Инновационно-деятельностный подход к подготовке студентов педагогических колледжей в условиях модернизации образования в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Комилова Гулбахор Дорулхоятовна

  • Комилова Гулбахор Дорулхоятовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 142
Комилова Гулбахор Дорулхоятовна. Инновационно-деятельностный подход к подготовке студентов педагогических колледжей в условиях модернизации образования в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комилова Гулбахор Дорулхоятовна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в условиях модернизации образования в Республике Таджикистан

§1.1. Содержание и функциональные возможности педагогического

колледжа в модернизации образования

§1.2. Проблема профессиональной деятельности и личности учителя в

педагогической науке и практике

§1.3. Ценностная ориентация на профессию учителя как ведущий

показатель профессиональной подготовки студентов

Выводы по 1 главе

Глава 2. Эффективность инновационно-деятельностного подхода к

подготовке студентов педагогических колледжей

§2.1. Состояние и сравнительный анализ учебных планов среднего

педагогического образования

§2.2. Содержание учебных программ экспериментального

педагогического колледжа

§2.3. Методика диагностического изучения ценностных ориентаций студентов на профессиональную деятельность на основе инновационно-

деятельностного подхода

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-деятельностный подход к подготовке студентов педагогических колледжей в условиях модернизации образования в Республике Таджикистан»

Введение

Актуальность исследования. Существовавшая на протяжении десятилетий традиционная система образования в Республике Таджикистан сочетала в себе позитивные и негативные стороны. Нарастание негативных тенденций, углубленных еще и трудностями перехода к рыночной экономике, отрицательно повлияло на многие аспекты образовательной практики, что в свою очередь привело к реформированию всей образовательной системы с четко обозначенными контурами ступеней непрерывного образования: дошкольного воспитания; начального, основного (базового), профилированного среднего образования, различного уровня профессионального и специального образования; многоуровневого высшего образования.

Реформа, реализуемая в настоящее время на практике, предполагает достаточно много педагогически целесообразных нововведений, однако наблюдаются и поспешные. О последнем свидетельствуют также негативные факты: приручение новшеств; формальная смена названий и «вывесок»; конъюнктурное «воспоминание» и воссоздание исторических форм учебных заведений; заигрывание с научными структурами; массовое создание «интеллектуализированных» служб, экспертных советов и др. Эти факты, как показывает практика, присущи всем ступеням образовательной системы, в том числе профессиональному и специальному образованию.

Очевидно, что всякое нововведение должно осуществляться в контексте с общими коренными преобразованиями в экономике и социальной сфере, научно-педагогическом его обосновании и создании условий для освоения, использования, распространения. К сожалению, не каждое нововведение осуществляется при наличии вышеназванных объективных предпосылок. В результате пока еще остаются незыблемыми все условия кризисной традиционной системы образования, не ощущаются подлинные сдвиги по выходу из кризисной ситуации и реальные положительные изменения в

реформировании образовательной системы.

К числу таких нововведений следует отнести открытие новых типов учебных заведений - колледжей, которых в настоящее время в Республике Таджикистан создано уже 67, в том числе педагогических 17. Колледжи будут осуществлять поэтапную подготовку специалистов повышенного уровня квалификации. Это дает возможность их выпускникам получать высшее образование в более сокращенные сроки, чем окончившим традиционные специальные учебные заведения, что само по себе сравнительно прогрессивно. Несмотря на это, среднее специальное образование в наибольшей степени сохранило инерцию прежнего развития, т.е. является как бы пропедевтикой к высшему образованию. Это сомнительно в плане целесообразности и оптимальности, в зависимости от специфических особенностей каждого из типов учебных заведений (техникумов, училищ, колледжей). Таким образом, налицо противоречие между имеющейся на практике потребностью в быстром развитии различного уровня профессионального и специального образования и недостаточностью теоретической разработки системного реформирования, рассматриваемого типа учебных заведений, в том числе педагогических колледжей.

