Обеспечение устойчивого развития региона на основе повышения его конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карачурина, Гузель Гизаровна

  • Карачурина, Гузель Гизаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Карачурина, Гузель Гизаровна. Обеспечение устойчивого развития региона на основе повышения его конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карачурина, Гузель Гизаровна

Введение ^

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и использования конкурентоспособности региона в условиях перехода к устойчивому развитию

1.1 Особенности устойчивого развития региона в современной экономике

1.2 Сущность и экономическое содержание конкурентоспособности региона

1.3 Методологические подходы к оценке конкурентоспособности региона

Глава 2. Диагностика состояния и оценка конкурентоспособности регионов Российской Федерации ^

2.1. Система мониторинга конкурентоспособности регионов Российской Федерации

2.2. Методика рейтинговой оценки конкурентоспособности регионов Российской Федерации

2.3. Оценка конкурентоспособности регионов Приволжского федерального округа

Глава 3. Обеспечение устойчивого развития региона в инновационной экономике

3.1. Оценка устойчивого развития региона на основе повышения конкурентоспособности

3.2. Формирование механизма управления конкурентоспособностью ЮЗ региона

3.3. Определение приоритетных направлений устойчивого развития региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития региона на основе повышения его конкурентоспособности»

Сложившиеся тенденции, глобальный и национальный императивы определяют стратегическую цель устойчивого развития Российской Федерации как динамичное повышение уровня благосостояния, обогащение культуры, нравственности народа на основе интеллектуально-инновационного развития экономической, социальной и духовной сфер, сохранение окружающей среды для нынешних и будущих поколений. Основными источниками устойчивого развития должны стать: человеческий, научно-производственный и инновационный потенциалы, природные ресурсы и выгодное географическое положение страны, а главными приоритетами — «высокий интеллект— инновации-благосостояние».

Глубина диспропорций в развитии российских регионов является одним из наиболее существенных факторов, сдерживающих переход экономики страны к устойчивому социально-экономическому развитию. Переход к устойчивому развитию невозможен без инновационного развития территориальных образований, поскольку в условиях глобализации и международной конкуренции инновационный вариант развития российской экономики является фактически безальтернативным.

На современном этапе развития надежные конкурентные позиции становятся важнейшими условиями устойчивого развития региональной экономики. Стабильное развитие региональной экономики находится в прямой зависимости от наличия соответствующего социально-экономического, научно-технического и кадрового потенциала, и это определяет привлекательность региона для размещения новых и реконструкции существующих производств, а тем самым - для создания новых рабочих мест. Значимость проблемы конкурентоспособности и устойчивого развития подчеркивается и в государственных социально-экономических программах Российской Федерации, где в качестве определяющего момента устойчивого экономического развития обозначено повышение конкурентоспособности регионов.

Необходимость научной проработки теоретической и практической потребности в формировании соответствующих направлений обеспечения устойчивого развития на основе повышения конкурентоспособности регионов России актуализирует тему исследования и повышает интерес к данной тематике.

Разработанность темы исследования. В развитии концептуальных основ устойчивого развития необходимо отметить работы Л.И. Абалкина, С.И. Валянского, В.И. Вернадского, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, С.Ч. Залиханова, Д.В. Калюжного, К .Я. Кондратьева, В.А. Коптюга, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, В.М. Матросова, H.H. Моисеева, Л.И. Немирова, В.В. Оленьева, А.Л. Романовича, И.Б. Сергеева, Д.А. Урсула, А.П. Федотова, A.M. Шелехова, П. Бартелмуса, Г. Галлопина, Г. Дэли, Д. Диксона, Н. Калдора, Д. Медоуза, В. Ойкена, Ф. Парето, Дж. Печчеи, Д. Пирса, В. Риза, Т. Титенберга, Дж. Хикса и других ученых.

Значительный вклад в развитие методологии разработки индикаторов устойчивого развития внесли исследования Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Организации Объединенных Наций, российские ученые С.Н. Бобылев, Е.Б. Кричина, П.А. Макеенко, O.E. Медведева, Г.Е. Мекуш, C.B. Соловьева, Н.П. Тарасова, а также зарубежные экономисты Р. Адаме, Дж. Аткинсон, X. Боссель, Н. Санчес и др.

