Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Манахов, Сергей Владимирович

  • Манахов, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Манахов, Сергей Владимирович. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Манахов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного управления научно-техническим развитием.

1.1 НТП как важнейшая категория социально-экономического развития.

1.2 Этапы НТП и его современные особенности.

1.3 Государственное регулирование научно-технической деятельности.

1.3.1 Необходимость регулирования научно-технической деятельности в условиях формирования рыночных отношений.

1.3.2 Механизм государственного воздействия на научно-техническую сферу.

Глава 2. НТП и его влияние на макроэкономические процессы.

2.1. Наука и техника как факторы глобализации.

2.1.1 Научно-технический комплекс России в условиях мировой глобализации.

2.2 НТП как важнейший источник экономического роста.

2.2.1 Инновационная составляющая современного экономического роста России.

2.3 Социальные последствия НТП и его влияние на занятость.

Глава 3. Действующая практика внедрения достижений НТП и основные направления совершенствования научно-технической политики в России.

3.1 Основные отличительные особенности развития НТП в бывшем СССР и сегодняшней России

3.1.1 Особенности научно-технической сферы в бывшем СССР.

3.1.2 Особенности научно-технической сферы в современной России.

3.2 Современные способы организации инновационной деятельности и возможность их применения для внедрения достижений НТП в России.

3.3 Научно-техническая политика России, приоритеты ее развития и совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы»

Актуальность темы исследования. Последняя треть XX - начало XXI столетия ознаменовались революционными изменениями в жизни человеческого общества. Глобальные сдвиги в экономике, технологиях производства и сбыта, социальных и политических институтах периодически преобразуют устоявшийся, казалось бы, порядок вещей, кардинальным образом изменяют мир. При этом наиболее существенные трансформации, прежде всего, наблюдаются в экономической сфере. В основе подавляющего большинства свершившихся за этот период времени перемен лишь один процесс - невиданное до этого развитие науки и техники, темпы которого неизменно ускоряются.

Наука еще с первой половины прошлого столетия начала постепенно превращаться в неотъемлемый элемент системы производительных сил, причем роль научно-технической составляющей в совершенствовании производственных возможностей общества с тех пор неизбежно возрастала. В результате уже к середине XX века важнейшей основой для успешного развития большинства промышленно-развитых стран стала способность их экономик создавать действенные стимулы к разработке и внедрению новейших технологий. На нынешнем этапе научно-технический прогресс (НТП) общепризнан в качестве главного источника экономического роста.

Все это позволяет говорить о том, что в настоящее время активно формируется новый тип экономики - экономики, в основе которой лежит процесс увеличения знаний. Именно нарастающее использование новых знаний в ходе приобретающих все больший динамизм инновационных процессов является основой устойчивого социально-экономического роста в странах, переходящих в постиндустриальную фазу развития.

Актуальность выбранной темы обуславливается ходом развития современного мирового сообщества, свидетельствующего о том, что XXI век станет столетием высоких технологий, а роль и значение каждой страны в мировой экономике и политике будет, прежде всего, определяться тем, насколько она этими технологиями владеет. Глубина и масштабы охвата вызванных прогрессом науки и техники преобразований, оказывающих значительное влияние на развитие национальной экономики и определяющих ее место в современном мире, делают участие в современных научно-технических процессах жизненно необходимым для каждой страны. В свою очередь, полноценное присутствие на рынках высоких технологий невозможно без всестороннего изучения теоретических основ и международного опыта организации научно-технической деятельности.

Всевозрастающая роль НТП в жизни современного общества привлекла внимание множества как зарубежных, так и отечественных исследователей к этому явлению. В результате НТП на протяжении нескольких последних десятилетий уверенно занимает позицию одной из центральных макроэкономических проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Теория НТП достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Теоретические вопросы обеспечения НТП в современных условиях подробно рассмотрены в трудах таких известных зарубежных авторов, как: Моритани М., Санто Б., Портер М., Твисс Б., Шумпетер И. и др. В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ научно-технических процессов проводится в работах Анчишкина А.И., Багриновского К.А., Глазьева С.Г., Дагаева А.А., Львова Д.С., Олейникова Е.А., Яковца Ю.В. и др.

Многие отечественные исследователи акцентировали свое внимание на практических вопросах организации и управления научно-техническими процессами в российской экономике, среди них Гохберг JI.M., Денисов Г.А., Дынкин А.А., Лобачев Е.Н., Миндели Л.Э. и др.

В результате на сегодняшний момент в отечественной литературе достаточно полно изучены вопросы, касающиеся периодизации НТП, его деления на революционную и эволюционную стадии, рассмотрены общие классификационные характеристики инноваций и множество других моментов.

