Инновационная концепция социального управления малым предпринимательством в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гавриловская, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гавриловская, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В РЕГИОГНЕ
1.1. Малое предпринимательство как управляемая социально-экономическая система
1.1.1.Генезис экономических и социологических подходов к интерпретации основных понятий, определяющих социальное 12 управление малым предпринимательством
1.1.2.Система малого предпринимательства как объект социологического анализа и социального управления
1.2. Особенности государственного управления малым предпринимательством в Российской Федерации
1.2.1.Характеристика существующей системы поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях: её 49 понятие, элементы и функции
1.2.2.Социодиагностика развития системы социального управления ^ малым предпринимательством в Тюменской области
2.РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В РЕГИОНЕ
2.1.Основные проблемы в системе социального управления малым ^ предпринимательством
2.2.Концептуальные принципы и механизмы инновационной системы ^^ социального управления малым предпринимательством в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная концепция социального управления малым предпринимательством в регионе»
Актуальность темы исследования
Либерализация и демократизация любого общества, путь на который встала Россия, осуществимы в полной мере при условии широкого вовлечения населения в предпринимательскую деятельность и её гуманизации путём создания малых предприятий. Малое предпринимательство превратилось в важную систему общественной жизни. Это один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы социально-экономического и культурного развития, состояние занятости населения, структуру и качество потребления, систему оказания услуг населению. В Росси этот сектор стал возрождаться лишь вследствие социально-экономической трансформации общества. Возникли проблемы не столько экономические, сколько социальные, и, прежде всего, проблемы социального управления. Усложнение социального управления связано с новой управленческой революцией, суть которой заключается в отходе от технократического мышления, основанного на рационализме, и переходе к менеджменту, направленному на будущее, утверждение приоритетной ориентации на стратегическое управление, главный ориентир которого - отражение связи между человеком, организацией и их средой.
Актуальность диссертационного исследования заключается в следующем.
Во-первых, требуется реальное укрепление потенциала сектора малого предпринимательства в развитии общества, его демократизации и включения в мировое сообщество.
Во-вторых, необходимо совершенствование системы управления малым предпринимательством в связи с переходом на новую парадигму управления, его социализацию и гуманизацию.
В-третьих, наблюдается недостаточное участие специальных институтов и общественных организаций (составляющих инфраструктуру поддержки) в процессе развития малого предпринимательства, а также неготовность общества и каждого отдельного человека к восприятию малого предпринимательства как одного из важнейших факторов в решении социальных проблем.
В связи с этими обстоятельствами существует проблема обеспечения соответствия сложившихся способов и механизмов социального управления системой малого предпринимательства требованиям времени и переходом к новому качеству её развития в условиях быстро меняющейся среды и нестабильности социально-экономического развития общества и его основных подсистем. Таким образом, разработка концептуальных принципов и механизмов инновационной системы социального управления малым предпринимательством делает работу актуальной.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема социального управления малым предпринимательством многогранна и изучается разными по профилю исследователями: специалистами по управлению, социологами, экономистами, психологами, философами.
Значительное внимание учёными уделяется проблемам, связанным с историей развития предпринимательства, в том числе малого и среднего, с его общественными функциями, современным статусом в России и тенденциями его развития и стагнации. Среди авторов, обсуждающих эту тематику можно назвать таких, как И.Г.Яковлев, Э.Н.Фетисов, С.Г.Симонов, И.Ю.Кадочникова, с;
A.Ю.Чепуренко, Т.И.Заславская, М.Блауг, М.Г.Лапуста, И.Шумпетер,
B.Е.Савченко, К.Г.Гинс, Л.А.Колесникова, М.М.Бахмудов [128; 115; 132; 50; 14; 72; 137; 112; 35; 64; 9].
Раскрытию сущности понятий «предпринимательство», «предприниматель» посвящены труды Р.Кантильона, И.Тюнена, Ж.-Б.Сэя, Й.Шумпетера, П.Друкера, Г.К.Гинса, К.Маркса, а также работы последних лет в этой области - Л.Ходова, В.В.Радаева, Н.Г.Веселовой, Л.Л.Калачевой,
И.В.Калачева, В.В.Генералова, М.В.Лычагина [129; 102; 25; 59; 33].
