Информационный менеджмент развития образовательной системы и социального партнерства вуза медицинского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Князева, Татьяна Никитична
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор технических наук Князева, Татьяна Никитична
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ В
КОНЦЕПЦИИ ПРОГРАММЫ TQM (Total Quality Management).
1.1. Существующие принципы построения образовательной системы вуза на основе современных информационных технологий.
1.2. Основные подходы к управлению качеством образовательного процесса вуза.
1.3. Модель университета, ориентированная на управление качеством образовательного процесса.
1.4. Критерии повышения качества подготовки специалистов.
1.5. Выводы по первой главе и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВУЗА, КАК ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ.1.
2.1. Концептуальная модель повышения эффективности обучения в вузе.
2.2. Структуризация компонентов и методов повышения эффективности обучения в вузе.
2.3. Системный подход к повышению эффективности подготовки специалистов в современном вузе.
2.4. Структурное моделирование образовательного процесса подготовки специалистов любого профиля.
2.5. Структурный синтез модели информационной системы диагностики и контроля образовательного процесса.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ. РАЗВИТИЯ ВУЗА.
3.1. Общая схема моделирования развития вуза.
3.2. Определение показателей стратегических задач развития для современного вуза./.
3.3. Альтернативы развития вуза; алгоритмы их классификации.
3.4. Варианты процедуры моделирования'развития образовательного процесса вуза.
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
4.1. Принцип информационной эффективности образовательной системы.
4.2. Концептуальное и математическое моделирование управления информатизацией образовательной системы.
4.2.1. Определение принципов организационного управления и декомпозиция качества функциональной активности образовательной системы.
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАТИВНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА ВУЗА.
5.1. Конструктивная роль маркетинга в системе деятельности вуза
5.2. Сквозная программа специальности как фактор управления профессиональной подготовкой специалистов.
5.3. Средства реализации акмеологической направленности учебного процесса.
5.4. Структурирование материала лекционных курсов на основе применения структурно-смысловой модели.
5.5. Процесс формирования информационной культуры студентов
5.6. Профессиональная и социально- психологическая адаптация выпускников вуза на производстве.
5.7. Оценка качества знаний будущих специалистов.
5.8. Оценка качества знаний будущих специалистов.
ГЛАВА 6. МОДЕЛИ ВЫБОРА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ-ФОРМИРОВАНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.239'
6.1. Функциональная модель образовательной программы в системе 239 деятельности медицинского вуза.
6.2. Метод определения массы учебного материала.
6.3. Системная декомпозиция структуры образовательной программы
6.4. Критерии оценки эффективности достижения цели при формировании образовательной программы.
6.5. Выбор информационных ресурсов при построении модели учета внешних требований в процессе формирования образовательной 263 программы.
6.6. Метод определения логической связи дидактических единиц.
6.7. Экспертиза оценивания рационального выбора компонентов образовательной программы.
6.8. Оптимизация распределения ресурсов при синтезе образовательной программы на основе рейтинга предпочтительности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный менеджмент развития образовательной системы и социального партнерства вуза медицинского профиля»
Актуальность темы исследования. Программа и планы действий правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики предоставляют высшим учебным заведениям нашей страны уникальную возможность — на основе создания вузовских комплексов стать центрами научного, технологического, образовательного преобразования регионов, отраслей, ведомств и активно влиять на формирование инновационного пути развития отечественной науки и экономики. Создание таких комплексов для реформирования системы высшего образования и усиления производительной роли науки ставит перед руководителями вузов1 целый ряд управленческих проблем, решение которых требует качественно нового подхода, что невозможно без совершенствования всех видов управления-организации. Выработка управляющих решений зависит от степени достижения поставленных целей -обучения, инновационной деятельности, научных исследований и др. Принцип конечной цели, предполагающий учет концепции цели управления и цели направленности всех процессов, протекающих в научно-образовательных комплексах, становится основным принципом управления [5]. Не менее важным является и тот неоспоримый факт, что информация, используемая для принятия управленческих решений, является крайне разнородной, в ней сочетаются количественные и качественные факторы, наряду с объективными данными немаловажную роль играют мнения руководителей различных рангов, знания и квалификация научно-педагогических кадров. Объем и качество информации, пронизывающей!образовательную систему, постоянно изменяется, поэтому необходима разработка адекватных методов и моделей, с помощью которых эта информация наиболее оптимально перерабатывается с учетом динамики и неопределенности информационной среды и внешних воздействий [13].
