Управление деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кобычева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобычева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни детей
1.1 Становление и сущность управления в учреждениях образования
1.2 Особенности управления педагогическим коллективом в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе в современных условиях
1.3 Специфика формирования здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе
Глава 2 Практика управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе
2.1 Модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе
2.2 Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления и ее результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей»
В соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. одной из основных задач является повышение эффективности управления в сфере образования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации определила цели воспитания и обучения, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года, включающие всестороннюю заботу о сохранности жизни, здоровья и формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, активной жизненной позиции и воспитание здорового образа жизни.
Вопросы управления отражены в работах отечественных и зарубежных ученых Д.М. Гвишиани, В.А. Сластенина, М.Х. Мескона, Ф. Тейлора и других. Проблемы управления и организации деятельности в образовательных учреждениях стали объектом исследований В.Г. Алямовской, К.Ю. Белой, Л.Г. Богославец, Ю.В.Васильева, А.Б. Вифлиемского, В.И. Загвязинского, Т.Н. Дороновой, Т.С. Комаровой, Ю.К. Конаржевского, Н.А. Коротковой, В.Н. Куликова, B.C. Лазарева, Н.Д. Маханевой, Л.В. Поздняк, М.М. Поташника, С.Д. Резника, М.И. Рожкова, С.В. Савиновой, Р.Б. Стеркина, П.И. Третьякова, А.Н.Троян, А. Файоля, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева и других.
Однако рассмотрение вопросов деятельности педагогического коллектива в плане реализации новой управленческой парадигмы с акцентом на здоровьесберегающую основу не получило достаточного теоретического и эмпирического освещения, поэтому возникла необходимость на основе дерева целей; мотивационно-исполняющей программы, адекватной поставленным целям; мотивационно-управляющей программы, обеспечивающей оптимальный мотивационный комплекс, провести анализ эффективности управления, ориентированного, с одной стороны, на социальный заказ родителей, а с другой — на возможности инновационного потенциала педагогического коллектива в плане формирования здорового 3 образа жизни у детей;
Современный ребёнок развивается в системе взаимодействия со взрослыми и сверстниками в организованных формах обучения; совместной деятельности и самостоятельной деятельности в предметно-развивающем пространстве (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, Н.А. Короткова, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Н.А. Михайленко, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.). Во взаимодействии с ребёнком взрослый занимает лидирующую, но не доминирующую позицию, выполняя функции организатора развивающего пространства детей.
По данным статистики наблюдается тенденция к повышению уровня заболеваемости среди молодежи, в том числе детей дошкольного и младшего школьного возраста, поэтому на современном этапе все более актуальной становится задача формирования здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе как основа развития ребенка. Но в практике эта проблема решается стихийно, не подвергается глубокому анализу, отсутствуют рекомендации по организации управленческой деятельности педагогического коллектива. Следовательно, необходима разработка и реализация научных основ управления педагогическим коллективом, выявление сложностей и закономерностей педагогического взаимодействия, которое способствует развитию личности ребенка (Л.С. Выготский, М.А. Данилов, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.).
В управлении педагогическим коллективом в дошкольном образовательном учреждении и в начальной школе в процессе формирования представлений о здоровом образе жизни у детей существуют трудности, которые связаны с разрешением ряда противоречий между:
•имеющимися в управленческой деятельности тенденциями к стереотипам и необходимостью управления педагогическим коллективом в образовательном учреждении по проектированию индивидуального образовательного маршрута ребенка на основе принципов здоровьесберегающей педагогики;
•необходимостью личностно-ориентированного взаимодействия с целью формирования у детей здорового образа жизни и компетентностью руководителей и педагогов в сфере управления этим взаимодействием;
• потребностью в научном осмыслении вопросов преемственности принципов управления дошкольным и начальным образованием по формированию здорового образа жизни у детей и недостаточной теоретической и эмпирической их разработанностью.
Таким образом, анализ теоретико-методологических и практических аспектов позволяет сделать вывод о том, что проблема управления педагогическим коллективом по включению ребенка в здоровьесберегающую деятельность является актуальной.
