Информационное правонарушение: понятие и виды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Полушкин, Александр Владимирович

  • Полушкин, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 223
Полушкин, Александр Владимирович. Информационное правонарушение: понятие и виды: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Екатеринбург. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Полушкин, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО

ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

§ 1. Юридическая конфликтология как доктринальная основа характеристики информационного правонарушения.

§ 2. Правовая природа информационного правонарушения.

§ 3. Понятие информационного правонарушения.

ГЛАВА 2. НОРМЫ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО

ПРАВА.

§ 1. Система законодательства об ответственности за информационные правонарушения.

§ 2. Место института ответственности за информационные правонарушения в системе отрасли информационного права.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ.

§ 1. Основания классификации информационных правонарушений.

§ 2. Отраслевые виды информационных правонарушений.

2.1. Информационные преступления.

2.2. Административные информационные правонарушения.

2.3. Гражданско-правовые информационные правонарушения.

2.4. Дисциплинарные информационные правонарушения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное правонарушение: понятие и виды»

Актуальность темы исследования. Нынешний социум испытывает переход в качественно новое состояние - информационное общество, т.е. в такую форму и способ организации действительности, при которой информационная сфера становится приоритетной областью человеческой деятельности. Руководители ведущих стран мировой элиты в 2000 г. зафиксировали в «Окинавской Хартии глобального информационного общества» один из главных критериев нового состояния цивилизации -влияние информационно-коммуникационные технологий на формирование общества двадцать первого века1.

В Российской Федерации в настоящее время определена цель информационного общества - повышение качества жизни человека, а одним из направлений его развития - обеспечение конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере . Названные положения становятся ориентиром для юриспруденции в части обеспечения формирования новой объективной реальности, при которой информация приобретает невиданное ранее значение, традиционные конфликты обостряются, появляются новые их формы, в том числе информационные правонарушения.

Действующее законодательство, направленное на преодоление информационных правонарушений, недостаточно адекватно отражает складывающиеся тенденции развития информационного общества.

За последние 15-20 лет динамика информационных правонарушений приобретает характер угрозы национальной и международной безопасности. Системообразующая роль информации и влияние современных компьютерных технологий ее обработки на все сферы жизни не только благоприятно воздействуют на устойчивое развитие всех общественных институтов, но и способствуют формированию условий совершения

1 Окинавская Хартия глобального информационного общества 22.07.2000 // Дипломатический вестник. 2000. №8.

2 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. Рос. газета. 2008. 16 февраля. правонарушений. Поэтому возрастает значимость информационной безопасности как системы защиты интересов личности, общества и о государства в информационной сфере и правовых средств ее обеспечения, в том числе, в части предупреждения и пресечения правонарушений в этой области человеческой деятельности.

Степень научной разработанности темы. Юридической наукой пока ещё не выработаны устойчивые позиции изучения природы правонарушений в информационной сфере. Большинство исследований проводится в замкнутом предметном пространстве, в рамках одной какой-либо отрасли юриспруденции - административном праве (диссертация А.Ю. Шорохова «Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов), трудовом праве (диссертация К. А. Федина «Правонарушения в сфере труда как основание привлечения к дисциплинарной ответственности по нормам трудового права»), в уголовном праве, (диссертации А.В. Суслопарова «Информационные преступления» и J1.A. Букалеровой «Информационные преступления в сфере государственного и муниципального управления: законотворческие и правоприменительные проблемы»), криминалистике и криминологии (труды В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, Ю.В. Гаврилина, В.А. Мещерякова, Ю.И. Ляпунова, В.В. Крылова, С.П. Кушниренко, Е.И. Панфиловой, В.В. Поповой и др.)> в гражданском праве (диссертация О.Ю. Автаевой «Гражданские правонарушения: Сущность и состав») и др. Представляется, что исследование проблем правонарушений в информационной сфере не является специфической задачей какой-либо одной отрасли знаний и эффективнее их анализировать на междисциплинарном уровне.

На решение этой задачи нацелено информационное право - комплексная отрасль юридической науки, непосредственно изучающая закономерности правового регулирования общественных отношений в сфере информации и

3 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Рос. газета. 2000. 28 сентября. связанных с нею систем (П.У. Кузнецов). Информационное право как новое направление юриспруденции призвано обобщать существующие, разрабатывать и использовать новые комплексные теоретико-методологические инструменты для правового понимания изучаемых феноменов, а также «задавать определенный тон» при определении вектора предупреждения «возмущений» информационной среды существования общественных отношений и правового обустройства устойчивого развития социума в информационных условиях4. «Именно эта отрасль должна ответить на вопросы: зачем, для чего, как использовать ресурс информационной сферы сегодня, чтобы обеспечить свободное, справедливое и упорядоченное завтра».5

Создавая предпосылки производства востребованных современностью новых юридических знаний о правовом регулировании информационных правоотношений, информационное право обогащает общие юридические знания; юриспруденция при этом прирастает в своем развитии и может реально способствовать решению названных общественных проблем.

