Формирование и развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковалев, Игорь Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалев, Игорь Валентинович
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания системы государственной поддержки малого предпринимательства в регионе.
1.1. Принципы государственной политики в области поддержки малого бизнеса.
1.2. Основные предпосылки структурной перестройки системы государственной поддержки малого предпринимательства.
1.3. Место и роль малого бизнеса в экономике региона.
1.4. Структура управления малым бизнесом в Санкт-Петербурге.
Глава 2. Методические основы проведения конкурсной процедуры размещения бюджетных средств.
2.1. Финансовые механизмы развития малого бизнеса.
2.2. Технология конкурсной процедуры размещения бюджетных средств.
2.3. Методические положения по внедрению конкурсных процедур в систему финансирования малого предпринимательства.
Глава 3. Реализация программы государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга.
3.1. Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.
3.2. Организация конкурса на определение исполнителей разделов Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в 2000-2001 гг.
3.3. Основные результаты и эффективность реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга в 2000-2001 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в регионе»
Актуальность исследования. Проблема формирования и развития системы государственной поддержки малого предпринимательства приобретает все большее значение в концепции развития рыночной экономики России.
Малое предпринимательство характеризуется специфическими особенностями как самостоятельный сектор экономики, как динамично развивающаяся система хозяйствующих субъектов и объект государственной экономической политики.
Переориентация внутреннего рынка страны с импортных товаров на товары российских производителей, достигнутая стабилизация по ряду экономических показателей создали предпосылки для дальнейшего развития российских предприятий, в том числе для предприятий малого и среднего бизнеса, как наиболее быстро адаптирующихся к изменяющемуся спросу потребителей. Вместе с тем, привлекательность организации собственного бизнеса, переход наемного работника в категорию собственника, сопряжено с высоким уровнем рисков на всех этапах становления и функционирования малого предприятия. Возникает противоречие между потребностями экономики в гибких и динамичных структурах хозяйствования, каковыми являются предприятия малого и среднего бизнеса, и возможностями снижения рисков организации малого бизнеса. Одной из действенных мер разрешения данного противоречия, на наш взгляд, можно рассматривать систему государственной поддержки малого предпринимательства.
Система государственной поддержки малого предпринимательства формировалась как на федеральном, так и региональном уровнях.
Субъектами федеральной системы государственной поддержки малого предпринимательства стали: Департамент экономики и управления собственностью Правительства РФ, Министерство по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Минпромнауки России, Госстрой России, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Торгово-промышленная палата России, союзы и ассоциации предпринимателей. Развитие малых предприятий носит ярко выраженный региональный характер. Наиболее динамично малый бизнес развивается в Санкт-Петербурге - 23,6 малых предприятия на 1000 жителей, в Москве
21,2 предприятий, в Северо-западном регионе, Калининградской области, Центральном районе - 8, Северном районе - 6, Поволжском - 4, Западно-Сибирском -5, Дальневосточном - 6, остальных - менее 5 малых предприятий на 1000 жителей.1
Системы государственной поддержки малого предпринимательства в регионах отличаются как субъектами, формирующими систему, так и организационными связями в этой системе. Однако в целом сохраняются основные задачи поддержки малого бизнеса:
• создание условий благоприятного налогового режима
• пополнение недостатка оборотных средств
• упрощение процедур административного регулирования
• нахождение источников инвестиций
• подготовка и подбор кадров
• расширение партнерских связей
• содействие в увеличении емкости рынков сбыта.
Цель диссертационного исследования - развитие механизма функционирования системы государственной поддержки малого предпринимательства для определения рациональных и эффективных методов поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели основными задачами являлись:
• рассмотрение государственной поддержки малого предпринимательства как системы функциональной области управления;
• исследование роли малого бизнеса в экономике региона;
• обоснование необходимости поддержки малого предпринимательства в регионе;
• анализ факторов, влияющих на систему государственной поддержки малого бизнеса;
• оценка структуры управления малым бизнесом в Санкт-Петербурге;
Силинг М. Малое предпринимательство Северо-Запада в зеркале России// Предпринимательство Петербурга: итоги и перспективы развития. - 2001г.
