Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ершова Наталья Николаевна

  • Ершова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Ершова Наталья Николаевна. Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». 2016. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова Наталья Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования профессиональных компетенций на основе педагогического мониторинга

1.1 Компетентностный подход как основа управления процессом профессиональной подготовки в колледже

1.2 Обоснование системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций у студентов колледжа

1.3 Педагогические условия внедрения системы мониторинга как фактора управления процессом формирования профессиональных компетенций в

Тольяттинском машиностроительном колледже

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению системы мониторинга в Тольяттинском машиностроительном колледже

2.1. Технология построения системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций у студентов среднего профессионального образования

2.2. Обоснование диагностических средств оценки уровней сформированности профессиональных компетенций у студентов колледжа

2.3 Результаты экспериментальной проверки эффективности управления процессом формирования профессиональных компетенций в колледже на

основе педагогического мониторинга

Выводы по 2 главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга»

Введение

В настоящее время в связи с изменением социально-экономической ситуации в России назрел кризис среднего профессионального образования (СПО). Недостаточно высокий уровень конкурентоспособности выпускников средних профессиональных учебных заведений затрудняет их трудоустройство по специальности, не смотря на острый дефицит на рынке труда технических специалистов среднего звена. Появляется несоответствие между ожиданием результатов образования работодателями и качеством подготовки выпускников учреждений СПО. Выпускники средних профессиональных заведений, даже с набором определенных умений и навыков, всё-таки не способны свободно ориентироваться в сложных, часто меняющихся условиях рынка.

Надежды на позитивные перспективы вселяют появившиеся тенденции выхода российской системы образования из кризиса. Приняты новые нормативные документы: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» [89], Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [55], «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» [70]. Принципиально новый подход к образованию предусматривает Федеральный государственный стандарт (ФГОС) [118], который предписывает не только развитие у обучающихся знаний, умений и навыков, но и воспитание свободно самореализующейся личности, способной к быстрой смене способов и форм жизнедеятельности.

Значительно повышается роль самостоятельной работы обучающихся. Кроме того, особенностями ФГОС являются:

- компетентностный подход;

- реализация требований стандарта с участием работодателей;

- практикоориентированность образовательного процесса;

- повышение самостоятельности образовательного учреждения в формировании содержания образования [23].

Результат обучения по основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) по специальности СПО - это компетенция, т.е. самостоятельно реализуемая способность применения знаний, умений, личностных качеств и практического опыта для эффективной профессиональной деятельности в реальной производственной ситуации. Как следствие возникает необходимость изменения подхода к управлению образовательным процессом, обновления технологии обучения, принципиально изменяются требования к методическому обеспечению и контролю этого процесса. К настоящему времени теория формирования компетенций довольно хорошо изучена.

Проблема применения компетентностного подхода к образовательному процессу нашла отражение в работах В. И. Байденко, Ж. Г. Гараниной, Г. Б. Голуб, Н. В. Матяш, И. А. Зимней и др. Вопросу формирования ключевых компетенций студентов начального и среднего профессионального образования посвящен ряд работ И. С. Фишман. В работах И. В. Непрокиной и Ю. Г. Татура раскрыт компетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов в области высшего профессионального образования. Однако, исследователи компетентностного подхода расходятся во мнениях относительно форм и методов оценивания результатов обучения в условиях новой парадигмы образования. Анализ их работ показал, что в условиях кардинального изменения подходов к образовательному процессу в системе среднего профессионального образования, необходимо определить методы, обеспечивающие реализацию перспективных целей образовательного процесса. Одним из таких методов является метод отслеживания качества формирования профессиональных компетенций обучающегося - педагогический мониторинг. Научно-методические аспекты мониторингового подхода в оценке результатов образовательного процесса

нашли отражение в работах В. К. Андреева, В. А. Кальней, А. Л. Майорова, Д. Ш. Матроса, Д. М. Полева.

