Инновационная составляющая экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Оголева, Лиана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор экономических наук Оголева, Лиана Николаевна
Введение
Глава 1. Инновационная составляющая экономического t роста и закономерности ее развития
1.1 Место инновационной составляющей в современных концепциях экономического роста
1.2 Технологические инновации как фактор экономического роста.
1.3 Социально-экономические нововведения.
1.4 Профессиональные знания и умения в системе факторов экономического роста
Глава 2. Теоретические основы и механизм инновационных, процессов
2.1 Современные гипотезы инновационных, циклов
2.2 Механизм системообразующего воздействия инноваций
2»3 Инновационная активность с позиций неравновесной макроэкономической динамики
Глава 3. Модели инновационных процессов
3.1 Концепции моделирования инновационных превращений
3.2 »Макроэкономические производственные функции в анализе инновационной составляющей экономического роста.
3.3 Модели диффузионных процессов инновации
1?лава 4. Некоторые макроэкономические принципы формирования инновационной и научно-технической политики.
4.1 Выбор приоритетов научно-технического и технологического развития.
4.2 Инновационное технологическое развитие и закономерности воспроизводства технологических структур.
4.3 Инновационная направленность инвестиций
4.4 Концепция социально-организационных изменений в формировании научно-технической политики
Глава 5. Перспективы современного экономического роста и инновационная активность в России
5.1 Инновационный экономический рост в развитых странах в преддверии ХХ1 века.
5.2 Перспективы экономического роста в России в 1997-2001 году
5.3 Направления научно-технической и инновационной политики в России в 1997-2001 году.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная составляющая экономического роста»
Одной из центральных проблем экономической теории является исследование экономического роста.Качественные сдвиги,происходящие в современной экономике,свидетельствуют о том,что произошла значительная перегруппировка факторов и источников,определяющих экономический рост.Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста.выдвигают на передний план широкий спектр инновационных процессов,которые становятся неотъемлемой частью и важным звеном экономических преобразований.
Доминантой в становлении современной модели экономического роста является инновационная составляющая,выступающая в виде единой целостной системы инновационных процессов,продуктов,услуг и навыков практической деятельности,научных знаний,изобретений .ноу-хау.
Инновационная направленность экономического роста представляется крупной научной проблемой.Это объясняется той особой ролью,которую играют инновации в воспроизводственном процессе, а инновационная составляющая - в механизме экономического роста. Несмотря на значительный интерес к инновационной активности,проявляемой в научной литературе,многие теоретические и методологические проблемы инновационных процессов остались неразработанными. Инновационная составляющая экономического роста,представляем мая в виде целостного единства экономических объектов,субъектов и систем,требует по отношению к себе и особого типа экономического поведения,и новых приоритетов научно-технической политики, и особой философии инновационного мышления.В выполненном диссертационном исследовании предпринята попытка обобщения и развития теоретических основ и разработки новых концепций и моделей инновационной составляющей экономического роста.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Актуальность выполненного исследования предопределена значительным интересом к проблеме экономического роста с одной стороны, и малой разработанностью вопроса инновационной составляющей как фактора экономического роста - с другой.Инновационные процессы являются,по сути,единственным неисчерпаемым источником экономического развития.Инновации составляют основу преобразований социально-экономических систем,определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих структурно-системных изменений.
Экономическая реальность России,технологическая многоуклад-ность,критическое состояние науки и интеллектуального потенциала настоятельно требуют теоретического и методологического обоснования инновационной и научно-технической политики как важнейшего условия выхода из кризиса и перспектив устойчивого экономического роста.Это обуславливает значение предпринятого исследования, выполненного в рамках комплексной темы НИР,разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве РФ.
Направленность исследований динамики инновационных процессов и механизма их воздействия на экономические системы диктуется внутренней логикой экономического развития,соображениями экономической и технологической безопасности страны,потребностью разработки механизма разрешения социально-организационных проблем, необходимостью обеспечения, устойчивых темпов экономического роста и поддержания экологического баланса.С таких позиций детальное исследование теоретических основ и механизма инновационной составляющей экономического роста и разработка макроэкономических принципов формирования инновационной и научно-технической политики приобретает большое значение как с учетом реалий переходной экономики России,так и в русле общецивилизационного феномена .
