Оценка влияния инновационной деятельности на социально-экономическое развитие нефтегазовых регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лебедева Маргарита Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Маргарита Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЙ ФАКТОР В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕГИОНОВ
1.1 Исследование роста экономического благосостояния регионов через развитие инновационной системы
1.1.1 Эволюционный подход как основа исследования роли инноваций в экономическом развитии регионов
1.1.2 Региональные инновационные системы и их взаимодействие с нефтегазовым сектором
1.2 Путь к технологическому развитию нефтегазового сектора России
1.2.1 Импортозамещение в нефтегазовом секторе
1.2.2 Нефтегазовые регионы России и особенности их инновационного развития
1.3 Проблемы развития инноваций в нефтегазовом секторе России и ее регионов
1.3.1 Проблемы и препятствия в развитии инновационной деятельности
в нефтегазовом секторе России
1.3.2 Ограниченные возможности «ресурсного мультипликатора» в развитии инноваций
1.3.3 Возможности участия регионов в активизации инновационного процесса
в нефтегазовом секторе
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КРОСС-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА И ЕГО КОМПОНЕНТ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕГИОНОВ
2.1 Существующие методики оценки уровня инновационной деятельности регионов России47
2.2 Обоснование необходимости кросс-методического подхода к исследованию влияния инноваций на социально-экономическое развитие нефтегазовых регионов
2.3 Компоненты кросс-методического подхода при исследовании влияния инноваций на социально-экономическое развитие нефтегазовых регионов
2.3.1 Кластерный анализ (метод ^средних) в построении группировки регионов
2.3.2 Панельный анализ данных (выбор спецификации модели)
2.3.3 Возможности когнитивного моделирования при анализе
экономической системы региона
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ КРОСС-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ
РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕГИОНОВ
3.1 Экономическая систематика регионов России методом кластерного анализа
3.2 Выявление степени влияния факторов на экономическое благосостояние регионов при помощи панельного анализа данных. Сравнение характера влияния в выделенных типологических группах регионов
3.3 Эволюционный взгляд на развитие регионального нефтегазового сектора Томской области
3.4 Сценарный прогноз экономической динамики Томской области с использованием когнитивной модели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Евклидовы расстояния от центра кластера до соответствующего наблюдения (региона), входящего в его состав, — для групп нефтегазовых регионов
Приложение 2. Евклидовы расстояния от центра кластера до соответствующего наблюдения (региона), входящего в его состав, — для групп ненефтегазовых регионов
Приложение 3. Карта России с выделенными группами регионов
Приложение 4. Математические основы когнитивного моделирования
Приложение 5. Ориентированный граф когнитивной модели Томской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния инновационной деятельности на социально-экономическое развитие нефтегазовых регионов России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Перспектива экономического роста России напрямую связана с возможностями развития экономики регионов. Определение четко обозначенного круга регионов России, обладающих наилучшими условиями для эффективного освоения природных ресурсов, развития промышленности и инновационной сферы, создает возможность концентрации усилий участников хозяйственной системы на достижении общих целей экономического роста. В этом круге заслуженное место отводится регионам, где ведется добыча углеводородного сырья (УВС). Нефтегазовый сектор (НГС) может создавать значительный спрос на отечественные инновационные технологии. Важность же диверсификации закупок технологий, машин и оборудования, импортозамещения возрастает с каждым годом. Независимость НГС России от импорта технологий и оборудования является одним из условий экономической безопасности страны — устойчивости экономической системы к политическим и экономическим шокам.
Специализация нефтегазовых регионов только на добыче сырья ограничивает их возможности экономического развития, ведет к росту чувствительности экономики к внешним шокам и низкой адаптационной способности в меняющихся экономических условиях, к зависимости от дотаций и постепенному падению уровня экономического благосостояния территории вследствие истощения месторождений.