Подготовка учителя начальных классов в педагогических колледжах не может быть рассмотрена в отрыве от подготовки педагогических кадров для школ в целом. Это было и остается одной из центральных проблем в педагогической науке и практике. Историко-педагогический анализ накопленного опыта позволяет условно выделить следующие направления:

- разработка теоретических основ профессиональной подготовки будущих специалистов (структура, модель и объект педагогической деятельности, профессионализм педагога и профессиональная направленность и др.), которыми занимались Н.В. Александров [5], B.C. Ильин [80], Н.В. Кузьмина [108], И.Л. Щербаков [218], В.А. Сластенин [179], М.Д. Багаева [19], М.Лутфуллоев [129], Ф.Шарифзода [211], И.Х. Каримова

[88] и др.;

- разработка различных психолого-педагогических аспектов подготовки учителя (научно-педагогическое обоснование содержания педагогического образования, совершенствование учебно-воспитательного процесса по дисциплинам психолого-педагогического блока, изучение целостного педагогического процесса, как объекта деятельности учителя, обоснование профессиональной подготовки как системы ценностного ориентирования личности, обоснование профессиографии учителя, формирование педагогического мышления и профессиональных умений и другие), описанные в трудах многих ученых (З.И. Васильева, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.А. Половникова, Л.М. Рувинский, А.М. Сохор, В.Э. Тамарин, Ю.С. Алферов, В.Г. Боброва, Г.А. Воробьева, P.M. Хмелюк, Э.Л. Гришин,

B.М. Писаренко, Е.К. Осипова, А.П. Акимова, Г.А. Засобина, К.Б. Кодиров,

C.Сулаймони, А.М. Миралиев, Д.Н. Латипов и др.);

- разработка частных аспектов проблемы профессиональной подготовки будущих учителей (специальная подготовка учителя к организации делового общения участников педагогического процесса);

- психолого-педагогическое обоснование профориентационного воздействия взаимоотношений в системе «педагоги - учащиеся»;

- разработка «модели общественно-педагогической деятельности как средства подготовки учащихся к будущей профессионально-трудовой деятельности в системе профессий типа «человек - человек» [217];

- теоретическое обоснование актуализации ряда нравственных качеств личности будущего учителя; характеристика педагогического мастерства как интегрального показателя качества профессиональной деятельности учителя;

- критериальный подход к диагностике уровней профессионально-педагогической направленности;

- программа взаимодействия общеобразовательных школ, органов народного образования, педвузов по ориентации школьников на учительскую профессию;

- «обоснование необходимости специальной подготовки учителей к организации творческого взаимодействия» [217] с учащимися в обучении;

- аксиологическое направление, раскрывающее сущность процесса и механизма ценностного ориентирования личности при подготовке будущих учителей и др.), представленное в исследованиях Н.А. Неустроевой, Н.В. Друзиной, И.Г. Татур, B.C. Тулеевой, К.И. Мухамеджановым, М.Г. Казакиной, Р.Г. Гуровой, А.В. Кирьяковой и др.;

- разработка самостоятельной проблемы профессиональной подготовки студентов в средних специальных учебных заведениях педагогического профиля (содержание и методика подготовки учащихся педагогических училищ к воспитательной работе с младшими школьниками, формирование ориентации на профессию учителя у учащихся педучилищ, педагогические основы подготовки учащихся педучилищ к воспитательной работе в школе, воспитание мотивации самообразования у студентов педагогического колледжа, особенности формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов), выполненных различными исследователями (В.И. Игушкиной, Л.М. Лапочкиной, С.В. Красюк, А.С. Масловым, P.P. Масыровой и др.).

Следует констатировать, что теоретические разработки по проблеме подготовки специалистов в вышеназванных направлениях не утратили своего значения и в настоящее время, хотя их практические результаты подлежат переосмыслению, так как вводятся новые типы учебных заведений, являющиеся самостоятельными ступенями профессионального образования, в числе которых и педагогические колледжи.

Анализ научной литературы свидетельствует, что поиск решения проблемы организации учебно-воспитательного процесса в новых учебных заведениях, каким является педагогический колледж, находится на начальной стадии. Исследованию в этом направлении посвящена работа М.Х. Курбанова, рассматривающая научно-теоретическое обоснование путей разрешения противоречий между требованиями традиционных и

инновационных технологий организации управления и модернизации среднего профессионального образования.

Вместе с тем, остаются неразработанными многие аспекты проблем подготовки специалистов, связанные с особенностями их функционирования, содержания единого педагогического процесса, организации и управления деятельностью обучающих и обучающихся в условиях педагогического колледжа.