Современные подходы к выбору управленческих решений используют неформальные знания экспертов, формальные схемы логического вывода и математическое моделирование методов принятия решений. Внедрение современных технологий управления предполагает совершенствование методов переработки информации именно на этой основе [14].
Решение этих проблем проводится на платформе эффективно действующей ныне сложившейся системе непрерывного многоуровневого профессионального образования, одним из способов реализации которой явилось создание университетов и университетских комплексов, призванных содействовать повышению качества подготовки специалистов на основе преемственности и интеграции всех уровней образовательной системы [16].
Эффективность и конкурентоспособность медицинского вуза определяются в первую очередь качеством предоставляемых образовательных услуг, качеством самого процесса обучения молодых специалистов; для этого он должен быть упорядочен, организован, обеспечен ресурсами и нацелен на предотвращение непредвиденных отклонений. На современном этапе качество результата деятельности вуза должно обеспечиваться через управление качеством основных рабочих процессов, протекающих в вузе. Качество этих процессов - гарантия го го, что оказанная услуга, образовательная или научно-исследовательская, будет соответствовать установленным требованиям и, в первую очередь, требованиям общества.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью создания концептуальной модели вузовского научно-образовательного комплекса медицинского профиля и разработки математического обеспечения для повышения эффективности управления интеграционными процессами, способствующими формированию, функционированию и развитию вузовских научно-образовательных комплексов медицинских вузов.
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем и технологий Воронежского института высоких технологий в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и. производств» (№• гос. рег.01.2005;2305) и кафедре,- информационных систем ВГМА им. Бурденко. • : ,
Цель и задачи-исследования. Целью.диссертационнойфаботы является создание комплекса методов, моделей, алгоритмов и механизмов,, обеспечивающих интеллектуальную поддержку принятия решений для оптимального управления структурно - функциональными компонентами образовательного процесса медицинского вуза при его жизнедеятельности в режиме развития;.
Достижение указанной, цели' предполагает решение следующих задач:*
- разработка концепций и моделей управления структурно-функциональнымичкомпонентами* образовательного процесса медицинского вуза с;целью;его совершенствования^^ вфежиме жизнедеятельностисифазвития;;
- создание иерархической?структуры комплекса моделей и агрегирования управленческой информации,, позволяющей повышать точность прогнозирования конечных результатов направления развития медицинского)вуза;
- определение показателейимоделей стратегического развития медицинского вуза с точки зрения отношения специалист - рынок труда;
• - разработка, комплексаметодов, моделей ш алгоритмов- дозволяющих на. основе учета концепции системы, управления и: неопределенности* информационной1 среды организовать интеллектуальную поддержку выбора- и принятия! управленческих решений;.
- практическая реализация и. апробация?разработанных в диссертации моделей, методов и алгоритмов для интеллектуальной поддержки управленческих решений по развитию образовательного процесса медицинского вуза в направлении повышения» качества» подготовки специалистов - медиков; :
Методы исследования,: Теоретической и методологической:основой исследований явились работы российских и: зарубежных ученых по; направлениям: исследование операций, управление, множеств, систем, выбора и принятияфешений, инженерия знаний, акмеология, математическое моделирование и- программирование, нечеткая логика, теория вероятностей и математическая статистика.
Общей.методологической основой являлся,системный подход.
Научная, новизна. В работе получены следующие основные, результаты, характеризующиеся научной новизной: . . .
1. Модели и алгоритмы управления жизнедеятельностью: и развитием медицинского вуза в период реформирования системы высшего образования впервые поставлены и решены на основе сочетания системного, ресурсно-коммуникационного, структурно-параметрического, акмеологического, логико-лингвистического и конфликтного подходов, что расширило существующие представления © механизмах формирования отношений; между субъектами образовательного процесса и позволило?объяснить закономерности их: трансформирования под действием как внешних, так и внутренних факторов: . •
2. Классификация управленческих решений, основанная; на ресурсно- . коммуникационном« и^ информационно-аналитическом подходах-, позволяющая типизировать многообразие элементов шсвязей между ними, составляющих; об- ■ разовательный процесс медицинского вуза, а также расширить и углубить знания о факторах, влияющих на качество подготовки молодых специалистов«- медиков; . : ;
3. Иерархическая структура образовательного процесса медицинского*вуза и связей между его компонентами; представленная в теоретико-множественных исследованиях,, обеспечивающих теоретическую; основу для комплексного решения задач концептуального и математического моделирования г процедур управления развитием вуза? и оценки информационного взаимодействия субъектов сферы образования.
