Общенациональные и региональные бренды как инструмент политики формирования позитивного имиджа современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Петров, Владимир Викторович

  • Петров, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 190
Петров, Владимир Викторович. Общенациональные и региональные бренды как инструмент политики формирования позитивного имиджа современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Владимир Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Общенациональные и региональные бренды как объект политологического анализа

1.1. Понятие и сущностные черты бренда как общественного феномена

1.2. Особенности формирования и использования общенациональных и региональных брендов в политической сфере

Глава 2. Политика формирования позитивного имиджа современного государства и значение общенациональных и региональных брендов для ее реализации

2.1. Основные направления и механизмы политики формирования позитивного имиджа государства в современных условиях

2.2. Место и роль общенациональных и региональных брендов в системе политических механизмов и технологий формирования позитивного имиджа государства

Глава 3. Политика формирования позитивного имиджа России посредством общенациональных и региональных брендов

3.1. Основные концептуальные модели политики формирования позитивного имиджа Российского государства и их эволюция

3.2. Использование общенациональных и региональных брендов как инструмента политики формирования позитивного имиджа современной России и направления его совершенствования

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общенациональные и региональные бренды как инструмент политики формирования позитивного имиджа современной России»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего современными глобализационными тенденциями, вызывающими коренные трансформации в различных сферах общественной жизни, включая политическую, экономическую, духовную сферы. Одной из таких тенденций является значительное возрастание роли информации и коммуникаций, символизация и виртуализация общественно-политической жизни. В этих условиях современные государства сталкиваются с проблемой одновременного сохранения собственной национальной идентичности и вовлеченности в глобальные интеграционные институты и процессы. В то же время, в условиях все более возрастающего международного соперничества страны стоят перед необходимостью наращивания своих конкурентных преимуществ в различных областях и сферах деятельности.

Несмотря на все ускоряющиеся процессы усиления взаимосвязи и взаимозависимости политики, экономики, социальной, духовной и других сфер общественной жизни, своеобразным парадоксом современности является рост плюрализма, прежде всего культурного. «Глокализация» и «фрагмегративность» общественного развития в планетарных масштабах рождают противоречивые цели и задачи как государственной, так и мировой политики.

Российская Федерация, являясь частью глобального сообщества, должна использовать наиболее прогрессивные социальные и политические технологии с целью обеспечения ведущего положения на международной арене в долгосрочной стратегической перспективе. В условиях доминирования в современных процессах информационной составляющей успех в достижении данных приоритетов связан прежде всего с формированием и закреплением через интеграцию в информационно-коммуникативную среду как в массовом, так и в

индивидуальном сознании позитивных воззрений, эмоций, ассоциаций, поведенческих установок и т.п., связанных с государством. Передовыми технологиями в данном направлении развития позитивных представлений о стране являются общенациональный и региональный брендинг и государственный имиджмейкинг.

Государства, являющиеся сегодня наиболее активными и влиятельными субъектами мирового политического процесса, долгое время в условиях внутренней стабильности разрабатывали и формировали комплексные стратегии, направленные на улучшение их восприятия как внутри страны, своими собственными гражданами, так и на международной арене, иностранными аудиториями. Россия, за последнее столетие не раз пережившая кардинальные трансформации общественно-политического строя, испытывавшая на себе военную агрессию других стран, в данном контексте долгое время находилась «на обочине» мировых информационно-коммуникативных процессов.

Однако, в последние без малого полтора десятилетия, в условиях относительной общественно-политической и экономической стабильности, формирование и продвижение позитивного имиджа России, а также ее общенационального и региональных брендов становятся одним из приоритетных направлений государственной, в том числе информационной политики, а необходимость действенных практических шагов в данной сфере осознается на самом высоком государственном уровне. Так, Президент РФ В.В. Путин, выступая на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей России 12 июля 2004 года, заявил, что принципиально важной задачей является формирование «непредвзятого благоприятного представления о внутренней и внешней политике Российской Федерации, о ее истории, о ее культуре, о сегодняшнем развитии»1.

1 Путин B.D. Выступление на пленарном заседании совещания послов и постоянных представителей России // Президент России. Официальный сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа: w\vw.archive.kremlin.ru/text/appears/2004/07/74399.shtml.

