Влияние ресурсов онлайн-обучения на обеспечение качества российского высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лацвеева Александра Владимировна

  • Лацвеева Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 236
Лацвеева Александра Владимировна. Влияние ресурсов онлайн-обучения на обеспечение качества российского высшего образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лацвеева Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕСУРСОВ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Концептуальные основы социологического исследования качества российского высшего образования

1.2. Специфика, ресурсы и возможности онлайн-обучения в контексте качества высшего образования

Глава 2. РЕСУРСЫ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Ожидаемое качество высшего образования в оценках преподавателей и студентов российских вузов

2.2. Ресурсы онлайн-обучения по обеспечению качества высшего образования в оценках студентов и преподавателей

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Социальный портрет студентов-сторонников онлайн-обучения

3.2. Институциональные механизмы оптимизации использования ресурсов онлайн-обучения в российском высшем образовании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

234

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ресурсов онлайн-обучения на обеспечение качества российского высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования объясняется тем, что онлайн-обучение - один из наиболее модных, часто обсуждаемых трендов в современном общественном дискурсе. В то же время часто высказывается мысль о том, что онлайн-обучение уменьшает ценность образования, поскольку его результаты объективно имеют заниженный по сравнению с классическим образованием стандарт качества. Сложившееся положение инициирует социальный запрос на оценку ресурсных возможностей онлайн-обучения обеспечивать ожидаемое качество образования.

Ещё большую актуальность заявленная проблема приобретает в ракурсе правительственных инициатив по цифровизации экономики, в орбиту которых попадает и высшее образование. Так, в действующую Программу развития образования заложено, что к 2025 году численность студентов, прошедших обучение на онлайн-курсах, должна составлять 11 млн человек1. Для достижения этой цели выделяются финансовые средства, а руководство российских вузов обязывают избирательно переводить учебные дисциплины в дистанционный режим. Но если онлайн-обучение, как считают некоторые участники общественного и научного дискурса, становится источником снижения качества образования, то возникает настоятельная потребность проверить эту гипотезу, обстоятельно изучив сформировавшуюся практику преподавания в вузах, возникшую в ходе применения дистанционных образовательных технологий.

Научный аспект заявленной проблематики также представляет собой определенный интерес. В течение последних двух лет количество работ, нацеленных на изучение опыта образовательной деятельности в условиях онлайн-обучения, накоплено немало. В предыдущие годы, ещё до периода социальной изоляции и социального дистанцирования, внимание ученых к

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. №1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» // Собрание законодательств Российской Федерации. 2014. №17. Ст. 2058.

указанной теме тоже нельзя было назвать незначительным. Однако, невзирая на всё сказанное, значительная часть работ имела откровенно рекламный, конъюнктурный характер, т.к. писалась в целях популяризации коммерческого электронного обучения. Кроме того, их низкий научный уровень объясняется большой заинтересованностью в исследовании проблемы со стороны некоторой части студентов, которые активно публиковались в сборниках конференций. Обстоятельно же онлайн-обучение только начинают исследовать.

Вопрос, поставленный нами в диссертации, можно сформулировать следующим образом: обладает ли онлайн-обучение таким потенциалом, который может полностью заменить собой классическое образование, не уступая последнему в качестве. К тому же, в основном известные нам исследования, направленные на сравнение классического и онлайн-обучения, проводятся достаточно формально, без необходимого анализа всех ресурсов, которыми они располагают. Тем не менее, продолжается научная полемика сторонников онлайн-обучения с их многочисленными оппонентами. Но в результате, как правило, повторяются прежние аргументы «за» / «против» онлайн-обучения, тогда как реального получения новых знаний не происходит. С опорой на неоинституциональный подход планируется представить существующие проблемы онлайн-обучения в их связи с институциональной средой социума.

Степень научной разработанности проблемы. Для исследования проблемы онлайн-образования необходимо, в первую очередь, обратиться к социологическим подходам в исследовании высшего образования, прежде всего, к идеям таких зарубежных авторов, как Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, К. Манхейма1 и др. В то же время в условиях трансформаций

1 Durkheim E. Moral Education: A Study in the Theory and Application of the Sociology of Education / Trans. by E. K. Wilson and H. Schurer. Edited, with an introduction by E. K. Wilson. New York: Free Press, 1961. P. 274; Parsons T. The school class as a social system // Harvard Education Review. 1959. №2. P. 297-318; Мертон Р. К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. №3. С. 104-115; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994. С. 412-571.

