Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эшонжонова, Лутфия Абдулхоликовна

  • Эшонжонова, Лутфия Абдулхоликовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Эшонжонова, Лутфия Абдулхоликовна. Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эшонжонова, Лутфия Абдулхоликовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Теоретические вопросы нравственного воспитания студентов неязыковых вузов Таджикистана на занятиях русского языка

1.1. Современное студенчество как объект нравственного воспитания.14

1.2. Формирование коммуникативной компетентности студентов неязыковых вузов.33

1.3. Внеаудиторная работа по русскому языку как форма организации нравственного воспитания студентов.55

Выводы по первой главе.81

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование реализации потенциала русского языка в воспитание студентов

2.1. Формы и методы формирования нравственных качеств студентов неязыковых вузов Таджикистана в процессе преподавания русского языка.85-102.

2.2. Формирование нравственных качеств личности студентов неязыкового вуза на занятиях русского языка средствами персидско-таджикской литературы.103

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.126

Выводы по второй главе.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан»

Современное общество диктует новые условия существования и сосуществования людей в мировом пространстве и, как следствие, актуальными проблемами педагогики и образования становятся проблемы формирования личности, способной адекватно действовать в многонациональном, или, точнее, мультикультурном пространстве всего мира. Происходящие в последние годы социально-политические изменения в нашей стране привели к пробуждению национального самосознания нашего народа. Актуальным остается обновление воспитания, определяющего отношение человека к миру, к людям, к самому себе. Особое значение придается ответственности образования за духовное и культурное развитие современного поколения. Одним из эффективных средств достижения этой цели является предмет «Русский язык», который всегда был востребован в нашем обществе.

Качество общественно-политических, социальных, экономических преобразований в обществе, совершенствование основ духовно-нравственной жизни определяется потенциалом человеческого фактора, " знаниями, энергичностью, инициативностью и творческой активностью людей. Огромное значение в данном контексте имеет развитие творческих начал в человеке, способности к преобразованию окружающей действительности. На рубеже XX-XXI веков, когда происходит переход от репродуктивно-педагогической к креативно-педагогической парадигме образования, возникает острая необходимость поиска новых технологий и методик нравственного воспитания, направленного на гармонизацию и развитие духовных способностей челсэвека.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» требует активного формирования у молодёжи высоких нравственных качеств: чувства национальной гордости, патриотизма, гуманного отношения к людям, уважения к своей культуре, самобытности народа, нравственного поведения, что детерминирует становление новых парадигмальных подходов к формированию духовно-нравственной личности.

Современное состояние воспитания в вузах характеризуется низкой эффективностью функционирования воспитательной системы. Если говорить о сущности воспитания студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка, то следует заметить, что оно заключается в формировании у них морального сознания, нравственных чувств, навыков и привычек поведения. В воспитательном процессе все эти компоненты выступают в единстве.

Развитие личности студента происходит в деятельности, так как всякая деятельность имеет направленность. В процессе своей деятельности студенты выступают в нравственные отношения, которые строятся на основе нравственных основных норм и требований и регулируются моральными принципами. Воспитывая студентов, преподаватели учат их быть скромными, честными, принципиальными, патриотами, учат любить труд, сочетать в себе чуткость и заботливое отношение к людям.

Определение проблемных целей нравственного воспигания^студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка, призвано обеспечить реализацию базового принципа, заключающегося в том, что студент является I главным субъектом воспитательного процесса, способный проявить осознанную самоинициативу и достичь поставленных целей в жизни.

Анализ литературных источников по исследуемой теме показал, что вопросы, связанные с эффективностью реализации воспитательного потенциала русского языка в неязыковом вузе являются недостаточно изученными и требуют дальнейшего уточнения и обоснования.

Важное место в изучении проблемы нравственного воспитания студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка занимают исследования философов, психологов, педагогов, направленность которых определяется основными теоретическими положениями и трудами известных педагогов и психологов: Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ушинского К.Д., Анисимова С.Ф., Богданова E.H., Болдырева Н.И., Ваниева С.Г., Годинера В.Н., Дерюгиной И.В., Дубининой Д.В., Донченко В.Н., Волиной Э.Л., Прегловой Н.Б., Фельдштейна Д.И. и др.

