Формирование системы эффективного управления предприятиями агропромышленного комплекса в условиях растущей конкуренции: на материалах пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шериева, Саимат Хусеновна

  • Шериева, Саимат Хусеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Шериева, Саимат Хусеновна. Формирование системы эффективного управления предприятиями агропромышленного комплекса в условиях растущей конкуренции: на материалах пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шериева, Саимат Хусеновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ

1.1 Концептуальные подходы к развитию теории управления

1.2 Теоретические и методические основы построения функциональной стратегии предприятия

1.3 Управленческие решения и конкурентная среда рынка

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Комплексная оценка современного состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики

2.2 Особенности изменения отраслевой структуры предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона

2.3 Факторный анализ эффективности производственной деятельности предприятий

2.4 Методические основы механизма управления процессом бюджетирования перерабатывающих предприятий АПК

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ И

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Разработка маркетинговой стратегии - как основы самоуправления предприятием

3.2 Формирование организационной структуры процесса обеспеченности конкурентоспособности продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы эффективного управления предприятиями агропромышленного комплекса в условиях растущей конкуренции: на материалах пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской Республики»

Для теории и практики рыночного хозяйствования доминирующей проблемой стало обоснование и развитие концептуальных и организационно-методических положений системного управления предприятиями. Система управления должна быть восприимчива к нововведениям, ориентирована на потребителей, способна постоянно адаптироваться к изменениям внешней среды. Она должна располагать эффективными технологиями и инструментарием для анализа сложившейся ситуации, предвидения будущих изменений и принятия, связанных с ними решений.

Перестройка системы управления агропромышленным производством, является важнейшей задачей настоящего этапа экономической реформы. Необходима такая система управления, которая бы обеспечивала предприятиям конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке. Актуальна сама постановка проблемы системного управления на микроуровне рыночной экономики. В условиях формирования рыночных отношений не только производство характеризует экономическую деятельность предприятий. Многообразие видов экономической деятельности рыночных предприятий требует соответствующих подходов к руководству и координации этой деятельности, то есть к созданию самостоятельной системы их управления.

Сложной и малоизученной представляется проблема регуляции деятельности предприятий, так как предприятие является не только экономическим, но и социальным субъектом, отражающим интересы как отдельной личности, так и общества в целом.

Состояние изученности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов системы управления перерабатывающими предприятиями посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Методологическим ориентиром диссертации послужили труды основоположников «научного менеджмента» - Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона,

Г.Форда, который дополняется работами современных исследователей и практиков зарубежного менеджмента - И.Ансоффа, Р.Акоффа, П.Друккера, Б.Карлофа, М.Мескона, Л.Якокки и др.

Отдельные теоретико-прикладные аспекты проблемы управления предприятиями пищевой промышленности разработаны такими учеными, как: А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, В.П. Грузинов, В.В. Гусев, В.В. Денискин, B.C. Ковалев, В.И. Комаров, Е.И. Лебедев, B.C. Мисаков, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов и другие.

Актуальность исследования обусловлена распространенным мнением о том, что достаточно адаптировать имеющийся зарубежный опыт системы промышленного менеджмента к отечественной практике, не прилагая серьезных изменений методологического характера.

Наряду с общеметодологическими причинами существует немало проблем прикладного характера. Сюда относится отсутствие единства в понимании теоретических аспектов управления предприятиями, которое нередко рассматривается в отрыве от развития управленческой науки. Требует уточнения содержание отдельных понятий и категорий, раскрывающих сущность системы управления промышленными перерабатывающими предприятиями АПК в условиях рынка.

Недостаточно внимания уделяется исследованию особенностей управления предприятиями различных форм собственности, специфике управления частных и государственных предприятий; формам и методам их государственного регулирования. Требует оценки эффективность использования агропромышленной политики государства, в качестве способа макроэкономического регулирования и исследование возможностей ее применения. Следовательно, научные изыскания в решении многообразных проблем системы управления промышленными предприятиями объективно обоснованы. Они требуют усиления внимания со стороны научной общественности и стоят в числе наиболее приоритетных как в теории, так и на практике.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство, пп. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка теоретических и углубление методологических основ формирования эффективной системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности АПК в условиях рынка и растущей конкуренции.

