Дополнительное профессиональное образование как условие становления малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Санаткина, Марина Николаевна

  • Санаткина, Марина Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 191
Санаткина, Марина Николаевна. Дополнительное профессиональное образование как условие становления малого предпринимательства: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Санаткина, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ.

§ . 1. , Генезис и сущность понятий "предприниматель" и предпринимательство".

§ 2. Специфика малого бизнеса в современных обществах с рыночной экономикой.

§ 3. Особенности становления российского малого предпринимательства.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

§ 1. Образование и дополнительное профессиональное образование как социологические категории.

§ 2. Характерные черты зарубежного бизнес-образования и российского дополнительного профессионального образования.

§ 3. Подходы и новые технологии обучения в дополнительном профессиональном образовании.%.

§ 4. Состояние системы дополнительного профессионального образования в

Республике Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное профессиональное образование как условие становления малого предпринимательства»

- Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в России, привели к качественной трансформации всей социально-экономической системы. Дифференциация собственности, развитие рынка, глубокие перемены в системе занятости, социальная аномия определяют изменения в социальной структуре российского общества. Это проявляется прежде всего в том, что численность и социальная роль классов, функционировавших ранее, значительно снижены. Появляются и формируются новые социоструктурные образования со своими специфическими интересами. Одной из наиболее динамично развивающихся социальных групп являются предприниматели. Видное место в их составе занимают представители малого бизнеса, которых социологи относят к среднему слою стратификационной модели современного российского общества. В развитых странах рыночного типа средний слой олицетворяет собою устойчивость и стабильность общества в целом и экономическое благополучие основной массы населения.*'Малое предпринимательство создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации и насыщению местных рынков, развитию конкуренции, позволяя вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления).

Возрождение России напрямую связывается со становлением и развитием малого предпринимательства, отсюда вытекает необходимость комплексного изучения социальных характеристик его представителей, а также условий, способствующих и препятствующих формированию указанной социальной группы в структуре российского общества.

Предприниматели действуют в сложной рыночной среде, которая характеризуется жесткой конкуренцией, сменой различных ситуаций, а в нашей стране еще и постоянными кризисными процессами. Для того, чтобы уметь ориентироваться в этих условиях и добиваться нужных результатов, предпринимателям необходимо владеть знаниями ключевых для рыночной экономики областей - маркетинг, менеджмент, финансы. Они должны уметь изучать рынок, потребительский спрос, знать сильные и слабые стороны своих конкурентов, быть грамотными в правовых аспектах предпринимательской деятельности.

Не секрет, что большинство российских предпринимателей не имеют соответствующего образования и осваивают правила бизнеса методом проб и ошибок. Будучи высококвалифицированными специалистами в той сфере деятельности, где они работали раньше, становясь предпринимателями, эти люди сталкиваются с нехваткой специальных знаний по ряду конкретных вопросов в области управления предприятием, работы на рынке, с персоналом и т.п. По оценкам специалистов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в переподготовке и дополнительном обучении в области менеджмента нуждаются сегодня свыше 4 миллионов человек, и эта потребность имеет тенденцию к возрастанию. (1) В целом же осуществляемые в России реформы требуют повышения квалификации и профессиональной переподготовки 25 миллионов специалистов и руководителей. Между тем, спрос на подобное образование во всех его видах удовлетворяется ежегодно только у каждого восьмого, нуждающегося в нем. (2)

Это является серьезным барьером на пути развития отечественного малого предпринимательства. Устранить его возможно путем достаточно интенсивной и массовой подготовки будущих и действующих предпринимателей, осуществляемой системой дополнительного профессионального образования, которая представляет собой сеть специальных образовательных учреждений, реализующих соответствующие учебные программы, а также управляющие структуры. Первоочередной задачей системы дополнительного профессионального образования на современном этапе является удовлетворение потребностей предпринимателей в новом образовании, соответствующем принципам и реалиям предпринимательской деятельности. Данная система должна адекватно, гибко, оперативно реагировать на образовательные потребности рыночной экономики - формировать управленцев нового типа, людей, способных заниматься созидательной предпринимательской деятельностью, мыслить перспективно, находить эффективные нетрадиционные решения.

1) См.: Годовой доклад Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. -М.: Изд-во ТПП РФ, 1997.

2) См.: Межведомственная целевая программа «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 1997 -2000 годы».