Современная мировая экономика демонстрирует активное освоение инновационных процессов на всех стадиях воспроизводственного цикла.Предпринятое в диссертационной работе исследование инновационной составляющей экономического роста на основании российского опыта,теории и практики зарубежных стран,в том числе США,Японии, стран Европы и новых индустриальных стран,представляет возможность систематизации и использования их опыта для России с целью определения оптимального экономического развития и обеспечения устойчивого экономического роста.
В центре внимания многих зарубежных и российских исследователей находятся проблемы экономического роста и его инновационной направленности.Еще Й.Шумпетер в 1939 году циклические колебания в экономике напрямую связал с техническим прогрессом и с инновационными преобразованиями.Впоследствие значительным явлением в области инновационной проблематики стали работы Г.Менша.К.Фриме-на,Ди.Форрестера,Д.Сахала,Б.Твисса и других.В этих исследованиях закономерности развития инновационных процессов основаны на корреляции с циклами экономической конъюнктуры и с движением основных макроэкономических показателей.
Большую роль в создании теорий экономического роста,основанного на достижениях научно-техниаеского прогресса сыграли работы российских ученых Л. И. Абалкина, А. И. Анчшшша, А. Е. Варшавского, С.Ю.Глазьева,В. Д.Камаева, Д. С. Львова, А.Г.Иоршнева, Д. А, Черникова, Ю.В.Яковца.В работах Л.И.Абалкина исследуются глобальные закономерности экономического и научно-технического развития,особо выделяется циклическая периодизация экономических процессов.Видную роль в исследовании динамики экономического роста и закономерностей технико-экономического развития сыграли работы С.Ю.Глазьева и Д.С.Львова.С.Ю.Глазьевым предложено представление об экономическом развитии как о последовательной смене технологических укладов,технико-экономических,технологических и научных парадигм. Ю.В.Яковцом предложены модели экономического и научно-технического развития,целый ряд публикаций посвящен типологии инновационных систем и инновационной направленности инвестиций.
Заметную роль в развитии российской школы по исследованию закономерностей экономического роста сыграли работы В.Д.Камаева. Исследование механизма экономического роста и воздействия научно-технических достижений на совокупную эффективность факторов производства предпринято Д.А.Черниковым.
Пристально оценивая спектр научных исследований,посвященных теориям экономического роста,нагл кажется' недостаточным то внимание, которое они уделяот механизму системообразующего,структурно-циклического воздействия нововведений на экономический рост. Практически отсутствуют работы по изучению теоретических основ и механизма инновационной составляющей экономического роста как целостной системы и главнейшего источника экономического развития. В диссертационном исследовании предпринята попытка создания интеграционной концепции инновационной модели экономического роста.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является разработка принципиальных теоретических и методологических основ инновационной составляющей экономического роста и направлений ее дальнейшего совершенствования и реализации.В составе основных задач исследований, решенных в диссертационной работе,следует назвать:
- исследование инновационной составляющей экономического роста как многоуровневой системы,
- изучение технологических,социально-организационных и когнитивных инноваций как элементов инновационной составляющей экономического роста и закономерностей их развития,
- обобщение современных концепций экономического роста,
- изучение механизма системообразующего и структурообразующего воздействия нововведений на экономическую систему,
- рассмотрение инновационной направленности экономического роста с позиций макроэкономической циклической динамики,
- разработка моделей инновационной составляющей экономического роста на основе аппарата макроэкономических производственных функций Кобба-Дутласа - Солоу,
- разработка методологических основ формирования и совершенствования инновационной и научно-технической политики,
- обоснование перспектив экономического роста России на среднесрочную перспективу до 2001 года,
- разработка важнейших направлений инновационной и научно-технической политики на среднесрочную перспективу.
