Социальные эффекты и риски инклюзивного высшего образования в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мирзаева Елена Рудольфовна

  • Мирзаева Елена Рудольфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Мирзаева Елена Рудольфовна. Социальные эффекты и риски инклюзивного высшего образования в современном российском обществе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзаева Елена Рудольфовна

Введение

РАЗДЕЛ 1. Анализ инклюзивного потенциала высшей школы

1.1 Теоретико-методологические основы исследования роли образования в инклюзивном развитии общества

1.2 Анализ противоречий и социальных эффектов инклюзивного образования в России

Выводы по первому разделу

РАЗДЕЛ 2. Риски и перспективы развития системы

инклюзивного высшего образования

2.1 Стратегии инклюзивного образования на современном этапе

2.2 Эмпирическая оценка рисков и перспективных направлений институциализации системы высшего инклюзивного образования

Выводы по второму разделу

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Программа социологического исследования

Приложение Б. Инструментарий исследования

Приложение В. Отчет о реализации мероприятий на базе центра общественного здоровья и социальной инклюзии НИИ государственной политики и управления отраслевой экономикой

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные эффекты и риски инклюзивного высшего образования в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования

Система высшего профессионального образования в условиях новых стратификационных реалий и социальных рисков рассматривается не только как институт, отражающий все характеристики современного социума, но и как потенциал для ускорения инклюзивного развития общества. Процесс выражается в гуманном, терпимом, безопасном отношении людей друг к другу, когда разделяются идеи сотрудничества, стимулируется развитие человеческого потенциала, ценность каждого является основой общих достижений. В таком обществе формируются инклюзивные ценности, которые принимаются всеми его членами, повышается уровень социального доверия и солидарности.

Инклюзия - это комплексный процесс, направленный на реализацию потребности каждого человека в образовании и развитии потенциальных возможностей, независимо от состояния здоровья, национальности, возраста, расы, социального статуса. С опорой на социальную теорию и эмпирические данные инклюзивное образование можно трактовать как признание ценности всех людей и их способности к обучению и развитию.

Инклюзивное образование - это гибкая система, где учитываются потребности каждого человека - не только с проблемами развития, но и тех, кто принадлежит к той или иной этнической, культурной, социальной, возрастной группе. На практике инклюзивный подход к образованию формируется в профессиональной деятельности в рамках конкретных учреждений образования и в более широком контексте - в ходе реформ социальной политики и запросов населения. Государство предъявляет принципиально новые требования к системе образования (осуществление совместного обучения, преодоление сегрегации) и ключевым акторам, реализующим воспитательно-образовательный процесс. Вопрос достижения необходимых социальных эффектов посредством института образования приобретает социально-политическую важность. В результате появляются актуальные запросы к существующей системе высшего профессионального образования, которая призвана не только эффективно выполнять свои функции качественной

подготовки кадров для обеспечения функционирования и развития социально-экономической системы, но и запускать процессы инклюзии и солидаризации общества, повышения индекса человеческого потенциала. В этой связи обостряются вопросы образования и трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, запросы на проведение социологических исследований эффективности функционирования института высшего образования. Обозначенная проблематика актуализирована на уровне государственного управления. К примеру, российский национальный проект «Образование» нацелен на «повышение качества образования», «воспитание социально ответственной личности, увеличение доли граждан, занимающихся добровольческой деятельностью»1. А федеральная программа развития регионов направлена на сокращение стратификационных разрывов и обеспечение воспроизводства социально-экономического потенциала периферии.

Курс современной российской политики в сфере образования связан не только с задачей реализации прав всех граждан на получение образования, но и с развитием и вовлечением человеческого потенциала населения страны в укрепление и модернизацию социально-экономической и социокультурной сферы общества. Вместе с тем реформирование системы образования последних лет характеризуется рядом дисфункций, среди которых отток молодежи в столичные вузы, что ведет к вымыванию человеческих и социальных ресурсов из регионов; несоответствие практик реализации инклюзивного образования целям государственной политики в области политики инклюзивного развития; слабость агентности (ресурсности) основных участников образовательного процесса, в том числе преподавателей, студентов и особенно учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим эмпирический фокус данной работы направлен на рассмотрение контекста инклюзивного образования людей с инвалидностью, хотя в широком смысле инклюзия предполагает ориентиры на любые формы миноритарности или нетипичности учащихся. Эмпирический исследовательский фокус выбран в связи с тем, что развитие

1 Национальный проект «Образование» // Национальные проекты России, действующие на период до 2024 г. URL: https://национальныепроекты.рф.