Российская Федерация, обладающая несопоставимым с другими странами разнообразием ресурсов, имеет возможность сформировать наиболее емкий, разносторонний и многовекторный общенациональный бренд, а также устойчивый позитивный имидж в мире. Однобокость, отсталость и узость восприятия России в современных условиях поражает умы как граждан нашей страны, так и многих представителей мирового сообщества. Общенациональные и региональные бренды, равно как и позитивный имидж РФ, в случае их эффективного формирования и продвижения, обладают уникальной возможностью переломить складывавшуюся веками неблагоприятную для нашей страны ситуацию, придать мощный импульс развитию всех сфер общественной жизни, вывести страну в число реальных, а не номинальных лидеров мировой экономики и глобальной политики.

Однако, несмотря на очевидную необходимость комплексной, системной и компетентной работы в области государственного имиджмейкинга и общенационального и регионального брендинга, большинство отечественных публикаций и исследований на данную тему носят преимущественно либо абстрактно-теоретический, либо узкоприкладной характер. В научном и экспертном сообществе отсутствует единство мнений, взглядов и подходов на сущностные черты данных феноменов, теоретико-методологическая база профильных исследований не может быть охарактеризована как всесторонне разработанная.

В связи с вышеизложенным, выявление, комплексный анализ и систематизация особенностей использования общенационального и региональных брендов в системе инструментов политики формирования позитивного имиджа современной России представляются весьма актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Для осмысления предмета исследования, являющегося феноменом современности,

серьезное значение имеют работы, посвященные развитию глобальной информационно-коммуникативной среды и связанных с данным процессом событий и явлений общественно-политической жизни. В данном контексте стоит отметить работы М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера, К. Фиоре, Ю. Хабермаса, Д. Хэлда и др.2 В отечественной научно-исследовательской традиции в данной области стоит выделить работы М.Н. Грачева, В.Л. Иноземцева, Б.М.

о

Кузнецова, А.И. Соловьева и др.

Важной для достижения целей исследования представляется концепция политического поля и символического капитала культуры, разработанная в трудах П. Бурдье4.

В процессе осмысления бренда как общественно-политического феномена, возникшего в маркетинговой сфере, особое значение имеют работы Д. Аакера, Д. Германа, Ж.-Н. Капферера, К. Келлера, Ф. Котлера, Т. Левитта, Д. Огилви, Дж. Рэнделла, К. Хопкинса, а также В.Ф. Гребенникова и В.Н. Домнина5.

2 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Маклюэн М. Галактика Гуттенберга. Становление человека печатающего. М.: Академический Проект, 2013; Маклюэн М, Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне. M.: ACT, 2012; Тоффлср Э. Третья волна. M.: ACT, 2010; Тоффлср Э. Шок будущего. M.: ACT, 2008; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. М.-. Наука, 2006; Хэлд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э„ Перратон Дж. Глобальные трансформации. Политика, экономика и культура. М.: Праксис, 2004; Touraine A. New Paradigm for Understanding Today's World. Cambridge: Polity, 2007; и др.

3 См.: Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М.: Прометей, 2004; Кузнецов Б.М. Глобальная информационно-коммуникативная среда и молодежная аудитория России: социокультурный анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2010; Демократия и модернизация: к дискуссии о вызовах XXI века. Под ред. В.Л. Иноземцева М.: Издательство «Европа», 2010; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева M.: Аспект Пресс, 2004; и др.

4 См: Бурдье П. Социальное пространство. Поля и практики. СПб.: Алетейя, 2007; Бурдье П. Социология политики. M.: Socio-Logos, 1993; Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Алетейя, 2001.

5 См.: Аакер Д. Создание сильных брендов. М.: Издательский дом Гребенникова, 2003; Герман Д. Рождение бренда. M.: Гелеос, 2004; Капферер Ж.-Н. Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности бренда. М.: Вершина, 2007; Келлер К. Стратегический брэнд-менеджмент: создание, оценка и управление марочным капиталом. М.: Вильяме, 2005; Котлер Ф., Келлер К. Маркетинг менеджмент. СПб: Питер, 2007; Левитт Т. Маркетинговая миопия // Классика маркетинга: сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг. СПб.: Питер, 2001. С. 11-34; Огилви Д. Огилви о рекламе. М.: Эксмо, 2011; Рэнделл Дж. Брендинг: краткий курс. М.: Гранд-Фаир, 2003; Хопкинс К. Моя жизнь в рекламе. M.: Эксмо, 2010; Хопкинс К. Научная реклама. М.: Эксмо, 2007; Гребенников В.Ф. Локальные бренды: жизнь и судьба // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2000. № 3. С. 32-37;Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России. СПб.: Питер, 2002; Домнин В.Н. Идентичность бренда - ключевое понятие бренд-менеджмента // Бренд-менеджмент. 2009. № 5. С. 266-282; и др.