К проблемам малого предпринимательства и определения понятия «малое предприятие» обращено внимание таких авторов, как А.О.Блинов, Г.Нургазина, Н.А.Джобава, М.А.Супатаев, Ю.Равенский, Н.Г.Бутов, И.А.Исаев [15; 41; 121; 101; 21; 56]. Проблемам оптимума малых форм предприятий посвящены труды А.В.Чаянова, Т.Шанина, В.В.Радаева, А.А.Радугина, К.А:Радугина, Л.А.Колесниковой, П.А.Мягкова, В.А.Рубе, зарубежных ученых - А.Гибба, Р.Бруксбэнка, К.Полани, К.Харта, Дж.Скогга [102; 103; 64; 89; 111; 141].
У истоков системного подхода к исследованию социальных явлений и процессов стояли К.Маркс, Л.фон Мизес, Ф.фон Хайек, Й.Шумпетер и др. Социальные аспекты малого предпринимательства рассматривали классики и современные учёные - это Е.Н.Борисенко, Н.Д.Аппакова, Н.Л.Захаров, В.В.Томилов [17; 4; 51; 123].
Методологические основы теории систем, их структуры и признаков исследовали такие учёные, как Ю.Е.Волков, М.Вебер, Т.Парсонс, В.Парето, Х.Фрайер, Г.Зиммель, У.Аутвейт, Р.Бхаскар, Г.Терборн, Ю.Б.Хабермас, М.С.Каган, А.Малиновский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, Гиг Дж. Ван, О.Конт, Г.Спенсер [30; 24; 97; 5; 58; 18; 34].
Системно-структурная концепция общества и его подсистем разработана в трудах М.Кагана, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, А.Малиновского, Р.Мертона, К.Эриксона, Н.Смелзера и др.
Проблему взаимодействия предпринимательства и социальной политики государства, о необходимости контроля со стороны общества разрабатывают Г.К.Гинс, А.Коль, Т.Парсонс, П.Сорокин, П.Друкер, Э.Н.Фетисов, И.Г.Яковлев, Т.И.Заславская, А.Ю.Чепуренко, Н.Л.Захаров, Е.Н.Борисенко [35; 98; 117; 128; 50; 131; 132; 112; 51; 17].
Основные концептуальные направления по совершенствованию системы управления предпринимательством изложены в трудах таких авторов как
Дж.Бернхайм, А.Ю.Чепуренко, П.М.Титов, Л.А.Колесникова, Н.Г.Веселова,
B.В.Радаев, рассмотревших проблемы социального управления.
Труды Н.А.Джобавы, Е.Н.Борисенко, Абалкина Л.И., Мильнера Б.З., А.З.Дадашева, М.М.Бахмудова, С.Г.Симонова, И.Ю.Кадочниковой, М.И.Клеандрова, Т.Г.Линник, Е.В.Витке, М.А.Любавиной, В.Яковлева, Т.М.Гандилова, А.Шеховцова, Н.Г.Агурбаша, Л.Т.Ибадовой [41; 17; 1; 9; 115; 63; 74; 28; 140; 32; 135; 2; 52], раскрывающие проблемы государственного управления предпринимательством, позволили автору разработать концептуальные основы совершенствования системы социального управления малым предпринимательством.
Региональные особенности и проблемы государственной поддержки малого предпринимательства сформулированы на основе работ Е.В.Витке, М.А.Любавиной, А.Шеховцова, О.М.Барбакова, Н.А.Костко, М.И.Клеандрова, Т.П.Афанасьевой, В.В.Буева, Т.И.Пруденко, Л.В.Васильевой, А.Н.Силина,
C.А.Трифоновой [28; 135; 8; 67; 63; 6; 23; 114; 124].
Для отдельных положений и обобщений использованы идеи работ М.В.Удальцовой, А.А.Радугина, К.А.Радугина, а также Н.Г.Агурбаша, Б.Г.Ясина, А.Ю.Чепуренко, В.В.Буева Л.А.Колесниковой, В.А.Бондаренко, А.Д.Иоффе, В.Н.Нагих [125; 103; 2; 77; 64; 16].
Несмотря на обилие публикаций, всё же наблюдается недостаточная изученность проблемы социального управления малым предпринимательством и большой разброс мнений по ряду вопросов. Наименее разработаны по этой проблеме такие направления как методология социального управления малым предпринимательством; понятие и сущность системы социального управления малым предпринимательством; критерии отнесения к системе малых предприятий, определения количественной их «величины» и/или качественной характеристики; система отношений малых предприятий со средой окружения; инструменты социального управления системой малого предпринимательства; факторы и перспективы развития системы.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и недостаточной разработкой основных проблем социального управления малым предпринимательством.