4. Метод причинно-следственного анализа внутрисистемных взаимодействий в образовательной? системе, позволяющий. выявить, структуру причинно-следственных связей, количественно их оценить и создающий* основу для ^построения структуры предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР), по выработке управляющих воздействий, направленных на развитие медицинского вуза. " • ■ • •
5. Модели выбора альтернатив развития вуза, позволяющие учитывать его индивидуальные особенности и отличающиеся; использованием аппарата теории выбора.для получения; множества альтернативных решений и выбора на нем окончательного на итерациях поиска в условиях векторной оценки эффективности процесса и неопределенности информационной среды.: •
6. Модель управления; развитием Медицинского вуза, в» которой помимо модели предметной области, учитывающей затраты на воспроизведение расходуемых потенциалов (административного, финансового и ресурсного) и описывающей внутренний эволюционный, процесс изменения состояния- межсистемной образовательной среды," в-отличие от известных, включена, мод ель. информационной- области, учитывающая организационные и социальные компоненты взаимоотношений .структурных, элементов- образовательной системы, что значительно расширяет прогностические возможности принятия управленческих решений и повышает достоверность получаемых на их основе практических результатов. ■ •, ' •, '' ' . ' ■ .■."•"<'.■•
7. Модели и алгоритмьг поддержки- принятия5 решений по оценке веса подсистем информационного пространства образовательного процесса медицинского вуза, отличающиеся тем; что разделение системного графа; описывающего взаимодействие5 в информационной сети^ на подграфы. проводится- на основе бинарных отношений конфликта, содействия и безразличия.
8. . Информационная технология повышения эффективности обучения в медицинском вузе с инвариантными свойствами к предметной области, в которой отражены, в отличие от известных, такие аспекты, как многоцелевой характер, векторная: оценка,, многоаспектность и альтернативность, формируемых управляющих решений; открытость процесса моделирования.,. .
9. Модели и алгоритмы системного развития-вуза, позволяющие на основе введенной матрицы, оценок предпосылок управляющих решений и факторов успеха прогнозировать конечные результаты стратегических, направлений развития медицинского вуза. ;.
10. Динамическая модель автономного развития образовательной системы медицинского вуза, в которой, в отличие от известных, учтено, что пространство1 состояний представляет собой трехмерное евклидово: пространство, координаты? которого в реальном времени отражают изменения состояния административного, финансового ифесурсногощотенциалов; вуза;
11. Метод, модель и, алгоритм формирования сквозной? программы специальности, составленной; в соответствии с; квалификационными: требованиями к специалистам - медикам на основании матрицы логических связей дисциплин и тем, отличающиеся «использованием модели выбора средств реализации акмео-логической направленности учебного процесса;
12. Метод формирования у студентов; медицинского вуза, информационной культуры на; основе разработанной модели, позволяющей; определить эффективность преподаваемых дисциплин в> структуре междисциплинарных связей и оценить качество структуры; системы формирования информационной культуры-молодого специалиста с использованием структурно-топологических характеристик,, таких- как; степень, централизации, структурная* избыточность,, структурная компактность. '. ■ • . . 13. Процедура построения оптимальной; образовательной программы, как главной функциональной? подсистемы: развития образовательного процесса медицинского вуза^ отличающаясяг использованием количественных показателей признаковшнформационных ресурсовша входспроцессашшх преобразование в виде:профессиональных компетенцишвыпускаемых вузом специалистов;. . Практическашзнанимость и?результатышнедрения;. Практическая значимость работы заключается в построенных инструментальных средствах в виде ^методик, проблемно-ориентированных моделей; и алгоритмов, позволяющих медицинскому вузу выбрать оптимальную- стратегию; развития и обеспечивающих интеллектуальную поддержку принятия-управленческих решений для управления структурно-функциональными комплексами образовательного процесса вуза при его жизнедеятельности в режиме развития.
