Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дубровская, Елена Станиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубровская, Елена Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Сущностная характеристика инновационной деятельности
1.2. Структурный анализ и проблемы классификации инноваций
1.3. Движущие силы инновационной деятельности
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Инновационное предпринимательство и рынок: диалектика взаимосвязи
2.2. Нетрадиционные организационно-хозяйственные формы инновационной деятельности
2.3. Риски в инновационной деятельности
2.4. Особенности государственного регулирования инновационной деятельности в трансформационной экономике 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 ПРИЛОЖЕНИЯ 159 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность и ее особенности в трансформационной экономике»
Актуальность темы исследования. Сложившаяся в стране экономическая ситуация требует поиска путей и средств ускоренного выхода из кризисного состояния. Глубокий экономический кризис в общественном производстве в значительной мере связан с деградацией старого производственного парка, невосприимчивостью его к современной технологической революции, а также разрушением научно-технического потенциала. Своевременному внедрению нововведений в прошлом препятствовало отсутствие рынка научно-технической продукции, монополизм, финансово-инвестиционный голод в сфере инновационно-технологического обновления производства.
Основной причиной невосприимчивости экономики к нововведениям и, как следствие этого, экономический и технологический застой, является отсутствие органической взаимосвязи между структурными элементами инновационного процесса, недостаточность знаний о его строении.
В этой связи важной составной частью экономической политики является ориентация рыночных отношений на повышение инновационной активности и ускорение роста научно-технического потенциала.
Современная действительность свидетельствует о том, что ключевым фактором прогресса является интеллектуализация экономики. Доля интеллектуального труда в производстве увеличивается во всех развитых странах мира.
В отличие от ограниченных естественных сырьевых источников, наука и технология - это ресурсы, созданные человеком. Возможности их использования непрерывно повышаются, возрастает их значение с точки зрения будущих перспектив мирового развития. Творческий труд ученых, работников инженерных профессий становится важнейшим ресурсом социально-экономического прогресса. В настоящее время в России существует проблема сохранения интеллектуального потенциала и адаптации его к рыночным условиям.
Кроме того, возрастает поток иностранных технологий, подавляющий развитие национального инвестиционного комплекса и прикладной науки. Такая ситуация создает реальную опасность возникновения технологической зависимости отечественной промышленности от зарубежных разработок.
Функционирование и развитие инновационной деятельности даст возможность создать необходимую для развития рынка научно-технической продукции атмосферу конкуренции. Многообразие форм инновационного предпринимательства обладает готовностью оперативно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры. Рыночная экономика невозможна без личной заинтересованности и инициативы производителей, поэтому необходимо содействовать развитию среды и духа предпринимательства.
В развитых западных странах предпринимательству в области науки и техники отводится важное место в экономике. В России задача государства состоит в том, чтобы не насаждать или тормозить развитие инновационного предпринимательства, а создать благоприятную экономическую среду для его становления и успешного функционирования. Это предполагает, в частности, создание и развитие законодательной и нормативной базы, стимулирование деловой активности и формирования необходимых элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих предпринимательскую деятельность. Кроме того, важное место в проводимых мероприятиях по созданию благоприятной среды для инновационного предпринимательства отводится формированию позитивного общественного мнения.
Степень изученности проблемы. Ряд исходных положений теории инноваций даны в исследованиях проблем развития научно-технического прогресса отечественных и зарубежных ученых.
В отечественной экономической науке теория инноваций нашла свое развитие в исследованиях Н.Д.Кондратьева. В своей работе "Большие циклы экономической конъюнктуры" ученый доказал существование взаимосвязи "длинных волн" с новыми достижениями в науке и технике. Проанализировав данные о научно-технических открытиях и изобретениях Н.Д.Кондратьев выявил их волнообразную динамику. Кроме того, рассматривая последние в тесной взаимосвязи с развитием производственных отношений и системой хозяйствования ученый обосновал объективную необходимость двух условий для технических изменений: наличие научно-технических открытий и изобретений и наличие хозяйственных возможностей для применения их на практике.
