Инновационное развитие предприятий почтовой связи на основе совершенствования информационной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафронов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафронов, Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Исследование современных концепций в теории инноватики и инновационной деятельности.
1.2 Информационно-технологические инновации как детерминанта развития инфраструктуры современных предприятий.
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ КОНТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.
2.1 Особенности и перспективы развития информационно-технологических инноваций в деятельности предприятий почтовой связи
2.2 Анализ эффективности функционирования информационной инфраструктуры предприятия почтовой связи - Тамбовского филиала
ФГУП «Почта России».
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ 98 ПРЕДПРИЯТИЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ.
3.1 Этапы перехода на свободное программное обеспечение как базисной основы построения эффективной информационной инфраструктуры 98 предприятия.
3.2 Комплекс организационно-методических рекомендаций по совершенствованию информационной инфраструктуры на основе информационнотехнологических инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие предприятий почтовой связи на основе совершенствования информационной инфраструктуры»
Актуальность темы исследования. Зарождение и развитие информационной экономики создало беспрецедентные возможности для информационного обслуживания общества. В связи с этим информационно-технологические инновации, оказывающие существенное влияние на структурные и динамические параметры предприятий, закономерно выступают одним из детерминантов инновационного развития и экономического роста.
На протяжении последних десятилетий механизм воздействия информационно-технологических инноваций на успешное развитие предприятий претерпел ряд серьезных трансформаций, которые были во многом обусловлены расширением функциональности их информационной инфраструктуры. Эти процессы предъявляют все более высокие требования к организации менеджмента инноваций, так как просчеты или недоработки в данной сфере приводят к несбалансированному развитию всего производства. Исходя из этого, предприятия почтовой связи испытывают потребность в разработке конкретных организационно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления информационно-технологическими инновациями.
Предприятия почтовой связи, представляя крупномасштабную распределительную систему коммуникационного обслуживания государства, коммерческих и финансовых учреждений, органов управления и населения и играя важную роль в экономической и социальной жизни каждого региона и расширении его информационного пространства, обладают рядом отличительных свойств, являющихся производными специфических особенностей отрасли, ее места и роли в общественном укладе и определяющих конкретные мероприятия по совершенствованию информационной инфраструктуры.
Однако необходимо отметить, что эффективное инновационное развитие предприятий почтовой связи возможно лишь при условии создания единого информационного пространства в данной отрасли, объединяющего все существующие информационные ресурсы и предоставляющего доступ к ним максимальному количеству специалистов, в том числе работающим в удаленных подразделениях и филиалах. Вместе с тем заметим, что такая интеграция в реалиях российской действительности осложняется целой совокупностью факторов. Отсутствие общей логики создания информационной среды предприятия, разнообразие техники и программного обеспечения (ПО), подчас слабо совместимых между собой, предпочтение экономически невыгодных, с низким уровнем информационной безопасности программных продуктов на основе закрытых решений, низкий уровень организации аппарата управления инновационной деятельностью блокируют рост эффективного производства, который, в свою очередь, позволил бы расширить инновационные возможности предприятий данной отрасли.
Сочетание отмеченных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования предприятий почтовой связи за счет внедрения информационно-технологических инноваций стало главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической деградации через создание и диффузию инноваций стали предметом внимания отечественных ученых-экономистов. Актуальные проблемы научно-технического и инновационного развития глубоко раскрыты в работах JL Абалкина, А. Варшавского, С. Глазьева, Г. Гамидова, С. Губанова, В. Гунина, С. Гуркова, А. Дынкина, С. Дятлова, П. Завлина, С. Ильдеменова, В. Иванова, Н. Ивановой, В. Кушлина, Д. Кокурина, В. Колосова, Б. Кузык, Д. Львова, В. Макарова, В. Медынского, Н. Новицкого, А. Пригожина, К. Плетнева, А. Поршнева, А. Татаркина, А. Фо-ломьева, А. Фонотова, В. Фридлянова, Ю. Яковца и многих других ученых.