Указанные противоречия позволили определить проблему диссертационного исследования: повышение эффективности управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Цель исследования: разработка и апробация модели управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
Объект исследования: деятельность педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей.
Предмет исследования: процесс управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
Основная гипотеза исследования базируется на предположении о том, что если в учебно-воспитательный процесс внедрить модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей, предусматривающую реализацию целевых установок на основе соблюдения принципов здоровьесберегающей педагогики и базирующуюся на идее субъектного включения ребенка в здоровьесберегающую деятельность, то формирование здорового образа жизни у детей будет осуществляется более эффективно.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Провести историко-генетический и теоретический анализ, выявить и раскрыть сущность понятия «управление деятельностью педагогического коллектива».
2. Выявить особенности управления педагогическим коллективом в современных условиях.
3. Охарактеризовать специфику формирования здорового образа жизни у детей.
4. Разработать модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни детей.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку предлагаемой модели.
Теоретическую основу исследования составили: на методологическом уровне: положения диалектико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания, методология системного подхода в разработке понятий «индивидуальное здоровье» и «здоровый образ жизни» (Н.М. Абаскалова, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина и др.); деятельностного подхода в образовании (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Котряхов, Э.Г. Юдин и др.)
• на общенаучном уровне: идеи оптимизации, демократизации и гуманизации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, B.C. Данюшенков, Т.В. Машарова, В.А. Сластенин, Л.М. Поташник, Т.Н. Шамова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические исследования дошкольного и младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Т.С. Комарова, Н.А. Короткова, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Михайленко, И.В. Опалева, Н.Н. Поддъяков, Д.И. Фельдштейн и др.); закономерности и принципы концепции развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (Б.Г. Ананьев, З.Н. Богуславская, Б.З Вульфов, И.Я. Лернер, В.И. Логинова, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, М.И. Рожков, Н.М. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Г. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.И. Михеев, В.А. Штофф и др.);
• на конкретно-научном уровне: основы формирования здоровья личности (Р.И. Айзман, О.А. Ахведова, М.Н. Аршавский, В.Ф. Базарный, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, А.Г.Щедрина и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МДОУ № 67, 203, 205 и МОУСОШ № 8, 20, 46 г. Кирова.
В ходе исследования использовались следующие методы:
1. Теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение, сравнение, контент-анализ, моделирование, ранжирование и интерпретация полученных данных);
2. Эмпирические (формирующий эксперимент, проводимый в естественных условиях для объективной и доказательной проверки рабочей гипотезы, беседы, интервьюирование, анкетирование, апробация результатов исследования, педагогическое наблюдение)
3. Статистические методы - контрольные срезы знаний, качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения детей, определение интегративного показателя эффективности управления по квалиметрическому соотношению мотивационного программно-целевого управления, двусторонний критерий % (хи-квадрат).
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2001-2003 гг.) - теоретико-аналитический: осуществлялся сбор фактологического и статистического материала, проводилось наблюдение, анкетирование детей, педагогов, родителей. На основе анализа литературных источников и потребностей массовой практики была определена проблема исследования, конкретизированы объект, предмет, цель, задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования; разработана модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей;
2 этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлена апробация созданной модели управления педагогическим коллективом по формированию здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебно-воспитательный процесс изменений и объективность сформулированных в гипотезе положений.
3 этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий: подводились итоги эксперимента, обобщались результаты исследования, закончено литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов теоретического и практического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, а также логике исследования; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Уточнена и раскрыта сущность понятия «управление деятельностью педагогического коллектива».
2. Создана авторская программа по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
3. Разработана и экспериментально апробирована модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей, которая базируется на идее актуализации здоровья в сознании ребенка с установкой на личную ответственность и субъектного включения ребенка в здоровьесберегающую деятельность. 4. Определены критерии и уровни сформированное™ здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе. Теоретическая значимость определяется тем, что
• Обоснована необходимость использования системного подхода к формированию здорового образа жизни у детей.
