Социальная инноватика в системе управления регионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Бажин, Игорь Иванович

  • Бажин, Игорь Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 374
Бажин, Игорь Иванович. Социальная инноватика в системе управления регионом: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 2009. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бажин, Игорь Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ

РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ЛАНДШАФТА

1.1. Глобальные вызовы и дизайн социального ландшафта региона

1.2. Информационная модель развития региона как социально-экономической системы управления

1.3. Методология и принципы социального проектирования в институциоанализации системы регионального управления

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛЮЧЕВЫХ ГРУПП СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

2.1. Оценка социальных последствий инновационных управленческих решений

2.2. Контент-анализ нормативно-правовой основы инновационных социальных преобразований в регионе

2.3. Анализ управленческих качеств служащих органов власти

в осуществлении социальных реформ

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В ИННОВАЦИОННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ

3.1. Выявление потребности в изменениях

3.2. Разработка стратегии изменений

3.3. Управление изменениями в региональном развитии

Глава 4. ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО

РЕФОРМИРОВАНИЯ

4.1.У правленческая сущность процессов социального

реформирования

4.2. Разработка и принятие управленческих решений

4.3. Организация и контроль выполнения социально значимых управленческих решений

Глава 5. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

5.1. Кадровое обеспечение управления социальными инновациями

5.2. Антикоррупционные механизмы в управлении ресурсным обеспечением социальных реформ

5.3. Информационные ресурсы согласованности социальных реформ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная инноватика в системе управления регионом»

ВВЕДЕНИЕ

Особенности современного, стремительно развивающегося мира генерируют серьезные требования к эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления, призванных на современном этапе оказывать услуги населению в части повышения его жизненного уровня, соответствия этих услуг динамике изменения образа жизни. Вносимые в связи с этой деятельностью органами власти инновации должны быть адекватны, не вызвать социальной напряженности и социальных флуктуаций, снижающих качество жизни граждан страны.

В этом отношении власть должна сознательно управлять своими возможностями в любом виде ее деятельности - будь то создание рабочих мест, взаимодействие со структурами бизнеса, дающее новые импульсы развитию территории, или передислокация государственных или муниципальных ресурсов в наиболее эффективные направления развития общества.

Для успеха таких плановых мероприятий необходима продуманная подготовка, стратегический анализ, собственно выполнение работ и оценка достигнутых результатов. Необходимо анализировать фундаментальные проблемы социума и разрабатывать долгосрочную деловую стратегию их решения, а также использования тех скрытых возможностей, которые выявит проведенный анализ. Затем руководство должно донести разработанную стратегию и связанные с ее реализацией рабочие планы до всех участников процесса, партнеров и других людей вне данной структуры управления, имеющих отношение к решению этих задач.

Однако самое важное — это наладить тесные взаимосвязи с потребителями услуг государственных и муниципальных органов власти — населением и постоянно извлекать уроки из поступающей от них информации, те есть непрерывно проводить социальную диагностику. На обеспечение этой главной потребности должен направляться весь потенциал властной структуры - эффективность рабочих процессов и системы сбора данных, рефлексивная обрат-

нал связь и координация, разработка стратегических планов и их реализация.

Для успешного решения проблем, вызванных быстро изменяющимся миром, все структуры управления вынуждены жить и работать одновременно в двух временных измерениях - в настоящем и в будущем. Будущее формируется сегодня, и во многих случаях этот процесс формирования необратим. Поэтому управленцам всех уровней и рангов, независимо от сферы деятельности, сегодня необходимо уметь управлять обоими состояниями - сегодняшней ситуацией, которую многие считают основной, и будущим, которое должно обеспечить устойчивый успех. Во времена бурных перемен управленцы не могут полагать, что завтра - это просто продолжение сегодняшнего дня. Напротив, они должны управлять изменениями - изменениями как новой возможностью и изменениями как возможной угрозой.

