Инновационная стратегия предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тюрина, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тюрина, Елена Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Инновационная деятельность как объекттегического планирования на предприятии,.
1.1. Сущность инновационной деятельности на предприятии.
1.2. Анализ отечественного опыта планирования НТП.
1. 3. Особенности инновационной деятельности на предприятии в условиях рыночной экономики.
Глава 2. Формирование инновационной стратегии предприятия.
2.1. Разработка инновационной стратегии предприятия в условиях рыночной экономики средствами стратегического инновационного планирования.
2. 2. Этапы формирования стратегии инновационной деятельности на предприятии.
2. 3. Прогнозирование нововведений как элемент стратегического инновационного планирования на предприятии.
Глава 3. Методические основы обеспечения процесса формирования инновационной стратегии предприятия
3.1. Характеристика основных методов прогнозирования нововведений.
3. 2. Модель выбора варианта стратегии МОКР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная стратегия предприятия»
Положение в экономике нашей страны, сложившееся в настоящий момент, оценивается большинством отечественных и зарубежных специалистов как критическое, требующее кардинальных изменений в хозяйственной политике государства и принципиально иного подхода к планированию и организации производства в целом, переноса центра внимания с уровня макроэкономического (народное хозяйство, регион, отрасль) на уровень микроэкономический (уровень предприятия). При этом необходимо рассматривать два аспекта происходящих изменений.
Первый связан с необходимостью пересмотра сложившихся в условиях централизованной системы управления теоретических основ экономической науки с целью выработки новых теоретических положений, адекватных изменившимся условиям хозяйствования.
Второй аспект заключается в создании на основе адекватной рыночным условиям экономической теории принципиально новой системы управления на всех уровнях национальной экономики, в том числе на уровне первичного хозяйственного звена - предприятия, - которое, получив теоретически и законодательно возможность самостоятельного управления собственным развитием, не всегда представляет, как эту возможность реализовать на практике.
Одним из важнейших инструментов, обеспечивающих самостоятельную организацию деятельности предприятия, является в современных условиях стратегическое планирование, роль кюторого будет все возрастать по мере осуществления перехода к рыночной экономике. При этом решение таких важнейших для предприятия вопросов, как создание новой, конкурентоспособной продукции, обновление производства, осуществление НИОКР, выбор целей научно-технического развития и путей их достижения, станет прерогативой стратегического инновационного планирования как важнейшей подсистемы в общей системе управления на предприятии.
Проблемам внутрифирменного инновационного планирования посвящено значительное количество публикаций в экономической и научно-технической литературе. Среди зарубежных авторов в этой области ведущее место занимают работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, В. Кинга, Д. Клиланда, Т. Коно, Р. Кристенсена, Б. Сан-то, Д. Сахала, Г. Стейнера, Ч. Хофера, Я. Чанга, А. Чандлера, И. Щумпетера, Р. Эйреса, К Эндрюса и других ученых.
Среди отечественных авторов в рассматриваемой области наиболее известны работы А. И. Анчишкина, В. Е Архангельского, В. М. Архипова, Л. С. Барютина, Л. С. Бляхмана, С. В. Валдайцева, В. Е Вой-толовского, Л. Я. Дончака, Г. А. Лахтина, Д. С. Львова, А. Г. Медведева, А. Е Петрова, С. Э. Пивоварова, В.А.Покровского, Е Е Ухова, Ю. В. Яковца и других. Однако исследования большинства из них проводились в специфических условиях существовавшей в то время командно-административной системы управления, когда планирование на предприятии рассматривалось в основном как подсистема, нацеливающая его функциональные подразделения на безусловное обязательное выполнение директивных заданий вышестоящих органов. В результате вопросы самостоятельной разработки первичными хозяйственными звеньями перспектив своего развития, формирования и реализации собственной стратегии инновационной деятельности, остались практически нераскрытыми и требуют дальнейших теоретических проработок в этой области.
Большое народнохозяйственное значение стратегического инновационного планирования, назревшая в настоящий момент потребность предприятий в самостоятельном формировании своей инновационной стратегии, а также неразработанность этех вопросов в отечественной экономической науке определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка методических основ формирования инновационной стратегии промышленного предприятия в условиях рыночной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследование сущности понятий научно-технический прогресс, нововведение, инновационный процесс, инновационная деятельность в условиях рынка;
- рассмотрение типов потенциально возможных нововведений на предприятии;
- изучение вопросов управления инновационным процессом на различных стадиях жизненного цикла нововведений;
- анализ отечественного опыта планирования НТП и зарубежного опыта внутрифирменного стратегического инновационного планирования с целью выявления возможностей его использования при планировании инновационной деятельности предприятия в рыночных условиях хозяйствования;
- выявление основных характерных особенностей инновационной деятельности на предприятии как объекта стратегического планирования в условиях рыночной экономики;
- выработка нового подхода к планированию инновационной деятельности предприятия на основе самостоятельной разработки и реализации инновационной стратегии своего развития;
- исследование процесса прогнозирования нововведений на предприятии, определение основных целей, задач и результатов прогнозной работы на этапах формирования инновационной стратегии, характеристика разрабатываемых при этом прогнозов;
- характеристика методов прогнозирования нововведений и выяснение возможностей их использования при разработке прогнозов в процессе формирования стратегии инновационной деятельности предприятия;
- выявление возможностей практической реализации разработанных в процессе исследования теоретических положений и методических рекомендаций.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу повышения эффективности функционирования промышленных предприятий в условиях рынка средствами стратегического инновационного планирования.
