Формирование полюсов роста региона в условиях пространственной дифференциации инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ладыгина Ирина Александровна

  • Ладыгина Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Ладыгина Ирина Александровна. Формирование полюсов роста региона в условиях  пространственной  дифференциации инновационного развития: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ладыгина Ирина Александровна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования полюсов роста региона в условиях пространственной неоднородности инновационного развития

1.1 Регион как объект комплексных экономических исследований

1.2 Региональное развитие в контексте теории полюсов роста

1.3 Теоретические аспекты исследования пространственной дифференциации инновационного развития в контексте процессов полюсообразования

Глава 2 Методические основы оценки пространственной дифференциации инновационного развития и выявления полюсов роста

2.1 Ревизия и аналитические возможности имеющихся методических подходов к выявлению полюсов роста региона

2.2 Разработка методики оценки межрегиональной дифференциации в уровне инновационного развития субъектов

2.3 Оценка пространственной неравномерности инновационного развития регионов Центрального федерального округа

Глава 3 Механизмы стимулирования процессов формирования полюсов роста в регионах

3.1 Методика поиска полюсов роста в регионах с неравномерным пространственным распределением уровня инновационного развития экономики

3.2 Селективные инфраструктурные инструменты поддержки процессов формирования полюсов регионального экономического роста

3.3 Межмуниципальное сотрудничество в формировании точек роста

как начального этапа полюсообразования в регионе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение A Признак-факторы оценки инновационной деятельности

Приложение B Карта сфер экономической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полюсов роста региона в условиях пространственной дифференциации инновационного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Неравномерный тип пространственного развития национальной экономики предполагает выработку дифференцированных подходов к аккумулированию ростоформирующего потенциала в регионах. При этом пространственная дифференциация охватывает все сферы функционирования и развития регионов: это связано как с различными стартовыми условиями для современного регионогенеза и преодоления ими этапа рыночно-институционального реформирования, так и с асимметричным типом распределения ресурсов и наличием потенциала для планирования и проведения пространственно -экономических трансформаций.

Постепенный, но неуклонный переход к постиндустриальной парадигме экономического развития к числу наиболее значимых компонентов эндогенного потенциала регионов относит уровень инновационного развития экономики, который является значимым фактором роста эффективности работы секторов общественного и частного производства, темпов научно-технического и технологического развития, ускорения динамики транзита к новой индустриализации и сервизации экономики.

Пространственная дифференциация регионов по уровню инновационного развития - малоизученный феномен в региональных экономических исследованиях. В то же время подобная аспектация неравномерности и асимметричного характера развития регионов заставляет по-новому подойти к формулированию проблематики планирования и проведения пространственно-экономических трансформаций и совершенствования механизмов пространственного распределения экономических ресурсов.

Одной из форм подобного переформатирования пространственной структуры экономики регионов является стимулирование процессов формирования полюсов экономического роста, значимость и положительные свойства для экономики которых общепризнаны в мировом научном и

экономическом сообществе. Подобная задача - формирование полюсов и центров экономического развития - прослеживается и в базовой «Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года». Её практическая реализация осложняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, до настоящего времени остаются недостаточно изученными подходы к определению сущности полюсов роста с позиций их классификационных, функциональных особенностей и преобразовательной роли для социально-экономического развития регионов.

Во-вторых, конкурентные свойства полюсов роста зачастую определяются степенью использования прорывных технологий и разработок, что в условиях пространственной неравномерности регионов по уровню инновационного развития экономики заставляет учитывать характеристики асимметрии и дифференциации субъектов по данному комплексному критерию. Следовательно, необходимость решения задач полюсообразования актуализирует значимость современного методического обеспечения для идентификации глубины межрегиональной дифференциации по уровню инноватизации территориальных экономико-хозяйственных систем, в котором существуют ряд пробелов и методических недоработок.

В-третьих, отсутствуют научно-методические рекомендации по прикладному сопряжению инструментария выявления межрегиональных дифферентов в уровне инновационного развития субъектов и поиска региональных полюсов роста на базе ведущих инновационно-ориентированных сфер региональной экономики.

Нерешенность этих и многих других научно-методических и прикладных задач в области организации процессов регионального полюсообразования очерчивает сферу творческого поиска автора, определяет его актуальность и своевременность в рамках поставленной темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблематика регионального развития сквозь призму теории полюсов роста рассмотрена в трудах её основоположников: Ф. Перру, Х.Р. Ласуэна, П. Потье, Е.