• Рассмотрена специфика формирования здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе.
• Определен показатель эффективности управления, отражающий уровень профессиональных качеств субъекта управления и повышение качества образования как результата здоровьесберегающего взаимодействия педагогов и детей.
Практическая значимость исследования:
Разработаны рекомендации по диагностике и формированию здорового образа жизни у детей детского сада и начальной школы, которые в настоящее время используются в 7 школах и 23 дошкольных образовательных учреждениях г. Кирова. Существенное повышение ориентации на здоровый образ жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе при реализации предложенной модели позволяет рекомендовать ее к применению в образовательных учреждениях России. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня:
• международных (Казань, 2005; Ярославль, 2005);
• всероссийских (Москва, 2004; Санкт Петербург, 2005, Сочи, 2005; Барнаул, 2006, Саранск, 2006, Киров, 2003,2005, 2006);
• межрегиональных (Киров, 2005);
• областных (Киров, 2001, 2004).
Кроме того, результаты исследования использовались:
• в аттестационных (квалификационных) работах членов научно-практической кафедры, курсовых и выпускных квалификационных работах ВятГГУ, проводимых на базе МДОУ № 67 и МОУСОШ № 20;
• в цикле научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации;
• в руководстве автора работой секции «Формирование здорового образа жизни» всероссийской научно-практической конференции (2003, 2006г.);
• в работе секции «Формирование культуры здоровья и основ ЗОЖ» городской практико-ориентированной конференции (2005г.) «Реализация проекта «Здоровье» в образовательном учреждении: опыт, проблемы, перспективы»;
• при разработке и проведении годового семинара (спецкурс, 2006г.) при ЦПКРО г. Кирова;
Создана научно-практическая кафедра «Детский сад - школа -ВятГГУ» на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 67, муниципальной общей средней общеобразовательной школы № 20 и Вятского государственного гуманитарного университета (педагогический факультет) по организации и проведению научных исследований по «Формированию культуры здоровья и основ здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности здравотворческой деятельности». (Авторы к.п.н., доцент Т.С. Казаковцева, заведующая МДОУ № 67 О.Н. Кобычева, директор МОУСОШ № 20 Т.Л. Косолапова).
Итогом совместной деятельности по преемственности формирования здорового образа жизни детей было приглашение и участие в Российском Образовательном Форуме «Сильная Россия - конкурентоспособное образование» г. Москва (2005г.) и получение дипломов участников.
Работа МДОУ № 67 и МОУСОШ № 20 по преемственности формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста была представлена управлением образования администрации г. Кирова на выставке «Образование XXI век» (2006г.)
Всего в ходе исследования было собрано и проанализировано: 100 анкет (педагогов, студентов ВятГГУ, медицинских работников), 77 анкет руководителей МДОУ и МОУСОШ, 148 анкет родителей, опрошено 250 детей. Все это дало возможность получить обширные, достаточно достоверные результаты, подтверждающие правильность нашей гипотезы. Анализ и сравнение показателей экспериментальных и контрольных групп позволили сделать вывод об эффективности, правильности и практической ценности теоретических и практических выводов по внедрению нашей экспериментальной методики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-генетический и теоретический анализ показал, что управление деятельностью педагогического коллектива целесообразно рассматривать как руководство группой педагогов, в которой взаимодействие и взаимосвязь индивидов опосредуется общественно-ценным и личностно-значимым содержанием совместной деятельности, способной обеспечить возможности гармоничного развития личности. При этом способность коллектива ставить актуальные и реалистичные общие цели, формировать структуру индивидуальных целей, интегрированных с общими целями, строить и гибко изменять структуру взаимодействий и взаимоотношений, обеспечивает достижение поставленных целей с максимально возможной эффективностью.