Зарождающееся информационное общество породило и новую лексику, отвечающую сегодняшним требованиям быстрых изменений. Применительно к управлению возникло современное толкование термина луддит (от англ. 1ис1сИ1ез) - так называют начальника, не понимающего разницы между стабильностью и параличом1. И действительно, руководитель, стремящийся сохранить стабильность своей организации, цепляясь за старое, стремясь любой ценой сохранить существующий порядок, обрекает руководимую им структуру на подлинный паралич, приводящий в конечном итоге к смерти организации. Как заметил американский социолог Э.Тоффлер2, мы либо вовсе не реагируем на происходящие вокруг нас изменения, либо реагируем недостаточно быстро и эффективно. Он назвал наш паралич перед лицом перемен, требующих все новых изменений, шоком перед будущим, футуро-шоком. Одна из задач управления изменениями - научиться преодолевать этот шок.

Вторая уникальная особенность изменений, с которыми сталкивается человечество, является менее заметной но, возможно, более опасной: по мере

1 Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. /Пер. с англ. под ред. С.Писарева. - М.: «Рефл-бук», 1999.-403 с.

2 Тоффлер Э. Шок будущего.- Изд-во «АСТ», 2002.

ускорения темпов перемен возрастает сложность возникающих проблем. Чем сложнее эти проблемы, тем больше времени требуется для их решения. Чем больше растет темп изменений, тем быстрее изменяются проблемы, которые необходимо решать, и тем меньшим временем располагают управленцы для нахождения верных решений.

Нет ничего удивительного в том, что многие специалисты по изменениям считают крайне необходимым научиться заранее как можно более точно прогнозировать изменения, готовиться к ним как можно лучше и реагировать на них как можно скорее. Они видят решение задач, возникающих вследствие ускорения темпов изменений, в улучшении прогнозирования, обучении и приспособлении к ним. Как считает Р.Акофф, такой подход в какой-то мере уменьшил бы социальное напряжение, вызываемое ускорением темпов перемен, но это не единственный и, по его мнению, не самый лучший способ: «Уж лучше развивать в себе иммунитет к изменениям, управлять которыми мы не в состоянии, и сосредоточить наши усилия на изменениях, которые мы способны контролировать»1.

Хотя изменения вообще могут быть неизбежными, отдельные перемены таковыми отнюдь не являются. Необходимо научиться как можно быстрее и эффективнее адаптироваться к неизбежно происходящим изменениям. Однако, поскольку управлять изменениями лучше, чем откликаться на них, более эффективным представляется иное - уделять больше внимания управлению.

В социальных процессах, как предельно точно отметил А.В.Тихонов, «...управленческое действие может рассматриваться как социальное действие... Оно ... есть выработка общих взглядов на решение проблем, поиск уникальной, единственно правильной стратегии и тактики, следствием которых и является разработка деталей управленческого механизма. В ходе

1 Акофф Р. Акофф о менеджменте (Ackoffs Best) / Пер. с англ. под ред. Л.А.Волковой,- СПб: Питер, 2002.-448 с.

управления происходит формирование адекватных проблеме правил и норм поведения, общих целей и задач, создается внутренне согласованная система их поддержания в рабочем состоянии»1.

Заметим, что в первую очередь эффективность управления связана с умением руководителя вовремя улавливать вызовы внешней среды и адекватно реагировать на них изменениями, осуществляемыми в организации. Как остроумно заметил английский математик и философ Альфред Норд Вайтхэд, искусство прогресса заключается в поддерэ/сании порядка среди изменений и продолжении изменений среди порядка.

Актуальность темы исследования. Любая реформа является управленческим вмешательством в устройство и функционирование реформируемого объекта. В жизни общества это вмешательство проявляется инновационными изменениями отношений, способов деятельности и поведения социальных институтов, организаций и граждан. При этом регламентированные реформой инновации воспринимаются в обществе болезненно, часто вызывая в разной мере недовольство, уклонение от их реализации и даже активное сопротивление, создается ситуация социального напряжения и риска дезорганизации процесса реформирования.