Наилучшим решением является сочетание ресурсной специализации с научно-технологическим развитием добывающих регионов. Такая база для дальнейшего социально-экономического развития в настоящее время может быть создана в регионах, где освоение ресурсов еще приносит крупные доходы и есть финансовый потенциал для инвестиций, в том числе в инновационную деятельность. Возможности влияния НГС на технологическое развитие региона ограничено сравнительно краткосрочным периодом, они имеются только на той фазе эволюции НГС, когда ресурсы еще не исчерпаны. Наибольшая отдача может иметь место на стадии зрелости и начальной фазе падающей добычи, когда возникает и усиливается потребность в инновациях (из-за падения продуктивности запасов и эффективности производства), но еще генерируется достаточно большой доход, который может стать источником средств для создания и внедрения инноваций.
Дополнительные инвестиционные стимулы, в свою очередь, активизируют отрасли, связанные с НГС, создают новые возможности развития экономики нефтегазовых регионов и, как следствие, способствуют повышению благосостояния всей страны. Поэтому задача развития инноваций в НГС со временем не только не теряет своей актуальности, но и становится все более
и более значимой. Регионы России, обладающие реальным потенциалом для расширения и углубления инновационной деятельности в НГС, могут привнести значительный вклад в процесс перехода страны с ресурсно-экстенсивного на ресурсно-инновационный путь развития.
Необходимо исследование особенностей взаимодействия нефтегазового и инновационного секторов, их влияния на экономический рост территорий. Важно развивать методологические подходы, позволяющие выделять точки роста, определять круг регионов, в которых приложение усилий к развитию инноваций будет давать наилучшие результаты, способствовать диверсификации экономики и росту благосостояния населения.
Степень разработанности проблемы. Вопросам инновационного развития стран и регионов посвящены многие исследования. Например, среди российских исследований нельзя не отметить работы ЦЭМИ РАН (под руководством В.Л. Макарова, Г.Б. Клейнера) о развитии экономики знаний. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики» (под руководством Л.М. Гохберга) проводит исследования в области статистики науки, технологий, инноваций, научно-технической и инновационной политики. НИУ «Высшая школа экономики» совместно с Министерством науки и образования был подготовлен прогноз научно-технологического развития России до 2030 года по аспектам рационального природопользования. Одна из наиболее авторитетных в России научных школ региональной и инновационной экономики (представленная такими исследователям, как А.В. Алексеев, О.П. Бурматова, В.И. Клисторин, Н.А. Кравченко, В.Ю. Малов, В.Д. Маркова, Л.В. Мельникова, В.И. Суслов, В.В. Титов, Г.А. Унтура, А.Т. Юсупова, М.А. Ягольницер и др.) сложилась в ИЭОПП СО РАН.
Исследованиями инновационного развития занимаются практически во всех ведущих университетах и исследовательских центрах мира. В области изучения современных особенностей формирования новых знаний, умений и навыков отметим исследования, проводимые в шведском университете Лунда (Lund University), в которых особое значение придается взаимодействию т.н. «базовых» и «периферийных» (локальных) знаний. Исследованием формирования современного наукоемкого сервисного сектора занимаются коллеги в Университете Гугенхайма (Hohenheim University, Штутгарт, Германия) и в Университете Эйндховена (Eindhoven University of Technology, Нидерланды). В частности, они разработали агент-ориентированную модель для изучения процессов формирования и распространения новых знаний в рамках регионального инновационного процесса.
Однако проблемам инновационного развития ресурсных регионов и нефтегазового сектора, как составной части региональных социально-экономических систем, посвящено относительно небольшое число исследований, а состояние и перспективы использования
инноваций в минерально-сырьевом секторе обсуждаются в основном применительно к отраслевому и национальному уровням. В качестве примеров можно привести исследования ряда канадских организаций — Natural Resources Canada, Canada's Oil Sands Innovation Alliance (COSIA), Canada-Israel Industrial Research and Development Foundation (CIIRDF), — а также университетов и исследовательских центров других стран: University of Chicago и Massachusetts Institute of Technology (США), Australian Innovation Research Centre (Австралия), BI Norwegian Business School и Trondheim Technical University (Норвегия), School of Earth and Space Science -Peking University и East China University of Science and Technology (Китай), Vinayaka Missions University (Индия), North-West University (Южно-Африканская Республика), University of Warwick (Великобритания).