В этой связи постановка и дальнейшая разработка теоретико-методологических вопросов формирования российского малого предпринимательства, социального портрета его представителей, их места в социальной структуре общества, а также модели современной системы дополнительного профессионального образования и его влияния на предпринимательскую деятельность определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Приоритет научной мысли по проблемам предпринимательства и предпринимателей принадлежит зарубежным исследователям. Фундаментальный вклад в разработку теорий и концепций предпринимательства внесли Р.Кантильон, Ф.Тюнен, М.Вебер, И.Шумпетер, Ф.Найт, Ф.Хайек, Ф.Кирцнер, П.Сорокин. (1)

Среди современных иностранных исследований заметно выделяются труды П.Друкера, А.Шапиро, Р.Хизрича, М.Питерса, К.Веспера, Д.Макклелланда, Л.Эрхарда. (2)

Формирование рыночных отношений в нашей стране значительно активизировало процесс изучения феномена предпринимательства российскими учеными. Ими осуществляются не только теоретические разработки, но и серьезные социологические исследования прикладного характера. Вопросам предпринимательства посвящены работы таких отечественных ученых, как Л.И.Абалкин, В.С.Автономов, А.И.Агеев, Л.А.Беляева, Л.В.Бабаева,

1) См.: Предпринимательство в конце XX века / А.А.Дынкин, В.Р.Стерлин, И.В.Тулин и др. - М.: Наука, 1992; Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М., 1994; Хизрич., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха / Вып.1. Предприниматель и предпринимательство. - М. - 1992; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М., 1982; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - № 12; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992.

2) См.: Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М., 1992; Хизрич., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха / Вып.1. Предприниматель и предпринимательство. - М. - 1992; Эрхард Л. Полвека размышлений. Речи и статьи. - М.: Наука, ТОО «Ордынка», 1996.

В.Гимпельсон, Т.И.Заславская, Л.Д.Нельсон, В.В.Радаев, Б.Райзберг, В.Г.Смольков, В.П. Поздняков, Э.Н.Фетисов, В.В .Червяков, В.А.Чередниченко, В. Д. Шапиро, О.И.Шкаратан, В.МЯковлев. (1)

Они исследуют самые различные аспекты предпринимательства: история становления и развития (В.Гимпельсон); анализ социальных характеристик, внутренней структуры (И.М.Бунин, Т.И.Заславская, Э.Н.Фетисов, И.Г.Яковлев, Л.В.Бабаева, Л.Д.Нельсон, В.В.Радаев); современный статус в обществе и перспективы дальнейшего развития (Л.А.Беляева, В.В.Червяков, В.А.Чередниченко, В.Д. Шапиро, А.Ю.Чепуренко); сущность предпринимательской деятельности (А.И.Агеев, В.Г.Смольков, Г.Черников). Среди татарстанских исследователей данной проблемы выделим: Ш.Р.Агеева, Д.Р.Вахитова, АВМорозова,ВВ.Фурсову. (2)

1) См.: Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. М.: Изд-во «Прогресс - Академия», 1994; Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. - М.: ИМЭМО АН СССР, 1990; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М.: Наука, 1991; Бабаева Л.В., Нельсон Л.Д. Переход к рынку // Экономика и организация промышленного производства. - 1992. - № 2; Беляева Л.А. Средний слой российского общества: проблемы обретения социального статуса // Социологические исследования. - 1993. - № 10; Гимпельсон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегии социального действия // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. - № 6; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1; Радаев В.В. Российские предприниматели - кто они? // Вестник статистики. - 1993. - № 9; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Аспект Пресс, 1996; Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. - М.: Знание, Серия экономика, 1992. - № 4; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социологические исследования. - 1994. - № 2; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства (концептуальное введение в проблему) // Социологические исследования. - 1993. - № 1; Червяков В.В., Чередниченко В.А., Шапиро В.Д. Россияне о предпринимательстве и предпринимателях // Социологические исследования. - 1992. - № 10; Яковлев В.М. Малое предпринимательство в России: Проблемы переходного периода. - М., 1994.

2) См.: Агеев Ш.Р. Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала. Автореферат дисс. . докт.экон.наук.- Спб.: Изд-во Спб.ГУЭФ, 1998; Вахитов Д.Р. Инновационная деятельность как фактор становления современного предпринимателя. Автореферат дисс. . канд.социолог.наук.- Казань: Изд-во Каз.гос.пед.ун-та, 1995; Морозов A.B. Тенденции развития малого бизнеса в социально-экономической системе (политэкономический анализ). Автореферат дисс. канд.экон.наук. - Казань: Изд-во Каз.гос.технолог.ун-та, 1997; ФурсоваВВ.