Роджерса и др. Также вклад в теорию региональных полюсов роста в своих трудах внесли отечественные ученые С.В. Беляев, В.Н. Богачев, В.В. Комлева, М.А. Кочергин, А.И. Леонтьев, А.Н. Логинов, Н.Н. Мильчакова, Н.В. Новикова, А.М. Носонов, А.Н. Пилясов, Е.А. Стрябкова, А.В. Суворова, П.С. Черкасов, С.Б. Элибиев и др.

Проблемам регионального роста в условиях пространственной дифференциации, в том числе по степени инновационного развития экономики, и вопросам формирования долгосрочной стратегии его обеспечения в контексте использования кумулятивных форм организации производительных сил в структуре экономического пространства посвящены исследования следующих российских ученых: Л.С. Архипова, В.Л. Бабурин, В.И Бережной, М.В. Владыка, А.Г. Гранберг, Н.Е. Егоров, С.В. Куприянов, В.В. Курченков, В.И. Меньшикова, О.С. Московина, Ю.О. Николаев, А.С. Протасов, Р.А. Тимофеев, С.Г. Тяглов, Е.В. Тяпушова, Г.А. Унтура и пр.

Изучение под разными аспектами межрегиональной дифференциации экономического пространства как ключевого факториального условия региональной динамики проведено в исследованиях Е.С. Губановой, В.Н. Дьяченко, Д.В. Константиновой, К.С. Корень, Н.Ю. Коротиной, С.Н. Леонова, О.М. Прокапало, И.А. Семиной и ряда других

Анализ массива научно-методических разработок в работах вышеприведенных авторов по данной проблеме показал, что в их исследованиях формулировка проблемы формирования полюсов экономического роста в условиях пространственной дифференциации региональной экономики по уровню инновационного развития не ставилась, а многие вопросы взаимоувязки понятий «пространственная дифференциация» и «полюс роста» остаются малоизученными в научно-методическом плане и инструментально-прикладном контексте.

Недостаточная проработка этих и ряда других научных и методических проблем и вопросов, касающихся организации процессов полюсообразования в регионах со значительными дифферентами в уровне инновационного развития их

экономики, обусловила выбор темы диссертации, постановку её цели и формулирование проблемно-ориентированных задач.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по идентификации и формированию полюсов экономического роста регионов с учетом пространственной дифференциации в уровне инновационного развития их экономики.

Задачи исследования обусловлены логикой и поэтапным движением научной мысли в направлении достижения поставленной цели диссертации, для чего предполагается:

- развить научные основы теории полюсов роста региональной экономики и совершенствования механизмов пространственной организации производительных сил;

- обосновать методику оценки глубины пространственной дифференциации регионов по уровню инновационного развития экономики;

- разработать методический инструментарий для поиска полюсов роста в регионах с учетом неравномерности пространственного распределения уровня инновационного развития их экономики;

- дать организационно-методические рекомендации по адресно-селективной инфраструктурной поддержке процессов формирования региональных полюсов экономического роста;

- предложить комплекс процедур для идентификации и формирования точек экономического роста во внутри-региональном экономическом пространстве в рамках межмуниципального сотрудничества.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования региональных полюсов экономического роста, проводимого в условиях пространственной неравномерности уровня инновационного развития региональных субъектов.

Объектом исследования являются регионы Центрального федерального округа как носители потенциала полюсообразования, а также стадиальный

процесс формирования полюсов экономического роста на базе функционирующих инновационно-ориентированных сфер их экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта научных специальностей ВАК. Предметная область исследования и содержание диссертационной работы, полученные в ходе его проведения новые научно -методические и прикладные результаты соответствуют п. 1.1. «Теории пространственной и региональной экономики», п. 1.2. «Пространственная организация национальной экономики. Пространственное распределение экономических ресурсов», п. 1.9. «Проблемы региональной социально-экономической дифференциации. Инструменты сглаживания региональных диспропорций в национальной экономике» и п. 1.13 «Экономические и социальные проблемы местного самоуправления. Межмуниципальное сотрудничество» паспорта специальности ВАК 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения и методологические принципы как исходные постулаты теорий регионального роста, в частности теории полюсов и осей развития, диффузии инноваций, региональной сходимости и близости, теории эндогенных факторов регионального экономического развития.

