Инновационная модель национального исследовательского университета: теоретико-методологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Ложенко, Наталья Олеговна

  • Ложенко, Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 153
Ложенко, Наталья Олеговна. Инновационная модель национального исследовательского университета: теоретико-методологический подход: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Саратов. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ложенко, Наталья Олеговна

Содержание

Введение

Раздел 1. Инновации как объект социологического анализа

Раздел 2 Формирование инновационных стратегий развития высших учебных заведений (на примере ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная модель национального исследовательского университета: теоретико-методологический подход»

Введение

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования общества обусловили пристальное внимание государства к подготовке высококвалифицированных специалистов и генерации новых знаний. Образование определяется в качестве приоритетного направления развития общества, как долгосрочная перспектива, способная обеспечить интеграцию науки, образования и экономики. В таких условиях высшее учебное заведение выступает не только как организация, сохраняющая культурно-образовательный национальный потенциал, обеспечивающая повышение уровня образованности населения и воспроизводства накопленных знаний и опыта поколений, но и как субъект экономики, товаропроизводитель интеллектуального продукта и образовательных услуг.

Государство не только стимулирует инновационную активность высших учебных заведений, но и создает условия для их инновационного развития, обеспечивая единство образовательного пространства и общедоступность образования, регулирование уровня занятости трудоспособного населения, контроль качества образовательных услуг через лицензирование и аттестацию, всестороннюю поддержку образовательных услуг в рамках образовательных стандартов, включая финансирование и информативное обеспечение. Так, серьезным стимулом развития инновационной деятельности в высших учебных заведениях стала реализация приоритетного национального проекта «Образование». В рамках проекта «Образование» реализуются направления «Поддержка ведущих российских вузов», «Федеральные университеты», «Национальные исследовательские университеты» и другие.

Стратегия модернизации структуры и содержания высшего профессионального образования требует, прежде всего, достижение нового качества высшего образования, а значит, создание инновационной модели

высшего учебного заведения, ориентированной на реализацию парадигмы образования, учитывающей региональные особенности. Именно комплексное моделирование процессов с использованием инноваций в деятельности вуза является наиболее адекватным механизмом, реализующим перспективные направления в развитии вуза.

В качестве инновационной модели вуза выступают национальные исследовательские университеты, отвечающие потребностям общества и личности во всех формах и уровнях образования, при этом основой их образовательной деятельности выступают фундаментальные научные исследования и технологические инновации.

Происходящие изменения в системе высшего образования, реализация инновационной деятельности в вузах требуют развития методологической базы, а исследование связи инновационных процессов с образовательными и исследовательскими процессами, формирования новых процессов и элементов инфраструктуры, создания связей и объединений, таких как университетский комплекс, является актуальным в настоящее время, как для каждого конкретного вуза, так и для России в целом.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе инновациям в высшей школе уделяется большое внимание. Следует отметить междисциплинарный характер исследования инноваций, фундаментом которого стали в первой половине XX века работы социологов Н.Д.Кондратьева, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.Тарда, Й.А.Шумпетера1. В работах ученых представлены теоретико-методологические аспекты реализации инноваций в различных сферах

'Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики. - М.: Наука, 1991; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.:АСТ, 2006; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С. 494-526; Тард Г. Социальная логика. - СПб.: Социально-психологический центр, 1996; Шумпетер Й. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). -М.: Прогресс, 1982.

деятельности, инновации рассматриваются как индикатор социального прогресса, и как процесс, который приводит к социальным изменениям.

Идеи указанных исследователей получили дальнейшее развитие в трудах Х.Барнета, Дж.Бассета, Г.Беккера, Л.Виннера, Р.Витли, Д.Гамильтона, Н.Гросса, Р.Карлсона, М.Майлза, А.Хабермана, Р.Хейвлока1. Ученые рассматривают вопросы управления инновационными процессами, анализа условий, необходимых для развития инноваций, планирования инноваций, социально-психологические аспекты распространения инноваций, типологии участников инновационного процесса и их готовность к восприятию инноваций, роли социально-экономических связей и сетей, моделирования инновационных процессов.

