Исследовательский подход в управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Давыткина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыткина, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследовательского подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением.
1.1. Проблема управления дошкольным образовательным учреждением на современном этапе.
1.2 Исследовательский подход в управленческой деятельности руководителя.
1.3. Построение модели управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения на основе исследовательского подхода.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению исследовательского подхода в управление дошкольным образовательным учреждением.
2.1. Реализации исследовательского подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением.
2.2. Методика обучения руководителей дошкольных образовательных учреждений использованию исследовательского подхода в управлении.
2.3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по внедрению модели исследовательского подхода в управление дошкольным образовательным учреждением.
2.4. Подготовка студентов к реализации исследовательского подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследовательский подход в управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения»
Серьезные преобразования, происходящие в современном обществе,^ затрагивают и сферу образования.
В этих условиях возникает необходимость в переосмыслении целей, задач, содержания развития, обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Это нашло выражение в переходе к личностно-ориентированной модели работы с детьми.
Гуманизация и демократизация системы образования невозможна без поиска путей повышения эффективности управления учреждениями дошкольного образования.
Деятельность, как руководителя", так и вверенного ему коллектива , \ должна изменяться таким образом, чтобы она могла удовлетворять их индивидуальные потребности, обеспечивать заинтересованность работников в наивысших конечных результатах с одновременным использованием достоверных научных данных.
На современном этапе в дошкольном образовании ведущим направлением является управление целостным педагогическим процессом на научной основе, понимание всей его сложности, знание механизмов и закономерностей управленческой деятельности.
В связи с этим, на наш взгляд, значительно возрастает роль исследовательского подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением (ДОУ).
Анализ литературы показывает, что в науке накоплена достаточно обширная система знаний, отражающих философские, социальные аспекты теории управления. Вопросы социального управления отражены в работах отечественных и зарубежных авторов А.А.Аверьянова, Н.Д.Андреева, В.Г.Афанасьева, Н.В.Блауберга, Д.М.Гвишиани, Н.С.Кагана, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, А.М.Омарова, В.Н.Садовского, А.Файоля, Э.Г.Юдина и др. [2, 6, 7, 8, 16,36,59,96, 114, 151,18.1]. •
Определились теоретические основы управления школой с позиций системного подхода (Ю.В.Васильев, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов П.И.Третьяков, А.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др. [26, 51, 69, 70,71,72, 73,85, 12, 154, 172, 117, 197, 201, 31].
Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований показал, что в настоящее время активизируется изучение проблемы исследовательского подхода в управлении образовательными учреждениями (В.П.Топоровский [170], F-М.Тюлю [177, 201], И.Д.Чечель [193], Т.И.Шамова [197, 198, 201]). Имеющиеся работы выполнены на материале общеобразовательных учреждений.
Значительно возрастает роль исследовательского подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) при руководстве и контроле за процессом преобразования их в новое качественное состояние. Руководителю приходится выбирать из многообразия вариативных программ, новых технологий, методик, средств, наиболее важную информацию для принятия результативного управленческого решения. Кроме того, для удовлетворения потребностей «социального заказчика», возникает необходимость проводить в дошкольных образовательных учреждениях исследовательскую, экспериментальную работу.
Исследовательский подход проявляется в выявлении реального положения дел, состояния процессов протекающих в ДОУ, в определении стратегии его развития, динамики различных педагогических явлений и событий, и т.д.
Качество реализации основных задач,, стоящих перед ДОУ, находится в прямой зависимости от качества управления. В связи с этим освоение основ научного управления руководителями, овладение ими разнообразными формами и методами управления, в том числе, и управлением ДОУ на исследовательской основе становится приоритетной задачей.