Цели и задачи диссертационной работы определили логику исследования, ее методику и принципы изложения.В первых трех главах изучены закономерности развития инновационной составляющей экономического роста, разработаны теоретические основы и механизм воздействия нововведений на экономическую систему,предложены модели инновационной составляющей.Далее,в четвертой и пятых главах разработаны методологические основы формирования и совершенствования научно-технической и инновационной политики, проведен ее анализ в зарубежной и российской практики.Предложен вариантный прогноз экономического роста России на среднесрочную перспективу.
ОБЪЕКТОМ исследования является инновационная составляющая экономического роста,ее структура,модели и механизм оптимального функционирования.
ПРЕДМЕТОМ исследования является инновационная деятельность в целом,существующая система инновационных процессов,продуктов, навыков,приемов,услуг,методов организации и управления.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная методология исследования базируется на многоуровневом системном подходе к инновационной составляющей экономическо-роста.Он основан как на качественных экспертных оценках.так и на количественной оценке,проводимой на основе методов дисперсионного и множественного регрессионного анализа,стандартного математического аппарата и применения макроэкономической производственной функции Кобба-Дугласа - Солоу.В исследовании использованы достижения отечественной и зарубежной экономической мысли.
В качестве информационной базы использовались данные офици-циальной статистики России,СССР,США,Японии,стран Западной Европы, а также статистические материалы,собранные отдельными группами отечественных и зарубежных исследователей /в первую очередь в рамках международных конференций по инновационной проблематике, проводимых в Москве .Новосибирске,Берлине .Флоренции,Нью-Йорке/.
Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам,как источникам первичной информации.Собранный банк данных включает свыше 600 различных сообщений по инновационным процессам и системам. За осноеувзяты: правовые и законодательные акты Правительства №. результаты исследований в области организации,теории и практики инновационного развития.Большую помощь в проведении исследований оказали материалы Международных симпозиумов и конференций по инновационной проблематике♦проводимых Финансовой академией при Правительстве М, Государственной Инвестиционной Корпорацией,Минэкономики, а^/также Международного Симпозиума по развитию науки и техники, Всесоюзных и Всероссийских отраслевых научно-практических конференций,в которых автор принимал участие.
По своему содержанию работа представляет собой полит-эконо-мическое исследование,сосредоточенное на изучении теоретических и методологических основ инновационной составляющей экономического роста.Работа опирается как на теоретические закономерности макроэкономической циклической динамики,так и на теорию технико-экономических систем,инновационного менеджмента,а также на теоретические положения когнитивной социологии и на математическое моделирование макроэкономических процессов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна диссертационного исследования выражена в следующих положениях:
- проведено обобщение и развитие теоретических концепций инновационного экономического роста;
- обоснован и применен системный подход к инновационной составляющей экономического роста на многоуровневой основе;
- предложена теоретическая концепция оптимального функционирования инновационных процессов как важнейшего фактора экономического роста;
- исследована структурно-функциональная зависимость элементов инновационной составляющей как системы и предложен механизм ее функционирования;
- обобщены теоретические концепции по циклической периодизации инноваций и макроэкономической динамике;
- разработан механизм системообразующего и структурообразующего воздействия нововведений на экономические процессы;
- предложен механизм эволюции инновационных систем с позиций неравновесной макроэкономической циклической динамики;
- построена модель инновационной составляющей экономического роста на основе аппарата макроэкономической производственной функции Кобба-Дутласа - Солоу и выявлена оптимальная траектория науковооруженности экономического роста;
- разработаны методологические основы и обоснованы макроэкономические принципы формирования государственной инновационной и научно-технической политики;
- обоснованы приоритетные направления инновационной,технологической и научно-технической политики России на среднесрочную перспективу и дан прогноз экономического роста до 2001 года.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке федеральных программ научно-технического и социально-экономического развития Российской Федерации,а также предложений по важнейшим направлениям научно-технической и инновационной политики России.Ряд предложений и выводов,содержащихся в работе,использованы при составлении нормативных документов Минэкономики и других ведомству также в учебном курсе "Стратегия инновационной деятельности" .разработанном автором.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 48 научных работ,общим объемом 74,93 п.л,среди них монография объемом 19,68 п.л."Инновационная составляющая экономического роста".
