Инновационное развитие регионов: пространственный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Килина Ирина Петровна

  • Килина Ирина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Килина Ирина Петровна. Инновационное развитие регионов: пространственный подход: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)». 2020. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Килина Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В СТРУКТУРЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

1.1 Инновационная динамика как способ развития региональных экономических систем

1.2 Инновационное пространство и его влияние на экономическое развитие регионов

1.3 Неравномерность инновационного пространства и резервы инновационного развития регионов

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ

2.1 Сравнительный анализ методических подходов к оценке инновационного развития регионов

2.2 Методический подход к оценке воздействия внутрирегиональных и пространственных параметров на инновационное развитие

субъектов РФ

2.3 Классификация инновационного развития регионов в

российском экономическом пространстве

3 АКТИВИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДИНАМИКИ СУБЪЕКТОВ РФ

3.1 Системная оценка инновационного развития субъектов РФ

3.2 Инновационный профиль регионов и стратегические ориентиры инновационного развития (на примере субъектов РФ

с идентичной отраслевой структурой)

3.3 Рекомендации по активизации экономического развития

регионов на основе резервов инновационной динамики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Исходные и нормированные внутрирегиональные

показатели инновационного развития регионов

Приложение Б - Сводная информация по регионам I и III типологическим группам субъектов РФ по показателям плотности

и структуры за 2017 г

Приложение В - Индексы плотности, структуры и агрегированный индекс инновационного пространства по субъектам РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие регионов: пространственный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях повышения роли инноваций, способных капитализировать преимущества реального сектора экономики, развитие регионов и повышение их конкурентоспособности зависит от скорости, масштаба и качества преобразований инновационного пространства страны в целом. Актуальной проблемой российской экономики является поиск специфических драйверов, позволяющих сохранить позитивный тренд развития регионов, нейтрализовать влияние внешнеэкономической нестабильности, реализовать потенциал территориального бизнеса, стимулировать рост высокотехнологичных отраслей и, самое главное - повысить инновационную активность субъектов РФ. Решение данной проблемы осложняется слабым уровнем межрегиональной связанности, моноспециализацией отраслевой структуры большинства регионов, дифференциацией инновационного потенциала.

Мировой опыт подтверждает безальтернативность инновационной стратегии развития, что проявляется в росте инновационного потенциала стран, в том числе увеличении экспорта высокотехнологичных товаров (по данным Всемирного банка в 2017 г. Россия занимала 59 место в мире, 11,52 % от экспорта промышленной продукции, Филиппины и Сингапур - 57,67 % и 49,17 %, соответственно); доле расходов на исследования и разработки (Россия - 1,1 % от ВВП, Израиль -4,25 % , Швейцария - 3,25 %); инновационной активности предприятий (РФ -8,5 % от общего количества организаций, Швейцарии - 75,3 %, в Германии -67 %). Пространственные отличия между регионами РФ существенны: так, инновационная активность организации в Чувашской республике составляет 24,7 %, в республике Тыва - 1,8 %.

В Стратегии пространственного развития РФ до 2025 г. особое внимание уделено активизации механизма инновационного развития регионов на основе усиления межрегиональных взаимосвязей, формирования инновационных кластеров, что позволяет использовать преимущества кооперации между инновационно

динамичными регионами, расположенными в одной территориальной макрозоне. Селективная инновационная спецификация территорий при формировании центров экономического роста, создание организационно-экономических условий, стимулирующих интенсификацию межрегиональной диффузии инновационных результатов являются одновременно и стратегическим научно-технологическим ориентиром развития России, фактором повышения качества инновационного пространства и резервом динамики экономики регионов.

В связи с этим актуальным в теоретическом плане является расширение представлений о влиянии факторов экономического пространства на инновационное развитие регионов; в методическом плане необходима системная оценка инновационного развития субъектов РФ с учетом факторов национального и локального инновационного пространства. В прикладном контексте необходимы меры по активизации потенциала межрегиональных взаимосвязей и инновационного развития субъектов РФ.

