Педагогические условия управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лебедева, Валентина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Валентина Георгиевна
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические основы управления развитием персонала библиотечных организаций.
1.1. Современные теории управления развитием персонала библиотечных организаций.
1.2. Определение, классификация персонала библиотечного учреждения и основные направления его развития.
1.3. Бесконфликтное взаимодействие этнических групп персонала в условиях его профессионального развития.
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение педагогических условий управления развитием полиэтнического персонала библиотечного учреждения.
2.1. Обоснование педагогических условий управления развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза.
2.2. Технология управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза.
2.3. Экспериментальное обоснование технологии управления профессиональным развитием полиэтнического персонала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза»
Необходимость развития вузовских библиотек и их персонала явилась следствием стремительного обновления в последние годы библиотечных и информационных технологий. Поэтому не случайно реорганизация управления библиотечными информационными ресурсами в вузах является основным содержанием соответствующей подпрограммы, выполняемой в рамках программы «Совершенствование управления в вузах», которая реализуется Правительством Российской Федерации и Международным банком реконструкции и развития. Перспективной целью развития вузовских библиотек становится их преобразование в интегральные информационные центры, объединяющие в себе функции и сервисы традиционной библиотеки с возможностью предоставления пользователям информации на всех существующих видах носителей - бумажных, магнитных, цифровых (компьютеры и программное обеспечение) и телекоммуникационных, а также обеспечивающие свободный доступ в Интернет для обучения и проведения научных исследований членам вузовского коллектива. Необходимость реорганизации библиотек обусловлена также присоединением России к Болонскому процессу и переходом на двухуровневое высшее профессиональное образование (бакалавр-магистр). Эти процессы требуют усиления самостоятельной творческой работы студентов, что, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к информационному обеспечению учебной, научной, методической и воспитательной деятельности вуза.
Внедрение компьютерных информационных технологий в библиотечное обслуживание меняет характер работы библиотекаря: рутинное обслуживание читателей наличной литературой заменяется предоставлением им услуг по работе с электронным каталогом и ресурсами Интернета, оформлением электронных заказов и доставкой информации, обеспечением взаимодействия с другими библиотеками в электронном варианте и др. Это привело к существенному изменению объема знаний и умений, требуемых от сотрудника библиотеки. В связи с этим возникала необходимость обучения и повышения квалификации, как сотрудников библиотеки, так и читателей. В настоящее время работа по системному развитию персонала библиотеки вуза не налажена. В современных теориях управления основной его целью рассматривается устранение дефицита квалификационного персонала за счет его развития.
Сегодня библиотечные учреждения, в том числе библиотеки вузов, сталкиваясь с крайне неблагоприятными социальными обстоятельствами, вынуждены одновременно решать четыре группы разноплановых, проблемных задач: обеспечение открытого доступа к образовательным ресурсам центрального вуза, других библиотек России и сети Интернет всех пользователей вне зависимости от их удаленности; включение автоматизированной библиотечной сети в информационное образовательное пространство вуза и в его структуру управления; осуществление инновационной деятельности для решения с помощью нововведений задач развития библиотеки и ее персонала: обеспечение бесконфликтного взаимодействия персонала, особенно в условиях его полиэтничности и динамичного развития.
К настоящему времени сложились предпосылки для научного обоснования путей бесконфликтного управления развитием полиэтнического персонала библиотек. Созданы общие основы теории управления персоналом организаций, в том числе управления его развитием.
Кибернетическую модель управления, применительно к общественным процессам, в том числе педагогическим, изучили А.Н. Аверьянов, И.Ансофф, М.И.Кондаков, Ю.Н. Конаржевский, М.М.Поташник и др. В этом подходе результативность функционирования организации в целом связывают с эффективностью работы ее подсистем, в том числе кадровой.
Основу технологической модели управления в отечественной науке заложили М.К.Алексеев, Д.М.Гвишиани, В.И.Загвязинский, А.М.Омаров, В.М.Полонский и др. В этой модели для эффективного управления менеджеру необходимо овладеть арсеналом технологий, методик и процедур принятия решений.