Применяемые традиционно в такой ситуации административные меры органов региональной и муниципальной власти оказываются, как правило, не только малоэффективными, но и чреватыми вызовом обострения антиреформенных настроений и действий.

Сегодня региональные сообщества испытывают существенные инновационные управленческие воздействия. Среди значимых можно назвать пенсионную реформу, введение нового Жилищного Кодекса РФ, Федеральный закон № 122ФЗ в части «монетизации льгот», реформы в сфере ЖКХ, Феде-

1 А.В.Тихонов. Социология управления как научно-исследовательская программа./В кн. Проблемы управления и управляемости социальных процессов: методология, методы и процедуры социологического исследования.- М.: ИС РАН, 2008.

ральный закон №133ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», административная реформа, реформы в сфере образования и др.

Особая значимость и актуальность этих проблем была отмечена в специальном обращении к участникам Второй Всероссийской научной конференции «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии», где ключевыми темами стали вопросы методологии, методов и процедур социологического исследования проблем управляемости социальных процессов1.

Как отмечено в предисловии к цитируемым материалам конференции, «суть сложившейся в стране ситуации с управлением...состоит в том, что проблемы цивилизационного развития России сегодня усугубляются затянувшимся кризисом эмансипации отечественной системы управления от властных функций и функций по распоряжению собственностью. Отягощение управления выполнением несвойственных обязанностей находит свое выражение в т.н. «непредсказуемости» событий, в постановке невыполнимых задач, в применении неадекватных методов принятия и реализации решений. Тем не менее, для практиков управления связанность этих явлений не представляется очевидной. Так, связь между коррупцией в аппарате управления и утверждением нового социального порядка многими управленцами и особенно политиками остается незамеченной. К этому же феномену можно отнести и известную недооценку, если не сказать прямое игнорирование, некоторыми властными структурами материалов отечественных исследований в области управления. По-прежнему особым доверием, например, пользуется заемный менеджмент, который с упорством, достойным лучшего применения, внедряется в неродную для него социокультурную среду».

1 Проблемы управления и управляемости социальных процессов: методология, методы и процедуры социологического исследования. Материалы Второй Всероссийской научной конференции «Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии» и УП Дридзевских чтений «Методология, методы и процедуры социально-научного и социологического исследования проблем регуляции и управления социальными процессами» (25-26 октября 2007 г.) /Редколлегия: А.В.Тихонов (отв.ред.), и др.- М.: ИС РАН, 2008.

. Таким образом, актуальность темы, выбранной для данного исследования, объективно определяется необходимостью решения комплекса проблем, связанных с социальными инновационными преобразованиями на уровне региона и муниципального образования. Сегодня на первый план практики управления выдвигается решение проблемы согласованности инновационных управленческих действия властных структур с социальной средой для предотвращения социальных флуктуаций, вызывающих в социуме напряженность.

Решение этой актуальной проблемы требует разработки новых методов, моделей и социальных механизмов управления, лежащих в области социального проектирования. Необходимо вооружить органы регионального и муниципального управления структурно новым инструментарием, позволяющим на фоне политических, социальных и экономических реалий принимать решения, наиболее соответствующие целям социального реформирования и с учетом оптимального использования всех имеющихся ресурсов в наибольшей мере согласованные с социальной средой. Такой методологический и методический системокомплекс должен стать современным управленческим «кодексом социального реформирования», которому специалисты должны следовать при реализации программ и планов, связанных с социальными инновациями в регионе и муниципальном образовании.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с социальной инноватикой, нельзя, очевидно, назвать совершенно новыми, хотя следует признать, что в научном плане - это одна из молодых, развивающихся отраслей социального знания. Подтверждением этому может служить то, что Первая международная научно-практическая конференция «Стратегия динамического развития России: единство самоорганизации и управления» организована Российской академией государственной службы при Президенте РФ в 2004 г., а Первая международная конференция по социологии инно-ватики и международный симпозиум «Инноватика государственного управ-

ления: прорыв в будущее» прошли в Москве в 2006 году. В настоящее время определилась очевидная тенденция выделения социальной инноватики как самостоятельной сферы знания.

