социально-психологические сложности, а субъекты социального управления, часто действуя по распределительной схеме, не нацелены на наращивание собственной властной, организационно-нормативной и мобилизационной ресурсности.

Этому способствует сложившаяся система распределения средств из федерального центра, что оправдывается необходимостью сохранения территориальной целостности страны с целью избегания регионального сепаратизма, но порождает апатичные, если не иждивенческие настроения в пользу политики опекунства со стороны федерального центра. Важно подчеркнуть, что от субъектов социального управления как ответственных за разработку и реализацию инноваций в социальной сфере, зависит рост человеческого капитала регионального социума, его модернизационного потенциала. Можно сказать, что инновационный старт в российских регионах состоялся, но инновационные проекты не имеют общей конфигурации в контексте реализации преимущественно традиционных антикризисных стратегий развития.

Изучение деятельности субъектов социального управления в сфере

региональных инноваций является актуальным, так как связано с

исследовательским вниманием к таким проблемам, как организационные,

социальные и кадровые ресурсы социального управления, структуры

взаимодействия субъектов социального управления с региональным

социумом, формирование системы институтов регионального

представительства. В этой проблематике можно отметить существенный

момент, связанный с тем, что российские регионы, выходя на уровень

4

системных инноваций, определяют свой путь в зависимости от сложившихся условий и факторов, а развитие регионального социума определяется уже сложившимся запасом социальной ресурсности и тем, какое место занимает региональный социум в российском общерегиональном пространстве.

Отмечая тот факт, что региональные социумы находятся в сложном состоянии бифуркации от схемы распределения к схеме внедрения инноваций, можно констатировать, что на региональном уровне проявляется интерес к инвестиционной активности, но эта деятельность ограничена тем, что управленческие структуры на региональном уровне, следуя только критерию роста экономики, недостаточное внимание уделяют связанным с экономическим ростом состоянием социальной сферы регионального социума. Социально-инновационная деятельность субъектов социального управления предполагает преобразование всей структуры вертикально интегрированных на уровне взаимодействия с федеральным центром, внутрирегиональных и межрегиональных отношений, нацеленность регионального социума на внедрение инновационной деятельности, инновационной культуры и инновационного поведения.

Рассматривая эту проблему как закономерное проявление

функционирования механизма общественной координации, нужно помнить о

том, что развитие регионов как социоэкономического пространства

региональных социумов во многом определяется сложившейся

специализацией, равноудаленностью от центра, приграничными и

трансграничными связями. С учетом этих обстоятельств субъекты

социального управления в региональном социуме сталкиваются с

трудностями возрастания социальных рисков и вынуждены часто

действовать конъюнктурно исходя из критерия «достигнутого». Подчеркивая

необходимость исследования инновационной деятельности субъектов

социального управления в региональном социуме как занятых созданием и

реализацией проектов и схем инновационного развития, мы должны

понимать, что состояние инновационности в системе социального

управления не достигло степени координированности между различными управленческими структурами, что по отношению к социальным инновациям сохраняется определенное предубеждение, связанное с ожидаемыми дезинтеграционными рисками.

Таким образом, актуальность темы обусловлена, во-первых, потребностью выявления основных векторов и параметров инновационной деятельности субъектов социального управления в региональном социуме, ориентацией на инновационные тренды и повышение степени инновационной ресурсности. Во-вторых, необходимостью социологического анализа ценностей и ориентаций инновационной деятельности, которые в различных регионах дифференцируются, что определяет акцент исследовательского внимания на приращение знания в сфере социологии управления в рамках определения условий, факторов, стимулов инновационной деятельности субъектов социального управления в региональном социуме. В-третьих, необходимостью операционализации в дискурсе социологии управления аналитических понятий «инновационная деятельность субъектов социального управления», «управленческие воздействия субъектов социального управления на формирование инновационной инфраструктуры регионального социума», «социальные установки субъектов социального управления в реализации инновационной деятельности в региональном социуме». В-четвертых, на основании полученных концептуальных обобщений необходимостью диагностировать пути и перспективы инновационной деятельности субъектов социального управления в региональном социуме.