Лишь немногими исследователями (в подавляющем большинстве — представителями информационного права) сделаны попытки комплексного системного анализа сферы информации в контексте информационной безопасности и правонарушений (И.Л. Бачило, В.А. Копылов, П.У. Кузнецов, А.В. Морозов, М.М. Рассолов, А.А. Стрельцов, Т.А. Полякова, А.А. Фатьянов и некоторые др.).

До настоящего времени проблема юридической природы информационных правонарушений не была предметом анализа на диссертационном уровне, что в немалой степени вызвано недостатком теоретических оснований для проведения глубоких исследований, сложностью понимания изучаемых информационных феноменов и новизной решения правовых проблем развития информационного общества, особенно

4 Кузнецов П.У. Теоретические основания информационного права. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. Екатеринбург. 2005. С.24-44; он же: Правовая методология информационных процессов информационной безопасности (вербальный подход). Екатеринбург, 2001. С. 159-160.

5 Бачило И.Л. Информационное право: Учеб. 2009. М., С. 15. 5 вопросов защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Пожалуй, самым главным фактором является молодость науки информационного права, которая только формируется и поэтому существует много нерешённых вопросов (М.М. Рассолов).

В познавательном смысле обособление информационных правонарушений в отдельную группу позволяет более чётко определить их природу, глубже усвоить сущность и специфику данных явлений, эффективнее выстроить систему их предупреждения. Определяя сущностные характеристики информационных правонарушений в целом, представляется возможным более детально регламентировать применение отраслевых юридических методов в этой области. Вследствие этого возникают предпосылки, позволяющие приступить к формированию конкретных юридических конструкций, описывающих составы отдельных информационных правонарушений.

Целью исследования является изучение и осмысление природы и сущности информационных правонарушений, а также комплексный анализ правовых основ наиболее эффективных путей их нейтрализации.

Из характера поставленной цели вытекают следующие основные задачи исследования: раскрыть наиболее существенные признаки информационного правонарушения как одной из форм информационного конфликта, запрещённого правом; осуществить попытку определить понятие информационного правонарушения; проанализировать нормативно-правовой массив об ответственности за информационные правонарушения и правоприменительную практику по данному вопросу; выявить место, роль и значение института ответственности за информационные правонарушения; изучить отраслевые особенности понятия информационных правонарушений.

Объектом исследования выступают общественные отношения в информационной сфере, т.е. области человеческой деятельности, связанной с созданием, обработкой, распространением, получением, хранением, защитой и использованием сведений об окружающем нас мире (информации); общественные отношения по поводу охраны указанной сферы от общественно вредных (опасных) противоправных посягательств.

Предметом изучения являются нормативные правовые акты, регулирующие и охраняющие общественные отношения в информационной сфере; правоприменительная практика (в том числе судебная); научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам информационной конфликтности и борьбы с общественно вредными (опасными) противоправными посягательствами на интересы личности, общества и государства в информационной сфере.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Общетеоретической основой исследования стали труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ж.-Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, В.В. Сорокина, В. М. Сырых, Н.Н. Тарасова, А.Ф. Черданцева и др.

Теоретической основой комплексного исследования являются труды ученых в области информационного права, таких как: Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, Л.В. Воронцова, О.А. Городов, О.В. Домаскин, А.К. Жарова, В.А. Копылов, П.У. Кузнецов, В.Н. Лопатин, А.В. Минбалеев, А.В. Морозов, В.Б. Наумов, М.М. Рассолов, И.М. Рассолов, Т.А. Полякова, С.И. Семилетов, А.А. Стрельцов, Э.В. Талапина, Л.С. Терещенко, Л.В. Филатова, А.А. Фатьянов, Д.Б. Фролов и др.