Рассматривая феномен бренда в ракурсе общенационального и регионального маркетинга и брендинга, нельзя не отметить важность работ С. Анхольта, К. Асплунда, П. Дженкинса, Ф. Котлера, У. Олинза, Э. Рэлфа, Дж. Урри, Д. Хильдрета, К. Хэйга и др.6 Также стоит отметить монографию B.C. Блашенковой - одну из первых работ в отечественной практике брендинга территорий7.

Вопросы, так или иначе связанные с восприятием России различными аудиториями в разные исторические периоды, а также с формированием и продвижением позитивного имиджа Российского государства в целом и его руководителей в частности, в том числе посредством инструментов и механизмов государственной политики, рассматривались в трудах таких исследователей, как В.А. Ачкасов, JI.B. Воронцова, В.Ю. Зорин, А.Г. Киселев, А.Н. Кольев, C.B. Коновченко, М.М. Лебедева, Г.А. Набережнов, А.Ф. Строев, Д.Б. Фролов, Т.А. Шаклеина, Е.Б. Шестопал, A.A. Ширинянц, A.IO. Шутов и др.8

Целый ряд исследований, включая диссертации, посвящен анализу механизмов и технологий формирования и продвижения позитивного имиджа современной России. В их числе - работы В.В. Барабаш, И.А.

6 См.: Апхолып С., Хильдрет Д. Бренд Америка: мать всех брепдон. М.: Добрая книга, 2010; Котлер Ф., Асппунд К, Рейн //., Хайд ер Д. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятии, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. СПб.: Стокгольмская школа экономики, 2005; Anholt S. Brand New Justicc: The Upside of Global Branding. Oxford: Butterworth Heinemann, 2003; Anholt S. Competitive Identity: The New Brand Management for Nations, Cities and Regions. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2007; Hague С., Jenkins P. Place Identity, Participation and Planning. L.: Routledge, 2005; Olins W. Trading Identities: Why Countries and Companies Are Taking on Each Others' Roles. L.: Foreign Policy Centre, 1999; Relph E. Place and Placelessness. L.: Pión, 1976; Urry J. Consuming Places. L.: Routledge, 1995; и др.

7 Блашенкова B.C. Бренд территории: создание и продвижение. Как это делается в России. Практическое руководство. М.: ОАО «Можайский полиграфический комбинат», 2011.

8 См.: Ачкасов В.А. «Миф Запада» в российской политической традиции: поиск идентичности. Сб. материалов симпозиума / Под ред. В.В. Парцвания. СПб., 2003. С. 48-55; Воронцова Л.В., Фролов Д.Б. История и современность информационного противоборства. М.: Горячая линия - Телеком, 2006; Зорин В.Ю. Россия: диалог культур против конфликта цивилизаций // Вестник Российской нации. 2010. № 1-2. С. 141-153; Кольев A.IL Политическая мифология: Реализация социального опыта. М.: Логос, 2003; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М.: РАГС, 2004; Лебедева М.М. Мировая политика. М.: КНОРУС, 2011; Набережное Г.А. Торгово-телеграфное агентство в 1902-1904 гг.: первый опыт работы российской власти на мировом информационном рынке // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2013. № 162. С. 9-14; Строев А.Ф. Россия глазами французов XVIII - начала XIX века // Логос: Философско-литературный журнал. 1999. № 8. С. 8-41; Шаклеина Т.А. Россия и США в мировой политике. М.: Аспект Пресс, 2012; Шестопал Е.Б. Образы российской власти. От Ельцина до Путина. М.: РОССПЭН, 2009; Русский вопрос в истории политики и мысли. Антология / Под ред. А.Ю. Шутова, А.А. Ширинянца. М.: Издательство Московского университета, 2013; и др.

Безотосного, Jl.В. Бондаревой, Г.А. Бордюгова, А.Е. Брянцева, К.С. Гаджиева, Э.А. Галумова, М.А. Коломенского, H.H. Медведевой, Т.С. Мельниковой, Е.А. Тороповой, A.B. Федякина и др.9

Вместе с тем, к настоящему моменту еще остается целый ряд вопросов теоретического и прикладного характера, требующих своей проработки, причем прежде всего в русле политологического анализа. Данное обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общенациональные и региональные бренды как общественно-политические феномены, предметом — особенности их использования в системе инструментов политики формирования позитивного имиджа современной России.

Целью диссертационного исследования является определение места и роли общенационального и региональных брендов в системе политических механизмов и технологий формирования позитивного имиджа современной России, а также направлений совершенствования их использования.

