Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Зеленцова, Елена Владимировна

  • Зеленцова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 256
Зеленцова, Елена Владимировна. Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зеленцова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Образование в России в условиях глобализации современного общества

1.1 Высшее профессиональное образование в современной России: проблемная ситуация.

1.2 Современные аспекты развития библиотечно-информационных технологий российских вузовских библиотек.

Глава 2. Образовательное пространство Амурской области: специфика и особенности.

2.1 Макроэкономическая ситуация в Амурской области. Проблемы и перспективы развития региона.

2.2 Инфраструктура высшего образования Амурской области.

2.3 Место библиотек вузов в структуре библиотечных ресурсов Амурской области.

Глава 3. Формирование информационных потребностей субъектов образовательного пространства.

3.1 Специфика информационных потребностей субъектов высшего профессионального образования удаленного региона (по результатам конкретного социологического исследования).

3.2 Проектирование информационно-библиотечной среды образовательного пространства Амурской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона»

Актуальность исследования. Динамичность экономических и социальных преобразований в стране требует от системы профессионального образования постоянной модернизации. Необходимость обновления в образовательных учреждениях преподаваемых дисциплин, номенклатуры специальностей, применяемых педагогических технологий, а также динамика современного гуманитарного, естественно-научного и технического знания порождает все новые и новые информационные потребности. Удовлетворение этих потребностей в сфере высшего образования осуществляется в процессе библиотечно-информационной деятельности вузовских библиотек региона.

На развитие библиотек высших учебных заведений существенное влияние оказывает ситуация, связанная с реформированием системы образования: изменение статусов высших учебных заведений, появление негосударственных вузов, введение новых образовательных стандартов, гуманитаризация образования, новые технологии в образовании и науке и многое другое. Динамизм этих преобразований интенсивно воздействует на все подсистемы библиотеки и приводит их к определенной неустойчивости, связанной с быстротой перемен.

Своевременно адаптироваться к потоку изменений и преобразований, определить свою миссию в постоянно меняющемся мире, выстроить систему приоритетов и стратегию развития - главная задача библиотек. В связи с этим становится необходимой оптимизация деятельности вузовской библиотеки, подразумевающая нахождение наилучшего (из множества возможных) варианта решения задачи при заданных требованиях и ограничениях в условиях инновации современного образовательного пространства [195].

Россия является многорегиональным государством. По справедливому замечанию Н. С. Карташова «С децентрализацией управления и последовательным обретением региональной самостоятельности все очевиднее становится необходимость разработки и реализации стратегии территориальной организации библиотечного дела с учетом индивидуальности каждого региона»1. Именно поэтому изучение информационных потребностей в условиях образовательного пространства определенного региона является актуальным.

Концепция научной, научно-технической и инновационной политики ориентирует систему образования на использование внутренних резервов ее образовательного, научного и инновационного потенциала, на структурную перестройку и поиск новых, более эффективных форм деятельности. В реализации этой политики важная роль принадлежит вузовским библиотекам, которые являются структурным компонентом общей системы научной информации и одновременно важнейшей «учебной лабораторией» вуза.

В современном высшем учебном заведении, где образовательная деятельность по многим специальностям совмещается с большим объемом научных работ, важнейшей задачей является, как известно, четкое регулированное процесса удовлетворения информационных потребностей (ИП) научно-педагогических кадров и студентов. Организация информационного обеспечения современного образовательного процесса в вузе имеет ряд специфических особенностей, которые непосредственно связаны с основными его функциями: образовательной, социализирующей и функцией ин-культурации. Во всех этих направлениях деятельности образовательного учреждения вузовская библиотека играет важную роль. В образовательной деятельности основное назначение вузовских библиотек определяется как предоставление профессорско-преподавательскому составу и будущим специалистам (студентам, магистрантам, аспирантам) недостающей им информации для успешного осуществления обучения, последующей профессиональной и творческой деятельности [238].

1 Карташов, П. С. Федерализм и региональная библиотечная политика // Библиотечное; дело. 1997. Паучпия конференция 8-10 апреля 1997 г. Сскц. 5. Управление библиотечным Делом : те;исы докл. М. 1997. рлектропный ресурс]. - Режим доступа : http://libconls.nariid.ru/1997/s5jnd.hlml

Играя важную роль в процессе социализации студенчества, библиотека вуза осуществляет приобщение молодежи к общественно-политической жизни, содействует адаптации в локальном социуме данного региона посредством' так называемых «массовых форм информационной и библиотечно-библиографической работы».

