Инновационное развитие рекреационного комплекса региона: на материалах регионов Юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маршанов, Борис Муратович

  • Маршанов, Борис Муратович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Маршанов, Борис Муратович. Инновационное развитие рекреационного комплекса региона: на материалах регионов Юга России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маршанов, Борис Муратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СТАГНАЦИИ

1.1. Специфика, роль и место рекреационного комплекса в струк- 9 туре региональной экономики

1.2 Направления формирования стратегии управления регио- 19 нальным рекреационным комплексом

1.3. Методическое обеспечение оценки уровня социальноэкономического развития региона в контексте формирования стратегии управления его рекреационным комплексом

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

РЕКРЕАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

2.1. Мониторинг развития рекреационного комплекса региона

2.2. Комплексный анализ социально-экономических процессов 88 инновационного развития рекреационного комплекса экономики региона

2.3. Контроллинг функциональных сред рекреационного ком- 106 плекса региона

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

3.1. Экономические условия и целевая направленность туристско- 114 рекреационного комплекса региона

3.2. Экологизация рекреационного обслуживания как фактор 145 развития рекреационного комплекса региона

3.3. Инновационная составляющая стратегии развития рекреа- 151 ционного комплекса регионов Юга России в условиях стагнации национальной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие рекреационного комплекса региона: на материалах регионов Юга России»

Актуальность темы исследования. Современное развитие общества предполагает развитие человеческого капитала, что должно стать абсолютным национальным приоритетом в долгосрочной перспективе. Восстановление работоспособности, поддержание и укрепление здоровья людей была и остается одной из важнейших задач для государства. В этой связи развитие рекреационного комплекса является одним из основных факторов, оказывающих существенное влияние на здоровье нации.

Рекреационное обслуживание, являясь одним из наиболее динамичных секторов экономики, оказывает стимулирующее воздействие на развитие ключевых отраслей (отраслей материального производства, инфраструктурного комплекса, транспорта и связи, торговли), оцениваемое значимым мультипликативным эффектом, выступает катализатором социально-экономического развития, прямо и косвенно способствует повышению качества жизни населения.

Поэтому, ключевая проблема развития рекреационной сферы в регионах — это обеспечение доступности рекреационных услуг для населения. А затем развитие, повышение эффективности и конкурентоспособности собственно рекреационных комплексов регионов РФ. Работа по этим направлениям включает в себя создание современной рекреационной индустрии и развитие ее инфраструктуры, решение вопросов землепользования и привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

Именно данный алгоритм позволяет определить стратегию, на основе которой возможно модернизировать региональные рекреационные комплексы, что априори благотворно скажется на экономике регионов нового федерального округа - СКФО.

Актуальность проблематики эффективного развития рекреационного обслуживания, его влияния на экономическую и социальную составляющую деятельности регионов определяет вектор их комплексного развития в период стагнации. Кроме того, реалии последних лет с особой постоянностью диктует необходимость смены имиджа регионов Юга России с «крайне негативного» на «спокойный», что предполагает разработку направлений именно инновационных форм и методов развития, а также составляющих хозяйственного комплекса, в том числе и рекреационной, что особенно актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам рекреационного обслуживания как важной составной части хозяйственного комплекса посвящены труды таких ученых как В. Азар, И. Ансофф, Ю. Веденин, О. Виханский, А. Гранберг, А. Гитбут, Я. Гезгала, в. Догнал, И.Зорин, В. Квартальнов, Т. Козырева, И.Куянцев, Д. Правдин, В. Рутгайзер, М. Солодков, Ю. Шиленко, Т. Хачатуров и другие.

Вместе с тем, исследование работ в области совершенствования и развития рекреационного комплекса позволяет сделать вывод, что многие аспекты данной проблемы нуждаются в более глубоком теоретическом и практическом изучении. Необходимость совершенствования методологических подходов и принципов функционирования рекреационного комплекса на уровне регионов в условиях стагнации их экономик предопределили значимость и необходимость исследований по данной проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений инновационного развития рекреационной составляющей хозяйственного комплекса региона в условиях стагнации его экономики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- уточнить и обобщить сущность теоретических и методических положений функционирования рекреационного комплекса региона в условиях глобализации;

- разработать методику рационального позиционирования рекреационного комплекса в экономике региона, определить его основные подсистемы и элементы, в условиях трансформации;

- исследовать закономерности трансформации и направления инновационного развития рекреационного комплекса, включая его структурные элементы и территориально-районированные формирования на материалах регионов Юга России;

- провести экономический анализ и выявить динамику развития рекреационного комплекса региона, а также базовые условия по формированию инвестиционной ситуации в рекреационном комплексе региона, посредством которых выявить причины сдерживающие рост инвестиций в эту сферу экономик регионов Юга России;

- разработать подходы к формированию стратегии развития региональных рекреационных комплексов в Северо-Кавказском федеральном округе.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с эффективностью формирования и инновационного развития рекреационного комплекса региона.