Степень разработанности проблемы. Исследованию роли инноваций в развитии социально-экономических систем посвящены публикации зарубежных и отечественных ученых: Й. Шумпетера, Г. Менша, К. Фримена, Р. Нельсона, Б. Лунвалла, П. Ромера, Г. Чесбро, В. Говиндараджана, К. Тримбла, Н.Д. Кондратьева и др.

Факторы развития региональных инновационных систем (РИС) раскрыты в в работах Ф. Кука, Б.С. Рудича, Л.М. Гохберга, А.Ф. Суховей, И.М. Головой, М.В. Устиновой, А.И. Солодкого, Е.А. Смирновой, Д.А. Шелестовой, А.А. Дын-кина, Л.А. Горюновой, А.М. Мухамедьяровой, Э.А. Диваевой и др.

Методическим аспектам оценки инновационного развития регионов посвящены труды Н.В. Фролова, А.В. Селянинова, И.Д. Бунимовича, А.Р. Бахтизи-на, И.Л. Литвиненко, С.В. Макара, А.М. Носова, И.Е. Ильиной, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, В.Н. Эйтингона, Н.Н. Кисилевой, Н.П. Иванова, З.М. Мамаевой, А.Б. Гусева, С.В. Гриценко, Е.А. Шубиной, Ю.М. Максимова, С.Н. Митяко-ва, О.И. Митяковой и др.

Теоретические аспекты анализа инновационного пространства исследованы в публикациях Т.В. Погодаевой, Д.В. Жапаровой, Н.Т. Аврамчиковой, М.Н. Чу-вашовой, И.К. Шевченко, Ю.В. Развадовской, А.Г. Полякова, И.С. Симаровой,

A.В. Суворовой и др. Пространственный подход к анализу инновационного развития регионов представлен в работах А.А. Румянцева, О.Б. Воейковой,

B.И. Лячина, С.А. Айвазяна, М.Ю. Афанасьева, А.В. Кудрова и др. Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования функционирования региональных инновационных систем, необходимо углубление анализа инновационного пространства с позиции его влияния на развитие регионов, что и определило объект и предмет исследования, цели, задачи.

Объектом исследования является экономическое пространство РФ как взаимосвязанная и взаимодействующая система регионов.

Предметом исследования является инновационное развитие региона как субъекта экономического пространства РФ.

Цель исследовательской работы состоит в обосновании теоретических положений и методических подходов к системной оценке инновационного развития регионов с учетом их локализации в экономическом пространстве страны для разработки мер государственной поддержки инновационной динамики субъектов РФ.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- систематизировать факторы, влияющие на инновационное развитие регионов в структуре инновационного пространства РФ;

- разработать методический подход комплексной оценки и типологии инновационного развития регионов с учетом региональных и пространственных параметров инновационной динамики;

- классифицировать регионы РФ по уровню инновационного развития, определить особенности влияния внутрирегиональных и пространственных факторов развития, идентифицировать системный инновационный профиль субъектов РФ;

- разработать рекомендации по активизации инновационной динамики субъектов РФ с учетом инновационного профиля и локализации регионов в экономическом пространстве.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика): п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили теория региональной и пространственной экономики, теории инновационного развития регионов и государственного управления. В диссертационной работе использованы системный, структурный, сравнительный, картографический анализ, экономико-статистические методы исследования.

Информационную базу исследования составили статистические данные и справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические сборники «Регионы России. Социально-экономические показатели», Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС), данные интернет ресурсов, нормативно-правовые акты, материалы периодической печати и авторские аналитические разработки.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

1. Дополнена система факторов, определяющих инновационное развитие регионов, а именно: обосновано влияние внутренних (социально-экономических и инновационных условий, инновационной результативности субъектов РФ) и внешних, детерминированных качеством инновационного пространства страны и особенностями территориальной макрозоны локализации региона; выделены характеристики инновационного пространства (уровень концентрированности, кон-вергентности, связанности), воздействующие на инновационную динамику субъектов РФ, что позволяет разработать комплексную оценку инновационного развития регионов с учетом их внутреннего потенциала, расположения в макрозоне и межрегионального взаимодействия в экономическом пространстве РФ (п. 3.6 Паспорта специальности ВАК РФ).