Степень научной разработанности темы. Отмечая, что сложилось регионоведческое направление в социальном управлении (Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова, И.И. Бажин, О.М. Барбаков1), можно сказать, что подход к

1 Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю. Регионы лидеры: экономическая и политическая динамика. М.: ИС РАН, 2002. 326 с.; Бажин И.И. Социальная инноватика в системе управления регионом. Автореферат дисс. на соискание ученой степени д-ра социол. наук.

6

социальному управлению на уровне регионов связан с двумя направлениями:

Л

системным анализом (В.Н. Иванов, И.Д. Патрушев ) и ресурсным

-5

(М.К. Горшков, Г.П. Зинченко, Ю.Г. Волков ). Близость этих подходов заключается в том, что российские регионы рассматриваются как пространство внедрения социальных инноваций, но методы внедрения, связанные с выбором субъектов социального управления и оценкой их ресурсности, различаются.

В первом подходе очевидным является государствоцентристский уклон, связанный с тем, что на государственном уровне разрабатываются общие схемы социокультурной модернизации системы управления, а регионы подключаются к этому процессу после определения их места в системе внедрения инноваций. Второй подход исходит из того, что на уровне субъектов социального управления вырабатываются схемы оценки социальной ресурсности и на этом основании реализуются стратегии инновационного развития. Отмечая плодотворность обоих подходов в разработке социокультурной проблематики необходимо отметить, что региональный компонент в российской социологии связан с консолидацией социального пространства, с тем, что в дискурсе социологии необходимо разграничивать понятия, связанные с социально-пространственной идентификацией и с моделированием регионального развития4.

Нижний Новгород, 2009. 53 с.; Барбаков О.М. Региональное управление: реалии и перспективы. СПб., 1999. 310 с.

Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. М., 1998. 200 с.; Иванов В.Н. Управленческая парадигма XXI века / В.Н. Иванов, A.B. Иванов, А.О. Доронин. М., 2002. 178 с.

Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М., 2016. 496 с.; Зинченко Г.П. Госслужащие региона состав и социальные особенности // Социологические исследования. 1999. № 2. С. 25-33; Волков Ю.Г. Креативность: исторический прорыв России. М., 2011. 328 с.

4 Региональная социология: проблемы консолидации социального пространства России / отв. ред. В.В. Маркин. Ред. коллегия: М.К. Горшков, В.В. Маркин, В.В. Воронов, чл.-корр. РАН А.В. Дмитриев, Н.И. Лапин, А.В. Тихонов, А.Н. Чумиков., Бийжанова Э.К. М., 2015. С. 12.

В обоих случаях, как отмечают М.А. Анипкин, Н.А. Костко, А.И. Пригожин5, важным является определение потенциала и диспозиции институционального актора, к которым и относятся субъекты социального управления в регионе. При использовании исследовательского инструментария необходимо обратить внимание, как указывают Н.В. Зубаревич, О.В. Аксенова, И.А. Халий, А.В. Верещагина,6 на состояние конфликтности и координированности регионального развития, на оценку возможности креативного и инвестиционного потенциала субъектов социального управления.

Инновационный менеджмент в контексте управленческих взаимодействий рассматривается в работах Е.В. Дергачевой, Н.Ю. Кругловой, С.Н. Кужевой, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, З.П. Румянцевой, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова . Следует подчеркнуть, что, определяя инновационный менеджмент как схему управленческих

5 Анипкин М.А. Социальная и системная интеграция власти и общества: региональный аспект. Автореферат дисс. на соискание ученой степени д-ра социол. наук Волгоград, 2010. 48 с.; Костко H.A. Социальное управление развитием региона. Тюмень, 2003. 284 с.; Пригожин А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим. М., 2010. 431 с.

6 Власть и общество в регионах России: практики взаимодействия: [монография] [Электронный ресурс] / отв. ред. И. А. Халий. Электрон. текст. дан. (объем 2 Мб). М.: Институт социологии РАН, 2015. 183 с. URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/Vlast i obshestvo 2015 final.pdf; Аксёнова О.В. К проблемам методологии исследования российского профессионала как субъекта социального действия // Вестник Института социологии. 2012. № 5. С. 12-42; Верещагина А.В. Влияние инновационных технологий на функционирование института семьи в России // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России». Краснодар, 2006; Верещагина А.В., Самыгин С.И., Имгрунт С.И. Интеллектуальная безопасность России в условиях кризиса научно-образовательной сферы и роста социального неравенства // Гуманитарий Юга России. 2016. № 2. С. 52-65.