Инновационная реальность является актуальным предметом научного осмысления. Большое внимание уделяется понятийному аппарату, поскольку сегодня еще нет устоявшегося определения социальной инноватики. Исследованию предмета и развитию семантики инноватики посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых (В.Н. Иванов, A.A. Радугин, К.А. Раду-гин, А.И. Пригожин, A.JI. Маршак, T.F. Hoult, H.D. Hausten и др.).

Анализ инновационных процессов социальной реальности привел исследователей к признанию, что отличительной чертой современного мира являются динамичные взаимосвязанные изменения во всех сферах жизни общества (Н.Д. Кондратьев, С.Ю. Глазьев, Н.И.Лапин, П.Штомпка, Д.Тапскотт, М.Н. Руткевич, Ю.В. Яковец, Н.В. Венгеренко, Б.Ф.Усманов, В.А. Ядов и др.).

Существенный вклад в исследование социальных инновационных процессов в интеллектуальной и образовательной сферах общественной деятельности внесли отечественные ученые В.Ф. Анурин, Ю.А. Карпова, В.Т. Кудрявцев, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, В.В. Давыдов, Ю.А. Грибов и др., а также зарубежные исследователи Дж.Джонс, Н. Роджерс, Chen S., Michael W.

Широко используемое с 80-х годов прошлого века понятие «инновационная деятельность» раскрывается в работах Н.И. Лапина, Е.В. Иванцова, Э.А. Искандерова, Л.Я. Касалса, П.Н. Завлина, В.В. Байлука, Д. Сахала. Так, Н.И. Лапин отмечает, что объектом инновационной деятельности являются другие виды деятельности, которые приобрели репродуктивный характер и стали рутинными для данного общества людей1.

Конструктивное осмысление типичных закономерностей динамики развития современного общества усиливает интерес к детальному исследованию возрастающей роли социальных механизмов в управлении, системной

1 Лапин Н.И. Системно-деятельностная концепция исследования нововведений/Диалектика и системный анализ,- М., 1986.

методологии, динамичному взаимодействию технологических и социальных институтов общества. В связи с этим проводится анализ теоретических, экономических, правовых, технологических и иных аспектов, связанных с решением проблем социологии инноватики (Л.Д. Бавзенко, Бёргсон А., C.B. Калашников, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, B.JI. Романов, Хакен Г. и др.). Так, B.JI. Романов отмечает, что основная проблема современных социальных реформ «обусловлена кризисным дисбалансом в реформаторской политике двуединых по своей природе средств динамичного и в то же время упорядоченного социально-экономического развития - социальной самоорганизации и управления»1.

Основные достижения научной мысли, отражающие проблемы системной методологии, исследования операций и математического моделирования и их приложений к процессам социально-экономического развития отражены в работах Л.А. Зеленова, И. Пригожина, И. Стенгерс, А.Т. Надеева.

Значимый вклад в методологию исследования проблем управления социальными процессами, социального проектирования и методы социальных технологий применительно к различным сферам социальной практики осуществлен межотраслевым научным коллективом по проблеме «Прогнозное социальное проектирование: теория, метод, технология» Института социологии РАН (B.C. Библер, Е.И. Головаха, Н.П. Гришаева, В.Н. Лексин, Э.А. Орлова, А.И. Пригожин, и др.), в работах Г.А. Антонюка, И.В.Бестужева-Лады, М. Маркова, Т.М. Дридзе, Ф. Полака, А.В.Тихонова и др. Так, А.В.Тихонов отмечает, что в социологии управления «происходит синтез естественнонаучных и социогуманитарных знаний за счет признания доминирующей роли социального субъекта как источника физической, ментальной и социальной активности в отношении любых объектов, представляющих для человеческой «самости» значимую проблему»2.

Следует отметить, что, несмотря на немалое количество работ, посвя-

1 Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению.- М.: Изд-во РАГС, 2006.