Большой научный и практический интерес в плане осмысления места и роли воспитания в общеобразовательном процессе представляют философские и культурологические идеи, изложенные в работах Барулина B.C., Гусейновой

Л.А., Горлача Н.И., Крылова Н.Б., Тамилова В.В., Зоровой O.A., Инчина Л.М., Конке В.А., Кузьмичева И.К., Левинсона З.И., Лиханова М.К., Лишина О.В., Мещерякова Н.Я., Гришина Л.Я., Митяева З.А., Вульфова Б.З., Галяпина В.Н., Шанского Н.М., Шепилова A.C., Шилова М.И., Смирнова С.А., Саидова С. и других ученых.

Результаты исследований Гуровой Г., Ефремова О.Ю., Ивановой Е.М., Мануйлова В., Никандрова Н.Д., Рогова Е.И., Сластенина В.А., Харламова И.Ф., Тураниной H.A. Успенской Л.В., Лебедева К.Л., Сидоркина A.M., Соколова В.И., Мусиной С.Т., Милонова H.A., Юзликаевой A.M., Шалтаевой Р.Ж., Елчиевой С.Н. и других свидетельствуют о том, что получение высшего образования предполагают приобретение выпускником определеннбго уровня самостоятельности, в результате которого студент может развиваться умственно и нравственно, в соответствие с мотивами и потребностями его внутреннего мира, ставить задачи, вырабатывать принципы и методы достижения поставленной цели.

Проведя информационный поиск по теме исследования, мы можем констатировать, что эта проблема практически не подвергалась исследованию в вузах Таджикистана и в современной педагогической науке идёт поиск путей решения данного вопроса. Многие таджикские учёные, такие, как: Каримова И.Х., Нуров А., Кадыров К.Б., Маджидова Б., Талбаков K.M., Ашурова М., Абдурахимов К., Пудипаев А., Раджабов М., Джорабаев Г.К., Шарифов А.Ш., Пахлавонов А.П., Нуриддинова Г.Н. и др. работали над проблемой нравственного воспитания детей и молодёжи, но никто из них не рассматривал вопроса о том, что русский язык может быть средством воспитания студентов, что и послужило выбором темы для научного исследования «Теоретические основы реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Таджикистана».

Проблема исследования заключается в поиске педагогических путей и средств разрешения противоречий между современными требованиями к качеству воспитательной работы в новой формации и сложившейся практикой организации воспитательного процесса в неязыковом вузе. Данный процесс построен на единении учебных и воспитательных целей и подчинении воспитательных задач в деятельности неязыкового вуза. Вследствие этого, приоритетность понятия «воспитание» над «образованием» с позиции готовности выпускников к профессиональной деятельности разъясняется взаимоисключающими подборами и взглядами, т.е.:

- не существует прямой связи между интеллектуальными достижениями и уровнем воспитанности личности;

- имеются противоположные подходы и мнения, между целями и ценностями воспитания, а также эффективностью реализации этой задачи на основе системного взаимодействия по системе — «преподаватель - студент», «студент - преподаватель», «студент - кафедра» и другие формы взаимообогащепия между субъектами учебно-воспитательного процесса в вузе; имеются трудности между выработкой общих педагогических принципов достижения и динамикой развития личностных качеств во взаимосвязи и взаимодополнении.

Цель исследования:

- разработать комплекс воспитательных рекомендаций, направленных на воспитание и подготовку специалистов новой формации, осознающих неразделимость интеллектуальных достижений и обладающих необходимым уровнем воспитанности; экспериментально проверить реализацию воспитательных рекомендаций;

- теоретически обосновать эффективность выдвинутых путей и средств преодоления сложившихся противоречий между общественной потребностью, качеством воспитательных воздействий на студентов и механизмов их реализации на практике.

Объект исследования: воспитательный процесс в неязыковых вузах Республики Таджикистан на занятиях русского языка.