• оценка эффективности конкурсных процедур как механизма финансирования малого предпринимательства за счет бюджетных средств;
• анализ технологии и организации конкурсных процедур по распределению бюджетных средств на финансирование проектов развития малого предпринимательства;
• разработка рекомендаций по повышению эффективности реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга.
Предметом исследования явились процессы формирования и развития системы государственной поддержки малого бизнеса как направления государственной экономической политики в регионах.
Объектом исследования стала действующая система государственной поддержки малого предпринимательства в регионах, в том числе в Санкт-Петербурге.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, законодательство Санкт-Петербурга, другие официальные документы и материалы периодической печати по проблемам развития малого бизнеса и государственной поддержке предпринимательства.
Теоретические исследования в области управления предпринимательством и малым бизнесом с конца XIX века были предопределены формированием предпринимательской экономики в ряде стран. Однако первые концептуальные подходы к мотивации предпринимательской деятельности появляются в 18 веке. Ричард Кантильон впервые вводит термин «предприниматель», характеризуя им человека, покупающего товары по известной цене, а продающего по неизвестной, то есть осуществляющий действия в условиях риска и неопределенности. Он же отделил функцию предпринимателя от функций капиталиста и управляющего, и отмечал необходимость взаимодействия предпринимателей между собой. (Р. Кантильон «Эссе о природе торговли вообще» 1755 г.). Представители классической политической экономии расширяют понимание сути деятельности предпринимателя. Жан-Батист Сэй выделяет главную функцию предпринимателя - координация факторов производства (Жан-Батист Сэй «Трактат политической экономии» (1803 г.) «Полный курс практической политической экономии» 1828 г.); представители немецкой классической школы И. Тюнен и Г. Мангольдт углубляют исследование фактора риска в предпринимательской деятельности. Марксистская экономическая теория отождествляет функцию капиталиста (или собственника) и предпринимателя. Неоклассическая политическая экономия ориентируется в своих концепциях и выводах на абсолютном приоритете свободной конкуренции и игнорировании роли государственного регулирования экономики, то есть предпринимательская деятельность на микро уровне мало увязывалась с макроэкономическими процессами (Альфред Маршалл «Принципы экономики»),
С начала XIX века расширяется круг вопросов, которые становятся объектами научных исследований в области предпринимательства и, прежде всего, роли предпринимателя. Подчеркиваются преимущества экономических систем, развивающихся на основе предпринимательской деятельности (Вернер Зомбарт «Буржуа. Этюды по истории развития современного экономического человека» 1913г.). Исследуется специфика предпринимательских способностей и подчеркивается роль предпринимателя -инноватора (Йозеф А.Шумпетер.).
В начале XX века сформировавшиеся концепции неоклассической теории оказываются непригодными для объяснения новых реальных процессов в экономической жизни, связанных с масштабными экономическими кризисами. Теория предпринимательства вступает в новую фазу своего развития. Появление нового направления экономического анализа кейнсианства (Джон Мейнард Кейнс «Общая теория занятости, процента и денег» 1936 г.), способствовало обоснованию государственной экономической политики стимулирования предпринимательства, в том числе в области налогообложения и адекватной политики в области государственного кредита.
Со второй половины XX века все большее внимание уделяется развитию предпринимательства во взаимосвязи с макроэкономической политикой государства. Развитие предпринимательства становится направлением государственной экономической политики. (Георгий К.Гинс, 1940 г. А.Коль, 1959 г.).
В последние 30-35 лет особое место в трудах современных отечественных и зарубежных исследователей занимают работы. Посвященные проблемам предпринимательства в малом бизнесе. Среди них работы Вильгельма Репке (Швейцария), А.Гибба, Д.Джонсон, Р.Бруксбэнк, Э.Нельсон (Великобритания); отечественных экономистов: А.Г.Аганбегяна, А.ВАвиловой, ТА.Алимовой,
A.О.Блинова, В.Ф.Богачева, Е.М.Бухвальда, А.В.Веленского, Т.Г.Долгопятовой,
B.С.Кабакова, В.Ф. Полозова, В.К. Потемкина, Е.В. Тишина, В.В.Радаева, А.Ю.Чепуренко и других.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии ряда концептуальных подходов к вопросу государственного регулирования сферы малого бизнеса в регионах и необходимости совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства; в развитии системного подхода применительно к функциональной области - государственной поддержки малого предпринимательства.