До конца 80-х годов нашего столетия положение в стране и науке не позволяло ученым объективно анализировать инновационные процессы. Однако, хотя и немногочисленные, но попытки провести такой анализ появлялись в трудах отечественных ученых-экономистов того времени. В.С.Немчинов в книге "Экономико-математические методы и модели" (1962г.) заложил основы нового метода исследования экономических явлений. Заметный вклад в изучение проблем и тенденций развития научно-технического прогресса внес академик А.И.Анчишкин. В монографии "Наука-техника-экономика", опубликованной в 1986 году, он впервые в экономической науке попытался обосновать методику измерения интеллектуального труда.
Логика исследований В.С.Немчинова и А.И.Анчишкина подводила к выводу об объективной неизбежности застойных явлений и даже о наступлении кризиса в нашем обществе. Прогнозы ученых были подтверждены практикой.
С началом экономических реформ (конец 80-х - начало 90-х годов) появилась возможность поставить вопросы и искать причины отставания по уровню научно-технического развития от передовых стран мира, причины экономического и технологического кризиса.
В 1988 году было опубликовано исследование Ю.В.Яковца "Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм", в котором, логически продолжая идеи основоположников теории инноваций, автор исследует технические нововведения.
Не меньшее значение для изучения инновационных процессов, их структуры и значения в экономическом развитии имели исследования Л.С.Барютина ("Управление техническими нововведениями в промышленности", 1986г.) и А.И.Пригожина ("Нововведения: стимулы и препятствия", 1989г.).
В современной экономической науке исследованием инновационных процессов занимаются ученые: А.Глебанова, А.А.Дынкин, Г.Ершова, М.Ионов, В.И.Кудашев, И.Лукашевич, О.Мотовилов, И.Е.Рудакова, Е.Рузавина, А.Р.Стерлин, С.Шеманова.
Фундаментальные исследования, направленные на изучение экономического содержания передовых технологий и инноваций, проводились и зарубежными учеными.
Ряд положений теории экономической динамики и нововведений сформулировал Й.Шумпетер в книге "Теория экономического развития", опубликованной в 1912 году. Он впервые обосновал, что нововведение это категория предпринимательской деятельности, которая не сводится лишь к изменениям в техническом базисе производства.
Последователи Й.Шумпетера - Г.Менш, К.Фримен, Дж.Кларк, Л.Сутэ -продолжая идеи ученого, конкретизировали отдельные положения теории инноваций, раскрыли роль инноваций на различных этапах долгосрочного цикла развития науки и техники.
Кроме того, теорию инноваций развивали Ж.Аур, Р.Боувен, Л.Водачек, О.Водачкова, П.Ф.Друкер, Т.Норберт, М.Портер, Б.Санто, Р.Фостер и некоторые др.
Вместе с тем, несмотря на неослабевающее внимание ученых к инновационной деятельности, в трактовке ее сущности, содержания, структуры, особенностей развития имеется еще много неизученных вопросов. Прежде всего отсутствует законченная методология анализа инновационной деятельности. До сих пор недостаточно исследованы место и роль инновационной деятельности в трансформационной экономике. Все это в совокупности сказалось на том, что до сих пор учеными не выработана целостная концепция развития инновационной деятельности в России, а также в Республике Татарстан.
Целый ряд принципиальных вопросов теории инноваций, организации, управления и регулирования инновационной деятельности требует дальнейшего развития.