Инкультурация, как процесс включения молодежи в систему существующих культурных норм и этических ценностей нашей цивилизации, также является , важной социальной задачей библиотек. Прежде всего, функция инкультурации в библиотечной среде обеспечивается предоставлением накопленных фондов, в которых представляется материализованный культурный и интеллектуальный опыт предыдущих поколений. Различные формы гуманитарной и просветительской деятельности библиотек также способствуют реализации функции инкультурации [158]. Конечно, социализация и инкультурация личности не являются прямой обязанностью библиотек. Но библиотека вуза играет важную роль в этих процессах, как подразделение высшего учебного заведения. При этом специфика проявления информационных потребностей пользователей библиотек и возможность их удовлетворения, то есть информационное поведение участников образовательного процесса напрямую зависят от включенности личности в социальное и культурное поле данной территории. Поэтому целесообразно изучение информационного поведения участников образовательного процесса в конкретном регионе.

Своевременное и качественное удовлетворение постоянно усложняющихся профессиональных информационных потребностей педагогических кадров вуза может быть достигнуто только при условии рациональной организации библиотечно-информационной деятельности библиотек вузов, основанной на тщательном изучении и прогнозировании информационных потребностей субъектов образовательного пространства, выборе оптимальных (наилучших, наиболее соответствующих определенным условиям и задачам) форм библиотечно-библиографического обслуживания за минимальный промежуток времени с максимальным эффектом и точностью [238].

Эффективность удовлетворения информационных потребностей зависит от способностей библиотеки своевременно реагировать на происходящие в той или иной области науки изменения: изучать динамику информационных потребностей и проводить соответствующие коррективы в профиле комплектования фонда, прогнозировать его развитие, выявлять характер и особенности взаимодействия с другими библиотечно-информационными учреждениями в рамках единого регионального образовательного пространства. Происходит изменение содержания общественных потребностей, соответственно меняется читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечного обслуживания (глубине аналитико-синтетической обработки информации), к форме обслуживания (к выдаче информации на нетрадиционных носителях, компьютеризации обслуживания и т. п.). На теоретическом же уровне происходящие изменения еще не получили должного обоснования, поэтому возникает необходимость в комплексном исследовании, нацеленном на разработку современной концепции библиотечно-информационного обслуживания научно-педагогических кадров и студентов конкретного региона. Представляется целесообразным разработка положений и рекомендаций, которые будут способствовать совершенствованию организации, обогащению содержания и методики, повышению эффективности и качества библиотечно-информационного обслуживания в вузах региона.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических, методических и практических проблем библиотечного обслуживания специалистов вузов уделялось внимание на всех этапах развития отечественного библиотековедения. Большой интерес представляют современные концепции библиотечного обслуживания, трактуемого как целостная система обеспечения доступа к документам, информации, знаниям, культурным ценностям, что нашло отражение в работах М. Я. Дворкиной [96],

Н. И. Тюлиной [261] и др. Публикаций, посвященных непосредственно библиотечному обслуживанию ученых и специалистов, достаточно. Однако несмотря на то, что данная проблема интенсивно изучалась библиотековедами, приходится констатировать, что с новых позиций контингент ученых, специалистов и студентов вузов удаленных регионов еще мало изучен.

Профессиональным информационным потребностям в целом, рациональной системе библиотечно-библиографического обслуживания пользователей посвящены работы Н. М. Бажова [29], Е. А. Евтюхина [102], О. Н. Калиновой [130], С. Д. Коготкова [144], М. С. Слободяника [234] и др. Важное значение имеют труды Т. Я. Кузнецовой [163], С. Б. Ратмановой [220], Ю. Н. Столярова [244], Е. Б. Соболевой [237], В. Г. Свирюковой [229], в которых обоснованы теоретические концепции и методические подходы к исследованию общественных информационных потребностей и конкретных информационных потребностей специалистов вузов.