Объект исследования - система малого предпринимательства.
Предмет исследования - социальное управление системой малого предпринимательства в Тюменской области.
Цель исследования - разработка инновационной концепции социального управления малым предпринимательством.
Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующего ряда задач:
• теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата;
• определение системы малого предпринимательства как объекта социологического анализа и социального управления;
• анализ структуры системы малого предпринимательства и особенностей мотивации предпринимателей;
• классификация социально-экономических функций малого предпринимательства;
• социодиагностика современной системы социального управления малым предпринимательством в Тюменской области;
• разработка концептуальных принципов, модели и механизмов инновационной системы социального управления малым предпринимательством.
Теоретической и методологической основой являются философские, социологические, экономические, исторические труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые разработке концептуальных положений в области общей теории управлении, а так же социологии управления, системного подхода; труды, обосновавшие важнейшие положения в направлении развития предпринимательства, в том числе в области малого бизнеса.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы государственных, региональных органов власти и управления; данные органов государственной статистики Российской Федерации и Тюменского областного комитета государственной статистики по социально-экономическому развитию страны и регионов, материалы зарубежных и отечественных статистических справочников и ежегодных изданий, материалы Европейского банка реконструкции и развития, доклады Организации Экономического Сотрудничества и Развития, аналитические справочники серии «Бизнес Тезаурус», издания Ресурсного Центра малого предпринимательства, Национального института современных исследований проблем малого предпринимательства. А также были использованы результаты:
- социологического исследования, проведенного автором 2004-2005 гг. во всех муниципальных образованиях юга Тюменской области (всего было проведено 405 формализованных очных интервью с руководителями малых предприятий. Ошибка выборки составила менее 5%, что обеспечивает нормальный уровень надежности, необходимый для проведения аналитических исследований);
- исследования Тюменского регионального отделения «ОПОРА России среди руководителей двадцати общественных бизнес-объединений, действующих на территории области более 3-х лет [49]; исследования автономной некоммерческой организации «Информационно-консультационный центр «Бизнес-Тезаурус» в 6 регионах России - Москве, Курской, Нижегородской, Новосибирской областях и областных центрах, Екатеринбурге и Свердловской области, Ростове-на-Дону и области [6].
В работе использовались также теоретические и эмпирические методы: системный анализ, дедуктивный и индуктивный методы, аналогия, прогнозирование и проектирование, анализ документов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- представлена классификация социально-экономических функций малого бизнеса;
- дана социодиагностика современной системы социального управления малым предпринимательством в Тюменской области;
- представлен социальный портрет руководителей малых предприятий;
- установлено, что система управления малым предпринимательством в Тюменской области по многим показателям не отличается от ситуации в регионах, входящих в число, как лидеров, так и регионов со средним и низким уровнем развития малого предпринимательства, что позволило результаты исследования экстраполировать на другие регионы;
- разработаны концептуальные принципы и механизмы инновационной системы социального управления малым предпринимательством.
Положения, выносимые на защиту
1. Система малого предпринимательства состоит из малых предприятий различного типа, инфраструктуры и культуры, как элементов системы, разнообразных видов и способов связи, то есть структуры, представляющей структурное единство. Предприниматель, как деятельная личность, занимает в ней центральное место.
2. Система социального управления малым предпринимательством -это особый вид профессиональной деятельности, направленной на выработку и реализацию механизма взаимодействия малых предприятий со средой окружения, набора инструментов эффективного воздействия (прямого и косвенного) на их деятельность со стороны государственных структур на всех уровнях с привлечением общественных организаций.
3. Барьеры, препятствующие развитию малого предпринимательства, подразделяются на внешние и внутренние. Первые в основном связаны с неразвитостью правовой системы, отношений собственности, слабой защищенностью предпринимателя, недостаточной определенностью и непредсказуемостью изменений в макроэкономической ситуации. Внутренние барьеры обусловлены низким уровнем предпринимательской и инновационной культуры, культуры менеджмента, отсутствием специальной подготовки руководителей малого предпринимательства.