п

Дергачева Е.А. Философия техногенного общества: Монография. М.: URSS, 2010. 214 с.; Круглова Н.Ю. Антикризисное управление. М., 2016. 395 с.; Кужева С.Н. Теоретические и методологические основы управления развитием субъектов хозяйствования: Монография. Омск, 2006. 227 с.; Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегии и инновации. Новосибирск, 2009; Румянцева З.П. О подходах к пониманию сущности и стратегии стратегического менеджмента // Вестник университета. 2013. № 8. С. 152-157; Уткин Э.А. Взгляд на современный менеджмент. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/vzglyad-na-sovremennyy-menedzhment (дата обращения 04.07.2018); Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: Россия и мир. 1992-2015. Монография. М., 2005. 605 с.

технологий, авторы ссылаются на зарубежный опыт, не кореллируя проблемы проектирования и внедрения социальных инноваций на уровне регионального социума.

Важное место в работах Т.И. Арсеньевой, И.И. Бажина, Е.В. Беляковой,

B.Д. Голикова, Н.С. Данакина, В.Н. Иванова, B.C. Карпичева занимают проблемы инновационных процессов в сфере социального управления, но при этом акцент делается на объектном аспекте, выявлении принципов, структур и методов социального управления как организационно-нормативного и административного факторов.

В.Н. Кораблев, В.Ю. Лопухин, Т.Ю. Семенова, Я.С Тестина,

C.А. Ильиных, Е.В. Михайлова, А.Н. Юртаев9 анализируют инновационные процессы в сфере социального управления в контексте анализа источников и типов социально-инновационной деятельности, определяя сферу субъектности в рамках региональных управленческих элит.

Арсеньева Т.И., Бажин И.И. Социальные механизмы деятельности власти // Власть. 2009. № 4. С. 31-37; Белякова Е.В. Управленческие технологии инновационного развития региона: теория и методология: монография / Е.В. Белякова. М., 2009. 178 с.; Голиков В.Д. Феномен референции. М., 2013. 202 с.; Данакин Н.С. Компоративный механизм социальной регуляции. Белгород, 2003. 276 с.; Иванов В.Н. Управленческая парадигма XXI века / В.Н. Иванов, A.B. Иванов, А.О. Доронин. М., 2002. 178 с.; Карпичев В С. К вопросу об исследовании конструктивистской и неконструктивистской социальной самоорганизации. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberienmka.ru/artide/v/k-voprosu-

ob-issledovanii-konstruktivnoy-i-nekonstruktivnoy-sotsialnoy-samoorganizatsii_(дата

обращения: 24.06.2018).

9 Кораблев В.Н. Использование информационных технологий управления для повышения эффективности здравоохранения региона. Хабаровск, 2009. 199 с.; Лопухин В.Ю. Человеческие ресурсы и инновационное общество. Саратов, 2010. 250 с.; Семенова Т.Ю. Инновационная политика как основа управления функционированием и развитием региона // Экономические науки. М., 2008. С. 40-45; Тестина Я.С. Инновационные подходы к управлению развитием социальной инфраструктуры. Санкт-Петербург, 2012. 91 с.; Чупров В.И. Социальная инновация // Социологическая энциклопедия: В 2-х т. М., 2003; Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. М., 2004. 439 с.; Юртаев А.Н. «Электронное правительство» как фактор инновационного развития парадигмы государственного управления // Вестник Казанского технологического университета. 2008. С. 246-251; Ильиных С.А, Михайлова Е.В. Инновации в организациях: внедрение и сопротивление. [Электронный ресурс]. URL: http://www.isras.ru/files/File/So-cis/2015 6/Ilinykh.pdf (дата обращения: 11.06.2018).