В западной экономической науке проблемам инновационного развития посвящены труды таких авторов, как JI. Водачек, О. Водачкова, JL Гитман, П. Друкер, А. Клайнкнехт, Г. Менш, Г. Майер, Б. Санто, Д. Сахал, Р. Солоу,
М. Портер, Б. Твисс, П. Уайт, Р. Фостер, К. Фримен, М. Хучек, Г. Хадштайн, Ф. Хаберланд, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и других.
Организационно-экономическому развитию предприятий почтовой связи и их роли как производственной отрасли в государственной инфраструктуре были посвящены работы В. Барсука, Р. Батыя, Ю. Горбоносовой, Н. Губина, Т. Кузавковой, К. Манцева, Г. Матлина, И. Подгородецкого, А. Сайфутдинова, А. Соловейчика, О. Срапионова, А. Тихонова, Н. Хабарова, Г. Шаманского и других.
Однако при всей разносторонности исследований инновационной сферы в производственной деятельности, научных работ, посвященных инновационному развитию непосредственно предприятий почтовой связи, не так много. Вопросы влияния научно-технического прогресса на развитие отрасли и перспектив ее экономического роста, связанного с внедрением информационно-технологических инноваций, затронуты в трудах Б. Бутенко, И. Генкина, Л. Грехова, М. Горелика, Г. Давыдова, Г. Котова, Т. Кузавковой, С. Михалева, Л. Разовского, В. Шелихова. Но следует отметить, что по большей части эти работы носят обзорный характер и, скорее всего, преследуют цель информировать об основных направлениях развития предприятий почтовой связи.
Наряду с этим, имеет место неоднозначность подходов к совершенствованию информационной инфраструктуры, недостаточно исследованы вопросы, связанные с интеграцией информационного пространства предприятий отрасли связи в регионах, с созданием и функционированием эффективной информационной инфраструктуры предприятий данной отрасли на основе информационно-технологических инноваций.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность предприятий почтовой связи в исследованиях по проблемам инновационного развития путем активного совершенствования информационной инфраструктуры и механизма интеграции информационного пространства в целом определили цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и научном обосновании теоретических основ и организационно-методических рекомендаций, связанных с совершенствованием информационной инфраструктуры предприятий почтовой связи на основе внедрения современных информационно-технологических инноваций.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
1) на основе анализа имеющихся концепций в теории инноватики и инновационной деятельности раскрыть сущность и содержание категории «информационно-технологические инновации»;
2) провести классификацию информационно-технологических инноваций;
3) разработать совокупность сравнительных характеристик, отражающих специфические отличия воздействия индустриальных и информационно-коммуникативных технологий на инновационное развитие экономики;
4) определить особенности и перспективы развития информационно-технологических инноваций в деятельности предприятий почтовой связи;
5) дать содержательную характеристику современного состояния информационной инфраструктуры Тамбовского филиала ФГУП «Почта России»;
6) провести анализ инновационных проектов по совершенствованию информационной инфраструктуры, реализуемых ФГУП «Почта России» на базе информационно-технологических инноваций, и определить направления ее развития;
7) определить и раскрыть этапы перехода на свободное программное обеспечение (СПО) как базисной основы построения эффективной информационной инфраструктуры предприятия почтовой связи;
8) предложить комплекс организационно-методических рекомендаций по совершенствованию информационной инфраструктуры на предприятиях почтовой связи на основе внедрения информационно-технологических инноваций.
Объектом исследования является информационная инфраструктура регионального филиала предприятий почтовой связи, основанная на информационно-технологических инновациях.
Предметом исследования являются управленческие отношения, обеспечивающие инновационное развитие информационной инфраструктуры регионального филиала предприятий почтовой связи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4. Управление инновациями (4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью) и пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. (15.97. Определение экономической эффективности модернизации материально-технической базы предприятий и организаций связи и информатизации) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономики и управление народным хозяйством.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Разработанные в диссертации теоретические и организационно-методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, теории иннова-тики и инновационной деятельности, нашедшим свое отражение в трудах вышеназванных отечественных и зарубежных ученых.
При обработке фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, метод научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, синтез, табличный и графический методы, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов и разработанных предложений.