института высшего образования важно использовать различные отечественные теории, представленные в работах Л. В. Абдрахмановой, В. В. Орловой, Д. В. Русанова, О. В. Шиняевой, Ш. А. Алхласова1. Важнейшим процессом, изменяющим институт высшего образования, является цифровизация, которая рассматривается с нескольких сторон. Во-первых, в работах Л. А. Бургановой2 цифровизация представляется как процесс создания нового цифрового учебного контента на основе использования цифровых информационный технологий. Во-вторых, как считает Н. Ю. Звягинцева3, цифровизация института образования есть процесс создания информационного пространства с широким доступом к сети Интернет обучающимися, массовое внедрение онлайн-обучения и использование цифрового образовательного ресурса.

В контексте цифровизации института высшего образования проводится анализ использования цифровой среды в образовательном процессе, что представлено в работе Ю. Р. Хайруллиной и И. Ф. Фахритдинова4. Вместе с тем в научной литературе выделяют анализ механизма погружения в цифровую среду, исследуемый авторами М. Ю. Ефловой, О. А. Максимовой,

1 Абдрахманова Л. В. Инновационный процесс в образовании: основные этапы // Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «Высшее и среднее профессиональное образование России в начале 21-го века: состояние, проблемы, перспективы развития» (Казань, 17 мая 2018 г.). В 2-х кн. Казань: Школа, 2018. С. 95-98; Орлова В. В. Образование как социальный лифт в системе профессиональной карьеры российской молодежи // Современные исследования социальных проблем. 2017. Т. 8. №10-2. С. 201-204; Русанов Д. В. Глобализация как триггер развития современного высшего образования: социологический аспект: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. Тамбов, 2009. 164 с.; Шиняева О. В., Алхасов Ш. А. Информационные технологии как условие формирования новых социально-профессиональных групп: социологический анализ // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2019. №1. С. 58-69.

2Бурганова Л.А. Социальные риски цифровизации высшего образования // Вестник экономики, права и социологии. 2019. № 4. С. 224-227.

3 Звягинцева Н. Ю. Цифровые технологии-новый этап в реформировании высшего образования // Трансформация смыслов образования в условиях цифровизации общества. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 27-28 февраля 2020 г.). М.: Мир науки, 2020. С. 26.

Хайрулина Ю. Р., Фахритдинов И. Ф. Информационная среда высшей школы: принципы научного менеджмента, успешные практики (опыт КФУ) // Социология в изменяющемся научно-образовательном пространстве современного общества. Материалы международной научно-практической конференции «VII Дыльновские чтения» (Саратов, 12 февраля 2020 г.). Саратов: СГУ, 2020. С. 265-268.

К. А. Озеровой, Е.Ю. Литвиновой, О.О. Афанасьевой1. Особое внимание вопросам социальных рисков цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов уделяет

л

Я. И. Серкина .

Качество образования - одно из обсуждаемых предметных полей в социологии. Актуализированный интерес к нему сформировался ещё в 90-е годы прошлого столетия, когда к работе вузов со стороны общественности было больше всего претензий и нареканий. Отсюда большое количество работ, среди которых доминирующей темой стал анализ понятийного содержания качества образования. Качество образования рассматривается:

- как определенный эталон, вокруг которого складывается консенсус между субъектами образовательного процесса (А. А. Андреев, В. И. Байденко, Г. И. Герасимов, А. В. Лубский, В. Г. Паршуков, В. М. Полонский, Л. Л. Редько, С. В. Савзиханова, Л. А. Санкин,

-5

Н. А. Селезнева) ;

1 Ефлова М. Ю., Максимова О. А., Озерова К. А. Гражданский цифровой активизм и социальная эксклюзия в условиях вынужденного погружения в цифровую среду // Вестник экономики, права и социологии. 2021. №1. С. 124-128; Литвинова Е.Ю., Афанасьева О.О. Потенциал цифровой среды в подготовке специалистов по социальной работе // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2022. № 1 (88). С. 173177.

Серкина Я. И. Социальные риски цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов: монография. Белгород: Эпицентр, 2022. 244 с.

