Информационные технологии в постиндустриальной модернизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малахов, Руслан Рамазанович

  • Малахов, Руслан Рамазанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Малахов, Руслан Рамазанович. Информационные технологии в постиндустриальной модернизации общества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малахов, Руслан Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Информационные технологии в усилении глобализационных тенденций и формировании нового качества постиндустриализма.

1.1. Материально-технологическая основа постиндустриального качества и движение к информационному обществу.

1.2. Информационно-коммуникационные технологии как катализаторы социально-экономического развития и нивелирующий фактор глобальной дифференциации

1.3. Характеристика глобального информационного общества и стратификация преимуществ информационной революции.

1.4. Государственное содействие развертыванию информационной инфраструктуры и обеспечению ее эффективности.

ГЛАВА II. Стратегические направления постиндустриального преобразования российского общества через приоритетное развитие информационных технологий.

2.1. Перспективы и детерминанты российской индустрии информационно-коммуникационных технологий.

2.2. Интенсификация постиндустриальной модернизации России на основе концептуальной разработки и реализации государственной информационной политики.

2.3. Макроэкономические стратегии и приоритеты национального информационного развития и формирования рынка информационных технологий.

2.4. Мероприятия и приоритеты информационного развития России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в постиндустриальной модернизации общества»

Актуальность темы исследования. Построение и развитие постиндустриального общества признано ведущей мировой тенденцией XXI века, которая определяет необходимость формирования глобальных информационного и экономического пространств. Новая технологическая парадигма информационного общества базируется на электронике и генной инженерии, а ее основой являются информационные системы и технологии. Эта парадигма в значительной степени трансформирует парадигму индустриального общества и втягивает все большее количество стран в орбиту глобализации и постиндустриализации.

К основным направлениям влияния информационных систем на экономику относятся: активизация процессов рыночного взаимодействия; создание рынка информации и информационных услуг; увеличение потребностей в информационных ресурсах; глобализация международного финансового и инвестиционного пространства.

Глобализационные процессы в современных условиях, с одной стороны, вызывают изменения в технологической структуре национальных экономик, с другой - являются следствием перехода от традиционной экономики к экономике, основанной на информации и знаниях. Функционирование и развитие хозяйства происходит под воздействием информационных и телекоммуникационных технологий, ведущих к стремительному возрастанию интенсивности обмена информацией, ускорению движения капитала, товаров, услуг и человеческих ресурсов, наблюдаемому во всей мирохозяйственной системе.

Положение России в формирующемся современном информационном обществе двойственно. Технико-технологическая отсталость, доставшаяся в наследство от прежнего строя и усилившаяся вследствие трансформационных потрясений, а также сырьевая направленность экономики привели к существенному отставанию страны от ядра постиндустриальных государств в области производства и использования высоких технологий и развития информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Вместе с тем продвижение России к информационному обществу не может не стать основой долгосрочной стратегии ее социально-экономического развития, так как только в этом случае Россия интегрируется в мировое информационное и экономическое пространство как реальный и равноправный партнер, опирающийся на конкурентные преимущества инновационной экономики и информационные технологии.

В связи с этим все большую актуальность приобретает исследование процессов постиндустриальной модернизации общества на базе развития и распространения современных информационно-коммуникационных технологий и разработка стратегических направлений государственной информационной политики по созданию информационной инфраструктуры соответствующей постиндустриальному обществу. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Термины «глобализация» и «постиндустриализация» как качественно новые явления в мировом экономическом развитии применяются эпизодически с конца 60-х г XX в. Концептуальными они становятся в 80-е годы, их содержание расширяется и они начинают отражать целый период в общественном развитии, характеризующий современную эпоху. В последующие годы понятие глобализации тесным образом связывается с постиндустриальными процессами и новыми информационно-телекоммуникационными технологиями, образующими материально-техническую основу нового общества. Проблематика глобализационных тенденций и процессов прочно выходит на первый план, а количество соответствующих работ о глобализации, постиндустриализации и информационном обществе последнее время растет лавинообразно.