2. Разработан методический подход к комплексной оценке и классификации регионов по уровню инновационного развития, отличие которого заключается: в применении базовой классификации субъектов РФ по внутрирегиональным параметрам (интегрированным индексам социально-экономических, инновационных условий и инновационной результативности); классификации регионов по пространственным инновационным параметрам (агрегированным индексам плотности, однородности); разработке системного инновационного профиля субъектов РФ с учетом внутрирегиональных, пространственных параметров и оценки силы взаимодействия между регионами в макрозоне на основе показателей гравитации, что позволяет разграничить субъекты РФ на типологические группы, выделить особенности, идентифицировать потенциальные направления межрегиональной кооперации в инновационной сфере (п. 3.1 Паспорта специальности ВАК РФ).

3. На основе классификации субъектов РФ по внутрирегиональным параметрам выявлено наибольшее влияние информационных и материальных условий (передовых производственных технологий, фондоотдачи) на уровень инновационного развития регионов; определены особенности развития регионов в инновационном пространстве России, а именно: увеличение отличий в группе сильных регионов по показателям инновационной результативности (удельному весу ин-

новационных предприятий, изобретательской активности и др.) при одновременном сближении параметров инновационных условий (затратам на технологические инновации, используемым передовым производственным технологиям и др.); отсутствие конвергенции по темпам и уровню инновационного развития между слабыми и сильными регионами, что позволяет учитывать инновационный потенциал взаимодействия между граничными регионами экономического пространства и активизировать резервы развития субъектов РФ (п. 3.5, 3.6 Паспорта специальности ВАК РФ).

4. Разработаны рекомендации по активизации инновационной динамики регионов на примере субъектов РФ металлургического профиля (опорных регионов), а именно: выделены макрозоны опорных регионов, включающие граничные с ним субъекты РФ; на основе системных инновационных профилей определен потенциал инновационного взаимодействия («схожесть»/«полярность» уровня инновационного развития и степень межрегиональной связанности), что позволило на примере Челябинской области сформировать меры по корректировке стратегии инновационного развития в части направлений и функций органов государственной власти (п. 3.6 Паспорта специальности ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в расширении теории региональной экономики, применении пространственного подхода к инновационному развитию регионов. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения, выводы, прикладные рекомендации могут быть использованы в процессе диагностики и мониторинга инновационного развития регионов, разработке Стратегий социально -экономического и пространственного развития субъектов РФ, механизме реализации инновационной политики регионов; в учебном процессе подготовке бакалавров направления Государственное и муниципальное управление (в курсах «Федеративные отношения и региональная политика государства»), в магистратских программах «Государственная инновационная политика», «Теории пространственной организации экономических систем»).

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Новосибирск, 2019 г.), «Новый путь российской экономики: импортозамещение, инновационность, экономическая безопасность» (Пермь, 2018 г.), «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 2015 г.), «Современные хозяйственные отношения: вызовы глобализации» (Челябинск, 2013 г.). Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях объемом 7,25 п. л., в том числе 4 в перечне, рекомендованном ВАК РФ.

Теоретические, методические положения и разработки использовались в деятельности Министерства экономического развития Челябинской области, ОГАУ «Государственный Фонд Развития Промышленности Челябинской области» (при разработке Стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 г.), Консалтинговой группы ООО «АФ «АВУАР», в деятельности Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, в образовательном процессе ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)», что подтверждается справками о внедрении.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков, 51 таблицу, 3 приложения. Список использованной литературы включает 143 наименования.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Региональные экономические системы в структуре инновационного пространства: теоретические аспекты развития» проанализированы представления о структуре и типах региональных инновационных систем, факто-

рах инновационного развития регионов, роли инновационного пространства в экономическом развитии экономики РФ и ее субъектов.