2 А.В.Тихонов. «Человекоразмерные» объекты постнеклассической науки и проблема управляемости социальных объектов./В кн. Проблемы управления и управляемости социальных процессов: методология, методы и процедуры социологического исследования.- М.: ИС РАН, 2008

щенных исследованию проблем социальной инноватики, применительно к задачам управления они исследованы недостаточно, лишь в общих чертах (да и то в большей мере в экономическом, а не в социальном аспекте) отмечают особенности такой сложной управленческой деятельности, какой являются социальные реформы. И если на уровне государственного управления эти проблемы находят своих исследователей (В.Л. Романов, Г.Г. Малинецкий, С.П.Курдюмов, Е.Н.Князева, А.И. Турчинов, В.П. Бранский, И.Е.Москалёв и др.), то применительно к социальной инноватике регионального и муниципального управления системные исследования представлены работами

1 2

В.Н.Иванова, В.И.Патрушева' , в целом же здесь имеются лишь локальные исследования по частным проблемам.

Предстоит еще ответить на ряд вопросов, связанных с обоснованием в первую очередь структуры инновационной управленческой деятельности на уровне региона, особенностей и системной связности компонентов региональной социальной инноватики, социальных механизмов согласованности региональных социальных реформ.

Следует проанализировать истоки проблемы в сфере социальной практики, определить точки напряжения; выявить социальные последствия при сохранении существующих управленческих механизмов осуществления социальных реформ. Важно попытаться определить направления и механизмы (социальные, экономические, управленческие) решения указанных проблем и выявить существующие и перспективные ресурсы для успешной реализации программ социального реформирования региональных сообществ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении применительно к проблемам развития региональных общностей особенностей социальной инновационной управленческой деятельности, разработке социальных механизмов и проектных технологий социального рефор-

1 Иванов В. Н., Патрушев В. И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. Серия: Энциклопедия управленческих знаний. М.: Экономика, 2001.

2 Патрушев В.И. Основы общей теории социальных технологий. - М.: Икар, 2008. - 320 с.

мирования, а также их практических приложений в виде каузально алгоритмизированных механизмов управления, обеспечивающих согласованность осуществляемых реформ с социальной средой.

Достижение цели, поставленной в диссертационной работе, осуществлялось путем последовательного решения группы задач, выявленных в процессе выполнения исследования:

1. Определение места и роли инновационных преобразований в системе общественных отношений развития регионального социального ландшафта, выявление особенностей их влияния на социальные воспроизводственные процессы региона в условиях перехода к рыночным отношениям.

2. Анализ регионального развития и современных тенденций социальной организации региональных общностей с позиций информационно-энтропийных свойств систем управления.

3. Выявление социологическими методами спектра социальных проблем, связанных с процессами дизайна социального ландшафта региона в условиях инновационной управленческой деятельности.

4. На основе социологических исследований обоснование необходимости реформирования сложившейся системы управления регионом в разрезе социальной инновационной управленческой деятельности властных структур.

5. На базе принципов системной методологии социального проектирования разработка социальных механизмов инновационной управленческой деятельности.

6. Исследование компонентов управленческой деятельности в инновационных социальных преобразованиях.

7. Уточнение содержания и инструментов стратегии инновационных преобразований как основного направления формирования новой социальной реальности региональных общностей.

8. Разработка проектных технологий социального реформирования региона.

9. Определение спектра ресурсного обеспечения региональной инновацион-

ной деятельности и исследование ключевых ресурсных компонентов социального реформирования.

Гипотезы данного исследования заключаются в следующих предположениях:

1. Основной причиной негативного восприятия региональными общностями осуществляемых социальных реформ является их несогласованность с социальной средой, в связи с чем необходима опережающая (на стадии проектирования, нормативного регламентирования и программного оформления преобразований) и ситуационная (в процессе реализации программ) организация этой неравновесной социальной среды с учетом происходящих в ней процессов социальной самоорганизации.