Информационной базой исследования послужили официальные документы: законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Росстата РФ по науке и инновациям, сведения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, специальных статистических обследований инновационного развития предприятий почтовой связи, документы Тамбовского филиала ФГУП «Почта России».
Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту.
Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в том, что на основе комплексного анализа современного состояния и проблем развития инновационной деятельности предприятий почтовой связи разработаны организационно-методические рекомендации, направленные на создание эффективной информационной инфраструктуры и интеграцию ее в информационное пространство.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями):
1) Уточнено определение понятия «информационно-технологические инновации», представляющие собой специфический тип инноваций, выступающих на рынке информационных продуктов и услуг в двух ипостасях: как продукт потребления и как средство производства, которые способствуют эф фективному информационному обеспечению предприятий почтовой связи.
2) Разработана классификационная типология информационно-технологических инноваций, в основе которой лежат три признака классификации - технический, программный и коммуникационный, которая способствует установлению значимости того или иного инновационного продукта, выявлению степени его влияния на повышение эффективности деятельности предприятия, определению сравнительной количественной и качественной оценки инновационной деятельности и может быть взята за основу при разработке локальной информационной инфраструктуры предприятий отрасли связи.
3) На основе изучения специальной научной литературы предложена совокупность сравнительных характеристик, отражающих специфические отличия воздействия индустриальных и информационно-коммуникативных технологий на инновационное развитие экономики, и наглядно показывающих усиление роли информационного капитала, включающего в себя технологическую, научно-техническую, социально-экономическую и духовную информацию, используемую для получения дохода, которые позволяют утверждать, что информационно-технологические инновации выступают одним из детерминантов современной концепции инновационного развития.
4) Выявлены особенности и определены предпосылки развития информационно-технологических инноваций в инновационной деятельности современных предприятий почтовой связи, обусловливающие специфику функционирования информационной инфраструктуры. К ним, прежде всего, следует отнести: 1) повышенную информатизацию производственных процессов; 2) незавершенность производственных процессов по оказанию отдельной услуги почтовой связи в рамках одного объекта связи; 3) традиционно низкую рентабельность предприятий данной отрасли, которую, в свою очередь, определяют принцип доступности услуг почтовой связи, «сетевая» природа производства, осуществление работы предприятий в режиме ожидания и территориальная неравномерность востребованности их услуг.
5) Разработан комплекс организационно-методических рекомендаций по совершенствованию информационной инфраструктуры регионального филиала предприятия почтовой связи на основе внедрения информационно-технологических инноваций. Данный комплекс состоит из базиса — построения нижнего уровня информационной инфраструктуры предприятия за счет перехода на ,СПО, и надстройки, включающей в себя внедрение информационных систем класса ERP, а также реструктуризацию аппарата управления инновационной деятельностью, которые в своей совокупности позволят осуществить интеграцию информационного пространства предприятия.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами):
6) На основе анализа инновационных проектов по совершенствованию информационной инфраструктуры, реализуемых ФГУП «Почта России» на базе информационно-технологических инноваций, определены направления его развития, которые ориентированы на: информационно-коммуникационную интеграцию предприятия и создание единого информационного пространства, представляющее собой информационную систему управленческого учета и отчетности за счет консолидации финансово-экономических показателей деятельности всех региональных подразделений предприятия; внедрение единой системы мониторинга эффективности деятельности по оказанию услуг почтовой связи; техническое перевооружение отрасли; коммерциализацию деятельности предприятия. Эти направления являются перспективными, так как соответствуют мировым тенденциям развития отрасли.
7) Разработаны и обоснованы этапы перехода на СПО предприятий почтовой связи, которое выступает как базисная основа построения эффективной информационной инфраструктуры и позволяет: уменьшить зависимость от зарубежных поставщиков, качественно улучшить контроль над инфраструктурой, обеспечить доступ к информации, а также оказывает позитивное влияние на такие значимые для регионального и федерального уровней управления факторы, как: экономия, эффективное развитие отечественной информационнотехнологической (ИТ) отрасли, повышение безопасности государственных ин формационных инфраструктур, как с точки зрения вирусов, так и с точки зрения контроля над ИТ-инфраструктурой государства, сокращение уровня пиратства и упрощение построения электронного пространства.