В качестве методологической основы диссертации применялись как общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: научного абстрагирования, анализа и синтеза, количественной и качественной оценки, аналогий, моделирования, классификации, формализации, а также логический метод, системный, монографический, статистический, функциональный, структурный, экономический, компаративный и нормативно-правовой анализ; так и ряд специальных приемов пространственного, картографического анализа, проектно-командного и структурно-функционального проектирования.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования состоит из специализированных законодательных и нормативных актов Российской Федерации и регионов Центрального федерального округа,

справочно-аналитических материалов институтов регионального развития федерального, субфедерального и местного уровней, первичных данных Росстата, аналитических материалов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), сведений из научных монографий и публикаций в периодических изданиях, а также материалов научно-практических конференций. Кроме того, в диссертации автором сформирован и введен в научный оборот представительный блок эмпирико-фактологических и расчетных данных, результатов собственных оценок, наблюдений и обобщений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что пространственная дифференциация регионов по уровню инновационного развития экономики является ключевым фактором локализации кумулятивных форм организации производительных сил в субфедеральных экономических системах, сглаживание градиентов между которыми возможно путем идентификации и выращивания полюсов экономического роста и их последующей межтерриториальной экспансии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концептуальные дополнения к положениям теории полюсов роста региональной экономики;

- методика оценки глубины пространственной дифференциации регионов по уровню инновационного развития экономики, результаты её реализации;

- методический инструментарий поиска полюсов роста регионов, учитывающий неравномерность пространственного распределения уровня инновационного развития экономики;

- организационно-методические рекомендации по адаптивной инфраструктурной поддержке процессов формирования региональных полюсов экономического роста с учетом пространственной дифференциации инновационного развития экономики;

- процедурный блок для поиска точек экономического роста в межмуниципальном экономическом пространстве и порядок создания

регионального инкубатора для выращивания полюсов экономического развития на основе межмуниципального сотрудничества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных положений и выработке методических подходов и инструментально-прикладных рекомендаций по выявлению и формированию полюсов экономического роста региона, учитывающих пространственную дифференциацию субъектов по уровню инновационного развития экономики.

Наиболее значимыми результатами исследования, обеспечивающими приращение научного знания в изучаемой предметной области, являются следующие:

- развиты концептуальные положения теории полюсов роста региональной экономики, а именно обосновано теоретико-модельное представление региона как носителя потенциала полюсообразования, уточнено функционально-ролевое значение специализированных сфер экономической деятельности, территорий и локусов инновационно-ориентированного профиля в процессах формирования субфедеральных полюсов экономического роста, а также дополнена их классификация по 11 типологическим основаниям, что расширяет теоретический базис совершенствования механизмов пространственной организации производительных сил в экономике и рационального размещения экономических ресурсов (п. 1.1 и 1.2 Паспорта специальностей ВАК РФ);

- разработана авторская методика оценки глубины пространственной дифференциации регионов по уровню инновационного развития экономики, базирующаяся поэтапно-градуалистическом порядке расчета аддитивного индекса, включающего обоснованные входящие и результирующие локальные параметры, наиболее релевантно отражающие степень инноватизации субфедеральной экономики, что позволило составить динамические типологии субъектов ЦФО в соответствии с их распределением по группам с выявленным высоким, средним и низким уровнем пространственно-инновационного развития (п.1.9 Паспорта специальностей ВАК РФ);

- предложен методический инструментарий поиска полюсов роста регионов, учитывающий неравномерность пространственного распределения уровня инновационного развития экономики, предполагающий использование алгоритма, объединяющего методику оценки пространственной дифференциации и непосредственно выявления полюсов роста в разрезе слабых и сильных сфер экономической деятельности, что предоставило возможность идентифицировать инновационно-ориентированные сферы экономики с признаками потенциального полюсообразования в разрезе регионов ЦФО, а также составить матрицу стратегии их экономического развития, основанную на включении потенциала кумулятивных форм организации экономического пространства и распределения производительных сил (п. 1.2 и 1.9 Паспорта специальностей ВАК РФ);