Предмет исследования: теоретико-методологический базис разработки модели воспитательных воздействий и рекомендаций и их внедрения в неязыковых вузах Таджикистана на занятиях русского языка.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что цели нравственного воспитания студентов новой формации в неязыковом вузе на занятиях русского языка, сочетающих в себе необходимые нравственные качества, можно достичь, если:

- внедрить в деятельность неязыкового вуза необходимый набор воспитательно-образовательных технологий по русскому языку;

- координировать достижения системного эффекта нравственного воспитания в процессе преподавания русского языка;

- на каждом этапе преподавания русского языка составлять социально-домографический и интеллектуальный портрет студента и, на этой основе, проводить постоянный мониторинг эффективности реализации воспитательных задач на занятиях русского языка;

- разработать и внедрить конкурентную систему оценки деятельности участников педагогического процесса, создавая при этом мотивационную среду для самосовершенствования.

Ведущая идея исследования: взаимодействие педагогов и студентов, направленное на достижение нравственного воспитания студентов на занятиях русского языка в неязыковых вузах Республики Таджикистан.

Задачи исследования. В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

- выявить общие тенденции ценности и ценностных ориентаций студентов неязыкового вуза;

- разработать методологические принципы, обосновать пути и средства повышения качества воспитания, обучения и образования в неязыковом вузе; классифицировать и обосновать целесообразность внедрения воспитательных технологий в неязыковом вузе;

- разработать базу конструирования и внедрения воспитательных технологий в зависимости от направления подготовки кадров. I

Методологической и основой исследования послужили:

- общенаучные подходы к изучению общих и специфических проблем, закономерностей, существующих в сфере высшего образования, вскрытие их причинно-следственных факторов;

- в качестве системных документов и базовых первоисточников, определяющих пути повышения качества нравственного воспитания студентов, были использованы нормативно-правовые акты и научные концепции, в которых вопросы воспитания и образования рассматриваются в едином контексте и взаимодополнении, к числу которых можно отнести: законы системы образования, труды, посвященные проблемам философии образования, диспуты по вопросам воспитания или формирования личности, образование в контексте социализации;

- методологические подходы, основывающиеся на творческом наследии фундаментальных научных трудов выдающихся мыслителей Востока;

- работы и исследования таджикских ученых по вопросам нравственного воспитания.

Источниками исследования послужили труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам становления личности; идеи и концепции всемирно известных ученых (Коменского А .Я., Корчака Я., Дистервега, Макаренко A.C., Руссо Ж.Ж., Сухомлинского В.А., Ушииского К.Д., Толстого J1.H., Б.Г.Ананьева и др.); творческое наследие всемирно-известных классиков персидско-таджикской поэзии (Абуабдулло Рудаки, Саади Шерози, Абуали Ибн Сино (Авиценна), Хафиза Шерози, Бедила, Джалолиддина Руми, Омара Хаяма, Джами и др.); нормативные документы Республики Таджикистан (Закон «Об образовании», «Концепция национальной школы», Программное развитие системы образования Республики Таджикистан, Закон о молодёжи и др.); труды и диспуты по вопросам воспитания (Бим-Бада Б., Гершунского Б.С., Петровского А., Барулина B.C. и др.); а также исследования таджикских ученых.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ и обобщение передового педагогического опыта, проведение педагогического эксперимента, изучение результатов деятельности студентов, педагогические измерения и их обработка статистическими методами.

Процедура и этапы исследования. Решение поставленных задач реализовывалось в три этапа.

На первом этапе (2004 -2005 гг.) особое внимание уделялось анализу передового педагогического опыта и практике организации воспитательного процесса на занятиях русского языка в неязыковых вузах Республики Таджикистан, изучались различные монографии, научные статьи, учебники и учебные пособия. На этом этапе анализировались также недостатки и упущения педагогического опыта, имевшие место в воспитательном процессе. Изучался также опыт вузов в решении проблемы нравственного воспитания студентов, определялся научно-попятийный аппарат исследования, проводился сбор материалов по исследуемой проблеме.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) изучались теоретические основы и особенности реализации потенциала русского языка в воспитании студентов в неязыковых вузах Таджикистана; проведен анализ методов, форм и средств нравственного воспитания студентов на занятиях русского языка в неязыковых вузах Республики Таджикистан; спланирована опытно-педагогическая работа по нравственному воспитанию студентов на уроках русского языка.

На третьем этапе (2007 -2009 гг.) были проведены эксперименты по внедрению в преподавание русского языка в неязыковом вузе программы воспитательной работы студентов. Полученные результаты стали основой для уточнения целевых задач диссертационной работы, направленные на обоснование актуальности разработки и внедрения воспитательных технологий в преподавании русского языка в неязыковых вузах Таджикистана.