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Оголева, Лиана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования инновационной составляющей экономи ческого роста показывают значимость инноваций как наиболее перспективного фактора экономического роста.Будучи овеществлены в материальных носителях технического развития,в знаниях,опыте,про фессиональном умении работника и воплощены в новых технологических и организационно-управленческих решениях,инновации расширяют пространство экономического роста и оптимизируют траекторию его движения.Соединенные с формообразующими факторами и методами экономической и финансовой политики,нововведения являются структуро образующим ядром мировой экономики.
В диссертационном исследовании показано,что речь идет не просто о закономерностях развития инноваций,а об изменении самого характера экономического роста,как феномена.По-другому,чем прежде,расставляются акценты на использовании экстернальных и л интераяьных факторов экономического роста.Речь идет об общециви-лизационной направленности вовлечения в хозяйственный оборот нового вида ресурса в его различных воплощениях с целью замещения ;ими других носителей экономического роста.
Очевидно,что трудоемкий и капиталоемкий характер индустриализации сменяется на услуго- и наукоемкий.В работе четко продемонстрированы тенденции вытеснения традиционных факторов экономического роста из хозяйственного оборота.Более того,именно предложенная диссипативная модель инновационного экономического роста открывает для этого большие возможности.
В диссертационном исследовании показано,что любое сравнение видов и вариантов факторов экономического роста на всех уровнях должно проводиться в строгих рамках поставленных в работе целей с одной стороны,но в русле задач и функций различной природы:социальных ,политических,экономических,организационных,технологиче -ских и. других.Этим в работе демонстрируется диалектика глобального и локального в развитии инновационной составляющей экономического роста.
Результаты диссертационной работы могут быть рассмотрены на двух уровнях и горизонтах: как теоретико-методологические основные положения инновационной направленности экономического роста и как доказательство необходимости включенности России в активный экономический рост.Опыт вовлечения в активный экономический рост поздне-индустриальных стран,включая Тайвань,Китай и Малайя-зию,доказывают это.Налицо единое целое пространство экономического роста,вне которого не мыслится экономическое будущее России.
С этих позиций результаты диссертационного исследования имеют как общепринятый канонический вид,так и являются обоснованием инновационности как объективной меры и нормы экономического развития России.Несмотря на тяжелое состояние экономики,Россия не потеряла шанс экономического возрождения с опорой на точечные инновации,как важнейший фактор экономического роста.Разработка методологических подходов по инновационной направленности инвестиций, по определению приоритетов инновационного развития и "кри-тичных"направлений науки и технологии должна способствовать становлению в России устойчивого экономического роста.
В диссертационной работе установлены механизм и определены закономерности развития инновационной составляющей экономического роста.
- 389
Наиболее существенные выводы диссертационного исследования сводятся к следующим положениям:
1.Важнйшей составляющей современного экономического роста, определяющей его механизм и тенденции развития,является единая целостная система инновационных процессов,навыков,методов,продуктов и услуг.Феноменом инновационного развития выступает сочетание эндогенного и экзогенного научно-технического прогресса с эволюционными социально-организационными л управленческими новшествами. Научный прогресс,зарождаясь в виде прорывных открытий и изобретений, сопрягается с эффектом обучения,знаний и умений рабочей силы.
По мере усиления инновационной направленности,экономический рост все в большей степени характеризуется системой таких невещественных показателей,как сайентификация,интеллектуализация, софтизация и информатизация экономического развития.Важнейшим фактором экономического роста становится наукоемкость и инновационная насыщенность экономических систем.
3.Занимая центральное место в структуре факторов экономического роста,инновационная составляющая выявляет их взаимосвязь, взаимообусловленность и непрерывную эволюцию.Это выражается в расширении границ саморазвития и самоорганизации экономической системы, 'В возросших возможностях ее совершенствования и структурных преобразований.Инновационная направленность экономического роста приводит к общему повышению динамизма хозяйственных систем и всего воспроизводственного цикла.