2. Неудачи в достижении заявленных результатов социальных реформ в значительной мере связаны с недостаточным качеством субъекта управления: 1) слабой социальной ориентацией в целеполагании; 2) низким содержательным качеством целевых региональных программ; 3) невысоким уровнем управленческой культуры в принятии и внедрении инновационных управленческих решений, 4) размытой самоидентификацией, нечетким пониманием государственными и муниципальными служащими своей роли в осуществлении социальных реформ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - поле взаимодействия ключевых групп субъектов социальных инновационных преобразований в системе управления регионом как социокультурный механизм поддержания и изменения социального порядка.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социальные механизмы инновационной управленческой деятельности и проектные технологии управленческих решений, обеспечивающие институционализацию управления и согласованность социальных реформ с социумом.

Методологическая и источниковедческая основа исследования. Особенностями объекта и предмета данного исследования является их комплексность, обусловленная их метасистемными социальными свойствами. В свете задач, поставленных в данной работе, методологическую и источнико-

ведческую ее основу составили социологические исследования, содержащейся в трудах отечественных и зарубежных ученых (в социологии, социальной философии, социальной психологии). Это в первую очередь исследования в области социальной методологии (А.В.Тихонов, Г.Щедровицкий, П.Щедровиц-кий, В.Глазычев и др.), публичной политики (А.Сунгуров, М.Горный и др.), политической регионалистики (В.Гельман, С.Рыженков и др.).

Вместе с тем, указанные особенности данной работы потребовали также непротиворечивого включения в методологическую и источниковедческую базу не только подходов различных исследовательских школ, но и различных сфер научного знания: системного анализа, современных теорий управления, экономического анализа, исследования операций, моделирования.

В процессе исследования проблемы применялись методы научной абстракции, системного анализа и синтеза, сравнительных сопоставлений, методы социологических исследований, единства качественного и количественного анализа и др. Использовались статистические данные, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественных научных исследованиях на основе современных подходов к процессам управления проведен анализ социальных аспектов инновационной управленческой деятельности в системе управления регионом. В результате системного осмысления особенностей социальной среды жизнедеятельности региона впервые предложена структура социальных механизмов управленческой деятельности, обеспечивающих институционализацию управления в инновационных социальных преобразованиях, и проведено детальное исследование всех компонентов этой структуры, включая ресурсное обеспечение. На этой основе разработаны эффективные проектные технологии управления социальным развитием региона, обеспечивающие достижение заявленных результатов социальных реформ.

Научную новизну конкретных итогов исследования составляет комплекс следующих положений, выносимых на защиту:

1. На основе анализа особенностей социальных трансформаций современной среды жизнедеятельности региональных общностей введен концепт социального ландшафта региона и его дизайна, предложена информационная модель развития региона как социально-экономической системы управления и определены количественные характеристики эффектов синергии и противоположных им эффектов (негергии), возникающих в региональных социальных преобразованиях.

2. На базе предложенной информационной модели и общих подходов к социальным изменениям проведен анализ формирования структурного механизма государственного и муниципального управления переходного периода в России, где исполнительную административно-командную партийную систему заменил не менее эффективный, «алгоритмизирующий» управленческие действия правовой механизм, задачей которого является через наращивание структурной правовой информации снизить энтропию, хаос системы управления, а также предложены механизмы адаптации в социальной инновационной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бажин, Игорь Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие общие выводы по работе:

1. Особенности современного, стремительно развивающегося мира, отражающиеся во все большей значимости информационно-энтопийных свойств социума, генерируют серьезные требования к эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в части адекватности вносимых этой деятельностью инноваций, способных вызвать социальную напряженность и социальные флуктуации, снижающие качество жизни граждан страны.

2. Предложенная информационная модель развития социально-экономической системы управления дала возможность в приложении к возникающим в региональных общностях социальных преобразованиям предложить механизмы социальной адаптации в виде структурных компонентов системы регионального управления, а также определить количественные характеристики эффектов синергии и противоположных им эффектов (негергии) в инновационной управленческой деятельности. Внедрение таких механизмов в практику должно способствовать осуществлению прорыва в процессах согласованности социальных реформ.