В то же время, работы, затрагивающие вопросы формирования национальной системы управления научно-технической деятельностью при активной государственной поддержке данного процесса в рыночных условиях хозяйствования, учитывающие не только рыночные, но и государственные воздействия, немногочисленны. До настоящего времени вопросу организации системы управления НТП с учетом специфики условий современной российской экономики в отечественной литературе уделено недостаточно внимания. Поэтому задача пересмотра существующего механизма внедрения нововведений и части имеющихся научно-технических приоритетов под углом современной российской действительности является весьма актуальной.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является раскрытие роли НТП в современном мире с учетом его влияния на важнейшие макроэкономические процессы и разработка рекомендаций по успешному вовлечению научно-технических достижений в хозяйственную практику современной России.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть основные теоретические аспекты научно-технического развития: раскрыть сущность важнейших категорий, обосновать необходимость регулирования научно-технической деятельности на нынешнем этапе мирового развития и выявить его основные механизмы;

- исследовать взаимосвязь современного витка НТП с таким актуальнейшим явлением, как глобализация, и определить перспективы использования новых глобализационных возможностей отечественной научно-технической системы;

- проанализировать в разрезе наиболее распространенных подходов влияние фактора НТП на экономический рост и определить роль инновационной составляющей в экономическом росте России;

- выявить специфику влияния новейших научно-технических достижений на социальную сферу и показатели занятости;

- провести сравнительный анализ ключевых характеристик развития научно-технической сферы в бывшем СССР и в пореформенной России и на его основе предложить рекомендации по наиболее оптимальным направлениям реформирования современной отечественной научно-технической политики.

Предмет исследования составляют механизм и характер воздействия НТП на важнейшие макроэкономические процессы.

Объектом исследования диссертационной работы является НТП, понимаемый как взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по экономической теории, организации и управлению научно-техническими и инновационными процессами, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература.

Тема диссертации, её цель и задачи определили методологию исследования, которое, прежде всего, проводилось в рамках макроэкономического и структурно-институционального подходов на основе диалектического метода, сравнительного анализа, статистических методов обработки данных.

Информационная база исследования включает аналитические и статистические материалы Правительства РФ, действующие Федеральные законы РФ, другие нормативно-правовые акты, статистические данные Госкомстата России, периодические издания и ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании комплекса рекомендаций по успешному вовлечению научно-технических достижений в хозяйственную практику современной России за счет усовершенствования отечественной научно-технической политики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- разработаны авторские трактовки основных категорий научно-технического развития, выявлены, объединены в группы и подробно рассмотрены факторы, доказывающие необходимость государственного регулирования НТП в условиях формирования рыночных отношений;

- обосновано предположение о первостепенной роли достижений современного этапа НТП в возникновении и развитии процессов мировой глобализации, проведено исследование степени вовлеченности российского научно-технического комплекса в мировые глобализационные процессы;

- уточнено значение НТП как интенсивного фактора, влияющего на экономический рост со стороны предложения, и определен характер его связи с другими факторами роста. Сделан вывод, что для оценки влияния научно-технических достижений на экономическую динамику следует использовать комплексный подход, включающий применение моделей как с экзогенным, так и с эндогенным НТП. Показано, в каких случаях и на каком этапе анализа целесообразнее применять модели с генерируемым внутри изучаемой системы фактором НТП, в каких с привлеченным извне, а когда наиболее приемлемо их комплексное использование. Обоснована необходимость повышения инновационной составляющей современного экономического роста России и предложены конкретные мероприятия, нацеленные на продвижение по этому важнейшему направлению;

- дана оценка влияния НТП на социальные процессы и показатели занятости;

- определены основные направления приложения усилий по улучшению действующей отечественной практики внедрения достижений НТП, предложен комплекс мер по стимулированию дальнейшего развития венчурного предпринимательства в нашей стране, уточнен и дополнен перечень первоочередных прорывных приоритетов отечественной научно-технической политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить представление о сущности НТП и характере его влияния на важнейшие макроэкономические процессы. Полученные выводы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших прикладных изысканий в данной области. Практическая значимость результатов состоит в возможности применения предложенных автором рекомендаций при реализации мероприятий по усовершенствованию отечественной научно-технической политики и определении приоритетов в сфере научного и технологического развития.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Семнадцатые Международные Плехановские чтения» (Москва, 2004 г.), на III и IV международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005, 2006 гг.). Разработанные материалы были использованы в деятельности структурных подразделений Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, апробированы и нашли применение в практике работы ряда хозяйственных структур Саратовской области, включая предприятие ЗАО «ТЗС».

Публикации. Непосредственно по теме диссертации опубликовано семь научных работ, общим объемом 1,6 печатного листа.

