Механизмы управления инновационными процессами в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимов, Бузай Магомедович

  • Ибрагимов, Бузай Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Ибрагимов, Бузай Магомедович. Механизмы управления инновационными процессами в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимов, Бузай Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические и методические вопросы инновационного предпринимательства.

1.1. Сущность и основные признаки инновационного предпринимательства.

1.2. Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов.

Глава II. Субъекты и организационные формы инновационного предпринимательства.

2.1. Субъекты и форма организации инновационного предпринимательства.

2.2.Инноваиионное предпринимательство на малых предприятиях.

2.3. Развитие инновационного предпринимательства в крупном бизнесе и ФПГ.

Глава III. Механизм управления и система поддержки инновационного предпринимательства.

3.1. Правовые основы и инфраструктура развития инновационной деятельности.

3.2. Механизм управления и поддержки малых инновационных предприятий.

3.3. Управление инновациями в зарубежных странах.

3.4. Оценка рисков в инновационном предпринимательстве и пути их снижения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления инновационными процессами в переходной экономике»

Как известно, Россия находится на этапе перехода к рыночной экономики и направления ее дальнейшего развития непосредственно определяется задачей повышения эффективности использования ее ресурсного потенциала. Отличительной особенностью данного периода является ориентация на инновационные технологии. При этом очень важно отметить, что инновационные факторы сыграют решающую роль в повышении эффективности производства.

С этим неразрывно связана и необходимость всемерной интенсификации социальной сферы. Социальные задачи могут быть решены главным образом за счет повышения эффективности экономического развития. Между тем исторически сложилось так, что экономическое развитие России происходило во многом за счет роста вовлекаемых в производство ресурсов. В 70-е годы, чтобы увеличить национальный доход страны, используемый на потребление и накопление на 1%, наши основные производственные фонды и производственные капитальные вложения увеличивались примерно на 1,5%, объем сырья и материалов - 1,2% и численность рабочей силы на 0,3%. Как видим, процесс интенсификации производства осуществлялся за счет лучшего использования труда. В то же время материальные ресурсы использовались со снижающейся эффективностью и это не могло не обесценивать достигнутые результаты по подъему производительности труда.

Если попытаться исчислить интегральный показатель, характеризующий структуру факторов, экономического развития страны, то получится, что прирост общественного производства примерно на 3/4 и сейчас достигается за счет экстенсивных факторов (увеличения ресурсов) и только на 1/4 - за счет интенсивных. Такое развитие не может удовлетворить глобальные потребности общества по трем причинам. Во-первых, при преобладании экстенсивных факторов неизбежно снижение темпов экономического развития, что наблюдается во все последующие годы перестройки системы управления и приватизации собственности. Во-вторых, по существу преобладание экстенсивных методов в экономическом развитии вызывает и усиливает так называемые частичные диспропорции в развитии хозяйства (дефицит инвестиций, нехватка отдельных видов сырья и материалов и др.). Это сковывает экономическое развитие, затрудняет решение социально-экономических задач.

Хочется обратить внимание и на третье обстоятельство, касающееся специфических особенностей предстоящего развития российской экономики. Оно состоит в том, что возможности расширения масштабов используемых ресурсов в перспективе значительно сокращаются. В силу демографических последствий войны, как известно, начиная с 1980 г., резко сокращается прирост численности населения в трудоспособном возрасте, уменьшается сырьевые и топливно-энергетические ресурсы всех отраслей цветной и перерабатывающей промышленности. Такие тенденции особенно выразительными становятся в отдельных регионах, с преимущественным развитием предприятий ВПК или агропромышленного комплекса.

Одним из таких регионов является республика Дагестан, где на долю продукции ВПК и АПК приходилось более 72% объема валового продукта. Перерабатывающие предприятия этих отраслей по мере перехода к многообразию форм собственности по существу потеряли прежние источники сырьевых ресурсов. Больше всего пострадали предприятия плодоовощной, консервной и винодельческой промышленности, где сырьевая база сократилась по данным государственного комитета по статистике не менее чем на 60-62%.

В этих условиях ключевой задачей, как стало известно является крутая переориентация развития народного хозяйства страны, упор на интенсивные методы. Главным же источником интенсификации производства служит научно-технический прогресс. Но чтобы его ускорить, чтобы в полной мере поставить на службу народному хозяйству достижения научно-технической революции, нужны надлежащие экономические и организационные условия а для этого необходимо совершенствование всех сторон хозяйственного механизма. Иными словами, чтобы сложный народнохозяйственный организм перевести на рельсы преимущественно интенсивного развития, нужна целенаправленная система мероприятий, своего рода экономически маневр.