4.Высказанные положения о механизме инновационной составляющей основаны на универсальности ^-образной логистической формы экономических процессов,имеющей в своей основе теоретическое допущение об экспоненциалыюсти ресурсов экономического роста:
- 390 постоянная скорость линейного приращения научных и технических результатов коррелируется с экспоненциальным ростом затрат.При снижении скорости приращения научных знаний.технологических и социально-организационных инноваций рост затрат происходит по экспоненциальной кривой,характеризуемой большей крутизной и увеличением угла наклона,что соответствует ухудшению динамики соотношения "затраты-эффективность".
5.Исследован механизм системообразующего воздействия инноваций, основанный на оптимальном соотношении изменчивости и способности к адаптации с ее устойчивостью и автомодельностью.Выявлен характер распределения и предел насыщения системы инновациями.который не может быть превзойден без нарушения целостности системы и ее Парето-оптимальности.Показано,что в зависимости от типологии, новизны и радикальности, новшества оказывают на экономические системы циклическое,импульсное,ступенчатое и /или/ интегральное возмущение. г
6.В современной модели экономического роста наибольшее значение имеют инновационные процессы.сопряженные со структурными преобразованиями.При смене модели экономического роста и возрастании роли, инновационной составляющей ядро структурных изменений фокусируется в третичном секторе и концентрируется на приоритетных прорывных направлениях.Инновационный экономический рост возникает' на качественно новой воспроизводственной основе и определяется новшествами"донорного"типа.то есть условиями'инновационного предложения,ибо образование нового структурообразующего ядра экономики и формирование нового технологического уклада обусловлено радикальными инновациями донорного типа.
7.Инновационная активность приводит к долгосрочному процес
- 391 су нарушения состояния равновесия экономических систем.объясняемому с позиций неравновесной циклической макроэкономической динамики. Исследована трансформация инновационных систем и предложен механизм перехода неравновесной системы из одного состояния в другое на основе скачкообразных негэнтропийных процессов,представлены так называемые кривые равновесия экономических систем под воздействием инноваций.
8.Исследован механизм возникновения,переноса и распределения научно-технических и прикладных знаний.который обуславливается двумя составляющими: суммарным потоком научных исследований и знаний,являющихся вероятностным процессом,и динамикой переноса знания из неовеществленной формы в машинно-оформленный процесс, имеющий детерминированно-стохастический характер.Первая стадия переноса знаний обусловлена случайным характером возникновения,а вторая - формируется под "давлением спроса",то есть инновационной потребностью.
Э.Изучен механизм восприятия и акцептирования новшеств экономическими системами различных уровней,разработаны критерии системного соответствия новшества и принимающей среды,выявлена особенность механизма адаптации новшеств от уровня инерционности, стабильности и помехоустойчивости, системы.
10.Предложены и формализованы различные модели инновацион-ч ных процессов.Разработана модель инновационной составляющей экономического роста на основе аппарата макроэкономической производственной функции Кобба-Лугласа - Солоу,определен количественный вклад инновационных трансформаций в экономический рост некоторых зарубежных стран.Выявлена и рассчитана траектория науковооружен-ности экономического роста.На стационарной траектории значение
- 392 науковооруженности совпадает со значением,которое необходимо для поддержания на постоянном уровне уже существующей фондовооруженности и науковооруженности экономического роста.
11.Раз работаны методологические основы по формированию научно-технической и инновационной политики,которые базируются на выборе приоритетов технологического и научно-технического развития, на становлении отраслевых и межотраслевых взаимодействий нового типа и на соответствующих, структурных и социально-организационных изменениях.Макроэкономические принципы формирования инновационной политики основываются на инновационной направленности инвестиций и на селективной поддержке инноваций различными инвесторами.
12.Рассмотрены перспективы экономического роста в России в 1997-2С01 году,разработаны ведущие направления научно-технической и инновационной политики Российской Федерации на среднесрочную перспективу,а также сопутствующие ей институциональные,социально-организационные . и социально-экономические . .мероприятия.