Математическое моделирование оценивания профессиональных компетенций студентов в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Николаева, Дарья Романовна

  • Николаева, Дарья Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 133
Николаева, Дарья Романовна. Математическое моделирование оценивания профессиональных компетенций студентов в системе высшего образования: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тюмень. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Дарья Романовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

1.1 Компетентностный подход в образовании

1.2 Реализация компетентностного подхода в системе высшего образования

1.3 Классификация методов и моделей оценивания компетенций

Выводы по главе 1

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ЗАДАЧЕ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

2.1 Система оценивания профессиональных компетенций

2.2 Формирование интегральной многокомпонентной оценки качества подготовки студентов

2.3 Этапы моделирования процесса оценивания профессиональных

компетенций

Выводы по главе 2

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

3.1 Обобщенная математическая модель оценивания профессиональных

компетенций

3.2 Построение параметров многокомпонентной математической модели оценивания профессиональных компетенций

3.2.1 Оценка результатов учебной деятельности студента

3.2.2 Оценивание личностных качеств студента

3.2.3 Оценивание профессиональной мотивации студента

3.3 Математико-кибернетический подход в моделировании оценки профессиональных компетенций

3.3.1 Постановка задачи оценивания профессиональных компетенций

3.3.2 Разработка математического метода моделирования на основе аналогий анализа размерностей

3.3.3 Построение математической модели оценивания профессиональных

компетенций на примере подготовки студентов

Выводы по главе 3

Глава 4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ

4.1 Алгоритмизация модели оценивания профессиональных компетенций

4.1.1 Алгоритм расчета матрицы индивидуальных весов факторов личностных характеристик студента

4.1.2 Алгоритм расчета весов компетентности экспертов

4.1.3 Алгоритм расчета коэффициентов значимости факторов личностных характеристик студентов

4.1.4 Оценка согласованности мнений экспертов

4.1.5 Алгоритмизация метода моделирования в задаче оценивания профессиональных компетенций

4.2 Структура программного комплекса многокомпонентной оценки компетенций студента

4.3 Программная реализация алгоритмов расчета коэффициентов значимости

личностных характеристик обучаемого

Выводы по главе 4

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Определение исходных данных модели оценивания профессиональных

компетенций

5.2 Анализ и обобщение результатов моделирования педагогического

эксперимента

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование оценивания профессиональных компетенций студентов в системе высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время профессиональная подготовка студентов проводится на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования третьего поколения (ФГОС ВО III), определяющих требования к результатам освоения основных образовательных программ (ООП) в терминах компетентностного подхода. В основе этих требований лежит идея о переходе к оценке уровня подготовки студента высшего учебного заведения в форме измерения компетенций, что в свою очередь, неизбежно предполагает разработку нового измерительного инструментария.

Анализ научных работ, посвященных модернизации российского высшего образования, показал, что основными направлениями исследований являются проблемы формирования и развития определенного типа компетенций у обучающихся (А. С. Аникина, И. А. Абрамова, С. Г. Бедняк, Б. Б. Даумова, Е. Б. Михайлова, С. Н. Лукашевич, О. М. Самохвалова и др.). Вопросы, посвященные оцениванию профессиональной компетентности обучающихся, рассмотрены в работах таких авторов, как В. А. Байденко, В. И. Байденко, В. А. Болотова, Е. Г. Гришенкова, Д. Равена, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, В. А. Сластенина, Э. Э. Сыманюк, Ю. Г. Татур, В. Хутмахера,

A. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова, Б. Д. Эльконина, L. M. Spencer, S. Whiddett, P. D. Ashworth, J. Saxtonx, P. C. Green, T. McGregor, J. S. Shippmann, F. Delamare и др. Проблема оценки компетенций и организации контроля, в том числе с применением автоматизированных систем, нашла отражение в работах

B. С. Аванесова, Э. М. Аскерова, В. Ю. Бодрякова, И. Б. Герасимовой, Л. В. Зайцевой, И. Н. Елисеева, О. В. Махныткиной, И. В. Сибикиной, Л. Р. Уразбахтиной и т. д. Взаимозависимость и взаимообусловленность окружающего мира позволяет находить аналоги в процессах и объектах, различных по своей природе. Пример тому - знаменитая аналогия Рейнольдса. Работы А. И. Ракитова, Р. Л. Акофф, К. Э. Шеннон и других авторов еще больше

подтверждают эту мысль. Теория размерностей дает хороший инструмент для установлении математических закономерностей между основными величинами, составляющими базовую часть в виде мультипликативного закона. К сожалению, в содержании перечисленных и других научных работ отсутствует представление о математической модели, позволяющей произвести дифференцированный расчет, соответствующий требованиям ФГОС ВО и ООП для всех направлений, определить уровень сформированности профессиональных компетенций.