В ходе изучения конкретных видов правонарушений, а также иных аспектов предмета исследования, связанных с информационными правонарушениями, были использованы труды представителей отраслевых юридических наук: А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, В.Б. Вехова, Д.В. Винницкого, А.Г. Волеводза, Ю.В. Гаврилина, К.Н. Гусова, В.Е. Козлова, С.Ю. Головиной, А.И. Горева, Г.М. Денисова, В.А. Дозорцева, Д.А. Илюшина, О.С. Иоффе, А.Н. Кокотова, В.В. Крылова, О.Е. Кутафина, Ю.И. Ляпунова, Г.К. Матвеева, В.И. Майорова, В.А. Мещерякова, С.М. Паршина, В.В. Поповой, А.И. Рарога, Р.С. Российской, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Н.С. Таганцева, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, P.JI. Хачатурова, А.А. Чернова, Г.Ф. Шершеневича, М.Д. Шиндяпиной, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.

Важное значение для понимания природы и сущности информационных правонарушений имеют работы отечественных и зарубежных авторов: Д. Айкова, Н. Винера, А.Г. Здравомыслова, М. Кастельса Н. Лумана, А.П. Луцкера, М. Маклюэна, М.М. Моисеева, И.Н. Панарина, П. Педли, С.П. Расторгуева, Э. Тофлера, И.Т. Фролова, Ю. Хабермаса, и др.

Методологическая основа исследования. При изучении информационных правонарушений, а также тесно связанных с ними феноменов, применялись общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, системно-структурный, аналитический, синтетический, комплексный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Нормативная и эмпирическая база исследования включает в себя анализ международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, норм уголовного, гражданского, административного, трудового, информационного и других отраслей законодательства, зарубежного опыта правового регулирования информационной сферы, а также судебной практики по данной тематике.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне комплексно исследованы проблемы определения природы правонарушений в сфере информации, их сущность, общие черты и отраслевая специфика, а также классификация. В результате анализа сформулированы выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Обособление целого ряда правонарушений в отдельную группу информационных правонарушений позволило автору более четко определить их наиболее общие черты и родовые признаки, лучше усвоить отраслевую сущность и особенности данных явлений.

Проанализированы общие подходы к формированию государственной системы предупреждения информационных правонарушений, которые могут способствовать снижению негативного воздействия информационных конфликтов на человеческую деятельность посредством правовых инструментов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обосновывается вывод о том, что информационные правонарушения имеют структурно-сложную природу, обусловленную единством социально-конфликтного, информационного и юридического элементов, что вызывает необходимость комплексного межотраслевого подхода при их исследовании.

Сложность природы информационнных правонарушений предопределяет многообразие методов и средств государственной правовой политики предупреждения злоупотреблений информационными правами и свободами, выбор методики профилактики информационных деликтов, а также разработку эффективных мер по борьбе с информационными преступлениями.

2. Сущность информационного правонарушения проявляется в тесной связанности норм, предусматривающих юридическую ответственность за их совершение, с системой дозволений, запретов, ограничений и стимулов, которые формируют правовой режим в информационной сфере. От степени такой связанности в значительной мере зависит не только эффективность конструирования составов информационных правонарушений, но и решение задач противодействия информационным правонарушениям.

Автором приводятся обоснования о возможности включения в состав правового режима в информационной сфере в зависимости от ситуации вместе с правовыми организационных и технико-технологических средств обеспечения защиты информационных интересов личности, общества и государства.

3. Доказывается, что информационные правонарушения совершаются преимущественно в особой области человеческой деятельности — в информационной сфере, т.е. в области поиска, создания, обработки, передачи, получения, хранения, защиты и использования всевозможных сведений об окружающем мире и (или) с использования информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы.

Информационное правонарушение может совершаться в иной области человеческой деятельности в условиях информационной среды, связанной с использованием информации, информационных средств и технологий работы с информацией независимо от её формы.

4. В ходе исследования автор пришел к выводу о том, что понятие «информационное правонарушение» обладает общими и специальными признаками, имеющими существенное значение для этого класса правонарушений. К общим существенным признакам относятся: общественная опасность, противоправность, деликтоспособность и виновность лиц их совершивших. К специальным существенным признакам относятся: информационная сфера, информационная среда их совершения, а также использование информационных средств и технологий.

На основе анализа общих и специальных признаков в диссертации сформулировано определение понятия информационного правонарушения как общественно опасного, противоправного, виновного деяния (действия или бездействия) деликтоспособного лица, совершенного в информационной сфере и (или) с использованием информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы, либо в иной области человеческой деятельности в условиях информационной среды.

5. Возможность выделения противоправных деяний по сферам их совершения позволило представить информационные правонарушения в определенной системе координат влияния на ту или иную область жизнедеятельности. Такое представление имеет существенное значение для осмысления, средств и способов правовой защиты информационных интересов личности, общества и государства. В частности, при дифференциации правовых норм, предусматривающих различные виды и степень ответственности за информационные правонарушения.