9 См.: Барабаш В.В., Бордюгов Г.А., Котеленец Е.А. Образы России в мире. М.: Ассоциация исследователей российского общества, 2010; Безотосный ILA. Позитивный имидж России: конструирование и репрезентация символической социальной реальности. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Краснодар, 2011; Бондарева JI.B. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. M., 2007; Брянцев А.Е. Формирование имиджа России как составная часть ее внешней политики (на примере российско-бразильских отношений). Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. M., 2006; Гаджиев КС. Имидж-государства в конфликте идеологий. М.: Андалус, 2007; Галулюв Э.А. Международный имидж современной России (политологический анализ). Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2004; Коломенский М.А. Формирование внешнеполитического имиджа современной России (2000-2007 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2008; Медведева H.H. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом. Диссертация па соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2008; Мельникова Т.С. Формирование политического имиджа государственной власти современной России в электронных средствах массовой информации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Саратов, 2011; Торопова Е.А. Качественная пресса как фактор формирования имиджа России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2010; Федякин A.B. Формирование позитивного образа государства как задача'информационной политики России: история и современные реалии. М.: Социально-политическая МЫСЛЬ, 2006; и др.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- исследовать сущностные черты и свойства бренда как общественного феномена;

- выявить особенности формирования и использования брендов в политической сфере;

- выделить функции общенациональных и региональных брендов в общественно-политической сфере;

- проанализировать основные направления и механизмы политики формирования позитивного имиджа государства в современных условиях;

- раскрыть место и роль общенациональных и региональных брендов в процессе формирования позитивного имиджа государства;

- исследовать исторические трансформации концептуальных моделей политики формирования позитивного имиджа Российского государства;

- выявить специфику использования общенационального и региональных брендов в политике формирования позитивного имиджа современной России, а также определить перспективные направления подобного использования.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы. Учитывая определенную историческую составляющую диссертационного исследования, в ходе его осуществления использовались ретроспективный анализ, проблемно-хронологический и другие методы. В ходе исследования автор опирался на принципы объективности, всесторонности и реалистичности рассмотрения, а также использовал общенаучные методы: анализ, синтез, экстраполяция, аналогия, индукция, дедукция и др.

Принимая во внимание сложносоставной и динамичный характер объекта исследования, методологической основой последнего стал междисциплинарный подход, позволяющий сочетать общенаучные и специальные методы политологии, маркетинга, психологии, имиджелогии, имагологии и т.д.

Серьезным теоретико-методологическим подспорьем для диссертационного исследования стали достижения в области изучения современной информационно-коммуникативной сферы, концептуальные положения современной политической коммуникативистики, политические аспекты теории информационного общества, современные концепции государства и государственной информационной политики, теоретическое обоснование механизмов виртуализации и символизации общественной жизни.

Не являясь по своему предмету юридическим, диссертация в то же время опирается на формально-правовой подход, являющийся одним из оснований аналитической схемы исследования государственной информационной политики, а также позволяющий выявить нормативную базу создания и продвижения позитивного имиджа современной России.

Важное теоретико-методологическое значение для настоящей диссертации имеют концептуальные положения и выводы политической регионалистики, которые позволяют в том числе осмыслить сущностные черты региональных брендов, раскрыть логику их формирования и продвижения в современных условиях.

Эмпирической базой исследования являются федеральные и региональные нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие деятельность в информационно-коммуникативной сфере, международные рейтинги оценки брендов и имиджей стран, публикации в российских и зарубежных СМИ. Наряду с этим существенную эмпирическую информацию позволили получить: анализ материалов

общероссийских и международных конференций и симпозиумов, изучение статистической информации, в том числе результатов опросов общественного мнения, регулярное профессиональное общение с представителями научного и экспертного сообщества, а также ряд исторических источников: летописных, народно-фольклорных, эпических и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общенациональный и региональный бренды являются особыми типами территориального бренда, который представляет собой комплекс стихийно возникающих и/или целенаправленно формируемых отличительных черт, сущностных характеристик и неотъемлемых символов выделяемого по тем или иным основаниям (политическим, административно-управленческим, экономическим, военно-стратегическим, социокультурным, природно-климатическим и т.д.) географического пространства. Данный комплекс является результатом субъективного восприятия, способным вызвать определенные индивидуальные и коллективные эмоциональные и поведенческие реакции.