3. Исследованные особенности формирования структурного механизма государственного и муниципального управления переходного периода в России, где исполнительную административно-командную партийную систему заменил не менее эффективный, «алгоритмизирующий» управленческие действия правовой механизм, позволяют глубже, на «инструментальном» уровне осмыслить проходящие в стране социальные изменения.

4. Определение интересов и мотивов поведения описанных в работе основных субъектов инновационных процессов в регионе, а также представленная в работе модель их иерархического взаимодействия дают возможность определения основных направлений деятельности по социальной согласованности управленческих инноваций.

5. Для успешного осуществления социальных реформ необходимо в процессе социально-проектной деятельности базироваться на выделенных в работе принципах социального проектирования, вне зависимости от того, относятся ли они к весьма отдаленному будущему или отвечают актуальному жизненно важному и социально значимому запросу, формулируемому неким должностным лицом в виде конкретного «социального заказа»; затрагивают ли они (и в какой мере) макро- или микросоциальные процессы.

6. Проведенный контент-анализ российского информационного пространства в виде совокупности различных публикаций, результатов социологических опросов и цитируемых высказываний политиков, лидеров различных общественных объединений относительно социальных флуктуаций при внедрении социальных реформ подтвердил гипотезу о том, что основной причиной негативного восприятия населением осуществляемых социальных реформ является их несогласованность с социальной средой.

7. Социологическое исследование, проведенное автором в виде содержательного анализа нормативно-правовой основы инновационных социальных преобразований (региональных целевых программ социально-экономического развития) на основе разработанной автором методики контент-анализа, позволяет сделать вывод, что рост флуктуаций в социальной среде, объективно обусловленный слабо согласованными с социумом социальными реформами, многократно усиливается в результате низкой управленческой культуры разработчиков целевых региональных программ.

8. Проведенное социологическое исследование по оценке профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих показало, что в этой среде нередко имеет место размытая самоидентификация, нечеткое понимание служащими своего места и роли в осуществлении социальных реформ. Полученные данные целесообразно использовать в целенаправленной профессиональной подготовке управленческих кадров для повышения эффективности деятельности органов власти.

9. Проведенное на основе разработанного автором модифицированного метода включенного наблюдения социологическое исследование по оценке уровня управленческих компетенций государственных гражданских и муниципальных служащих различных категорий и рангов подтвердило гипотезу о том, что неудачи в осуществлении социальных реформ в значительной мере связаны с недостаточным уровнем навыков действующих управленцев в грамотной разработке, принятии и внедрении управленческих решений.

10. Предложенная в работе структура инновационной управленческой деятельности органов региональной и муниципальной власти при ее внедрении в практику регионального и муниципального управления может обеспечить прочную методологическую основу институционализации регионального управления для осуществления согласованных с социумом социальных реформ.

11. Инструментарий по социологическому анализу макросреды системы управления регионом, включающий сканирование, мониторинг, прогнозирование и оценивание дает возможность идентифицировать, отслеживать, прогнозировать и оценивать изменения, происходящие в макросреде, получить первые индикаторы (сигналы) потенциальных изменений социальных отношений.

12. Предложенные в работе для исследования социального ландшафта на уровне региона системные модифицированные инструменты анализа конкурентной среды дают возможность властным структурам региона не только определять конкурентные преимущества руководимой ими территорией, но и выявлять направления эффективной межрегиональной кооперации, отражающей тенденции современного рыночного пространства применительно к инновационной управленческой деятельности.

13. Выявлено, что первостепенное значение в оценке конкурентоспособности региона должны играть социальные факторы, параметры его социальной среды, включая психологическое самочувствие населения региона. Это особенно важно в инновационных преобразованиях, так как даже при больших успехах в экономическом развитии регион может оказаться неконкурентоспособным по параметрам качества жизни, отражающих, в первую очередь не экономические, а социальные разрезы, например, чувство общности, сохранение психологического каркаса населения, базирующегося на присущей определенным социальным группам системе ценностей.

