Управление в иерархических организационных структурах ГУИН на основе операционально-ситуационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Прийма, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прийма, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ (ГУИН) ДЛЯ СРЕДНЕСПЕЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1. Тенденции информатизации процессов организационного управления
1.2. Роль и место ситуационного моделирования в задачах организационного управления
1.3. Концепция моделирования организационного управления в предметной области организаций специализированного назначения
1.4. Особенности моделирования иерархических организаций, функционирующих в условиях жесткой централизации
1.5. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И
СТРУКТУРИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ИЕРАРХИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ С ЖЕСТКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЕЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ ГУИН
2.1. Структура и состав задач функционирования иерархических организаций в условиях жесткой централизации и структурной специализации
2.2. Операционально-ситуационное моделирование для иерархической жестко централизованной структуры специализированного ^назначения
2.3. Обобщение требований системно-структурного моделирования в аспекте основных принципов информатизации организационного управления
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ СИТУАЦИОННОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С
ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ИНТЕГРИРОВАННУЮ АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
3.1. Концепция построения алгоритмических моделей
3.2. Алгоритмизация информационной технологии ситуационного моделирования на примере прикладной задачи
3.3. Технологические принципы ситуационного моделирования
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ К
СОЗДАНИЮ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ ГУИН
4.1. Синтез структуры и взаимодействия комплекса прикладного программного обеспечения
4.2. Структура, состав и взаимодействие компонентов прикладного программного обеспечения интегрированной АИС среднеспециального учреждения МИНЮСТА
4.3. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в иерархических организационных структурах ГУИН на основе операционально-ситуационного моделирования»
Актуальность темы. Информационные технологии постепенно охватывают все области человеческой деятельности - как сферу материального производства, так и социальную и культурную сферы. При этом можно выделить два аспекта применения информационных технологий.
С одной стороны, они традиционно используются для автоматизации выполнения большого числа монотонных и рутинных операций: документооборот, задачи учета, контроля и распределения различных ресурсов, задачи, связанные с большим объемом вычислений (научные, технические и экономические расчеты), поиск необходимой информации в больших информационных массивах и пр.
С другой стороны, информационные технологии находят все более широкое применение при решении задач, требующих нестандартного, творческого подхода, начиная с задач в сфере управления (прогнозирование и принятие оптимальных решений) и заканчивая распознаванием образов и доказательством теорем. Решение последнего круга задач требует применения системного подхода и методов математического моделирования, опирающихся на современный математический аппарат.
Все сказанное выше в полной мере применимо и к такой специфической сфере человеческой деятельности, как социально-правовая и, в частности, правоохранительная. Органы УИС представляют собой сложную систему социально-правового управления, характеризующуюся материальными, пространственными, временными, энергетическими и информационными связями. Параметры этих связей поддаются количественной оценке, а система в целом допускает формализацию. Благодаря этому появляется возможность использования математических методов и основанных на них информационных технологий для оптимизации процессов управления в УИС с целью достижения положительного социального и экономического эффекта.
Информационные технологии позволяют оптимизировать такие наиболее сложные процессы управленческой деятельности в ОВД, как:
• формирование структуры управления;
• анализ и прогнозирование оперативной обстановки;
• выбор способов реагирования на правонарушения;
• распределение сил и средств для решения оперативных задач; , • оценка эффективности деятельности подразделений;
• планирование работы производственно-экономических служб.
При решении этих проблем неизбежно приходится рассматривать такие вопросы как совершенствование (организации и структуры систем организационного типа, разработки и принятия решений, формирование целей и критериев оценки эффективности.
Содержательное представление о функционировании той или иной организационной системы естественно складывается в процессе описания, анализа и моделирования этой организации. Умение моделировать, обеспечивать информационную поддержку эффективного функционирования автоматизированных информационных систем становится особенно важным в условиях создания новых организационных структур или совершенствования уже сложившихся с учетом специфических особенностей управления. Особый интерес эти проблемы представляют для задач организационного управления иерархических структур с жесткой централизацией, где управление осуществляется на основе интегрированных автоматизированных систем со структурной специализацией.
Таким образом актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления в иерархических организационных структурах ГУИН на основе операционально-ситуационого подхода.