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточной разработанностью некоторых методологических проблем анализа инновационной деятельности, а также теоретической и практической значимостью дальнейшего изучения тенденций ее развития в трансформационной экономике.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании инновационного процесса, структуры нововведений и новшеств и на этой основе обосновании авторской трактовки специфики инновационной деятельности, определении ее особенностей в трансформационной экономике, а также в разработке конкретных научных и практических рекомендаций по регулированию и поддержке развития инновационной деятельности на макро- и микроуровнях в период перехода к рынку. В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:
- методологически обосновать авторскую трактовку экономического содержания категорий - инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность;
- предложить наиболее полную классификацию инноваций;
- исследовать движущие силы инновационной деятельности;
- выявить причины невосприимчивости российской экономики к нововведениям;
- обосновать особенности инновационной деятельности в период трансформации экономики;
- проанализировать новые формы интеграции науки и производства;
- раскрыть венчурный механизм финансирования инновационной деятельности; определить специфическую роль государства в активизации инновационной деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения в области инновационной деятельности, образующие теоретико-методологические основы сущности и структуры инновационного процесса. А также проблемы функционирования и развития инновационной деятельности в трансформационной экономике.
Объектом исследования выступают новшества и инновации, а также деятельность инновационных фирм и инновационных фондов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы экономических конференций и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, реферативные обзоры, материалы Академии наук России, Республики Татарстан.
В ходе исследования использовались методы системного, исторического, логического, сравнительного и статистического анализа.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем.
- методологически обоснована авторская трактовка экономического содержания категорий - инновация, инновационный процесс. Аргументировано определение инновации как любого внедренного нового продукта или услуги, нового способа их (продукта или услуги) производства, освоения нового рынка, изменения в организационной, коммерческой, управленческой деятельности. Инновационный процесс - это сложное структурное явление, направленное на получение полезного экономического, социального, технического эффекта;
- определена базовая структура инновационного процесса;
- научно обоснована специфика инновационной деятельности как особого рода деятельности, заключающейся в реализации созданных и выявленных новшеств с целью получения нового или улучшения производимого продукта (работы, услуги), нового или улучшенного способа его производства, качественного улучшения организации удовлетворения общественных потребностей в новых товарах и услугах;
- предложена классификация инноваций по нескольким критериям: а)критерию значимости в развитии производительных сил общества; б)отдельным сферам деятельности; в)типу новшества; г)особенностям механизма своего осуществления; д)особенностям инновационного процесса и др.;
- выявлены и раскрыты движущие силы инновационной деятельности;
- определены и обоснованы особенности инновационной деятельности в трансформационной экономике;
- исследовано экономическое содержание венчурного капитала и его преимущества как качественно нового источника финансирования инновационной деятельности; разработаны и научно обоснованы основные направления государственного регулирования по формированию благоприятных экономических условий для развития инновационной деятельности и стимулирования инновационной активности; доказана необходимость и эффективность использования в практической деятельности нетрадиционных организационно-хозяйственных форм инновационной деятельности;
- выработаны практические рекомендации местным органам власти по поддержке инновационной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться;
- в качестве методологической базы для дальнейших исследований инноваций, инновационной деятельности и разработки программ по созданию инновационной экономики; как база для формирования и теоретического обоснования инновационной политики на республиканском и региональном уровнях;
- в практической деятельности инновационных фирм и фондов поддержки малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере;
- в учебном процессе для преподавания курса "Экономическая теория" студентам и слушателям экономических специальностей.
Исследование завершено конкретными рекомендациями и предложениями по активизации и дальнейшему развитию инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономической теории и права КГТУ им. А.Н.Туполева, кафедры экономической теории КГУ, на I! республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996), на юбилейной научной и научно-практической конференции посвященной 65-летию КГТУ им. А.Н.Туполева "Актуальные проблемы научных исследований и высшего профессионального образования" (Казань. 1997), на заседаниях Инновационного Фонда Республики Татарстан (1997,1998). Результаты исследования составили теоретико-методологическую основу Концепции развития инновационной деятельности в Республике Татарстан, разработанной Инновационным Фондом РТ совместно с Академией наук РТ, а также использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Инновационное предпринимательство" в КГТУ им. А.Н.Туполева. Они нашли отражение на страницах 6 публикаций автора в 1994-1998 годах.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 138 литературных источника.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дубровская, Елена Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с качественными изменениями, происходящими на современном этапе научно-технического прогресса, ставшие привычными экономические категории наполняются новым содержанием, что обусловливает необходимость уточнения их определений.