инклюзивного образования в России - обязанность социального государства, но успешность реализации этих обязательств зависит от общественного дискурса и отношения к нетипичным людям. Идея инклюзивного образования инвалидов по-прежнему встречает возражение со ссылками на отсутствие условий для их осуществления: финансовых, компетентностных, программных.

Таким образом, актуальность комплексного теоретического изучения и практического решения проблемы сокращения социальной дифференциации общества посредством системы образования объясняется следующими причинами:

- необходимостью социологического осмысления рисков и противоречий системы высшего образования как ключевого агента развития человеческого потенциала в современной ситуации, характеризующейся действием глобальных угроз общественной безопасности и локальных обстоятельств, наносящих урон стабильному развитию;

- востребованностью в эмпирическом социологическом обосновании социальных эффектов и дисфункций реализации инклюзивной образовательной политики;

- потребностью развития новых научных дискурсов о профессиональном образовании людей с инвалидностью;

- необходимостью в усилении агентности всех участников системы высшего образования, особенно социально уязвимого студенчества в системе инклюзивного обучения.

Степень научной разработанности связана с возрастанием интереса социологии к системе образования как к ресурсу смягчения социальной эксклюзии и инструменту социального развития индивида и общества. Научные парадигмы и теоретические выкладки отечественных и зарубежных ученых могут рассматриваться как база для изучения возможностей и функций российской практики профессионального образования.

Методологически важными явились разработки в области изучения роли и функций образования в воспроизводстве социального неравенства и социальной дифференциации. Это работы, выполненные в рамках классического

структурного функционализма (Э. Дюркгейм 2, Р. Мертон 3, Т. Парсонс 4), конфликтологической и неомарксистской парадигмы (К. Маркс 5, Л. Козер 6, М. Хоркхаймер 7, Т. Адорно 8, Г. Маркузе 9), феноменологической и интеракционистской логики (Дж. Г. Мид 10, Ч. Кули 11) и постмодернистской социологии (П. Бурдье 12, М. Фуко 13).

В современных социологических теориях институту образования и его роли в решении социальных проблем уделяли внимание Д. Белл, Э. Гидденс 14, Э. Тофлер 15, Ф. Фукуяма 16. Теоретически и методологически важными являются современные социологические теории зависимости Р. Пребиша 17, И. Валлерстайна, Х. Ханга 18, в которых рассматриваются связи между содержательным наполнением действующих моделей профессионального образования и социальными изменениями, а также доказана ошибочность пути подражания западным экономикам для строительства нового и лучшего социального порядка.

Существенное влияние на формирование интегративного подхода к исследованию института образования оказали теоретико-методологические

2 Дюркгейм Э. Воспитание, его природа и роль // Социология образования. М., 1996.

3 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М. : ACT : ХРАНИТЕЛЬ. 2006. 873 с.

4 Парсонс Т. О структуре социального действия. М. : Академический Проект, 2000. 880 с

5 Маркс К. Капитал. М. : АСТ, 2019.

6 Козер Л.А. Функции социального конфликта / пер. с англ. О.А.Назаровой; под общ. ред. Л.Г.Ионина. М. : Идея-Пресс, Дом интеллектуал. книги, 2000.

7 Хоркхаймер М. Затмение разума. К критике инструментального разума. М.: Канон+. РООИ «Реабилитация», 2011.

8 Адорно Т. Проблемы философии морали / пер. с нем. М.Л. Хорькова. М.: Республика, 2000

9 Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М. : АСТ, 2003

10 Мид Дж. Интериоризованная другим самость // Американская социологическая мысль. М.,

1994.

11 Кули Ч. X. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2001.

12 Бурдье Пьер, Социология социального пространства / пер. с фр., общ. ред. Н.А. Шматко. СПб. : Алетейя; М. : Ин-т эксперим.социологии : Алетейя, 2005.

13 Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / пер. с фр. В. Наумова под ред. И. Борисовой. M. : Ad Marginem, 1999.

14 Гидденс Э. Социология / при участии К. Бердсолл; пер. с англ. Изд. 2-е, полностью перераб. и доп. М. : Едиториал УРСС, 2005.