Разработанные средства и управленческие решения развития; образовательного процесса вуза реализованы в образовательной,деятельности;Воронежской государственной медицинской академии, Воронежского государственного технического университета^ Воронежского института.высоких технологий, Воронежского филиала Российской академии государственной службы при президенте РФ, а также, в рамках социального партнерства, службы повышения квалификации и переподготовки кадров государственного предприятия «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Воронежской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании - семинаре «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999 - 2003 гг); Всероссийской научно-методической конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий» (Липецк,2000г.) Всероссийской научно-практической конференции «Качество- профессионального образования: проблемы, решения» (Воронеж, 2002 г.); Межвузовской отчетной конференции (Воронеж, 2002 г.); X Всероссийском симпозиуме "Квалиметрия в образовании: методология и практика»,(Москва, 2002 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2003 г.); VIII Международной научно-практической« конференции (Воронеж, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования* на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004 г.); XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2005 г.); Отчетной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВИВТ (Воронеж, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Слагаемые качества образовательного процесса» (Воронеж, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006* г.); V-й Всероссийской научно-практической конференции «Теория^ конфликта и ее приложение» (Воронеж, 2008 г.)
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 49 печатных работ, в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы.-Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 210 наименований и приложения. Ос
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Князева, Татьяна Никитична
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного анализа структуры медицинского вуза сделано описание, разработана функциональная модель и модель развития. Исследуя отдельные варианты развития системы (изменяя количество процессов и функций в системе, моделируя, например, процессы конвергенции и дивергенции), можно установить, какими будут состояния вуза в определенные моменты времени. Тем самым можно предвидеть, наступят ли процессы стагнации, прогресса, регресса, окажут ли мероприятия влияние на тип развития (взрывчатое или катастрофическое), достигнет ли оно целевых (желательных или нежелательных с точки,зрения ЛПР) состояний и т. п.
В блоке альтернатив развития медицинского вуза в соответствии с принятыми предпосылками, развития определены процедуры компоновки и селекции вариантов образовательной программы- вуза. При этом в процедуре для выбора решения о программе развития ¡-го года планирования используется также диалоговый метод многокритериальной оптимизации с нечеткими коэффициентами.
Рассмотрено применение алгоритмов Квиллиана, 1ЫР и Саати для квалификации альтернатив развития-вуза двух классов: предпочтительных Ш и непредпочтительных 2п. Результаты классификации, полученные методом Квиллиана, имеют вид дерева решений. Метод 1ЫР сводит проблему поиска комплекса с наименьшим количеством селекторов к решению задачи- целочисленного программирования. Метод агрегации, предложенный Саати, учитывает не только один критерий, задаваемый ЛПР, но представляет возможность агрегировать несколько разных критериев с учетом важности каждого объекта.
Процедура моделирования развития медицинского вуза имеет несколько вариантов, которые применяют в зависимости от агрегации информации, используемой на отдельных этапах реализации. Основной вариант включает разработку главных блоков: цели, альтернативы, анализ финансово-экономических возможностей реализации целей, выбор рационального варианта развития. Остальные варианты используют информацию с высокой степенью агрегации и некоторые ее синтетические величины.
Математическая модель развития образовательных систем применяется для построения образовательной программы, как функциональной подсистемы образовательного процесса медицинского вуза.
Объектом управления, является образовательная программа, которая в процессе составления подвергается управляющим воздействиям со стороны управляющего субъекта - экспертного органа (ЛПР). Процесс формирования образовательной программы является итеративным процессом. Каждый шаг базируется на вариантах выбора, которые составляются в соответствии с внешними требованиями, оказывающими влияние на структуру образовательной программы. Процесс синтеза образовательной программы подчинен достижению цели. Отличительной особенностью предложенного подхода к исследованию оптимального формирования ОП является учет внешних требований, использование информационных ресурсов на входе процесса и преобразование входных информационных ресурсов в результат в виде профессиональных компетенций. Механизм реализации процедуры формирования образовательной программы предлагается рассматривать ЛПР, который оценивает эффективность процесса на каждом шаге формирования ОП.
Предложенная ресурсная модель образовательной программы позволяет рассматривать в качестве ресурсного элемента дидактическую единицу, обладающую- признаками; свойственными понятию информационного ресурса. В отличие от существующих подходов элемент учебного материала рассматривается в качестве информационного ресурса, наделенного признаками, имеющими количественное выражение. Предлагается использовать количественные показатели признаков информационных ресурсов для определения критерия оптимальности при формировании образовательной программы.
Предложена структурная модель образовательной программы для выделения структурных единиц. Отличительной особенностью предложенной модели является выделение в качестве структурной единицы учебной дисциплины (учебного курса), как ресурсного класса, объединяющего информационные ресурсы, сходные по общим признакам. Важной особенностью предложенного подхода является процедура оптимизации струк!уры ОП в зависимости от внешних требований, условий и ограничений.