Вопросы содержания и природы глобализации, ее влияния на мирохозяйственные процессы и перспективы социального развития рассматриваются в работах таких авторов, как Делягин М., Уткин А., Ершов М., Чернавский М., Ковалев Д., Шрадер X., Гудман П., Иноземцев В., Лестер Т., Презента А., Рейх Р., Уильямсон О., Белл Д., Бабин Э., Градобитова JL и др. Развитию и появлению новых информационно-коммуникационных технологий посвящены работы Нехаева С., Шишкина А., Гейтса Б., Гравановой Ю., Кривобоковой А., Лезера Н., Бакута П., Блюменау Д., Божко В., Гаспариана М., Лихачевой Г., Ракитова А., Феймана Л. и др.

Все большее внимание ученых экономистов и социологов привлекает проблематика постиндустриализации и направления движения к ней через интенсификацию использования информационных технологий. Данные проблемы исследуются в работах Турена А., Белла Д., Тоффлера Э., а понятие информационного общества и его противоречий в работах Уэбстера Ф., Заворина А., Лактионова А., Брукинга Э., Карагодина В., Еловенко В. и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов информационного общества и его места и роли в процессах глобализации и постиндустриализации, концептуальное определение стратегии развития информационно-коммуникационных технологий и их воздействия на постиндустриальную модернизацию общества требуют дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли и места информационных технологий и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в постиндустриальном преобразовании общества и разработка основных направлений и приоритетов государственной информационной политики на пути к постиндустриализации.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач: исследовать взаимодействие и соподчиненность категорий экономической глобализации, постиндустриализации, глобального и информационного пространства и определить место понятий информационное общество, информационная среда и информационное развитие в структуре постиндустриального общества;

- дать характеристику существующих моделей информационного общества и выявить основные особенности формирования данной модели общественного устройства;

- выявить особое значение ИКТ и информационной инфраструктуры для развивающихся стран и стран с транзитивной экономикой, интегрирующихся в глобальную мировую экономическую систему;

- проанализировать влияние ИКТ на производительность труда, конкурентоспособность, диверсификацию и структуру национальных экономических систем;

- охарактеризовать изменение форм и функций государственного регулирования в связи с интенсивным развитием и распространением ИКТ и постиндустриальным преобразованием общества;

- дать взвешенную и разностороннюю оценку нынешнего состояния России в области развития ИКТ и высоких технологий;

- разработать стратегические направления ускоренного развития информационного общества в России и обеспечения информационной безопасности;

- определить конкретные мероприятия по совершенствованию информационно-коммуникационной инфраструктуры страны по возникновению технопарков и развитию электронной коммерции.

Объектом исследования являются закономерности формирования глобального информационного пространства и информационного общества на пути к постиндустриализации и роль в данных процессах информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования выступают основные направления постиндустриальной модернизации российского общества на базе развития и распространения информационных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции российских и зарубежных авторов в области исследования глобализации и постиндустриализации мировой экономики, роли и анализа последствий формирования глобального информационного пространства для экономики и общества, реализующие положения неоинституционального, неотехнологического и неокейнсианского направления экономической мысли.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе правовых актов и нормативных документов РФ; программ, концепций и директивных документов органов государственной власти РФ, определяющих направления развития и перспективы России в мировом информационном пространстве; аналитических материалов, монографий, статей и экономико-финансовой периодики; статистических данных и прогнозных разработок.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе диалектического, историко-логического, системно-функционального, статистического методов, методов восхождения от абстрактного к конкретному, структурно-логического и других методов научного познания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании исключительной роли развития и распространения информационно-коммуникационных технологий как фактора, способного нивелировать существенную дифференциацию различных частей глобального экономического пространства и обеспечить относительное равенство возможностей интеграции в современную мировую экономическую систему развивающимся странам и странам транзитивной экономики, минуя сложности и противоречия догоняющего развития и предполагающего разработку и реализацию эффективной государственной информационной политики по созданию развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры во всех областях и сферах общественно-экономической деятельности, что одновременно станет решающим условием постиндустриальной модернизации национальных экономик.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В глобализирующейся мировой экономике интенсивное развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий приобретает особое и даже исключительное значение для развивающихся стран и стран с транзитивной экономикой, поскольку способно обеспечить сглаживание и нивелирование технологическо-экономической дифференциации разных областей глобального экономического пространства, минуя способы догоняющего развития и реализуя постиндустриальные преобразования в относительно короткие сроки в разных сферах общественно-экономической жизни.