Исследователи Bravo-Ortega C. (School of Business, Universidad Adolfo Ibanez, Чили) и Munoz L. (National Council of Innovation for Development, Чили) анализируют результаты государственных и частных программ, способствующих развитию технологического потенциала горнодобывающей промышленности. Daniele V. (University Magna Graecia of Catanzaro, Италия) изучает зависимости между ресурсным изобилием/ресурсной зависимостью и качеством человеческого капитала, институциональным развитием стран. Вопросами технологического прогресса, создания инновационных кластеров в нефтегазовом секторе занимаются Andersen A.D. и Simensen E.O. (Center for Technology, Innovation and Culture, Норвегия), Martin A. (La Universidad Nacional de Mar del Plata, Аргентина); Sasson A. и Blomgren A. (BI Norwegian Business School); Smith K. (University of Tasmania, Австралия); Aguilera R.F. и Ripple R.D. (Curtin University's Centre for Research in Energy and Minerals Economics, Австралия) Ramanigopal C.S. (Vinayaka Missions University, Индия); Azad S.M. и Ghodsypour S.H. (Amirkabir University of Technology, Иран).
В России сложилось несколько научных школ, в которых проводятся исследования по широкому ряду взаимосвязанных направлений в области устойчивого экономического развития ресурсных территорий (включая арктические и восточные регионы страны), экологии, освоения природных ресурсов, рационального недропользования, инноваций, накопления человеческого капитала, институтов — причем не только в столичных, но и в «периферийных» научных центрах (Апатитах, Екатеринбурге, Красноярске, Кызыле, Новосибирске, Сыктывкаре, Чите и др.). Проблематика инновационного развития нефтегазовых территорий входит в число основных направлений работы Центра ресурсной экономики ИЭОПП СО РАН (под руководством академика РАН В.А. Крюкова). Среди исследователей отметим С.А. Агаркова, А.В. Бабкина, Г.Ф. Балакину, С.А. Березникова, Е.Б. Бухарову, И.П. Глазырину, А.В. Душина, М.Н. Игнатьеву, И.А. Забелину, Е.В. Зандер, Т.С. Зимнякову, С.Ю. Козьменко, В.Н. Лаженцева, Л.В. Ларченко,
Ф.Д. Ларичкина, Г.П. Литвинцеву, В.Г. Логинова, А.Н. Пилясова, Н.И. Пляскину, Г.И. Поподько, И.С. Пыжева, Г.Н. Речко, А.Е. Севастьянову, В.Е. Селиверстова, Е.В. Сумину, А.Н. Токарева, С.В. Федосеева, Ю.А. Фридмана, В.А. Цукермана, В.В. Юрак и др.
Однако несмотря на имеющийся задел отечественных и зарубежных исследований по теме диссертации, сохраняется актуальность дальнейшего исследования с учетом российских особенностей взаимодействия нефтегазового и инновационного секторов как на отраслевом, так и на региональном уровне.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей взаимодействия нефтегазового сектора и сферы инновационной деятельности, определении характера их влияния на рост экономики регионов РФ, различающихся по уровню экономического и инновационного развития, ресурсной обеспеченности.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи.
1. Анализ общей проблемной ситуации развития инноваций в нефтегазовом секторе России в целом и в частности — в региональном разрезе. Выявление ограничений инновационного развития НГС.
2. Экономическая систематика регионов России (методом кластерного анализа) с выявлением типов регионов — субъектов РФ, обладающих схожими признаками по уровню развития экономики и инновационной деятельности, показателям функционирования нефтегазового сектора и ресурсной обеспеченности.