Научная и практическая значимость работы. Представленные в диссертации выводы и предложения, авторский анализ проблем инновационного 1 развития предприятий почтовой связи могут послужить исходным материалом для дальнейших теоретических, методологических и прикладных исследований, развивающих теорию и методологию инноватики и инновационной деятельности в современной экономике России.
Разработанные в диссертации подходы по совершенствованию механизма интеграции информационного пространства предприятий за счет внедрения и использования информационно-технологических инноваций, направленные на повышение эффективности их функционирования, существенно развивают и конкретизируют применительно к региональному филиалу предприятия почтовой связи обоснованные в релевантной научной литературе схемы и модели регулирования деятельности организаций, избравших инновационный путь развития как приоритетный.
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и рекомендации по развитию инновационной деятельности на предприятиях почтовой связи обсуждались на кафедре менеджмента и маркетинга Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня и были опубликованы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Поволжской академии государственной службы им. А.П. Столыпина (при преподавании учебных дисциплин «Основы теории инноватики и инновационной деятельности», «Инновационный менеджмент»), Тамбовского филиала ФГУП «Почта России» (при разработке Концепции автоматизации сети отделов почтовой связи Тамбовской области на 2010-2013 годы).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 4,11 п.л., авторский объем — 3,75 п.л., в том числе 2 статьи в научных журналах перечня ВАК РФ общим объемом 1,4 п.л. (авторский объем - 1,4 п.л.). Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена концептуальной идеей, отражает поставленную цель и задачи исследования, включает 12 в себя введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложение. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками графиками, диаграммами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафронов, Иван Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данным диссертационным исследованием, базирующемся на анализе трудов зарубежных и отечественных ученых, современной теории и методологии инноватики, разработок автора, внесен вклад в решение важной научной и имеющей большое практическое значение проблемы оптимизации управления информационно-технологическими инновациями в современных организациях — и непосредственно на предприятиях почтовой связи - как основы повышения эффективности их развития.
Конкретные научные теоретические и методологические результаты исследования, разработанные на их основе выводы, предложения, рекомендации состоят в следующем.
Из анализа имеющихся концепций в теории инноватики было сделано заключение о том, что подход к пониманию инноваций, предложенный И. Шум-петером еще в первой четверти XX века, в несколько модифицированных вариантах превалирует в науке и сегодня, однако до настоящего времени единой трактовки не сложилось. В зависимости от объекта и предмета исследования инновации рассматриваются как:
- процесс (Н. Лапин, А. Кутейников, Б. Санто, В. Кабаков);
- система (Й. Шумпетер, Ф. Никсон);
- изменение (И. Гурков, Э. Уткин, С. Ильенкова, Ф. Валента и др.);
- результат (А. Левинсон, А. Варшавский, Р. Фатхутдинов, Д. Соколов, И. Балабанов и др.).
Однако первые три группы, отражая важные аспекты данного явления, отличаются чрезмерной широтой его трактовки, которая размывает границы термина, лишая его конкретики. В то же время определения последней группы зачастую упускают важные составляющие сущности инноваций. Поэтому предложена трактовка, наиболее полно характеризующая суть и содержание категории, выступающей первоосновой теории инноватики: инновация - это научный или технический результат, полученный в ходе исследовательских, производственных, коммерческих мероприятий, в своей совокупности приводящих к созданию лучших по свойствам изделий, технологий, удовлетворяющих конкретные общественные потребности и ориентированных на получение ряда эффектов, прежде всего, экономического и социального, и распространение на соответствующих сегментах рынка. А также уточнены с конкретизацией взаимосвязей и различий обусловленные ею категории - «инновационный процесс» (совокупность этапов преобразования научного знания в инновацию, характеризующихся определенной последовательностью действий и образующих единое, комплексное целое) и «инновационная деятельность» (комплекс принимаемых мер по осуществлению инновационного процесса).