Ускорение темпов социально-экономического развития, потеря однолинейности в развитии, его непрогнозируемость, необходимость реализации альтернативных путей изменили требования к современному работнику и привели к становлению новой модели управления: управление кадрами, трудовым коллективом уступило место управлению персоналом. Различные теории управления персоналом становились и развивались вместе с формированием управления как науки. Исторически первыми возникла классическая теория. Ее представители А.Х.Гастев, П.М. Керженцев, Ф.Тейлор, А.Файоль и другие главную задачу управления видели в разложении задания для персонала на простые, повторяющиеся, легко выполняемые процедуры и в строгом контроле их выполнения.
Благодаря трудам К.Арджириса, Р.Блейка, Р.Лигарта и др. в середине XX века развилась другая концепция управления персоналом - теория человеческих отношений. Задача управления в этой концепции - помочь работнику чувствовать себя полезным и нужным, дать ему возможность проявлять инициативу, привлечь его к социальному партнерству.
В конце XX века зарубежные (Ф.Герцберг, Д.Макгрегор, А.Маслоу и др.) и отечественные (М.И.Бухалков, Л.В.Карташова, А.Я.Кибанов, В.А.Спивак, Ю.Н.Цыпкин и др.) ученые разработали основы другой ветви теории управления персоналом — теории человеческих ресурсов. В рамках этой концепции основная задача менеджера - раскрытие человеческих ресурсов и лучшее их использование.
Педагогические аспекты управления раскрываются в работах Л.В.Карташовой, А.Я.Кибанова, В.Н.Морозова, Е.Г.Ревкова, В.А.Спивак и др., а управленческие аспекты педагогики изучены в трудах М.М.Поташника,
Г.Н.Серикова, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, Л.М.Ушакова,
П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и др.
Необходимость учета ментальности персонала, межкультурных и этнических различий, социальных установок, норм и ценностей при управлении персоналом обоснованы Т.Г.Грушевицкой, Ю.П.Платоновым, Т.Г.Стефаненко,
A.П.Садохиным, Е.И.Шлягиной и др. Специфика многонациональной среды межнационального общения, этнопедагогики и поликультурного образования раскрывается в исследованиях Г.Н. Волкова, З.Т.Гасанова, З.М.Магомедовой, Ш.А.Мирзоева, А.Н.Нюдюрмагомедова и др. Исследуя проблемы общения, этновоспитания, интернационального воспитания ими не изучены управленческие аспекты развития полиэтнического персонала образовательных и культурных организаций.
Особенности управления персоналом образовательного учреждения изучали Г.А.Балыхин, Ю.В.Васильева, О.Н.Затепякин, Д.М. Маллаев, С.А.Манько и др., библиотечных организаций - Л.Голенок, Н.В.Жадько,
B.В.Кормовский, Р.Сукиасян, И.М.Суслова, Д.Э. Уэйнгард, Д.С.Феррейро и др. Педагогические аспекты управления развитием персонала организаций анализировали Е.С.Заир-Бек, А.Я.Кибанов, Т.Б.Сабинина, И.М.Суслова,
C.В.Шекшня, Л.Янг и др.
Проблемы модернизации библиотечных учреждений и особенности их решения в вузовских библиотеках, вопросы развития кадрового потенциала исследовались в работах А.Н.Ванеева, Н.И.Гендиной, В.Г.Дригайло, Е.Ю. Качановой, В.К. Клюева, И.М.Сусловой, Д.Э.Уэйнгард и др.