3. Выявление интенсивности влияния ресурсного и инновационного факторов на экономический рост для типологических групп регионов РФ, выделенных путем кластеризации (получение оценок на основе регрессионного анализа панельных данных).
4. Выявление особенностей функционирования экономической системы Томской области с позиции эволюционного подхода. Определение роли томского НГС в экономике региона, характера взаимодействия участников экономической системы, особенностей институциональной среды.
5. Получение прогнозных значений основных факторов экономической системы Томской области в зависимости от ряда сценариев (с использованием верифицированной когнитивной модели). Выявление необходимого набора воздействий на систему для достижения целевого показателя экономического роста региона.
Объект исследования — социально-экономические системы нефтегазовых регионов, развитие которых находится под влиянием динамики освоения природных ресурсов и роста инноваций.
Предмет исследования — особенности экономического развития нефтегазовых регионов под влиянием ресурсного и инновационного факторов.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.
3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.
Теоретической основой исследования является совокупность научных представлений в области эволюционной экономической географии и региональной экономики (теории региональных инновационных систем, «тройной спирали»).
Методы исследования. Исследование влияния факторов инновационной деятельности на экономическое развитие регионов включает в себя широкий спектр задач, решение которых не может быть получено с использованием какого-либо одного отдельно взятого метода. Полный и разносторонний анализ этих задач предполагает использование разных математических инструментов, которые дополняют друг друга.
Для решения поставленных в работе задач применяется авторский кросс-методический подход включающий в себя кластерный анализ (метод ^средних), регрессионный анализ панельных данных и когнитивное моделирование. Принятая последовательность применения этих дополняющих друг друга методов позволяет пошагово развивать и обогащать исследовательские выводы и уточнять результаты анализа. Каждый метод выполняет свою функцию в анализе: кластерный анализ — многофакторная систематика (группировка) регионов; регрессионный анализ панельных данных — получение количественных оценок влияния ресурсных и инновационных факторов на результирующий показатель социально-экономического развития; и когнитивное моделирование — построение сценарных прогнозов развития социально-экономической системы нефтегазового региона, решение обратной задачи с поиском управляющих воздействий, необходимых для достижения цели развития.
Используются также общенаучные методы исследования: анализ литературы, историко-экономический анализ, причинно-следственный метод, дедукция, синтез.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (статистические издания «Регионы России. Социально-
экономические показатели»), Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), Минпромторга, Федеральной налоговой службы России, Национального исследовательского университета ВШЭ, официального интернет-портала Администрации Томской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Томской области, официального сайта компании АО «Томскнефть» ВНК.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определены субъективные и объективные препятствия для развития инновационной деятельности в НГС. Субъективные препятствия связаны с общими особенностями существующей институциональной среды и подходов к организации экономической деятельности. Объективные препятствия обусловлены свойствами инновационной деятельности в НГС, ограниченностью «ресурсного мультипликатора» в долгосрочном, эволюционном аспекте;
- разработан кросс-методический подход к исследованию влияния инноваций на социально-экономическое развитие нефтегазовых регионов. Его особенностью является создание авторской методики, позволяющей структурировать регионы в зависимости от уровня их экономического развития, ресурсной обеспеченности и других факторов; оценивать влияние факторов инноваций, добычи УВС, инновационной деятельности и человеческого капитала на рост экономики региона; строить сценарный прогноз социально-экономического развития региона, выявлять необходимые рычаги поддержания роста региональной экономики;
- выявлены типологические группы нефтегазовых регионов с сырьевой направленностью экономики, имеющие потенциал для диверсификации и инновационного развития; доказана значимость и получены количественные оценки влияния факторов на экономический рост выявленных типологических групп регионов; на основе указанных факторов разработана когнитивная модель социально-экономической системы региона, показана возможность ее применения для обоснования управленческих решений;
- предложенный методический подход в полном объеме реализован на примере экономики Томской области. На базе построенной когнитивной модели получен нормативный сценарный прогноз социально-экономического развития региона, включающий набор управляющих рычагов для поддержания роста региональной экономики в соответствии с поставленными целями. Выводы, полученные при анализе развития социально-экономической системы отдельного региона, можно обоснованно распространить на другие нефтегазовые регионы, попадающие в данную типологическую группу. Для регионов другой типологической группы требуется адаптация когнитивной модели в
соответствии с результатами оценки взаимосвязей, полученными с помощью панельного
регрессионного анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в создании кросс-методического подхода к анализу социально-экономического развития регионов. Результаты проведенного анализа вносят вклад в развитие знаний о специфике инновационного развития территорий, в экономике которых значительную роль играет нефтегазовый сектор. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для обоснования направлений и мер регуляторной политики государства в целях повышения общественной эффективности освоения ресурсного потенциала, в том числе благодаря усилению инновационного характера развития нефтегазового сектора в регионах.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается исходной теоретической обоснованностью исследования; использованием в анализе статистических данных официальной статистики; проведением статистических тестов на качество используемых математических моделей, их верификация.