2. Развитая информационно-телекоммуникационная инфраструктура обладает значительным потенциалом катализатора социально-экономического развития, повышения конкурентоспособности национальных предприятий, постиндустриальной модернизации, эффективной диверсификации и ускоренного развития современной сферы услуг. Нивелирующий эффект интенсивного развития ИКТ способен реализоваться в установлении глобального относительного равенства возможностей, независимо от политических, экономических и технико-технологических различий стартовых условий и представляет собой, по-видимому, наиболее ярко выраженную и безусловную позитивную потенцию глобализационных процессов, информационной революции и формирования глобального информационного пространства. Реализация данных возможностей и потенций, однако, в решающей степени зависит от характера национальной информационной и экономической политики.

3. Формирование информационного общества и постиндустриальная модернизация, связанная с широкомасштабным распространением информационно-коммуникационных технологий, с необходимостью вносят функциональные изменения в регулирующую деятельность государства по активному содействованию развертыванию информационной инфраструктуры, ее доступности и качества, обеспечению выполнения обязательств по универсальному обслуживанию, партнерства частного бизнеса, индустрии информационных технологий и гражданского общества, адаптации законодательства Hi нормативной базы к созданию условий, стимулирующих частных инвесторов в отрасль ИТ, принятию системы законодательных мер по охране интеллектуальной собственности, развитию человеческих ресурсов информационного общества, внедрению электронного бизнеса, коммерции и обеспечению информационной безопасности страны.

4. Детерминанты развития отрасли ИТ в России включают как общие экономико-технологические факторы, связанные с положением страны в мировой экономике в области высоких технологий, так и специальные, отраслевые, зависящие от уровня развития информационной инфраструктуры и информационной среды. Первые обусловлены общим технико-технологическим отставанием России от постиндустриального мира развитых стран и ничтожной ролью страны на мировом рынке информационных технологий; вторые связаны с барьерами, мешающими развитию внутреннего рынка ИТ, завышенными сроками амортизации компьютерного оборудования, разрешительными процедурами, сдерживающими развитие экспорта ИТ, неразвитостью механизмов венчурного финансирования, высокой стоимостью инфраструктуры и недостатком кадров для отрасли ИТ.

5. Концептуальные принципы государственной информационной политики России на пути к постиндустриализации и развертывании информационной инфраструктуры, соответствующей глобализационным тенденциям, включают: создание условий для опережающего производства продукции микроэлектронной промышленности, телекоммуникационного оборудования, средств вычислительной техники и программных продуктов, вплоть до прямого государственного финансирования и субсидирования инфраструктурных секторов, где традиционные рыночные механизмы ограничены или малоэффективны, сопряжение информационных и коммуникационных систем всех уровней власти и управления, развитие информационной среды как базы совершенствования сферы государственного управления, переход к электронному документообороту, формирование широкомасштабного отечественного рынка информационных технологий, обеспечение информационной безопасности страны и активное международное сотрудничество в сфере ИКТ по созданию информационного миропорядка на основе равного партнерства, отвечающего национальным интересам России.

6. Глобализация как качественно новый этап развития мировой экономики, интернационализации и транснационализации является проявлением и реализацией универсальных ценностей постиндустриализма, в котором информационные технологии выступают в качестве материально-технической основы и субстанции. В связи с этим процесс формирования единого информационного пространства предстает как системообразующий признак глобальных экономических тенденций, а информационное общество как современная модификация постиндустриального качества, опирающегося на широкомасштабное применение информационных технологий и услуг во всех без исключения сферах общественной жизнедеятельности.

7. Характерными признаками процесса формирования информационного общества в масштабе мирохозяйственной системы является становление и доминирование в экономике принципиально новых технологических укладов, базирующихся на всеобщем использовании и применении информационных технологий и телекоммуникаций, трансформирующих всеобщий предмет труда, превращающих информацию и знания в факторы производства наряду с рынками природных ресурсов, труда и капитала, в определенных сферах даже более значимых, чем традиционные, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы постиндустриального развития, принципиальное изменение роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства, управления и социальном развитии.