3 Андреев А. А., Солдаткин В. И. Дистанционное обучение и дистанционные образовательные технологии // Cloud of science. 2013. №1. С. 14-20; Байденко В. И., Селезнева Н. А. Обеспечение качества высшего образования: современный опыт // Высшее образование в России. 2017. №11. С. 122-135; Герасимов Г. И., Лубский А. В. Диалог о познавательно-развивающей парадигме высшего образования // Гуманитарий Юга России. 2014. №2. С. 107-122; Паршуков В. Г. К проблеме качества современного образования // Эксперимент и инновации в школе. 2010. №3. С. 5-11; Полонский В. М. Словарь понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании. М.: Московский институт развития образовательных систем, 1995. С. 231-232; Редько Л. Л. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08. Ростов н/Д: РГПУ, 2001. 409 с.; Савзиханова С. Э. Проблемы и перспективы повышения качества образовательных услуг в сфере высшего образования // Экономический анализ: теория и практика. 2011. №10. С. 39-43; Санкин Л. А., Тонконогая Е. П. Управление качеством образования в гуманитарном вузе // Известия Российской академии образования. 2002. №2. С. 61-73; Селезнева Н. А. Качество высшего образования как объект системного исследования. М.: ИПК МГУП, 2003. 95 с.

- как позитивный результат деятельности контролирующих органов и надзорных служб, обеспечивающих исполнение предписанных норм образовательного стандарта (А. М. Алиева, А. А. Артемов, Н. Н. Болдырев, К. С. Вялкова, А. М. Галимов, Ю. В. Голованов, В. С. Данюшенков, И. И. Докучаев, Н. Н. Елсакова, А. В. Ильина, А. В. Картузов, О. С. Клокова, Т. Г. Комарова, С. В. Ласковец, И. В. Налетова, В. В. Майер, В. В. Мамаев, Ю. А. Масалова, И. В. Митрофанова, Г. Н. Мотова, В. Г. Наводнов, А. В. Новиков, Д. М. Слабкая, К. В. Павленко, О. А. Паршукова, С. Д. Сазонова, О. И. Тонкодубова, А. А. Чалапчий, Е. В. Черемисина, Н. В. Фомин, В. А. Якимович)1.

1 Алиева А. М. Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования в вузе // Инновационные процессы в системе образования: теория и практика. Карачаевск: КЧГУ, 2019. С. 12-17; Болдырев Н. Н., Артемов А. А. Научно-исследовательская деятельность как основа повышения качества образования в вузе // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2004. Т. 9. №1. С. 147-150; Патрахина Т. Н., Вялкова К. С. Профориентационная работа в вузе: проектный подход // Концепт. 2018. №4. С. 85-95; Галимов А. М. Модель взаимодействия системы качества вуза с общей системой менеджмента // Стандарты и качество. 2011. №7. С. 78-80; Голованова Ю. В. Критерии оценки качества высшего образования: основные аспекты и направления // Бизнес. Образование. Право. 2019. №2. С. 455-460; Данюшенков В. С. Система управления качеством профессионального образования в вузе // Педагогическое искусство. 2017. №2. С. 77-84; Докучаев И. И. Мониторинг эффективности вузов России как радикальный метод реформы отечественного образования: политико-правовые аспекты // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. 2015. Т. 2. №3. С. 91-95; Елсакова Н. Н. Факторы обеспечения качества российского высшего профессионального образования // Достижения вузовской науки. 2014. №8. С. 90-93; Ильина А. В. Организация мониторинга образовательной системы учреждения как условие обеспечения качества образования // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. 2016. №1. С. 55-60; Картузов А. В. Особенности информатизации управления качеством образования в высшей школе // Преподаватель. XXI век. 2010. №3-1. С. 8-14; Клокова О. С. Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход: автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. Уфа, 2007. 22 с; Комарова Т. Г. Социальные технологии управления качеством профессионального образования в регионе: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2005. 18 с.; Ласковец С. В., Налетова И. В. Профессиональная аккредитация как инструмент оценки качества подготовки выпускников вузов: социологический аспект // Социально-экономические явления и процессы. 2018. Т. 13. №1. С. 65-73; Майер В. В. Социологическая концепция формирования системы управления качеством высшего образования: автореф. дис. . д-ра социол. наук: 22.00.08. Тюмень, 2007. 48 с.; Мамаев В. В. Система менеджмента качества профессионального образования для факультета вуза // Высшее образование сегодня. 2008. №8. С. 16-20; Масалова Ю. А. Качество человеческих ресурсов как объект управления в системе высшего образования // Юрист ВУЗа. 2018. №1-2. С. 45-54; Митрофанова И. В. Многоуровневый мониторинг как социальная технология управления

Существует целый ряд работ, в которых важным критерием качества образования представляется удовлетворенность (в первую очередь самих обучающихся), возникающая в результате включенности в образовательный процесс (З. А. Аксютина, Р. Галлямов, Ю. Кузнецова, Е. Н. Заборова, Н. В. Щипачева, С. Г. Землянухина, Е. А. Попов, Н. Н. Покровская, С. О. Снисаренко, И. И. Соколов, Э. А. Тихонов, Б. Г. Ушаков)1.