Исследования выполнялись автором с 2000 года на кафедре САПРИС Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) в рамках концепций совершенствования научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы и реформирования УИС Минюста России на 20002006 годы, разработанных на основе положений федеральной целевой i .5 программы "Реформирование УИС Минюста России на 2002-2006 годы".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка комплекса методов и алгоритмических процедур ситуационного моделирования, обеспечивающих реализацию инструментальных средств в виде интегрированной автоматизированной системы поддержки принятия решений организационного управления в иерархических структурах с жесткой централизацией и структурной специализацией, направленной на рационализацию управления качеством подготовки специалистов ГУИН.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Анализ структуры и состава функциональных задач иерархических организаций со структурной специализацией в аспекте деятельности субъектов ситуационного управления в условиях жесткой централизации и построение информационной системы поддержки принятия решений для иерархической жестко централизованной структуры специализированного назначения.
2. Разработка структурно-функциональной модели поддержки принятия решений; организационного управления функциональной деятельностью иерархических структур в условиях жесткой централизации.
3. Разработка математических и алгоритмических моделей частных функциональных задач в иерархически организованных структурах специализированного назначения на основе операционально-ситуационного подхода в рамках информационных технологий поддержки принятия решения организационного управления специального назначения.
4. Разработка компонентов программного и информационного обеспечения интегрированной автоматизированной системы управления качеством подготовки специалистов в системе ГУИН
5. Практическая реализация разработанных моделей и алгоритмов в виде интегрированного комплекса программ для иерархических структур специализированного назначения в условиях жесткой централизации.
Методы исследований. Методы исследования основываются на теории системного анализа и синтеза сложных объектов, методах многокритериальной оптимизации, математического моделирования, управления в социальных системах, теории управления, теории принятия решений, теории графов, теории сетей и проектирования информационных систем.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурно-функциональная модель управления, отличающаяся математическими приемами визуальной трансформации теоретико-множественного описания с использованием карт расширения ответственности между иерархическими уровнями и многоальтернативного выбора решений на основе специальной шкалы лингвистических значений значимости сравниваемых вариантов; алгоритмические процедуры операционально-ситуационного моделирования, обеспечивающие описание системных связей между операциональными . компонентами' жизненного цикла процесса организационного управления в целом и ситуационными элементами оперативного управления функционированием систем с жесткой централизацией; методика синтеза ситуационных алгоритмических моделей, позволяющая интегрировать в едином цикле построение переходных таблиц и формирование траектории смены состояний ситуации на основе SADT - диаграмм, отражающих реализацию процедур назначенными субъектами с использованием выделенных ресурсов и в условиях введенных ограничений; алгоритмические схемы базовых функциональных блоков информационной системы управления, отличающиеся структурированием функций решателя на основе фреймовых представлений по мониторингу функционирования рассматриваемых организационных иерархий с поддержкой выбора управляющих воздействий.
Практическая . значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость работы связана с применением основных результатов исследования в построенных инструментальных средствах; разработанных моделей и алгоритмов в виде комплекса программ, реализующих в структуре автоматизированной интегрированной системы процедуры мониторинга и формирования жестко централизованных управленческих воздействий в условиях профессиональной деятельности субъектов иерархических организаций со структурной специализацией (на примере подготовки специалистов среднеспециальных образовательных учреждений системы ГУИН). Использование результатов работы в образовательной практике подтверждается актами и справками о внедрении.
Результаты работы могут быть, использованы, как непосредственно в практике организационного управления, так и в дальнейших теоретических исследованиях проблемы управления качеством подготовки специалистов и повышения моделирования в иерархических структурах специализированного назначения, а также в виде математического и программного обеспечения САПР, АСУ.
1 Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: II Всероссийской научно-технической конференции "Теория конфликта и ее приложения" (Воронеж, 2002); Всероссийском совещании семинаре "Высокие технологии в технике, медицине, экономики и образовании" (Воронеж, 2002); Научно-практической конференции "Актуальные проблемы правовой и экономической реформы" (Липецк, 2002); Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 2002); Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий" (Москва, 2003); на научных конференциях и семинарах ВИ МВД РФ, ВГТУ, Воронежского колледжа министерства юстиции в 2000-2003 гг.