К авторам, разрабатывающим теоретические проблемы и практические вопросы дополнительного профессионального образования в контексте развития отечественного предпринимательства и рыночных отношений, относятся: А.Г.Аганбегян, В.П.Грошев, Л.И.Евенко, М.В.Иванюшенкова, Л.А.Колесникова, А.Н.Колесников, В.Ш.Каганов, Ю.Г.Одегов, Б.Т.Понамаренко, А.В.Рощин, З.Х.Саралиева, В.П.Тихомиров, С.А.Щенников. (1)

Однако при всем разнообразии направлений в социологическом изучении предпринимателей современной России, основанном на характере поставленных задач, проблема теоретической и эмпирической идентификации предпринимателей сохраняет свою актуальность. Этот сложный социально-экономический феномен освещается недостаточно полно и разносторонне. В литературе редко встречаются исследования, посвященные малому предпринимательству в отдельных регионах, а также работы, анализирующие сущность, специфику и перспективы развития российской системы дополнительного профессионального образования.

Таким образом, новизна и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития российского общества определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационной работы, в которой особое внимание уделено региональному аспекту.

Объект исследования: предприниматели сферы малого бизнеса.

Становление класса предпринимателей в условиях формирования рыночных отношений. Автореферат дисс. . канд.социолог.наук. - Казань: Изд-во Казан.гос.ун-та им.В. И.Ульянова- Ленина, 1995.

1) См.: Аганбегян А.Г. Главное в рыночной экономике - маркетинг. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань, 1998; Бизнес-образование в России. - М.: КОНСЭКО, 1998; Организация поддержки малого бизнеса / Под ред. В.Ш.Каганова - М.: Академия менеджмента и рынка, 1995; Персонал предприятий в условиях перехода к рынку / Под редакцией Ю.Г.Одегова. -М.: Изд-во Рос.экон.акад. им. Г.В.Плеханова, 1993; Саралиева З.Х., Петрова Т.Э. Образование и социальный облик молодого российского предпринимателя. - М., 1994; Учебные центры для малого бизнеса. Справочник. / Вып.1 - М., 1997; Тихомиров В.П., Рубин Ю.Б., Леднев В.А., Самойлов В.А. Дистанционное обучение и подготовка специалистов для малого и среднего бизнеса // Тезисы докладов 1-го Всероссийского съезда представителей малых предприятий. - 1996; Щенников С.А. МЦДО "Линк" - пионер дистанционного обучения в России // Сборник докладов Второй международной конференции МЦДО "Линк". - 1997.

Предмет исследования: дополнительное профессиональное образование как условие становления малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью является анализ сущности малого предпринимательства и выявление основных значимых черт и особенностей дополнительного профессионального образования как условия его становления. Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

• изучить основные положения различных теоретических концепций предпринимательства;

• определить роль малого бизнеса в современных обществах рыночного типа;

• выявить специфические черты и проанализировать условия становления и развития малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Татарстан;

• составить социальный портрет российских, в том числе татарстанских, предпринимателей сферы малого бизнеса;

• рассмотреть основные направления государственной и общественной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Татарстан;

• конкретизировать понятие, сущность и специфику дополнительного профессионального образования в России;

• проанализировать некоторые аспекты зарубежного опыта бизнес-образования;

• проанализировать состояние системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства в Республике Татарстан;

• посредством социологического опроса выявить потребности татарстанских предпринимателей сферы малого бизнеса в дополнительном профессиональном образовании.

Методологическая и общетеоретическая основа: • концепции предпринимательства (А.И.Агеев, М.Вебер, Р.Кантильон, Ф.Хайек, Й.Шумпетер) (1);

1) См.: Предпринимательство в конце XX века / А.А.Дынкин, В.Р.Стерлин, И.В.Тулин и др. - М.: Наука, 1992; БлаугМ. Экономическая мысль в ретро

• теории социальной стратификации (Э.Гидценс, Т.И.Заславская) (1);

• концепции развития современного дополнительного профессионального образования, бизнес-образования, образования взрослых (А.Г.Аганбегян, Л.И.Евенко, Л.А.Колесникова, Е.М.Малитиков С.А.Щенников,) (2);

• концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах, регламентирующих условия развития малого предпринимательства и его государственную поддержку в Российской Федерации и Республике Татарстан.

Следует особо подчеркнуть, что отдельные идеи диссертации основаны на личном опыте ежедневного общения диссертанта с предпринимателями и работы в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан.

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных за рубежом, в России в целом, в различных ее регионах и Татарстане исследовательскими группами, в том числе и диссертантом.

Собственное исследование было проведено в январе - марте 1998 г. среди казанских предпринимателей сферы малого бизнеса, чьи предприятия являются членами Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан. Выборка была спективе. - М., 1994; Хизрич., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха / Вып.1. Предприниматель и предпринимательство. - М. - 1992; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Шумпетер И. Теория экономического развития. - М., 1982; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - № 12.