Естественно, педагогический колледж является результатом дальнейшего развития педагогических училищ и техникумов, что предполагает преемственность, как по форме, так и по содержанию их деятельности, но дублирующие друг друга. Следовательно, предусматриваются не частные и модульные преобразования, а системные, которые охватывают нововведения: в профессиограмме учителя начальных классов; в содержании образования; в методиках, технологиях, формах, методах, приемах, средствах, в организации и управлении учебно-воспитательным процессом. Поэтому представляется реформирование всей системы подготовки учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа, в каждом из вышеназванных направлений деятельности среднего специального учебного заведения. С другой стороны, высокий уровень требований к учащимся педагогических колледжей, которые должны в равной степени работать с выпускниками факультетов педагогики и методики начального обучения педагогических вузов и решать все усложняющиеся социально-педагогические функции, обусловливает более высокую профессиональную подготовку, разрешение противоречий между объективными требованиями к деятельности учителя и уровнем научно-методического обеспечения системы профессиональной подготовки в педагогических колледжах. Безусловно, это предполагает совершенствование «единого педагогического процесса в учебных заведениях нового типа» [175]. Вышеизложенное определяет проблему и обуславливает актуальность выбора темы данного исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и методически обеспечить процесс инновационно-деятельностного подхода к подготовке студентов педагогических колледжей в условиях модернизации образования в Республике Таджикистан.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических колледжей.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение подготовки студентов педагогических колледжей на основе инновационно-деятельностного подхода.

Ведущая идея. Системное преобразование в педагогическом колледже зависит от уровня научно-дидактического обеспечения компонентов деятельности учебного заведения в направлении совершенствования подготовки будущих учителей.

Гипотеза исследования. Если профессиограмма учителя будет сочетать в себе вариативные и инвариантные части, а достижение планируемого результата будет научно и дидактически обеспечено за счет системного преобразования составляющих компонентов педагогического процесса, то подготовка учителя в педагогическом колледже станет более эффективной.

Задачи исследования:

- определить состояние подготовки учителя в условиях деятельности педагогического колледжа;

- теоретически обосновать системное преобразование подготовки учителя в условиях педагогического колледжа и разработать соответствующие рекомендации;

- экспериментально апробировать основные направления совершенствования подготовки специалиста на основе инновационного подхода в условиях педагогического колледжа;

- разработать научно-практические рекомендации по технологии проектирования содержания деятельности педагогического колледжа на основе инновационно-деятельностного подхода.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: философские концепции единства целого и единичного; системный подход, предполагающий рассмотрение составляющих элементов системы в единстве и взаимосвязи; теория личности и теория деятельности; теория целостного педагогического процесса; междисциплинарная аксиологическая теория, нормативно-законодательные акты и официальные документы в сфере образования Республики Таджикистан.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, социально-экономической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ опыта подготовки учителей в педагогических колледжах; сравнительный анализ учебных планов и программ педагогических колледж; моделирование единого педагогического процесса подготовки учителя в условиях нового типа учебного заведения; педагогический эксперимент и обработка его результатов; анализ личного опыта работы в качестве преподавателя.

Этапы исследования. Работа над исследованием осуществлялась в трех взаимосвязанных этапах:

В ходе первого (2011-2013 гг.) этапа на основе изучения и анализа соответствующей научной литературы и опыта работы педагогических колледжей определились исходные позиции исследования, его проблемы, цель, гипотеза, объект, предмет, задачи, а также исходные теоретические положения исследования и основные направления системного изменения подготовки учителя.

На втором этапе (2014-2015 гг.) осуществлялось моделирование единого педагогического процесса подготовки учителя в условиях учебного заведения нового типа педагогического колледжа, одновременно разрабатывались нормативные документы, регулирующие

функционирование преобразований системы подготовки учителя в условиях педагогического колледжа на основе требований модернизации образования

в Таджикистане.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) проводился педагогический эксперимент, апробировались основные направления совершенствования подготовки специалиста в педагогическом колледже на основе инновационно-деятельностного подхода, оформлялись основные результаты теоретического и практического исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Худжандский педагогический колледж при ХГУ имени академика Бабаджана Гафурова, Канибадамский и Зафарабадский педагогические колледжи.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обосновано системное преобразование подготовки учителя в условиях педагогического колледжа на основе инновационно-деятельностного подхода и разработаны соответствующие нормативные документы;

- в педагогической модельной форме проанализированы дидактические условия эффективной подготовки студентов на основе инновационно-деятельностного подхода, позволяющие обеспечить высокое качество учебно-воспитательного процесса в педагогических колледжах;

- разработан универсальный мониторинг оценки эффективности реализации дидактического обеспечения на основе инновационно-деятельностного подхода, характеризующего качество обучения в педагогических колледжах;

- экспериментально обоснована и подтверждена эффективность реализации инновационно-деятельностного подхода, обеспечивающего совершенствование подготовки студентов педагогического колледжа в условиях модернизации образования в Республике Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования.