4. Определяющее место в системе поддержки малого предпринимательства должны занять общественные и коммерческие организации и крупный бизнес, так как Государство Российской Федерации не может субвенционировать многочисленные нежизнеспособные фирмы из-за отсутствия достаточных для этого средств.
5. Самоорганизация и взаимодействие малых предприятий с общественными организациями, социальными институтами решает ряд социальных проблем, обеспечивает противодействие коррупции, способствует защите интересов, ценностей предпринимателей в их взаимоотношениях с органами власти, способствует повышению образовательного уровня.
6. Выводы социологического исследования и их результаты могут быть экстраполированы на другие регионы России.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке нормативных актов, документов, государственных и других программ поддержки и развития малых предприятий на разных уровнях управления, могут послужить источником для дальнейшей разработки проблем, при изучении и преподавании экономических и социальных дисциплин, а также для размещения в ресурсной базе в информационном пространстве Интернет.
Апробация исследования
Результаты данной диссертационной работы докладывались на методико-методологическом семинаре «Глобальные социально-экономические и политические тенденции в XXI веке и проблемы высшей школы» (г. Тюмень, 2002 г.), на Всероссийском научном семинаре «Вузовская наука: теоретикометодологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (г. Тюмень, май 2003 г.), на Международном научном семинаре «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (г. Тюмень, 2003 г., 2004 г. и 2006 г.), а также на Всероссийской конференции «Социально-гуманитарные проблемы социума XXI века» (г. Тюмень, 2005 г.). Основные положения и выводы апробированы в научных публикациях.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Маркетинга и муниципального управления ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гавриловская, Светлана Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию социального управления малым предпринимательством как социальной организованной системы, которая эволюционировала в соответствие с изменениями в социально-экономической жизни общества.
В первой главе проведен анализ теоретико-методологических и концептуальных оснований, научных категорий, определяющих структурный и содержательный аппарат обоснования цели и задач заявленной темы диссертационной работы.
В качестве методологической базы исследования использовались, во-первых, системная парадигма и определение системы как производной социального действия и взаимодействия, а индивида - в качестве активного творца, как социального действия, так и системы; во-вторых, суждение о том, что каждая система имеет элементный состав и структуру как систему связей между этими элементами, а так же функциональные признаки (целостность -новое интегрированное качество системы, упорядоченность, устойчивость (внутренняя прочность), способность противостоять среде и способность к саморазвитию); понятия «система» и «структура» рассматривались как тожественные, а действие и взаимодействие - как «отношения», нуждающиеся в регулировании со стороны общества.
Для теоретического обоснования, методологии формирования и эффективного управления системой малого предпринимательства уточнено исходное понятие - система малого предпринимательства, малое предприятие.
Побудителем социального действия людей являются мотивы, в основе которых лежат ценности, определяющие поведение людей.
Рассмотрев мотивы создания малого предприятия, основанные на ценностях предпринимателя, автором отмечено, что главный из них заключается в том, чтобы стать полноценным субъектом в развивающейся системе отношений, занять в ней устойчивую «нишу». Ценность, как условие стабильности существования социальной системы, служит инструментом управления.
Выявлено, что в зависимости от форм и развитости предпринимательства меняется мотивация и система интересов. Это позволило диссертанту сделать вывод о том, что реализация одного и того же интереса разными группами предпринимателей будет иметь разные последствия с точки зрения формирования, развития и функционирования малого предпринимательства.
На основе изучения опыта развитых стран и современной России, малое предпринимательство рассматривается автором как важный сектор экономики и всей жизнедеятельности общества; определены его основные экономические и социальные функции.
С целью наведения порядка в системе, были проанализированы её элементы (подсистемы), структура, а также сформировавшиеся на сегодняшний день отношения, как на федеральном, так и региональном уровнях системы малого предпринимательства. Отмечено, что наличие институтов или организаций, обеспечивающих исполнение всех «бизнес-потребностей» малых предприятий на высоком уровне, соответствовало бы идеальной системе управления малым предпринимательством.
В работе дается определение системы управления малым предпринимательством как особого вида профессиональной деятельности, раскрывается его сущность.
Анализ современного развития малого предпринимательства в России и результаты проведенного социологического исследования позволили диссертанту выявить достаточно широкий круг проблем, не позволяющих выйти малым предприятиям на качественно новый уровень развития. Раскрыты факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства. Оценивая деловую среду, автор отмечает, что заинтересованность органов власти всех уровней в развитии малого предпринимательства весьма низкая. При этом выявлена плохая информированность предпринимателей.