1) См.: Гидденс Э. Стратификация и классовая структура // Социологические исследования. - 1992. - № 9; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. - 1995.-№ 1.

2) См.: Аганбегян А.Г. Главное в рыночной экономике - маркетинг // Материалы республиканской научно-практической конференции «Государственная кадровая политика в условиях становления рыночной экономики». - Казань, 1998; Бизнес-образование в России. - М.: КОНСЭКО, 1998; Учебные центры для малого бизнеса. Справочник. / Вып.1 - М., 1997; Щенников С.А. МЦДО "Линк" - пионер дистанционного обучения в России // Сборник докладов Второй международной конференции МЦДО "Линк". - 1997; Малитиков Е.М. Содружество независимых государств на пороге XXI века. Новые инструменты мирового общественного развития: образование взрослых как важнейший фактор // Материалы международной конференции «Образование взрослых в поликультурном мегаполисе». - СПб., 1999. построена на основании следующих расчетов. На 1.01.98 г. количество членов ТПП РТ составляло 802, из них малыми предприятиями были 470, расположенных в г.Казань оказалось 252. Выборочная совокупность составила 40 %, таким образом было опрошено 100 респондентов, являющихся владельцами или высшими менеджерами малых предприятий. Основным методом сбора социологической информации было формализованное интервью. Полученные данные были автоматизированно обработаны с помощью программного комплекса, созданного на языке программирования Fox Pro 2.6.(Х) в Казанском Государственном Техническом Университете им.А.Н.Туполева.

Кроме того, при разработке данной проблемы использовались материалы статистических сборников, законодательства, периодической печати.

Научная новизна исследования:

• Разработана периодизация развития понятий «предприниматель» и «предпринимательство».

• Проанализированы проблемы и особенности условий становления российского, в том числе татарстанского, малого предпринимательства; выявлены основные функции малых предприятий Татарстана, их вклад в социально-экономическое развитие республики.

• Сформулировано определение дополнительного профессионального образования для предпринимателей сферы малого бизнеса, конкретизированы его виды.

• Определены этапы и дан анализ развития дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства в современной России.

• Предложены элементы модели современной системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства.

• Исследовано состояние системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства в Республике Татарстан; посредством социологического опроса татарстанских предпринимателей сферы малого бизнеса изучен региональный рынок дополнительных образовательных услуг для малого предпринимательства, выявлены потребности предпринимателей в дополнительном профессиональном образовании;

• Установлена взаимосвязь между участием предпринимателей в мероприятиях дополнительного профессионального образования и эффективностью работы малых предприятий.