Главным звеном такого маневра является совершенствование стратегии перехода на рыночные методы управления экономикой, т.е. использование такого механизма, который позволяет полнее мобилизовать организационно-экономические резервы повышения эффективности производства, т.е. такие резервы и возможности, которые не используются в полную силу из-за недостатков планирования, управления, материального стимулирования действия системы экономических рычагов.

Разумеется, мобилизация организационно-экономических и социальных резервов и возможностей дополнительного повышения эффективности общественного производства за счет улучшения системы управления носит временный характер в том смысле, что лишь в первые 3-5 лет достигается значительное ускорение, поскольку мобилизуются те резервы, которые как бы лежат на поверхности. Дальнейшее экономическое развитие требует решительного использования более глубинных возможностей, в первую очередь ускорения научно-технического прогресса. И здесь на первый план выступает та сторона мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, которая как раз и призвана создать наиболее благоприятные социально-экономические условия для развития инноваций.

Как известно, современный научно-технический прогресс осязаемо воплощается прежде всего в новых поколениях техники. Переход к производству новой техники, к новым технологическим процессам и техническая реконструкция на этой основе отраслей хозяйства составляет основу инновационной деятельности предприятий.

Механизм управления инновационными процессами должен быть построен на таких принципах, которые отвечали бы требованиям четкой и слаженной организации труда и производства, обеспечить высокий уровень выполнения хозяйственных операции в рамках установленных стандартов и пропорций.

Однако сложившийся опыт работы предприятий по управлению эффективностью производства в условиях перехода к рыночным отношениям показывает, что в стратегии и тактике реализации данной проблемы имеются еще много нерешенных задач методологического и практического характера.

Степень изученности проблемы. В целом проблему управления инновационными процессами в переходной экономике нельзя считать в достаточной степени разработанной. Она требует пристального внимания со стороны ученых и специалистов занятых воздействием инновационных технологий на эффективность производства и предпринимательской деятельности, особенно в регионах, обладающими зональными и национальными особенностями.

По отдельным вопросам данной проблемы опубликованы монографии, журнальные статьи и обзоры. Некоторые из них стали предметом обсуждения научных конференций, методологических семинаров, совещаний. Так, например, в монографиях Абалкина Л.И., Алиева В.Г., Анчишкина А.И., Бир С.И., Валуева С.А., Мильнер Б.З., Омарова A.M. и других сформулированы основные понятия и положения теории организации, определена специфика ее предмета. Особое внимание в работах этих авторов уделено оценке организационных форм инноваций и предпринимательской деятельности руководителей предприятий.

В некоторых работах (Осипов Ю.М., Пригожин А.И., Радугин A.A.,

Сетров М.И., Тюхин B.C., Юдин Б.Г. и др.) приведены результаты исследований в области разработки методов построения организационно-экономических процессов в промышленности по индивидуальным программам и принципам, представлена оценка эффективности и качества использования производственного потенциала предприятия .

Многие аспекты управления эффективностью производства в условиях перехода к рыночным отношениям подробно освещены в работах: Абрамова Н.Т. "Целостность и управление", Керженцева H.H. "Стратегия переходного периода", Оучи У. "Методы организации производства". В книгах этих авторов приводятся критические обобщения практики управления производством на предприятиях различных форм собственности.

Некоторые вопросы совершенствования организации и управления в агропромышленном производстве и машиностроении рассматриваются в статьях Архипова A.M., Заславской И.Е., Когут А.Е., Лившиц A.C., May В.А„ Петракова Н.Я., Попова Г.Х., Ясина Е.Г. и других авторов, опубликованных в журналах "Вопросы экономики", "Вопросы статистики", "Финансы", "Экономист" и в периодической печати.

Однако научная и специальная литература последних лет, посвященная рыночной экономике, содержит, как правило, либо общие принципы организации и управления, либо разработки соответствующих методик и мероприятий по повышению эффективности отраслевого производства.

Исследование механизма управления инновационными процессами предполагает дополнение имеющего научного арсенала анализом факторов, влияющих на инновационно-технологическое развитие предприятий в переходной экономике, когда наряду с предприятиями государственной собственности работают акционерные и частные предприятия, и многие из них в условиях экономического кризиса испытывают относительный недостаток финансовых и кредитных ресурсов.

В силу отмеченного общие рекомендации по организации и управления них в условиях экономического кризиса испытывают относительный недостаток финансовых и кредитных ресурсов.