Структура и объем работы. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, 12 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 139 наименований, в том числе 23 источника на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Манахов, Сергей Владимирович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Уточнен понятийный аппарат и проведена систематизация категорий, характеризующих современные процессы научно-технического развития, предложены их авторские трактовки. Соотнесены по своему содержанию такие понятия как: «изобретение», «новшество», «инновация», «нововведение», «инновационный процесс», указано на равную ошибочность как их безоговорочного уравнивания, так и кардинального разделения.

Сделан вывод, что каждое из рассматриваемых понятий характеризует конкретный этап движения того или иного продукта от момента его разработки до внедрения на рынок, то есть отдельную стадию инновационного процесса. Таким образом, установлено, что категория «инновационный процесс» является наиболее обширной и включает в себя как составные части целый ряд других понятий, связанных с инновационной деятельностью.

На основе анализа целого ряда факторов доказана необходимость государственного регулирования научно-технической деятельности в современных условиях. Для этого все основные обстоятельства, подтверждающие важность вмешательства государства, были сгруппированы в две большие группы: в первую вошли те из них, которые указывают на всевозрастающее значение нововведений по направлению стабилизации социально-экономического развития общества и укрепление национальной безопасности, во вторую, свидетельствующие об ограниченности рыночных механизмов в области получения и внедрения научно-технических результатов.

2. Выдвинуто и обосновано предположение о первостепенной роли достижений современной НТР в процессах возникновения и развития мировой глобализации. При этом сделан вывод, что взаимодействие НТП и глобализации носит двухсторонний характер: не только передовые достижения способствуют раскручиванию глобализационных процессов, но и глобализация в определенной степени подстегивает НТП.

На основе анализа группы показателей проведено исследование степени вовлеченности российского научно-технического комплекса в мировые глобализационные процессы. Установлено, что, несмотря на наличие целого ряда объективных свидетельств, подтверждающих рост взаимодействия отечественной и зарубежной науки, российский научно-технический комплекс пока еще не готов в полной мере воспользоваться большей частью тех преимуществ, которые предоставляет глобализация. При этом в качестве основной причины подобного состояние дел выделена специфичность отечественной научно-технической системы. Сохранившись без принципиальных изменений с советских времен, разработанная для функционирования в совершенно других условиях, она выступает на современном этапе наиболее серьезным тормозом на пути активного участия России в мировом научно-техническом взаимодействии. Исходя из чего, было установлено, что для нашего государства задача приспособления научно-технического комплекса к изменившимся условиям международного взаимодействия приобрела сегодня особую актуальность, в то время как ее разрешение, прежде всего, зависит от политической воли властных структур.

3. Раскрыто значение НТП как интенсивного фактора, влияющего на экономический рост со стороны предложения, и определен характер его связи с другими факторами роста. На базе критического анализа подходов к измерению вклада НТП в экономический рост сделан вывод, что для оценки влияния научно-технических достижений на экономическую динамику следует использовать комплексный подход, включающий применение моделей как с экзогенным, так и с эндогенным НТП. Показано, что модели первого типа целесообразно использовать для количественного измерения вклада НТП в экономический рост, модели второго типа - для характеристики механизм воздействия НТП на экономический рост.

Проведен сравнительный анализ основных показателей развития отечественной инновационной сферы за несколько последних лет. Полученные результаты показали, что вклад научно-технической составляющей в экономический рост нашей страны за этот период не только оставался минимальным, но даже и имел тенденцию к сокращению, в то время как фактор развития добывающих отраслей все более и более быстрыми темпами выходил на лидирующие позиции. Было указано на недопустимость сохранения подобных тенденций, ставящих под сомнение успешность перспектив дальнейшего развития. Все это позволило сделать вывод о необходимости уже сейчас начинать осуществление целого комплекса мероприятий, направленных на техническое обновление и модернизацию производственных фондов, повышение доли наукоемких производств в реальном секторе страны и соответственно их вклада в совокупный рост.

4. Осуществлено исследование и дана комплексная оценка процессам воздействия современных достижений науки и техники на социальные процессы количественные и качественные показатели занятости. Выявлен противоречивый характер этого влияния: с одной стороны новые технологии, позволяют повысить материальное благосостояние общества и более полно удовлетворять существующие и вновь возникающие потребности, а с другой -отрицательно влияют на количественные показатели занятости, приводят к оскудению нравственных ценностей и духовной жизни общества.