Вопросы управления дошкольным образовательным учреждением становятся предметом исследования ученых и практиков (В.Г.Алямовская, К.Ю.Белая, А.К.Бондаренко, В.П.Дуброва, Е.П.Милашевич, А.И.Васильева, Л.А.Бахтурина, И.И.Кобитина, Т.С.Комарова, Л.В.Поздняк, А.Н. Троян и др.[13, 21, 27, 44, 124, 125, 126, 127, 175-,. 176]. С позиций системного подхода в них рассмотрены функции и механизмы управления, информационное обеспечение деятельности руководителя и другое.
Однако специальные исследования, посвященные вопросу исследовательского подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением, отсутствуют.
Анализ научных исследований и педагогической практики позволил выделить ряд противоречий:
- между недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ исследовательского подхода в управлении ДОУ и потребностью практики ДОУ в обосновании механизма управления учреждениями дошкольного образования на исследовательской основе;
- между имеющимися в управленческом труде тенденциями к действиям по образцу, шаблону- и необходимостью творческого подхода в управлении ДОУ; между необходимостью принятия многочисленных управленческих решений и отсутствием у руководителей умений применять комплекс методов педагогического исследования для сбора и обработки информации.
Исходя из реально существующих и характерных для дошкольного образовательного учреждения противоречий, была сформулирована проблема: каковы условия перехода к реализаций исследовательского подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Исследовательский подход в управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения».
Объектом исследования является процесс управления в дошкольном образовательном учреждении.
Предметом исследования выступает исследовательский подход в управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования: управленческая деятельность будет эффективнее,если:
- в основе деятельности руководителя лежит исследовательский подход, рассматривающий ' управленческую деятельность как специфический вид исследования, направленный на достижение целей ДОУ;
- управленческая деятельность осуществляется на основе модели, включающей: алгоритм принятия и реализации управленческого решения, комплекс исследовательских умений и условия, обеспечивающие творческую деятельность;
- руководители имеют мотивацию к реализации исследовательского подхода в управлении ДОУ; •
- содержание и технология подготовки руководителей направлены на широкую ориентацию специалиста в вопросах управления ДОУ на исследовательской основе;
- обеспечивается последовательное, поэтапное овладение специалистами исследовательским подходом в условиях, моделирующих профессиональную деятельность;
- происходит целенаправленное развитие исследовательских умений в разных видах и формах учебной деятельности студентов, во взаимосвязи с другими профессиональными умениями.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Выявить сущность исследовательского подхода в управленческой деятельности руководителя ДОУ.
2. Разработать и описать теоретическую модель исследовательского подхода в управлении ДОУ.
3. Определить условия перехода к реализации исследовательского подхода в управлении ДОУ. ; •.
Методологическую основу исследования составили диалектика, принцип историзма, системный подход к исследованию сложных, динамичных социальных систем (А.А.Аверьянов,В.Г.Афанасьев, Н.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, Н.С.Каган, А.М.Омаров, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др); общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), концепция моделирования как метода научного познания (В.Г.Афанасьев, Н.Ф.Зотов, В.А.Штофф и др.); профессиографический подход к изучению педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.С.Полякова, Л.Г.Семушина); положения теории управления образованием (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М^Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, А.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др); теория управления в дошкольном образовании (К.Ю.Белая, А.К.Бондаренко, Т.С.Комарова, Л.В.Поздняк, Р.Я. Спружа, А.Н.Троян и др.); теория формирования педагогических умений .(А.Е.Дмитриев, С.И.Кисельгоф, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); современные отечественные концепции среднего и высшего профессионального образования.
Для реализации поставленной цели" и решения задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической и психологической, управленческой литературы; наблюдение; анкетирование; беседа; изучение и анализ педагогической документации; изучение и обобщение передового педагогического, опыта; моделирование; эксперимент констатирующий, формирующий, контрольный); метод экспертных оценок; метод выбора; методы математической обработки данных.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе городского научно-методического центра и ДОУ города Орла и Орловского государственного университета. На разных этапах исследования было охвачено 40 заведующих и 38 старших воспитателей, 107 студентов.
Работа проводилась в 1997 — 2002 годах и включала три этапа.