Апробация результатов исследования осуществлялась на методологическом семинаре Центра ресурсной экономики ИЭОПП СО РАН. Основные положения и результаты обсуждались на XVII Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2021); XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (ВШЭ, г. Москва, 2021); IV Российском экономическом конгрессе «РЭК-2020» (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 2020); XVI Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2020); международной конференции «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2018» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2018).
Диссертация подготовлена по результатам исследования, проводимого при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства науки и высшего образования России в рамках крупного научного проекта «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий», Соглашение № 075-15-2020-804 от 02 октября 2020 г. (грант № 13.1902.21.0016).
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Диверсификация экономики нефтегазовых регионов позволит уменьшить негативные последствия постепенного спада в добывающем сегменте НГС, вызванного истощением геологических запасов месторождений УВС на их территории. Специализация только на добыче
сырья ограничивает возможности экономического развития региона, ведет к росту чувствительности экономики к внешним шокам, низкой способности к адаптации в меняющихся экономических условиях, зависимости от дотаций, постепенному падению уровня экономического благосостояния территории вследствие истощения ресурсной базы. Оптимальным решением является сочетание природоэксплуатирующей специализации с научно-технологическим развитием добывающих регионов. Ресурсно-инновационная база дальнейшего социально-экономического развития в настоящее время может быть создана в регионах, где освоение ресурсов еще приносит значительные доходы и сохраняется финансовый потенциал для инвестиций. Возможности существенного влияния НГС на технологическое развитие региона ограничено сравнительно непродолжительным периодом, они имеются только на той фазе эволюции НГС, когда ресурсы еще далеки от исчерпания. В эволюционно-краткосрочном периоде можно отчасти преодолеть субъективные и объективные препятствия для инновационной деятельности в НГС и активизировать действие «ресурсного мультипликатора», ускоряющего развитие отраслей и производств, связанных с НГС. Конечный результат этого — создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития нефтегазовых регионов, активизация межрегиональных взаимодействий, обретение отечественным добывающим сектором технологической независимости и общее усиление инновационной составляющей в экономике России.
2. Разработанный кросс-методический подход включает следующие этапы: многофакторную систематику (классификацию) регионов при помощи кластерного анализа (методом ^средних); анализ общих тенденций и количественную оценку влияния факторов на экономическое развитие — в целом по всей совокупности регионов России и на примере типологических групп регионов — при помощи метода панельного анализа данных; построение нормативного сценарного прогноза социально-экономического развития (на примере отдельного региона) при помощи метода когнитивного моделирования с решением обратной задачи (получением оценок интенсивностей управляющих воздействий, необходимых для достижения целевого показателя). Предложенный кросс-методический подход является адекватным инструментом для общего анализа особенностей функционирования и развития социально-экономических систем территорий, оценки влияния факторов инноваций и ресурсов на экономический рост.