Фундаментом исследований теоретико-методологических аспектов инноваций в отечественной социологической мысли принято считать труды представителей промышленной социологии: Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина, К.Н.Попова, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова . Указанные авторы освещают проблемы, относящиеся к инновациям и инновационной деятельности, в частности, механизм инновационных процессов во всех сферах человеческой деятельности, критерии оценки нового, традиции и инновации, специфику инновационного цикла, отношение руководителей к инновациям и др.

С середины 1980-х годов стали проводиться многочисленные социологические исследования, посвященные различным аспектам инновации в образовании и образовательных учреждениях. Так, определению сущности инноваций, их различных форм в образовании и социальному механизму феномена инноваций в образовании посвящены

1 Мешков A.A. Основные направления исследования инновации в американской социологии // Социологические исследования. - 1996. - № 5. - С.117-128. Научные исследования и человеческие потребности / под ред. Гвишиани Д. М, Лапина Н.И. - М., 1979; Лапин Н.И., Пригожин А.И. и др. Нововведения в организациях. М., 1981; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социокультурные проблемы инноватики). - М.: Политиздат, 1989; Сазонов Б.В. Деятельностный подход к инновациям // Социальные факторы нововведений в организационных системах. - М.: ВНИИСИ, 1990.

работы И.Г.Бестужева-Лады, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г.Волкова, Б.С.Гершунского, Г.Е.Зборовского, Н.И.Иванова, А.Г.Кругликова, В.Я.Нечаева, П.С.Писарского, В.И.Собкина, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, В.Г.Чередниченко, Ф.Э.Шереги и ряда других1. В работах ученых инновации в высшем образовании оцениваются как изменения, коррелирующие, прежде всего, с социоструктурными сдвигами, образованием новых социально-профессиональных групп.

Необходимо отметить работы, посвященные мониторингу инноваций в высшем образовании, отношению к образовательным инновациям со стороны обучающихся и преподавателей вуза. Это работы М.В. Артамоновой, Л.М.Бакшеевой, Л.И.Бойко, Г.А.Бордовской, Д.В.Голиусовой, Е.А.Дягтяревой, Ю.А.Ивахненко, Л.Ф.Красинской, Д.Л.Константиновского, Е.Р.Мкртчяна, Л.Л.Шпак . Исследователи

'См.: Бестужев-Лада И.В. Народное образование - экспертное мнение // Социологические исследования. - 1998. - № 10. - С. 128-135; Волков Ю. Г. Новые парадигмы общества и человека. Инновационные подходы в науке. Теоретические и методологические проблемы социогуманитарного познания. - Ростов-на-Дону, 1995; Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций). - М.: Совершенство, 1998; Зборовский Г. Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия // Социологические исследования. - 1997. -№ 2. - С. 3-17; Кругликов А. Г. Системный анализ научно-технических нововведений. - М: Наука, 1991; Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / под ред. М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги. - М.: ЦСПиМ, 2010; Нечаев В.Я. Социокультурные функции образования // Социально-политический журнал. - 1994. - №11-12; Собкин В. С., Писарский П. С. Жизненные ценности и отношение к образованию: кросскультурный анализ Москва-Амстердам. - М.: Центр социологии образования РАО, 1994; Филиппов Ф.Р. Социология образования//Социологические исследования. - 1994. - № 8. - С. 62-70; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997.

2См. Артамонова М.В. Преподаватели и руководители вузов об интеграции в европейское образовательное пространство // Социологические исследования. - 2008. -№1. - С. 151-156.; Бакшеева Л. М. Дистанционная и традиционная модели: взгляд потребителя // Высшее образование в России. - 2007. - № 1. - С. 150-154; Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социологические исследования. - 2002. - № 3. - С. 78-83; Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика. - СПб.: Питер, - 2006; Голиусова Ю.В., Ивахненко Г.А. Студенты об инновациях в системе высшего образования // Социологические исследования,- 2002. -№4. - С. - 131-134; Дягтярева Е.А. Инновации в высшей школе РФ и профессионально-ценностное самоопределение студенчества: теоретико-методологические аспекты: Автореф. дис. ...канд. соц. наук. Саратов, 2000; Ивахненко Г.А.Динамика мнений

отмечают в целом позитивное отношение студентов и преподавателей вузов к отдельным инновациям в системе высшего образования, предлагающихся в рамках ее модернизации, которые связаны с появлением новых форм обучения, расширением прав выбора различных по содержанию и назначению профессиональных образовательных программ, введением в действие механизмов социальной защиты. Авторы сходятся во мнении, что реформирование образования требует всестороннего продуманного и взвешенного подхода с учетом социального положения и интересов различных групп современной молодежи.