Первый этап (1997-1998) — поисково-теоретический. В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась- философская, социологическая и специальная литература по проблеме исследования. Определялись исходные положения исследования: цель, /задачи, методология и методика экспериментальной работы. Уточнялось содержание понятия «исследовательский подход в управленческой деятельности руководителя ДОУ». Разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1998-2000)- — поисково-экспериментальном выявлялся уровень реализации исследовательского подхода в управленческой V деятельности руководителя ДОУ. Создавалась модель исследовательского подхода в управлении дошкольным. ' образовательным учреждением. Проводилась опытно-экспериментальная работа по подготовке руководителей ДОУ и студентов факультета педагогики и психологии.
Третий этап (2000-2002) — заключительно-обобщающий. Он включал обработку, анализ и обобщение результатов исследования, уточнение отдельных теоретических положений и выводов, оформление диссертации.
Научная новизна заключается в том, что: обоснована роль исследовательского подхода в повышении эффективности управления ДОУ; уточнено понятие исследовательского подхода в управлении дошкольным образовательным учреждением'; разработана и научно обоснована модель исследовательского подхода в управлении ДОУ; определены критерии готовности руководителей к реализации исследовательского подхода в управлении ДОУ; разработаны содержание и технология подготовки специалистов к реализации исследовательского подхода в управлении ДОУ; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия перехода к реализации исследовательского подхода в управлении ДОУ Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: расширены имеющиеся . . теоретические представления об исследовательском подходе в управленческой деятельности руководителя ДОУ; полученные автором объективные данные уточняют представления о сущности, значении и особенностях формирования знаний об исследовательском подходе и умений его применять в управлении ДОУ; выявлена зависимость готовности руководителя к управлению ДОУ на исследовательской основе от осознания значимости и овладения разработанной моделью.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что: определены пути повышения эффективности управленческой деятельности за счет реализации исследовательского подхода; апробированная методика подготовки и проведения заседаний Совета педагогов, способствует повышению действенности принимаемых на нем решений; использование результатов исследования повышает эффективность подготовки студентов, обеспечивает мотивационную готовность к профессиональной деятельности, что влияет на качество управления дошкольным образованием; предложенное содержание спецкурса «Исследовательский подход в управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения» и методы его преподавания обогащают : подготовку к управленческой до деятельности; система учебно-исследовательских и практических заданий, включенных в программу практики усиливает профессиональную направленность. Результаты исследования могут быть использованы в обучении и непосредственно практической деятельности руководителей ДОУ, при разработке учебных планов и программ в вузе по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», «Менеджмент в социальной сфере», специализации «Управление дошкольным образовательным учреждением» и в. системе повышения квалификации руководящих работников образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на достижения общей теории управления и теории социального управления, педагогики и психологии, научных основ управления ДОУ и школы; на данные передового педагогического опыта, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, методов социальной и математической статистики адекватных целям, задачам и логике диссертационного исследования;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования. докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр дошкольной педагогики, экономики и управления образованием Орловского государственного университета (1997 - 2002.), кафедры дошкольной педагогики Московского педагогического государственного университета (2002), на научных конференциях Орловского государственного университета (апрель. 1988, апрель 1999, апрель 2000 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях (октябрь, декабрь 1999 г.), региональной научно-практической конференции (апрель 2000 г.) Материалы исследования использовались при проведении семинаров- практикумов для руководителей ДОУ г. Орла.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика управления дошкольным образовательным учреждением на исследовательской основе.
2. Модель управления дошкольным образовательным учреждением на основе исследовательского подхода.
3. Условия перехода руководителей к управлению дошкольным образовательным учреждением на исследовательской основе.