Разработка математической модели оценивания профессиональных компетенций необходима для последующего мониторинга развития компетенций, что является важным элементом системы поддержки принятия управленческих решений при организации процесса обучения, позволяющей повысить компетентность выпускника.

Процесс оценивания профессиональных компетенций требует высокой квалификации специалистов, участвующих в процессе экспертного оценивания, и большого количества операций, связанных с обработкой данных об обучающихся, вычислением уровня сформированности компетенций, визуализацией полученных результатов. Это обуславливает необходимость разработки программного комплекса, позволяющего, с одной стороны, упростить производимые вычисления и с другой, создать удобный инструментарий для анализа полученных результатов при принятии управленческих решений о повышении качества подготовки обучающихся.

Объект исследования - процесс оценивания профессиональных компетенций обучающихся по программам ФГОС ВО на основе построенной математической модели.

Предмет исследования - математическая модель и алгоритмы оценивания качества подготовки выпускников высших профессиональных учебных заведений на основе формирования профессиональных компетенций.

Цель исследования состоит в разработке метода математического моделирования оценивания, основанного на методе аналогий, математической модели, реализующий этот метод комплекса программ, сопровождающих метод и модель.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование существующих подходов в области разработки методов и моделей, позволяющих дать оценку компетенциям;

- математическое моделирование многокомпонентной оценки сформированности профессиональных компетенций;

- разработка и программная реализация методов вывода оценки сформированности профессиональной компетенции выпускника вуза;

- апробация предложенного метода математического моделирования оценивания профессиональных компетенций в образовательном процессе.

Методы исследования основаны на методологии физического, математического и компьютерного моделирования. Для решения поставленных задач исследования в работе использовались: метод экспертной оценки, метод анкетирования, теория алгоритмов, теория графов, метод аналогий, теория размерностей, статистические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость. В процессе проведения исследования получены новые научные результаты:

• в области математического моделирования

- предложен новый оригинальный математико-кибернетический подход построения модели оценивания профессиональных компетенций, основанный на аналогии анализа размерностей;

- на основе этого подхода разработана математическая модель многокомпонентного оценивания профессиональных компетенций;

• в области численных методов

- разработана методика расчета исходных данных и параметров математической модели оценивания профессиональных компетенций, аналитического выражения модели на основе метода анализа размерностей;

• в области создания и реализации комплекса программ

- впервые разработан алгоритм, реализующий аналитическое выражение оценивания профессиональных компетенций на основе аналогий анализа размерностей;

- создан и апробирован программный комплекс, предназначенный для программно-технологического процесса оценивания полученных результатов;

- проведено имитационное исследование численной комплексной оценки профессиональных компетенций на примере направления подготовки «Информатика и вычислительная техника». Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные результаты и положения, соответствующие трем пунктам паспорта специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ по техническим наукам:

Пункт 1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

Метод построения математической модели многокомпонентной оценки формирования профессиональных компетенций, основанный на аналогии анализа размерностей.

Пункт 2. Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей.

Алгоритм, реализующий подготовку исходной информации для разработанного впервые метода аналитического представления математической модели оценивания профессиональных компетенций на основе аналогий анализа размерностей.

Пункт 7. Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели.

Алгоритм, вычислительная процедура и программная реализация методов вывода численной оценки профессиональных компетенций на примере направления подготовки «Информатика и вычислительная техника».

Практическая значимость работы заключается в возможности имитационного многокомпонентного оценивания результатов обучения выпускника вуза с дальнейшим прогнозированием динамики развития профессиональной компетентности. Практическая ценность и новизна подтверждаются также тем, что на основе предложенного метода разработан программный комплекс, предназначенный для программно-технологического обеспечения процесса оценивания профессиональных компетенций.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы реализации компетентностного подхода в российском профессиональном образовании» (Тюмень, 2010 г.);

- XIV Международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2010 г.);

- Всероссийской научно-методической видеоконференции «От инноваций к качеству образования» (Тюмень, 2010 г.);

- Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса» (Оренбург, 2011 г.);

- XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2012 г.);

- итоговых конференциях аспирантов и молодых ученых Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ и Института проблем освоения Севера (Тюмень, 2012-2014 гг.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Математика и информационные технологии в естественно-научном образовании» (Тюмень, 2014 г.)