В работах А.В. Тихонова, В.В. Щербины, И.Н. Шило10 определяются уровни социальной диагностики состояния регионов, когда трудно дать критерий субъектов регионального развития. Организационные изменения в российском обществе, связанные с переходом на стадию социального менеджмента, рассматриваются в работах В.В. Воробьева, М.А. Васькова, В.И. Воропаева11, где важное место уделяется формированию инновационной культуры как способу разрешения региональных проблем.

Также следует подчеркнуть важность работ Е.Н. Зиборовой,

12

А.Г. Тюрикова, В.А. Шиловой, А.В. Кинсбургского в определении условий и факторов инновационной деятельности субъектов социального управления в региональном социуме, способствующих внедрению инноваций в региональном развитии.

В целом можно отметить, что исследования российских социологов по данной проблеме связаны с пониманием, во-первых, инновационной деятельности субъектов социального управления как ориентации на внедрение социальных инноваций, созидания новых реальностей в социальной жизни регионального социума. Во-вторых, с разработкой новых

10 Тихонов А.В. Проблема реформирования властно-управленческой вертикали в контексте процессов социокультурной модернизации регионов. URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/Kongress 2016/Tikhonov 1.pdf (дата обращения 25.05.2018); Проблемы реформирования властно-управленческой вертикали в контексте процессов социокультурной модернизации регионов [Электронное издание] / А.В. Тихонов и др.; Отв. редактор А.В. Тихонов. Электрон. текст. дан. (объем 6,14 Мб). М., 2016. 348 с. URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/inab 2016 1.pdf (дата обращения 17.05.2018).; Шило И.Н. Институциональная среда как объект социологического анализа [Электронный ресурс https://vestnik.utmn.ru/upload/iblock/e3e/12 Chilo No8 Socio-logiya 2012.pdf (дата обращения 25.05.2018).

11 Васьков М.А. Теоретико-методологические подходы к анализу управленческой культуры // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2010. Выпуск 9. М.: Новый Хронограф, 2010. С. 61-75; Воробьев В.В. Проблемы становления и тенденции развития государственной службы России. М., 2007. 265 с.; Воропаев В.И. Россия в мировом сообществе управления проектами // Стратегия и конкурентоспособность. Вестник Совета

по национальной конкурентоспособности, 2006. № 6 (9). С. 82-85.

12

12 Региональная социология: проблемы консолидации социального пространства России / отв. ред. В.В. Маркин. Ред. коллегия: М.К. Горшков, В.В. Маркин, В.В. Воронов, чл.-корр. РАН А.В. Дмитриев, Н.И. Лапин, А.В. Тихонов, А.Н. Чумиков., Бийжанова Э.К. М., 2015; Кинсбурский A.B. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социологические исследования. 2003. № 9. С. 91-94.

управленческих технологий в сфере социального управления, способствующих эффективному целеполаганию как созданию условий для самостоятельной социально-экономической активности групп и слоев регионального социума. В-третьих, речь идет не только о фиксации «болевых точек» регионального социума, но и о выработке институциональных способов актуализации человеческого капитала как условия инновационной деятельности в региональном социуме.

Таким образом, достигнутые результаты позволяют рассматривать социально-инновационную деятельность субъектов социального управления в региональном социуме как социолого-управленческую проблему, связанную с социально-развивающим и социально-консолидирующим потенциалом социального пространства современной России.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании инновационной деятельности субъектов социального управления в региональном социуме.

Реализация указанной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы в контексте социологии управления к проблеме инновационной деятельности субъектов социального управления в региональном социуме.

2. Сконструировать теоретико-методологическую матрицу исследования, ориентированную на осмысление инновационной деятельности субъектов социального управления в российском региональном социуме.

3. Определить векторность инновационной политики властных структур как субъектов социального управления в российском регионалном социуме.

4. Проанализировать инновационную деятельность бизнес-структур в контексте социального управления в рамках российского регионального социума.

5. Охарактеризовать ценности и установки в структуре инновационной активности субъектов социального управления в российском региональном социуме.

6. Определить коридор возможностей инновационной деятельности субъектов социального управления в российском региональном социуме.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность в системе социального управления в региональном социуме.