3. Экономическая систематика регионов России (с помощью кластерного анализа) на основе выбранных признаков — показателей уровня социально-экономического развития и ресурсной обеспеченности, состояния инновационной деятельности и накопления человеческого капитала — показала наличие шести существенно различающихся типологических групп
регионов, включая по три группы регионов, соответственно, нефтегазовых и ненефтегазовых. Систематика регионов позволяет дифференцированным образом подойти к оценке влияния факторов ресурсной обеспеченности и инновационной деятельности на динамику социально-экономического развития.
4. Для регионов России между динамикой душевого ВРП, с одной стороны, и факторами ресурсной обеспеченности, инновационной деятельности и накопления человеческого капитала, с другой стороны, существует функциональная зависимость, которая подтверждается с помощью панельной регрессии. Выявлены оценки влияния независимых параметров (факторов) на динамику показателя ВРП. Полученные оценки индивидуальны для каждой выявленной типологической группы (кластера) регионов. Эти различия выражаются, в частности, в неодинаковой значимости и характере влияния независимых параметров (факторов) на динамику показателя ВРП.
5. Выводы на основе результатов панельного анализа могут получить качественное развитие с помощью инструментария когнитивного моделирования на примере Томской области, принадлежащей к типологической группе (кластеру) нефтегазовых инновационных регионов. Построение когнитивной модели экономики региона дает набор управляющих воздействий (с количественной оценкой интенсивности), которые требуются для достижения стратегических целей развития региональной социально-экономической системы. В нормативном прогнозе выявлена необходимость весьма интенсивного роста научно-образовательного комплекса на территории при условии поддержания его тесных взаимосвязей с НГС и обрабатывающей промышленностью, т.е. при согласованности в инновационно-технологическом контуре «спрос — создание — применение» новых технологий. Данный вывод можно считать в значительной степени справедливым для всех регионов, относящихся к рассматриваемой типологической группе.
Публикации по теме исследования. 16 работ общим объемом - 32,14 п.л. (авторская доля - 8,78 п.л.), в числе которых 1 монография объемом 19,25 п.л. (авторская доля - 1,13 п.л.); 5 статей общим объемом 5,73 п.л. (авторская доля - 3,45 п.л.) издано в научных журналах, входящих в перечень ВАК, в том числе 1 статья объемом 0,58 п.л. (авторская доля - 0,25 п.л.) опубликована в журнале, индексируемом Scopus. В сборниках материалов и научных трудов конференций опубликовано 10 статей общим объемом 6,16 п.л. (авторская доля - 4,2 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 205 источников и пяти приложений. Работа содержит 111 страниц машинописного текста (без учета списка литературы и приложений), 22 рисунка и 27 таблиц.
В первой главе рассматриваются особенности применения эволюционного подхода к анализу экономического развития территорий, показано развитие эволюционного подхода в русле экономической географии. Описывается концептуальный аппарат эволюционной экономической географии. Выделяется один из подходов к изучению эволюционных процессов — теория зависимости от пути.
Рассматривается взаимодействие региональных инновационных систем с НГС; механизм действия «тройной спирали», подразумевающий сотрудничество бизнеса, государства и научного сообщества. Выделяется особая роль университетов (как звена тройной спирали) в развитии региональной инновационной системы (в соответствии с концепцией UIC — University-Industry Cooperation).
Обосновывается необходимость перехода российской экономики на инновационный путь развития. Показана важная роль НГС в этом процессе. Рассматривается процесс актуализации проблемы импортозамещения после введения санкций в отношении России. Делается вывод о недостаточном в настоящее время вкладе НГС в развитие отечественных инновационных технологий.
Формулируется определение термина «нефтегазовый регион» в рамках данного диссертационного исследования. Предлагается список регионов РФ, являющихся нефтегазовыми согласно выдвинутому определению. При помощи сравнительного анализа статистических признаков этих регионов показаны характерные черты, способствующие появлению в них новых знаний и технологий.