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 18 работах, в числе которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 13 тезисов и докладов на конференциях различного уровня, одна зарегистрированная программа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения; изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 17 таблиц, 4 приложений и содержит список литературы из 109 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

1.1 Компетентностный подход в образовании

В современной педагогике известны различные подходы к подготовке студентов-выпускников, будущих специалистов. Среди них есть как известные, устоявшиеся, а именно: традиционно-знаниецентристский, системный, деятельностный и другие, так и новые, вошедшие в научный оборот сравнительно недавно, - ситуационный, контекстный, информационный и т. д. К числу новых педагогических подходов относится и компетентностный подход. Ускорение темпов развития общества, новые требования к выпускникам на рынке труда, развитие процесса информатизации обусловили переориентацию системы образования на компетентностный подход к подготовке специалистов. Компетентностный подход рассматривается как своего рода инструмент усиления социального диалога высшей школы с миром труда, средство углубления их сотрудничества и восстановления в новых условях взаимного доверия [10]. В настоящее время компетентностный подход и другие аналогичные критерии являются основой для формирования образовательных стандартов.

В ряде западноевропейских систем профессионального образования принято выражение «обучение на основе компетенций». В российской образовательной системе основой образовательного процесса в вузе до последнего времени являлась парадигма знания. Paradeigma (в переводе с греч. пример, модель, образец) - это совокупность методов, ценностей, подходов, технических средств, навыков, принятых в научном обществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени. Процесс образования строился на дидактической триаде «знания - умения - навыки» (ЗУН) [67, 100]. Существовала и актуальна ныне проблема научить студента применять полученные ранее базовые знания в дальнейшем при обучении и в практической жизни после окончания вуза.

Анализ научной литературы в области профессионального образования показал, что существует множество определений, которые используются для оценки качества образовательного процесса. Приведем ряд понятий, связанных с профессиональным образованием в условиях компетентностного подхода, составляющих теоретико-методологическую основу оценивания профессиональных компетенций:

- компетентностный подход;

- компетентностная модель выпускника;

- компетенция;

- компетентность выпускника;

- профессиональная компетенция;

- качество образования (обучения);

- результат образования (обучения).

Компетентностный подход - это исходная точка модернизации российского образования, которая указывает на необходимое качество конечного продукта - компетентность выпускника.

Компетентностная модель выпускника (КМВ) - комплексный интегральный образ конечного результата образования в вузе, в основе которого лежит понятие «компетенция».

Под компетенцией будем понимать динамичную совокупность знаний, умений, навыков, способностей и личностных качеств, которую студент обязан продемонстрировать после завершения части или всей образовательной программы [10, 32, 46, 85, 104, 107].

Под профессиональной компетенцией понимается способность решать узкоспециализированные подзадачи, на которые декомпозируются задачи, стоящие перед специалистом при осуществлении профессиональной деятельности [7].

Компетентность - это овладение человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности [2, 34, 79, 104, 106].

Качество образования - это уровень успешности, социализации гражданина, а также уровень условий освоения им образовательной программы образовательного учреждения, где результаты, обеспечивающие высокий уровень качества - это академические знания, компетентности плюс социальный опыт, приобретенный обучаемым в ходе освоения программы образовательного учреждения [89].

Результат образования- ожидаемые и измеряемые конкретные достижения студентов и выпускников, выраженные на языке компетенций, которые описывают, что должен будет в состоянии делать студент (выпускник) по завершении всей или части образовательной программы [41].

Качество обучения - это мера соответствия уровня знаний и умений, полученных обучающимся на каждом этапе образовательного процесса, и некоторого эталона, определенного ФГОС ВПО [30].

Результаты обучения - формулировки того, что обучающийся, как ожидается, должен знать, уметь делать и быть в состоянии продемонстрировать в конце обучения [41].

Весьма важно то, что анализ научных работ российских и зарубежных ученых, таких как В. А. Сластенин, Л. М. Усич, А. В. Хуторской, Л. Г. Гребенкина, И. А. Зимняя, А. К. Макарова, В. А. Болотов, А. И. Субетто, В. В. Сериков, Л. С. Лисицына, А. М. Новиков, Д. Равена, T. A. McGregor, P. D. Ashworth, J. Saxtonx, S. Whiddett, P. C. Green, L. M. Spencera другие, позволяет констатировать, что в науке нет однозначного толкования понятий компетенция и компетентность [10, 14, 33, 38, 42, 55, 57, 76-79, 81-82, 85-86, 92, 96, 102-109]. Многие исследователи придерживаются точки зрения, в соответствии с которой компетенции понимаются:

- как единство теоретического знания и практической деятельности на рынках труда;

- как наиболее общий язык для описания результатов образования.