Региональные аспекты теории устойчивого развития в своих работах изучали Н.Т. Агафонов, Л.Г. Ахтариева, В.Я. Блецхин, А.Л. Бобров, П.И. Бурак, Л.С. Валинурова, Р.Г. Власов, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Л.М. Григорьев, Г.В. Гутман, Н.В. Зубаревич, P.A. Исляев, А.Е. Когут,

A.Х. Махмутов, A.M. Мухамедьяров, В.Г. Полянский, О.С. Пчелинцев,

B.Г. Ростанец, B.C. Рохчин, В.Е. Селиверстов, Т.В. Ускова, И.А. Хисамутди-нов, А.Н. Швецов и др.

Среди российских ученых проблемы конкурентоспособности отдельных регионов осветили в своих работах В.Е. Андреев, Г.Я. Белякова, B.C. Гусаров, А.Б. Гусев, Н.Д. Гуськова, Г.Н. Гродская, В.А. Денисюк, Н.Я. Калюжнова, C.B. Казанцев, O.B. Козловская, О.С. Москвина, P.A. Фатхутдинов, JLC. Шеховцова, Р.И. Шнипер, Е.Г. Ясин, A.A. Яковлев и др.

Несмотря на глубину и безусловную значимость названных разработок в целом для отечественной экономической науки и теории устойчивого развития, они посвящены рассмотрению отдельных составляющих проблемы формирования устойчивых экономических систем. До сих пор не существует единого методического подхода к оценке конкурентоспособности в системе показателей устойчивого развития социально-экономических систем. При большой методологической значимости и научном интересе к проблеме конкурентоспособности регионов многие ее вопросы на сегодняшний день остаются нерешенными. Недостаточная разработанность, комплексность и многогранность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — устойчивое развитие региона как социально-экономической системы.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе обеспечения устойчивого развития региона на основе повышения его конкурентоспособности.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, методических подходов и разработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития регионов с учетом фактора конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи: исследовать теоретико-методологические основы устойчивого развития региона в современной экономике;

- уточнить сущность категории «конкурентоспособность» и определить ее роль в процессе устойчивого развития региона; проанализировать методологические подходы к оценке конкурентоспособности региона и определить возможности их использования; уточнить систему мониторинга конкурентоспособности региона в интересах его устойчивого развития; оценить конкурентоспособность регионов Приволжского федерального округа и определить возможности устойчивого развития регионов; сформировать механизм управления конкурентоспособностью региона в целях его устойчивого развития; определить приоритетные направления устойчивого развития региона, основанные на повышении его конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные концептуальным вопросам устойчивого развития экономических систем разных уровней, исследования по развитию экономики региона, работы по исследованию конкурентоспособности и оценке ее уровней. Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональных органов власти. Использовались публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В процессе решения поставленных задач использованы системный и ситуационный подходы, методы стратегического и сравнительного анализа, научных аналогий, эмпирического обобщения, экспертных оценок, статистических группировок, типологизации, стандартизации, индексный, многофакторного регрессионного анализа и др.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, материалы Министерства экономического развития Республики Башкортостан, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет, а также собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития региона в условиях инновационной экономики, отличающихся инструментарием оценки его конкурентоспособности.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Выявлены факторы устойчивого развития региона, заключающиеся в обеспечении непрерывного, стабильного функционирования региона в изменяющихся условиях внешней среды и позволяющие обосновать приоритетное значение конкурентоспособности, которое определяется, с одной стороны, направляющим воздействием на изменение условий регионального развития, а с другой, повышением уровня благосостояния населения.

2. Уточнено понятие «конкурентоспособность региона» как способность взаимодействующих субъектов региона обеспечивать прогрессивное социально-экономическое развитие посредством внедрения и использования новых технологий, организационных и других нововведений для достижения устойчивости в условиях инновационной экономики.