• Разработаны практические рекомендации учреждениям системы дополнительного профессионального образования для повышения конкурентоспособности дополнительных образовательных программ для малого предпринимательства, а также предпринимателям для выбора качественной программы дополнительного профессионального образования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области изучения нового социально-экономического явления современного российского общества - малого предпринимательства, а также определения значимости дополнительного профессионального образования как условия его становления и развития. Теоретические положения, полученные результаты и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших разработках концепций малого предпринимательства, новых подходах к изучению предпринимателей сферы малого бизнеса, тенденций и перспектив развития малого предпринимательства в России, методах совершенствования системы дополнительного профессионального образования, создании дополнительных образовательных программ для малого предпринимательства, в практической деятельности предпринимателей, учреждений системы дополнительного профессионального образования и других организаций, составляющих инфраструктуру малого предпринимательства, а также при составлении муниципальных и республиканских программ поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства и системы дополнительного профессионального образования. Кроме того, материалы диссертации могут быть применены в процессе учебных занятий.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации неоднократно использовались автором в своей практической деятельности при создании и организации образовательных программ для предпринимателей сферы малого бизнеса во время работы в Учебно-деловом центре Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, при разработке аналитических материалов по проблемам малого предпринимательства для руководства Торгово-промышленной палаты, министерств и ведомств Республики Татарстан, при разработке ряда документов, связанных с государственной поддержкой и стимулированием развития малого предпринимательства, рекомендованных органам законодательной и исполнительной власти Республики Татарстан. Основные положения и выводы диссертации были изложены на научно-практических конференциях: "Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе" (Казанский государственный технический университет, г.Казань, июнь 1997 г.), «Государственная кадровая политика в условиях становления рыночной экономики» (Госкомимущество Республики Татарстан, г.Казань, март 1998 г.), участников российско-американских программ (Казанский государственный университет, г.Казань, май 1998 г.); «Экономическое образование и развитие региона» (Татарско-американский региональный институт, г.Казань, май 1999 г.); на семинарах «Проблемы управления торгово-промышленными палатами», организованных Ассоциацией Европалат, Центром развития частного предпринимательства CIPE (США) и Торгово-промышленной палатой России (Торгово-промышленная палата г.Сочи, май 1998 г. и май 1999 г.); на семинарах и круглых столах, проведенных в Торгово-промышленной палате Республике Татарстан. Автор диссертации участвовала в программах по международным обменам: «Бизнес для России», организованной Советом IREX (октябрь - ноябрь 1997 г.) по вопросам дополнительного профессионального образования для предпринимателей сферы малого бизнеса в Университете Южной Каролины (США) и «JICAP», организованной Британским Советом (июль 1999 г.) по вопросам развития предпринимательства в Университете г.Лютона (Великобритания), где также имела возможность обсуждения основных идей диссертации с представителями бизнес-школ этих университетов, центров поддержки малого бизнеса и торгово-промышленных палат.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 4 таблицы, 1 рисунок, 7 приложений. Первая глава посвящена изучению феномена малого предпринимательства, вторая -проблемам формирования системы дополнительного профессионального образования для малого предпринимательства. Данная структура работы продиктована логикой последовательного научного анализа. Прежде чем исследовать дополнительное профессиональное образование для малого предпринимательства необходимо выяснить сущность и специфику самого малого предпринимательства - нового социально-экономического явления для современной России.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Санаткина, Марина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные рыночные реформы в России вызвали к жизни новое общественное явление - предпринимательство. Процесс его становления происходит исключительно сложно и противоречиво. Нелегко восстановить разрушенные традиции, найти оптимальное сочетание главных мотивов деловой жизни с устоями российского менталитета, выработать разумные и справедливые «правила игры» для зарождающегося предпринимательского слоя. Серьезной задачей современного этапа перехода к рынку является развитие и всемерная поддержка предпринимательства, которое есть не что иное, как раскрытый и приведенный в активное состояние человеческий ресурс.

Проведение диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие выводы:

1. По мере развития и усложнения мировой цивилизации понятия «предприниматель» и «предпринимательство» меняли наполняемость своего содержания. В области изучения предпринимательства можно выделить 4 основных периода:

• эпоха Римской империи - до XVII века;

• XVII век - конец XIX века;

• начало XX века - середина XX века;

• 60-е годы XX века - по настоящее время и 4 различных направления:

• рассмотрение в качестве основной черты деятельности предпринимателя принятие на себя риска;

• выделение активного, инновационного характера деятельности предпринимателя;

• сосредоточение внимания на особых личностных качествах предпринимателя;

• рассмотрение предпринимательства как целостное социально-экономическое явление.

2. В изученных дефинициях «предпринимательства», как правило, делается акцент на определенный его аспект. Применяя комплексный подход, мы сформулировали собственную интерпретацию рассматриваемого понятия.

3. Образовательные учреждения являются элементом институциональной среды предпринимательства, представляющей собой совокупность институтов, с помощью которых предприниматели устанавливают деловые взаимоотношения и осуществляют коммерческие операции. Ведение собственного дела требует от предпринимателей специальных знаний, связанных с работой на рынке, которые предоставляет им социальный институт образования и в частности система дополнительного профессионального образования. Таким образом, дополнительное профессиональное образование необходимо рассматривать как одно из важнейших условий становления и развития предпринимательства.

4. Наиболее распространенной организационной формой рыночных отношений является малое предпринимательство. Оно осуществляет ряд функций в социально-экономической системе общества: поддерживает механизм воспроизводства рыночных отношений через сбалансирование спроса и предложения, производит около половины общенационального продукта, создает большое количество новых рабочих мест, активизирует человеческие ресурсы и инновационный потенциал, выравнивает возможности различных социальных групп и слоев населения в их стремлении к благополучию. Именно оно способствует насыщению рынка необходимыми товарами и услугами, преодолению монополизма в экономике, развитию конкуренции, равноправному сосуществованию всех форм собственности.

5. К характерным чертам, присущим малым предприятиям, можно отнести следующие:

• предприятия малого бизнеса являются сравнительно небольшими хозяйственными единицами с ограниченными ресурсами (капитал, человеческие ресурсы);

• малое предприятие занимает небольшую нишу на рынке;

• выбор целей и способов деятельности определяется рыночной средой;

• непосредственным субъектом управления малым предприятием является, как правило, владелец;

• отношения руководителя и сотрудников малого предприятия строятся по принципу «большой семьи», обеспечивая тем самым высокую степень трудовой мотивации и вовлеченности персонала в дела предприятия;

• источниками финансирования малого предприятия чаще всего являются внутренние средства (например, семейные сбережения), реже банковские кредиты, что обусловливает относительную независимость в планировании и разработке стратегий.