Предметом исследования являются условия, факторы, установки субъектов социального управления в контексте реализации инновационной деятельности в региональном социуме.

Гипотеза исследования предполагает, что инновационная

деятельность субъектов социального управления в российском региональном

социуме направлена на воспроизводство схемы социальной стабильности и

порядка, определяемой установившимся характером вертикально-

интегрированных связей в общероссийском региональном пространстве, что

связано с сохранением раздаточной матрицы социального управления

региональным социумом с внесением социальных инноваций, содержащих

механизмы актуализации человеческих ресурсов регионального социума.

Вместе с тем субъекты социального управления, структурированные по

масштабам и способам решения управленческих задач, определяют влияние

инноваций в рамках возможных социальных последствий, и в силу этого

обстоятельства инновационные программы внедряются достаточно

постепенно, если под это не заложен солидный финансовый фундамент.

Таким образом, рассматривая инновационную деятельность субъектов

социального управления в региональном социуме, можно констатировать,

что инновационная деятельность характеризуется зависимостью от

инициатив, исходящих из федеральных инновационных структур, в основном

направленных на сохранение достигнутых позиций во взаимодействии с

федеральным центром. Речь о том, что субъекты социального управления

вовлечены в инновационную деятельность нерегулярно в рамках

федеральных целевых программ или проектов российских госкорпораций. Актуальным является определение уровня самоорганизации субъектов социального управления в контексте инновационной деятельности, способности самостоятельно проектировать инновационную политику, основываясь на использовании формальных и неформальных регуляторов совместной деятельности в рамках накопленного опыта взаимодействия в реализации социальных инноваций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный и ресурсный подходы в отечественной социологии управления, позволяющие анализировать ситуацию инновационного развития в региональном социуме как связанную с деятельностью субъектов социального управления. В работе реализуются методологические принципы и положения концепции социального пространства региона Н.И. Лапина, субъектно-деятельностной концепции социального управления В.Н. Иванова, рефлексирующей модели социального управления А.В. Тихонова, социально-территориальной дифференциации региональных социумов Н.В. Зубаревич.

Работа актуализирует и развивает результаты исследований по данному исследовательскому направлению, содержащиеся в работах И.А. Халий, В.Н. Кораблева. И.В. Попова в рамках анализа общего и специфического, традиций и инноваций в развитии местных и региональных социумов.

В работе используются процедуры социально-статистического и социально-компоративного анализа.

Эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования положены результаты вторичных исследований, осуществляемых российскими исследователями в период 2012-2017 годов, в частности, комплексного исследования «Россия как она есть» под руководством М.К. Горшкова, ИС РАН; «Роль пространства в модернизации России. Природный, социальный и экономический потенциал. Дифференциация и консолидация социального пространства» (2012-2014 гг.);

13

«Социальные инновации в сфере занятости: региональный опыт» (на примере Вологодской области 2015); «Поведенческие и институциональные предпосылки технологического развития регионов РФ» (МШСЭН 2016 г.); «Посткризисное развитие России: модернизация, инновации и социальное государство. Перспективы до 2025 года. (РГППУ 2011 г.)».

В диссертационном исследовании нашли отражение материалы Доклада о человеческом развитии ООН (2015 г.), данные Федеральной службы государственной статистики РФ за 2013-2016 гг. по проблемам социального развития российских регионов, рейтинга инновационных регионов России 2016 г. Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Путем кросс-анализа представленных данных, а также критериев достоверности и обобщения автор ориентируется на получение комплексной согласованной эмпирической базы, дающей возможность для обобщения и идентификации данных о состоянии инновационных программ развития в регионах. Использование различных видов источников позволяет получить репрезентативную эмпирическую информацию, необходимую для решения исследовательских задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор, исходя из поставленной цели исследования, рассматривает тематику с оценкой деятельности субъектов социального управления во внедрении и реализации инновационных программ в регионе. Конкретные элементы научной новизны могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выделены и охарактеризованы основные направления исследования субъектов инновационной деятельности в системе социального управления регионального социума, определяющие параметры активности субъектов инновационной деятельности как институциональных акторов, действующих в сложившемся региональном пространстве.