Такие исследователи, как А.Е.Абрамешин, И.Г.Асадулина, А.В.Берестов, Н.Т.Журавская, В.С.Иванов, В.П.Кваша, М.В.Кларин, Л.В.Намруева, В.И.Савенков, Ф.Э.Шереги акцентируют внимание на становлении методологических и теоретических аспектов исследования и управления инновационной деятельностью в российской системе высшего образования, формировании инновационных стратегий развития высшего образования, средствах и выборе инновационных технологий, проблеме обеспечения качества образования в условиях модернизации, нормативному и финансовому обеспечению системы высшего образования в РФ1.

студентов о модернизации высшего образования // Социологические исследования. -2007. - №7. - С. 99-102; Константиновский Д. JI. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. - 1997. - № 3. - С.92-123; Красинская Л.Ф. Готовность преподавателей к инновационным преобразованиям в высшей школе // Высшее образование в России. - 2010. - №6. - С. 132-137; Мкртчян Е. Р. Инновационные процессы в вузе глазами студентов (Опыт социологического анализа) // Aima mater. Вестник высшей школы. - 2009. - № 1. -С. 30-32; Шпак Л. Л. Реформирование высшей школы: мнение преподавателя // Социологические исследования. - 2005. - № 8. - С. 116-119.

'См. Абрамешин А.Е. Управления инновациями в сфере образования // Высшее образование в России. - 2001. - №6. - С. 3-12; Асадулина И.Г. Управленческие инновации обеспечения качества образования. - Кострома: КГУ, 2002; Берестов A.B. Инновационная деятельность в высшей школе: Автореф. дис. ...канд соц. наук. М., 2004.; Кваша В.П. Управление инновационными процессами в образовании: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Минск, 1994; Журавская Н.Т. К вопросу о системном подходе к исследованию инноваций в высшей школе // Вестник ТГПУ. - 2008. - Выпуск 3 (77). -С. 35-39; Иванов B.C. Инновационные подходы к развитию системы образования:

Результаты проведенного теоретического анализа свидетельствуют о том, что в исследованиях отечественных ученых детально изучены особенности и результаты проведения отдельных образовательных инноваций в высших учебных заведениях: дистанционного образования (А.М.Бершадский, А.В.Могилев, Л.И.Николаева, Л.Б.Осиленкер, Н.А.Панарина, Ю.А.Прокопенко)1; модульно-рейтинговой системы обучения (Е.Г.Бойцова, Т.Е.Вавилова, С.Е.Данькин, А.Н.Новиков, Н.В.Соснин, Н.В.Тарасова) ; развития активных методов обучения (А.Я.Савельев, Д.А.Салманова, Н.Д.Сорокина, Т.А.Федорова, В.А.Черникова) ; использования информационных технологий в образовании (в том числе, мультимедиа-занятий, интернет-тестирования, интернет-тренажеров) (В.И.Звонников, Т.Ю.Кудрявцева, В.Г.Наводнов,

региональный аспект: Автореф. дис. ... д-ра эк. наук. Ярославль, 2005.; Кларин М.В. Инновационные модели учебного процесса в зарубежных педагогических поисках. -М.: Логос, 1994; Намруева Л.В. Управление инновационными процессами в сфере образования Республики Калмыкия: Автореф. дис. ... канд. соц. наук. Волгоград. 1999; Савинков В.И., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование» и модернизация высшего образования // Вестник института социологии. - 2011. - №2. - С.8-35. 'Бершадский А. М. Применение мобильных технологий в региональной системе дистанционного образования // Открытое образование. - 2005. - №6. - С. 45-51; Николаева Л. И. Развитие инновационных структур высшей школы // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов. Сборник докладов по итогам 2006 г. - СПб.: ГУЭФ, 2007; Осиленкер Л. Б. Дистанционное и традиционное образование: социально-экономическая эффективность // Высшее образование в России. - 2006. - № 7. - С. 114-118; Панарина Н. А. Дистанционное обучение: к вопросу об основных понятиях // Социологические исследования. - 2004. - № 9 - С. 116-120.