6. Взаимосвязь «экономического» и «социального», проявляющаяся в МП, является благоприятным условием развития рыночной экономики. МП способно быть социальным амортизатором негативных процессов, свойственных рыночной среде, решать трудовые и социальные вопросы, касающиеся рациональной занятости населения, с использованием творческого потенциала людей, а также содействовать достижению политической стабильности в обществе.

7. Российское МП объективно выходит на авансцену общественных преобразований, связанных с переходом страны к рыночной экономике. Однако условия его развития отличаются от ситуации в зарубежных развитых странах и характеризуются рядом специфических проблем:

- неустойчивостью и незавершенностью законодательной базы деятельности МП;

- жестким налоговым прессингом и чрезвычайной усложненностью систем налогообложения;

- недостаточностью начального капитала и собственных оборотных средств;

- трудностями с получением банковских кредитов;

- нехваткой квалифицированных кадров;

- сложностями с получением помещений и крайне высокой арендной платой;

- ограниченными возможностями получения лизинговых услуг;

- отсутствием должной социальной защищенности и личной безопасности владельцев и работников малых предприятий.

8. По своей специфике малый бизнес имеет выраженную региональную ориентацию. При современных тенденциях к хозяйственной самостоятельности регионов МП может рассматриваться как важный инструмент оптимизации региональной экономической и социальной структуры.

Уровень развития МП в Татарстане можно считать достаточно высоким, учитывая, что он входит в первую десятку субъектов Российской Федерации по количеству малых предприятий. Однако условия макросреды, в которых функционирует МП, не удовлетворяют предпринимателей. Негативно влияющие на работу малых предприятий причины сходны с общероссийскими. Вместе с тем, казанские предприниматели обладают внутренней силой и верой в свой бизнес, большинство из них удовлетворены итогами деятельности своих предприятий и настроены оптимистично по отношению к будущему.

9. Для дальнейшего успешного развития МП жизненно необходима обязательная помощь государства, так как внутренний потенциал МП должен постоянно поддерживаться внешними источниками.

На сегодняшний день практически сложилась единая система поддержки МП, в которую входит Федеральный фонд поддержки МП, региональные фонды и центры поддержки предпринимательства. Такие институты уже сформированы в 81 регионе Федерации (в том числе и в Татарстане), в остальных их создание подходит к завершению. В более, чем 60 регионах разработаны и реализуются соответствующие региональные программы, а в некоторых приняты необходимые нормативно-правовые акты. Однако для осуществления мероприятий программы поддержки МП необходимо, чтобы механизмы ее реализации реально работали, производилась поддержка финансовыми ресурсами, принимаемые решения носили не декларативный характер, а исполнялись.

10.В Республике Татарстан в настоящее время создана законодательная база содействия развитию МП, разработана региональная программа государственной поддержки МП на 1998 - 99 гг., функционируют институты поддержки МП, среди которых ведущее место занимают Совет по развитию МП при Президенте РТ, ТПП РТ, Фонд финансовой поддержки МП.

11.Большинство российских предпринимателей сферы малого бизнеса получили хорошее, но не имеющее отношения к предпринимательству образование (чаще всего техническое). Будучи высококвалифицированными специалистами в той сфере деятельности, где они работали раньше, становясь предпринимателями, эти люди сталкиваются с нехваткой специальных знаний по ряду конкретных вопросов в области управления предприятием, работы на рынке, работы с персоналом и т.п. Это является серьезным барьером на пути развития отечественного МП.

12.Решение этой проблемы возможно обеспечить путем достаточно интенсивной и массовой подготовки будущих и действующих предпринимателей, осуществляемой системой ДПО, которая представляет собой сеть специальных образовательных учреждений, реализующих соответствующие учебные программы, а также управляющие структуры. Первоочередной задачей системы дополнительного профессионального образования для сферы малого бизнеса на современном этапе является удовлетворение потребностей предпринимателей в новом образовании, соответствующем принципам и реалиям предпринимательской деятельности, предоставление дополнительных возможностей для повышения квалификации, расширения социальных контактов.

13.Мы сформулировали собственное определение дополнительного профессионального образования для сферы малого бизнеса, конкретизировали виды, в которых оно может осуществляться.