- даны организационно-методические рекомендации по адаптивной инфраструктурной поддержке процессов формирования региональных полюсов экономического роста с учетом пространственной дифференциации инновационного развития, предполагающей реализацию инфраструктурных решений, направленных на пространственную экспансию полюсов роста в регионах-лидерах по уровню инновационного развития и комплексную поддержку процессов полюсообразования в субъектах со средними и низкими значениями целевого дифференцирующего критерия инноватизации экономики (п. 1.9 Паспорта специальностей ВАК РФ);

- разработан процедурный блок для поиска точек экономического роста в межмуниципальном экономическом пространстве и обоснован порядок инициирования процессов создания межмуниципальных точек притяжения, основанный на многомерной оценке возможностей территорий по потенциалу создания кумулятивных форм организации производительных сил и ресурсных локусов, что расширяет базу экономических возможностей местного самоуправления и создает региональный инкубатор для выращивания полноценных полюсов экономического развития на основе межмуниципального сотрудничества (п. 1.13 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в получении дополнительного объема научных положений, отражающих особенности и специфику процессов полюсообразования в региональных экономико-хозяйственных системах с учетом детерминанты пространственной дифференциации уровня их инновационного развития. Развиты и дополнены концептуальные положения теорий региональных полюсов и осей развитии, диффузии инноваций, пространственных перетоков знаний, государственного и публичного (муниципального) управления региональным развитием, что целесообразно использовать при проведении дальнейших теоретических изысканий научными организациями, экспертными коллективами и независимыми исследователями.

Практическая значимость заключается в том, что основные результаты исследования в виде алгоритмов и методик оценки пространственной неравномерности регионов по критерию инновационности их экономики, выявления новых полюсов экономического роста могут использоваться в системе регионального менеджмента для планирования и проведения пространственно-экономических трансформаций в форме полюсообразования.

Непосредственно перспективами прикладного использования обладают:

- методика оценки глубины пространственной дифференциации регионов по уровню инновационного развития экономики;

- методический инструментарий поиска полюсов роста регионов;

- организационно-методические рекомендации по адаптивной инфраструктурной поддержке процессов формирования региональных полюсов экономического роста;

- предложения и рекомендации по поиску точек экономического роста, а также по созданию регионального инкубатора для выращивания полюсов экономического развития.

Разработанные автором методические и прикладные рекомендации приняты и используются Центром управления проектами НИУ «БелГУ» в текущей деятельности и перспективном планировании, а также используются в учебном

процессе ФГАОУ ВО «Белгородском государственном национальном исследовательском университете».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре прикладной экономики и экономической безопасности НИУ «БелГУ» в соответствии с перспективным планом НИР.

Результаты исследования, относящиеся к теоретическим и прикладным аспектам региональных процессов полюсообразования, методические положения, аналитические и прикладные выводы диссертации, её итоговые рекомендации обсуждены и одобрены на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Современные проблемы социально-экономических систем в условиях глобализации» и «Пространственное развитие территорий» (г. Белгород, 28 ноября 2019 г.), «Methodological Tools for Assessing Regional Innovation Systems in the Russian Federation». Methodological Tools for Assessing Regional Innovation Systems in the Russian Federation» (Belgorod, 26-27 November 2020), «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Morrisville, 18-19 мая 2021 г.). Отдельные результаты внедрены в практическую деятельность НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», а часть работы была использована при подготовке учебных программ в НИУ БелГУ и апробирована на лекционных и семинарских занятиях по дисциплинам «Основы государственного и муниципального управления» и «Управление рисками», что подтверждено документами о внедрении.

Публикации автора в полном объеме отражают основные результаты диссертационного исследования и защищаемые положения. Материалы диссертационного исследования представлены в 1 0 научных работах общим объемом 11,01 п. л., в том числе автора - 2,44 п. л., включая 5 статей в рецензируемых научных изданиях из перечня рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, включенных в международную реферативную базу данных Web of Science.