Отмеченные авторы, безусловно, вносят значительный вклад в исследование компетентностного подхода. Тем не менее, вопрос о мониторинге сформированности профессиональных компетенций в области СПО в настоящее время в педагогической теории изучен недостаточно. Сохраняется актуальность проблемы использования результатов педагогического мониторинга для управления формированием профессиональных компетенций студентов колледжа. Решение проблемы применения педагогического мониторинга для управления процессом формирования профессиональных компетенций в колледже является весьма важным для практической работы учреждения СПО. Обратная связь, получаемая в результате мониторинга сформированности компетенций, послужит индикатором изменения качества профессиональной подготовки будущего специалиста и позволит вносить своевременные коррективы в образовательный процесс.

В ходе изучения теоретических аспектов мониторинга сформированности профессиональных компетенций и качества подготовки специалистов в колледже выявлены следующие недостатки:

- разработанность современных методик формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в колледже недостаточна, что влияет на несогласованность между возможностями традиционного образовательного процесса в СПО и потребностями работодателей;

- отсутствует единая система мониторинга профессиональных компетенций студентов в колледже;

- не используется мониторинг сформированности профессиональных компетенций студентов для управления формированием профессиональных компетенций.

Обнаружен ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми работодателем к качеству подготовки выпускника колледжа, и фактическим уровнем подготовки будущих специалистов;

- требованиями ФГОС СПО к профессиональной подготовке специалистов и недостаточной эффективностью оценок требуемого результата;

- необходимостью управления формированием профессиональных компетенций и отсутствием системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов в колледже;

- потребностью в повышении качества профессиональной подготовки студентов на основе мониторинга сформированности их профессиональных компетенций и отсутствием методических рекомендаций для преподавателей по его осуществлению.

Выявленные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как повысить эффективность управления формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Управление формированием профессиональных компетенций в колледже на основе педагогического мониторинга».

Объект исследования - формирование профессиональных компетенций в колледже.

Предмет исследования - управление формированием профессиональных компетенций на основе педагогического мониторинга.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, позволяющие управлять формированием профессиональных компетенций будущих специалистов.

Гипотеза исследования: управление формированием

профессиональных компетенций в колледже будет эффективным, если будут конкретизированы понятия «мониторинг сформированности

6

профессиональных компетенций»; «управление формированием профессиональных компетенций» и созданы соответствующие педагогические условия:

- осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии с разработанной методикой обучения, позволяющей формировать у студентов профессиональные компетенции, согласно ФГОС СПО.

- спроектирована и внедрена в практику колледжа система мониторинга сформированности профессиональных компетенций, которая позволяет отслеживать динамику их формирования;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий, определяющий показатели сформированности профессиональных компетенций и дающий возможность оценивать уровни сформированности их компонентов;

- разработана процедура управления формированием профессиональных компетенций студентов колледжа;

- составлено и апробировано методическое обеспечение подготовки преподавателей колледжа к участию в процедурах мониторинга сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, раскрыть содержание понятий: «мониторинг сформированности профессиональных компетенций»; «управление формированием профессиональных компетенций»;

2) выявить основные компоненты сформированности профессиональных компетенций, разработать методику обучения, направленную на их эффективное формирование;

3) спроектировать систему педагогического мониторинга, позволяющую управлять процессом формирования профессиональных компетенций студентов колледжа;

4) разработать и апробировать диагностический инструментарий для определения уровня и оценки динамики сформированности компонентов профессиональных компетенций;

5) создать процедуру управления процессом формирования компонентов профессиональных компетенций, направленную на повышение качества профессиональной подготовки студентов колледжа;

6) разработать рекомендации по подготовке педагогического коллектива колледжа для участия в процедурах мониторинга профессиональных компетенций студентов колледжа.

Методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ литературных источников, описание и моделирование процессов, сравнение результатов.

- эмпирические методы: наблюдение за изменениями компетенций в процессе обучения; опросные методы; методы контроля и измерения (срезы, тесты); метод экспертных оценок.

