Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона: На материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тагузлоев, Аслан Хажисмелович

  • Тагузлоев, Аслан Хажисмелович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Тагузлоев, Аслан Хажисмелович. Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона: На материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тагузлоев, Аслан Хажисмелович

Введение.

Глава 1. Научные основы и практика регулирования экономической деятельности регионального АПК

1.1. Сущность, место и значение хозяйственного механизма АПК в социально - экономических системах.

1.2. Опыт зарубежных стран, России и ее регионов по формированию хозяйственного механизма АПК.

Глава 2. Экономические проблемы развития современного регионального АПК

2.1. Анализ и оценка состояния агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской республике.

2.2. Методологические аспекты формирования стратегии устойчивого развития регионального АПК.

Глава 3. Формирование самодостаточного механизма использования экономических ресурсов регионального АПК

3.1. Информационное и учетно - статистическое обеспечение рациональных управленческих решений хозяйствующими субъектами аграрной экономики.

3.2. Перевод АПК экономики регионов к самодостаточным механизмам функционирования через целевые комплексные программы развития.

3.3. Возрождение традиционных народных (сельских) промыслов как важный инструмент обеспечения доходов самодостаточного региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование хозяйственного механизма АПК самодостаточного региона: На материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение в агропромышленном комплексе Российской Федерации является крайне сложным, что обусловлено затянувшимся переходом к рыночным отношениям.

Отсутствие научно-обоснованной государственной политики в отношении агропромышленного комплекса, практически полное отсутствие государственного регулирования и контроля в годы аграрных преобразований, пренебрежение зарубежным опытом и опытом бывшего СССР обусловило выбор метода «шоковой терапии» реформирования аграрного производства. В итоге мы получили дестабилизацию экономики, а хозяйственный механизм, действовавший ранее, не был приведен в соответствие с требованиями рыночных отношений и оказался неэффективным.

Эти и другие причины привели к значительному спаду производства продукции сельского хозяйства, ухудшению материально-технического и финансового состояния отраслей и предприятий АПК.

Для решения проблем, стоящих перед современным агропромышленным комплексом возникает необходимость комплексного исследования проблем и путей их решения, для выбора оптимального варианта или разработки нового научно-обоснованного хозяйственного механизма, отвечающего условиям многоукладной экономики.

Элементы хозяйственного механизма, целесообразность и необходимость разработки и внедрения рациональных приемов и методов развития АПК исследуются ведущими учеными-экономистами, среди которых Глик-ман Н.П., Добросоцкий В.И., Добрынин В.А., Мазлоев В.З., Киселев В.И., Полтерович В.М, Сагайдак Э.А., Ушачев И.Г. и др.

Однако большинство ученых, исследующих указанную проблему, не учитывают специфических особенностей отдельных региональных АПК Российской Федерации, что вызывает необходимость научной разработки предложений по совершенствованию их хозяйственного механизма.

Недостаточная разработанность путей, способов, приемов и методов хозяйственного механизма регионального АПК для перехода к самодостаточным и устойчивым формам развития применительно к специфическим особенностям Кабардино-Балкарской республики и обусловила актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В связи с проводимой аграрной реформой, обсуждение проблем, связанных с целесообразностью и необходимостью формирования хозяйственного механизма, пересмотра существующей нормативно-правовой и законодательной базы регулирования и стимулирования агропромышленного производства носит острый дискуссионный характер, и привлекает внимание многих ведущих ученых экономистов-аграрников.

Принятые и действующие правовые и законодательные акты зачастую носят противоречивый характер, что не оказывает положительного влияния на агропромышленное производство.

Теоретические проблемы эффективно действующего хозяйственного механизма в аграрном производстве, а также анализ современного их состояния рассмотрены и изложены в работах Баранова Э.Ф., Данилов-Данильяна В.И., Завельского М.Г., Гордеева А.В., Жолкова А.С., Котилко В.В. Мило-сердова В.В., Некрасова Н.Н., Полтеровича В.М., Серкова А.Ф. Шутькова А.И. и других.

Основным элементом хозяйственного механизма является государственное регулирование, которому в настоящее время в экономической науке уделяется большое внимание. Многие вопросы государственного регулирования регионального агропромышленного производства с использованием экономических рычагов и методов рассмотрены и освещены в работах Ахо-хова М.Х, Канчукоева В.О., Фиапшева А.Б., Эркенова, Т.Х., Гукежевой JI.3., Кумахова Б.А., Сохрокова Х.Х., Мазлоева В.З. и других.