6. Комплексный анализ законодательства об ответственности за информационные правонарушения позволил автору сделать вывод о том, что устанавливаемая в нормативных правовых актах система дозволений и запретов, определяющих режим в информационной сфере, не полностью соответствует конструкциям составов информационных правонарушений. Система ограничений и стимулов законодателем используется недостаточно активно, что не позволяет эффективно противодействовать правонарушениям в информационной сфере.

7. На основе анализа информационного законодательства автором делается вывод о том, что институт ответственности за информационные правонарушения как комплекс охранительных норм системы права представляет собой межотраслевое структурное образование, обеспечивающее безопасность общественных отношений в информационной сфере и направлен на защиту интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Институт ответственности за информационные правонарушения представляет собой межотраслевой комплексный институт информационного права, выполняющий в нём важную охранительную функцию, поскольку он направлен на защиту общественных отношений в информационной сфере.

8. Совершение информационного правонарушения нередко связано с использованием разнообразных технико-технологических систем (ЭВМ, компьютерных сетей связи), приёмов и способов воздействия на информационную среду. Эта особенность характеристики противоправных деяний, совершаемых при использовании «технических» информационных средств позволяет автору сделать вывод о том, что понятие «информационное правонарушение» поглощает такие понятия, как «компьютерное правонарушение», «компьютерное преступление», «киберпреступление». Автор предлагает считать их разновидностями более общего понятия «информационное правонарушение».

9. Специальные признаки информационного правонарушения рассматриваются в качестве критериев выделения их из множества других правонарушений. Главным критерием обособления информационных правонарушений в отдельную группу служит информационная сфера их совершения, а дополнительным основанием — информационная среда, использование различных информационных средств и технологий.

В качестве оснований общей классификации информационных правонарушений рассматриваются специальные признаки информационного правонарушения, в связи с чем их разделение предлагается проводить в соответствии с такими основаниями. Дополнительным основанием классификации информационных правонарушений рассматриваются виды ответственности за их совершение.

Понятие информационного правонарушения автором используется при обосновании отраслевых дефиниций, раскрывающих суть конкретных разновидностей информационных правонарушений в зависимости от вида ответственности, которая предусмотрена за их совершение.

Обособление и последующее исследование информационных правонарушений в качестве специфического типа правонарушений позволяет эффективнее решать вопросы информационной безопасности в целом.

Автором вносятся конкретные предложения по совершенствованию информационного законодательства.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем правового обеспечения информационной безопасности в различных её аспектах. Также возможно использование положений диссертации для преподавания учебного курса информационного права, при подготовке лекций и учебных пособий.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в нормотворческой и правоприменительной деятельности, при разработке мер противодействия информационным правонарушениям, а также при формировании правовой политики в области информационной безопасности в целом.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре информационного права и естественнонаучных дисциплин Уральской государственной юридической академии.

Отдельные положения диссертации были изложены в сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на Международной научно-практической конференции «Авторское право в науке, образовании и бизнесе» (Екатеринбург, 2008) и на теоретическом семинаре «Конфликты в информационной сфере» (Москва, 2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка, предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Полушкин, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделение достаточно обширной совокупности правонарушений по признаку их исключительного либо преимущественного воздействия на информационную сферу имеет большой познавательный смысл.

Обособив информационные правонарушения среди прочих, возможно осмыслить пути защиты информационной составляющей жизнедеятельности человека, общества и государства. Информационные правонарушения во всём их разнообразии представляют собой деструктивное воздействие на весьма важную сферу, которую надо защищать, в том числе правовыми средствами.

Иными словами, если смотреть на данный вопрос с философской точки зрения, информационные правонарушения являются отражением через призму юриспруденции того вреда, который проистекает от неумелой и/или злоумышленной деятельности в сфере информации. Юридический аспект данной проблемы важен тем больше, чем дальше идёт развитие человечества по пути становления информационного общества. В данном случае инфосфера подлежит особой охране и детальному регулированию, поскольку является системообразующим фактором, который обусловливает собой существование информационного общества и его нормальное функционирование.

Следовательно, изучение, оформление и действенное применение института ответственности за совершение информационных правонарушений отвечает потребностям современности.

На уровне общетеоретической юриспруденции исследование информационных правонарушений также полезно, поскольку обогатит тем самым научную картину, складывающуюся в отношении правонарушения в целом.