Во второй главе «Методические подходы к оценке влияния инновационного пространства на экономическое развитие регионов» проведен сравнительный анализ методических подходов к оценке инновационного развития регионов, разработан авторский методический подход к оценке инновационного развития регионов с учетом региональных и пространственных факторов инновационной динамики, предложена классификация субъектов РФ с позиции системного инновационного профиля региона с учетом его локализации в экономическом пространстве.

В третьей главе «Активизация регионального развития с учетом пространственных особенностей инновационной динамики субъектов РФ» обосновано влияние инновационных пространственных характеристик как фактора экономического развития регионов, предложены стратегическое ориентиры инновационного развития с учетом системного инновационного профиля регионов (на примере локальных инновационных пространств макрозон), предлагается программное обеспечение инновационного развития регионов (на примере Челябинской области).

1 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В СТРУКТУРЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

1.1 Инновационная динамика как способ развития региональных

экономических систем

В современном мире движущими силами развития социально -экономических систем являются знания, технологии, инновации, обладание которыми обеспечивает лидерство, создает конкурентные преимущества, влияет на производительность труда, приводит к экономическому росту и повышению уровня жизни населения. При переходе от индустриальной к постиндустриальной (инновационной) экономике произошла смена приоритетных факторов производства и источников экономического роста: от труда и финансового капитала к человеческому капиталу, индуцирующему технологии и инновации.

Диссертантом систематизированы взгляды на роль инноваций в развитии социально-экономических систем в трудах зарубежных и отечественных ученых (что распространяется на системы разного территориального масштаба от страны до муниципальных образований). Эволюция подходов к интерпретации роли инноваций представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Эволюция подходов к пониманию роли инноваций в развитии

социально-экономических систем

Автор Тезис

Й. Шумпетер1 Инновации являются ведущим фактором в развитии социально -экономических систем, инициатором инновационного процесса является предприниматель, а инновационная деятельность - главным фактором, определяющим экономический подъем как фазы циклического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

1 Schumpeter, J. A. Business Cycles: a Theoretical, Historical, and Statistical Analysis of the Capitalist Process / J. A. Schumpeter. - Oxford Univ. Press, 1939. — 384 pages.

Окончание таблицы 1.1

Автор Тезис

Н. Д. Кон-дратьев2 Зависимость между спадами и подъемами в экономике определяются сдвигами и колебаниями научно-технического прогресса, оживлением в технологической сфере, что проявляется в повышающей волне длинных экономических циклов, в расширении и распространении применения технологических изобретений.

Ф. А. Хайек3 Инновационная активность и инновационное развитие эластично реагируют на меры регулирования экономики: чем меньше государственный контроль, тем выше вовлеченность предприятий в инновационный процесс, сильнее инновационная динамика, соответственно, разработка институциональных условий и стимулирование конкуренции, ликвидации ограничений предпринимательской инициативы являются условием развития социально-экономических систем.

Г. Менш4 Инновации разного типа играют неоднозначную роль в экономическом развитии. Различают базисные, улучшающие и псевдоинновации. Базисные инновации и их смена определяют цикличность развития, после исчерпания их потенциала возникает технологический пат (застой экономики), что стимулирует генерацию улучшающих инноваций с последующим поиском новых возможностей (нередко через появление псевдоинновации).

К. Фримен, Р. Нельсон, Б. Лунвалл5 Инновации есть системный феномен, комплексный процесс, объединяющий субъектов (инноваторов, предпринимателей), организации (производственные и научные организации), взаимосвязи в единстве, обеспечивающие эффективную инновационную деятельность и развитие.