2. Общенациональный бренд, вмещая в себя качества и свойства территориального бренда, предполагает их узнаваемость в мировом информационном пространстве, что дает его носителю -государству - определенные, как актуальные, так и потенциальные, преимущества при реализации своих жизненно важных внутри- и внешнеполитических интересов в условиях постоянно возрастающей глобальной конкуренции. В свою очередь, региональный бренд предполагает узнаваемость вмещаемых в него качеств и свойств территориального бренда в информационном пространстве отдельной страны или группы сопредельных стран, что дает его носителю -региону как части территории государства - определенные

преимущества для внутреннего развития и может оказывать влияние на его место в системе взаимоотношений «центр - регионы».

3. В зависимости от конкретных исторических, политических, экономических, социокультурных и т.п. условий общенациональный бренд в структурном и содержательном отношениях может являться и квинтэссенцией (суммой) всех имеющихся в стране региональных брендов, и концентрированным выражением бренда отдельно взятого региона (группы регионов), и совершенно независимым от существующих региональных брендов феноменом. Наличие устойчивого общенационального бренда автоматически не влечет за собой существования региональных брендов, и наоборот.

4. Имидж государства носит первичный характер, что делает возможным его существование без общенационального и региональных брендов, однако, появление последних невозможно без наличия сформировавшегося имиджа государства. В системе «имидж-бренд» изменения одной из подсистем будут затрагивать другую, однако, если позитивный имидж страны более подвержен воздействиям внутренних и внешних факторов, то общенациональный и региональные бренды более устойчивы и в период ухудшения имиджа государства приобретают решающее значение в получении последним конкурентных преимуществ. В то же время на начальном этапе продвижения общенационального и региональных брендов важнейшую роль играет позитивный имидж государства, позволяющий обеспечить доверие целевых аудиторий к этим брендам.

5. Соотношение имиджа государства и общенационального и региональных брендов носит диалектический характер. С одной стороны, имидж государства вместе с общенациональным брендом образует систему, отражающую идентичность национального сообщества. С другой стороны, общенациональный и региональные бренды являются частью структуры позитивного имиджа государства и

могут быть отнесены к условно-динамическим социально-психологическим компонентам. Приоритет одной конфигурации над другой зависит прежде всего от силы общенационального и региональных брендов и устойчивости позитивного имиджа страны. Более объемлющим в рамках конкретных общественно-политических реалий является феномен, предоставляющий на данном этапе наибольший объем преимуществ. В любом случае позитивный имидж государства является благоприятным фоном для первоначального восприятия общенационального и региональных брендов, тогда как последние - основой (визуальной, звуковой, вербальной, эмоциональной) формирования и эффективного продвижения позитивного имиджа государства, гарантом его стабильности.

6. Перспективными направлениями совершенствования политики формирования позитивного имиджа современной России посредством общенационального и региональных брендов являются, во-первых, содержательная диверсификация, а во-вторых, комплексная технологизация процессов брендинга и имиджмейкинга. В первом случае во главу угла целесообразно поставить прежде всего территориальный, отраслевой, социокультурный,

этноконфессиональный и т.п. аспекты, тогда как во втором - политико-управленческий, маркетинговый и информационно-коммуникационный.

Научная новизна диссертационного обуславливается рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по смежной проблематике. К ним относятся следующие:

- на основе междисциплинарной методологии сформулировано авторское определение понятий общенационального и регионального бренда, раскрывающее сущностные черты и наиболее значимые характеристики бренда как социального феномена;

посредством комплексного политологического анализа установлено соотношение позитивного имиджа государства, с одной

стороны, и общенационального и региональных брендов, с другой стороны, а также определен характер их взаимовлияния в условиях протекания различных типов политических процессов;

- при задействовании политико-компаративного подхода уточнены основные направления и механизмы политики формирования позитивного имиджа государства в современных условиях, включая создание и продвижение общенациональных и региональных брендов;

- на базе факторного анализа и структурно-функционального подхода определены место и роль общенационального и региональных брендов в политике формирования позитивного имиджа современной России внутри страны и на международной арене, а также обозначены перспективы совершенствования данной политики.

Теоретическая значимость диссертации. Теоретико-методологические положения диссертационного исследования развивают понятийный аппарат и методы политической имиджелогии, политической психологии, анализа информационно-коммуникативных процессов в политической сфере. Положения и выводы диссертации придают новый импульс существующим в отечественном научном и экспертном политологическом сообществе подходам к пониманию сущности общенационального и региональных брендов и позитивного имиджа государства как одних из центральных форм выражения символической сферы политической жизни общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в ходе осуществления научно-теоретических и прикладных разработок в области формирования позитивного имиджа России и ее общенационального и региональных брендов, а также могут способствовать повышению эффективности взаимодействия в данной сфере, с одной стороны, профильных государственных институтов друг с другом, с другой стороны, органов власти и структур гражданского общества.