В последние годы в периодической печати опубликовано значительное количество статей по проблемам становления непрерывного профессионального образования библиотечных работников, формирования кадрового потенциала библиотек, поиска критериев эффективного управления, развития информационной и корпоративной (организационной) культуры библиотекарей. Изучению систем управления образовательными и библиотечными учреждениями в аспекте их развития посвящены диссертационные исследования Ф.В.Куравина, С.А.Манько, Е.С.Мартина, Е.Г.Мартынова, Л.М.Плаховой, Л.Г.Радионовой, Т.Б.Сабининой, В.М.Сапуновой, Н.А.Шарай и др. В них анализируются различные стороны научно-педагогического обеспечения действий менеджмента по повышению общей эффективности организаций и их отдельных составляющих. Вместе с тем в изученной литературе не удалось встретить работы, в которых специально и системно исследовались проблемы развития полиэтнического персонала библиотечных учреждений, научно разрабатывались педагогические условия, позволяющие обеспечить эффективное управление повышением квалификации и переквалификацией основных работников библиотек, обеспечивая их бесконфликтное взаимодействие.
Стремительное развитие библиотечных п информационных технологий, создание больших корпоративных библиотечных систем, появление электронных, виртуальных, дистанционных форм образования и потребности пользователей в информационно-библиотечных услугах мирового уровня обусловили качественно иные требования к персоналу библиотек вуза. Традиционно сложившиеся механизмы управления кадрами, ориентированные на их переподготовку и развитие коллективных форм труда стали недостаточными для приведения в соответствие компетенций библиотечных работников с возросшими социальными потребностями. В связи с этим возникла необходимость критической оценки предшествующего опыта управления библиотекой вуза, оценки перспектив ее развития, поиска и обоснования педагогических условий, позволяющих развить профессиональные умения и качества работников. Развитие мотивации и стимулирование профессионального роста рассматриваются ведущими направлениями в современной теории управления персоналом. В связи с этим проблема управления развитием библиотечного персонала может быть разрешена в русле одной из ветвей теории управления персоналом — теории человеческих ресурсов. Ориентация этой теории на индивидуальность и базовые потребности работников обеспечит в условиях развития бесконфликтное взаимодействие персонала и его групп, в том числе этнических.
Вузовская общественность, студенчество, библиотечный персонал выражают острое недовольство отставанием от мировых темпов развития библиотеки вуза, медленным освоением работниками современных технологий обслуживания читателей, отсутствием доступа к образовательным ресурсам корпоративных и глобальных сетей. В концентрированном виде общественное требование сводится к тому, что в библиотеке должны быть созданы условия, позволяющие динамично развить профессиональные компетенции персонала библиотеки и обеспечить доступ сотрудникам и студентам вуза к мировым образовательным ресурсам, сосредоточенным в корпоративных и глобальных информационных сетях. Поэтому изучение с теоретической и практической точек зрения состояния и перспектив развития библиотеки и ее персонала, выработка научно обоснованных подходов к созданию педагогических условий управления развитием персонала с учетом его полиэтничности становится в современной ситуации особенно актуальными.
Изучение научной литературы и практики функционирования библиотек вуза позволяют выявить как противоречия, так и несоответствия, связанные с необходимостью управления процессом развития полиэтнического персонала библиотеки вуза. Противоречия проявляются между объективно выросшими возможностями библиотек вузов оказывать новые услуги читателям и отсутствием необходимой квалификации библиотечных работников для их реализации; становлением новых информационных библиотечных технологий обслуживания пользователей и недостаточностью профессиональных компетенций персонала для их освоения; необходимостью развития профессиональных качеств, умений библиотечного персонала и отсутствием педагогических условий для решения этой задачи; сложившейся системой управления кадрами, повышения их квалификации и необходимостью перевода библиотеки вуза в режим управления человеческими ресурсами.
Несоответствия проявляются в процессе развития библиотеки и ее персонала в связи с разными темпами освоения новшеств и потребностью в повышении квалификации; различиями в ментальное™ и этностереотипах; наличием отличающихся целей и ценностей различных групп персонала, в том числе этнических.
На наш взгляд, эти и другие противоречия, несоответствия объясняются неразработанностью научных подходов управления развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза в рамках общей теории управления человеческими ресурсами; отсутствием научно обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий управления развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза; неразработанностью содержания и процесса обучения и переобучения сотрудников библиотеки вуза новым информационным и библиотечным технологиям в обслуживании читателей; недостаточной квалификацией менеджмента библиотеки; неразвитостью корпоративной (организационной) культуры персонала библиотеки; недостаточным уровнем информационной культуры персонала библиотеки.