Бойцова Е.Г. Модульно-рейтинговая система на базе тестовых технологий // Высшее образование в России. - 2005. - №4. - С. 83-85; Вавилова Т. Е. Модульно-рейтинговая система как средство формирования культуры познавательной деятельности курсантов в образовательных учреждениях МВД России // Вестник Воронежского института МВД России. - 2010. - №1. - С.119-123; Данькин С.Е. Блочно-модульная система подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях России // Мир образования - образование в мире. - 2003. - № 2. - С . 144-152. 3Савельев А. Я. Инновационное образование и научные школы // Вестник высшей школы. - 2000. - № 3. - С. 15-18.; Салманов Д. А. Социально-психологический тренинг как средство формирование психологической культуры // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2008. - №2. - С. 16-18; Сорокина Н.Д. Об инновационных методах в преподавании социологических курсов // Социологические исследования. - 2005. -№ 4. - С. 120-123; Черникова Н.В. Формирование эстетической культуры студентов в педагогическом вузе. - Минск: ИВЦ Минфина, 2010.

A.А.Масленников, М.А.Мосина, М.Ю.Перова, С.С.Сидорова, С.Э.Трайзе,

B.Д.Шадриков, И.С.Шеремет)1; расширения самостоятельной работы студентов (В.Н.Градов, В.И.Кац, Н.М.Миняева, Н.Л. Росина)2.

Широкий спектр литературы посвящен внедрению двухуровневой системы высшего образования «бакалавр - магистр» в российских вузах (В.И.Байденко, Л.Г.Гагарина, К.А.Кадетова, А.Т.Комов, А.С.Куликов, Н.А.Латусева, А.И.Санников, В.А.Частухина, В.З.Юсупов и др.)3.

'Звонников В. И. Инновационные методы оценки учебных достижений студентов // Высшее образование сегодня. - 2006. - №5. - С. 12-17; Кудрявцева Т. Ю. Использование мультимедийных технологий как средства формирования информационной компетентности // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2008. -№ 2. - С. 63-67; Наводнов В.Г., Масленников А. А. Интернет-экзамен в сфере профессионального образования // Высшее образование в России. - 2006. - №4. -С. 15-19; Мосина М. А. Мультимедийный проект - средство интерактивного общения // Высшее образование в России. - 2008. - №6. - С. 68-72; Перова М. Ю. Современные информационные технологии в учебном процессе как фактор модернизации российского образования // Экономика. - 2006. - №3(34). - С. 100-103; Сидорова В. В. Психолого-педагогические аспекты современных технологий обучения // Инновации в образовании. - 2008. - №12,- С. 79-89; Шадриков В.Д. Философия образования и новые образовательные политики. - М.: Логос, 1993.

Градов В. Н. Самостоятельная работа и успеваемость студентов в свете статистических закономерностей студенческой аудитории // Пути совершенствования учебного процесса в вузе. - Саратов, 1993. - С. 21-28; Кац В. И. Об организации самостоятельной работы студентов 1 курса на вечернем отделении // Новое в подготовке учителя истории. - Саратов, 1992. - С. 132-135; Миняева Н. М. Сущность ресурса самообразовательной деятельности студента как педагогического явления // Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки // Материалы международной научной конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2001. Ч. 2. - С. 167-174; Росина Н. Л. Гуманизация вузовского обучения: интеграция личностных и предметных измерений // Высшее образование в России. -2007. - №6. - С.46-48.