Определены внутренние барьеры, сдерживающие развитие малого бизнеса, которые обусловлены низким уровнем культуры менеджмента, сохранением старой структуры экономического образования, а также низким уровнем корпоративной, предпринимательской, инвестиционной и инновационной культуры.
Потребность в механизмах подбора рабочей силы, кроме семейно-родственных и дружеских, низкая. Поэтому значительная часть трудоспособного населения, имеющая статус безработных, часто оказывается изолированной от сектора малого предпринимательства.
На сегодняшний день в сознании предпринимателей не актуализирована потребность в обучении и повышении квалификации сотрудников своего предприятия как важнейшего условия успешной работы в рынке. Социальные проблемы также не решаются.
Роль общественных организаций, призванных заполнить правовой, экономический и социальный вакуум, образовавшийся в секторе поддержки малого предпринимательства, незначительна. В результате реальная структурная схема взаимодействия малых предприятий с субъектами поддержки явно не достигает идеального (нормативного) уровня, где основная тяжесть поддержки деятельности малых предприятий легла на плечи родственников, друзей и коллег. С целью изменить сложившее положение, в заключительном разделе диссертации была поставлена задача разработать концептуальные принципы и механизмы инновационной системы социального управления малым предпринимательством.
Концептуальные основы социального управления малым предпринимательством были разработаны в рамках системной парадигмы, предполагающей согласованное социальное действие всех элементов и подсистем системы малого предпринимательства в масштабе единого целого. Именно согласованность внутренних процессов, определяющих эволюцию системы, и придает ей главное качество - способность к самоорганизации, самообразованию и саморазвитию.
Разработанная автором Концепция определяет основные принципы, приоритеты, критерии и методы формирования и реализации системы мер по таким направлениям, как: 1) методологические основы концепции социального управления малым предпринимательством; 2) система отношений с государственными структурами; 3) система отношений с общественными организациями; 4) система отношений с другими хозяйственными агентами (конкурентами, партнерами и клиентами) и внутри предприятия (внутренняя среда функционирования малого предприятия).
В основу концепции развития системы малого предпринимательства автор, во-первых, предлагает, заложить систему критериев, определяющих понятие малого предприятия для: а) применения в законодательной и правоприменительной практике; б) уточнения целей политики исполнительных органов государственной власти; в) построения эффективных программ государственной поддержки этого сектора экономики. Автор считает необходимым выделить две группы критериев малого предприятия, для реализации государственной политики.
Во-вторых, предлагается обеспечивать комплексный подход к решению проблем развития малого предпринимательства со стороны органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и её субъекта - Тюменской области.
В работе сформулированы два принципа, лежащие в основе концепции управления малым предпринимательством. Во-первых, к стратегии развития системы малого предпринимательства необходимо подходить, как к составной части общей стратегии социально-экономического развития страны. Во-вторых, применение комплексного подхода к разработке и реализации программы поддержки малого предпринимательства предполагает взаимоувязанную и скоординированную работу всех подразделений.
В практической деятельности государственных органов по поддержке и развитию малого предпринимательства автор выделяет два основных направления:
1) защита интересов малого предпринимательства и создание общих благоприятных условий для его развития - федеральный уровень управления;
2) адресная государственная поддержка начинающих предпринимателей, отдельных, наиболее рисковых категорий предприятий и развитие перспективных направлений бизнеса в соответствии с приоритетами, установленными обществом - региональный и местный уровень управления.
В работе предложены меры, направленные на создание благоприятных условий социально- экономической деятельности малых предприятий.
В рамках второго направления, автор считает, что приоритеты в поддержке малого предпринимательства необходимо определять на уровне региона. Здесь не может быть единых стандартов, приемлемых для всех регионов страны.
В диссертационном исследовании предлагаются меры по изменению сложившейся неэффективной практики отношений малых предприятий с общественными организациями, а также ряд мер коллективной стратегии.
Реализация инновационной концепции социального управления малым предпринимательством требует пересмотра ключевых государственных ориентиров, изменения менталитета в отношении малого предпринимательства руководителей всех рангов, общественных организаций, призванных представлять интересы малого бизнеса в экономической, социальной и правовой политике государства, а также самих предпринимателей.