Путь к снятию противоречий мы видим в научном обосновании положений теории управления человеческими ресурсами применительно к библиотечным учреждениям; типологии библиотечного персонала и основных направлений его развития; педагогических условий, способствующих развитию персонала; условий бесконфликтного взаимодействия индивидов и групп персонала, в том числе этнических; содержания и процесса обучения и переобучения персонала. Главную проблему мы видим в переосмыслении существующих способов и поиске новых управленческих средств развития полиэтнического персонала библиотеки вуза. Для решения этой актуальной проблемы, учитывая ее недостаточную теоретическую разработанность и практическую необходимость, выбрана тема диссертационного исследования «Педагогические условия управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза».
Объект исследования — управпение персоналом библиотечных учреждений.
Предмет исследования — управление процессом профессионального развития полиэтнического персонала библиотеки вуза.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза.
Для реализации цели необходимо решить задачи:
1. Изучить современные теории управления персоналом и выявить их потенциал для развития библиотеки вуза и ее персонала;
2. Определить и классифицировать персонал библиотеки вуза, выявить основные направления его профессионального развития;
3. Обосновать пути и средства бесконфликтного взаимодействия этнических групп персонала библиотеки в условиях его профессионального развития;
4. Выявить педагогические условия управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза и экспериментально обосновать их.
5. Разработать проект развития библиотеки
Гипотеза исследования: управление профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза будет успеитым, если: управленческая деятельность основывается на положениях общей теории управления человеческими ресурсами;
- созданы дидактические, мотнвацнонные, организационные, средственные и кадровые условия, обеспечивающие непрерывный профессиональный рост работников; разработаны и внедрены в библиотечную деятельность инновационные, технологические средства (методологический семинар, школа-семинар, организационно-деятельностная игра, тренинга, консалтинговые формы формирования профессиональных компетенций сотрудников).
Методологической основой исследования явились
- основные положения теории развития личности, деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн)
- пололсения общей теории управления персоналом, разработанные отечественными (М.И.Бухалков, А.Я.Кибанов, Л.В. Карташова, В.А.Спивак, Ю.А.Цыпкин и др.) и зарубежными (К.Арджирис, Г.Десслер, Д.Макгрегор, А.Маслоу, Э.Мэйо, А.Файоль и др.) учеными:
- научные представления Е.В.Бондаревской, Б.Л.Вульфа, А.В.Хуторского и др. о гуманистической парадигме образования и его социально-культурной, психологической, аксеологической и акмеологической обусловленности;
- идеи личностно ориентированного подхода, исследованные в рамках культурологической концепции образования М.В.Клариным, В.А.Сластениным, И.С. Якиманской и др.;
- принципы организации бесконфликтного взаимодействия этнических групп персонала в условиях его развития, обоснованные в работе зарубежных (А.Адорно, Дж. Марша, Дж.Финни, К.Лоренц, Р.Сэнфорд, А.Тэшлер и др.) и отечественных (Т.Г.Грушевицкий, П.Платонов, А.П.Садохин, Т.Г.Стефаненко, Е.И. Шлягина и др.) ученых. ведущие положения теории непрерывного профессионального и дополнительного образования руководителей и основного персонала библиотек, изученные A.C. Арзухановым, Т.Я.Кузнецовым, A.C. Чачкоти др.;
- меэюдународные и отечественные концепции и программы развития библиотек и ее персонала (А.Н.Ванеев, Б.Ф.Володин, В.Г.Дригайло, Н.В. Жадъко, Е.Ю. Качалова, Д.Э.Уэйнгард, Д.С. Феррейро а др.);
Для реализации 11ели и решения задач исследования были использованы методы: анализ философской, социологической, экономической, юридической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и программно-нормативной документации; периодической педагогической печати; изучение концепций и программ развития библиотек и их персонала; изучение педагогического опыта; изучение методической документации; наблюдение; педагогические беседы; интервьюирование; анкетирование библиотечных работников, преподавателей и студентов вузов; экспертное оценивание; моделирование; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальиой базой исследования явилась фундаментальная библиотека Дагестанского государственного педагогического университета. Для получения сравнительных данных, апробации идей и внедрения рекомендаций привлекались коллективы библиотек Дагестанского государственного университета и Открытого гуманитарного университета (филиал в г. Махачкале).
Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.) проведен анализ научной литературы; изучен опыт работы и концепции профессионального развития отечественных и зарубежных библиотек; определены основные теоретические положения общей теории управления персоналом и гуманистической парадигмы образования, ставшие основой концепции развития библиотеки Дагестанского государственного педагогического университета. Сформирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) обоснованы педагогические условия управления развитием полиэтнического персонала библиотеки; систематизированы ведущие направления профессионального развития персонала библиотеки вуза, выявлены принципы бесконфликтного взаимодействия этнических групп персонала в условиях его развития; разработаны концепция и проект развития фундаментальной библиотеки и ее персонала.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) разработана технология управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза; выявлены педагогические средства развития персонала; проведены констатирующий и формирующий эксперименты; обработаны данные эксперимента и оформлена диссертация; осуществлено внедрение результатов исследования в практику фундаментальной библиотеки ДГПУ; разработаны рекомендации по развитию, саморазвитию менеджмента и основного персонала библиотек вузов.
Научная новизна исследования заключается в уточнении понятия «персонап библиотечного учреждения», разработке его классификации и определении педагогических функций библиотеки;
- в теоретической разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки, разделенных в диссертации на дидактические (обеспечение проективности в развитии персонала, интеграция формальных и неформальных видов образования, установление единых стандартов развития и т.д.);
- в разработке концепции и проекта развития библиотеки вуза и ее персонала, и экспериментальном их обосновании (состоящего из миссии, стратегических задач, основных мер по реализации стратегических задач, модернизации структуры библиотеки, профессиональных компетенций персонала развивающейся библиотеки и дифференцированное развитие менеджмента и персонала библиотеки);
- в обосновании принципов бесконфликтного взаимодействия этнических групп персонала библиотеки в условиях его профессионального развития;
- в выявлении педагогических условий профессионального развития полиэтнического персонала вузовской библиотеки и в их экспериментальном обосновании.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширен понятийный аппарат теории управления развитием библиотеки и ее полиэтнического персонала; введены в научный оборот такие понятия, как «персонал библиотеки», «развитие персонала», «управление развитием персонала», «педагогические условия управления развитием персонала», проведена классификация библиотечного персонала; выявлены педагогические условия развития персонала и проведена гюс типологизация.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основанные в ходе научного поиска теоретические положения и методические рекомендации позволили определить конкретные методы и средства управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки;
- выявить педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций менедэюмента и основных работников библиотеки вуза;
- спроектировать основные составляющие развивающейся библиотеки (миссия, стратегические задачи и меры по их реализации, модернизация структуры библиотеки, профессиональные компетенции менеджмента и основного персонала и их развитие).
-применить технологии управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотек вузов в преподавании учебного курса «Менеджмент библиотечной деятельности» в системе повышения квалификации руководителей отделов и библиотек вузов и обучении на библиотечном отделении факультета культуры Дагестанского государственного университета.