Объектом исследования являются структурные элементы рекреационного комплекса как составляющей региональной социально-экономической системы.

Теоретической и методологической базой исследования является совокупность фундаментальных разработок отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования, становления и развития рекреационного комплекса, а также концепции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, а также данные государственной статистики, в том числе официальные статистические данные о социально-экономическом положении регионов, уровне развития в них рекреационного комплекса и его инфраструктуры, собственные расчеты автора.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в соответствии с п. 5.3. «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориальноорганизационных экономических систем», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований, в том числе монографический, сравнительный, индексный, графический, группировок, расчетно-конструктивный, вероятностно-статистический, корреляционно-регрессионный, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке и совершенствовании подходов к формированию стратегии инновационного развития регионального рекреационного комплекса на основе интегрированной системы предложений и рекомендаций. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- дополнен понятийный аппарат теории управления социально-экономическими системами применительно к рекреационной сфере, расширяющий категориальные подходы к проблемам инновационного развития регионального рекреационного комплекса, отражающие накопленное теоретическое знание о развитии данной сферы и имеющие конструктивное значение для практики регионального развития;

- предложена и обоснована классификационная система сферы рекреационного обслуживания с выделением и координацией базисных признаков, рекреации, позволяющие наиболее полно и качественно удовлетворить потребности рекреантов в соответствующих услугах с учетом региональной специфики потребностей, существующего и прогнозируемого спроса;

- определен инструментарий стратегического анализа и планирования развития регионального рекреационного комплекса на основе методики индикаторного анализа исследуемого комплекса субъектов Федерации, которая позволяет оптимизировать критерии развития рекреационного комплекса в регионе, и определить количественные параметры развития элементов рекреационной инфраструктуры;

- предложены методы оценки инвестиционной привлекательности регионов как императива развития рекреационной сферы, формирующегося в соответствии с критериями инновационной стратегии функционирования экономики регионов Юга России;

- разработан и предложен комплексный подход к формированию стратегии инновационного развития, обеспечивающий эффективную реализацию использования ресурсной базы, а также контроллинг деятельности хозяйствующих субъектов рекреационного комплекса региона;

-предложено авторское видение методики оценки уровней экономической безопасности хозяйствующих субъектов рекреационного комплекса с учетом специфики деятельности и обоснованием ряда дополнительных экономических показателей функционирования отрасли (коечного фонда, количества путевок, потенциала материально-технической базы, использования коэффициентов и т.д.).

Вышеуказанные положения научной новизны могут быть приняты также и в качестве положений выносимых на защиту.

Теоретическая и практическая значимость заключена в разработке теоретических основ, общего и специального методологического обеспечения инновационного развития региональных рекреационных комплексов (РК).

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке механизма регулирования инновационным развитием региональных РК. Она заключается также в возможности применения разработанной методики в стратегическом управлении рекреационной сферой на федеральном и региональном уровне.

Предлагаемый вариант расширения и упорядочивания системы статистических показателей конъюнктуры региональной рекреационной сферы способствует унификации информационных основ исследуемой отрасли, а также определению приоритетных направлений развития региональных рекреационных комплексов.

Разработанные в диссертации методические рекомендации с большей вероятностью могут быть применимы в аналогичных регионах Юга России, при формировании стратегий развития рекреационных комплексов, конкретных программ реформирования и повышения эффективности функционирования хозяйствующих структур рекреационного комплекса.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования использованы Министерствами экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик, РСО-Алания при разработке стратегий развития социальной сферы данных регионов в контекстах Стратегий развития экономик этих субъектов РФ.

Основные положения диссертационной работы автором докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Молодая мысль: Наука. Технологии. Инновации.» (г. Нальчик, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации», (г. Краснодар, 2010 г.)