5. Определены основные направления приложения усилий по улучшению действующей отечественной практики внедрения достижений НТП. Для более полного и обоснованного решения данной задачи первоначально были рассмотрены основные принципы организации советской научно-технической системы, выявлены наиболее характерные сильные и слабые ее стороны.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на ряд таких грандиозных достижений советской науки, как запуск искусственного спутника Земли, полет человека в космическое пространство, создание атомной электростанции и значительные успехи по многим другим направлениям (так по данным официальной статистики, за 1980 г. СССР в ряде секторов тяжелой промышленности производил продукции существенно больше, чем США: стали - на 80%, цемента - на 78%, нефти - на 42%, вдвое больше чугуна и в пять раз больше тракторов), в целом советская научно-техническая система отличалась неповоротливостью, косностью и крайне низкой степенью восприимчивости ко всему новому и передовому. По некоторым оценкам, только из-за ведомственных барьеров сроки создания новых технологических систем удлинялись в 3-5 раз. В качестве основы этих изъянов определены глубинные принципы устройства и сами устои советской экономической системы, базирующейся на централизованном управлении и тотальном директивном планировании. В свою очередь данные проблемы были выделены в качестве основной причины постепенного технологического отставания СССР от ведущих западных стран.

В результате исследования основных характеристик функционирования научно-технического комплекса современной России, был сделан вывод о том, что существующая сегодня инновационная система во многом переняла недостатки советского периода, которые за годы реформ подверглись лишь определенному видоизменению, сохранившись в несколько измененной форме до сих пор. Так, например, тотальный контроль бюрократии за всеми исследованиями и разработками трансформировался в излишнюю бюрократизацию предпринимательской деятельности; чрезмерная милитаризация науки и техники - в очень медленную конверсию ВПК на гражданское производство, при одновременной потере лидирующих позиций по целому ряду военных направлений. Проблема международной изоляции страны в научно-технической сфере, остро стоявшая в советский период, также далека от разрешения: большинство российских несырьевых товаров, которые с той или иной степенью допущения можно отнести к высокотехнологичным, по-прежнему совсем не интересны мировому рынку. Так, в настоящее время мировая доля России в производства наукоемкой продукции не превышает 0,3%, тогда как на страны «семерки» приходится около 80-90% всей наукоемкой продукции и практически весь ее экспорт (в том числе доля США -36%, Японии - 30%, Германии - 17%, Китая - 6%). Что касается разрозненности в деятельности образовательной, научной и производственной сфер, то данный недостаток не просто сохранился с советских времен, он даже приобрел еще большую остроту.

Исходя из этого, было указано на необходимость создания новой, результативной схемы осуществления инновационной деятельности, способной создавать действенные стимулы для реализации современных технологий и изобретений в производстве.

Подробно, исходя из обобщения множества статистических данных, проанализированы тенденции становления венчурного предпринимательства в нашей стране. Определено, что российский рисковый инновационный бизнес развивается достаточно низкими темпами; как было установлено, в качестве основного тормоза на пути роста его масштабов и значения выступает отсутствие должного государственного внимания к данной сфере деятельности. В связи с этим предложен целый перечень возможных государственных мероприятий по поддержке отечественного малого инновационного бизнеса, среди которых:

- использование льготного налогообложения и амортизации;

- внедрение системы государственных заказов на инновационную продукцию малых инновационных предприятий;

- применение специальных программ льготного финансирования, кредитования и лизинга;

- разработка рабочей системы трансферта технологий и информации от государства к малым инновационным предприятиям;

- использование механизма государственного страхования.

6. Установлено, что для нашей страны на современном этапе задача разработки грамотной научно-технической политики имеет первостепенное значение. Исходя из этого представлены общие стратегические установки по формированию ее основ, указано, что, прежде всего, отечественная научно-техническая политика должна ориентировать на создание собственного инновационного продукта, поддерживая покупку патентов и лицензии лишь в тех областях, где имеются существенные пробелы. Кроме того, также предложены конкретные рекомендации по отбору и корректировке существующих приоритетов развития отечественного научно-технического комплекса. Кроме того представлена двухэтапная схема выработки государственных приоритетов, учитывающая специфику развития трех основных групп отраслей, выделенных в зависимости от уровня конкурентоспособности, производимой ими продукции. Указано, что ориентация на реализацию выбранных таким образом приоритетов способна уже в ближайшее время переломить негативные тенденции и пассивные психологические установки, помочь сформировать селективную научно-техническую политику, обеспечивающую успешное освоение сравнительно узкого поля перспективных технологических прорывов.

В целом результаты диссертационной работы позволяют расширить представление о сущности НТП и характере его влияния на важнейшие макроэкономические процессы в современных условиях. Полученные выводы могут быть применены в качестве теоретической основы для дальнейших прикладных исследований в данной области, в то время как предложенные рекомендации представляется возможным использовать при осуществлении мероприятий по усовершенствованию и доработке некоторых аспектов научно-технической политики России.

Заключение

В диссертационной работе проведен детальный анализ наиболее существенных проявлений НТП, позволяющий комплексно подходить к проблемам определения места и значения научно-технических достижений в современном мире. В результате всестороннего исследования раскрыт характер влияния инновационной деятельности на важнейшие макроэкономические процессы. Особое внимание уделено обоснованию роли научно-технической составляющей в процессах развития России на данный момент и перспективу.