Разработанные и апробированные в исследовании технологии и дидактические средства расширяют арсенал управленческих воздействий по развитию библиотеки и ее полиэтнического персонала.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплексных методик, адекватных природе исследуемого социально-педагогического процесса; доказательностью, логикой и непротиворечивостью выводов; успешной апробацией полученных данных в практике работы фундаментальной библиотеки Дагестанского государственного педагогического университета; подтверждением гипотезы данными эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
- классификация, определение персонала библиотеки, разделенного на прямой (основной, служебный, вспомогательный), косвенный (студенты и сотрудники вуза) и виртуальный типы;
- педагогические условия управления профессиональным развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза, дифференцированные на дидактические, мотивационные, организационные, средственные и кадровые; мотивационные (соответствие путей развития библиотеки ее внутренним потребностям, обеспечение ответственности персонала за собственное развитие, понимание персоналом миссии библиотеки и ее стратегических целей и т.д.); организационные (планирование развития человеческих ресурсов в рамках стратегии развития библиотеки, участие персонала в разработке миссии и стратегических целей развития библиотеки и т.д.); средственные (наличие системы количественной и качественной оценки развития персонала, информационное обеспечение развития персонала и т.д.) и кадровые (межкультурная компетентность, сформированность информационной культуры, уровень развития корпоративной культуры и т.д.);
- проект развития фундаментальной библиотеки вуза и ее персонала, являющийся средством обеспечения перспективности и привлечения сотрудников к разработке миссии стратегических задач, профессиональных компетенций сотрудников и выработке базовых ценностей корпоративной (организационной) культуры библиотечного учреждения;
- технологии управления и педагогические средства как эффективные способы создания условий развития библиотеки и ее персонала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования публиковались в учебных пособиях, научных статьях и докладывались на заседаниях кафедр педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, библиотековедения и библиографии Дагестанского государственного университета, Международной научно-практической конференции (г.Пятигорск, 2000 г.), всероссийских научных конференциях (Москва, 2003 г.; Махачкала, 2004 г.; Махачкала, 2006 г.; Махачкала, 2007 г.), региональных научно-практических конференциях (Махачкала, 2002 г.; Махачкала, 2004 г.; Махачкала, 2006 г.), на зональном научно-практическом семинаре работников библиотек (Ростов-на-Дону, 1991 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность фундаментальной библиотеки Дагестанского государственного педагогического университета в виде проекта развития библиотеки и ее персонала, содержания авторской школы-семинара «Информационная культура библиотекаря» (2001-2008гг), постояннодействующего методологического семинара «Библиотека в образовательном пространстве», методики мониторинга развития профессиональных компетенций менеджмента и персонала библиотеки. Методические рекомендации, составленные на основе исследования, явились механизмом внедрения полученных данных в практику работы библиотек Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета, Открытого гуманитарного университета (филиал в г. Махачкале) и кафедры библиотековедения и библиографии Дагестанского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лебедева, Валентина Георгиевна
Заключение
Целью данного исследования явилось обоснование педагогических условий управления развитием полиэтнического персонала библиотеки вуза. В ходе исследования проведен анализ различных систем управления социальными организациями; выявлены основные положения общей теории управления персоналом, особенно динамично развивающейся в последние 25 лет ее отрасли — управление человеческими ресурсами; изучены педагогические аспекты управленческой деятельности и управленческие аспекты педагогической деятельности. Дана сравнительная оценка и выявлены отличия двух концепций: управления кадрами и управления персоналом. Анализ литературы позволил выделить основной объект управления в рамках каждой теории. Для классической теории управления им является технология и эффективность производства, в теории человеческих отношений — социальное партнерство, трудовые отношения и специальная поддержка, а в теории управления человеческими ресурсами — дефицит квалифицированного персонала и его восполнение. Последнее обстоятельство стало веским доводом в целесообразности реализации в условиях развивающейся библиотеки и ее персонала управленческих технологий, разработанных в рамках теории управления человеческими ресурсами. Изучение литературы, сравнение и сопоставление показало ее близость к гуманистическим теориям образования. В рамках этой концепции управления в развитии персонала учитывается ментальность различных социальных групп, в том числе этнических, их культурные установки, ценности, межкультурные различия, цели и потребности индивидов. Это позволяет гармонизировать отношения персонала библиотеки вуза с внешней и внутренней средой и реализовать гуманистические образовательные парадигмы его развития.
Гуманистическая парадигма современного социума требует и новой модели трудового коллектива, которая должна сочетать требования общей деятельности и персональные потребности субъекта производственных отношений. Такая интегрированную модель трудового коллектива, как показал анализ литературы, основывается на понятии «персонал». Персонал библиотечного учреждения в диссертации рассматривается как кадры в их коммуникативных связях и служебных отношениях. Учитывая перспективы развития библиотечных учреждений, их персонал разделен на прямой (основной, служебный, вспомогательный), косвенный (студенты и сотрудники вуза - пользователи) и виртуальный. Установлено, что объектом управления и объектом управления развитием является прямой персонал.