8. Российский рынок информационных технологий в части экспорта не имеет значительных конкурентных преимуществ на мировом рынке, находясь в стадии становления с невыделенными по общепринятым международным классификациям сегментами данного рынка, предоставляя смешанный спектр услуг и продуктов. Вместе с тем потенциально имеется ряд перспективных внешнеэкономических направлений в области информационных технологий, связанных с наличием высококвалифицированных специалистов с опытом решения сложных нестандартных задач в сегменте разработки заказного программного обеспечения. Для российских компаний перспективны также развитие экспорта в ближнее зарубежье по всем видам услуг ИТ и формирование единого рынка информационных технологий стран постсоветского пространства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к понятиям постиндустриальной модернизации и информационного общества и разработке концептуальных основ и стратегий государственной информационной политики по созданию современной информационно-коммуникационной инфраструктуры страны.

Результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, состоят в следующем: выдвинут и обоснован фактор сглаживания экономико-технологической дифференциации разных областей глобального экономического пространства за счет интенсивного развития и распространения информационно-коммуникационных технологий, способный стать решающим средством эффективной реализации постиндустриальных преобразований в развивающихся странах и странах транзитивной экономики; выявлен потенциал воздействия развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на повышение конкурентоспособности национальной экономики, эффективную диверсификацию и возможности постиндустриальной модернизации, особенно в аспекте ускоренного развития современной сферы услуг;

- определены функциональные изменения регулирующей деятельности государства в рамках процессов формирования информационного общества и постиндустриальных преобразований и дана характеристика организационно-экономических и институциональных мероприятий органов власти и управления по развертыванию современной информационно-коммуникационной инфраструктуры;

- разработаны концептуальные основы и принципы государственной информационной политики, выделены приоритеты национального информационного развития и формирования рынка информационных технологий, обеспечивающие информационную безопасность страны и создание информационного миропорядка, отвечающего интересам России;

- уточнено и углублено теоретическое понимание взаимодействия основных категорий глобализации и постиндустриального общества и определено особое место информационно-коммуникационных технологий в структуре современной модификации постиндустриализма;

- дана характеристика процесса формирования информационного общества, опирающегося на доминирование принципиально новых информационных технологий, трансформирующих структуру экономики и становящихся решающим фактором производства и реальным ресурсом современного социально-экономического развития;

- выявлены и проанализированы детерминанты российской отрасли информационных технологий во внешнеэкономической деятельности и предложены конкретные направления развития экспорта в определенных сегментах мирового рынка информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ государственной информационной политики и стратегии по развитию и распространению, информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, способной стать решающим условием постиндустриальной модернизации российского общества.

Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Информационные системы и технологии в экономике», «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Глобализация мировой экономики».

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы конкретных мероприятий по развитию информационной инфраструктуры. Выводы исследования могут применяться при разработке информационной политики на федеральном и региональном уровне.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проведенных Северо

Кавказской академией государственной службы в 2004-2007 гг. По материалам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малахов, Руслан Рамазанович

Заключение

Информация как один из важных факторов жизнедеятельности человеческого общества насчитывает многотысячелетнюю историю, и ее значение неуклонно возрастает. В настоящее время человечество вступило в век информации, когда на смену индустриальному и постиндустриальному периодам в развитии экономики приходит эпоха информационного общества. Именно информация призвана стать одной из главных движущих сил новой экономики и общества в целом. Доступность и максимальная оперативность получения практически любой информации с помощью современных технических средств, равно как и неуклонный рост числа пользователей информационных услуг способствуют трансформации современного общества в «информационное».

В складывающемся постиндустриальном мире важнейшим ресурсом оказывается не традиционное географическое пространство с закрепленным на нем физическими людьми и производственными мощностями, а интеллект и инновационные ресурсы экономики, финансы, не знающие материальных границ и легко перемещающиеся в виртуальном пространстве с помощью информационных технологий.

В мире появляются и успешно развиваются новые отрасли информационной индустрии, существенно возрастает информационная составляющая экономической активности субъектов рынка и влияние информационных технологий на научно-технический, интеллектуальный потенциал и здоровье наций. Начало XXI века рассматривается как эра информационного общества, требующего для своего эффективного развития создания глобальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, темпы развития которой должны быть опережающими по отношению к темпам развития экономики в целом.

Глобализация не смогла бы реализоваться без развития информационных технологий, являющихся ее материальной основой.

