Инновации и их роль в экономическом развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кузнецов, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Инновационные системы: содержание и механизм фукционирования.
1.2. Интеллектуальная собственность и ее место в инновационных системах.
1.3. Рынок инноваций и проблемы трансфера инноваций.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Теоретическо-экономические аспекты инновационной стратегии предприятий.
2.2. Методологические подходы к оценке экономической эффективности инновации.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 .Проблемы финансирования инновационной деятельности.
3.2. Государство в экономическом механизме инновационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации и их роль в экономическом развитии»
Преодоление современного экономического кризиса в России возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических достижений.
Современная экономика все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Наблюдается процесс интеллектуализации экономики. Инновации выступают как материальная основа повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек. Инновационность становится имманентным качеством фирм, определяющих уровень экономического развития национальных экономик.
На макроэкономическом уровне наблюдается процесс перехода от мобилизационного (ресурсного) типа экономического развития к инновационному.[131]. Формируется новая инновационная модель развития экономики, являющаяся следствием перехода к доминированию в экономике таких элементов как информационные и коммуникационные технологии; внешний и внутренний трансферт иннноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности. [32]
Характерными чертами экономики становятся: развитие наукоемких производств, повышение роли невещественных форм богатства (объектов интеллектуальной собственности); возрастание роли человеческого фактора; переход на интенсивный тип воспроизводства.
Для России потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технического уровня и качества продукции, и, с другой стороны, ценовой конкуренцией стран Азии (Китай, Индия, Южная Корея), основанной на дешевой рабочей силе.
Развитие инновационной деятельности в российских условиях имеет свою специфику по сравнению с западными странами.
С одной стороны, в России существуют объективные предпосылки формирования инновационной экономики: высокий (мировой) уровень фундаментальной науки; достаточный научно-технический потенциал (например, на предприятиях военно-промышленного комплекса); высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих, талантливость российских специалистов.
Во многих регионах России за годы плановой экономики был создан мощный инновационный потенциал, который обеспечивал мировой уровень развития по приоритетным направлениям техники и отраслям производства.
С другой стороны, экономика, в которой доминировали административные методы, оказалась неспособной к эффективному освоению научно-технических достижений. Так, в 1986-1990 гг. в СССР ежегодно регистрировалось в среднем 60-70 тыс. изобретений (что сопоставимо с показателями США и Японии), но внедрялось лишь 25-30 % из них, тогда как в развитых странах с рыночной экономикой внедрялось 6080 % сделанных изобретений. [116].
Быстрый выход России из кризиса вполне возможен через реализацию ее преимуществ. При этом необходимо воспользоваться тем, что рыночная экономика более восприимчива к инновациям, чем централизованная, что, однако, не означает автоматического разрешения проблемы. Для того, чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании, тиражировании и использовании научно-технических достижений, они должны быть дополнены активной государственной политикой.
Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.
Результатами реализации новой инновационной экономики должны стать достижение высокого уровня социальной направленности научно-технического прогресса, повышение уровня жизни населения в результате роста эффективности общественного производства, качественно иной уровень ресурсосбережения и экологизация экономики.
Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно организационная сторона нововведений во многом определяет темпы научно-технического прогресса на предприятиях, в народном хозяйстве в целом, и в конечном итоге, экономическое благополучие каждой фирмы и всей страны.
Существенное значение для России имеет также раскрытие основных выводов, следующих из анализа мирового опыта развития инновационных процессов.
Разработкой проблем исследования НТП как фактора экономического' роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как Н. Кондратьев, А. Анчишкин, JI. Бляхман,
С. Валдайцев, С. Глазьев. Д. Львов, В. Рязанов, А. Фонотов. а также зарубежные авторы - II. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер и Другие.
Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем, например, такие как оценка инновационной деятельности и ее влияние на экономическое развитие, регулирование этой сферы на региональном и национальном уровнях и др.