Разработана комплексная классификационная система инноваций, которая, в отличие от предыдущих попыток исследователей структурирования и сведения их к единой системе, учитывает тот факт, что разнообразие специфических условий (в том числе, экономических, организационных, технических и других) приводит к тому, что, несмотря на общность предмета, каждый инновационный процесс является уникальным. Поэтому она осуществляется по наиболее значимым, общим для индивидуальных инновационных процессов, определяющим, которые одновременно позволяют разносторонне оценить многогранный и полифункциональный феномен инновации.
Раскрыта сущность информационно-технологических инноваций как де-терминантного элемента социально-экономического развития современных организаций. Данный вид комбинированных инноваций представлен в качестве одного из важнейших инструментов модернизации управления отечественными предприятиями за счет формирования и развития корпоративных информационных ресурсов, создания их эффективной ИТ-инфраструктуры и единого информационного пространства. При этом основными факторами, обусловливающими детерминирование ими развития современных организаций относятся: 1) феномен «информационной революции», создающий ситуацию, когда информационные процессы выступают неотъемлемой составляющей экономической, социальной и политической деятельности любого общества и государства, а современные экономические, социальные и политические технологии обязательно включают технологии информационные как важнейшие из основных своих компонент; 2) способность данной категории инноваций вносить кардинальные изменения в информационную сферу на глобальном уровне и трансформировать в конечном итоге индустриальное общество в общество информационное с соответствующей его запросам «новой» экономикой, основу которой составляет инновационной развитие; 3) предоставление информационно-технологическими инновациями новых возможностей привлечения потребителей; персонификации товара для наиболее полного удовлетворения запросов конкретного клиента; координирования компаниями ценных видов деятельности, рассредоточенных в удаленных друг от друга географических регионах; изменения издержек в любой цепочке ценностей предприятия и т.д. 4) быстрое снижение стоимости накопления, управления и передачи информации при одновременном расширении границ возможностей технологий.
Выделены наиболее существенные проблемы внедрения и использования информационно-технологических инноваций на российских предприятиях. Из них наиболее часто встречающимися являются отсутствие общей логики создания информационной среды организации, разнообразие техники и программного обеспечения, подчас слабо совместимых между собой, предпочтение экономически невыгодных, с низким уровнем информационной безопасности программных продуктов на основе закрытых решений, слабая организация аппарата управления инновационной сферой, консервативность персонала, вызывающая его сопротивление нововведениям и обусловленная чрезвычайно низким уровнем корпоративной культуры.
Выявлены отличительные свойства деятельности предприятий почтовой связи, обуславливающие специфику развития информационно-технологических инноваций в этой отрасли. К ним, прежде всего, следует отнести: 1) повышенную информатизацию производственных процессов; 2) незавершенность последних по оказанию отдельной услуги почтовой связи в рамках одного объекта связи; 3) традиционную малую рентабельность предприятий данной отрасли, которую, в свою очередь, определяют принцип доступности услуг почтовой связи, «сетевая» природа производства, осуществление работы предприятий в режиме ожидания и территориальная неравномерность востребованности их услуг.
На основе анализа системы инновационных проектов, реализуемых ФГУП «Почта России» на базе информационно-технологических инноваций, выделены направления ее развития, которые ориентированны на: 1) информационно-коммуникационную интеграцию предприятия и создание единого информационного пространства; 2) техническое перевооружение отрасли, 3) коммерциализацию деятельности предприятия - и являются перспективными, поскольку соответствуют мировым тенденциям отрасли, особенностям производства и специфике российской действительности.
Предложена методика сравнительной оценки эффективности ИТ-инфраструктуры предприятия, включающая совокупность систематизирующих показателей, позволяющих сопоставлять затраты на разных временных участках и оценивать изменения основных составляющих ИТ-инфраструктуры и отдачу от инвестиций при внедрении информационно-технологических инноваций. Данная методика является важной частью анализа управления этим типом инноваций на предприятии, характеризуя его экономическую компоненту. Для получения же полной картины эффективности инновационного менеджмента она должна дополняться исследованием процессной компоненты управления, осуществляемого, прежде всего, на основании факторного анализа и выявления наличия контроля за ходом внедрения на каждом этапе реализации проекта.