Основные элементы научного вклада, по мнению автора, состоят в следующем:
• системный подход распространен на новую область исследования -государственное регулирование малого предпринимательства.
• конкретизированы принципы государственной политики в области поддержки предпринимательства.
• выполнен анализ системы государственной поддержки предпринимательства с точки зрения параметров системности
• обоснована необходимость использования уточненных статистических показателей для оценки деятельности малых предприятий в регионе
• разработаны методические рекомендации по созданию комплексной системы управления малым бизнесом в регионе.
• разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на финансирование малого предпринимательства.
Основные положения, выводы и практические рекомендации представлены автором в трех публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалев, Игорь Валентинович
Основные результаты диссертационной работы Анализ государственной поддержки малого предпринимательства как системы позволил выявить ее внутрисистемные и функциональные связи. В свою очередь такой подход основывался на системной анализе малого бизнеса в регионе, выявившем его структурные и качественные характеристики. Конкретизированы принципы государственной политики в области поддержки предпринимательства, такие как принцип целесообразности государственного регулирования деятельности малых и средних предприятий, принцип сохранения конкуренции и ограничения монопольного положения отдельных групп предпринимателей, принцип адресности государственной поддержки, принцип экономии и рационального расходования государственных ресурсов для поддержки коммерческой деятельности малых предприятий.
3. Применение факторного анализа системы государственной поддержки малого бизнеса позволяет определить такие группы факторов, воздействие которых формирует приоритеты государственной политики поддержки малого предпринимательства.
4. Внедрение конкурсных процедур как механизма финансирования малого предпринимательства усиливает управленческие воздействия системы государственной поддержки предпринимательства
5. Разработаны методические рекомендации по созданию комплексной системы управления малым бизнесом в регионе.
6. Разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на финансирование малого предпринимательства.
Автор считает, что внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном научном исследовании, позволит повысить эффективность функционирования систем государственной поддержки малого предпринимательства в регионах России.
Диссертация автором представляется впервые.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Государственная политика поддержки малого предпринимательства является самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства. Она строится на принципе создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект.
В диссертационной работе автор сформулировал следующие основные принципы государственной политики в области поддержки малого бизнеса:
- принцип целесообразности государственного регулирования деятельности малых и средних предприятий
В рамках данного принципа предполагается активно стимулировать изменения в общественном сознании, ориентацию его на жизненные интересы и ценности среднего класса, формирование позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем не только как к источнику удовлетворения насущных материальных потребностей, но и как к достойному образу жизни.
- принцип сохранения конкуренции и ограничения монопольного положения отдельных групп предпринимателей
Государственное регулирование не должно подменять объективные законы рыночного механизма, конкурентной среды предпринимательства и не создавать преимущественного положения отдельным предприятиям малого и среднего бизнеса, отраслям и регионам.
- принцип адресности государственной поддержки.
В соответствие с данным принципом государственная политика должна быть направлена на конкретные аспекты предпринимательской деятельности и закреплена законодательными актами.
- принцип экономии и рационального расходования государственных ресурсов для поддержки коммерческой деятельности малых предприятий.
2. Сложившаяся система государственной поддержки малого предпринимательства, на наш взгляд, имеет следующие недостатки и характеризуется:
1. Слабой координацией звеньев системы поддержки.
2. Дублированием ряда функций.
3. Распылением финансовых и материальных ресурсов
4. Громоздкостью в управлении системой.
5. Кадровым непрофессионализмом рада структурных подразделений системы.
6. Слабым налаживанием межрегиональных и международных связей.
7. Отсутствием комплексной аналитической работы деятельности системы.
8. Неэффективностью управления и контроля над принимаемыми решениями.
9. Неотработанностью механизмов финансирования и кредитования субъектов малого бизнеса.
Система государственной поддержки малого предпринимательства содержит в себе ряд противоречий, разрешение которых, на наш взгляд, создаст предпосылки для перестройки действующей системы государственной поддержки малого бизнеса.