Анализ теоретико-экспериментальных данных показал, что использование альтернативных подходов в преподавании русского языка в неязыковом вузе может вовлечь студентов в решение альтернативных задач, способствующих обогащению их духовно-моральных качеств. По результатам выполненного исследования опубликованы статьи, посвященные нравственному воспитанию студентов на занятиях русского языка в неязыковом вузе.

База исследования. Опытно-педагогическая работа осуществлялась на кафедрах языков следующих вузов: Таджикского национального университета, Института экономики Таджикистана и Технологического университета Таджикистана.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: впервые определены сущность и содержание реализации воспитательного потенциала русского языка при изучении его в национальных группах неязыкового вуза; обоснованы базисные принципы воспитательно-образовательных технологий, применение которых будет способствовать достижению программных целей повышения качества воспитания и обучения в высшей школе;

- разработана методика диагностики эффективности условий воспитания студентов на занятиях по русскому языку и во внеаудиторной работе в неязыковом вузе;

- определены критерии оценки воспитанности личности, как специалиста новой формации в условиях сближения различных цивилизаций.

- выявлены педагогические условия нравственного воспитания студентов в процессе изучения русского языка.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в научном обосновании необходимости реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Республики Таджикистан;

- в определении роли внеаудиторной работы по русскому языку как формы организации нравственного воспитания студентов;

- в применении нового подхода в реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов;

- в использовании форм и методов формирования нравственных качеств у студентов в процессе преподавания русского языка;

- в обосновании сущности формирования нравственных качеств личности студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка средствами персидско таджикской литературы.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

- в учебно-воспитательный процесс ряда неязыковых высших учебных заведений Таджикистана внедрены материалы по нравственному воспитанию студентов на занятиях русского языка, обеспечивающие существенное повышение качества воспитанности будущих специалистов;

- предложен комплекс мер и рекомендаций, принятых в процессе преподавания русского языка, способствующих повышению качества нравственного воспитания студентов неязыковых вузов;

- результаты проведенного исследования могут быть использованы преподавателями русского языка в учебно-воспитательном процессе, а также в перспективном планировании воспитательной работы кураторов учебных групп.

Личный вклад автора в исследование заключается в том, что ею:

- разработаны и обоснованы теоретико-методологические положения и идеи в формировании нравственных качеств личности студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка;

- определена и разработана взаимосвязь таджикской классической поэзии в формировании и развитии нравственных качеств личности студенческой молодежи в неязыковых вузах Таджикистана на занятиях русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Практические результаты внедрения разработанного комплекса учебно-методических материалов.

2. Психолого-педагогический эффект реализации воспитательных технологий в преподавании русского языка в неязыковом вузе.

3. Важнейшие критерии оценки воспитанности личности с учетом особенности самореализации в условиях динамически изменяющихся процессов в мире, взаимообогащения культур и сближения различных цивилизаций.

4. Внедрение в реальную педагогическую практику программных задач воспитательно-образовательных технологий.

5. Формирование нравственных качеств у студентов на занятиях русского языка в неязыковом вузе при помощи творчества таджикских классиков.

6. Рекомендации, методические советы и консультации направленные на улучшение положения дел в реализации нравственного воспитания на занятиях русского языка неязыкового вуза.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положение исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики Таджикистана, Таджикского Государственного Национального университета, Российско-Таджикском Славянском университете, республиканских научно-практических конференциях и отражены в научных статьях, рекомендациях, тезисах докладов и других публикациях диссертанта.

Разработанная педагогическая система и рекомендации применялись в собственной практике воспитательной работы со студентами Института экономики Таджикистана в процессе преподавания русского языка.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, обеспечиваются методологией системного подхода, научной концепцией практической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Также анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом автора в преподавании русского языка в неязыковом вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В работе содержатся 2 диаграммы, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эшонжонова, Лутфия Абдулхоликовна

Выводы по И главе

1. Мри осуществлении требований комплексного подхода к формированию нравственных качеств личности необходимо учитывать возрастные особенности студенческой молодежи и характер их деятельности, так как каждый возраст требует своего подхода. Таким образом, преподавателям с целью совершенствования нравственных качеств личности у студентов в первую очередь необходимо учитывать уровень образования студентов, их нравственное развитие и сформированности нравственных понятий и представлений. Кроме этого нужно учитывать индивидуально-психологические особенности студентов группы (склада ума, мировоззрение, уровень понимания нравственных понятий, развития творческого понятия и т.д.).