Объектом исследования являются промышленные предприятия любой формы собственности.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам прогнозирования и планирования нововведений на различных уровнях управления, в том числе на промышленном предприятии, а также вопросам функционирования и развития предприятий в условиях рыночной системы хозяйствования. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в условиях перехода к экономике рыночного типа. Использованы общенаучные методы исследования, в том числе системный анализ, логическое моделирование, экспертные оценки, эвристическое и математическое программирование и т. д. Статистической базой исследования являлась информация Госкомстата СССР, материалы обследований отечественных и зарубежных специалистов на предприятиях страны и фирмах индустриально развитых стран, а также показатели деятельности опытного завода аналитического приборостроения г. Санкт-Петербурга.
Научная новизна работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование экономических проблем стратегического инновационного планирования на предприятии в современных условиях хозяйствования, рае.работай методологический подход и методические основы формирования инновационной стратегии в первичном хозяйственном звене вне зависимости от его организационно-правовой формы.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- выявлены и проанализированы наиболее существенные черты инновационной деятельности как объекта стратегического планирования на предприятии в условиях экономики рыночного типа;
- предложен и обоснован методологический подход к формированию стратегии инновационной деятельности на предприятии в условиях рыночной экономики, разработана принципиальная схема процесса формирования инновационной стратегии;
- разработана схема итеративной процедуры выбора варианта структуры продуктовых нововведений, а также схема выбора варианта структуры технологических и организационных нововведений на предприятии;
- выявлены возможности и условия использования различных методов прогнозирования на этапах формирования инновационной стратегии предприятия;
- предложена модель выбора варианта стратегии ШОКР и осуществлена ее практическая реализация.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предложенных автором теоретических, методических и практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии будет способствовать созданию адекватной новым экономическим условиям комплексной системы стратегического планирования развития промышленного предприятия (реально функционирующего или вновь создаваемого), включающей в качестве основной обеспечивающей подсистемы стратегическое инновационное планирование. Предложенные в исследовании методические рекомендации по анализу и прогнозированию нововведений могут быть использованы для оценки и формирования системы управления инновационным процессом как на уровне предприятия, так и его подразделений.
Результаты исследования прошли научную апробацию на Всесоюзных и Республиканских конференциях, совещаниях и семинарах, а также изложены в четырех опубликованных работах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюрина, Елена Григорьевна
- 146 -3 Л К л Ю Ч Е Н И Е
Основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования и приведенные в тексте диссертационной работы, направлены в целом на повышение эффективности функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики средствами стратегического инновационного планирования. Наиболее существенные из них, по нашему мнению, состоят в следующем:
1. В изменившихся условиях хозяйствования ставшие привычными экономические категории наполняются новым содержанием, что обусловливает необходимость уточнения их определений. Для целей нашего исследования наиболее важным с этой точки зрения представлялось уточнить и разграничить такие понятия, как научно- -технический прогресс, нововведение, инновационный процесс, инновационная деятельность . Исходя ив анализа различных подходов к определению указанных категорий, приведенных в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях, а также в соответствии с собственными представлениями, автор предлагает следующую систему определений:
- научно-технический прогресс - категория, отражающая всю систему экономических отношений по поводу процесса развития науки и техники;
- инновационный процесс - категория, отражающей экономические отношения по поводу продвижения нового научного знания из сферы науки в сферу производства; развитие инновационного процесса происходит через осуществление непрерывного ряда инновационных циклов;
- нововведение - результат развития инновационного про
- 147 цесса, который на различных этапах инновационного цикла приобретает различные формы (новое научное знание - идея - изобретение - опытный образец - новое оборудование - новая технология - новая продукция)
- инновационная деятельность - планомерная деятельность по созданию, распространению и использованию нововведений, осуществляемая производителем в соответствии с определенными целевыми установками.