Для выбора критерия оптимальности предлагается использовать существующую модель < Ц, Ф, С, К, О >, где Ц - цель системы; Ф - ее функция; С -структура реализации функции; К - компоновка элементов Ц, Ф, С в соответствующем пространстве; О - организация процедуры синтеза ОП. Для определения целей достижения предлагается использовать агрегированный критерий оптимальности, учитывающий несколько показателей оптимальности, а именно логику изложения учебного материала и равномерность распределения в течение времени как идеальную массу знаний, навыков и умений в виде профессиональных компетенций (результат преобразования информационных ресурсов). Предлагается формула расчета идеальной массы учебного материала, что является отличительной особенностью предлагаемой методики формирования образовательной программы.
Предложена методика управления* формированием образовательной программы, как решение двух задач, а именно, задач вь1бора ш распределения информационных ресурсов.
Задача выбора сводится к назначению информационных ресурсов в^ ресурсный класс по сходным признакам и'вычислению количественных значений этих признаков.
Задача распределения сводится к равномерному распределению структурных элементов образовательной'программы в зависимости от заданных условий и ограничений, при контроле оптимальности формирования образовательной программы ЛПР на каждом шаге синтеза в* соответствии- с критерием оптимальности. Отличительной характеристикой методики формирования ОП является наличие двух основных этапов синтеза: этап выбора необходим для определения идеального значения оптимальности, а этап распределения позволяет при учете условий и ограничений выбрать наиболее близкий к идеальному значению вариант из множества предложенных альтернатив, что является прерогативой лица, принимающего решение. Данный подход ранее никогда не рассматривался.
Предложена модель специалиста, как отражение компетентностных требований социума к специалистам - медикам на основе модели жизненного цикла продукта (товара, услуги), для производства которых необходимы определенные компетенции (профессиональная квалификация). Модель жизненного цикла позволяет проследить все стадии реализации знаний, навыков и умений и использовать.их совокупность.в виде базы для формирования , цепочки учебно го материала от начальных знаний абитуриента до профессиональных знаний специалиста в проведении лечебно-диагностического процесса. В отличие от ранее предлагаемых методов, данный подход реализует влияние внешних требований к формированию образовательной программы и позволяет формировать профессиональные компетенции специалистов-медиков с использованием современных средств автоматизированного проектирования.
На этапе выбора предложено определять количественные значения признаков информационных ресурсов: принадлежность структурным элементам конкретной образовательной программы, ранг, расчет уровня и меры статуса; информационных ресурсов, плотности, объема1 и массы, что, в отличие от существующих подходов, позволяет рассчитать., максимальный показатель критерия оптимальности при формировании образовательной программы.
Рассмотрена методика и алгоритм; проведения экспертизы парного сравнения. Методика основана на полном и частичном парном сравнении информационных ресурсов на предмет определения логической зависимости, что позволяет,. в* отличие от существующих подходов; осуществить экспертизу в.условиях неполною информации о сравнении элементов.
Предложен алгоритм определения логической цепочки информационных элементов на основе расчета транзитивных цепочек, что,, в отличие от существующих алгоритмов, позволяет выявить, транзитивное замыкание, оптимизировать длину цепочки и определить все необходимые количественные показатели для расчета показателя массы информационных ресурсов, составляющих образовательную программу в идеальном варианте.
Выполнена математическая: модель услрвий, и ограничений разработки образовательной программы для реализации в проблемно-ориентированной системе формирования ОП.
Этап распределения связан с расположением информационных ресурсов в соответствии с критерием оптимальности по дискретным периодам, составляющим динамическую структуру образовательной программы; это позволяет ЛПР и принимать решение, как выбор из множества альтернативных, на каждом шаге синтеза образовательной программы, и контролировать процесс формирования ОП в соответствии с количественным значением критерия оптимальности в виде массы информационных ресурсов.
В соответствии с необходимыми условиями и ограничениями, задаваемыми ЛПР, можно синтезировать конкретную образовательную программу методом динамического программирования с возможностью рекуррентного комбинаторного выбора методом бектрекинга; алгоритм синтеза образовательной программы реализовать в виде математического обеспечения проблемно-ориентированной информационной системы и использовать такую систему в качестве инструмента поддержки принятия управленческих решений при формировании образовательной программы в общей концепции достижения цели управления качеством образовательного процесса.