См. Байденко В. И. Многоплановый и системный характер Болонского процесса // Высшее образование в России. - 2009. - № 9. - С. 120-129; Кадетова К. А. Подготовка менеджера туризма в вузе на основе формирования профессиональных компетенций // Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции «Культура. Искусство. Информационные технологии: развитие через интеграцию» и круглого стола преподавателей «Проблемы обеспечения качества профессионального образования». -М.: Изд-во ГУК «Творческий лицей», 2007. - С. 84-92; Комов А. Т., Куликов А. С. О некоторых проблемах подготовки бакалавров по новому федеральному государственному стандарту // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - №2. - С.36-38; Токмовцева М. В. Многоуровневое профессиональное образование в России // Закон. - 2006. - №4. - С. 34-39; Частухина В. А. Бакалавриат - составная часть многоуровневой системы высшего образования // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - №6. - 4.1. -

Анализу инновационной деятельности отдельных вузов России посвящены публикации В.К.Дридигер, Л.Я.Дятченко, С.Н.Гурбатова, И.В.Ковалева, Ю.Ю.Логинова, Е.К.Кропиной, Н.Н.Михайлова, В.Ю.Моргунова, М.И.Ситниковой, В.Б.Тарабаевой1.

Становлению и функционированию федеральных и национальных исследовательских университетов посвящены публикации Е.В. Бондаревской, Е.В. Батурина, Е.И. Вейсербера, Н.И. Гераскина, Г.А. Гершанюка, С.Н. Гурбатова, К.С. Зощаева, К.П. Иванова, И.В. Карапетянца, И.А.Киршина, H.H. Колотовой, Э.Ф. Крючкова, В.В. Малышева, М.Н. Овчинникова, С.А. Пиявского, И.М. Темкина, Е.В. Чупрунова2.

С.76-77; Юсупов В.З. Основы социально-педагогического проектирования в региональном образовании. - Киров: ВШУ, 1999.

Дридигер В. К., Моргунов В. Ю. Развитие инновационной инфраструктуры вуза // Высшее образование в России. - 2010. - № 10. - С. 18-24; Дятченко JI. Я., Тарабаева В. Б. Системные инновационные процессы - основа динамичного развития классического университета // Высшее образование в России. - 2008. - №5. - С. 13-19; Гурбатов С. Н. Инновационная образовательная программа ННГУ // Высшее образование в России. - 2008. - №4. - С. 31-39; Михайлов Н. Н., Ситникова М. И. Инновационная деятельность - мощный стимул развития субъектов образовательной среды // Высшее образование в России. - 2008. - №7. - С.76-83; Ковалев И. В., Логинов Ю. Ю. Инновационная деятельность вуза в области космических средств и технологий // Высшее образование в России. - 2011. - №6. С.16-21; Кропина Е. К. Качественное образование для индустрии туризма и сервиса - основа устойчивого развития территории // Высшее образование в России- 2011. - №5,- С. 99-104.

Бондаревская Е. В. Модернизация педагогического образования в инновационном пространстве федерального университета // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2010. Т. 51. - № 7. - С. 43-51; Гераскин Н.И., Зайцев К. С., Крючков Э. Ф. Формирование сети федеральных и национальных исследовательских университетов: некоторые проблемы и решения // Университетское управление: практика и анализ. - 2008. - № 5. - С. 17-23; Гершанок Г.А., Вейсгербер Е.И. Формирование инновационных компетенций студентов в национальном исследовательском университете // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2010. - № 5 - С. 163-166; Иванов К. П. ВогГУ на пути к национальному исследовательскому университету // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 6: Университетское образование. - 2008. -№ 11. - С. 4-12; Карапетянц И. В. К вопросу о создании федеральных университетов // Высшее образование сегодня. - 2008. - № 8. - С. 10-14; Киршин И. А., Вашурина Е. В., Овчинников М. И. Роль федеральных университетов в развитии и реализации интеллектуального потенциала страны и региона // Образовательные технологии и общество. - 2010. Т. 13. - № 3. - С. 456-470; Колотова Н.М., Темкина И.М. Федеральные университеты как фактор модернизации высшего образования

Определенный вклад в разработку проблематики модернизации высшего образования и реализации инновационной деятельности в вузах внесли и саратовские ученые. Такие исследователи, как В.Р.Атоян, В.А.Динес, Г. И.Жиц, Н.В.Казакова, Т.А.Калугина, Л.Ю.Коссович, Н.И.Ловцова, И.Г.Малинский, Н.И.Мельникова, A.M. Плотников, В.А.Русановский, Н.В.Темерева, Д.А.Усанов, П.П.Фролкин рассматривают теоретические и практические аспекты функционирования высшей школы, в том числе управление инновациями в вузе, внедрение двухуровневой системы образования, внедрение информационных технологий, развитие учебно-научно-инновационных комплексов, функционирование технопарков1.