С применением данной методики проведена оценка эффективности организации управления информационно-технологическими инновациями в Тамбовского филиале ФГУП «Почта России», в результате которой определены основные проблемы данного аспекта менеджмента, препятствующие инновационному развитию и состоящие:
1. В слабом включении региональных структур предприятия в управление инновационным процессом: при наличии выстроенной системы управления на федеральном уровне, на региональном уровне предприятия не создано организационного звена, которое бы компетентно выполняло полный цикл работы по управлению информационно-технологическими инновациями, а в функциях существующих структур деятельность, связанная с таковым управлением, представлена частично. Принятие управленческих решений подготовительной стадии и стадии разработки инновационного процесса целиком осуществляется на федеральном уровне. Не организована постоянная система мониторинга и анализа деятельности по эффективности внедренных инноваций. Кроме того, в данной модели управления отсутствуют блоки, связанные с маркетинговыми исследованиями потребностей в услугах предприятий почтовой связи со стороны социума, что в значительной мере снижает учет в деятельности компании задач, выдвигаемых обществом. В то время как включение региональных структур в активное управление инновационным процессом соответствует самой его логике, поскольку обеспечивает большую динамичность и гибкость системы за счет регулярной и качественной обратной связи, без которой эффективность любого управления невозможна. К тому же, понимание каждым конкретным сотрудником значимости своей роли в данном процессе приводит к более ответственному отношению к выполнению своих непосредственных должностных обязанностей, соответственно, при низком уровне открытости системы управления инновациями эффект возникает прямо противоположный.
2. В неполном использовании возможностей ИТ-подразделений: проведенное исследование выявило явные недостатки в работе IT-служб, требующие скорейшей корректировки, важнейшим из них является низкий уровень квалификации пользователей, говорящий, прежде всего, о неэффективной организации их обучения, за которую несут ответственность вышеупомянутые подразделения. Без качественного же обучения персонала внедрение любых информационно-технологических инноваций обречено, как минимум, на низкий уровень успешности, а в предельных своих значениях - на полный провал. Особенно актуально решение данной проблемы для предприятия, подобного ФГУП
Почта России», реализующего одновременно внедрение целого ряда такого рода инноваций.
3. В несовершенной ИТ-инфраструктуре: при проведении анализа затратности управления информационной инфраструктурой Тамбовского филиала ФГУП «Почта России» было определено, что издержки на него во многом необоснованны, а сама структура затрат не является оптимальной, прежде всего, за счет приверженности к дорогостоящим закрытым решениям Майкрософт. Факторный же анализ выявил, что деятельность предприятия подвергается рискам, исходящим от производителя оборудования и ПО, к тому же, Windows не является универсальным решением, пригодным для всех работников ФГУП «Почта России», но поскольку код ее - закрытый, система не может быть свободно модифицирована для решения специфических задач организации. Не менее важной проблемой при ее использовании является значительное увеличение нагрузки на аппаратные средства компьютера, в Тамбовском же филиале около 30% техники считается морально устаревшей, что вызывает сложности при эксплуатации Windows ХР и Vista, применение же более ранних ОС на этой платформе обуславливает нестабильность работы и проблемы при покупке лицензий на ПО. Ситуация осложняется еще и тем, что, как и большинство российских предприятий, компания использует различные модели компьютеров от различных производителей, которые предварительно были отконфигурированы поставщиком без учета специфики пользователя и зачастую отличаются по составу комплектующих. Все это во многом определяет привязанность пользователей к определенным автоматизированным рабочим местам, значительно повышает уровень трудозатрат специалистов ИТ-служб и создает ограничения для внедрения инновационных проектов, в основе которых лежат информационно-технологические инновации.