Целостного, многоаспектного изучения роли вузовских библиотек в структуре библиотечной среды удаленного региона до настоящего времени не проводилось, хотя роль научных библиотек в региональном, общественном воспроизводстве крупных образовательных и научных центров рассматривалась в трудах Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) [36, 39, 41, др.], публикациях Е.Б.Артемьевой [19-23], Л.А.Кожевниковой [36, 145-149, 152], А. Н. Масловой [179], Г. Б. Паршуковой [202-205], Е. Б. Соболевой [237] и частично в диссертациях - И. П. Бургер [54], Г. А. Буевич [51], С. П. Галактионовой [74], Т. В. Коморовской [155], Г. Ю. Кудряшовой [162], Н. Н. Нестерович [192].

Исходные теоретические предпосылки региональной специализации, заложенные Н. С. Карташовым [133], нашли свое продолжение в исследованиях Е. Б. Артемьевой [23], А. В. Гришина [90], Т. Я. Кузнецовой [164],

Н. В. Могилевер [186], Е. Т. Селиверстовой [230], Е. Б. Соболевой [236] и др.

Достаточно полно отражены в профессиональной печати отдельные аспекты деятельности крупных вузовских библиотек (С. Г. Антонова [16], В. А. Артисевич [24], Г. А. Буевич [52], С. П. Галактионова [74], Т. Е. Гальцева [75], И. С. Геллер [77], Г. Б. Паршукова [202] и др.). Ряд ученых рассматривает общие вопросы управления вузовской библиотекой, формулирует её миссию (И. П. Бургер [56], Т.В.Еременко [108], Г. Ю. Кудряшова [16.1]). В названных исследованиях рассматривалась деятельность университетских библиотек в рамках обеспечения информационных потребностей высшего образования конкретных регионов (Алтайский край, Кемеровская, Челябинская области и некоторые др.). Вместе с тем налицо научная проблема, выражающаяся в недостаточной изученности информационных потребностей субъектов высшего образования удаленного российского региона: их специфики и возможности удовлетворения на базе совокупных региональных библиотечно-информационных ресурсов.

Специфика удаленных регионов России заключается в оторванности населения от культурных и научно-образовательных услуг высокого уровня. Это создает дискриминационные аспекты развития населения этих регионов. Снятие дискриминационных моментов возможно через предоставление высококачественных научно-образовательных услуг на месте (в регионе) и обеспечение дистанционных доступов к услугам ведущих российских научных и культурных центров.

Таким образом, целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и проектирование информационной библиотечной среды, включающей не только библиотеки вузов, но и библиотеки научно-исследовательских институтов, общедоступные публичные библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона для оптимизации библиотечно-информационного обслуживания. Удаленным регионом будем считать Амурскую область.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

• изучить социально-экономическое положение Амурской области и прогнозы ее развития на ближайшую перспективу;

• исследовать тематику объективных информационных потребностей, определить их динамику, установить характер и цели обращения к литературе потребителей информации г. Благовещенска;

• выявить особенности информационных потребностей субъектов образовательного пространства в условиях специфики Амурской области; установить информационные потребности пользователей вузовских библиотек и научно-исследовательских институтов в контексте их образовательной деятельности;

• оценить уровень специальной и общенаучной подготовки библиотечных специалистов, необходимый для удовлетворения информационных потребностей субъектов образования выделенной территории;

• определить роль вузовских библиотек и научно-исследовательских институтов в информационном обеспечении научно-педагогической деятельности контингента высшего учебного заведения и научно-исследовательского института (на примере г. Благовещенска);

• спроектировать стратегию развития библиотечного сообщества в направлении удовлетворения образовательных информационных потребностей (в рамках методического объединения вузовских библиотек Амурской области).

Объект исследования: совокупная информационно-библиотечная среда научно-образовательного комплекса удаленного региона (на примере Амурской области).

Предмет исследования: проектирование деятельности библиотечного сообщества Амурской области в целях удовлетворения информационных потребностей субъектов образования.

Экспериментальной базой исследования являются научные библиотеки государственных вузов Амурской области - Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), Амурского государственного университета (АмГУ), Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ), Амурской государственной медицинской академии (АГМА) и негосударственного вуза - Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы (МАП); Дальневосточного научно-исследовательского института сои (ВНИИ сои), Амурского комплексного научно-исследовательского института (АмурКНИИ) Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Данный выбор обусловлен тем, что:

• инфраструктура образовательного пространства Амурской области представлена именно этими образовательными и научными учреждениями;

• библиотечное сообщество в рамках методического объединения вузов Амурской области представляет большую часть библиотечных специалистов территории, обладающую высоким образовательным потенциалом й специальной квалификацией.

Методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические положения, изложенные в трудах российских ученых, разрабатывающих проблемы регионального библиотековедения и библио-графоведения (Н. С. Карташов, А. Н. Маслова, Е. Б. Артемьева, Л. А. Кожевникова, Е. Б. Соболева), обосновывающих структурно-функциональный подход к исследованию библиотеки как системы, (Ю. Н. Столяров), процессный подход (И. С. Пилко). Основой для формулирования миссии, целей, задач и функций библиотеки вуза в условиях системы высшего образования послужили теоретические положения, выдвинутые в работах специалистов по проблемам образования (С. Г. Антонова, В. А. Артисевич, Г. А. Буевич, С. П. Галактионова, Т. Е. Гальцева, И. С. Геллер, Н. И. Гендина, Г. Б. Паршукова, Т. В. Коморовская).

При исследовании библиотеки как организации автор опирался на положения известных ученых в области библиотечного менеджмента и управления библиотекой (А. Н. Ванеев, М. Я. Дворкина, Т. В. Еременко, Н. В. Жадько, Е. Ю. Качанова, С. Г. Матлина, Н. В. Могилевер, И. М. Суслова, Н. И. Тюлина). При изучении профессиональных информационных потребностей в целом, рациональной системы библиотечно-библиографического обслуживания использованы положения исследований Н. М. Бажова, Е. А. Евтюхина, О. Н. Калиновой, С. Д. Коготкова, Т.Я.Кузнецовой, С. Б. Ратмановой, Г. Б. Паршуковой, В. Г. Свирюковой, М. С. Слободянйка. При определении специфики образовательного пространства территории использованы теоретические положения, разработанные учеными в области регионоведения: А. Г. Гранберга, Г. И. Заславской, а также специалистов, изучающих библиотечные ресурсы сибирского и дальневосточного регионов. Определению места и роли библиотеки вуза, ее ресурсов, продуктов и услуг в структуре научно-образовательного комплекса способствовали теоретические положения работ Л. А. Кожевниковой по экономике библиотечной деятельности.

Методы исследования: выполнение поставленных задач требует использования ряда общенаучных методов:

• социологических методов (анкетирование и опрос);

• статистических (сбор статистических данных и их интерпретация);

• сравнительного и системного анализа (рассмотрение инфраструктуры высшего образования как системы);

• информационного моделирования (рассмотрение информационных аспектов моделируемого объекта);

• ситуационного подхода (рассмотрение библиотечной среды Амурской области в контексте современной социальной и экономической ситуации);

• специальных библиотековедческих методов (библиографического анализа и библиотечной регионалистики).

Хронологические рамки диссертационного исследования: 20002006 гг. Именно в это время происходят кардинальные перемены образовательного пространства, связанные с общими модернизационными процессами социально-экономического характера вообще и системы высшего образования России. Кроме того, этот период связан с активным внедрением новых информационных технологий в библиотеках удаленного региона, что оказало влияние и на формирование информационных потребностей субъектов образования, и на уровень и качество их удовлетворения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые обобщены и конкретизированы научные представления о специфике деятельности библиотек вузов и научно-исследовательских учреждений удаленного региона, их функциональных обязанностях; специфике информационных потребностей субъектов научно-образовательного комплекса; обобщена деятельность библиотечного сообщества с позиций стратегического проектирования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно позволило выявить и обосновать параметры образовательного пространства удаленного региона (Амурской области) и его информационно-библиотечной среды в целях консолидации библиотечного сообщества в рамках методического объединения вузовских библиотек территории для удовлетворения информационных потребностей субъектов образования.