Анализ концепций развития зарубежных и отечественных библиотек, их миссий, стратегических задач показал, что в их формулировках ведущее место занимает реализация информационной, образовательной, воспитательной, просветительской и других функций. Необходимость подготовки персонала к реализации этих функций обусловливает формирование его информационной культуры. Эффективность управления человеческими ресурсами оценивается наряду с успешностью реализации стратегической цели организации и по социальным критериям, связанным с удовлетворением интересов и потребностей индивидов и социальных групп персонала, в том числе этнических. Возникшая управленческая задача упорядочения и дифференциации потребностей персонала решается в рамках создания организационной (корпоративной) культуры библиотеки. В диссертации изучены основные трактовки понятия «организационная культура» и определены ее основные установки и сущностные признаки, имеющие важное значение для менеджмента библиотеки. Как установил анализ литературы, реализация миссии и стратегических задач развития библиотеки связаны с уровнем сформированности организационной культуры учреждения и ее персонала. Это обстоятельство определил второй вектор развития персонала — формирование его организационной культуры.
Выделены внешняя и внутренняя педагогические функции библиотеки. Внешняя педагогическая функция реализуется персоналом библиотеки, включаясь в образовательный, воспитательный процесс вуза или через систему присущих библиотеке форм и методов педагогического сотрудничества с преподавателями и студентами. Внутренняя педагогическая функция библиотеки ориентирована на прямой персонал и имеет две составляющие: педагогическая работа (профориентация, обучение и переобучение персонала и др.), обеспечивающая функционирование библиотеки, и развитие персонала, ориентированного на качественные изменения деятельности библиотечного учреждения.
Изучение литературы, выявление способов и форм бесконфликтного взаимодействия персонала библиотеки в условиях его развития позволило установить, что полиэтнический персонал библиотеки можно определить как социальную общность, как межнационально-совокупный субъект, осуществляющий воспроизводство интеграционного образа жизни; служебно-функциональные роли полиэтнического персонала и связи между ними образуют профессиональную (деятельностную) структуру, личностные, межличностные и межгрупповые связи, социально-психологическую структуру; этнически выраженными характеристиками персонала является повседневная деятельность и быт, совокупно-групповая сплоченность, общественное мнение, межэтнические отношения, традиции, настроения, коммуникации; к константным этническим характеристикам относятся оценочное осознание персоналом принадлежности к этнический общности, этноцентризм, этнические стереотипы и социальная казуальная атрибуция.
В ходе наблюдений, опытной работы и изучения литературы установлено, что в процессе развития библиотеки и ее персонала чаще всего возникают конфликты целей - разное понимание состояния библиотечного учреждения в настоящем и будущем; конфликты взглядов - различие подходов к реализации целей развития библиотеки и ее персонала; эмоциональные конфликты — их возникновение у персонала в связи с развитием противоположных чувств и эмоций. Обоснованы основные пути предотвращения конфликтов в условиях развивающейся библиотеки и полиэтничности ее персонала (информационный, организационный, управленческий), а также способы разрешения конфликтов -структурные, межличностные, межнациональные, психолого-педагогические, административные. Одним из источников и причин конфликтов, как установили наблюдение и опытная работа, являются процессы развития библиотеки и ее персонала.
Внешняя и внутренняя среда функционирования и развития библиотечных учреждений стали основой выделения внешних и внутренних условий развития библиотеки и ее персонала. К внешним условиям отнесены:
- экономические — ресурсное обеспечение деятельности библиотеки;
- социальные — совокупность связей библиотеки с вузом и другими организациями и косвенным персоналом;
- культурологические, обусловленные культурной средой, ментальностью косвенного персонала;
- нормативно-правовые - юридическая база функционирования и развития библиотеки;
- образовательные - профессиональная и информационная культура научно-педагогического и студенческого коллективов вуза. Анализ внешних условий показал, что для развития библиотеки и ее персонала сложились негативные и позитивные тенденции, которые необходимо учесть менеджменту и использовать их как естественный ресурс качественного развития библиотечного кадрового ресурса.