качеством профессионального образования в современной России: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2009. 21 с.; Мотова Г. Н., Наводнов В. Г. К созданию системы мониторинга качества высшего профессионального образования // Экология качества. 2009. №9. С. 7-11; Новиков А. В., Слабкая Д. Н. Становление, формирование и развитие институционального механизма управления качеством образования. Профессионально-общественная аккредитация // Педагогический журнал. 2019. Т. 9. №1-1. С. 54-61; Павленко К. В. Неоинституциональный подход к оценке качества образования в вузе // Журнал социологии и социальной антропологии. 2010. Т. 13. №1. С. 90-100; Якимович В. А., Паршукова О. А. Воспитательная работа в вузе и ее роль в повышении качества образования // Мир науки, культуры, образования. 2009. №6. С. 263-265; Сазонова С. Д. Проектные технологии как ресурс управления качеством в условиях цифровизации образования // Ученые записки ИУО РАО. 2018. №3. С. 145-147; Тонкодубова О. И. Учебно-методический комплекс как фактор повышения качества образования // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2014. №2. С. 363-366; Чалапчий А. А. Критерии оценки качества услуг в сфере высшего профессионального образования // Вологдинские чтения. 2006. №59. С. 94-97; Черемисина Е. В. Социальное взаимодействие вузов с государственными структурами и работодателями в процессе управления качеством образования: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Тюмень, 2009. 26 с.; Фомин Н. В. Проектирование и внедрение системы менеджмента качества образования в университете // Вестник Брянского государственного университета. 2010. №3. С. 62-68; Якимович В. А., Паршукова О. А. Указ. соч.

1 Аксютина З. А. Проблема оценки качества высшего профессионального образования в России // Мир науки, культуры, образования. 2009. №3. С. 128-131; Галлямов Р., Кузнецова Ю. Качество высшего образования в представлениях его акторов: эволюция ведущих трендов в российском регионе (теоретический анализ проблемы) // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2017. №3. С. 51-56; Заборова Е. Н., Щипачева Н. В. Качество образования в системе высшей школы: опыт социологического анализа // Известия Уральского государственного экономического университета. 2004. №9. С. 78; Землянухина С. Г. Противоречия интересов субъектов системы высшего образования (в аспекте влияния на оценку качества образования) // Стратегии и современные тренды регионального туризма и гостеприимства. М.: Русайнс, 2019. С. 244-250; Попов Е. А. Особенности социологического исследования качества высшего профессионального образования в оценках основных субъектов образовательного процесса // Политика и общество. 2012. №11. С. 54-61; Покровская Н. Н., Снисаренко С. О. Анализ результатов изучения мнения субъектов образовательного процесс о качестве образования в вузах Санкт-Петербурга // Прикладная социология в системе управления общества (по итогам деятельности научной школы). СПб.: СПбГУ, 2018. С. 37-44; Соколов И. И. Методологические аспекты оценки качества высшего профессионального образования: проблема человекосоразмерности // Экология человека. 2009. №9. С. 3-6; Тихонов Э. А. Качество субъектов многоуровневого профессионального образования // Известия высших

Масштаб работ по онлайн-обучению настолько велик и так широко представлен, что его едва ли можно рассмотреть в полном объеме. Отбору подлежали только те труды по онлайн-обучению (электронному и дистанционному), которые позволяют выйти на понимание того, как данная форма образовательного процесса может содействовать улучшению или, напротив, ухудшению качества образования в высшей школе. Анализом понятия «онлайн-обучение» занимались Г. Н. Аксёнова, В. В. Анисимова, А. Л. Баранников, О. В. Грибкова, Е. Ю. Витязева, А. А. Горелова, Н. В. Гречушкина, Г. Б. Долгова, Р. С. Смирнов, Д. В. Хабло, А. В. Дятлов, А. Н. Ершов, А. А. Салатова, А. А. Стриженко, Б. Ж. Тагаров, Л.И. Ушвицкий, А.А. Степанов, М.В. Савин1.