Теоретико - методологическая основа исследования:

- методология педагогического исследования (М.А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М.Н. Скаткин и другие);

- концепция профессиональной компетентности специалиста (Дж.Равен, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков);

- концепция компетентностного подхода к образовательному процессу (Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и другие).

- теория управления (М. Альберт, В. Зигерт, М. Мескон, Л. Ланг, Ф. Хедоури, М. Вудкок, Д. Френсис, А. В. Попов, И. Ф. Исаев, В. Ю. Кричевский, Ю. К. Чернова, В. В. Щипанов и другие);

- теория профессионального образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Ю. А.Кустов, В. А. Сластенин и другие);

- теория педагогического мониторинга (В. К. Андреев, В.А. Кальней, А. Л. Майоров, Д. Ш. Матрос, Д. М. Полев и другие).

- основные положения теории качества образования (В.П. Беспалько, В. П. Панасюк, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, В.И. Грибанов, В. А. Красильникова, Ю.К. Чернова и другие).

- работы по проблеме теоретических основ оценки компетенций в среднем профессиональном образовании (Г.Б. Голуб, В.А. Гусев, Е.Я. Коган, О.Ю. Нисман, И.С. Фишман и другие).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГАПОУ СО «Тольяттинский машиностроительный колледж» (ТМК). В эксперименте участвовали 203 студента, 14 преподавателей спецдисциплин, 6 мастеров производственного обучения, менеджеры ТМК. Элементы системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций внедрены в практику ГБОУ СПО «Тольяттинского техникума производственных технологий», ГБПОУ СО «Тольяттинского политехнического колледжа».

Исследование проводилось в три этапа, в период с 2011 по 2015 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (сентябрь 2011 г. - апрель 2012 г.)

Теоретическое исследование проблемы велось на основе изучения педагогической и психологической литературы и диссертационных работ по рассматриваемой теме с целью установления степени её научной разработанности. Составлялись программы исследования, определялись диагностические методики и оценивалось состояние проблемы в колледже (проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов). Разрабатывались методические рекомендации для преподавателей колледжа с целью их участия в процедуре управления формированием профессиональных компетенций обучающихся.

Второй этап - опытно-экспериментальный (апрель 2012 г. - январь 2013 г.)

Осуществлялась практическая реализация мониторинга сформированности профессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности у студентов колледжа в соответствии с требованиями ФГОС СПО. Обосновались и описывались критерии и показатели уровня сформированности профессиональных

компетенций у студентов колледжа. Обрабатывались, проверялись и систематизировались полученные результаты (проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента).

Третий этап - заключительно-обобщающий (январь 2014 г. - май 2015г.)

Осмыслялись результаты исследования. Уточнялись положения и выводы, внедрялись в практику колледжа результаты экспериментальной работы. Анализировались, обобщались и систематизировались данные опытно-поисковой работы. Оформлялись полученные результаты, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

• выявлена совокупность педагогических условий: организационных, способствующих подготовке педагогического коллектива колледжа к участию в процедуре управления формированием профессиональных компетенций обучающихся; технологических, направленных на проектирование технологии педагогического мониторинга как инструмента управления формированием профессиональных компетенций; методических, заключающихся в разработке и подборе диагностического инструментария, позволяющего выявлять уровень сформированности компонентов профессиональных компетенций, представленных в различных дисциплинах и модулях, что даёт возможность постоянно проводить процедуры педагогического мониторинга и своевременно вносить коррективы в процесс формирования профессиональных компетенций студентов колледжа;

• создана процедура управления процессом формирования профессиональных компетенций студентов колледжа по трем уровням (самоменеджмент студента, преподаватель-студент, преподаватель -менеджмент колледжа), отличающаяся тем, что построена на использовании информации, получаемой посредством разработанной системы мониторинга, позволяющей применять управленческие воздействия, направленные на повышение уровня сформированности компонентов профессиональных компетенций студентов колледжа на всех трех уровнях;