Материалы исследования могут найти применение при разработке учебных программ, подготовке учебно-методических пособий по курсу «Региональное библиотековедение» для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность»; программ обучения в системе дополнительного профессионального образования и в практике научно-методической работы библиотек вузов удаленного региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: международной научно-практической конференции «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2002), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий вузовских библиотек» (Хабаровск, 2003), международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2004), Второй международной научно-практической конференции «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства» (Хабаровск, 2001), Третьей региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002), региональной научно-практической конференции «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002), 4-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003), региональной научно-практической конференции «Библиотека вуза в контексте гуманитаризации образования» (Владивосток, 2004), региональной научно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образования» (Благовещенск, 2004), научно-практических конференциях: «Личность, Культура. Общество» (Благовещенск, 2002), «Правовая информация и проблемы формирования правовой культуры» (Благовещенск, 2003), «Библиотеки Амурской области в контексте времени библиотечной политики (Благовещенск, 2003).

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 научных работ, одна из них - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях многорегиональности и протяженности территории России, информационно-библиотечное обслуживание населения удаленного региона имеет свою специфику, состоящую в необходимости обеспечения самодостаточности региональных информационно-библиотечных ресурсов, полно и оперативно удовлетворяющих образовательные информационные потребности населения.

2. Специфика информационных потребностей субъектов образования удаленного региона заключается в диффузии научных и образовательных информационных потребностей, обусловленной единством кадрового состава научных учреждений и преподавательского контингента вузов.

3. Преодоление дискриминационных аспектов в информационно-библиотечном обеспечении субъектов образования удаленного региона основывается на взаимодействии информационно-библиотечных учреждений территории в рамках корпоративности библиотечной сети.

4. Корпоративность библиотечной инфраструктуры удаленного региона является необходимым условием для формирования компенсационных качеств в удовлетворении информационных потребностей пользователей библиотек всех уровней.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 298 работ, в том числе на иностранных языках, и 9 приложений. Материалы исследования проиллюстрированы 30 таблицами и 11 рисунками. Основной материал изложен на 209 страницах, общий объем диссертации составляет 256 страниц.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Зеленцова, Елена Владимировна

Выводы

В условиях многорегиональности и протяженности территории России выделяются удаленные от основных образовательных центров регионы, информационно-библиотечное обеспечение населения которых имеет особую специфику. В результате анализа библиотечной ситуации Амурской области можно сделать следующие выводы.

Сфера образовательных услуг удаленного региона, на „ примере г. Благовещенска, достаточно развита, образовательное пространство насыщено учреждениями, среди которых 4 государственных вуза, 23 ссуза и несколько филиалов коммерческих вузов. В области обучается ежегодно в среднем 26,2 тыс. студентов, при этом выпуск специалистов с высшим образованием составляет 3,5 тыс. чел.

Воспроизводством научных и научно-педагогических кадров в области занимается 8 организаций, имеющих аспирантуру при высших учебных и научных учреждениях. 81 % научно-педагогических кадров проходят подготовку в вузовской аспирантуре в регионе.

Главная задача библиотек вузов удаленного региона состоит в информационном обеспечении научной деятельности - предоставлении пользователям полных текстовых документов или их копий, которая решается на основе гармоничного сочетания старых технологий с новыми - информационными.

Решение библиотечных задач образовательного пространства удаленного региона основывается на развитии корпоративности межрегиональной библиотечной сети. Это обеспечивает использование читателями электронных каталогов библиотек Новосибирской, Омской, Томской библиотечных корпораций, Дальневосточного библиотечного партнерства, Ассоциации Российских Библиотечных Консорциумов (АРБИКОН) и позволяет обеспечить необходимую самодостаточность региональных информационно-библиотечных ресурсов, полноту и оперативность удовлетворения информационных потребностей населения своих территорий. Однако, корпоративные решения библиотечного взаимодействия в Амурской области для удовлетворения информационных потребностей региональной системы высшего образования и науки пока еще не удовлетворяют современным требованиям эффективной корпорации и находятся в начальной стадии развития.

Анализ инфраструктуры образовательной среды и библиотечной ситуации г. Благовещенска показал, что проблемная ситуация библиотечной среды образования Амурской области, лежит в трех плоскостях:

• организационной - выстраивание системы партнерских отношений для целей полного удовлетворения информационных потребностей субъектов образовательной среды;

• технологической - разработка технологических информационно-библиотечных решений на базе новых информационных технологий в рамках единой образовательной среды региона;

• кадровой - обеспечение кадровых ресурсов библиотек специалистами высокого профессионального уровня.