2. При анализе занятий русского языка в неязыковом вузе стало ясно, что использование таджикско-персидской литературы оказывает большое влияние на совершенствование нравственных качеств личности студентов. Это связанно с формированием мировоззрения, уровнем знаний, жизненным опытом. На занятиях русского языка представляют такие нравственные понятия как: честность, правдивость, гуманность, дисциплинированность, трудолюбие и др.

3. Готовясь к занятиям русского языка, преподаватель вуза должен всегда помнить, что, обучая студентов русскому языку формировать и развивать в них нравственные качества, тщательно продумывать методы и способы преподнесения программного материала. Преподаватель должен учитывать, то, чтобы добиться высокой эффективности обучения и воспитания, он должен обязательно, во время занятий, создать проблемные ситуации, которые стимулировали бы познавательную активность не отдельных студентов, а всей группы, чтобы каждый студент смог сделать самостоятельный вывод. Чтобы каждый преподнесенный материал был понятным для студентов группы, преподаватель, прежде всего, должен проводить словарную работу и подбирать материалы, отвечающие возрастным особенностям студентов.

4) Преподаватель должен направит занятия русского языка на формирование нравственных качеств студентов и умело решить задачи обучения и воспитания. Использование творчества классической таджикской поэзии, которые известны студентам из курса родной литературы, развивает у студентов, в первую очередь, интерес к изучению русского языка и формирует в них положительные нравственные качества.

Таким образом, в ходе своей работы мы попытались исследовать и решить такие задачи: а) В ходе своей работы в формировании нравственных качеств студентов во время занятий русского языка в неязыковом вузе мы использовали нравственные учения таджикских классиков, так как, исток возникновения нравоучений и гуманистических идей является Восток, родина Рудаки, Фирдоуси, Саади. Творчества выдающихся таджикских мастеров слова, пронизаны идеями человеколюбия и человечности б) Мы попытались, проводит эксперимент в постановке учебного процесса в осуществлении формирования нравственных качеств студентов средствами персидско-таджикской классической поэзии, в связи, с чем преподавателям неязыковых вузов даны методические советы и консультации с целью улучшения положения дел в этом направлении. в) Систематическое использование поэзии таджикских классиков в ходе занятия по русскому языку с нравственным содержанием положительно влияет на формирование личностных качеств студентов неязыковых вузов, содействует расширению их кругозора, развитию наблюдательности г). Использование материалов нравственного содержания в процессе занятий по русскому языку способствует росту нравственного потенциала студентов д). Тщательно подбирать материалы на формирование и развитие нравственного воспитания студентов, учитывая при этом конкретные идеи того или иного занятия

Проведенные нами наблюдения и опытно-экспериментальная работа показали, что состояние нравственного воспитания студентов неязыковых вузов республики требует значительного улучшения.

Воспитание молодежи - самая важная область нашей работы. Поэтому преподаватели русского языка должны помнить, что занятие русского языка — это не только изучение языка, но и изучение нравственности и морали. Наблюдательный преподаватель может увидеть результаты совершенствования нравственных качеств студентов в его взаимоотношениях с преподавателями, со сверстниками и с родителями. Однако эти результаты сразу не проявляются.

Поэтому преподаватель создает такие благоприятные условия, когда можно проверить результаты занятий, какие у него перемены в поведении в той или иной ситуации. Наши наблюдения показали, что использование поэзии таджикских нравоучителей на занятиях русского языка повышает интерес студентов не только к изучению русского языка, но и развивает интерес к искусству и формирует их личные качества. Исследования показали, что эффективность таких занятий зависит от личности самого педагога, его подготовленности, опыта, эрудиции.

Отсюда выходит, что к сегодняшнему преподавателю предъявляются высокие требования. Он должен не только в совершенстве знать свой предмет, но и служит примером для подражания своими человеческими качествами, быть носителем тех замечательных качеств, которые стремится сформировать у своих студентов.