Публикации. По теме диссертдции опубликовано 9 работ, перечень которых приведен в конце автореферата и в библиографии диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Прийма, Виктор Николаевич
4.3. Выводы по главе 4 1. Разработанный комплекс инструментальных средств в виде алгоритмического, программного и информационного обеспечения реализован в виде компонентов интегрированной информационной системы моделирования и управления качеством подготовки специалистов в условиях системы ГУИН.
2. В разработанных ППП предложена структура экранов диалоговой среды, что создало основу для программной реализации интерфейса пользователя, включая организационную функцию управления исследуемой предметной области, организацию взаимодействия с пользователем на уровне управления служебными заданиями, формирования необходимых альтернатив и предоставления их пользователю для окончательного выбора.
3. Разработкой инструментальных средств мониторинга и управления подтверждена адекватность предложенных методов моделей и алгоритмов, правомерность их применения для достижения практических результатов.
4. Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается созданием и внедрением в организациях различного специализированного назначения (Воронежский колледж Министерства Юстиции, Воронежский институт МВД РФ).
5. Эффект от внедрения разработанных инструментальных средств
• получен за счет совершенствования функций и механизмов организационного управления, что повышает его качество и эффективно согласует принятия решений субъектами различных иерархических уровней.
Заключение
Выполненное диссертационное исследование позволило сформировать ряд важных выводов.
Повышение качества подготовки специалистов в высшем и среднеспециальном .образовании невозможно без эффективного применения различных интегрированных автоматизированных систем, учитывающих возрастающие требования государственных образовательных стандартов, профессиональную направленность образования, и направленных на оптимизацию обучения и обучающих1 воздействий.
Для удовлетворительного решения проблемы разработки и применения интегрированных автоматизированных систем подобного рода необходима системно-структурная разработка всех составных компонент таких систем, позволяющие построить инвариантные к предметной области инструментальные средства в виде алгоритмического и программного обеспечения предметных автоматизированных систем.
В диссертации получены следующие результаты:
1. Анализ особенностей управления в иерархических структурах показало отсутствие единого подхода к (формированию решений на этапах функционирования систем специального назначения. Особенно это относится к структурам специализированного назначения с жесткой централизацией и структурной специализацией. В связи с этим возникла необходимость в разработке моделей, методов, алгоритмов построения единой информационной технологии ситуационного моделирования. 2. Предложены методы моделирования, позволяющие построить структурно-функциональные модели организационного управления, описывающие на теоретико-множественном уровне формирование отношений в трехмерном пространстве функций деятельности, функций управления и структурных компонентов организации для структуризации рационального выбора распределения ответственности в условиях жесткой централизации.
3. Построена обобщенная структура модели организационного управления, определяющая формирование информационного контекста управленческих решений на базе компьютерной телекоммуникационной среды организации, отражающая функциональные компоненты информационной поддержки организационного управления.
4. Синтезирована инвариантная к предметной области модель оперативного управления функциональными ресурсами на основе формализованного представления функций управления с введением следующих понятий: ситуация, процедура, состояние, атрибуты, траектория Такой подход приобретает особую значимость в тех случаях, когда системный аналитик не является специалистом в предметной области и вынужден пользоваться услугами специалиста-предметника.
5. Разработаны методы и алгоритмы, реализованные в виде функциональных блоков анализатора, классификатора и коррелятора обеспечивающие структурирование функции решателя на основе фреймовых представлений по мониторингу функционирования рассматриваемых организационных иерархий с подцержкой выбора управляющих воздействий.
6. Разработан эвристический алгоритм поддержки решений задачи управления качеством текущей успеваемости обучаемых в среднеспециальном образовательном учреждении системы ГУИН
7. Создан КППО, который обеспечивает практическую реализацию предложенных в данной работе научно-технических основ проектирования АИСОУ в рамках предметной областей специализированных иерархических организаций с жесткой централизацией.
8. Эффект от внедрения разработанных инструментальных средств получен за счет совершенствования функций и механизмов организационного управления, что повышает его качество и эффективно согласует принятия решений субъектами различных иерархических уровней. Акты внедрения прилагаются.