Главная цель работы - раскрытие основных характеристик современного экономического механизма инновационной деятельности, выявление элементов этого механизма и их взаимосвязей, а также взаимного влияния между предпринимательской активностью и активностью государства в инновационных процессах, обоснование основных направлений формирования макроэкономического механизма инновационных процессов.
Для достижения указанной цели исследование сосредоточено на решении таких задач, как:
- раскрытие понятий «инновации» и «инновационные системы»;
- определение места интеллектуальной собственности и трансферта инноваций в экономическом механизме инновационной деятельности;
- анализ роли рыночных механизмов в стимулировании и распространении инноваций;
- выявление основных составляющих организационно-экономического механизма инновационной деятельности;
- обоснование основных источников и механизмов финансирования инновационных процессов, их преимуществ и недостатков;
- раскрытие роли государства в инновационных процессах и основных направлений активизации деятельности государства в инновационной сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность в экономике России в современных условиях. Предметом исследования - система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих генерирования, тиражирование и востребованность инноваций в процессе экономического развития народного хозяйства.
Методологической основой исследования является диалектикоvnn „ изучению экономических процессов и материалистическш подход к изучению явлений, общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в разработке и обосновании экономико-теоретической концепции регулирования инновационных процессов инновационной деятельности. Новые научные результаты, полученные в рамках проведенной работы:
1. Исследован генезис категории "инновации" в связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, что позволило раскрыть содержание инновационной деятельности и ее организационно-экономического механизма, обеспечивающего организацию фундаментальных исследований, прикладных исследований и разработок, внедрение и освоение новшеств, их опытную проверку, распространение новшеств; показана взаимосвязь и различия между такими понятиями как «инновация», «нововведения», «новшества».
2. Определены понятие "инновационная система", ее элементы и структура, выявлены возможности использования таких специальных моделей (структур), как, например, сетевой модели, модели инновационной сети в развитии инновационной деятельности.
3. Уточнены и дополнены классификационные признаки инноваций. Представленная в литературе классификация дополнена делением инноваций в зависимости от их экономической роли на новшества, инновационный продукт и нововведение; разделением инноваций в зависимости от научно-технического (качественного) уровня инноваций - на революционные (принципиально нового качества), наиболее существенные (качественные) и незначительные.
4. Предложены направления упорядочивания системы показателей инновационной деятельности, среди которых показатели инновационного потенциала, научно-технического потенциала, образовательного потенциала, показатели эффективности инновационной деятельности).
5. Предложены пути стимулирования использования потенциала интеллектуальной собственности: через кредитную политику государства и налоговую систему; через упрощение ведения бухгалтерского учета на предприятиях, переход на международные стандарты ведения этого учета; через изменение методики оценки нематериальных активов предприятий.
6. Показана возможность использования положений экономической теории прав собственности для формирования эффективного механизма защиты прав создателя инноваций и их трансферта.
7. Определены характерные особенности инновационной стратегии для различных уровней управления (народное хозяйство, регион, предприятие).
8. Предложены меры повышения эффективности расходования бюджетных средств на поддержку инновационной деятельности, к ним относятся прежде всего: финансирование на безвозвратной основе только инновационных проектов, имеющих общенациональный характер и влияющих на повышение экономической безопасности страны; расширение практики конкурсного размещения бюджетных средств для реализации инновационных проектов, представляемых организациями любой формы собственности; совершенствование механизма образования и использования внебюджетных источников для реализации инновационных проектов с развитием систем конкурсного отбора проектов; использование механизмов ускоренной амортизации для быстрого накопления амортизационных отчислений, повышения возможности списания устаревшего оборудования и замены его новым, что будет стимулировать вложение средств в инновации; расширение использования страхования для стимулирования инновационной активности. Важная роль в расширении круга инвесторов, вкладывающих средства в инновации, должна быть отведена страхованию финансовых рисков, связанных с реализацией инновационных проектов. Для снижения рисков частных инвесторов необходимо предусмотреть участие государства в венчурных фондах и соответствующие государственные гарантии.