- систематизированы основы обеспечения инновационно-деятельностного подхода в совершенствовании подготовки студентов педагогического колледжа;

- разработана теоретическая модель совершенствования содержания учебно-воспитательного процесса подготовки студентов на основе инновационно-деятельностного подхода;

- результаты исследования способствуют расширению и углублению научных представлений по исследовательской проблематике.

Практическая значимость исследования определяется высоким уровнем полученных результатов для внедрения в педагогическую практику педагогических колледжей дидактических основ инновационно-деятельностного подхода к подготовке студентов в условиях модернизации образования в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и системы повышения квалификации преподавателей и сотрудников среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его научно-теоретической базой (методологической, психолого-педагогической, методической); комплексностью использованных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; взаимообусловленностью теоретического обоснования и практической реализации моделированного системного преобразования;

продолжительностью и положительными результатами работ, выполненных автором в качестве преподавателя-исследователя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дидактическая основа совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в условиях инновационного подхода характеризуется системным преобразованием его цели, содержания, организации, технологии, средств управления и структуры в их взаимосвязи;

2. Разработанные и апробированные нормативные документы (квалификационная характеристика, учебные планы и программы) и учебные пособия (на примере методики преподавания учебных предметов) способствуют дидактическому обеспечению совершенствования подготовки

специалистов в педагогическом колледже;

3. Комплексная универсальная модель учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа основанного на инновационно-деятельностном подходе, включающая мотивацию студентов и структуризацию учебного материала в процессе подготовки студентов.

4. Полученные результаты анализа реализации дидактического обеспечения инновационно-деятельностного подхода в подготовке студентов, отражающие динамику познавательной мотивации, профессиональной компетентности и уровней успеваемости будущих педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, кафедры общественных наук Худжандского педагогического колледжа при ХГУ имени академика Б.Гафурова, на ежегодных внутривузовских научных конференциях ХГУ имени академика Б.Гафурова, Худжандского педагогического колледжа при ХГУ имени академика Б.Гафурова и республиканских конференциях в городах Душанбе и Худжанде (2013-2017 гг.). Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах, докладах, методических рекомендациях, опубликованных диссертантом.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследования. Диссертация изложена на 142 страницах, она содержит 11 таблиц, 3 рисунка и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 224 наименования.

Глава 1. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в условиях модернизации образования в Республике Таджикистан

§1.1. Содержание и функциональные возможности педагогического колледжа в модернизации образования

Педагогический колледж является новым звеном в системе непрерывного педагогического образования. Выявление его особенностей связано с изучением общей проблемы непрерывного образования, которая разработана достаточно широко в следующих направлениях:

- мотивация и стимулирование личности в непрерывном образовании (О.С. Гребенюк, Л.Н. Лесохина, А.С. Панарин, Я.И. Петров, И.А. Редковец, Н.И. Рейнвальд, Э.Д. Телегина, И.Н. Черейская);

- самообразование и ориентация людей на самообразование (А.К. Громцева, С.Г. Вершловский, Л.И. Симонов);

- психологический анализ осуществления непрерывного образования (В.А. Бакеев, Я.Я. Белик, М.Г. Дебольский, А.Л. Журавлев, В.А. Зозуля, В.В. Калошин, А.М. Матюшкин, И.Б. Пономарев, А.М. Столяренко, В.А. Соснин, Г.И. Терехова, Н.М. Фатеев, П.Н. Шихарев);

- социальный аспект непрерывного образования (В.А. Маслова, Ф.Р. Филиппов); правового регулирования деятельности по непрерывному образованию (З.С. Лабутене, П.З. Тварионавичюс);

- повышение квалификации специалистов, в том числе и педагогических работников (И.П. Глинская, А.И. Дементьев, Н.В. Золотникова, Г.С. Касьянов, Л.С. Короткова, Т.Н. Левашова, Б.И. Любимов, Н.И. Марковский, А.В. Никонов, А.М. Поезд, Л.И. Родионова, Р.Н. Севостьянова, Н.Д. Скороспешкин, Ю.А. Шумов);

- дидактические функции научно-технической информации в системе непрерывного образования (В.А. Баринов, Т.И. Гайдаров, В.И. Матирко, М.Э. Пакоста, Н.Д. Скороспешкин, Ю.А. Шумов).