Структура диссертации. Специфика обозначенного объекта изучения, а также особенности поставленных задач определили структуру диссертационного исследования. Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы [205 наименований] и приложений [8], содержит в основном тексте таблицы и рисунки. Общий объем диссертации 224 страниц. ^
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Давыткина, Елена Валерьевна
Результаты исследования подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы исследования о возможности повышения эффективности управления ДОУ за счет реализации в нем исследовательского подхода
Полученные в исследовании результаты не исчерпывают полностью проблемы управления ДОУ. Перспе^иву дальнейшей работы мы видим в следующем: изучение места исследовательского подхода в реализации основных функций управления ДОУ (планирование," организация, контроль), изучении, обобщении и распространении передового педагогического опыта; проектировании структуры ДОУ.
Заключение.
В последние годы в связи с преобразованиями, происходящими в обществе проблемы управления ДОУ стали объектом пристального внимания со стороны ученых и педагогов - практиков. В исследовании показана роль принятия и реализации управленческого решения на исследовательской основе в повышении эффективности управления ДОУ.
Целенаправленное изучение широкого круга научной и методической литературы показало, что в настоящее время одним из путей повышения эффективности управления ДОУ является реализация исследовательского подхода в нем.
Анализ исследований позволил выявить сущность управления ДОУ на исследовательской основе. По своей сути и управленческая и исследовательская деятельности являются творческой деятельностью. Сходны эти виды деятельности и по методологической основе (в основе лежит процесс познания); по объекту (изучение реальной деятельности - педагогической), по цели (поиск путей повышения качества обучения и воспитания школьников); по структуре (логика управленческой деятельности совпадает с логикой исследовательской деятельности); методам (в управленческой деятельности используются методы педагогического исследования).
Отличие данных видов деятельности исследователи прослеживают по следующим критериям: методологической основе (исследовательская деятельность — в основе процесс познания на всех уровнях; управленческая деятельность — один из уровней познания — процесс распознавания); результат (исследовательская деятельность — принципиально новые знания; управленческая деятельность — субъективно значимый результат); срокам (исследовательская в деятельность сопряжена большей частью с длительным поиском; управленческая деятельность - сроки ограничены дефицитом времени руководителя).
Сравнение управленческой и исследовательской деятельности позволило уточнить понятие «исследовательский - подход в управлении ДОУ». - это направление научного познания, в основе которого лежит рассмотрение управленческой деятельности, как специфического вида исследования, направленного на достижение целей ДОУ', посредством применения методов исследования для получения субъективно (объективно) нового результата.
В соответствии с задачами исследования разработана модель управления ДОУ на основе исследовательского подхода. Она представлена в виде алгоритма по принятию управленческого решения, состоящая из этапов выработки и реализации управленческого решения: подготовки, поиска и оценки вариантов, реализации, контроля и оценки. В модели выделены действия руководителя на каждом этапе: анализ ситуации; четкое определение проблемы, отбор участников, принимающих управленческой решение, определение причин возникновения проблемы, оценка степени полноты и достоверности информации о проблеме, представление и анализ проблемы, разработка вариантов решения и выбор критериев их оценки, высказывание предложений по решению проблемы со стороны участников, оценка вариантов решения, выбор лучшей альтернативы, постановка задач перед исполнителем, управление реализацией решения, контроль и оценка результата. Определен состав исследовательских умений по осуществлению этих действий. Первый блок умений направлен на подготовку к принятию управленческого решения, : в него вошли две группы умений: ориентироваться в управляемой ситуации, собирать и обрабатывать информацию. Второй блок умений по поиску и оценке управленческого решения составили умения: анализировать педагогическую проблему, разрабатывать варианты решения, определять и формулировать показатели оценки, разработанных вариантов решений, умения оценивать варианты решения. В третий блок вошли организационные умения: пользоваться методами педагогического исследования, оперативно вносить коррективы в процесс по достижению цели. И, наконец, в четвертый блок контроля и оценки управленческого решения включены три группы умений: определять и формулировать конечные и промежуточные показатели для оценки результатов, подводить итоги реализации управленческого решения, осуществлять самоконтроль и! самооценку. Важным элементом модели f ' . являются условия творческой деятельности. В модели представлены внешние условия творческой деятельности: предъявляемые к ДОУ требования общества, отражающие социальную ситуацию («социальный заказ»); уровень развития современной науки (педагогики, психологии, менеджмента); инновационные процессы в современном ДОУ; состояние массовой практики управления ДОУ и подготовки специалистов; требования и установки, заключенные в программах, инструктивных документах и т.д.; педагогическая позиция коллектива, его творческий потенциал. К внутренним условиям мы отнесли: достаточно высокий уровень научной и педагогической компетенции воспитателей и руководителей ДОУ; развитое педагогическое мышление; стремление к творческому поиску; владение педагогической техникой; . .определенный педагогический опыт; достаточный уровень интеллектуальных умений; воображения и интуиции г видение проблемы, гибкость, самостЬятельность и критичность мышления, способность к оценочной деятельности); учет возможностей детей др.