Мы отличаем понятия "новшество" и "нововведение" как принципиально разные по значению. Нововведением (инновацией) называется любой внедренный новый продукт или услуга, новый способ их производства, освоение нового рынка, изменение в организационной, коммерческой, управленческой деятельности. Тогда как новшество (открытие, изобретение, проект, предложение) является лишь предметом нововведения.
К определению нововведения в динамике следует подходить как к сложному процессу (инновационный процесс), состоящему из ряда структурных элементов - зарождение нововведения, освоение, тиражирование и рутинизация. Наиболее важным из которых является внедрение в практику новых элементов с целью получения нового результата, обеспечивающего значительное повышение технического, экономического и социального эффекта.
Перспектива развития и рыночной реализации нововведения существенно зависит от того, на какой стадии жизненного цикла и в какой форме оно находится (научная идея или ноу-хау, прикладная или уже внедренная разработка и т.д.).
Для бывшего СССР были характерны малая скорость инновационного процесса и слабая связь между его различными стадиями. Инновационный процесс часто прерывался или вообще обрывался на каком-либо этапе. Причинами этого были: безадресность производимой продукции, монополистическое положение некоторых участников технологической цепочки, существование ведомственных барьеров. В результате, с одной стороны, перед началом реформ (конец 80-х гг.) в стране скопилось много невнедренных инноваций. С другой стороны, научно-техническая сфера требует значительных затрат, чаще всего долгосрочных и не дающих мгновенной отдачи. А с началом реформ (в 1992-1993 гг.) резко сократилось государственное финансирование инноваций, падал спрос на научные разработки у промышленности и инновационная деятельность на предприятиях видоизменялась или подменялась посредничеством и торговлей. Некоторое оживление инновационной активности наметилось лишь в 1994-1996 гг. параллельно началу стабилизации в экономике и сокращению спада производства
Классификация инноваций необходима для наиболее точного описания структуры нововведения, процесса его возникновения и распространения, взаимосвязи с другими нововведениями, чтобы иметь возможность сравнить потенциал конкретного нововведения и его ограничения в областях применения. В свою очеоедь. исследование инновационных процессов, классификации и систематизации инноваций, выявление их динамики и тенденций развития способствуют обоснованию критериев и методов прогнозирования научно-технического и социального прогресса.
В зависимости от критерия, по которому осуществляется классификация инноваций существует несколько групп их типизации. Мы представили наибольшее количество групп типизации инноваций:
- по критерию значимости в развитии производительных сил общества;
- по отдельным сферам деятельности;
- по типу новшества;
- по особенностям механизма своего осуществления;
- по особенностям инновационного процесса;
- систематизация по объему;
- по целям;
- по социальным последствиям;
- с точки зрения структурной характеристики.
К развитию инновационной деятельности следует подходить не как к производственному процессу, где с большой долей уверенности можно предсказать его движение и определить возможные результаты, а как к специфической области, особый характер которой создает и ряд проблем, связанных с ее прогнозированием, регулированием и управлением.
Для наиболее эффективной реализации нововведений необходимо тщательное изучение и анализ движущих сил инновационного процесса. Одни движущие силы вытекают из причин появления нововведений: социальный заказ потребителей, новые открытия и идеи. В первом случае движущей силой нововведения являются потребности различных слоев общества и управление инновационным процессом начинается с управления процессом генерирования идей. В другом - под влиянием новых открытий и идей, управление нововведением будет представлять собой процесс его практического воплощения.