Анализ существующей литературы показывает, что, несмотря на существование огромного количества публикаций по проблемам образования, немногие из них посвящены прогнозированию дальнейшей эволюции всей образовательной системы. В последние годы большое внимание общим проблемам развития образования уделяют философы (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева), экономисты (В.А. Жамин, В.Г. Онушкин, В.С. Немченко), социологи (И.В. Бестужев-Лада, Ф.Р. Филиппов). Хотя проблемы качественной перестройки системы образования привлекают внимание ученых всего мира, на пути разработки концепции непрерывного образования стоит множество вопросов, решение которых носит все еще дискуссионный характер.

Непрерывное образование стало в последнее время одной из центральных педагогических проблем современности. В 70-е годы прошлого столетия концепция непрерывного образования была взята на вооружение такими крупнейшими международными организациями, как ЮНЕСКО, Международная организация труда (МОТ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Совет Европы и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Особенно важно то, что данная концепция оказывает растущее влияние на мировую практику образования, на политику в этой области все большего числа государств. Сегодня в большинстве стран проблема совершенствования среднего образования рассматривается преимущественно с учетом перспективы непрерывного образования. Наряду с традиционными терминами «начальное образование» и «среднее образование» появился термин «базовое образование» и стоящая за ним реальность с существенно новым смысловым наполнением. В ряде государств возникла унифицированная модель объединенной средней

школы, дающей обязательное базовое образование всем детям в возрасте до 15-16 лет.

Однако и в тех немногих странах, где продолжают сохраняться неравноценные типы учебных заведений, произошло их сближение за счет унификации содержания образования. Помимо базового образования молодежь получает еще и предпрофессиональное (профессиональное) образование.

Существенные изменения претерпевает организация очного обучения молодежи 16-19 лет в старшей средней школе. Как и на базовой ступени обучения, здесь происходит процесс формирования модели «объединенной школы». В некоторых странах она включает и профили профессионального образования. Большую популярность приобретают схемы образования, ведущие к «двойной квалификации»: законченное общее среднее плюс базовое профессиональное образование.

«Серьезные изменения произошли в структуре высшего образования. Наряду с университетами, традиционно составляющими основу высшего образования на Западе, в последние тридцать лет возникло множество новых, во многом альтернативных учебных заведений (новые технологические университеты, институты высшего образования, открытые университеты и др.). Многие из них открыты для всех людей, имеющих любой тип диплома с законченным средним образованием, а некоторые - даже для тех, кто получил лишь базовое образование» [30].

Во многих странах широко распространены «так называемые младшие или местные колледжи - чаще всего с двухлетним сроком обучения. Образование, предоставляемое в этих учебных заведениях, обладает известной законченностью и подчинено самостоятельным целям. Однако одновременно оно является и частью, ступенью высшего образования, хотя и не дает квалификации на уровне вузовской подготовки. Создание системы таких колледжей способствовало решению важных с точки зрения непрерывного образования организационных задач, включая интеграцию»

[12] средних технических учебных заведений в систему высшего образования. К примеру, в Америке 39% всех вузов имеют двухгодичные колледжи. «Такие колледжи бывают двух видов - переходные и тупиковые. Первые дают подготовку на уровне двух курсов высшей школы, что позволяет продолжать обучение в четырехгодичных колледжах или университетах, вторые имеют преимущественно профессиональную ориентацию и готовят специалистов среднего звена для удовлетворения местных потребностей» [12].

В основу структуры высшей школы большинства стран легла известная англо-американская трехступенчатая модель. Первая ступень обеспечивает относительно широкий профиль специального образования. Вторая - дает углубленную законченную подготовку по конкретной специальности. Третья - предназначается для наиболее способных студентов и готовит к научно-исследовательской, опытно-конструкторской, преподавательской и другим видам наиболее квалифицированной деятельности.

Возрастает стремление расширить функции системы высшего образования. Высшие учебные заведения не ограничиваются начальной подготовкой кадров специалистов. Все больший удельный вес приобретают переподготовка и повышение квалификации на всех ступенях высшего образования. Решению именно этих задач отдается приоритет при планировании контингента студентов и обеспечении ресурсами. Основная цель состоит в том, чтобы не допустить отставания в уровне подготовки квалифицированных кадров от быстро меняющихся научно-технических и экономических потребностей.