Однако многие важные аспекты указанной проблемы до сих пор остаются дискуссионными, что востребовало комплексное исследование проблем состояния и совершенствования хозяйственного механизма регионального АПК, в частности Кабардино-Балкарской республики.

Целью и задачами исследования являются всесторонний анализ современного состояния агропромышленного комплекса и разработка научно-обоснованного хозяйственного механизма функционирования регионального АПК.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие основные задачи: научное обобщение первоисточников по вопросам разработки и оптимизации хозяйственного механизма агропромышленного комплекса; проведение комплексного анализа и факторов развития агропромышленного производства на примере Кабардино-Балкарской республики; выявление основных причин экономического кризиса в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики обоснование стратегии развития регионального агропромышленного производства; научное обоснование рационального хозяйственного механизма на уровне региона, наиболее полно отвечающего его специфическим условиям; разработка предложений по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма самодостаточного функционирования сельскохозяйственных предприятий республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явился хозяйственный механизм региональных АПК. Объектом исследования диссертационной работы явился АПК Кабардино-Балкарской республики в составе его отраслей и предприятий всех форм собственности, производящих и перерабатывающих продукцию сельского хозяйства.

Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования явились литературные источники по вопросам состояния и развития АПК, аграрной политики и экономики, формам и методам хозяйствования, а также нормативные, методические и официальные материалы Госкомстата РФ и Кабардино-Балкарской республики, данные первинной документации и годовых отчетов сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК Кабардино-Балкарской республики.

Комплексный подход к разработке проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма обеспечен системным анализом с использованием различных приемов и методов экономического анализа: метод сравнений, индексный метод, метод группировок, корреляций, регрессий, динамический, аналитический, экономико-статистический и другие.

Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к формированию и функционированию оптимального хозяйственного механизма регионального АПК, который характеризуется следующими положениями: определена необходимость разработки и функционирования хозяйственного механизма субъектов Российской Федерации; определены теоретические и методологические основы оптимального сочетания государственного управления, рыночных механизмов и законов; предложены практические рекомендации по выводу агропромышленного комплекса из кризиса и обеспечению продовольственной безопасности Кабардино-Балкарской республики; обоснованы с научной точки зрения приоритетные направления совершенствования хозяйственного механизма развития АПК.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами для осуществления дальнейших преобразований в аграрном секторе экономики Кабардино-Балкарской республики.

Разработанная и предложенная система сбора, обработки и передачи экономической информации, предложенная в третьей главе, будет способствовать своевременному и правильному выбору и принятию оптимальных управленских решений.

Более того, восстановление и развитие промышленных подсобных производств и промыслов обеспечит дополнительный доход сельскому населению и товаропроизводителям в межсезонье и существенно пополнит бюджет Кабардино-Балкарской республики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на СевероКавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» в 2001-2002гг.(Приэльбрусье, КБР), на юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА в 2001г. (г. Нальчик) и научной конференции в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 2002г. (г. Ставрополь).

По итогам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,21 у.п.л.

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами, поставленными перед диссертационным исследованием. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тагузлоев, Аслан Хажисмелович

Заключение

1. В результате непродуманной и неэффективной политики в аграрной сфере за годы рыночных преобразований многие сельскохозяйственные предприятия оказались в кризисном состоянии. Как показывает анализ, кризисное положение агропромышленного комплекса республики затронуло не только объем и ассортимент, но и качество производимой продукции.

2. По нашему мнению, одной из основных причин негативного состояния отраслей агропромышленного комплекса является развал действовавшего и непродуманное формирование нового хозяйственного механизма. Мы считаем, что проблемы сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики не могут быть решены без вмешательства государства, как прямого, так и косвенного регулирования хозяйственных процессов.

3. Необходим серьезный пересмотр действующей системы государственного регулирования и поддержки АПК с использованием комплекса мероприятий:

- обеспечение реализации объективно необходимых целей, задач и функций управления АПК;

- установление требуемой численности высококвалифицированных кадров управления АПК, постоянное повышение их квалификации;

- применение современных информационных технологий;

- формирование рациональных организационных структур управления;

- достаточное финансовое обеспечение систем управления;

- обеспечение эффективного взаимодействия органов управления АПК;

- использование комплекса современных методов управления АПК;

- организация высокопроизводительного управленческого труда в органах государственной структуры.