Во французской версии Рекомендаций Европарламента и Совета Европейского Союза о Европейской структуре квалификаций для образования в

течение всей жизни (Cadre Europeendes Certifications - CEC) 2008 г. компетенция определяется как доказанная способность использовать знания, умения и личные, социальные или методологические качества в ситуациях труда или учебы и для профессионального или личного развития. Между понятиями «способность» и «компетенция» существует достаточно тесная взаимосвязь и содержательная взаимообусловленность. Способность понимается как возможность успешно выполнить профессиональную задачу, а компетенция как способность, проверенная в ситуации выполнения. Адаптированная педагогика трансформирует способности в компетенции. Студент приобретает методы и умения, усиливающие его способность к самостоятельности, ответственности и к обучению через самообучение.

Компетенции можно разделить на две группы: общие (универсальные, ключевые, надпрофессиональные) и профессиональные (предметно-специализированные). Общие компетенции в проекте ФГОС ВПО названы «социально-личностными» компетенциями. К ним отнесены: компетенции ценностно-смысловой ориентации; политико-правовые компетенции; компетенции в сфере личной и общественной экологической безопасности, здоровьесбережение; компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности; компетенции социального взаимодействия [40].

Компетенции, сформированные у выпускника образовательного учреждения и реализованные им в практической деятельности, превращаются в профессиональные компетенции, которые разделяются на инструментальные, системные и специальные. Специальные компетенции, в свою очередь, подразделяются на экономические, организационно-управленческие и профессионально-профилирующие. Причем, экономические и организационно-управленческие компетенции можно объединить в одну группу, так как в большинстве производственных ситуаций управление каким-либо процессом подразумевает знания управленческого (правового) и экономического характера [58]. В качестве примера классификация всех компетенций для студентов

направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» (ИВТ) представлена в виде схемы на рисунке 1.1.

Назначение отдельно взятой профессиональной компетенции по отношению к определенной предметной области (дисциплине) выражается в следующих функциях:

- демонстрация знаний основ и истории основной дисциплины;

- четкое (ясное) и логичное изложение полученных базовых знаний;

- оценка новых сведений (знаний) и интерпретация в контексте этих знаний;

- демонстрация понимания общей структуры изучаемой дисциплины и взаимосвязь с подчиненными ей дисциплинами;

- демонстрация умений использования методов теоретического осмысления полученных навыков в процессе обучения;

- точная реализация методики и технологии;

- демонстрация понимания качества исследований;

- демонстрация понимания экспериментальной и эмпирической проверки научных теорий [29].

К О М П Е Т Е Н

Ц

И И

СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Й

умение и готовность работать в команде

навыки межличностных отношении

О Б

Щ

И Е

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ

стремление к успеху, лидерству, проявление инициативы

приверженность этическим ценностям

П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н Ы Е

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ С способность и готовность общаться со специалистами из других областей

ч способность и готовность работать в международной среде

В СФЕРЕ ЛИЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — способность быстро адаптироваться к новым ситуациям

способность к критике и самокритике

В СФЕРЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / V способность работать самостоятельно

\ способность и готовность обучаться в течении всей жзни

способность и готовность к анализу и синтезу

способность и готовность к организации и планированию

способность и готовность пользованию навык различным программным

к использованию навыков работы с

обеспечением

способность и готовность к использованию навыков управления информацией

ИНСТУМЕНТАЛЬНЫЕ И СИСТЕМНЫЕ

готовность к решению проблем и принятию решений

способность применять знания на практике

способность к креативности

ответственность за качество своей работы

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОФИЛИРУЮЩИЕ

Рисунок 1.1 - Классификация компетенций направления подготовки «Информатика и вычислительная техника»

Тщательный анализ исследовательских позиций специалистов в области педагогической науки позволил нам установить взаимосвязь понятий «компетенция» и «профессиональная компетентность», которая отражена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Структура взаимосвязи понятий «компетенция» и «профессиональная компетентность»

Понятие «профессиональная компетентность» содержит в себе все составляющие, входящие в понятие «компетенция» плюс способность осуществления профессиональной деятельности. Способность осуществления профессиональной деятельности рассматривается как готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности, основанной на знаниях и умениях, которые приобретены в процессе обучения и направлены на успешное включение в профессиональную деятельность [51]. Кроме этого, понятие «готовность к профессиональной деятельности» включает в себя положительное отношение обучаемых к выбранной профессии, устойчивые мотивы, наличие профессионально-значимых качеств личности [9, 23, 39, 63]. Под способом деятельности понимается конкретный путь достижения цели деятельности.