Для определения эффективности управленческой деятельности были разработаны критерии оценки сформированности умений по реализации исследовательского подхода в управлении ДОУ. В основу их определения легли следующие показатели: умение руководителя анализировать деятельность педагогического коллектива и прогнозировать его развитие; степень новизны в решении управленческих задач; владение методами педагогического исследования; уровень владения исследовательскими умениями. Данные показатели позволили установить три уровня сформированности исследовательских умений: высокий, средний и низкий.
Изучение уровня сформированности умений по реализации исследовательского подхода у руководителей ДОУ показало, что умения, сформированные у заведующих, отстают от уровня требований, предъявляемых к деятельности этого специалиста в условиях обновления системы дошкольного образования. Высокий уровень в реализации исследовательского подхода мы отметили у 31 руководителя (39,7%), средний - 38 (48,7%), низкий- 9(11,5%).
В результате исследования было выявлено, что причинами недостаточного уровня реализации исследовательского подхода в управленческой деятельности является неосознанность руководителями важности его внедрения в практику работы, низкий уровень подготовки специалистов к его реализации.
С целью внедрения созданной нами модели в практику работы ДОУ проводилась подготовка специалистов по экспериментальной программе.
Щ ; '
Программа подготовки руководителей представляет собой взаимосвязанные элементы целостной системы обучения: лекции, семинарские занятия, практические занятия и т.д.
Разработанное нами содержание, ориентированно на формирование знаний об исследовательском подходе и уменйй, обозначенных в модели с учетом строгого отбора форм, методов и • приемов (технологии) организации познавательной деятельности, этапов формирования исследовательских умений.
Данное содержание и технология предполагает три взаимосвязанных этапа 1 работы: 1 этап формирование системы^ научных знаний, методов и приемов и приемов, лежащих в основе формирования исследовательских умений. На втором этапе проводилась работа по овладению руководителями и студентами исследовательскими умениями, представленными в разработанной нами модели через организацию и проведение практических занятий. На третьем этапе исследовательские умения применялась непосредственно в практической деятельности.
Для обучения руководителей на первом и втором этапе было разработан семинар «Исследовательский подход в управлении дошкольным образовательным
• и учреждением».
Формирование умений по реализации исследовательского подхода в управленческой деятельности основывалось на признании ведущей роли деятельности в формировании личности, •
При осуществлении опытно-экспериментальной работы особое место нами отводилось: . • '
- междисциплинарному взаимодействию, что предполагало формирование в сознании слушателей взаимосвязей, между методологическими, психолого-педагогическими, методическими и управленческими знаниями;
- установлению внутренней связи усваиваемых умений с предшествующем процессом обучения и опытом;
- ознакомлению с разработанной нами моделью управленческой деятельности на исследовательской основе;
- выполнению слушателями и студентами упражнений и учебно-исследовательских заданий.
- овладению эффективными приемами; реализации исследовательского подхода на разных этапах управленческой деятельности и применению их в новых, изменяющихся условиях.