Кроме влияния научно-технических открытий и потребностей различных слоев общества движущими силами инновационного процесса являются также влияние конкуренции и влияние сотрудничества. С одной стороны, необходимо наличие конкурентов для стимулирования быстрого развития технологий, повышения квалификации трудовых ресурсов, совершенствования знания рынка. С другой - обмен информацией о рынках, изобретениях, новых продуктах, предложении и ценах поставщиков и производителей конечной продукции, о новом спросе и т.д., происходящий в рамках сотрудничества, позволит успешно развиваться инновационным предприятиям.
К концу нашего столетия появляется возможность строить деловые связи на базе информационных, телекоммуникационных и сетевых систем. С помощью которых возможно преодоление хронического дефицита информации (о научных исследованиях и разработках, о производстве, о рыночных перспективах и т.д.), характерного для России настоящего периода. Кроме того, целесообразно обширно применять новые формы хозяйственных связей между предприятиями, построенные на основе сетевого принципа.
В условиях трансформации экономики предприятиям и предпринимателям России следует шире применять новые методы работы, новаторский подход и изобретательность, чтобы быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, укреплять свою конкурентоспособность.
Основным содержанием инновационной деятельности является разработка и реализация новой конкурентоспособной продукции, нового способа ее производства, качественное улучшение организации удовлетворения общественных потребностей в новых товарах и услугах. Развитие инновационной деятельности способствует повышению роли научных исследований и опытно-конструкторских разработок как в деятельности фирм, так и в экономике в целом. В условиях сокращения монополизма ужесточение конкуренции и борьба за рынок сбыта постоянно будут подталкивать фирмы к нововведениям.
Инновационная деятельность - это специфическая деятельность сопряженная с риском. Инновационный риск возрастает из-за возможности сбоев в сложной цепочке элементов структуры инновационного процесса. Одновременно, присутствуют другие виды инновационного риска, особенно распространенные в России в последние годы, - рыночный, экономический, экологический, политический.
Во избежание рисковых моментов в инновационной деятельности необходимо проводить тщательный комплексный анализ нового проекта с точки зрения ожидаемого спроса и предложения, наличия необходимых ресурсов и доступа к ним, источников Финансирования, методов организации и управления, ожидаемой прибыли. Кроме того, существенно снизить зависимость инновационной деятельности от внешней среды возможно с помощью государственных заказов, когда венчурные предприятия становятся субподрядчиками федерального правительства, министерств и ведомств.
Процесс развития инновационной деятельности в России начался, хотя говорить о сформировавшейся инновационной системе еще рано. Статистика по созданным в РФ инновационным структурам либо отсутствует, либо настолько разноречива, что построить ясную картину развития трудно.
Для эффективного развития инновационной деятельности в условиях рыночных отношений следует создать благоприятную среду для осуществления инновационных процессов. Прежде всего, сформировать рынок научно-технической продукции. В экономике нашей страны это дело новое и условия и принципы его формирования и функционирования мало отработаны. Вместе с тем, рынок научно-технической продукции предполагает наличие конкурентности и состязательности в пооизводстве и сбыте продукции, механизма коммерческой реализации завершенных разработок производству и фирмам внедренческого характера, функционирование специфического механизма ценообразования на научную продукцию, соответствующей систему финансирования, кредитования и налогообложения научно-внедренческой и потребляющей сфер, наличие соответствующей инфраструктуры (информационные базы данных, структуры по оценке технологий, биржи и т.д.).
Сложности становления рынка научно-технической продукции в России в период трансформации экономики связаны с тем, что в условиях падения производства, предприятия озабочены прежде всего тем. чтобы выжить и им чаще всего не до новшеств, которые в условиях рынка чаще приходиться покупать. Но. тем не менее, следует исходить из того, что рано или поздно спрос на научно-техническую продукцию будет возрастать, так как выход из кризисного состояния и обеспечение прогресса возможны только через развитие производства на основе конкуренции и активной инновационной деятельности.