Возможность передавать информацию, в том числе заключать сделки в любой точке земного шара буквально за секунды, позволила транснациональным банкам занять ключевые позиции в регулировании международных потоков капитала. С использованием глобальной сети телекоммуникаций, Интернета значительно возросли масштабы международных финансовых операций. Внедрение информационных технологий в сферу производства, а также развитие систем глобального маркетинга и менеджмента стали основой превращения транснациональных корпораций в доминирующую силу мировой экономики.

Процесс формирования единого информационного пространства, в условиях глобализирующейся мировой экономики, предстает как системообразующий признак глобальных экономических тенденций, а информационное общество как современная модификация постиндустриального качества, опирающегося на широкомасштабное применение информационных технологий и услуг во всех без исключения сферах общественной жизнедеятельности

Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение ИКТ имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного, регионального и местного самоуправления.

Особую, совершенно исключительную роль интенсивное развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий приобретает для развивающихся стран и стран с транзитивной экономикой, поскольку способно обеспечить сглаживание и нивелирование технологическо-экономической дифференциации разных областей глобального экономического пространства за счет значительного ускорения социально-экономического развития, минуя способы догоняющего развития, реализуя постиндустриальные преобразования в относительно короткие сроки в разных сферах общественно-экономической жизни.

Формирование информационного общества и постиндустриальная модернизация влекут за собой изменения в регулирующей деятельности государства по таким направлениям, как активное содействие развертыванию информационной инфраструктуры, ее доступности и качества; обеспечение партнерства частного бизнеса; создание условий, стимулирующих частных инвесторов в отрасль ИТ; принятие системы законодательных мер по охране интеллектуальной собственности; развитие человеческих ресурсов информационного общества и обеспечение информационной безопасности страны.

Важным результатом распространения ИКТ и проникновения их во все сферы общественной жизни является создание правовых, организационных и технологических условий для развития демократии за счет реального обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

На гребне информационных технологий родилась и получает все большее распространение сетевая экономика - это перенос в электронную среду сети Интернет различных видов социально-экономической деятельности, а также процесс превращения традиционных организаций в виртуальные сетевые структуры.

Современные информационные технологии оказывают существенное влияние и на производительность труда. По оценкам экспертов67, в последние десятилетия рост производительности труда только на 10-20% объясняется ростом его капиталовооруженности. В основном же он обеспечивается за счет внедрения качественно новых технологий, компьютерных программ, повышения квалификации инженеров и

67 Цвылев Р. О некоторых закономерностях экономической эволюции // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 8. - С. 50. специалистов. С распространением информационных технологий изменяется характер трудовой деятельности, расширяются возможности интеллектуального труда. Также как первые станки на заре промышленной эры в сотни раз умножили физические силы человека, так и компьютеры, при условии рационального их использования, многократно увеличивают его интеллектуальный потенциал.

Понятие «национальный финансовый рынок» постепенно уходит в прошлое, вытесняясь понятием «мировой финансовый рынок». Фондовый рынок становится структурообразующим элементом финансового рынка. «Большая семерка» во главе с США осуществляла и осуществляет неформальный контроль над Всемирным банком и Международным валютным фондом (МВФ), которые со времен Второй мировой войны играют ключевую роль в формировании глобальной финансово-кредитной системы. Россия, несмотря на формальную трансформацию «семерки» в «восьмерку» пока еще отдалена от руководящей роли в геоэкономике и геофинансах.

Без возможностей, которые открывают информационные технологии, в современных условиях немыслим прогресс НИОКР. Новые технологии благоприятствуют повышению эффективности научной деятельности, что в свою очередь усиливает инновационный потенциал и динамизм развития общества.

В целом, глобализационные тенденции выражаются в лавинообразном увеличении потоков информации, технологий, капитала, товаров, услуг во всем мире. Это стало всеохватывающей тенденцией планетарного развития. Феномен информационной глобализации стал на рубеже тысячелетий одним из основных в повестке дня международных организаций. Одновременно информационные технологии оказывают мощное влияние на их деятельность, способствуя не только повышению эффективности, но и ускорению процессов их реинжиниринга.

Необходимо отметить, что самые большие выгоды от глобализации сегодня получают те страны и группы, которые быстрее других переходят на инновационный путь развития. Вес информационных технологий в структуре ВВП ведущих стран постоянно увеличивается и уже достигает 5-20%. Современные технологии заняли одно из ведущих мест в структуре международной торговли, их доля превышает объемы торговли вооружением и военной техникой.