Заключение

Система образования Республики Таджикистан, пока еще не вышла из полосы реформ. Остаются не только нерешенные, но вовсе еще и непоставленные проблемы. Анализ наших исследований показали, что к таким проблемам, в первую очередь, относится нравственное воспитание студентов неязыковых вузов, в процессе обучения, в нашем случае, на занятиях русского языка. Постановка этой проблемы связано с резким падением нравственного знания общества. Причиной нравственной стагнации заключаются в смене идеологических ориентаций, в появлении нравственного вакуума (проникновение западной коммерческой культуры, культа насилия, эгоизма, обмана, и т.д.). Безнравственность, а также грубость, преступность, наркомания, алкоголизм и многие другие пороки нашего времени - все они разрушают человека, общество и государство.

Необходимо сразу пояснить, что в настоящее время теоретические разработки в понятии «нравственность» отличается неясностью. Не разработана также государственная программа нравственного воспитания и лишь «нащупываются», определяются научно-теоретические и систематические подходы к постановке этого направления в педагогике, хотя обобщение исторического опыта и анализ современной жизни общества может подсказать пути и способы воссоздания в новых формах нравственного воспитания студентов неязыковых вузов Таджикистана.

В своих исследованиях мы обращали внимание на сущность основных понятий и факторы развития нравственного воспитания. В повседневной жизни мы постоянно используем многие сочетания со словами «нрав», «понятие», «честь», которые отличаются неясностью и случайностью в содержании, однако в современном научно-педагогическом знании эти понятия игнорируются или относятся только к научным воззрениям. Ключевым понятием для поиска новых идей в нравственном воспитании является понятие «нравственность». Под «нравственностью» мы понимаем состояние человеческого самосознания, которое находит свое выражение в мыслях, словах и действиях. Она определяет степень овладения людьми различными видами культуры: философией, искусством, религией, комплексом изучаемых в вузе предметов и т.д.

Нравственность также тесно связана с национальной идеей процветания и защиты современного Таджикистана, без нее невозможно добиться серьезного результата ни в политике, ни в экономике, ни в системе образования. Понятие «нравственность» представляет собой внутренние качества, которым руководствуется человек; этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Мы считаем, что нравственность отражает общечеловеческие ценности, а мораль зависит от конкретных условий жизни различных слоев общества. Меняется форма общественного устройства, меняется и мораль, а нравственность остается вечной категорией. Нравственное воспитание предполагает организованное, целенаправленное воздействие па личность с целью формирования нравственного сознания, развития нравственных чувств и выработки навыков и умений нравственного поведения.

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что нравственное воспитание студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка -организованная и целенаправленная деятельность преподавателей, направленная на формирование высших нравственных ценностей у студентов. Нравственное воспитание влияет на сознание и внешнее поведение человека, на его отношения к миру природы и миру людей и является результатом воспитания направленности, отражая при этом ценностные ориентации личности.

Результаты экспериментальной работы позволяют говорить, что использования наследия мыслителей Востока Рудаки, Саади, Хафиз, Джами, Фирдауси, Бедиль и другие на занятиях русского языка в неязыковом вузе является одним из продуктивных способов формирования нравственного воспитания студентов.

Теоретические исследования и опытно-экспериментальная работа по теме диссертации позволили сделать следующее заключение:

1. Актуализация исследования проблемы востребования реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыкового вуза исходит из следующего убеждения: а) в современном обществе идет переосмысление общечеловеческих ценностей; б) нравственные поступки, поведение, чувства, представления и опыт студентов неязыковых вузов совершенствуется в учебно-воспитательном процессе, в том числе на занятиях русского языка; в) возникли определенные эффективные пути совершенствования нравственных качеств личности студентов неязыковых вузов Таджикистана на занятиях русского языка средствами таджикско-персидской литературы; г) необходимо дальнейшее совершенствование реализации потенциала русского языка в нравственном воспитании студентов неязыковых вузов Таджикистана.

2. Воспитательная работа со студентами должна проводиться с учетом и использованием трех основных уровней нравственно-воспитательного воздействия.

Первый уровень включает в себя все то, что схватывается программами и планами нравственного воспитания в частности комплексными и планами идейно-воспитательной работы, курсами этики, профессиональной этики и рядом других программ.