3. Сформирована система показателей регионального развития, отражающая особенности его функционирования в условиях современной экономики и позволяющая, во-первых, диагностировать состояние конкурентоспособности региона, во-вторых, определить возможности эффективного использования выявленных преимуществ и их влияние на перспективы устойчивого развития региона.

4. Разработана методика оценки конкурентоспособности региона, основанная на комплексном отражении результатов взаимодействия входящих в регион подсистем и позволяющая провести типологизацию регионов по уровню конкурентоспособности, определить степень устойчивости и установить ориентиры развития региона.

5. Разработан механизм управления конкурентоспособностью региона, отражающий систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе использования конкурентных преимуществ, и позволяющий обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий устойчивого развития региона.

6. Определены приоритетные направления устойчивого развития региона, основанные на управлении его конкурентоспособностью и позволяющие, во-первых, повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, во-вторых, оптимизировать структуру финансирования, в-третьих, обеспечить развитие инфраструктуры и социальной сферы региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертационном исследовании и направленных на обеспечение устойчивого развития экономики региона на основе повышения конкурентоспособности на этапе модернизации всей экономики России. В исследовании рассмотрены теоретические положения и практические рекомендации, развивающие и дополняющие существующие разработки в области региональной науки, дающие возможность разностороннего развития экономики региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации публиковались в научных статьях и сборниках, автор принимал участие в научно-практических конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010 г.); ежегодные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета за период с 2004 по 2011 гг.

Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по экономическим дисциплинам в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,86 п.л. (в том числе лично автора — 4,58 п.л.), из них 6 — в изданиях, определенных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований, авторским объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложенных на 171 странице машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 31 таблицах и на 17 рисунках. Список использованной литературы содержит 164 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карачурина, Гузель Гизаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития стратегической целью устойчивого развития Российской Федерации является динамичное повышение уровня благосостояния, обогащение культуры народа на основе повышения конкурентоспособности посредством развития экономической, социальной, инновационной сфер, сохранения окружающей среды для нынешних и будущих поколений. Основными источниками устойчивого развития должны стать человеческий, научно-производственный и инновационный потенциалы, природные ресурсы и выгодное географическое положение страны.

Устойчивое развитие, как процесс, ориентировано, в отличие от традиционных социально-экономических процессов, не столько на настоящее, сколько на будущее, потенциально возможное состояние, которое, в свою очередь, может быть достигнуто только путем разработки, внедрения и практического применения разнообразных новшеств.

Взаимообусловленность процессов устойчивого развития на основе реализации регионального инновационного потенциала детерминируется как природой современных социально-экономических явлений (в которых наука, знания, инновации играют все более значимую, определяющую роль), так и содержанием понятийного аппарата концепции устойчивого развития.

Термину «устойчивое развитие» имманентно присущ инновационный характер, поскольку для непрерывного, стабильного функционирования любой системы в изменяющихся условиях внешней среды ей необходимо постоянно повышать степень организации, адаптируясь к этим изменениям, то есть генерировать новые формы и механизмы приспособления, способные поддержать равновесность (устойчивость). Устойчивость можно понимать как наличие возможностей и их использование для нейтрализации воздействий и условий, ухудшающих параметры заданной траектории социально-экономического развития региона, причем инновационный (научно-технический) потенциал является базисом реализации концепции устойчивого развития, обеспечивая эту возможность на основе соответствующего ресурсного обеспечения инновационной деятельности, направленной на совершенствование функционирования производственно-хозяйственной системы региона.

Факторы, на основе которых должен развиваться подход к устойчивому развитию региона, включают: обоснованный характер изменений в социально-экономических отношениях; соблюдение экологической доктрины; непротиворечивое решение инновационного воздействия. Действенным инструментом для процесса принятия управленческих решений на всех уровнях и содействия устойчивости социально-экономических систем являются индикаторы (показатели) устойчивого развития, которые должны быть ранжированы с учетом приоритетности и региональной специфики.

С позиций концепции устойчивого развития автором уточнено понятие «конкурентоспособности региона» - это способность взаимодействующих субъектов региона обеспечивать прогрессивное социально-экономическое развитие посредством внедрения и использования новых технологий, организационных и других нововведений для достижения устойчивости в системе координат «социум-экономика-инноватизация-экологизация».