Внутренние условия разделены на дидактические, мотивационные, организационные, средственные и кадровые. Их педагогический потенциал, обоснованность рассмотрения как педагогических условий оценено методами анкетирования, экспертного опроса, бесед и сравнительного анализа с участием персонала библиотеки. Обоснована существенность для развития персонала таких условий, как «обеспечение широкого спектра образовательных услуг и право каждого сотрудника на выбор своей стратегии развития», «наличие электронных средств и образовательных технологий, обеспечивающих доступ персоналу к образовательным ресурсам на любом этапе профессиональной карьеры», «соответствие путей развития библиотеки ее внутренним потребностям и потребностям персонала», «сформированность информационной культуры библиотечного персонала», «обеспечение доступности, открытости любой формы и ступени повышения квалификации независимо от национальности, пола и физического состояния» и др. Установлено различное толкование менеджмента и основным персоналом этнических факторов развития персоналом и в связи с этим необходимость коррекционной работы с руководством библиотеки. В ходе рефлексивного анализа достигнуто единое понимание сотрудниками понятий «персонал», «проективность», «организационная или корпоративная культура», «информационная обеспеченность развития», оценено реальное состояние базируемых на этих понятиях педагогических условий, установлены причины неудовлетворительного состояния и разработаны предложения по переводу ситуации в нормальную, а при более высоких требованиях в идеальную. В результате к существенным условиям развития полиэтнического персонала добавились «информационное обеспечение управления развитием персонала», «проективность в развитии персонала», «сформированность корпоративной культуры персонала» и другие.
Построение управленческой модели по созданию педагогических условий развития персонала библиотеки стало возможным в ходе решения следующих задач: определение исходной идеи построения общей модели управления развитием и ее конкретизации применительно к развитию персонала библиотеки; разработка проекта развития библиотеки и ее персонала, включающей: миссию; стратегические задачи и меры по их реализации; структурные изменения; требования к профессиональным компетенциям персонала и способы их формирования; создание методики диагностики результативности управления развитием персонала библиотеки.
Решение этих задач позволило создать педагогические условия, обоснованные в теоретическом анализе: привлечение персонала к разработке миссии и стратегических задач библиотеки, обеспечение проективности развития персонала, соответствие путей развития библиотеки ее внутренним потребностям и потребностям персонала, обеспечение ответственности персонала библиотеки за собственное развитие, понимание полиэтническим персоналом стратегических целей развития библиотеки и предпринимаемых тактических шагов для их достижения, совмещение имеющихся человеческих ресурсов, квалификации персонала с миссией и целями библиотеки.
С созданием методики диагностики результатативности управления развитием персонала библиотеки стали возможными количественная и качественная оценки эффективности управленческих воздействий на рост профессиональных компетенций сотрудников. Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента показал значительное влияние педагогических условий на становление и развитие профессиональных компетенций менеджмента и основного персонала библиотеки вуза. Экспериментально подтверждена целесообразность привлечения персонала к разработке миссии и стратегических задач библиотеки, мер по реализации, оценке и сравнению наличных и проектируемых профессиональных компетенций, эффективность использования для развития персонала методологического семинара, тренингов, школы-семинара, организационно-деятельностной игры и других. Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость, прежде всего, развития информационной и корпоративной культуры персонала. Доказана верность предположения о влиянии педагогических условий на управление развитием профессиональных компетенций полиэтнического персонала библиотеки.
В результате проведенного исследования установлены проблемы, требующие дальнейшего научного обоснования:
- профессиональное консультирование (консалтинг) как средство развития библиотеки и ее персонала;
- формирование организационного поведения персонала библиотеки;
- взаимодействие структурных подразделений вуза и библиотеки в формировании информационной культуры читателя.