Среди таких противоречий мы выделяем:
• противоречие между тенденциями в централизации государственной власти и управления и развитием конкурентной среды предпринимательства
• противоречие между федерализацией экономики и региональным характером развития малого бизнеса
• противоречие между потребностями экономики в гибких и динамичных структурах хозяйствования, каковыми являются предприятия малого и среднего бизнеса, и возможностями снижения рисков организации малого бизнеса.
3. Анализ показателей применяемых для оценки состояния малого предпринимательства в регионах, выявил, что указанные показатели требуют конкретизации как по содержанию, так и по применению во всесторонней оценке малого бизнеса и его роли в экономике региона. В дополнение к распространенным статистическим показателям автор предлагает использовать такие показатели как:
- число малых предприятий в пересчете на 1 ООО человек экономически активного населения региона; доля действующих малых предприятий в общем числе официально зарегистрированных; отношение прироста объемов продаж продукции малых предприятий к численности работников малых предприятий.
Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства должно осуществляться по следующим основным направлениям:
1) Создание необходимых правовых, экономических, институциональных, организационных и технологических условий для предпринимательской деятельности всеми субъектами системы.
2) Координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей.
3) Создание условий взаимодействия вновь созданных малых предприятий с органами власти и хозяйствующими субъектами.
4) Создание необходимых правовых, экономических, институциональных, организационных и технологических условий для предпринимательской деятельности всеми субъектами системы.
5) Координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей.
6) Создание условий взаимодействия вновь созданных малых предприятий с органами власти и хозяйствующими субъектами.
7) Разработка правил взаимодействия внутри самой системы государственной поддержки малого предпринимательства с целью сохранения преемственности и стабильности государственной поддержки малого предпринимательства в центре и на местах как целостной системы, способной к саморазвитию.
8) Ликвидация практики принятия многочисленных ведомственных и региональных дополнений, разъяснений, инструкций разрушающих правовое поле регулирования и создающих благоприятную среду для злоупотреблений.
9) Разработать механизм контроля для оценки последствий принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления решений по развитию малого бизнеса и обеспечить недопущение ухудшения положения малых предприятий вследствие принятия решений.
10)Разработка действенных механизмов, обеспечивающих финансовую, кредитную и инвестиционную поддержку малого предпринимательства.
11)Создание организационных и правовых условий имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства, в том числе условий долгосрочной аренды.
12)Снижение административных барьеров и препятствий со стороны органов власти и управления всех уровней, связанные с необходимостью выполнения излишних правил и
13)процедур, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами и действиями органов власти различного уровня.
14)У прощение процедур процессов регистрации, сертификации и лицензирования на местах.
15)Усилить взаимодействие существующих систем информационного обеспечения предпринимательской деятельности в интересах малых предприятий, создать региональные системы деловой информации, банка типовых проектных решений по комплексной информатизации деятельности малых предприятий, что поможет шире использовать передовые доступные для малых предприятий информационные технологии.
16)Расширить возможности для рекламирования и продвижения собственной продукции на межрегиональный рынок, в том числе с выставочно-ярмарочных комплексов.
17)Создание эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого предпринимательства, что способствует созданию новых рабочих мест, формированию класса цивилизованных предпринимателей, решению социальных проблем на региональном и местном уровнях.
18)Расширение практики международного сотрудничества с целью изучения и применения опыта стран с развитой системой поддержки малого предпринимательства.
5. Основными механизмами финансирования предприятий малого и среднего бизнеса являются: a. лизинг (финансовая аренда оборудования); b. гарантийные механизмы кредитно-инвестиционной поддержки предпринимательства финансирование гарантийного фонда; c. финансирование на безвозвратной основе; d. кредитование на возвратной основе; e. работа с дебиторской задолженностью; f. целевое финансирование; g. конкурсное распределение бюджетных ресурсов.
Однако, внедрение вышеперечисленных механизмов в систему финансирования малого предпринимательства осуществляются медленно. Считаю возможным предложить ряд рекомендаций по совершенствованию и развитию инструментов финансовой политики в практике финансирования предприятий малого и среднего бизнеса:
• До сих пор слабо используются возможности, предоставляемые Бюджетом развития Российской Федерации. Бюджет развития имеет большой потенциал для стимулирования собственной инвестиционной активности малых предприятий, для привлечения в сферу малого бизнеса частного финансового капитала.