Ещё большую актуальность исследование и оформление института информационного правонарушения имеет для науки и практики в области информационного права, как сравнительно молодой науки, переживающей процесс собственного становления, потому что информационное право изучает информационную сферу и те закономерности её развития, которые влияют на общественные отношения, подлежащие правовому регулированию. Информационное право по определению нацелено на отыскание путей оптимального регулирования информационной сферы. При этом главная задача - обеспечить нормальное функционирование человека, общества и государства в данной области — невыполнима без обеспечения безопасности этой области, поскольку регулировать можно только то, что имеется в наличии, следовательно, охрана общественных отношений от посягательств будет непременным условием дальнейшей эффективной правовой регламентации этих самых отношений.

Таким образом, институт информационных правонарушений является основополагающим и жизненно необходимым комплексным образованием в рамках системы информационного права.

В частности, в настоящей работе предлагаются следующие определения понятия информационного правонарушения в целом и отдельных его разновидностей.

Информационное правонарушение - общественно опасное, противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, совершенное в информационной сфере и (или) с использованием информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы, либо в иной области человеческой деятельности в условиях информационной среды.

Информационное преступление — общественно опасное, противоправное, влекущее за собой уголовную ответственность, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, совершенное в информационной сфере и (или) с использованием информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы, либо в иной области человеческой деятельности в условиях информационной среды.

Административное информационное правонарушение — посягающее на установленный порядок государственного управления общественно опасное, противоправное, влекущее административную ответственность, виновное деяние (действие или бездействие) деликтоспособного лица, совершенное в информационной сфере и (или) с использованием информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы, либо в иной области человеческой деятельности в условиях информационной среды.

Гражданское информационное правонарушение — посягающее на имущественные и неимущественные блага общественно вредное, противоправное, влекущее гражданскую ответственность, виновное деяние деликтоспособного лица совершенное в информационной сфере и (или) с использованием информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы, либо в иной области человеческой деятельности в условиях информационной среды.

Дисциплинарное информационное правонарушение — посягающее на установленный трудовой или служебный правопорядок общественно вредное, противоправное, влекущее дисциплинарную ответственность, виновное деяние деликтоспособного лица совершенное в информационной сфере и (или) с использованием информационных средств и технологий работы с информацией независимо от ее формы, либо в иной области человеческой деятельности в условиях информационной среды.

Комплексный анализ законодательства об ответственности за информационные правонарушения позволил автору сделать вывод о том, что устанавливаемая в нормативных правовых актах система дозволений и запретов, определяющих режим в информационной сфере, не полностью соответствует конструкциям составов информационных правонарушений. Система ограничений и стимулов законодателем используется недостаточно активно, что не позволяет эффективно противодействовать правонарушениям в информационной сфере.

В связи с чем, в работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, нормы которого направлены на дифференциацию ответственности за информационные правонарушения.

Исследование информационных правонарушений, их природы и сущности также имеет и практическую ценность.

Эта ценность заключается в том, что, изучая всю совокупность противоправных деяний, посягающих на информационную сферу, можно вывести определённые закономерности при их совершении. В свою очередь, подобное обобщение поможет яснее усвоить как специфику самих информационных правонарушений, так и особенности объекта, подлежащего правовой охране. Данное обстоятельство позволяет сформулировать адекватные действительности конкретные охранительные нормы. На основе названных закономерностей возможны разработки, связанные с установлением общих принципов и общих условий единой целостной концепции правовой защиты информационной сферы.

Оптимальным будет своеобразный баланс учёта всех ключевых моментов как при формировании целостного и внутренне непротиворечивого института ответственности за совершение информационных правонарушений с тем, чтобы он вписался в нашу систему права, так и при модернизации остального массива правовых норм с учетом становления нового института.

Пристальное внимание, уделённое информационным правонарушениям, позволит принять достаточно эффективные нормы, защищающие информационную сферу. Представляется оправданным мнение о том, что «следует различать два уровня эффективности: а) юридическую эффективность правовой нормы, характеризуемую соответствием поведения адресатов правовой нормы с требуемым поведением, указанным в норме; б) социальную эффективность правовой нормы, эталоном оценки которой является, как правило, не само правомерное поведение её адресатов, а более отдалённая социальная цель, находящаяся вне непосредственной сферы правового регулирования»393.

393 Эффективность правовых норм / Кудрявцев В.Н., Никитинский В.И., Самощенко И.С., Глазырин В.В.: Юрид. лит. 1980. С. 49.

Чтобы достичь социальной эффективности, следует предоставить наиболее высокую правовую защиту прежде всего ключевым элементам информационной сферы, являющимся жизненно необходимыми для человека, общества и государства.