Поскольку онлайн-обучение многообразно в контексте вкладываемых в данное понятие смыслов, то изучение его воздействия на процесс обеспечения качества может зависеть от его видовых особенностей. Виды онлайн-обучения в форме массовых открытых онлайн-курсов, синхронного

учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2013. №1. С. 90-95; Ушаков Б. Г. Качество образования и/или образование качества (проблемы методологии, практики и оценки) // Управленческое консультирование. 2008. №3. С. 149-161.

1 Аксенова Г. Н. Тенденции развития онлайн-образования в России // E-SCЮ. 2020. №5. С. 217-225; Витязева Е. Ю., Анисимова В. В. Российский опыт внедрения онлайн-образования // Избранные вопросы науки XXI века. М.: Перо, 2020. С. 19-22; Баранников А. Л., Грибкова О. В., Иванова С. П. Развитие мирового и российского рынка онлайн-образования // Вестник академии. 2020. №2. С. 86-95; Витязева Е. Ю., Анисимова В. В. Указ. соч. ; Горелова А. А. Технологии и тенденции современного онлайн-образования // Образовательная система: вопросы современного этапа развития научной мысли. Казань: СитИнвент, 2019. С. 211-216; Гречушкина Н. В. Онлайн-курсы как средство кастомизации подготовки специалистов в образовательном процессе вуза // Высшая школа: проблемы и перспективы. Минск: АУЛ, 2019. С. 20-22; Смирнов Р. С., Хабло Д. В., Долгова Г. Б. Применение онлайн-технологий в современном образовании // Образование и наука в современных условиях. 2015. №3. С. 219-221; Ковалев В. В., Дятлов А. В., Воденко К. В. Оценка качества онлайн-образования (по материалам фокусированных интервью в студенческих группах) // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). 2020. Т. 13. №3. С. 6-14; Ершов А. Н., Салатова А. А. Развитие современного российского рынка онлайн-образования с позиции общества знания // Регионология. 2020. Т. 28. №3. С. 543-569; Стриженко А. А. Онлайн-образование: теория и практика // Экономика. Профессия. Бизнес. 2016. №S1. С. 75-79; Тагаров Б. Ж. Основные направления развития рынка онлайн-образования в России // Креативная экономика. 2018. Т. 12. №8. С. 1201-1212; Ушвицкий Л.И., Степанов А.А., Савин М.В. Технологии онлайн-обучения: креативно-авторизованная методика // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2020. № 3 (78). С. 202-208.

онлайн-обучения в студенческих аудиториях и электронного коммерческого обучения исследовали Ж. Д. Беляева, Е.Д. Бутенко, М. А. Васьков, Д. А. Вилявин, Т. Л. Герасименко, Ю. А. Шахов, А. Р. Исмагилова,

B. С. Исмагилова, О. А. Курбакова, Е. Е. Сулицкая, О. А. Крыжановская,

C. А. Степанова, О. В. Калмыкова, М. В. Косолапова, А. В. Лисевич, М. Б. Лебедева, В. Г. Маняхина, Н. Е. Мельникова, Э. Ю. Миронов, А. К. Софронова, О. П. Михеева, Р. Ф. Морозова, Ю. С. Назаренко, А. В. Солодов, В. В. Шведов, И. П. Фирова, Т. С. Ценер, К. С. Чернышева, О. В. Широкова, М. И. Яскевич1 и др.