Р. Солоу, П. Ромер6 Факторы экономического роста (социально-экономических систем) связаны с экзогенным и эндогенным техническим прогрессом. Эндогенный технический прогресс предполагает влияние внутренних факторов развития науки и техники на систему. Экзогенный прогресс вызван влиянием внешних сил научно-технического прогресса.

Г. Чесбро7 Эффективность инновационного процесса зависит от активности внешнего, международного научно-технологического сотрудничества, что приводит к синергетическому эффекту для всех контрагентов реального сектора.

Анализ взглядов зарубежных авторов на роль инноваций в развитии соци-

ально-экономических систем позволил выделить теоретические положения для формирования позиции автора:

2 Кондратьев, Н. Д. Большие циклы конъюнктуры / Н. Д. Кондратьев. - М., 1925.

Кондратьев, Н. Д. Основные проблемы экономической динамики / Н. Д. Кондратьев. - М. : Наука, 1991.

3Хайек, Ф. А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма / Ф. А. Хайек. - М., 1992. - 304 с.

4 Mensch, G. Stalemate in Technology: Innovations Overcome the Depression / G. Mensch. — New York, 1979. -241 pages.

5Nelson, R. National Innovation Systems: A Comparative Analysis / R.Nelson. - New York: Oxford University Press, 1993. - 541 pages.

Lundvall, B. A., Johnson B., Andersen E.Sloth, Dalum B. National Systems Of Production, Innovation And Competence Building / B. A. Lundvall, B. Johnson, E.Sloth Andersen, B. Dalum // Research Policy 31. - 2002. - pages 213-231. Freeman, C. Technology Policy and Economic Performance: Lessons from Japan / C. Freeman. - London: Frances Pinter, 1987. - 155 pages.

6 Romer, Paul M. Increasing Returns and Long-Run Growth / Paul M. Romer. // The Journal of Political Economy. - 1986. - № 5. - pages 1002-1037.

7 Chesbrough, H. Open Innovation. The New Imperative for Creating and Profiting from Technology / H. Chesbrough. -2003.

1) инновации могут оказывать непосредственное влияние на реальный сектор и отраслевые виды деятельности, как на сферу генерации инноваций, так и на другие сферы экономики, а также подсистемы других уровней; то есть инновационное развитие сопряжено с внутренней индукцией инноваций и с аккумуляцией инновационных импульсов системой извне;

2) существенным является взаимодействие не только между хозяйствующими единицами разных отраслей и секторов в инновационной сфере, но и между социально-экономическими подсистемами и по горизонтали (на одном уровне), и по вертикали с подсистемами (более низкого территориального уровня);

3) наличие инновационного взаимодействия, вне зависимости от сферы приложения активности, способно генерировать синергетические эффекты и стимулировать другие социально-экономические системы.

Инновационное развитие национальной экономики определяется развитием территориальных подсистем; в федеративных странах, прежде всего, - инновационным развитием регионов, в связи с чем фокус анализа факторов и тенденций развития типично смещается на «региональные экономические системы (РЭС).

Обобщение экономических публикаций относительно методологии анализа РЭС позволило выделить следующие подходы: 1) концентрация внимания на самостоятельности и обособленности РЭС, обладающих всеми классическими (традиционными) свойствами системы8: разнородностью входящих в нее элементов, целостностью, функциональной целенаправленностью движения, упорядоченностью и иерархичностью, наличием связей с внешней средой; 2) исследование РЭС как структурно-сложного социально-экономического образования, определяемого спецификой территориальных подсистем, а также совокупностью взаимосвязей между образующими подсистемами более низкого уровня и внешними системами (по отношению к исследуемому территориальному ареалу). В последнем случае развитие РЭС рассматривается с позиции динамики основных субъек-

8 Попов, Р.А. Экономика региона: теория, методология, методика: монография / Р.А. Попов. - М.: Вузовская книга, 2012. - 432 с.