Второй уровень - косвенное нравственно-воспитательное воздействие всей системы обучения, многообразных форм учебной и внеучебной деятельности.

Третий уровень - нравственная эффективность повседневного обучения. Вполне понятно, что на данном уровне воспитательной работы определяющее значение имеет личность воспитателя, его нравственный облик, профессиональный авторитет.

3. Другим важным аспектом нравственного воспитания студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка является наличие своеобразной обратной связи между воспитуемыми. В сфере нравственного воспитания возможны ситуации, когда воспитанник может преподать нравственный урок своему учителю. Это наиболее характерная особенность нравственного воспитания: его двусторонний характер, его направленность, как на личность студентов, так и на личность преподавателя.

4. Педагогически основанный подбор учебного материала по русскому языку может способствовать с одной стороны, оптимизации формирования нравственных качеств личности студента, с другой - повышению эффективности профессиональной подготовки.

В связи с этим возникает необходимость широкого включения конкретных воспитательных целей в рабочие планы по русскому языку следующим образом: а) роль радио и печать на русском языке в овладении речевыми навыками; б) регулярная организация просмотра передач занятий русского языка; в) проведение ежемесячных тематических вечеров, юбилейных дат писателей, поэтов, композиторов; г) организация экскурсий;

5. Формирование и развитие нравственного потенциала на занятиях русского языка реализуется следующими путями: а) - через приобщение студентов неязыковых вузов к литературе, искусству, живописи, музыке, театру, а также к различным видам творческой деятельности. б) - через развитие образно-эмоциональной сферы молодых людей в повседневной жизни. Гармония человека с внешней средой при этом достигается через развитие потребностей, интеллектуальной, чувственно-волевой и мотивационной сферы, через стимулирование ускоренного развития социально значимых качеств личности, коммуникативных свойств и через создание внутриличностного, межличностного психологического комфорта. в) - через оценку и самооценку уровня развития знаний, навыков и умений, которые студент получает при витагенном опыте и при овладении учебными предметами.

6. Критериями уровня оценки и самооценки нравственной воспитанности могут быть: наличие у молодого человека научного мировоззрения; наличие чувства внутренней свободы у студентов, которое представляет собой гармонию со своим внутренним миром, природой и социумом;

- стремление к самореализации; успешность ведущей, в нашем случае, образовательной деятельности;

- адекватность самооценки; сформированность мотивов поведения в согласии с принципами нравственности и человеческими ценностями.

Анализ наших исследований показывает, что в процессе занятия, в котором вырабатываются такие качества личности, как организованность, ответственность, самостоятельность, активность, дисциплинированность эффективно можно организовать и процесс формирования и развития нравственного воспитания студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка. Нами установлено, что учебная деятельность, являясь для студенческой молодежи ведущей, обеспечивает усвоение знаний в определенной системе, создает возможности для овладения студентами приемами, способами решения различных умственных и нравственных задач. А нравственность предлагает не только выполнение каждым человеком моральных норм, но и активную борьбу против индивидуализма, эгоизма, несправедливости.

8. Одна из задач воспитания - правильно организовать деятельность студента. В деятельности формируются нравственные качества, а возникающее отношения могут влиять на изменение целей и мотивов деятельности, что в свою очередь влияет на усвоение нравственных норм и ценностных ориентации. Деятельность человека выступает и как критерий его нравственного развития.

9. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать заключение о том, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, её достоверность установлена в процессе апробации и внедрения результатов работы в практику неязыковых вузов Таджикистана.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы нравственного воспитания студентов неязыковых вузов Таджикистана на занятиях русского языка. Дальнейшая работа может быть продолжена в рамках следующих вопросов:

- систематизация педагогических условий, обеспечивающих наибольшую продуктивность реализации технологии использования других способов по нравственному воспитанию студентов неязыковых вузов;

- поиск новых средств, форм и методов формирования и развития нравственного воспитания студентов неязыковых вузов на занятиях русского языка;

- дальнейшее исследование преемственности уровней сформированное™ у студенческой молодежи стремления понять и осознать суть нравственных поступков других людей в целях мотивации собственного поведения;

- разработка серии программ по нравственному воспитанию студентов неязыковых вузов Таджикистана на занятиях русского языка.