Обеспечение информационных потребностей участников образовательного процесса Амурской области напрямую зависит от квалификации на фоне эффективного взаимодействия библиотечных специалистов региона и базируется на знании специфики потребностей всех участников образования - от студентов до преподавателей и руководителей научного творчества. В связи с этим, обеспечение полноценных социологических исследований конкретной направленности по вопросам выяснения всех аспектов информационных потребностей различных групп потребителей в контексте их образовательной деятельности является необходимым и актуальным.

Глава 3. Формирование информационных потребностей субъектов образовательного пространства

В предыдущей главе мы уточнили, что образовательное пространство - это непрерывное, неразрывное множество индивидуальных форм развития образовательных возможностей. Информационно-образовательное пространство определяется как пространство осуществления личностных изменений людей в образовательных целях с помощью удовлетворения специфических информационных потребностей [44].

Информационные потребности обычно определяются как совокупность требований отдельных пользователей, групп пользователей и организаций к информационной системе по получению необходимых данных для решения научной и практической задачи. По мнению О. Н. Калиновой [130], информационные потребности - это сложное, многогранное явление, они играют важную роль в регулировании взаимоотношений между личностью и обществом, выступают в качестве определяющего стимула человеческой деятельности. В структуре потребностей закрепляется достигнутый на каждом.этапе развития общества прогресс. Для целей нашего исследования важным является определение Т. В. Муранивского, который считает, что «.под информационной потребностью следует понимать свойство человека или определенной системы (например, НИОКР, производственного или управленческого процесса и т. п.), отражающее необходимость в регулярном получении и использовании информации, обеспечивающей эффективное функционирование этой системы» [188, с.4]. С Т. В. Муранивским по сути соглашается В. Г. Свирюкова, которая считает, что «основным фактором влияния на формирование информационных ресурсов и организацию справочно-информационного обслуживания в регионе являются объективные информационные потребности, которые коррелируются с развитием отраслей хозяйственного и научно-образовательного комплексов» [229].

Для нас эти определения информационных потребностей и понимание их роли в выстраивании систем информационно-библиотечного обслуживания значимо потому, что подтверждает наше предположение о взаимосвязи эффективности системы образования региона с эффективностью её информационного обеспечения.

3.1 Специфика информационных потребностей субъектов высшего профессионального образования удаленного региона (по результатам конкретного социологического исследования)

Разнообразие учебной информации в российских вузах обеспечивается информационными потоками различного назначения и вида. Движение потоков определяется подразделениями, которые заняты кумуляцией, генерацией и использованием информации, высокой квалификацией специалистов и наличием соответствующей материально-технической базы, то есть тем, что в совокупности обычно называется информационной средой. Её эффективное функционирование должно обеспечивать доступность и комфорт в использовании информации субъектами образования.

Сложность оценки информационных потребностей состоит в том, что библиотека никогда не сможет удовлетворить информационные потребности абсолютно адекватно (поскольку удовлетворение одной потребности рождает новую). Однако, наибольшее приближение к этому адекватному удовлетворению информационных потребностей индивидов, социальных групп, общества в целом - цель библиотечного дела [130].

Под субъектами образования мы будем понимать участников образовательного процесса, отношения между которыми и формируют образовательное региональное пространство.

Выделяются, как правило, [205] следующие субъекты образования:

• учащийся (студент, курсант, слушатель и т. д.);

• педагог (преподаватель, лектор, и т. д.);

• общество (коллектив, семья, окружающие и т. д.)

Учащийся, включаясь в организованную систему образования, становится главным ее субъектом, от которого зависит результат образовательного процесса в целом и в каждой его части.

Педагог оценивает стартовые условия учащегося для предстоящего организованного фрагмента образования и преобразует внешние условия, создает модель процесса образования.

Общество постоянно формирует потребности, способности и нормы всех членов общества, в том числе и педагогов, и учащихся.

Научная общественность определяет развитие среды, непосредственно воспринимающей новизну в науке. При этом самой инновационной является студенческая среда, которая, получая от своих преподавателей передовое знание, продолжает его. Молодое поколение воспринимает, продуцирует новые научные знания, а в обеспечении инновационной научной деятельности преподавателя и студента особую роль играет библиотека вуза. Приобретение учебной или научной литературы, обучение методам информационно-библиографического поиска, предоставление возможности использовать максимально полный документальный поток по специальдости - все это входит в её обязанности.