тов (предпринимательского, потребительского, государственного секторов), их взаимосвязей (возникающих на локальной территории страны9) с другими подсистемами, а стратегическими целями развития является повышение уровня благосостояния населения10 на основе максимального использования экономического потенциала.

Многообразие подходов к функционированию РЭС (системный, воспроиз-водственный11, эволюционный, уровневый и др.) позволяет применить в диссертационном исследовании эволюционный подход к экономическому развитию регионов, а именно: акцентировать внимание на сменяемость базовой платформы функционирования РЭС в процессе развития. В современных условиях этот этап связан с распространением инноваций и, соответственно, инновационным развитием регионов.

Зарубежные исследования подтверждают, что инновационная экономика обеспечивает конкурентоспособность и лидерство экономической системе, в том числе и в мировом экономическом пространстве12. Российские ученые отмечают нарастание технологического отставания страны (в том числе в инновационной сфере), в частности, в то время как в США и в странах Западной Европы завершается формирование нового технологического уклада (переход с 5 на 6), многие

13

развивающие13 страны находятся на стадии активного внедрения инновационных процессов в реальный сектор (лидируют азиатские страны), что, соответственно, обеспечивает высокие темпы роста средств производства. Российская экономика характеризуется 3 и 4 технологическими укладами14, что подтверждает необхо-

9 Никулина, И.Е. Системообразующие факторы в развитии регионального социально-экономического климата / И.Е. Никулина, И.В. Хоменко // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 20. - С. 20-25

10 Российское экономическое пространство: проблемы и перспективы реструктуризации: монография / Под. Ред. В.И. Гришина, Г.Ю. Гагариной. - М.: ИНФРА-М., 2013. - 187 с.

11 Прохорова, О. В. Факторы устойчивости региональной экономической системы в условиях турбулентности / О.В. Прохорова // Молодой ученый. — 2015. — № 21.1. — С. 18-22. — URL https://moluch.ru/archive/101/23097/ (дата обращения: 27.06.2019).

12Нейсбит, Дж. Мегатренды / Дж. Нейсбит. - М.АСТ, 2003 - 380 с. Тоффлер, Э. Революционное богатство / Э. Тофлер, Х. Тофлер. - М.: АСТ, 2007.

13 Cirera, Xavier; Maloney, William F. The Innovation Paradox : Developing-Country Capabilities and the Unrealized Promise of Technological Catch-Up. Washington, DC: World Bank. -https://openknowledge.worldbank.org/handle/10986/28341? -2017. - 217 pages.

14 Голова, И.М. Инновационно-технологическое развитие промышленных регионов в условиях социально-экономической нестабильности / И.М. Голова, А.Ф. Суховей // Экономика региона. - 2015. - № 1. - С 131-144.

димость ускорения процессов сближения с развитыми странами и формирования инновационно-ориентированной модели экономического развития как на национальном, так и региональном уровнях экономики15.

Диссертант согласен с мнением исследователей, что в российской экономике инновации до сих пор не стали ключевым фактором экономического роста16, а формирование инновационной экономики идет темпами более низкими, чем того требует научно-технологический прогресс. Это, по мнению Р. Нуреева, связано с недостаточной инновационной активностью в реальном секторе субъектов РФ, относительной замкнутостью регионов и стратегией на освоение собственных инновационных ресурсов, низкой долей высокотехнологичных отраслей17. Активизация инновационного развития требует иных подходов к пониманию источников роста реального сектора, базовых отраслей18, построения организационного механизма, стимулирования инноваций и на федеральном, и на региональном уровнях, а также выстраивания сетевого взаимодействия регионов (то есть применения вертикального и горизонтального подходов к пониманию процессов инновационного развития в экономике). Инновационное развитие РФ в целом обусловлено не только интенсивностью генерации инноваций и освоением результатов в регионах, но и стимулированием всего инновационного цикла, включая разработку, коммерциализацию, создание условий для их диффузии между сегментами реального сектора региона, а также межсекторальные и межрегиональные коммуникации (проникновение в другие сферы и регионы).