14.В международном деловом образовании выделяются две базовые организационно-методические "модели": германская и американская. Изучение зарубежного опыта показывает, что в странах с развитой рыночной экономикой бизнес-образованию придается важное значение. Сохраняя свою специфику в данной области, образовательные учреждения разных стран, предоставляют широкий спектр бизнес-программ, относящихся как к «доопытному», так и «послеопытному» образованию.

15. Существовавшая в нашей стране до 90-х годов система подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для управления предприятиями удовлетворяла потребности общественного уклада социализма. Социально-экономические реформы, начатые в конце 80- х годов, поставили перед этой системой вопрос о необходимости кардинального преобразования ее работы по существу и превращения в реально действующую систему делового образования.

16.В настоящее время система ДПО насчитывает около 750 государственных образовательных учреждений и подразделений с пропускной способностью 1,5 млн.человек в год и около 500 негосударственных, способных обучить около 0,5 млн.человек в год.

17.Современная система ДПО должна соответствовать новым экономическим условиям, изменившимся функциям и принципам хозяйствования предприятий, желаниям людей найти свое место в новом современном мире и получить ДПО для формирования своей предпринимательской карьеры. Она должна включать в себя те элементы подготовки кадров для рыночной экономики, которые прошли испытания временем и международной практикой, и продемонстрировали свою эффективность. Таким образом, необходимо выработать российскую версию "смешанной" модели бизнес-образования. На наш взгляд, конструктивными компонентами американской модели, которые могут быть заимствованы, являются бизнес-школы, а также методы преподавания и учебные материалы. Вместе с тем, представляется, что европейский опыт более приближен к отечественной специфике. Российские предприниматели, имеющие солидное базовое техническое или экономическое образование, в процессе практической деятельности повышают свою управленческую квалификацию. Профессия менеджера, как дополнительная к базовой, будет пользоваться значительным спросом, так же как и практически значимые новые знания. Поэтому краткосрочные программы подготовки и повышения квалификации, развивающие профессиональные навыки менеджера и носящие прикладной характер, сохранят свое важное значение в организациях ДПО как наиболее эффективный способ удовлетворения меняющихся потребностей. Спрос на знания в главных сферах рыночной экономики - финансы, маркетинг - будет нарастать, вместе с тем, представляется достаточно важным по мере стабилизации и начала роста экономики России, в качестве новых ниш делового образования, рассматривать вопросы эффективности производства, технического прогресса, качества продукции.

Таким образом, российская модель бизнес-образования должна быть ориентирована, прежде всего, на национальные экономические, общественно-политические и культурные традиции нашей страны.

18.Система ДПО должна соответствовать следующим принципам:

• базирование на изучении спроса на дополнительные образовательные услуги в регионах и в целом по стране;

• индивидуализация обучения, ориентированная на проявление и развитие способностей слушателей, учет особенностей обучения взрослых;

• широкое использование новых эффективных методов и средств обучения, обеспечивающих переход к обучению мыслить, анализировать, общаться с коллегами;

• применение современной техники для эффективной организации и управления обучением, обеспечения гарантированного качества обучения;

• специальная подготовка и систематическое повышение квалификации кадров преподавателей для системы ДПО;

• широкое международное сотрудничество по всем направлениям ДПО.

19.0рганизации системы ДПО на современном этапе должны решать следующие задачи:

• повлиять на изменение менталитета людей: развивать их стремления самим зарабатывать средства для обеспечения достойного уровня жизни, формировать личности, которые могли бы быть способны заниматься созидательной предпринимательской деятельностью, мыслить перспективно, находить эффективные нетрадиционные решения.

• усилить внимание предпринимателей к вопросам этики бизнеса, социальной ответственности, охраны окружающей среды.

• обучать собственно прикладной бизнес-технике: финансы, маркетинг, искусство продаж, управление предприятием, персоналом и прочее.

20.Для того, чтобы образовательные программы для предпринимателей сферы малого бизнеса были наиболее эффективны, целесообразно применять предпринимательский подход в обучении, то есть при организации учебного процесса ориентироваться на проблемы, возможности и запросы предпринимателей.

21.В современной системе ДПО все более укрепляет позиции дистанционное обучение. Это синтетическая, интегральная форма обучения, основанная на использовании традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые позволяют полностью обеспечить каждого обучающегося учебным материалом, удобным для самостоятельного изучения, а также для организации диалога между преподавателем и слушателем. К причинам широкого распространения дистанционного образования в России можно отнести: неравномерное распределение образовательных учреждений по стране, дальность расстояний, невозможность столичных бизнес-школ удовлетворить потребности всех желающих получить ДПО в его наиболее солидных формах, экономическая эффективность.