Достижение целей исследования потребовало научной разработки и практического решения следующих задач:

- обосновать теоретические и методологические предпосылки управления предприятиями; изучить зарубежный опыт совершенствования системы управления перерабатывающими предприятиями;

- сформировать требования к системе управления предприятиями с позиций целостности, структурированности и других ее признаков;

- обобщить и систематизировать практический опыт формирования рыночной структуры пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики;

- исследовать особенности изменения отраслевой структуры предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона;

- разработать концептуальные подходы к совершенствованию управления региональной интегрированной системой предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Объектом исследования выступают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является совокупность организационноэкономических отношений, связанных с процессами построения, функционирования и развития системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в период формирования рыночной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования стал интегральный подход к использованию различных методов анализа и проектирования управленческих процессов и явлений. Концептуальную основу этого подхода составили современные теории рыночной экономики, фирм, теории систем, организаций, менеджмента, государственного регулирования экономики и самоуправления предприятий. В качестве основного инструмента исследования использовались методы и принципы системного, структурного, функционального, сравнительного, экспертного анализа, социологических опросов и другие.

В диссертации использованы отечественная и зарубежная статистика, экономическая периодика, программные положения Президента РФ, документы отраслевых и региональных органов управления и других государственно-административных структур. В диссертационном исследовании так же использованы документы международных конференций, совещаний, семинаров по указанным проблемам, а также материалы предприятий и результаты личных наблюдений автора, накопленные в процессе работы над темой.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической информации, обеспечивается изучением опыта работы аналогичных предприятий развитых стран мира, результатами исследования, выполненного непосредственно автором, внедрением ряда положений на предприятиях пищевой промышленности КБР.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обобщены современные теоретические воззрения и предложена авторская трактовка понятия «система управления предприятиями», ее типологические и классификационные признаки как сложной многоуровневой системы, в рамках которой по мере развития рыночных отношений формируются подсистемы государственного регулирования и самоуправления предприятий;

- разработаны теоретические и методологические основы построения функциональной стратегии предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК;

- определено понятие «управленческое решение относительно конкурентной позиции предприятия» как результат анализа, прогнозирования и экономического обоснования одного из вариантов достижения устойчивости предприятия в конкурентной среде рынка;

- дана оценка формирования рыночной структуры предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики на основе анализа процессов реструктуризации на микро- и макроэкономическом уровнях и их результатов, с целью определения стратегического потенциала данной подотрасли АПК региона;

- выявлены особенности изменения отраслевой структуры предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в рыночной среде и являющиеся основой для принятия оптимальных управленческих решений;

- предложен алгоритм проведения факторного анализа эффективности производственной деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, позволяющий эффективно распределять ресурсы, функции и ответственность работников, принимающих перспективные управленческие решения по иерархическим уровням на перерабатывающих предприятиях;

- разработаны методические основы механизма управления процессом бюджетирования предприятий АПК, реализация которых должна способствовать мобильности капитала и маневренности ресурсов, быть инструментом регулирования финансового состояния и обеспечения финансовой устойчивости предприятия;

- обоснованы приоритетные направления развития маркетинговой стратегии, реализация которых будет способствовать более полному использованию внутренних и внешних резервов микросреды и обеспечению конкурентоспособного развития предприятий пищевой промышленности;

- обоснована необходимость формирования организационной структуры процесса обеспеченности конкурентоспособности продукции, позволяющей решение следующих задач: увязки разнородных и разноплановых моделей в единую систему; изучение влияющих на организацию как стохастический объект факторов и способов воздействия на них.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, направлены на развитие теории стратегического управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в условиях экономической нестабильности.

В обобщенном виде, методология и инструменты кардинального совершенствования сложившейся системы управления перерабатывающими предприятиями АПК, предлагаемые в диссертации, послужили основой разработки следующих защищаемых автором научно-теоретических концепций и практических рекомендаций: а) концепции создания целостной многоуровневой системы управления рыночной экономикой. б) концепции организационно-экономической модели предприятия как объекта и самостоятельного субъекта системы рыночного управления; в) концепции новой агропромышленной политики государства, сочетающий в единстве проблемы макро- и микроэкономического уровней, системы государственного регулирования в рыночных отношениях, в том числе, включая и трансформационный период.

Практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование организационно-экономического механизма управления и могут быть использованы при создании стратегической системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, как в отдельных регионах, так и в Российской Федерации, в целом.

Материалы диссертации нашли практическое применение на ряде предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской республики, что подтверждается соответствующей документацией.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2003-2005), ННОУ «Пятигорский институт управления бизнеса и права» (2001), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2001-2006), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2006), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2006).

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики в течение 2003-2006 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе КБГСХА в курсах «Экономический анализ деятельности предприятия» и «Экономика организаций (предприятий)» при подготовке специалистов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных работах общим объемом 1,3 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и включает 12 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы составляет 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шериева, Саимат Хусеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях возрастающей конкуренции позволяет сделать следующие выводы:

1. Переход к новой системе управления предприятиями объективно определен трансформацией плановой централизованной экономики в рыночную, предпринимательскую. В перерабатывающей пищевой промышленности АПК созданы организационно-экономические структуры предприятий нового предпринимательского типа. Прежняя система управления показала свою неадекватность нарождающимся рыночным экономическим отношениям. Новая система управления экономикой пока еще не освоила все инструменты рыночного регулирования, нередко использует старые методы управления. Это приводит к противоречиям между внутренними механизмами административно-командной системы управления и формирующейся системы управления экономикой в условиях рынка.

2. Проведенный в диссертации анализ современного состояния предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики позволяет выделить следующие варианты развития системы рыночного управления.

Первый вариант отражает официально реализуемую сейчас государством и его структурами политику макроэкономического регулирования. Все процессы, происходящие на микроуровне экономики, предлагается регулировать через посредство сферы обращения, а именно - финансового регулирования. Результаты проведенного исследования показывают, что этот путь является эффективным по ряду причин. Государство, как главный субъект управления национальной экономики, не может ограничиваться каким-либо одним уровнем хозяйствования. Его задача охватить все направления и уровни экономики, чтобы обеспечить национальную безопасность в экономической сфере. Вместе с тем, в рыночной экономике микроуровень представлен совокупностью экономических субъектов - предприятий, выступающих с позиций самостоятельности и ответственности. Это требует от государства принятия адекватных мер для их эффективного функционирования, наряду с общими задачами макроэкономического регулирования и управления сектором государственных предприятий.

Второй вариант развития часто увязывают с отделением государства от регулирования рыночных отношений на микроуровне и предоставлением предприятиям полной экономической свободы. В таком случае должны быть созданы самостоятельные системы рыночного управления не связанные между собой, или связанные формальной системой отношений. Однако, в таком виде нарушается целостность системы управления, что в настоящее время и так имеет место.

Третий вариант предполагает с учетом существующей сейчас экономической ситуации, активно формировать и развивать многоуровневую систему рыночного управления. Она включает подсистему государственного регулирования (а в ее рамках управление сектором государственных предприятий) и подсистему самоуправления негосударственных предприятий. Обе подсистемы являются элементами единой системы управления экономикой, обеспечивают ее целостность, взаимодействуя между собой и другими элементами окружающей среды. Данный вариант апробирован мировой практикой, создает возможности для интеграции двух подсистем в различных сочетаниях и в полной мере соответствует требованиям «собственной модели» регулирования рыночной экономики.

3. Анализ ситуации в промышленном секторе АПК КБР свидетельствует об отсутствии единой целостной, теоретически обоснованной и реализуемой на практике, системы управления.

На народнохозяйственном уровне сохраняются тенденции укрепления в новых формах элементов прямого вмешательства государства в управление хозяйствующими субъектами. Посредством созданных государством в регионах крупных организационных структур осуществляется отраслевое управление в наиболее важных отраслях экономики. Региональное влияние на предприятия усиливается за счет развития самостоятельности регионов, делегирования им части общегосударственных административных функций, а также функций по управлению государственной собственностью.