9. Сформулированы направления и методы реализации государственной инновационной политики: формирование институциональных и законодательных условий для позитивных изменений в инновационной сфере; государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство за счет налоговых льгот, гарантий и кредитов; изменении амортизационной политики; внешнеэкономическая и информационная поддержка; развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования; выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, имеющих общенациональный характер, но не привлекательных для частных инвесторов и т.п. Обоснован вывод о необходимости рационального сочетания при проведении инновационной политики мер государственного регулирования с рыночным саморегулированием инновационных процессов.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит прежде всего в том, что оно содержит ряд практических рекомендаций, направленных на активизацию инновационного процесса как в масштабах государства, так и на местном уровне. Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов как "Макроэкономика", "Основы рыночной экономики и предпринимательства", "Инвестиционный менеджмент".
Результаты исследования докладывались на всероссийских конференциях, проводимых экономическим факультетом СПбГУ в 1997,
1998, 1999 годах, а также на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе" (СанктОПетербург, 1998, 1999 гг.) По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кузнецов, Евгений Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преодоление социально-экономического кризиса в России объективно предполагает восстановление реального сектора производства на основе р^вития инновационной деятельности.
В современной экономике резко возрастает роль инноваций, они становятся объективным элементом функционирования экономики. Без нововведений невозможно обеспечить повышение уровня производительных сил, создать условия для развития производства. Инновации в экономике являются основой повышения конкурентоспособности предприятий, роста качества выпускаемой продукции, условием их выживания в ситуации усиливающейся конкуренции.
Активизация инновационной деятельности обусловлена ее эффективным экономическим механизмом. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы определены теоретические подходы к формированию современного экономического механизма инновационной деятельности предприятий.
Результатом инновационного процесса являются инновации. В отличие от ныне используемых определений инноваций в зависимости от технологических параметров, с учетом сфер деятельности, в работе предлагается выделять инновации по форме их экономической реализации: на новшества - новые идеи, информация, не имеющая еще товарной формы или денежной оценки; инновационный продукт как новый товар на рынке; нововведения - внедренные или использованные новшества.
В диссертационном исследовании проблема формирования эффективного экономического механизма инновационной деятельности рассматривается с точки зрения инновационных систем. Под инновационной системой следует понимать взаимосвязанный единым организационно-экономическим механизмом комплекс предприятий и организаций, функционирование которого направлено на создание, внедрение и распространение новшеств. Следовательно, инновационные системы - это особые интегрированные структуры, главной функцией которых является инновационная деятельность, обладающие признаками инновационности (способностью к преобразованиям, обновлению).
Активизировать инновационную деятельность призван институт интеллектуальной собственности (ИС). Подчеркивается роль ИС в экономическом механизме инновационной деятельности предприятий. Она лежит в основе инновационного продукта, как товара, предназначенного к реализации на рынке инноваций. Отсюда, материально-вещественной основой ИС является инновационный продукт, выступающий в различных формах (например, в виде объектов ИС). Особенностями инновационного продукта как товара являются информационная составляющая товара, качественный эффект использования новшества, правовой аспект его реализации.
Определены новые тенденции в формировании экономического механизма инновационных систем: на основе развития рынка инноваций, в том числе через усиление роли интеллектуальной собственности на рынке инноваций и развития трансфера инноваций.
Выдвинуты и обоснованы методические положения экономической оценки инновационных проектов. Выявлено, что только ориентация проекта на долгосрочные цели способствует значительному росту его экономического эффекта. Поэтому возникает проблема выбора инновационной стратегии проекта. В этих целях важной теоретической и методологической задачей является выбор оптимального метода его экономического обоснования.
Сформулированы особенности оценки инновационных проектов в разрезе стратегической и тактической, потенциальной и реальной эффективности. К особенностям оценки проектов в разрезе стратегической эффективности отнесем: долгосрочный характер эффекта, примат качественных факторов эффективности (с точки зрения реализации целей проекта, повышения технического уровня производства), подчеркивается первостепенное значение стратегической эффективности по отношению к тактической, ориентация на долгосрочный эффект. Тактическая эффективность проектов направлена на близлежащие цели, осуществление мелких мероприятий.