22.Конкретное социологическое исследование, проведенное диссертантом для изучения состояния системы ДПО в Республике Татарстан, выявило взаимосвязь между участием в мероприятиях ДПО и эффективностью работы малых предприятий. Предприниматели, пользующиеся услугами ДПО, в большей мере удовлетворены как собственной работой, творческим характером труда, профессиональным ростом, так и результатами деятельности своего предприятия. Предприятия, на которых существуют возможности для повышения квалификации и участия в дополнительных образовательных программах, имеют персонал не только более квалифицированный, но и более дисциплинированный, заинтересованный в результатах работы, отличающийся высокой интенсивностью труда. Эти факторы в конечном итоге способствуют успеху предприятия на рынке.

23 .Анализ эмпирического материала показал, что рынок ДПО в Казани, находится в процессе становления и еще окончательно не сформировался. Несмотря на то, что многие предприниматели осознают необходимость в получении ДПО, воспользовалась его услугами только половина участников опроса. Предприниматели интересуются информацией о возможностях приобретения ДПО, то есть имеют представление о том, каким образом можно удовлетворить данные потребности. Кроме того, часть из тех, кто получил ДПО в какой-либо форме, училась в достаточно престижных и заслуживающих доверие образовательных учреждениях. Однако большинство предпринимателей проявили бы большую готовность к получению ДПО, если бы они имели больше времени, образование было бы менее дорогостоящим и более качественным, было бы больше финансовых средств для обучения и имелась бы возможность получить финансовую поддержку для этого. Таким образом, предприниматели еще не вполне готовы оплачивать предлагаемые образовательные услуги.

24.Социологический опрос выявил острую потребность в кадрах таких сфер, как менеджмент, предпринимательское право, маркетинг, финансы, управление персоналом. В этих областях предприниматели чаще всего отмечали имеющиеся у них пробелы в знаниях, также они указали на первостепенную востребованность таких кадров в перспективе развития рыночных отношений.

25. Процесс формирования современной системы ДПО только начался. К сожалению, он сопровождается резкими переменами, трудностями и непредсказуемостью социально-экономического развития. Эта система будет складываться последовательно, как плод совместных действий и творческого поиска образовательных учреждений, участников учебного процесса и научного сообщества, при этом существенную роль должны сыграть федеральные и региональные органы власти.

26. Для создания благоприятных условий дальнейшего развития системы ДПО для сферы малого предпринимательства государство должно, на наш взгляд, решить следующие задачи:

• развитие нормативно-правовой базы ДПО, скорейшее принятие Закона РФ «О дополнительном профессиональном образовании»;

• продолжение реформы всей образовательной системы на основе эффективной реализации Закона РФ «Об образовании», федеральной программы "Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 1997 - 2000 годы";

• установление гарантированного уровня расходов из федерального бюджета на содержание и развитие учебных заведений, в том числе системы ДПО, в процентах от ВВП или общего объема расходной части бюджета;

• обеспечение государственного стандарта качества ДПО при обязательной профессиональной, в том числе общественной, аккредитации и сертификации учебных заведений и учебных программ ДПО;

• усиление взаимодействия государственных и негосударственных структур в системе ДПО для МП;

• осуществление финансовой, организационно-методической поддержки разработки учебно-методической литературы, подготовки преподавателей и консультантов, методического и информационного обеспечения подготовки предпринимателей и квалифицированного консультационного сопровождения их деятельности;

• предоставление на конкурсной основе государственных бюджетных субсидий и иных видов помощи негосударственным учебным заведениям системы ДПО;

147

• предоставление налоговых льгот для спонсоров, инвесторов образования, включая льготное налогообложение доходов от собственной деятельности учреждений системы ДПО; создание системы льготных кредитов на образование предпринимателей сферы малого бизнеса;

• установление норматива включения расходов на переподготовку и повышение квалификации кадров для сферы малого бизнеса в себестоимость продукции;

• обеспечение действенной координации российских и международных программ в сфере подготовки кадров для МП.

27.Дальнейшее развитие МП будет обусловлено общим ходом экономических реформ и их влиянием на состояние экономики, на решение социальных и других проблем переходного периода. Очевидно, что для эффективного развития МП жизненно необходима стабилизация общей экономической и политической обстановки в стране, усовершенствование законодательной и налоговой системы и обязательная действенная, а не декларативная поддержка со стороны государства. В ближайший период времени МП должно перейти от начального этапа его становления к этапу последовательного развития, когда главным фактором становится не число малых предприятий, а структура малого бизнеса, устойчивость и эффективность его хозяйственной деятельности, рост постоянной занятости и другие положительные эффекты МП как одного из важнейших социальных стабилизаторов общества.