В ходе исследования мы выявили, что из-за отсутствия единой научно-обоснованной микроэкономической политики наблюдается заметное отставание в реальном разделении функций в управлении хозяйствующими субъектами. Не установлены пределы полномочий между равными субъектами воздействия на экономическое поведение предприятий в государственном секторе экономики. Не достаточно четко определены принципы развития систем самоуправления в частных предприятиях. Система государственного управления распространяется и на приватизированные предприятия, независимо от их социально-экономических и организационно-правовых форм. Имеет место несовершенство правовых и организационных структур предприятий, правовой базы в целом. Как следствие несовершенной и несбалансированной является организационная структура промышленности и народнохозяйственного комплекса в целом.

4. Дальнейшее совершенствование системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях рынка предполагает оптимизацию существующего управления с учетом передовой отечественной практики и международного опыта. Оптимизация системы управления должна быть направлена на обеспечение ее целостности и составляющих ее элементов. В большинстве развитых стран сложилась двухуровневая система управления, которая доказала свою эффективность. Целостная система управления рыночной экономикой включает: а) подсистему государственного регулирования; б) подсистему рыночного самоуправления экономических субъектов. Каждая из двух самостоятельных, но взаимодействующих друг с другом подсистем, выполняет определенные функции и роли, координируя свою деятельность в рамках системы и за ее пределами, и на этой основе обеспечивает системе целостность. В настоящее время система управления хозяйствующими субъектами требует дальнейшего развития, т.к. имеет место нарушения основных принципов системности - эмерджентности, иерархичности и других.

5. При совершенствовании рыночной системы управления и ее подсистем, необходимо учитывать особенности объекта исследования - промышленных перерабатывающих предприятий АПК. В своей совокупности они образуют промышленный сектор АПК и имеют существенные отличия от прежних отраслевых промышленных предприятий. На создание, функционирование и развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности оказывают влияние не только производственно-технические, но и организационные, экономические, социальные и другие факторы. Обязательным компонентом предприятия является наличие собственной системы управления (самоуправления), дифференцированной в рамках общей системы рыночного управления в качестве ее подсистемы. В системе рыночных отношений промышленное перерабатывающее предприятие выступает как интегрированный социально-экономический комплекс с соответствующей юридической, технической, информационной инфраструктурой, позволяющей ему быть конкурентоспособным. Все это характеризует предприятие как сложную интегрированную систему, объект управления и предполагает адекватную ему систему управления с соответствующим разнообразием функций субъекта управления.

Данное определение промышленного предприятия АПК характеризует его как составную самостоятельную часть предпринимательской системы, которая отвечает за определенный вид экономической деятельности. Это положение придает предприятию высокую социальную значимость и предполагает его активное взаимодействие с другими субъектами рыночных отношений.

6. Совершенствование системы самоуправления предприятия предполагает деятельность в трех направлениях: создание разнообразных систем самоуправления адекватных типу рыночного предприятия; обеспечение необходимых условий для эффективного функционирования системы самоуправления; гибкое развитие системы самоуправления под воздействием и в соответствии с изменениями окружающей среды. Процесс создания системы самоуправления предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, адекватной рынку, осуществляется с отставанием от/общего темпа экономических реформ. Его специфику определяет массовый характер реструктуризации прежней системы управления и создание, также в массовом порядке, частных предпринимательских структур и их систем управления.

Необходимо завершение процессов реструктуризации для всех предприятий агропромышленного сектора Кабардино-Балкарской республики, создание более приемлемых условий экономического и правового характера для увеличения жизненного цикла предпринимательских структур. Основным показателем результативности проведенных мер следует рассматривать изменение экономического поведения предприятий на внутренних и внешних рынках. Эффективное функционирование системы самоуправления предполагает реализацию в полном объеме всей совокупности функций по управлению промышленным предприятием в рыночных условиях.

Важнейшей задачей здесь является дифференциация системы управления предприятий на трех направлениях управленческой деятельности: стратегическом, тактическом и оперативном, а также переход к системному менеджменту, то есть к регулярному выполнению всего цикла функций управления. На этапе развития системы управления, предприятия промышленного сектора АПК самостоятельно отслеживают и осуществляют весь комплекс необходимых преобразований для сохранения жизненного цикла и реализации своей миссии в соответствии с их целями.