• разработана методика оценки структурных компонентов профессиональных компетенций, установленных ФГОС СПО, отличающаяся использованием авторского комплекса контрольно-оценочных средств, комплектов компетентностно-ориентированных заданий, методического обеспечения фонда оценочных средств, которые позволяют определять текущее и итоговое состояние уровня сформированности компонентов профессиональных компетенций не только преподавателем и менеджментом колледжа, но и студентом;

• теоретически обоснована, спроектирована и экспериментально проверена система мониторинга сформированности профессиональных компетенций студентов колледжа, согласно ФГОС СПО, отличающаяся уровневым характером и позволяющая получать своевременную информацию о состоянии изучаемого объекта.

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы повышения качества процесса формирования профессиональных компетенций студентов в колледже, результаты которого обобщены и систематизированы;

- раскрыто содержание понятия «управление формированием профессиональных компетенций», определяемое как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на формирование профессиональных компетенций студентов колледжа в соответствии с ФГОС СПО с целью повышения качества их профессиональной подготовки;

- научно обоснован процесс мониторинга сформированности профессиональных компетенций как инструмента управления качеством профессиональной подготовки студентов колледжа, что развивает теорию формирования профессиональных компетенций в среднем профессиональном образовании;

- спроектированная система педагогического мониторинга в колледже обогащает методику среднего профессионального образования разработкой

содержания, форм и методов контроля над результативностью процесса формирования профессиональных компетенций;

- выявленные в структуре профессиональных компетенций будущих специалистов колледжа компоненты и уровни сформированности расширяют теоретико-методологическую базу управления образовательным процессом в СПО.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика формирования профессиональных компетенций студентов колледжа, что способствует повышению уровня их профессиональной подготовки;

- спроектирована система педагогического мониторинга, которая позволяет осуществлять постоянный контроль над результативностью процесса формирования профессиональных компетенций студентов колледжа;

- разработан и обоснован диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессиональных компетенций и оценки динамики сформированности критериев и показателей профессиональных компетенций;

- разработан фонд оценочных средств, представляющий совокупность методических рекомендаций для студентов, который позволит преподавателям оптимизировать процесс сбора, хранения, обработки информации о состоянии сформированности профессиональных компетенций студентов, а также управлять качеством этого процесса, достигая его совершенствования;

- создана процедура управления формированием профессиональных компетенций студентов колледжа, состоящая из трёх уровней -самоменеджмент студента, студент-преподаватель, преподаватели-менеджеры, и позволяющая совершенствовать систему управления образовательным процессом, направленную на повышения качества профессиональной подготовки студентов колледжа;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей колледжа по использованию процедуры управления формированием профессиональных компетенций будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, использованием разнообразных методик количественной и качественной оценки результатов, качественным анализом экспериментальных данных, повторяемостью, сверяемостью, сходимостью и значимостью экспериментальных данных.

Апробировались и внедрялись результаты исследования через создание творческих групп преподавателей для разработки фонда оценочных средств, проведения мониторинга уровня сформированности профессиональных компетенций студентов, диагностических процедур по мониторингу сформированности профессиональных компетенций. Апробация и внедрение результатов осуществлялось в процессе всей работы над исследованием. Положения и результаты исследования апробировались, в частности, на IX Международном Европейском научно-практическом конгрессе психологов и педагогов, на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», на Девятой международной научно-практической конференции «Запад-Россия-Восток: политическое, экономическое и культурное взаимодействие» и других научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских и межрегиональных). Результаты этапов проводимого исследования докладывались на заседаниях методических комиссий специальности «Технология машиностроения», методического объединения колледжа. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора. По результатам исследования опубликовано 27 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Пять сборников практических материалов

опубликованы в качестве учебных пособий для студентов колледжа и широко применяются в работе преподавателей специальных дисциплин.