Структура и объем диссертационной работы. Исследование проблем формирования региональных полюсов экономического роста с учетом

субфедеральных различий в уровне инновационного развития определило концепцию диссертации и её структуру, которая включает в себя введение, три главы основного текста, заключение, список литературы и приложения. Общий объем работы диссертации составляет 176 страниц компьютерного текста, включая 21 таблицу и 26 рисунков, 2 приложения. Библиография содержит 141 наименование источников научной литературы, нормативно-правовых документов и первичных данных статистики.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЮСОВ РОСТА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Регион как объект комплексных экономических исследований

Формирование полюсов роста региона в условиях пространственной неравномерности уровня инновационного развития входящих в него территорий (территориальных экономико-хозяйственных систем, ТЭХСов) является одним из векторов региональной экономической политики, реализуемой на уровне муниципальных образований в Российской Федерации. Сложность и исследовательская перспективность изучения процессов полюсообразования, требует систематизации имеющихся и синтеза новых подходов к рассмотрению взаимосвязи формирования полюсов роста региона и параметрических дифферентов в организации и функционировании ТЭХСов. Российское экономическое пространство как совокупность территориальных структур и среда взаимодействия экономических агентов отличается чрезвычайной неоднородностью по многим комплексным параметрическим характеристикам, таких как уровень социально-экономического, инвестиционно-рыночного, инновационного развития. Рассмотрение теоретических основ регионального полюсообразования необходимо начать с анализа содержания ключевых категорий, которые будут использованы в далее в исследовании.

Регион - это важнейшее базовое «понятие в региональных изыскания социально-экономической направленности. Оно имеет для экономики региона, регионалистики примерно такое же значение как «экономический район» в экономической географии и «экономические агенты» в институциональной экономике. Можно сказать, что каждый регион обладает сочетанием особых

природных, технологических, институциональных и инновационных условий, формирующих и влияющих на местное сообщество»1.

В экономической литературе встречается множество подходов к определению категории «регион». Различные научные школы рассматривают её с разных точек зрения, что актуализирует и тему исследования, и поставленные нами задачи.

Систематизация подходов к содержанию и характеристике понятия «регион» позволяет выделить среди них территориальный, социально-экономический, системный, административный (рисунок 1.1).

Источник: составлено автором на основе2

Рисунок 1.1 - Подходы к изучению содержания дефиниции «регион» Многие российские ученые рассматривают регион с точки зрения экономико-географического подхода, отождествляя его с формой территориальной организации производительных сил.

1 Бабурин В.Л. Инновационный потенциал регионов России: монография / В.Л. Бабурин, С.П. Земцев. - М.: «КДУ», Университетская книга», 2017. - 358 с.

2 Черкасов П.С. Регион как социально-экономическая система // Проблемы современной экономики. 2013. №2 (46). - С. 212-214. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberlemnka.ш/artide/n/regюn-kak-sotsialш-ekonomicheskaya-sistema-2. (дата обращения: 09.08.2020).

Например, исследователь Н.Н. Некрасов, начал изучать регион в то время, когда Российская Федерация входила в СССР в качестве одной из республик. Регион он рассматривал как «достаточно крупную территорию, которая обязательно должна обладать сходными природными условиями, определенным вектором развития производительных сил, сложившимся в результате сочетания комплекса природных ресурсов с материально -технической базой,

-5

производственной и социальной инфраструктурой» . Исследователем предлагалось ассоциировать регион с «совокупностью используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структурой хозяйственной деятельности или плановой структурой

4

экономического развития» .

Академик А. Г. Гранберг регион представлял «как определенную территорию, отличающаяся от других по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязью составляющих элементов»5.

Исследователь С. Г. Тяглов рассматриваемую дефиницию определил как «часть территории с более или менее однородными природными условиями, специфическими, экономическими, демографическими, историческими условиями на которой функционирует определенный комплекс отраслей производства, производственной и социальной инфраструктуры»6.

Коллектив авторов В.Я. Феодоритов и А.И. Попов отмечали, что «основными признаками региона как категории, являются экономико -географическое единство и целостность воспроизводственного процесса, базирующиеся на формировании межотраслевых структур с относительной

7

замкнутостью производственного цикла» .

Социально-экономический подход к изучению понятия «регион» мы находим в исследованиях Р. А. Тимофеева и В. В. Шлычкова. Они определили

3 Некрасов Н.Н. Региональная экономика. - М.: Экономика, 1975. - 343 с.

4 Там же.

5 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М.: ГУ-ВШЭ, 2006. - 495 с.

6 Тяглов С.Г. Региональная экономика. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. - 320 с.

7 Социально-экономическое прогнозирование развития региона: монография / Под ред. В.Я. Феодоритова и В.С. Торкановского. - Л.: Лениздат, 1977. - 214 с.