При определении технологии/ проведения практических занятий, отдавалось предпочтение методам активного обучения: лекционно-информационные занятия, проблемные лекции, разбор проблемных ситуаций, лекции-дискуссии, составление схем, решение кроссвордов, самостоятельная формулировка выводов, выполнение .• учебно-исследовательских, твоческих, заданий, деловая игра, мозговой штурм, ранжирование, творческая мастерская, разыгрывание ролей, выполнение творческих заданий индивидуальные консультации по темам обучения и т.д.
В результате проведенного исследования определены и экспериментально проверены основные условия внедрения /разработанной модели в процесс управления ДОУ:
- знание сущности исследовательского подхода в управлении ДОУ;
- знание сущности, структуры и состава исследовательских умений по принятию и реализации управленческого решения;
- мотивационная готовность руководителей к реализации исследовательского подхода в управление ДОУ (наиболее важными из них мы считаем удовлетворение потребностей руководителей в самоуважении, самоактуализации, самореализации, то есть высших потребностей непосредственно связанных с творческой деятельность руководителя);
- опора на опыт слушателей (в области управления ДОУ, педагогики и психологии, методологии педагогического исследования, управления инновационной деятельностью в ДОУ); v
- использование в системе высшего педагогического образования возможности содержания социально-гуманитарных, психолого-педагогических, методических, специальных дисциплин в целях формирования исследовательских умений («Управление дошкольным образованием» и «Методология и методика педагогического исследования», "Дошкольная педагогика" и др.); -г
- поэтапность в формировании знаний и умений по управлению ДОУ на исследовательской основе (вначале формируются знания об исследовательском подходе, затем умения применять их в знакомой ситуации и только потом умения реализуются непосредственно в практической деятельности);
- применение методов активного обучения (лекционно-информационные занятия, проблемные лекции, лекции-дискуссии, составление схем, решение кроссвордов, самостоятельная формулировка выводов, деловая игра, мозговой штурм, ранжирования, творческая мастерская, разбор ситуационных задач, выполнение творческих заданий и другие.);
- выполнение слушателями системы заданий, моделирующих содержание и структуру управленческой деятельности и направляющих научный поиск (разработка годовых планов ДОУ, конспектов заседаний Совета педагогов);
- системное видение воспитательно-образовательного процесса (многообразие сторон, элементов, отношений, ' внутренних и внешних факторов функционирования и развития учебро-воспитательного процесса определяет необходимость системного изучения с учетом всех требований этого подхода);
- обеспечение в ДОУ условий творческой деятельности (инновационная работа в ДОУ требует создание творческой атмосферы в коллективе, развитого воображения, интуиции, креативности мышления и т.д.);
- делегирование полномочий членам коллектива ДОУ (совместное принятие управленческого решения позволяет мотивировать членов коллектива к добросовестному труду, направленному на достижение целей ДОУ).
Одним из условий реализации исследовательского подхода в управлении ДОУ мы видим в обучении студентов, будущих руководителей. В основу обучения студентов легла программа спецкурса "Исследовательский подход в управленческой деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения". Важная роль в формировании исследуемых умений в вузе принадлежит методической практике, а также практике по дополнительной специальности «Менеджмент в социальной сфере», так как, именно, здесь студенты включены в процесс управления' ДОУ в качестве руководителей, изучающих и корректирующих деятельность коллектива ДОУ. Проведенная работа со студентами позволяет повысить уровень знаний и умений по реализации исследовательского подхода в управлении ДОУ.
Работу по подготовке к реализации исследовательского подхода целесообразно начинать еще на этапе обучения студентов в вузе в курсе «Управление дошкольным образованием», через проведение спецкурса, управленческой практики в ДОУ.
Эффективность реализации исследовательского подхода оценивалась, исходя из уровня овладения руководителями исследовательскими умениями, удовлетворенности руководителей своей профессиональной деятельностью.
Внедрение исследовательского подхода в практику работы ДОУ позволило повысить: качество принимаемых решений, повысился интерес членов коллектива к управлению ДОУ и ответственность за принимаемое решение, рост педагогического мастерства, - творческую атмосферу в коллективе, улучшить воспитательно-образовательную работу в ДОУ.