7. В системе государственного регулирования промышленных перерабатывающих предприятий АПК необходимо более эффективное использование агропромышленной политики, государственного планирования и программирования, управление государственным сектором АПК как важнейшими инструментами рыночного управления.

При разработке промышленной политики должны учитываться как макро-, так и микроэкономический уровень регулирования деятельности экономических субъектов АПК. Авторская концепция агропромышленной политики, обозначенная только в общем виде, выступает как альтернативная «новой аграрной политике» государства, осуществляемой в настоящее время. Основное отличие предлагаемого альтернативного варианта состоит в том, что в нем в равной степени учитываются макро- и микроэкономический уровни регулирования основных субъектов рыночной экономики.

8. Развитие системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности предлагается на основе усиления их организационной самостоятельности и повышении экономической ответственности, совершенствование механизма управления процессом бюджетирования предприятий АПК.

Разделение функций государства и предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм требует более четкого определения правовых основ создания эффективных систем управления предприятием; уделить больше внимания подготовке кадров управления предприятиями, особенно, смешанных акционерных предприятий. В негосударственном секторе экономики необходимо создать условия для расширения экономических аспектов в системе управления с использованием зарубежного опыта, прежде всего практики европейских компаний.

9. Предложенные модели систем самоуправления промышленных предприятий на функциональной и корпоративной основе могут быть использованы при реорганизации существующих систем управления и создании новых предприятий. Функциональную модель маркетинговой стратегии, как основу системы самоуправления предприятием, следует рассматривать как базовую, наиболее полно отвечающую требованиям рыночных экономических отношений. В данной модели упор делается не на прежнюю линейно иерархическую систему отношений субъекта и объекта в системе управления предприятием, а на сочетание в единой системе управления различных функциональных направлений деятельности, требующих согласования и координации как равнозначных в достижении конечных целей предприятия. Корпоративная модель системы управления предприятием предназначена для создания совместных организационных структур управления предприятием. Она может быть использована для сложных организационных структур, например акционерных форм предприятий и включает внешнюю и внутреннюю подсистемы управления предприятием, которые координируют свою деятельность в рамках его общей системы управления. На практике переход к корпоративной модели системы управления предприятием требует соблюдения определенных условий и в этих целях может быть использован предложенный автором алгоритм.

10. В обобщенном виде методология и инструменты кардинального совершенствования сложившейся системы управления промышленными предприятиями АПК, предлагаемые в диссертации послужили основой разработки следующих защищаемых автором научно-теоретических концепций и практических рекомендаций: а) концепции создания целостной многоуровневой системы управления рыночной экономикой. б) концепции организационно-экономической модели предприятия как объекта и самостоятельного субъекта системы рыночного управления; в) концепции новой агропромышленной политики государства, сочетающий в единстве проблемы макро- и микроэкономического уровней, системы государственного регулирования в рыночных отношениях, в том числе, включая и трансформационный период.

11. Исследования показали, что хозяйствующие субъекты, в том числе, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в рыночных отношениях все чаще сталкиваются с необходимостью осваивать особенности организации и управления предприятиями в промышленно развитых странах мира, потребностью адаптации новых для них организационных культур и стилей управления, размывающих привычные представления об управлении производством и традиционной экономической психологии. Логика общественного развития указывает на отсутствие идеальных моделей и форм любого устройства и организации, на смену которым приходят представления об альтернативности, многовариантности, разнообразии процессов, в том числе, и в системе управления предприятиями. В определенной степени имеет место интеграция различных систем управления предприятиями, которые, имея общую экономическую и организационную основу, по-разному проявляются. Отсюда, усложняется понятие адаптации, которое означает не прямой перенос зарубежного опыта на отечественную почву, а требует разработки собственных проектов и моделей, основу которых должны составлять как общепринятые характеристики, так и особенности экономического и политического развития страны.

Эффективность применения опыта системы промышленного менеджмента следует оценивать как имеющуюся возможность использования этого опыта для формирования новой системы рыночных отношений.