Помимо того, выявлена недостаточная эффективность мероприятий по снижению рисков, прежде всего, речь идет о высокой подверженности используемой информационной системы вирусным атакам. Снижает уровень безопасности и специфика обновлений приложений платформы Windows. Все это отнюдь не способствует развитию таких важных характеристик информационной инфраструктуры ФГУП «Почта России», как надежность и целостность. И, в итоге, препятствует интеграции информационного пространства предприятия, поскольку отсутствие единства на нижнем уровне инфраструктуры не позволяет сделать эффективной работу верхнего уровня. Оттого в компании с такой разветвленной территориальной структурой и многопрофильной деятельностью до сих пор сохраняется в планах с неопределенным сроком внедрение управленческой системы класса ERP и существуют проблемы несвоевременности предоставления отчетов, отсутствия оперативных и достоверных данных об эффективности применяемых информационных технологий, качестве работы ИТ-служб и уровне профессиональных знаний пользователей.
На основе проведенного анализа разработана комплексная система оптимизации управления информационно-технологическими инновациями регионального филиала предприятия почтовой связи, которая позволит во многом приблизиться к решению концептуального для экономического развития предприятия вопроса об интеграции его информационного пространства. В качестве базисной ее основы выступает эффективное построение нижнего уровня ИТ-инфраструктуры предприятия за счет перехода на СПО, который заложит фундамент для создания целостной, надежной, гибкой и динамичной системы управления инновационной деятельностью, обеспечивающей реализацию основных целей развития предприятия и его информационную и экономическую безопасность. В целом, такой переход призван значительно повысить эффективность всей этой системы, прежде всего, нивелировав имеющиеся на данный момент существенные ее недостатки, выявленные в ходе исследования, и создав однородную ИТ-среду предприятия и, соответственно, предпосылки к внедрению других инновационных проектов, в основе которых лежат информационно-технологические инновации.
Следует отметить, что преимущества перехода на СПО являются актуальными не только для ФГУП «Почта России», но и для большинства предприятий региона. Проведенный анализ проблем при эксплуатации Windows и
Linux, названных анкетируемыми специалистами Тамбовской области, показал, что трудности с использованием первой системы они встречают значительно чаще и в большем количестве. Что же касается стоимости владения Linux-системами, то на российских предприятиях она на порядок меньше стоимости аналогичного коммерческого ПО, даже в том случае, когда компании, в отличие от ФГУП «Почта России», не имеют собственного высококвалифицированного ИТ-персонала и всю техническую поддержку им оказывают сторонние организации.
Но хотя основным финансовым аргументом в пользу развертывания Linux, а не какой-нибудь другой системы являются показатели ТСО, структура затрат в сумме общей стоимости владения для различных предприятий может быть разной. Однако даже при равной общей стоимости владения структура, характерная для Linux, обеспечивает этой операционной системе преимущество перед Windows и другими закрытыми системами уже вследствие изменения самого принципа затратности: расходы на ИТ-инфраструктуру остаются внутри компании и направляются на повышение профессионального уровня сотрудников - их обучение и самообучение, а не на оплату коммерческих лицензий зарубежных разработчиков. Учитывая все эти аспекты в диссертационном исследовании утверждается, что внедрение рассматриваемой информационно-технологической инновации должно стать стратегическим направлением развития не только филиала ФГУП «Почта России», но и региональной экономики в целом.
Для обеспечения успешности процесса перехода на СПО разработана Программа внедрения Linux, которая в основных своих положениях актуальна, как для предприятий почтовой сферы, так и для других отраслей. Также даны практические рекомендации по выбору организацией оптимального решения из множества дистрибутивов Linux.
Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию ИТ-менеджмента, являющийся надстройкой над базисной основой, заложенной переходом на СПО и включающий в себя реструктуризацию аппарата управления инновационной сферой предприятия, взаимосвязанную с повышением уровня корпоративной культуры, а также внедрение информационных систем класса ERP, которое обеспечит агрегирование информационных ресурсов У ФПС, что в значительной степени повысит качество предложенной схемы управления ИТ-инновациям и, базируясь на единой платформе Linux, будет способствовать окончательной интеграции информационного пространства предприятия.
Реализация всех этих организационно-методических рекомендаций и предложений в своей совокупности позволит создать оптимальную ИТ-инфраструктуру предприятия и сделать механизм управления информационно-технологическими инновациями основой повышения эффективности развития предприятий почтовой связи, а также других отраслей, поскольку данные разработки актуальны в своей основе для большинства современных организаций.