Конечной целью научной деятельности вуза является качественная подготовка специалистов высшей квалификации и приращение нового знания. Опыт мирового развития последнего десятилетия XX в. показывает, что информационная среда - это основа для экономического, научно-технического и духовного развития общества. Отсюда следует, что степень ее развития существенно определяет уровень цивилизации страны, региона и т. д.

Одну из ведущих ролей в формировании информационной среды играют библиотеки. Уровень использования современных информационных технологий в каждой библиотеке напрямую влияет на ее возможности выполнять свои социальные функции в информационном обществе.

В отечественном библиотековедении достаточно хорошо разработаны теоретические основы и методика библиотечного обслуживания, ее цели, принципы, содержание, система [28, 38, 40, 92, 96-98, 265].

Интенсивное развитие фундаментальных и прикладных исследований делает необходимыми периодические пересмотры сложившейся системы информационного обеспечения, что позволяет привести ее в соответствие с меняющейся ситуацией. В этих целях в Сибири и на Дальнем Востоке неоднократно изучались информационные потребности (ИП) ученых и специалистов с точки зрения их тематической направленности. В частности, в 1968 г. многоаспектное исследование этой проблемы было предпринято в.учреждениях Новосибирского научного центра [201], в 1988 г. был осуществлен опрос ведущих специалистов ряда академических институтов для выявления тем, малообеспеченных информацией [237].

Исследование региональных общественных потребностей современных специалистов и степень их зависимости от экономического и социокультурного профиля региона в ГПНТБ СО РАН проведено В. Г. Свирюковой [229]. Из результатов её исследования видно, что имеются тематические приоритеты, характерные для любой территории России, однако, есть и специфические варианты проблематики научных исследований. Для Сибири и Дальнего Востока такими специфическими особенностями являются:

• необходимость опережающих темпов освоения природных ресурсов и развития производительных сил в регионе, которые вызваны определенными ограничениями сырьевой базы и связанными с этим трудностями наращивания производства;

• особенности природно-климатических условий, требующие создания специальной техники и технологии. При этом имеется в виду как разработка специальных инженерных решений, например, при строительстве в зоне вечной мерзлоты, так и специфика минерального сырья, требующая особых способов его добычи и переработки;

• необходимость разработки специальных подходов к решению социальных проблем: размещению населения, созданию жилых агломератов, адаптации к суровым климатическим условиям, обеспечении продовольствием. Ориентация научных исследований сибирско-дальневосточного региона и развитие экономических задач связано с развитием соответствующих общественных информационных потребностей. Именно поэтому общие региональные исследования должны уточняться конкретными локальными исследованиями специфики социально-экономического -профиля территории и особенностей его научно-образовательного потенциала и социокультурной ситуации.

Для выяснения специфики информационных потребностей конкретного региона (Амурской области) нами были использованы различные методы: изучение плановой документации, анкетирование ведущих специалистов, анализ тематики запросов, заказов на неопубликованные списки, литературы с выставок и т. п. При изучении существующих источников информации были применены также типологические и библиографические методы. Основной задачей настоящего исследования было изучение не столько общественных информационных потребностей всей территории, сколько конкретных потребностей участников образовательного процесса.

Основным инструментом наших исследований информационных потребностей профессорско-преподавательского состава и студентов высших учебных государственных и негосударственных заведений, научных сотрудников научно-исследовательских институтов удаленного города (на примере г. Благовещенска) явилось традиционное анкетирование.

Исходная анкета состояла из 21 раздела, каждый из которых содержал от 3 до 28 вопросов (Приложение Г).

Респондентам предлагалось оценить эффективность используемых источников информации о литературе по специальности, определить состояние библиографической обеспеченности тематики, указать предпочтительные виды информирования, их целесообразность. В анкету были внесены вопросы о самих респондентах (область науки, в которой трудится опрашиваемый, наличие, ученой степени) и о библиотеках, которыми они пользуются. В дополнение предлагалось высказать, удовлетворяет ли респондентов оперативность информационного обслуживания, стала ли библиотека лучше обслуживать читателей в последние 2-3 года и дать общую оценку библиотеки.