• Направление части средств Бюджета развития Российской Федерации на финансирование и гарантийное обеспечение высокоэффективных проектов субъектов малого предпринимательства позволил бы сделать существенный шаг в направлении активизации инвестиционных процессов в малом предпринимательстве.
• Целесообразным, на наш взгляд, является объединение финансовых средств самих малых предприятий. Это позволит использовать возможности негосударственного финансирования для развития малого предпринимательства. При условии создания соответствующей правовой базы и поддержке государства такая финансовая взаимопомощь могла бы стать альтернативой кредитованию малых предприятий коммерческими банками и в условиях дефицита бюджетных ресурсов стимулировать вовлечение в процесс кредитования малого предпринимательства частных инвесторов. Малое предпринимательство является рисковым бизнесом и видится перспективным развитие такого механизм, как рынка страховых услуг для малых предприятий и создание благоприятной правовой среды для концентрации финансовых средств самих малых предприятий, увеличения инвестиционного капитала, расширения доступа к страхованию имущества. Общества взаимного страхования, которые являются одним из элементов механизм страхования, призваны восполнить вакуум в страховых услугах для малых предприятий и активнее задействовать интересы и капиталы самих малых предприятий.
Большое значение для малых предприятий имеет развитие франчайзинга. Развитие франчайзинга будет способствовать созданию множества мелких компаний, а значит и большого количество новых рабочих мест. Проблема технологической отсталости многих у малых предприятий может быть решена на основе финансовой аренды (лизинга) оборудования, с помощью которой, малые предприятия, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии. Во многих регионах Российской Федерации уже созданы и действуют лизинговые компании и центры. Вместе с тем лизинговые компании в настоящее время испытывают серьезные трудности в привлечении дополнительных оборотных средств. Есть и проблемы, вытекающие из общей неразвитости рыночных механизмов (финансовая маломощность предприятий, отсутствие традиций поведения лизингополучателей, несовершенство правовой базы, неясность налоговых правил, неотработанность механизма возврата имущества, отсутствие развитого рынка подержанного оборудования и неразвитость механизма передачи в лизинг малоценного оборудования).
На наш взгляд развитие лизинговых компаний в проведении операции для малых и средних предприятий является одним их важнейших направлений льготного кредитования в регионе, в том числе в Санкт-Петербурге.
В лизинговой сделке привлекательна сама схема операции, когда риск невыплаты денег банку или лизинговой компании минимизируется за счет объекта, под который эти деньги выдаются. Только лизинговая форма позволяет осуществлять инвестиционное кредитование без дополнительного залога, что, безусловно, важно для развивающегося малого и среднего бизнеса.
Лизинговая компания быстрее амортизирует оборудование, чем само малое предприятие. Соответственно, предприятие, используя лизинговую сделку, может относить больше издержек на себестоимость в начальном периоде, снижая уплату налога на прибыль.
В диссертации предлагается одна из возможных схем лизинговых отношений для малого и среднего бизнеса с участием ряда структур системы поддержки малого предпринимательства.
Предложенная схема позволяет участвовать в лизинговых отношениях субъектам системы поддержки малого предпринимательства.
6. Одним из наиболее распространенных в мировой практике инструментов финансирования малого предпринимательства является венчурное инвестирование. Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками вложений, повышенными рисками и соответствующими более высокими доходами. Эти средства вкладываются в основном в уставной капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов. На заседании правительственной Комиссии по научно-инновационной политике 27 декабря 1999 года были одобрены Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов в научно-технической сфере на 20002005 годы. Указанными основными направлениями предусматривается, что развитие системы венчурного инвестирования должно осуществляться путем создания механизмов нормативного, организационного и финансового обеспечения данных проектов. В целях реализации Основных направлений Минпромнауки России совместно с МАП России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработан соответствующий план мероприятий на 2000 год. В связи с тем, что система венчурного инвестирования в России еще не сформирована, аналогичные планы будут утверждаться ежегодно.