14. Для обоснованного выбора стратегии развития региона необходим внутренний диагностический анализ региональной системы управления и ее подсистем, который в сочетании с анализом внешней среды дает возможность установить разрывы, т.е. рассогласование между вызовами внешней среды, определяющими новые аттракторы для региона или муниципального образования и истинным (сегодняшним) состоянием системы управления.

15. Описанные в работе компоненты внутреннего диагностического анализа региональной системы (ресурсный анализ, анализ компетенций, анализ видов деятельности в ценностной цепочке и собственно анализ ценностной цепочки) предоставляют региональной власти эффективный инструмент определения реалий и возможностей получения результатов по изменению социальных отношений в процессе инновационной управленческой деятельности.

16. Исследование концептуальных основ построения стратегии изменений в региональной социальной среде показало, что ключевым компонентом разработки стратегии инновационных преобразований является це-леполагание, так как именно целеполагание отражает социальный смысл осуществляемой реформы. Доказанный автором «Закон позитивной динамики Вселенной» устанавливает предпочтительность позитивных целей, что должно служить для властных структур региона мировоззренческой установкой в инновационной управленческой деятельности.

17. Разработанная автором концепция стратегической перспективы России послужила идейной установкой при формировании структуры Приоритетных национальных проектов стратегического развития Российской Федерации.

18. Предложенная в работе применительно к региональному управлению идентификация и разработка стратегических альтернатив, основанная на установлении масштабов инноваций, облика организации и основных целей, позволяет властным структурам определить тип стратегии: инновационной, обновления или постепенного совершенствования. Действенным инструментом разработки стратегии являются изложенные в работе ключевые принципы стратегических альтернатив.

19. Среди ключевых компонентов инновационной управленческой деятельности целесообразно использовать предложенный автором анализ потенциала изменений, поскольку именно этот компонент в наивысшей степени обеспечивает согласованность инновации с социальной средой. В основу этого анализа положено выявление и оценка потребностей основных целевых групп населения, которых затронут преобразования.

20. Предложенная в работе основа управления изменениями базируется на разработке эффективных управленческих решений. Именно управленческое решение выступает в виде постоянных связующих звеньев между субъектом и объектом управления, обеспечивая выработанным сигналом управления воздействие на исполнительный механизм системы управления, который, в свою очередь, генерирует управляющее воздействие на объект управления, а канал обратной связи в виде компонента контроля, доставляет управляющей системе информацию о рассогласовании между истинным и желаемым состоянием объекта управления.

21. Каузальная последовательность в виде пятиэтапной модели разработки управленческих решений, доведенная в работе до детального описания содержательных и методических особенностей каждого из этапов, представляет собой эффективный инструмент практики социальных инновационных преобразований.

22. Проведенное в работе сопоставление требуемого содержания описанных этапов инновационной управленческой деятельности с примерами реальной практики регионального управления дает возможность действующим управленцам выявить существенные неточности в своих действиях по внедрению социальных реформ.

23. Рассмотренное в работе ресурсное обеспечение социальных инноваций как проект логистического процесса представляет ресурсы как системокомплекс взаимоувязанных компонентов, что стимулирует управленцев не сосредотачиваться лишь на финансовых ресурсах (как это традиционно имеет место в практике управления), а видеть и другие возможности (в частности, эффективно использовать информационные ресурсы).

24. Разработанная и внедренная в практику система образовательных программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, направленная на эффективную репродукцию кадрового обеспечения инновационной управленческой деятельности, создает прочную методическую основу для создания соответствующего образовательного стандарта.

25. Использование в практике управления предложенных в работе информационных механизмов согласованности социальных реформ открывает мощный потенциал по выходу из замкнутого круга недоверия населения к власти через внедрение новых позитивных стереотипов, связанных с органами государственной власти и местного самоуправления как с социальным институтом.