15 Тоффлер, Э. Третья волна = The Third Wave. М.: АСТ, 2010. 784

16 Фукуяма, Ф. Конец истории и последний человек / Ф. Фукуяма. - М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2017. - 576 с.

17 Пребиш Р. Периферийный капитализм: есть ли ему альтернатива? М. : ИЛА, 1992. 337 с.

18 Huang X., Ball R., Wang W.Comparative Study of Industrial Design Undergraduate Education in China and USA // International Journal of Technology and Design Education. 2021. Vol. 31

исследования, где особое место занимают труды Г.Е. Зборовского 19,

A.И. Кравченко, В.К. Овсянниковой, В.А. Ядова 20. Результаты исследования профессионального становления и социального неравенства в образовании освещались в работах Д.Л. Константиновского 21, В.Н. Шубкина 22.

Отдельные аспекты связи системы высшего образования со стратификационными процессами были затронуты в работах О.И. Шкаратана,

B.В. Радаева 23, М.Н. Руткевича, А.Г. Филиппова 24, Д.С. Ханановой 25.

Для изучения социальных рисков системы высшего инклюзивного образования важны работы концептуализирующие понятие социального риска. В социологии сформировались четыре основные концепции: культурно -символическая М. Дуглас и А. Вилдавски 26, теория систем Н. Лумана 27, модернистская теория Э. Гидденса 28, концепция «общества риска» У. Бека 29. Каждая из них внесла свой вклад в комплексное изучение данного феномена. Среди отечественных авторов проблемы риска освещали в своих работах Ю.А. Зубок 30, Ю.И. Матвеенко 31, О. Н. Яницкий 32. Вопросы исследования и оценки рисков получили широкое распространение в работах таких

19 Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Нечаев В.Я. Социологическое образование в России. М. : Альфа-М., 2003. 329 с.

20 Лапин Н.И., Осадчая Г.И., Ядов В.А. Опыт интеграции социологического образования в вузе и научных исследований // Социологические исследования. 2002. № 2.

21 Константиновский Д.Л., Попова Е.С. Новый характер образовательных и профессиональных траекторий молодёжи // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 20 / отв. ред. М.К. Горшков ; ФНИСЦ РАН. М. : Новый Хронограф, 2022. С. 379-399.

22 Астафьев Я.У., Шубкин В.Н. Социология образования // Социология в России / под ред. В.Я. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. М. : Изд-во ин-та соц. РАН, 1998.

23 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 1996.

24 Филиппов Ф.Р. Социология образования // Социологические исследования. 1994. № 8-9. С. 62-70.

25 Ханнанова Д.Х. Социальное неравенство в системе высшего образования советского и постсоветского российского общества : автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Казань, 2005. С. 16.

26 Дуглас М. Риск как судебный механизм / М. Дуглас // Thesis. 994. № 5. С. 242-253.

27 Луман Н. Понятие риска / Н. Луман // Thesis. - 1994. - № 5. -С. 135-160.

28 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Э. Гидденс. Москва : Весь мир, 2004. 120 с.

29 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / У. Бек. - Москва : Прогресс-Традиция, 2000. 384 с

30 Зубок Ю. А. Риск в сфере образования молодежи: институциональные и саморегуляционные механизмы управления / Ю. А. Зубок, В. И. Чупров // Вопросы образования. 2008. № 4. С. 31 -55.

31 Матвеенко Ю. И. Современные подходы к изучению риска // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2012. № 1. С. 165-173.

32 Яницкий О. Н. Социология риска / О. Н. Яницкий. Москва : Изд-во ЬУБ, 2003. - 192 с.

отечественных авторов, как И.Т. Балабанов 33, Т.П. Ващёнко 34, А.М. Дубров 35, Н.В. Комарова 36.

Ценностные установки студенчества и противоречия действующей российской системы образования рассмотрены в контексте теоретических и эмпирических исследований В. Денисова 37, С. Сергейчик 38.

В.Я. Нечаев 39 анализирует целевые конфликты в российской системе профессионального образования: тенденции конкурентно-ориентированного социума как дополнительного фактора неравенства; принятая система наград, оценок за успехи; выравнивание социального расслоения в ущерб качеству образования; конфликт целей и практик построения системы профессионального образования.

Теоретико-эмпирические исследования последних лет отражают структуру и функционирование системы профессионального образования (В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев 40). Г.А. Чередниченко 41 отмечает, что дисфункции современной образовательной системы требуют пристального изучения на фоне социальных перемен как системного толка, так и на фоне новых рисков и запросов общества на стабильность, социальную справедливость и расширение каналов вертикальной социальной мобильности.