Центральным вопросом развития инновационной деятельности является повышение восприимчивости производства к новшествам. Традиционно эта проблема рассматривалась односторонне лишь в плане проникновения науки в производство. Но в новых условиях трансформационной экономики производство выдвигает свои требования к науке и процесс внедрения становится двусторонним. С одной стороны, наука проникает в производство, делает его наукоемким, с другой стороны, производство воздействует на научную среду. Становление эффективных связей науки с производством возможно в двух направлениях: максимально использовать потенциал уже функционирующих научных структур путем приспособления их к работе в рыночных условиях и путем образования качественно новых структур инновационной деятельности.
Характеризуя эффективность функционирования в России ряда новых организационно-хозяйственных форм, используемых в инновационной сфере, таких как внутренние венчуры крупных корпораций, инкубаторы, технопарки, технополисы, следует отметить, что от правильной их организации во многом зависят своевременность и качество рождаемой идеи или изобретения, а также ее внедрение. Развивающиеся новые формы интеграции науки и производства способствуют позитивным структурным сдвигам в экономике страны, повышению конкурентоспособности научно-технической продукции на отечественном и мировом рынках.
Развитие инновационной деятельности влечет за собой переход к качественно новому принципу и порядку финансирования инновационного процесса, когда наряду с банковским кредитованием и государственным субсидированием источником инвестиций в инновационной сфере становится венчурный капитал. Однако, всеобщая нехватка денежных средств диктует свои условия, тормозящие развитие инновационных фондов в стране.
Большую роль в поддержке инновационной деятельности способны сыграть государственные некоммерческие фонды поддержки малого и среднего предпринимательства и предпринимательства в научно-технической сфере. Такие фонды уже функционируют, привлекают к своей деятельности специалистов, содействуют созданию рыночных структур в сфере интеллектуального труда.
Рыночный механизм в России еще не совершенен, поэтому вряд ли он способен в полную силу обеспечить внедрение новаций в производство. Российские предприятия остаются пока инертными к новшествам. Кроме того, развитие инновационной деятельности сталкивается с существенными проблемами: отсутствие надежной правовой базы, недостаточность материально-технической и финансовой поддержки государства, нехватка специального кадрового потенциала (прежде всего менеджеров и консультантов). В силу этого государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности должна сохраняться по всем направлениям становления и развития инновационной инфраструктуры.
Поддержка инновационной деятельности должна стать приоритетным направлением государственной научно-технической и экономической политики России, как во всех странах с развитой рыночной экономикой. Такая поддержка должна носить стратегический целенаправленный характер на осуществление технологического прорыва по перспективным направлениям научно-технического прогресса.
Центральным звеном такой поддержки должно стать льготное кредитование и налогообложение, страхование и прямое финансирование инновационной деятельности. Для реализации этих мер необходимы специальные институты: министерства и ведомства, научно-технические и технологические фонды, технопарковые структуры, сеть коммерческих и страховых банков. Их деятельность должна опираться на законы о поддержке инновационной деятельности, защите промышленной и интеллектуальной собственности, на антимонопольное законодательство. Государство, используя прямые и косвенные рычаги воздействия, должно привлекать фирмы и фонды к венчурному финансированию.
Важным направлением государственной научно-технической политики должно стать поддержание квалификации работников научной сферы на высоком уровне. Необходима реализация специальных программ, предотвращающих разрушение научно-технического потенциала, оттока научных кадров за рубеж или другие сферы деятельности. Вместе с тем, следует помогать научным и техническим работникам повышать свой образовательный уровень в сфере основ рыночной экономики, предпринимательства, управления, маркетинга, и привлекать для этого как государственные высшие учебные заведения, так и частные образовательные организации.
Хотя научно-технический потенциал России в известной степени подорван, но все же он остается значительным и может служить опорой для развития экономики.
Осуществление преобразовательных процессов не обязательно связывать с иностранной помощью, Россия должна рассчитывать на свои ресурсы, а таковым является именно отечественный научно-технический потенциал.