Информационное обеспечение управления дошкольным образовательным учреждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Савинова, Светлана Васильевна

  • Савинова, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 241
Савинова, Светлана Васильевна. Информационное обеспечение управления дошкольным образовательным учреждением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 1999. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савинова, Светлана Васильевна

1.1. Информация и показатели ее оценки. Отношения информации и управления.

1.2. Информационное обеспечение управления в учреждениях на- 21^ родного образования.

1.3. Состояние информационного обеспечения управления допита- 40 V льным образовательным учреждением.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Модель шшформэдщшшпшш ©башеадзжзи ушрашшвишя; дошкольиым ©бразователышым учпрезвдшшем.

2.1. Основные методологические подходы построения модели ин- 54 у формационного обеспечения ДОУ.

2.2. Построение системы целей и задач дошкольного образователъ= ного учреждения.

2.3. Определение и анализ конечных результатов работы дошкольного образовательного учреждения.

2.4. Построение организационной структуры дошкольного образо- 86 ^ вательного учреждения.

2.5. Построение модели информационного обеспечения в дошко- 96 и льном образовательном учреждении. ш© глав® 2»

Глава 3. нием.

3.1. Эффективность опытно-экспериментальной работы по внедрению созданной модели информационного обеспечения в практику работы дошкольного образовательного учреждения.

3.2. Спецсеминар «Информационное обеспечение управления ДОУ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение управления дошкольным образовательным учреждением»

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления дошкольными образовательными учреждениями, а с другой - неразработанностью проблемы информационного обеспечения управления.

Возникла необходимость устранения следующих противоречий:

- между необходимостью принятия многочисленных оперативных и стратегических управленческих решений и отсутствием рациональных путей сбора, обработки, анализа и хранения информации;

- между большой динамикой преобразований, осуществляемых в содержании и организации деятельности учреждений дошкольного образования и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по созданию информационных банков;

- между потребностью руководителей в определении содержания и технологии сбора, хранения и использования информации и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке.

Исходя из реально существующих и характерных для дошкольных образовательных учреждений противоречий, была сформулирована проблема: каковы условия перехода на более эффективную систему информационного обеспечения управления ДОУ и повышения информационной культуры руководителей.

Решение этой проблемы составили цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс управленческой деятельности в учреждении дошкольного образования.

Предметом исследования выступает информационное обеспечение управления ДОУ.

Гипотеза исследования: мы исходили из предположения о том, что эффективность управления воспитательно-образовательным процессом в дошкольном учреждении будет выше, если:

- комплекс информационных данных обеспечит целостность функционирования и развития учреждений дошкольного образования;

- методы сбора, обработки, анализа и хранения информации создадут предпосылки ее оперативного использования;

- прекратится дублирование служебных функций, повысится ответственность как руководителей, так и исполнителей;

- специалисты дошкольного образования (как руководители, так и педагоги) овладеют навыками работы с информацией, повысят свою информационную культуру.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задшчм исследования:

1. Дать характеристику информационного обеспечения как одной из сторон управления воспитательно-образовательным процессом ДОУ.

2. Научно обосновать и построить теоретическую модель информационного обеспечения управления ДОУ.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку созданной модели информационного обеспечения управления.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов факультетов дошкольной педагогики и психологии к работе с информацией.

Методологическую основу исследования составляют диалектика, ключевые положения гносеологии, принципы научной объективности, детерминизма, историзма, общая теория управления, социальная теория управления, программно-целевой, системный, синергетический и информационный подходы, методы педагогических исследований, современные концепции развития системы образования.

Для реализации поставленной цели и решения задач использовались следующие методы:

- теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также литературы по теории управления;

- анкетирование заведующих и методистов учреждений дошкольного образования;

- беседы с руководителями дошкольных образовательных учреждений и органов управления образованием;

- изучение и анализ документации;

- моделирование;

- метод социального оценивания;

- методы математической обработки данных;

- опытно-экспериментальная работа.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе ДОУ городов Москвы, Кирова и Златоуста (Челябинская область). На разных этапах исследованием были охвачены 52 заведующие и 70 методистов (заместителей заведующего по воспитательно-образовательной работе), 128 студентов.

Работа проводилась в 1994-1998 годах и включала три этшшш.

Первый этим (1994-1995 гг.) - поисково-теоретический. В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась философская, социологическая и специальная литература по теме исследования. Определялись исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика экспериментальной работы. Определялось содержание понятий «информация», «информационное обеспечение управления». Разрабатывалась методика выявления уровня информационного обеспечения управления.

Шторой этап (1996-1997 гг.) - поисково-экспериментальный. На этом этапе выявлялся уровень информационного обеспечения управления посредством проведения и обработки результатов констатирующего эксперимента. Осуществлялся поиск и разработка эффективных форм и способов сбора, хранения, анализа информации. Создавалась опытная модель информационного обеспечения управления. Проводилась опытно-экспериментальная работа по повышению уровня информационной культуры руководителей ДОУ. Уточнялись цели и задачи деятельности.

Третий этап (1997-1998 гг.) - заключительно-обобщающий. Он включал обработку и анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, разработку научно-практических рекомендаций по повышению качества информационного обеспечения управления.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснована роль информационной культуры руководителей как основы для успешного управления ДОУ;

- научно обосновано содержание и структура информационного обеспечения процесса управления учреждением дошкольного образования;

- разработана и научно обоснована модель информационного обеспечения процесса управления ДОУ;

- разработана комплексно-целевая программа внедрения системы информационного обеспечения в практику работы ДОУ;

- раскрыта сущность и специфика подготовки специалистов к ее использованию.

Практическая значимость нашего исследования состоит в разработке и определении направлений совершенствования информационного обеспечения ДОУ, в определении системы целей и задач дошкольного учреждения, конечных результатов его работы, построении организационной структуры ДОУ, основанной на матричном принципе; определении перечня сведений, необходимых для принятия оперативных и стратегических решений; создании и внедрении в практику модели информационного обеспечения управления дошкольным образовательным учреждением; разработке путей повышения эффективности работы с информацией специалистов дошкольного образования, разработке системы занятий для руководителей ДОУ и студентов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и издании учебных пособий; в преподавании курса «Управление дошкольным образованием», включены в спецкурсы и спецсеминары для студентов факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, для руководителей ДОУ в системе повышения квалификации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию и достижения общей теории управления и теории социального управления; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; сочетанием анализа данных и использования методов социальной и математической статистики.

Лпробшцш и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета (1994, 1998 гг.), на научных конференциях Магнитогорского государственного педагогического института (апрель 1995 г., апрель 1997 г.) и Вятского государственного педагогического университета (сентябрь 1996 г.). Материалы исследования использовались при проведении се» минара-практикума для руководителей ДОУ №№ 4, 15, 39, 43, 44, 62, 63, 72, 77, 89, 92 г. Златоуста и № 206 г. Кирова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы построения модели информационного обеспечения управления ДОУ.

2. Модель информационного обеспечения управления ДОУ.

3. Программы совершенствования подготовки руководителей дошкольного образования и студентов к работе с информацией.

Структура диссертации. Специфика обозначенного объекта изучения, а также особенности поставленных задач определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (195 наименование) и приложений (8), содержит в основном тексте 4 таблицы и 16 рисунков. Общий объем диссертации 240 страниц.