Личное участие автора состоит в определении проблемы и изучении её теоретического и практического состояния; выявлении критериев и показателей уровня сформированности компетенций; разработке системы мониторинга сформированности профессиональных компетенций студентов по специальности «Технология машиностроения»; разработке диагностического инструментария для процедур мониторинга; создании процедуры управления формированием профессиональных компетенций студентов колледжа; получении научных результатов; апробации результатов исследования; проведении экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление формированием компетенций студентов колледжа на основе педагогического мониторинга, рассматриваемое как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на формирование профессиональных компетенций студентов колледжа в соответствии с ФГОС СПО, становится фактором повышения качества профессиональной подготовки при обеспечении совокупности создаваемых педагогических условий: организационных (подготовка педагогического коллектива колледжа к участию в процедуре управления формированием профессиональных компетенций обучающихся), технологических (проектирование системы педагогического мониторинга, как инструмента управления формированием профессиональных компетенций) и методических (разработка и подбор диагностического инструментария).

2. Эффективно управлять процессом формирования профессиональных компетенций, установленных ФГОС СПО позволяют: методика профессиональной подготовки, апробированная и внедренная в учебный процесс в Тольяттинском машиностроительном колледже, основанная на структурировании содержания профессионального модуля в соответствии с основным видом профессиональной деятельности,

14

современные образовательные технологии, компетентностно-ориентированные задания, фонды оценочных средств, комплекс оценочных средств, методическое обеспечение самостоятельной работы и самодиагностики студентов.

3. Система мониторинга сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов дает возможность управлять процессом формирования компетенций в колледже и включает следующие структурные блоки:

- целевой - цели, задачи, методы мониторинга;

- содержательный - поэтапная деятельность по организации мониторинга и средства его осуществления;

- результативный - оценивание уровня сформированности профессиональных компетенций студентов колледжа и динамики изменения качества образовательного процесса и разработка на этой основе управляющих решений.

4. Разработанный аппарат диагностики сформированности профессиональных компетенций, апробированный и внедренный в Тольяттинском машиностроительном колледже, включает в себя критерии и показатели для определения каждого компонента: когнитивного, (определяющего глубину и системность знаний в профессиональной области и способность оперировать информацией из собственного опыта), мотивационного, (отражающего степень заинтересованности в овладении профессией и эмоциональные реакции на достижения и неудачи) и деятельностного (выявляющего готовность к профессиональным действиям, умение качественной работы с профессиональными инструментами, самостоятельность в принятии профессиональных решений и творческий подход к выполнению индивидуальных заданий), что позволяет объективно оценивать уровни сформированности профессиональных компетенций студентов (оптимальный, допустимый, критический).

5. Созданная процедура управления процессом формирования профессиональных компетенций студентов колледжа, построенная на использовании информации, получаемой посредством разработанной системы мониторинга, позволяет применять управленческие воздействия, направленные на повышение уровня сформированности компонентов профессиональных компетенций студентов колледжа по трём уровням: самоменеджмент студента, преподаватель-студент, преподаватель -менеджмент колледжа.

Структура и объём диссертации обусловлены логикой научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 137 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 211 страниц, из них 191 страниц основного текста и 20 страниц приложений.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы формирования профессиональных компетенций на основе педагогического мониторинга

1.1 Компетентностный подход как основа управления процессом профессиональной подготовки в колледже

Модернизация экономики страны невозможна без наличия высококвалифицированных профессиональных кадров, способных решать сложные производственные задачи, которые стоят перед современным обществом.

Президент РФ Владимир Путин отмечает: «В условиях, когда конкурентоспособные предприятия постоянно обновляют технологии, когда товары низкого качества быстро вытесняются с рынка - квалификация рабочего, его кругозор, его профессиональная гордость, его способность постоянно обучаться стали решающим фактором конкурентоспособности» [49]. Совершенно очевидно, что недостаточное внимание к этой сфере в предыдущие годы и в настоящее время создало известный барьер: недостаток высококвалифицированных рабочих кадров является ограничителем роста экономики страны [103].