Социальные эффекты реформирования высшей школы, в частности введение ЕГЭ, исследованы в работах К.В. Решетниковой и А.Г. Эфендиева 42.

33 Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1996.

34 Ващенко Т.П. Математика финансового менеджмента. М.: Перспектива, 1996.

35 Дубров A.M., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. М.: Финансы и статистика, 2000.

36 Комарова Н. В., Гаврилова JI. В. Фирма: стратегия и тактика управления рисками // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5. Экономика. 1993. Вып. 2 (12). С. 92-95.

37 Денисов, В.Т. Порошин Ю.Б., Назарьева Н.А. Необходимость и основные направления совершенствования подготовки менеджеров // Развитие системы высшего образования -цивилизованный путь прогресса и реформ в российском обществе : сб. материалов конф. УрГЭУ. Екатеринбург, 1997. С. 124-126.

38 Сергейчик С.И Факторы гражданской социализации учащейся молодежи // Социологические исследования. 2002.№ 5. С. 107-111.

39 Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М. : ИНФРА-М, 2003. 381 с.

40 Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М. : ИНФРА-М, 2003. 381 с.

41 Чередниченко Г.А. Перемены в после-школьных траекториях молодежи: социальная дифференциация // Социологические исследования. 2023. № 9, C. 51-62

42 Решетникова К.В. Эфендиев А.Г. Социальные аспекты ЕГЭ: ожидания, реальность, институциональные последствия Москва в кн. Конкурентно-способность и модернизация экономики. Изд-во ГУ-ВШЭ Т. 2. С. 22-23.

Наиболее весомое социологическое исследование было проведено В.С. Собкиным 43 - с 2009 по 2011 г., где он изучал отношение к ЕГЭ и предпринимаемым изменениям.

Е.Л. Омельченко и Е.Л. Лукьяновой 44 были выявлены проблемы информации и доступности поступления в вузы в разрезе сельской и городской общин. А.В. Белоцерковский 45 акцентировал проблему того, что образовательная политика должна быть направлена на развитие системы региональных университетов, так как социальная мобильность российских студентов происходит в сторону столичного образования. И.М. Ильинский 46 обосновывал необходимость «пересмотреть имеющуюся структуру образования и ориентироваться на свой опыт, нежели западный, поскольку российское образование нацелено на домодернизацию образования по западному образцу, однако оно не соответствует потребностям, которые есть у российских граждан и ученых» 47. Д.С. Семенов, Д.П. Платонова, А.Д. Громов исследовали вопросы доступности высшего образования в регионах России 48. По мнению О.А. Баиновой 49, власть реагирует на новые изменения по большей части формально, без понимания всей специфики ситуации, из-за чего появляются ошибки и парадоксы в управлении. Дискурс о доступности образования в России развивает Ж.Т. Тощенко, указывая на то, что «современная система ЕГЭ аккумулировала множество проблем, связанных с ней: инструменты оценивания остаются недоработанными и не отражают действительное усвоение материала;

43 Собкин В.С. Отношение учителей к Единому Государственному Экзамену (по материалам социологического исследования). Труды по социологии образования. Т. XIII. Вып. XXIII. М. : Институт социологии образования РАО, 2009.

44 Омельченко Е.Л., Лукьянова Е.Л. Эффективность ЕГЭ: попытка социологического анализа // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2006. № 1.

45 Белоцерковский А.В. Российская система образования: штормовое предупреждение // Ректор ВУЗа. 2010. № 2. С. 46-52

46 Ильинский И.М. Молодежь России и проблемы образования (пути, которые выбирали не мы): монография / И.М. Ильинский. М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2022. 812 с

47 Ильинский И.М. Куда идет отечественное образование // Знание. Понимание. Умение. 2011. № 1.

48 Семенов Д., Платонова Д., Громов А. Доступность высшего образования в регионах России // Семинар Института образования «Актуальные исследования и разработки в области образования». 2017. URL: https://ioe.hse.ru/data/2017/01/31/1114137293/Семинар%20И0_31 -01-2017_Доступность%20ВО%20в%20регионах.pdf (дата обращения: 12.02.2021).

49 Баинова О.А. Высшее образование: парадоксы государственного управления // Вестник БГУ. Экономика и менеджмент. 2015. № 1.