4. Улучшение состояния предприятий АПК предполагает реализацию следующих мер:

- ориентация деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на менее затратное и быстроокупаемое производство зерновых культур, свинины, птицы и яиц;

- создание соответствующих рыночной экономике системы интеграции, обеспечивающие реализацию преимуществ специализации и кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- применение ресурсосберегающих технологий, эффективно использовать трудовые, материальные, энергетические ресурсы и биопотенциал;

- обеспечение государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в области финансирования, кредитования, налогообложения, страхования и т.д.

5. Выход АПК из кризиса невозможен без адекватной информации. Примером системы, призванной обеспечивать хозяйствующие субъекты регионов РФ необходимой для принятия управленческих решений информацией, может служить информационно-консультационные службы (ИСК), которые должны решать следующие задачи:

- содействовать проведению реформ в АПК, в разработке и реализации эффективной аграрной политики в регионе;

- развивать программно-техническую базу информатизации всех звеньев АПК;

- создать региональную систему распространения информации с использованием современных телекоммуникационных систем, средств массовой информации;

- оказывать оперативную консультативную и информационную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям и владельцам хозяйств;

- обеспечить непрерывную профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров, распространение передового опыта руководящих кадров и специалистов, рабочих массовых профессий.

При этом ИКС должны иметь следующую структуру:

- федеральная информационно-консультационная служба - государственное унитарное предприятие, находящееся в ведении Департамента науки и технического прогресса Минсельхоза РФ.

- информационно-консультационные службы АПК субъектов РФ — государственное унитарное предприятие, находящееся в ведении органов управления АПК субъектов РФ.

- районные представители федеральных и региональных информационно-консультационных служб АПК РФ, действующие на производственных объектах.

6. Территориальные различия субъектов Российской Федерации определяют необходимость дифференцированного подхода к каждому региону, и решения специфических задач для каждого из них. В этих условиях использование программно-целевых программ выходит на первое место в стратегии и тактики восстановления аграрного производства. При этом они должны выходить на следующие уровни:

- народнохозяйственные (общегосударственные), направленные на решение проблем, оказывающих влияние на всю национальную экономику;

- межотраслевые, охватывающие группу однородных, технологически связанных между собой отраслей;

- общеотраслевые, реализация которых имеет принципиальное значение для технического развития той или иной отрасли народного хозяйства;

- подотраслевые, цели и ресурсы которых ограничиваются рамками отдельных отраслей, подотраслей;

- в рамках первичных звеньев экономики.

7. В сложившихся условиях сельскохозяйственным товаропроизводителям выгоднее на местах перерабатывать произведенную продукцию, а не реа-лизовывать ее перерабатывающим предприятиям. При этом у хозяйств появляется дополнительный источник доходов, позволяющий им успешно решать большой спектр социально-экономических проблем. Также восстановление и развитие промышленных производств и промыслов способствует закреплению кадров на селе, обеспечению занятости и сглаживанию сезонности использования трудовых ресурсов. В этой связи, считаем целесообразным использовать программно-целевой метод и разработать региональную программу развития подсобных промышленных производств и кустарных промыслов в республике. По нашему мнению, в ней необходимо предусмотреть следующие основные положения их деятельности:

- принципы и порядок организации подсобных производств и кустарных промыслов;

- направление производственно-хозяйственной деятельности;

- управление и контроль за деятельностью подсобных производств и кустарных промыслов;

- оплата труда;

- налогообложение.

8. Актуальной проблемой в направлении восстановления и дальнейшего развития традиционных промышленных производств и кустарных промыслов является определение их размеров. Мы считаем, что в первые годы необходимо организовывать небольшие по размерам предприятия с учетом реальных возможностей сельскохозяйственных предприятий республики. На современном этапе одним из сдерживающих факторов, тормозящим развитие подсобных отраслей народного хозяйства и кустарных промыслов является система налогообложения. По нашему мнению, для поддержания сельскохозяйственных товаропроизводителей при создании промышленных производств и кустарных промыслов, необходимо освободить их в первые 2-3 года от налогообложения, а также предусмотреть льготное кредитование.