7. Необходимость выбора адекватных механизмов финансирования малого предпринимательства в регионе, по нашему мнению, обусловлена следующими основными причинами:
• уровнем развития и разветвленное™ собственно системы государственной поддержки малого предпринимательства;
• наличием финансовых ресурсов в распоряжении региональной системы поддержки малого предпринимательства;
• уровнем развития финансово-кредитной системы региона и ее взаимодействием с системой государственной поддержки малого предпринимательства,
• инвестиционной привлекательностью региона.
Механизмы финансовой поддержки малого предпринимательства должны отвечать, на наш взгляд, следующим основным требованиям, выполнение которых обеспечивало бы эффективное функционирования этих механизмов, выражающееся в увеличении доли регионального продукта, произведенного на малых и средних предприятиях данного региона.
Таким требованиями к механизмам финансирования должны стать: a. Региональная ориентация финансовой поддержки. b. Ориентация на функциональную специализацию малых предприятий региона. c. Взаимодействие с региональными и местными органами и структурами поддержки малого предпринимательства. d. Межрегиональное взаимодействие со структурами финансовой поддержки малого предпринимательства. e. Укрепление связей малых и крупных предприятий. f. Организация современных методов залогового обеспечения малого предпринимательства. g. Обеспечение участия в программных поддержках предприятий малого и среднего бизнеса.
8. В условиях динамично развивающегося в экономике России и регионах сектора малого бизнеса целесообразным представляется разработка методического
Положения о внедрении конкурсных процедур в систему финансирования малого предпринимательства.
При разработке методических положений по внедрению конкурсных процедур в систему финансирования малого предпринимательства мы предлагаем использовать следующие рекомендации:
1) Использовать технологию конкурсных процедур при любых механизмах финансирования малых и средних предприятий.
2) Распространить образовательные программы подготовки специалистов в области управления закупками продукции для государственных нужд на сферу малого предпринимательства.
3) Структурам, обеспечивающим консультационные услуги предпринимателям, разработать обучающие программы подготовки конкурсных заявок в виде бизнес-планов, отражающих требования конкурсной документации.
4) Регламентировать участие малых и средних предприятий в конкурсных процедурах путем установления квот в лотах, выставляемых на торги.
5) В крупномасштабных проектах предусмотреть в квалификационных требованиях для исполнителей (победителей) привлечение малых предприятий к реализации проектов.
6) Уполномочить региональные фонды поддержки малого предпринимательства выступать гарантами в механизме банковского кредитования малых предприятий.
7) Расширить полномочия региональных фондов поддержки малого предпринимательства в вопросах координации деятельности малых и средних предприятий региона.
9. В Санкт-Петербурге важнейшим механизмом финансирования становится развивающаяся технология конкурсных процедур, обеспечивающая условия конкуренции при размещении бюджетных средств, в том числе средств, предназначенных на финансирование малого предпринимательства.
По результатам анализа разработаны следующие рекомендации по повышению эффективности реализации Программы государственной поддержки малого предпринимательства Санкт-Петербурга в 2000-2001 гг.:
Подготовить предложения по устранению противоречий отдельных положений регионально-правовой базы государственного заказа с федеральным законодательством и принципами антимонопольного законодательства; Создать рабочую группу по разработке единой методической базы размещения городского заказа;
Разработать положения по подготовке конкурсных заявок в виде проработанных бизнес-планов, отражающих эффективность использования бюджетных средств на финансирование проектов;
Разработать механизмы формирования конкурсных лотов для обеспечения привлекательности участия в конкурсах за право заключения государственного контракта для предприятий малого и среднего бизнеса;
Создать единую информационную базу государственных закупок, обеспечивающую оперативность информации;
Разработать меры пресечения антиконкурентных соглашений (сговоров) между поставщиками, между поставщиками и государственным заказчиком, между поставщиками и организатором конкурса.
Расширить круг исполнителей государственных контрактов за счет привлечения к поставкам малых и средних предприятий на основе «дробления» заказа. Усилить меры реального контроля за участием аффилированных лиц в торгах за получение государственного заказа и аффилированностью участников торгов с государственными заказчиками и организаторами торгов.