Различают два основных способа деятельности это: нормативно-одобренный, закрепленный инструкциями (общественный опыт и способности), и индивидуальный, обусловленный спецификой мотивации, полнотой и своеобразием учета объективных и субъективных условий деятельности [94].

Успешность развития профессиональных компетенций будущего выпускника, прежде всего, зависит от совокупности образовательных условий, важнейшими из которых являются:

- мониторинг уровня формирования компетенций;

- стимулирование самостоятельной активности студента с целью перехода из состояния внешнего управления образовательным процессом в последующее самоуправление с помощью современных методов (портфолио, проекты, тренинги и др.) [24].

Таким образом, подготовка будущего специалиста в современных условиях не может соответствовать требованиям компетентностного подхода, если студент только овладел знаниями и умениями, но не развил способности к творческой познавательной и профессиональной деятельности. На сегодняшнем этапе развития рынка труда качественная подготовка высококвалифицированного специалиста ориентирована не только на становление компетенций для исполнения нормативной деятельности в рамках его компетентности, но и на формирование творческого потенциала развития и совершенствования их в процессе осуществления профессиональной деятельности.

1.2 Реализация компетентностного подхода в системе высшего образования

Компетентностный подход в образовании является одним из инновационных подходов, который характеризуется переориентацией результата образования с понятий «знания, умения, навыки» на понятия «компетенция и компетентность» обучающихся. Как следствие названного подхода, целеполагание обучения и оценивания направляется на достижение результатов, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а

способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, что обеспечивает условия для профессионального самоопределения и самореализации личности [32-33, 36, 64].

При компетентностном подходе в образовании студент становится субъектом познавательной деятельности, взаимодействие преподавателя и студента переходят в диалогические отношения. Следствием этого изменение формы организации учебного процесса, в котором репродуктивная деятельность учащегося становится активной и творческой. Компетентностный подход, ориентированный на новое видение целей и оценку результатов профессионального образования, предъявляет свои требования и к другим компонентам образовательного процесса - содержанию, педагогическим технологиям, средствам контроля и оценки [99].

Один из главных недостатков традиционной системы оценки уровня подготовки обучающихся состоит в том, что она не способствует активной и ритмичной работе студентов. Эта система, ориентированная на контроль уровня подготовки преимущественно в период экзаменационной сессии, не позволяет дифференцированно оценить успехи каждого студента в межсессионный период. Оценка же качества подготовки выпускника в новой компетентностной парадигме высшего образования (ВО) требует инновационной технологии процесса усвоения знаний, умений, навыков и способностей обучающихся.

Потребность общества в высококвалифицированных специалистах, способных решать задачи различной сложности, адаптироваться к изменяющимся условиям, готовых к саморазвитию и самообучению, повлекла за собой изменения в образовательной системе. Анализ требований работодателей, проведенный автором в процессе разработки компетентностно-ориентированной образовательной программы (КООП) для направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» показал, что наиболее значимы для работодателей (представители 1Т-компаний г. Тюмени) такие профессионально значимые личностные качества как «умение работать в команде», «умение анализировать», «умение принимать решения в нестандартной ситуации» [95]. Таким образом,

задача выявления профессионально-личностных особенностей, основных тенденций, своеобразия профессионализации на этапе обучения в вузе становится все более актуальной. Как отмечает А. А. Деркач, необходимо изучение индивидуальных стратегий развития профессионала, выявление наличия у человека необходимых для профессии качеств, признание приоритетов интересов человека, возможностей его развития [22].

Способность и готовность к практическому решению задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности, умение принимать нестандартные решения, работать в команде - все это нашло отражение в компетентностной модели выпускника, положенной в основу проектирования новых образовательных стандартов. Модель выпускника представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать будущий специалист и какова должна быть степень его подготовленности к выполнению конкретных функций.

Для повышения качества образования и увеличения востребованности выпускников учебных заведений предполагается тесное взаимодействие с потенциальными работодателями, участие последних в создании компетентностно-ориентированных образовательных программ.