Подобное уточнение категорийного аппарата позволяет более логично и систематизировании осуществлять проводимое на его основе - - - - ^ . г1 г\ хл - . . . . . . - - . «г . . - ,. -------. - . - .,„. . . . ' { 1 I ил- — > V Г . ^ ! л ^ -Ч -С'-у-'
- - ь 1 г ,11 д и ! '! и* I I: л / анализа накопленного отечественного и зарубежною) опыта, автор приходит к следующим выводам:
- в современных условиях назрела объективная необходимость в самостоятельной разработке на предприятии стратегии инновационной деятельности (инновационной стратегии), исходя из основных целей и задач своего развития, с учетом ресурсного обеспечения и фактора риска, с предварительным прогнозированием состояния внешней среды и собственных инновационных возможностей;
- основным содержанием инновационной деятельности становится разработка и реализация научно-технической политики в области создания новой конкурентоспособной продукции и обеспечения ее производства соответствующей по уровню техникой и технологией в целях получения максимально возможной прибыли;
- при этом возрастает стратегическое значение НИОКР и в то же время увеличивается степень риска при их осуществлении, Это обусловливает, с одной стороны, обязательность анализа и учета риска при осуществлении процедур выбора, нововведений, а с другой - необходимость выявления возможностей замены проведения собственных НИОКР на использование результатов уже имеющихся (путем закупки лицензий, патентов, "ноу-хау" и т. п.)
- инновационная деятельность осуществляется в диалектическом единстве со всеми остальными видами деятельности на предприятии, и прежде всего с производством и маркетингом. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения по возможности всей системы их взаимосвязей, координации в процессе функционирования и развития предприятия, разработки для этого пограничных стратегий.
3, При исследовании особенностей процесса формирования инновационной стратегии, являющейся одной из ведущих функциональных стратегий предприятия в рыночных условиях, автор приходит к убеждению, что ее разработка и реализация должны рассматриваться как средства достижения целевых установок более высокого уровня, а именно - целей и задач базовой стратегии развития предприятия. Именно такой подход реализует предложенная автором принципиальная схема процесса формирования инновационной стратегии на предприятии.
4. В качестве основных этапов формирования инновационной стратегии предприятия выделены следующие:
1) Анализ и прогнозирование состояния внешней деловой среды.
2) Анализ и прогнозирование инновационного потенциала предп
А >™1 ¿¿¡.у риятия.
3) Оценка действующей инновационной стратегии предприятия,
4) Формулирование инновационной стратегии,
5) Прогнозирование структуры нововведений.
6) Прогнозирование структуры ШОКР.
7) Анализ и учет ресурсных возможностей.
8) Анализ и учет риска.
9) Формирование стратегического плана инновационной деятельности предприятия.
10) Реализация принятой инновационной стратегии.
Основные цели., задачи и результаты прогнозной работы, осуществляемой на каждом из указанных этапов, исследованы и описаны в п.2.2. Здесь же приводятся следующие разработанные автором схемы:
- схема процедуры выбора структуры продуктовых нововведений как основа формирования инновационной стратегии в целом;
- схема процедуры выбора технологических и организационных инноваций в зависимости от определенной структуры продуктовых нововведений.
5, Прогнозирование структуры нововведений на предприятии автор предлагает осуществлять на основе множества всех потенциально возможных инноваций, включающего:
- продуктовые, технологические и организационные нововведения;
- необходимые (обязательные) и рекомендательные (желательные) нововведения;
- внешние и внутренние нововведения.
- 150
6. В результате осуществления прогнозной работы на этапах (1-9) формируется такая инновационная стратегия, которая соответствует базовой стратегии развития предприятия, совместима с внешней средой и максимально использует инновационный потенциал предприятия,
7, В зависимости от принятой базовой стратегии и выбранных в ее рамках стратегических альтернатив, предприятие может выбрать инновационную стратегию: ^
1 >1
1 I т
1 ' I ■ ( - •
- защитного характера (направлена на сохранение своих' по. нйцйй на рынке, используется при реализации базовой страте! ии стабилизации., характеризуется снижением доли затрат на ШОЕР и - и ' К виях нормального функци
1 1 1 I н
1' '1 л К. фи| тия;
1 II 1г - „1
- ных, стра-предприяуопли^-аотон ;1р.=гностичеекая деятельность технических и з комических подразделений предприятия;
- инновационная деятельность рассматривается как средство для I- ^и а- н >
- 151 реализации успешного функционирования и [.».л. . . - ^ н ■ в целом- охватывается весь комплекс задач» связанных о созданием и использованием всех потенциально возможных нововведений на предприятии;
- учитывается рисковый характер осуществления инновационной деятельности в условиях рыночной экономики;
- выявляются новые возможности улучшения организации управления инновационным процессом на предприятии, особенно в части перспективного планирования НИОКР и технической подготовки производства новых изделий;
- учитывается возможность и целесообразность использования внешних источников нововведений (закупка патентов, лицензий, "ноу-хау", опытных образцов) вместо проведения собственных Ш'ЮКР в полном объеме;
- совершенно иначе решается вопрос качества продукции. Предприятие ориентируется на выпуск конкурентоспособной продукции, обладающей требуемыми потребительскими свойствами и способной найти рынок сбыта;
- при формировании инновационной стратегии удается достичь синергического эффекта, при котором суммарный конечный эффект целенаправленного комплекса мероприятий превышает тот эффект, который бьш бы получен при арифметическом сложении эффектов аналогичных мероприятий, но не связанных между собой единой стратегией.