В силу отмеченного общие рекомендации по организации и управления производством, содержащиеся в монографиях ученых не в полной мере пригодны для решения данной проблемы, в условиях регионов обладающих зональными особенностями. Тем более часть рекомендаций в области методологии управления теряют свою актуальность по мотивам полной или частичной зависимости предприятий от дотаций и субвенций, поступающих из бюджета Российской Федерации.

Кроме того следует отметить внимание на отсутствие каких либо методологических разработок по анализу деятельности отраслевых и межотраслевых фондов поддержки малых предприятий в научно-технической сфере.

Все это делает проблему управления инновационными процессами в переходной экономике актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель разработать рекомендации по совершенствованию стратегии управления эффективностью организации инновационных процессов в условиях изменения форм собственности и методов хозяйствования.

Реализация указанной цели обеспечивается путем последовательного решения следующих задач:

- определение основных признаков инновационного предпринимательства на переходном этапе развития производства;

- систематизация факторов развития инновационных процессов в предпринимательской сфере и определение их явления на развитие инновационной деятельности;

- определение организационных форм инновационно-технологического развития предприятий;

- оценка развития инновационных процессов в малом бизнесе и предприятиях финансово-промышленных групп;

- характеристика роли и механизма управления системы поддержки инновационного предпринимательства;

- раскрытие системы рисков, связанных с выполнением инновационной деятельности и разработка мер по снижению их уровня.

Предметом диссертационного исследования являются организационные основы управления эффективностью инновационных процессов на предприятиях по мере перехода их к рыночным отношениям.

Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты, занятые выполнением инновационно-предпринимательской деятельностью.

Методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу экономики предприятий и предпринимательской деятельности.

Эмпирической базой исследования послужили учетные и отчетные данные промышленных предприятий, материалы государственной статистики, финансовых и кредитных учреждений.

Практическое значение исследования. Рекомендации, содержащиеся в диссертации ориентированы на широкое использование в практической работе предприятий, занятых внедрением новых технологий и управленческих решений в производство.

Новизна диссертации состоит прежде всего в разработке стратегии инновационно-технического развития производства переходной экономики с использованием новых методов управления производственными и денежно-кредитными отношениями.

Новыми научными результатами являются:

- определение сущности научно-технического развития производства в переходной экономике;

- анализ преимуществ рыночного этапа развития экономики в использовании достижений инновационных технологий; оценка субъектов и организационных форм инновационного предпринимательства;

- анализ инновационных процессов на предприятиях различных форм собственности;

- разработка правовых основ и инфраструктуры развития инновационных процессов;

- методы оценки и управления деловыми рисками в инновационном предпринимательстве. Апробация результатов исследования проводилась путем внедрения отдельных положений диссертации в практику АО «Адам Интернешнл» малых предприятий «Денеб», «Киргу», АЗС и др. Некоторые практические результаты опубликованы в периодической печати, обсуждались на конференциях и семинарах, пройденных в ДГУ и в национальном банке РД.

Публикации. По теме диссертации опубликована монография общим объемом 7,44 п.л.

Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературных источников и нормативных документов составляет более 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимов, Бузай Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ текущего состояния, тенденций и особенностей развития инновационных процессов в производственном сегменте регионального и российского малого бизнеса дал возможность:

- определить ключевые проблемы управления деятельностью малых предприятий в условиях постепенного перехода к рыночным отношениям;

- выработать рекомендации по совершенствование мер государственной поддержки предпринимательской деятельности в таких важных отраслях, как промышленность, строительство, торговля и общественное питание;

- сформулировать корректное определние сущности инноваций в малом бизнесе, наметить основные признаки инновационного предпринимательства;

- определить объективно существующее различие на данном отрезке времени в экономических укладах и фазах развития экономики в регионах России и зарубежом и, как следствие, различие целей государственной политики по отношению к инновациям;

- оценить масштаб и интенсивность обновления системы управления на малых предприятиях в зависимости от изменчивости окружающих условий, уровня организации внутренних характеристик инновационной стратегии, зависящей от внешних и внутренних условий их деятельности.

Среди внешних условий наиболее существенными считаются изменения экономической обстановки, исследования, ведущиеся в области науки и техники, научные открытия, предназначенные для внедрения в производство.

Из внутренних условий деятельности малых предприятий можно выделить наиболее важные финансовые и кадровые возможности, организационную культуру, включающую определенные традиции, систему ценностей, индивидуальные и групповые нормы поведения, установки, типы взаимодействия и т.д.