1 Беляева Ж. Д. Массовые открытые онлайн-курсы как одна из форм дистанционного образования // Инновационные технологии в современном образовании. Тирасполь: ПГУ им. Т. Г. Шевченко, 2018. С. 31-36; Бутенко Е.Д. Роль образования и науки в цифровой трансформации общества // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2021. № 5 (86). С. 33-41; Васьков М. А., Ковалев В. В., Гафиатулина Н. Х. Онлайн-образование в высшей школе России: основные акторы институционализации и социальные последствия // Гуманитарий Юга России. 2020. Т. 9. №3. С. 45-57; Шахов Ю. А., Вилявин Д. А., Герасименко Т. Л. Изменение системы образования под влиянием онлайн-технологий // Влияние новейших технологий, СМИ и интернета на образование, язык и культуру. М.: РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2020. С. 261-267; Исмагилова А. Р., Исмагилова В. С., Морозова Р. Ф. Роль и перспективы онлайн-обучения в современном образовании // Вестник Башкирского университета. 2019. Т. 24. №3. С. 746-753; Курбакова О. А., Сулицкая Е. Е. Массовые открытые онлайн-курсы в реализации концепции непрерывного образования взрослого населения России в эпоху инновационной экономики // Достижения науки в контексте повышения качества жизни и устойчивого развития общества. М.: РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2019. С. 218-227; Степанова А. Р., Крыжановская О. А. Развитие онлайн-образования в современном мире // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления. Курск: ЮГЗУ, 2019. С. 206-210; Калмыкова О. В. Онлайн-обучение - высшее образование для всех // Перспективы развития информационных технологий. 2014. №19. С. 115-119; Косолапова М. В. Бизнес и онлайн-образование // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики. Симферополь: Изд-во ИП Зуева, 2018. С. 56-58; Лисевич А. В. Ключевые тенденции рынка онлайн-образования // Экономика и управление в XXI веке: новые вызовы и возможности. Саранск: ИП Афанасьев, 2019. С. 151-154; Лебедева М. Б. Массовые открытые онлайн-курсы как тенденция развития образования // Человек и образование. 2015. №1. С. 105108; Каракозов С. Д., Маняхина В. Г. Массовые открытые онлайн-курсы в зарубежном и российском образовании // Вестник РУДН. Серия: Информатизация образования. 2014. №3. С. 24-30; Мельникова Н. Е. Онлайн-образование в оптике отечественной и зарубежной высшей школы // Вестник государственного университета Дубна. Серия: Науки о человеке и обществе. 2019. №4. С. 38-45; Софронова А. К., Миронов Э. Ю. Применение онлайн-курсов в дополнительном профессиональном образовании // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Серия: Педагогика. Психология. Философия. 2018. №4. С. 71-76; Михеева О. П. Массовые открытые онлайн-курсы в системе дополнительного профессионального образования // Электронное обучение в непрерывном образовании. 2015. №1-1. С. 579-587; Исмагилова А. Р.,

Важнейшее место в научном дискурсе занимает оценка возможностей онлайн-обучения обеспечить надлежащее качество образования. В связи с этим в научном дискурсе существует три ведущих подхода. В рамках первого подхода исследователи, такие как Д. В. Гюль, Т. Ф. Кряклина, С. В. Реттих, А. А. Смирнова, М. И. Прозорова1 и др., считают, что уже в настоящее время может быть обеспечен высокий уровень онлайн-образования за счет инновационных технологий. Вместе с тем представители второго направления: А. В. Базылевич, Т. М. Гулая, С. К. Ибодова, Ю. Л. Костюк,

л

Н. А. Ольшанникова, Я. М. Рощина, С. Ю. Рощин, В. Н. Рудаков - отмечают,

Исмагилова В. С., Морозова Р. Ф. Указ. соч.; Назаренко Ю. С. Онлайн-образование как драйвер институционального изменения системы образования // Социальные коммуникации в современном мире. Минск: БГУ, 2018. С. 84-85; Солодов А. В. Массовые открытые онлайн-курсы - альтернатива традиционному образованию // Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и социальные аспекты. Воронеж: ВЦНТИ, 2016. С. 218221; Сулимин В. В., Шведов В. В. Цифровая экономика и онлайн-образование: проблемы и перспективы // Глобальный научный потенциал. 2018. №6. С. 40-41; Фирова И. П., Редькина Т. М., Соломонова В. Н. Новые формы обучения при помощи онлайн-образования // Научное пространство России: генезис и трансформация в условиях в условиях реализации целей устойчивого развития. Санкт-Петербург: СПбГУ, 2020. С. 179181; Ценер Т. С., Ошкина О. В. Особенности обучения в онлайн-формате в высшей школе в форсированных условиях // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №5-3. С. 170-177; Чернышева К. С., Широкова О. В. Онлайн-образование как успешная форма интернет-бизнеса // Ученые записки Тамбовского отделения РОСМУ.

2019. №16. С. 63-69; Яскевич М. И. Массовые открытые онлайн-курсы как главная тенденция развития образования // Культурное наследие России. 2019. №2. С. 79-84.

1 Гюль Д. В. Онлайн-образование в России: препятствия и перспективы // Юбилейный сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и магистрантов социологического факультета Самарского государственного университета. Самара: СГУ, 2014. С. 100-109; Кряклина Т. Ф., Реттих С. В. Massive open online courses - массовые открытые онлайн-курсы в высшем образовании // Академик. 2018. №1. С. 26-33; Смирнова Д. Ш., Прозорова М. И. Проблемы подготовки современных кадров на основе онлайн-образования // Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики. Материалы XI Международной научно-практической конференции (Астрахань, 01-30 апреля 20202 г.). Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2020. С. 202-208.