обнаруживаются «фокусы» при подсчете результатов в некоторых регионах; внедрение ЕГЭ способствовало многократному росту стоимости репетиторских услуг; ЕГЭ сформировал устойчивую практику того, что успешная сдача экзамена в большей степени ориентируется на удачу; поскольку ЕГЭ учитывают косвенно как мониторинг деятельности школы, то учителя советуют не сдавать те сложные предметы, в которых менее заметна ситуация зависимости от везения в получении высоких баллов» 50.

Содержательно описаны управленческие парадоксы высшей школы в работе Е.В. Балацкого 51, В.А. Болотова 52, а В.П. Бабинцев 53 ставит вопрос о бюрократизации региональных вузов.

Современные проблемы высшего образования в контексте мобильности студенчества исследованы В.А. Зыковой 54, В.Н. Дюниной 55, Ю.А. Афонькиной 56.

Особую теоретико-методологическую значимость для раскрытия темы исследования имеют научные труды, где описаны различные аспекты инклюзивного образования. Так, А.А. Колупаева 57, О.В. Лешер 58, В.Н. Ярская59, М.В. Курникова 60 рассматривают инклюзивное образование как модель

50 Тощенко Ж.Т. Высшее образование на перепутье: куда ведут реформы (заметки скептика) // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2019. № 4. С. 400-417.

51 Балацкий Е.В. Управленческие парадоксы реформ в университетском секторе // Новая экономическая ассоциация. 2015. № 2 (26). С. 137-141.

52 Болотов В.А. Прошлое, настоящее и возможное будущее российской системы оценки качества образования // Вопросы образования. 2018. №3.

53 Бабинцев. В.П. Бюрократизация регионального вуза // Высшее образование в России. 2014. № 2. С. 30-37.

54 Музычук Т.Л., Анохов И.В., Зыкова В.А. Образовательная мобильность студентов региональных вузов России // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2018. № 4.

55 Дюнина В.Н. Педагогические условия формирования профессиональной мобильности у студентов информационной специальности в техникуме // Наука и молодежь. Материалы Хнаучно-практической конференции. Н. Новгород, ВГИПУ, 2009. Т. 2, С. 106-111

56 Жигунова Г.В., Афонькина Ю.А. Инклюзивные процессы в России в отношении «нетипичных» детей: историческая ретроспектива // Вопросы истории. 2023. № 4-2. С. 70-85

57 Колупаева А.А. Инклюзивное образование: реалии и перспективы. Москва : Саммит-Книга,

2009.

58 Лешер О.В., Деменина Л.В. Инклюзивное обучение студентов университета: комплекс научных подходов [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. URL: www.science-education.ru/121-18603

59 Алешина М., Зайцев Д., Плеве И., Ярская-Смирнова Е. Социальная политика современной России: социологический анализ тенденций инклюзии // Кол. мон. Под ред. Д. В. Зайцева и В. Н. Ярской. Саратов: СГТУ, 2010.

60 Курникова М.В. Роль некоммерческих организаций в формированиипрактики двигательной активности ребенка-инвалида в социальномпространстве физической культуры и спорта (на примере

социального устройства, базирующуюся на принципах равных возможностей и дружественности, как новый код социального равенства. С позиции социокультурного анализа определяющим в понимании инвалидности в работах Е.Р. Ярской-Смирновой, является «следствие стигматизации в поле социокультурных стереотипов общества»61. Важны работы И.Б. Кантемировой 62, обосновывающие социально сконструированный характер инвалидности. Концепции социальной инклюзии в образовании развивают В.Н. Ярская 63, М.Э. Елютина 64, Е.Р. Ярская-Смирнова 65, Э.К. Наберушкина 66, О.А. Волкова, О.В. Бессчетнова 67. Тематику сегрегации в системе образования, вопросы самоорганизации движения людей с особенностями развития, защиты прав, расширения жизненных шансов активно разрабатывали M. Oliver, С. Barnes 68, которые отмечали, что «нарушения здоровья классифицируются медициной, а инвалидность относится к социальным проблемам и понимается как результат неравноправных отношений между людьми с нарушениями и остальным обществом» 69.

J. Bickenback 70 обосновывает важность доминирования в обществе социально-политической модели инвалидности и социальной инклюзии, где

проектов-победителей конкурсов Фонда президентских грантов) // Экономические и гуманитарные исследования регионов, 2021. № 5. С. 53-60.