Последовательное решение задач, обеспечивающих достижение поставленной в диссертации цели зависит от оценки имеющихся связей между предприятиями малого бизнеса и учреждениями прикладных, поисковых и фундаментальных научных исследований по использованию полученных ими результатов в их деятельности с учетом региональных особенностей. К ним прежде всего относятся наличие в бизнес-среде разнообразия организационных форм, в которых осуществляются инновационные проекты на разных стадиях из реализации.

Объективное наличие западного (стр.95-110) и российского подходов к оценке значений инноваций в производственно-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий, а следовательно, и задач государственной политики в области поддержки этой деятельности обусловлено значительным разрывом в уровнях развития национальных экономик и, как следствие, качественными отличиями в поведении предприятий и предпринимателей.

Инновационная активность, восприимчивость к технологическим инновациям способствует развитию конкурентной среды, что обеспечивает финансовую устойчивость и расширение рыночного пространства для предприятий. Снижение технологического потенциала, потеря способности к адаптации новых технологических разработок с неизбежностью ведут к ухудшению позиций на рынке и в стратегическом плане к снижению объемов продаж с очевидным неблагоприятным подходом. Заинтересованность предприятий в инновациях, с одной стороны, и зависимость от них с другой, сформировали и обеспечили функционирование системы непрерывного воспроизводства инноваций, теснейшую и эффективную связь между сферами производства и научно-технической деятельности.

Объективно для российских предприятий необходимость обновления не менее, а, может быть, даже более актуальна, чем для западных, поскольку речь идет не о выживании отдельного предприятия, а о выживании государства. Здесь просто нет такой альтернативы, чем координальное обогащение производственного сегмента новейшими техническими достижениями. Одной из главных проблем российской промышленности является крайняя степень изношенности основных фондов, поэтому важнейшая задача промышленной политики состоит в техническом перевооружении производства. В более широком плане главная задача экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу состоит в координальном изменении структуры экономического потенциала: снижении доли в ВВП ресурсной составляющей и увеличение доли продукции с высокой степенью переработки. Однако решение этой проблемы сопряжено с двумя отягчающими обстоятельствами, с одной стороны, состояние выживания, в котором уже в течение нескольких лет находится масса предприятий, приводит к противоречию между их стратегическими и текущими задачами, снижает их восприимчивость к инновациям. Вторая проблема касается воспроизводства инноваций. Старая система финансирования НИОКР разрушена, новая - не сформировалась.

Поэтому достижение целей промышленной политики невозможно без активизации инновационных процессов: внедрение в производственный сектор передовых технологий, новейших разработок, соответствующих и превосходящих мировой уровень, перехода к энерго- и ресурсосберегающим технологиям и т.д. Огромный инновационный потенциал для решения этих задач сосредоточен в сфере творческого труда, как сегменты, где зарождаются и реализуются в разработках самые передовые технические и технологические идеи. Принципиальные результата обеспечиваются, как правило, компактными творческими коллективами, включая первичные освоения рынков. При этом не имеет принципиального значения, оформлен ли этот коллектив в виде МП или нет.

Учитывая изложенное, представляется целесообразным в производственном сегменте России и ее регионов несколько расширительно толковать инновационную деятельность. А именно: включить в рассмотрение различные этапы инновационного процесса, а не только стадию производства массового продукта. Это позволит более полно очертить всю совокупность ключевых проблем в сфере инновационной деятельности, а следовательно, предложить более конкретные рекомендации. Вместе с тем с целью соблюдения подобия методологии исследований и обеспечения в последующем возможности сопоставления полученных результатов с результатами европейских исследований для фазы производства терминология и подход должны быть максимально приближены к тем, что используется в исследовательских программах европейского союза.

Итак, под инновационной деятельностью следует понимать процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, В новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности. Собственно же инновация - это конечный результат деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Большое значение для создания условий, обеспечивающих сохранение научно-технического потенциала в РФ имеют система законов и нормативных документов, принятых в 1991-2000 гг. в интересах расширения инновационной деятельности предприятий и предпринимателей. Некоторые из них послужили правовой основой создания отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов, финансирующих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Особое значение в этом отношении имеет фонд поддержки малых инновационных предприятий, созданный в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", который является решающим источником финансирования в этой сфере.

В диссертации разработаны предложения по усилению контроля за распределением и целевым использованием финансовых ресурсов, выделяемых Фондом хозяйствующим субъектам или получаемых ими при содействии фонда поддержки малых инновационных предприятий.