Существующие методологические подходы к оценке конкурентоспособности региона сгруппированы по следующим направлениям: комплексная оценка конкурентоспособности региональных систем; оценка инвестиционного потенциала региона; оценка инновационного потенциала; множество функциональных моделей (метод экспертных оценок, метод «квалиметрии»); кластерный анализ регионов; оценка конкурентоспособности региона на основе институциональных моделей и их взаимодействия; система национального счетоводства (СНС).

В практике управления не выработаны единые подходы к оценке конкурентоспособности регионов. В связи с этим разработан методический инструментарий диагностики состояния и оценки конкурентоспособности регионов.

В настоящее время одной из приоритетных задач российской экономики является ускорение экономического роста и повышение конкурентоспособности регионов. Важнейшим фактором роста является инновационное развитие социально-экономических систем, которое невозможно без освоения наукоемких технологий и внедрения инновационных разработок во все сферы развития региона. Решению этих вопросов должна способствовать система мониторинга конкурентоспособности регионов.

Система мониторинга конкурентоспособности региона представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, среди которых: цели, предмет, объект, субъект, методологическая база, система показателей, ресурсное и организационное обеспечение. Для эффективного мониторинга конкурентоспособности регионов предложена система показателей (индикаторов), характеризующих уровень экономического, социального, экологического и инновационного развития, имеющихся в государственной статистике или рассчитываемая на основе статистических показателей.

Апробация, предложенной системы показателей инновационного развития мониторинга конкурентоспособности на примере регионов Приволжского федерального округа, показала ее информативность и сопоставимость данных.

На основе подходов, предложенных рядом исследователей, а также системы мониторинга конкурентоспособности, сформирована методика рейтинговой оценки конкурентоспособности регионов, основанная на определении интегрального индекса конкурентоспособности, рассчитанного на базе агрегированных индексов социального, экономического, экологического и инновационного развития регионов.

Показатели, включенные в рейтинговую оценку конкурентоспособности, позволяют оперативно оценить динамику развития региона и своевременно выявлять «узкие» места, что позволяет своевременно применять корректирующие управленческие решения. Результаты рейтинговой оценки за 2005-2009 годы показывают возможность использования данной методики, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне федеральных округов.

Графическое изображение показателей конкурентоспособности регионов в виде «розы конкурентоспособности» позволяет повысить оперативность выявления болевых точек социального, экономического, инновационного и экологического развития, что способствует выработке адекватной социальной, экономической, экологической и инновационной стратегий в регионе.

При разработке стратегии управления конкурентоспособностью региона прогнозные значения интегральных показателей конкурентоспособности и устойчивого развития можно использовать в качестве целевых ориентиров. Интегральный индекс устойчивого развития региона имеет тесную корреляционную взаимосвязь с показателем инновационного развития, что подтверждается результатами многофакторного регрессионного анализа. В связи с этим в набор ключевых показателей предложено включить агрегированные индексы экономического, социального, экологического и инновационного развития, входящие в состав интегрального индекса конкурентоспособности регионов.

Механизм управления конкурентоспособностью и ее развития позволил спрогнозировать направления эффективного развития системы. Рассмотренные процедуры управления должны выполняться комплексно, учитывать особенности воздействия каждого фактора, а также осуществлять синтезированный подход к его реализации. В связи с этим автором дополнительно разработана стратегия управления инновационным развитием, так как она дает целенаправленное воздействие на инновационные «точки роста» региона, использует все преимущества активности и самоуправляемости элементов, что также будет способствовать устойчивому развитию.

Переход региона к устойчивому развитию во многом определяется его ролью и местом в стране, имеющимися ресурсами, созданным социально-экономическим потенциалом и возможностями его наращивания. Приоритетные направления устойчивого развития Республики Башкортостан сгруппированы по следующим составляющим: социальной, экологической, экономической и инновационной.

Общий научный результат диссертационного исследования: дополнены концептуальные основы оценки конкурентоспособности, а также обоснованы практические рекомендации по обеспечению устойчивого развития региона на основе повышения его конкурентоспособности.