2. Особенности управления педагогическим коллективом в современных условиях заключаются в следующем:
• определении общей и общественно значимой цели совместной деятельности, направленной, в частности, на обеспечение здоровьесберегающего потенциала учебно-воспитательного процесса, ориентацию коллектива на формирование у детей потребности в здоровом образе жизни;
• построении структуры отношений между членами группы, опосредованных содержанием совместной деятельности, на основе дерева целей; ее ценностями, принципами, целями, задачами на основе самоактуализации, личностно-ориентированного взаимодействия и управленческой рефлексии.
3. Специфика формирования здорового образа жизни определятся комплексом педагогических условий, которые обеспечивают эффективность формирования здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе, а именно:
• преемственностью в формировании здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе;
• субъектном включении педагогов и детей в здоровьесберегающую деятельность и реализацию содержательных компонентов целевого, познавательного, деятельностного, личностного;
• организации предметно-пространственной среды.
4. Модель управления педагогическим коллективом, ведущей идеей которой является концепция мотивационного программно-целевого управления по формированию здорового образа жизни у детей, включающая:
• обоснование комплекса профессионально-личностных качеств субъекта управления;
• технологическое обеспечение процесса управления;
• функционально-ресурсное обеспечение;
• качество образования как результат здоровьесберегающей деятельности педагогов и детей.
Структура исследования подчинена его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кобычева, Ольга Николаевна
Выводы по второй главе исследования
1. Модель управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе обусловлена критическим состоянием здоровья подрастающего поколения, социальной ситуацией кризисного этапа развития общества, ситуацией поиска педагогами новой стратегии воспитания на принципах гуманизации и природосообразности.
Процесс управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образ жизни у детей в дошкольном образовательном учреждении и в начальной школе необходимо рассматривать как взаимодействие внешних и внутренних факторов. Внутренними факторами являются интересы, самооценка и ценностные ориентации личности. Внешними факторами выступает процесс личностного самосовершенствования.
Логика управления деятельностью педагогического коллектива но формированию здорового образа жизни у детей обусловлена идеями системного подхода. Последовательное развитие здорового образа жизни (от ситуативных проявлений и затруднений в формулировке оценочных суждений к формированию интереса к здоровому образу жизни, осознанию значимости и ответственности за здоровье свое и близких людей).
В ходе управления педагогическим коллективом в опытно-экспериментальной работе на начальном этапе наиболее результативными оказались: насыщение содержания учебного материала общих дисциплин современными здоровьесберегающими знаниями, создание оценочных, проблемных, ценностно-познавательных ситуаций.
Акцент на самостоятельном экспериментировании и поисковой активности детей, наполнение содержания сказочными и игровыми сюжетами и персонажами позволяет сохранить специфику дошкольного и младшего школьного возраста. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров. Цикличность построения содержания определяет динамику модификации целей.
Данная цель достигается созданием разнообразных ситуаций саморегуляции, оздоровительных минуток и игровых ситуаций.
2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления, ее результаты, позволяют сделать вывод, что целесообразно начинать работу в дошкольном образовательном учреждении и продолжать ее в начальной школе. Это обусловлено тем, что гигиенические навыки, выработанные в детском саду и природная любознательность, наличие чувства удивления, лежащие в основе познавательного интереса к окружающему создают объективные условия для формирования взаимосвязанных и базирующихся на приобретенных ранее ценностях новых убеждений, стереотипов личности. Таким образом, предопределяется вероятность ориентации детей на здоровую жизнедеятельность, актуализации в сознании ребенка с установкой на личную ответственность соблюдения норм и правил здорового образа жизни.