Предлагается оценивать проекты с точки зрения потенциальной и реальной эффективности. Подчеркивается условный характер потенциального экономического эффекта, так как его функциональная роль заключается в отражении полноты результативности проектов, что предполагает учет всех составляющих эффекта. В стратегическом аспекте потенциальная эффективность инновационного проекта выступает как обобщенная, собирательная характеристика ресурсов данного проекта. Она характеризует тот возможный потенциал, которым обладает проект. В работе рекомендуется оценивать стратегическую эффективность с точки зрения научно-технического, социально-экологического и производственно-экономического потенциалов. Каждый из вышеперечисленных потенциалов обладает своими специфическими показателями.
Инновационная активность в России снижается под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики. В условиях уменьшения спроса организации в первую очередь сокращают объемы производства наукоемкой продукции, зачастую заменяя ее технически более простой и дешевой. Дефицит средств является главным, но не единственным фактором спада инновационной активности. Страна встала на путь рыночных реформ, а научно-техническая сфера оказалась не готовой к работе в новых условиях. Научно- технические разработки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и эффективной реализации. Существуют проблемы правового и организационного порядка в охране и передаче интеллектуальной собственности, сертификации инновационной продукции. Повышенного внимания и существенного совершенствования заслуживает инвестиционный механизм инновационной деятельности. Попытки поддерживать все отрасли экономики страны без учета специфики их инновационной деятельности и выделения приоритетов не позволяют успешно развивать ростки рыночных структур в этой сфере. Особый режим для инноваций, страхование рисков, венчурные фонды, инновационная структура - это те необходимые условия, без которых нельзя обеспечить инновационный прорыв.
С учетом сегодняшнего состояния экономики инновационная политика должна способствовать развитию научно-технического потенциала, формированию современных технологических укладов и повышению конкурентоспособности продукции. Определяющей особенностью передачи результатов научных исследований для их освоения в производстве является создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.
Политика государственных инвестиций в инновации должна быть направлена на формирование эффективной структуры государственных расходов, уровень которых не должен быть меньше определенной доли валового внутреннего продукта. К мерам повышения эффективности расходования бюджетных средств относятся: финансирование на безвозвратной основе только инновационных проектов, имеющих общенациональный характер и влияющих на повышение экономической безопасности страны; расширение практики конкурсного размещения бюджетных средств для реализации инновационных проектов; совершенствование механизма образования и использования внебюджетных источников для реализации инновационных проектов. Прежде всего это касается внебюджетных фондов поддержки научноисследовательских и опытно-конструкторских работ, часть средств которых будет использоваться на финансирование отечественного и зарубежного патентования и поддержание международных патентов, используемых в инновационных проектах.
Целесообразно развивать систему конкурсного отбора проектов через Федеральный фонд производственных инноваций, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд технологического развития с финансированием проектов на возвратной основе.
Инновационная политика - это не столько новый тип государственной политики, сколько группирование известных методов научно-технической и промышленной политики и использование их для достижения четко определенной цели: стимулирования научно-технических нововведений. Можно выделить три широкие категории методов инновационной политики: методы стимулирования предложения нововведений (обеспечение финансовой и технической инфраструктуры); методы стимулирования спроса на новшества (правительственные закупки и контракты, особенно для новых товаров, процессов и услуг); методы создания климата для нововведений (включая налоговую и патентную политику и государственные нормы и правила, регулирующие состояние экономики, условия и безопасность труда и охрану окружающей среды). В какой бы форме ни проводилась инновационная политика в различных странах, всюду она предусматривает рациональное сочетание государственного регулирования с рыночным механизмом. Эффективными оказываются те формы регулирования, которые не подавляя рыночных сигналов, упреждают их и снимают неопределенность поиска новых направлений вложений ресурсов.