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при изучении курсов «Регионоведение» «Экономика туризма».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 4,65 пл., в т.ч. автора 3,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка библиографических источников и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 200 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 28 рисунков и 6 приложений. Библиографический список состоит из 162 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маршанов, Борис Муратович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наблюдается положительная динамика роста численности рекре-антов как в целом по стране, так и, в регионе, улучшения использования коечного фонда. Вместе с тем, для исследуемых регионов характерны специфические особенности развития регионального рекреационного комплекса. Фирмы, к примеру, занятые эксплуатацией рекреационных структур в При-эльбрусье, Домбае, Теберде и Архызе, очень слабы как финансово, так и организационно, не способны ни масштабно инвестировать, ни обеспечить соответствующий уровень сервиса.

Недостаточны инвестиционные вложения в рекреационную инфраструктуру исследуемых регионов. В связи с этим изнашиваются существующие объекты, существуют перебои с подачей электроэнергии, горячей воды и тепла; не прокладываются новые канатные трассы, хотя новых мест для строительства достаточно (при этом существуют зоны, в которых возможна организация летнего горнолыжного катания); не ведется строительство социально-бытовых объектов; не осваиваются перспективные рекреационные площади.

2. В регионах наблюдается высокая доля неконтролируемого госорганами оборота рекреационных услуг (теневой оборот РК исследуемых регионов и составляет не менее 80% дохода отрасли, превышая сотни млн. руб. в год).

3. При рассмотрении нормативно-правовой базы и приоритетов государственного регулирования обнаруживается, что: не выделены уровневые приоритеты (на федеральном, региональном и муниципальном уровнях); не заявлена приоритетность отраслей; отсутствуют критерии приоритетности; не указаны временные диапазоны приоритетности; не выделено кадровое, финансовое и информационное обеспечение; не определены ответственность и сроки выхода нормативно - правовых документов, раскрывающих приоритетность; не определен контролирующий орган по направлениям приоритетности.

4. В процессе исследования выявлены факторы, препятствующие увеличению дохода санаторно-туристского комплекса регионов Юга России, к числу которых можно отнести: недостаточную государственную поддержку рекреации как сферы экономики; несовершенство системы учета и статистической отчетности; экономическую нестабильность; криминогенную ситуацию и несовершенную систему обеспечения безопасности, защиты личности и собственности; снижение уровня жизни населения, разрушение действовавшей ранее системы реализации путевок через профсоюзы и фонды социального страхования; недостаточное освещение рекреационных возможностей регионов в российских средствах массовой информации.

5. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ по структурным элементам рекреационного комплекса регионов (различным формам санаторно-курортных организаций, организаций отдыха и туристским базам) позволил обосновать и сформировать систему соответствующих взаимосвязанных моделей, позволивших выявить наиболее существенные факторы и зависимости по показателям мест размещения, размеров продаж, численности отдыхающих и оздоравливающихся, доходов, прибыли, окупаемости затрат.

6. Проведенный SWOT-aнaлиз позволил выявить и структурировать сильные и слабые стороны исследуемой сферы экономики, потенциальные возможности и угрозы, получить ясную оценку потенциала региональной рекреационной сферы, систематизировать имеющуюся информацию. На этой основе был определен сценарий развития макрорегионального рекреационного комплекса, который предполагает объединение субъектов СКФО и ЮФО и их уникальных рекреационных ресурсов в единый регион - Объединенный южный рекреационный регион. Исходя из сформулированного сценария разработаны цели, выделены наиболее существенные факторы, сформирована система направлений развития туристско-рекреационного комплекса регионов Юга России.

7. Рекреационная сфера может активизировать развитие исследуемых региональных экономик. Вместе с тем, нельзя забывать о антропогенных нагрузках на биосферу, вызванных развитием этой, может быть, относительно экологически чистой, но не экологически безущербной, отрасли. Существуют нормы антропогенной нагрузки для различных биогеоценезов в различных зонах страны. Однако, в реальности им мало следуют, вследствие чего рекреационное обслуживание негативно влияет на экологическое состояние природных комплексов регионов. С другой стороны развитие рекреационного бизнеса будет способствовать росту доходов и обеспечит существенную занятость населения этих субъектов.

Расчеты показывают, что реализация предложенных в диссертационной работе программ и мероприятий по развитию рекреационного комплекса, к может быть получен значительный экономический эффект.

Такой подход даст уверенные основания прогнозировать структурные изменения в экономиках многих субъектов Юга России.