В русле идей личностно-ориентированного взаимодействия субъектов образовательного процесса с учетом исходного состояния уровня здорового образа жизни в исследуемой группе, формирование здорового образа жизни требует создания условий для удовлетворения доминантных потребностей возрастной группы, построение содержания образования, с точки зрения здоровьесбережения, создание единого образовательного пространства. Выполнение данных условий позволяет ориентировать детей на здоровый образ жизни и реализовывать усвоенные ими знания, представления в поведении. Устойчивость ориентации на здоровый образ жизни, проявляется в стабильном интересе детей к проблеме, активном участии в оздоровительных мероприятиях, стремлении к самореализации субъектной модели здорового образа жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что термин «управление» трактуется с позиций разных подходов: системного, функционального, синергетического, деятельностного, ситуационного, рефлексивного. Системный подход к управлению позволяет рассматривать относительно самостоятельные компоненты в их взаимосвязи и движении, дает возможность прогнозировать, проектировать и реализовывать различные модели управления. Управленческая задача состоит в том, чтобы на каждом уровне организации принимались решения, соответствующие ее интересам и скоординированные между собой. Функциональный подход предполагает соотнесение функций управления, означает направление их на решение задач, связанных со спецификой управляемых объектов. Основной качественной характеристикой с позиций синергетического подхода, является «самоорганизация», которая характерна для всех процессов развития. Сущность синергетического подхода состоит в выявлении и познании общих закономерностей, управляющих процессами самоорганизации, в том числе и в управлении образовательными системами. Переход к ситуативному управлению учреждением по результатам означает радикальное изменение характера управления учебно-воспитательным процессом и, прежде всего, педагогическим коллективом. Так, развивающееся образовательное учреждение, которое работает в поисковом режиме, ориентируется в управлении на процессы принятия оперативных решений.
2. Выявленные особенности управления педагогическим коллективом в современных условиях заключаются в следующем:
• определение общей и общественно значимой цели совместной деятельности;
• построение особой структуры отношений между членами группы, опосредованных ценностями, принципами, целями, задачами и содержанием совместной деятельности.
3. Специфика формирования здорового образа жизни у детей состоит в
• организации здоровьесберегающей предметно-пространственной среды, обновлении и реализации целевых установок и содержательных аспектов учебно-воспитательного процесса;
• субъектном включении ребёнка в здоровьесберегающую деятельность и реализации содержательных аспектов целевого, познавательного, деятельностного, личностного.
• реализации преемственности в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.
Здоровый образ иногда некорректно рассматривается как средство профилактики болезней и вредных привычек. В структуре обеспечения здоровья системообразующим выступает педагогический аспект, сущность которого состоит в формировании у человека с раннего детства индивидуального способа здорового образа жизни. Основными критериями сформированности здорового образа жизни у детей в теоретической модели выступают: представления детей о здоровье и здоровом образе жизни; их отношение к здоровому образу жизни; опыт детей по здоровьесбережению.
Таким образом, здоровьесберегающий подход к воспитанию детей заключается: а) в формировании у ребенка мировоззрения, системы здоровьеформирующих умений и навыков, опыта самопознания в контексте здоровья; б) в субъектном включении ребенка в процесс здоровьесбережения - освоения способов жизнедеятельности, адекватных доминантным потребностям и возможностям возрастной группы и обеспечивающих сохранение, укрепление и формирование здоровья.
4. Анализ доминирующих в настоящее время моделей превентивного воспитания и программ формирования здорового образа жизни, позволил спроектировать модель управления деятельностью педагогического коллектива, в соответствии с которой формирование здорового образа жизни у детей дошкольного образовательного учреждения и начальной школы рассматривается как целенаправленный процесс содействия осознания ребенком ценности и ответственности за здоровье, субъектном включении его в процесс здоровьесбережения. Модель мотивационного программно-целевого управления разработанная для решения задач педагогической практики, используется в системе управления образовательным учреждением. Рейтинговый показатель эффективности управления позволяет учитывать мотивы деятельности педагогического коллектива.
5. Опытно-экспериментальная проверка модели управления деятельностью педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей позволила сделать вывод о ее эффективности. В результате опытно-экспериментальной работы изменились представления детей о здоровье и здоровом образе жизни как системе действий на благо здоровья, появились умения и навыки здоровьесберегающей деятельности, их осознание (рефлексия) и обоснование. Показатель эффективности управления отражает уровень функционально-ресурсного и технологического обеспечения, профессиональных качеств субъекта управления и повышение качества образования как результата деятельности педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни у детей.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы, поэтому одним из перспективных направлений дальнейшего ее развития является индивидуализация формирования здорового образа жизни, создании сквозной программы для детей 3-18 лет.