Объект исследования: научно-педагогические кадры Амурского государственного университета (АмГУ), Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) и Амурской государственной медицинской академии (АГМА), а также негосударственного Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы (МАП).

Генеральная совокупность исследования составила около 2 тысяч респондентов (преподавателей вузов г. Благовещенска).

Выборочная совокупность респондентов из 4 государственных и 1 негосударственного вуза, 2 научно-исследовательских институтов и Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского, принявших участие в анкетировании, составила 1200 человек (60 % от генеральной совокупности).

В результате анализа ответов респондентов выяснилось, что главное условие эффективного удовлетворения информационных потребностей, -четкое выражение того, какая информация действительно необходима потребителю для решения стоящей перед ним задачи. Известно, что у специалистов различных областей знания имеется собственное отношение к содержанию информации. Представители точных и технических дисциплин в большей степени нуждаются в современной литературе по специальности. Для представителей гуманитарных наук этот запрос менее выражен. Если упрощенно представить модель информационных потребностей, то она должна отвечать на следующие вопросы: место работы (обучение пользователя информации); тематика и вид запрашиваемой информации; к какой категории пользователей относится потребитель (научный работник, преподаватель, аспирант или студент); для какой цели требуется информация; оперативность и форма ее предоставления.

Структура читательского запроса полностью определяется информационной потребностью конкретного индивида. Для преподавателя - исследователя она формируется с учетом сложившегося образа решения поставленной проблемы. Для студентов младших курсов обучения - из рекомендации преподавателя, списков обязательной литературы в программах курсов, советов однокурсников. У студентов старших курсов на первое место выходят рекомендации научного руководителя, а затем - собственная информационная потребность, которая возникает в процессе работы над темой курсовых и дипломных проектов.

Особый интерес для дальнейшего развития вузовской библиотечной системы представляет мнение преподавателей, выступающих в роли не только пользователей, но и лиц, формирующих информационные потребности основной читательской массы - студентов. Роль вузовской библиотеки в профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава государственных и негосударственных высших учебных заведений дальневосточного региона (на примере Амурской области) можно определить по результатам опроса, проведенного в ряде вузовских библиотек. Мнение различных групп преподавателей об основных функциях библиотеки вуза можно сгруппировать следующим образом (по частоте упоминания): учебная, затем научно-информационная.

Большинство преподавателей пользуются библиотекой более 10 лет: 36,2 % - АмГУ, 56,7 % - БГГТУ, 78,0 % - АГМА; от 1 до 5 лет пользуются библиотекой 20 % препрдавателей МАПа, поскольку филиал ее был открыт в 1998 г. В НИИ сои пользуются библиотекой более 10 лет 73,7 % научных сотрудников, а в АмурКНИИ ДВО РАН - соответственно 77,1 %. В Амурскую областную научную библиотеку большинство пользователей (42,3 %) обращаются в течение 1-5 лет.

Частоту посещения библиотек вузов, научно-исследовательских институтов и областной научной библиотеки можно проследить по таблице 14.

Из данных таблицы видно, что ряд преподавателей посещают библиотеку своего вуза 1-2 раза в неделю: преподаватели АмГУ - 31,9 %, БГГТУ - 26,7 % и АГМА - 24,3 %. Другая часть преподавателей этих вузов посещают библиотеку по 2 раза в месяц: преподаватели АмГУ - 34,0 %, БГПУ - 33,3 %. Посещают вузовскую библиотеку и 1 раз в месяц - 26,8 % преподавателей АГМА, 21,3 % - АмГУ. Есть и такие, которые посещают библиотеку всего несколько раз в год: профессорско-преподавательский состав БГПУ - 10,0 %. Гораздо чаще посещают вузовскую библиотеку (1-2 раза в неделю) преподаватели негосударственного вуза - МАПа) г 41,2 %, 2 раза в месяц соответственно - 35,2 %.

Сотрудники НИИ также активны в посещении библиотек. 1-2 раза в неделю 47,4 % ученых ВНИИ сои посещают свою библиотеку и 47,2 % -АмурКНИИ ДВО РАН, 2 раза в месяц - соответственно ученые АмурКНИИ ДВО РАН - 27,8 % и ученые ВНИИ сои - 26,3 %.