61 Ярская-Смирнова Е. Р. Социокультурный анализ нетипичности. М., 1997.

62 Кантемирова И.Б. Инвалидность в российском обществе: проблемы институциональной организации // II Всероссийский социологический конгресс. Т. III. М., 2004. С. 251-252.

63 Ярская В.Н. Социальная инновация в инженерном вузе // Социальная политика в пространстве постсоциализма: идеологии, акторы, культуры. Сб. науч. статей Междун. научно-практической конференции «Социальная политика в пространстве постсоциализма: идеологии, акторы, культуры» / под ред. Э.К. Наберушкиной, И.Н. Ивановой. Саратов : СГТУ. 2014. С. 6-14

64 Елютина М.Э. Пожилой человек в образовательном пространстве современного общества // Социологические исследования. 2003. № 7 (231). С. 43-49

65 Ярская-Смирнова Е.Р., Лошакова И.И. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социологические исследования. 2003. № 5. С. 100.

66 Ориентиры развития инклюзии в пространстве высшей школы // Человек. Общество. Инклюзия. 2017. № 4 (32). С. 18-28.

67 Бессчетнова О.В., Волкова О. А., Алиев Ш.И. Организация обучения детей, находящихся на длительном лечении // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2022. Т. 30. № 5. С. 876-884

68 3. Oliver M. The Politics of Disablement. Basingstoke: MacMillan. 1990.

68 Barnes C., Oliver M. Disability Rights: Rhetoric and Reality in the UK. Disability and Society. 1995. № 10(1). P. 110-116.

69 Barnes С., Mercer G., Shakespeare T. Exploring Disability: A Sociological Introduction. Mass.: Blackwell Publishers, inc. 1999.

70 Bickenback, J. Physical Disability and Social Policy. Toronto: University of Toronto Press, 1992.

учащиеся с инвалидностью рассматриваются в логике объект-субъектных отношений. P. Abberley 71 обозначает проблему в фокусе притеснения и угнетения миноритарных групп общества. W. Wolfensberger 72 анализирует снижение ценности и значимости отдельных страт общества, девальвации, когда людям с определенными особенностями придают низкий или незначимый статус. Автор использует термин валоризация и ревалоризация (возрождение социальной ценности). В этой логике Х. Арендт 73 рассуждает об агентности, о вхождении в мир, а участие в публичном пространстве Арендт называет политическим рождением.

Подробный анализ отечественных и зарубежных работ, в той или иной степени близких к тематике данной диссертации, дает возможность заключить, что в существующих теоретических и эмпирических работах охватывается достаточно обширный перечень актуальных вопросов высшего образования. Однако наблюдается дефицит работ, рассматривающих современные риски и социальные эффекты реализации стратегии инклюзивного образования. Таким образом, научная проблема исследования определяется противоречием между сформулированными целями социальной политики по развитию инклюзии в образовании (поле государственной политики) и недостаточной концептуальной обоснованностью содержания и способов реализации инклюзивного образования (поле учреждений инклюзивного образования), отсутствием обоснования системы критериев для комплексной оценки степени эффективности достижения целей инклюзии в образовании.

Объект - практики инклюзивного образования в высшей школе Предмет - риски и социальные эффекты инклюзивного высшего образования людей с инвалидностью.

71 Abberley P. The concept of oppression and the development of a social theory of disability // Disability, Handicap & Society. 1987. № 2(1). P. 5-19

72 Wolfensberger W. A brief introduction to Social Role Valorization: A highorder concept for addressing the plight of societally devalued people and for structuring human service. SyracuseUniversity, 1998.

73 Арендт Х. VitaActiva, или О деятельной жизни: пер. с англ. СПб. : Алетейя, 2000. С. 229; Thuma A. Hannah Arendt, Agency, and the Public Space // Modernities Revisited / ed. by M. Behrensen, L. Lee and A.S. Tekelioglu, Vienna : IWM Junior Visiting Fellows' Conferences. Vol. 29. 2011. https://www.iwm.at/publications/5-junior-visiting-fellows-conferences/vol-xxix/andreathuma-2 / (дата обращения: 25.07.2020).

Цель диссертационной работы - социологическое обоснование рисков и эффектов инклюзивного образования в высшей школе как специфическом социальном институте.

Основные задачи исследования:

1) сгенерировать социологический дискурс о роли и трансформации образовательного пространства и социальной значимости инклюзивного развития общества;