Национальное государство, оставаясь важнейшим конструкционным элементом мирового порядка, в условиях информационной глобализации и неизбежности организации функционирования электронного правительства испытывает все большие нагрузки в сфере управления, борьбе с коррупцией, обеспечении транспарентности, осуществлении «обратной связи» с обществом, электронной демократии и т. д.

Место России в условия глобализации мировой экономики будет определяться тем, насколько успешно страна справится с явно недостаточным финансированием сфер образования, здравоохранения, науки и новых информационных технологий.

За последнее 7-10 лет в России процессы информатизации, компьютеризации и развитие телекоммуникации позволили создать предпосылки к интеграции страны в глобальный рынок. Созданы все предпосылки для вхождения России в сообщество технологически и экономически развитых стран на правах полноценного и равноправного участника глобализации.

Национальная экономика и внешнеэкономический комплекс России в настоящих условиях нуждаются в современной рыночной инфраструктуре, важнейшим компонентом которой выступает информационный сектор, способный стать одним из проводников процесса глобализации на микроуровне. Целью структурных социально-экономических преобразований в России должна быть всеобщая технологическая модернизация страны с ориентацией на формирование постиндустриальной и, далее, постинформационной экономики.

Российский рынок информационных технологий в части экспорта не имеет значительных конкурентных преимуществ на мировом рынке и находится в стадии становления, предоставляя смешанный спектр услуг и продуктов. Вместе с тем есть ряд перспективных направлений развития ВЭД в области информационных технологий, связанных с наличием высококвалифицированных специалистов с опытом решения сложных нестандартных задач в сегменте разработки заказного программного обеспечения. Для российских компаний перспективны экспорт в страны СНГ по всем видам услуг ИТ и формирование единого рынка ИТ стран постсоветского пространства.

Для продвижения на стратегические позиции в мировом информационном пространстве России необходимо:

• закрепить приоритет производства ценных знаний и информационных ресурсов по отношению к материальному производству технических средств обработки и передачи информации в неконкурентоспособных областях;

• создать условия и стимулы проведения российскими компаниями мероприятий по реинжинирингу бизнес-процессов, которые могут обеспечить их включение в структуры сетевой экономики и глобальный рынок;

• обеспечить использование бюджетных средств на создание целостных информационно-технологических комплексов управления отраслями и ведомствами вместо бессистемной закупки компьютерной и коммуникационной техники;

• привести нормативно-правовую базу по охране интеллектуальной собственности в соответствие с международными нормами и организовать введение накопленных государственными организациями ценных знаний в хозяйственный оборот;

• создать условия для опережающей подготовки специалистов в области информационных технологий и формирования активной пользовательской среды;

• сконцентрировать национальные усилия на создании конкурентоспособных знаний, ценных информационных ресурсов и произведений культуры с организацией каналов их продвижения в мировое информационно-коммуникационное пространство;

• оказать содействие российским компаниям оффшорного программирования и производства информационно-технологических продуктов для мирового рынка в целях ограничения «утечки умов» за границу и создания собственного кадрового потенциала в данной сфере;

• разработать стратегию ускоренной социальной мобилизации молодежи, занимающейся информационными технологиями, с оказанием необходимой поддержки предметно-практической деятельности по информатизации и включению российского общества в глобальное информационное пространство.

Включение России в современные тенденции глобализации предполагает стремительное усиление значимости признаков информационного общества и вытеснение устаревших догм. Эволюционное движение в этом направлении будет означать сохранение инерционной модели развития - будь то в экономике или политике, - а это приведет, в свою очередь, к сохранению огромного разрыва в развитии России и стран-лидеров глобализации. Поэтому наиболее принципиальный вопрос для России сегодня, это выбор наиболее совершенной модели развития, которая бы отражала адекватно современные реалии, а в идеале претендовала бы на новый алгоритм глобализации.

Этим алгоритмом может стать только ускоренное и широкомасштабное развитие ИКТ и создание совершенной по мировым стандартам ИТ-инфраструктуры. Именно это будет означать ускоренную постиндустриальную модернизацию российского общества и, тем самым, отвечать национальным интересам страны.