Однако, несмотря на постоянно нарастающее количество научных работ по изучению реализации инноваций в вузах и существующей

Российской Федерации // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. - 2011. Т.91. - № 2. - С. 109-122; Малышев В. В., Пиявский С. А. Студенческая наука в национальном исследовательском техническом университете // Труды МАИ. - 2011. - №43. - С. 27; Чупрунов Е. В., Гурбатов С. Н. Классические университеты как база формирования федеральных и национальных исследовательских университетов // Высшее образование в России. - 2009. - № 9. -С. 56-65.

'См.: Атоян В. Р., Казакова Н. В. Университетские комплексы: международное сотрудничество // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 3-8; Атоян В. Р., Коваль А. А., Тюрина В. Ю., Рычков Д.Э. Технопарк «Волга-техника» // Технопарки и инновационно-технологические центры России / под ред. В. Е. Шукшунова. - М., 2000. - С. 95-105; Динес В. А. Катализатор изменений: инновационные технологии трансформации образования в экономических вузах // Экономика образования сегодня. - 2007. - № 12. - С. 72-75.; Жиц Г. И. Инновационный потенциал высшей школы: параметры. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001; Калугина Т. А. Социальные и информационно-технологические основы инновационного и устойчивого развития системы образования: Автореф. дисс. ...д-ра социол. наук. Саратов, 2000; Коссович Л.Ю. Саратовский государственный университет: традиции и инновации // Высшее образование в России. - 2009. - №12. - С. 42-49; Коссович Л. Ю., Усанов Д. А., Сучков С. Г. Технопарк Саратовского государственного университета: история создания, место в ряду отечественных технопарков, перспективы развития // Материалы научной конференции, в рамках Первого Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций. - Саратов: Изд-во СГУ, 2005. - С.10-14; Малинский И.Г. Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса: Автореф. дис... .канд. социол. наук. Саратов, 2004; Темерева Н. В. Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях: Автореф. дис... канд. социол. наук. Саратов, 2005; Фролкин П. П. Развитие вузовской науки и кадрового потенциала высшей школы (середина 80-х - 90-е годы). - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000.

инновационной практики, исследование инноваций носят локальный характер, останавливаясь в основном на проблеме активизации научных исследований в вузе, а работы посвященные становлению и функционированию национальных исследовательских университетов малочислены. Возникает необходимость в дополнительном изучении характеристик инноваций, инновационных процессов в вузах, в частности в вузах инновационного профиля, способных решать научно-исследовательские и технологические задачи регионов.

Актуальность темы, теоретическая ценность и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили постановку цели и задач, объекта и предмета данного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение формирования инновационной модели национального исследовательского университета.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- систематизировать основные положения современных концепций зарубежных и отечественных социологов в определении сущности инноваций и возможности их использования учебными заведениями;

- осуществить социологический анализ инновационного образования как фактора интеллектуального, интеграционного, социально-экономического, информационного, научно-технического, инвестиционного развития общества;

- дать характеристику социально-экономического содержания, условий, направленности реализации инноваций в вузах региона;

- проанализировать факторы внешнего и внутреннего воздействия на инновационную активность вузов;

-раскрыть суть инновационной модели и предложить механизм ее реализации;

-рассмотреть практику реализации инноваций в вузе на примере ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»;

- проанализировать место и роль национального исследовательского университета в развитии региона;

- определить на основе анализа практики функционирования образовательных структур закономерности и тенденции развития университетов инновационного профиля;

- разработать предложения и рекомендации по оптимизации инновационных процессов в вузах.

Объект исследования - национальный исследовательский университет как высшее учебное заведение инновационного профиля.